Обзор смарт часов KESHUYOU i13 Pro

1. Цена: 1800р (за версию силиконовым ремешком, по промокоду)

Всем привет. Сегодня на обзоре смарт часы KESHUYOU i13 Pro.
Ранее у меня уже были на обзорах смарт часы от этого же производителя (под брендом KEYA) показывавшие себя достаточно хорошим продуктом за свои стоимость.
Отличительной особенностью данного производителя, является применение качественного корпуса и ремешка, современная начинка со среднем временем автономности, наличие грамотно реализованного меню и приложения, со всем необходимым функционалом, но при этом кривые шрифты при переводе часов на русский язык.

Посмотрим что представляет из себя модель KESHUYOU i13 Pro.

В противовес, можно сравнить данные смарт часы с моделью G17

Модель: G17:

ЦП: GR5515
Корпус: цинковый сплав (задняя крышка — пластик)
Сенсорный экран: Полный сенсорный экран
Ремешок: Силикон (ширина 20мм)
Размер экрана: 1,69 дюйма
Водонепроницаемость: IP67
Bluetooth: Bluetooth 5,0
Приложение: Da Fit
Поддержка: IOS 9,0 Android 4,4 и выше
Вес 46 грамм (вместе с ремешком).
Время работы в режиме ожидания: 7 дней.
Про время автономной работы скромно умолчали.

Модель i13 Pro:

ЦП: GR5515
Корпус: цинковый сплав (задняя крышка — пластик)
Сенсорный экран: Полный сенсорный экран
Ремешок: Силикон (ширина 20мм) или металл.
Размер экрана: 1,81 дюйма
Разрешение: 240 * 280px
Аккумулятор: 200 мАч
Датчик измерения частоты сердечных сокращений: HRS3300
Трёх осевой акселерометр: SC7A20
Водонепроницаемость: IP67 (тут я в этом не уверен, из-за отверстий под динамик и микрофон)
Bluetooth: Bluetooth 5,0
Приложение: Da Fit
Поддержка: IOS 10 Android 5 и выше
Вес 46 грамм (вместе с ремешком).
Время автономной работы: 3-5 дней

Как видим, отличается только размер экрана, при неизменном разрешении, ну и версии поддерживаемых ОС. Процессор и аккумулятор такие же.

Из измерительных функций есть пульсометр, датчик кислорода в крови, шагомер, монитор сна.
Есть и псевдоизмерение артериального давления.
Среди других возможностей: управление камерой (BT пульт), поиск часов, чтение сообщений, приём и осуществление звонков с часов (через BT), будильник, отображение текущей погоды и прогноза, управление воспроизведением аудио в плеере и другие.

Поставляются часы в коробке, на обороте указан ряд спецификаций.

Сами часы выглядят так (здесь с браслетом, далее буду показывать с силиконовым ремешком):

Корпус часов очень стильный, действительно из сплава а не из пластика. При этом я бы не сказал что они сильно тяжёлые, но только из-за того факта что корпус не полностью пластиковый (пластиковая только задняя крышка), они получают лично от меня уже большой жирный плюс.
В комплекте, кроме самих часов с браслетом, дополнительного силиконового ремешка, так же идёт защитная наклейка на экран и салфетки для его протирки.

Заводная головка тут вращается, но она не несёт какой либо функционал кроме включения выключения часов, и то только по нажатию на неё. Так же, встроенная в головку кнопка, используется как кнопка назад при навигации в меню.
В некоторых смарт часах, при вращении осуществляется переход по меню, но не в этих.

Сенсор в данной модели работает хорошо, срабатывает всегда с первого раза, без промахов, что важно для работы с мелкими иконками в основном меню, или например когда надо выставить ползунок громкости музыки при управлении плеером смартфона, или яркость экрана самих часов.

В часах предусмотрена возможность использовать их в качестве BT гарнитуры, включив соответствующую опцию. Сбоку, снизу корпуса есть динамик, а рядом с заводной головкой, судя по всему микрофон.
С часов можно осуществить звонок, набрав нужный номер на экране или выбрать из справочника.
Сам звонок:
Во время звонка, экран активен и на смартфоне. Можно переключать вывод звука между часами и смартфоном, с экрана часов или смартфона.
Если выбирать контакты из справочника, то автоматически они туда не грузятся. Нужно в приложении зайти во вкладку «избранные контакты» и выбрать от туда нужные контакты, сохранить их и подождать около 30 секунд, пока данные попадут на часы, после чего можно звонить уже непосредственно по имени контакта.

Качество передачи голоса нормальное. В процессе разговора, можно отключить микрофон и снизить громкость на динамике.
Из минусов, отмечу тот факт, что по умолчанию часы всегда набирают номер с 1-ой симки, выбрать вторую до набора номера нельзя.

При входящем звонке, играют и телефон и часы. На часах мелодия как у офисного, стационарного телефона начала 2000-х. Играет умеренно громко и в целом не раздражает.

Ремешок и браслет

Есть разные комплектации часов. Ко мне пришли часы с металлическим браслетом и силиконовым ремешком серого цвета (браслет уже был установлен).

Браслет я решил пока что снять, сменив его на ремешок, так как больше понравился всё таки ремешок. Поэтому на видео будут часы с браслетом, а на фото уже с ремешком, часы одни и те же. Браслет сделан качественно.
Браслет я планирую использовать позже, отрегулировав его под свою руку, попробовав его при долговременном использовании.

Ремешок очень мягкий и приятный, с стильной застёжкой позволяющей регулировать его в широком диапазоне.
Конструкция несколько не обычная. Хлястика куда убирается часть ремешка тут нет, вместо него предусмотрено отверстие рядом с пряжкой.
Ширина силиконового ремешка как по мне тут оптимальная, здесь он не слишком широкий и не узкий, я намерил 19мм. Вес часов вместе с силиконовым ремешком около 47 грамм.
С браслетом вес часов 89 грамм.

Смотрится ремешок с часами отлично.

Сравнение с наручными часами Casio W-59:
Кстати, W-59 весят всего 21.6 грамм.

Обзор меню и других особенностей

Экран имеет приличное качество, даже несмотря на достаточно низкое разрешение (нормальный вариант для экономии энергии). Яркости экрана на солнце впритык, и в ряде случае будет недостаточно, но это скорее относится к большинству смарт часов. Рамки достаточно большие, но этото же характерно для многих смарт часов.

Уровень яркости солнца я бы оценил как средний, когда делал фото. Дело было к вечеру, небо было не ясное. В общем бывает оно и поярче светит, но и тут было достаточно света в целом.

При прокрутке вниз, при работающей заставке, попадаем в меню где можно включить режим гарнитуры, включить или отключить вибро, запустить фонарик, посмотреть текущую температуру, отрегулировать подсветку и перейти в основное меню настроек.

По кнопке попадаем в основное меню настроек:

Сразу отмечу момент со шрифтами. Так как смартфон на котором у меня установлено приложение DaFit на русском языке, то и в приложении язык автоматом встаёт русский, как и на часах. Само приложение сделано отлично.
Но на часах шрифты на русском кривоваты, так же как и у других моделей этого производителя. Ничего нового, просто переходу на английский язык, там всё отлично.

Наглядно про шрифты на видео:

При этом, сообщения и уведомления от приложений, приходят на русском в том виде как отображаются на смартфоне (что логично), и к ним нет особых вопросов.
При прокрутке вверх появляется список всех сообщений, с возможностью их очистки.

При прокрутке влево, видим следующие окна: окно гарнитуры, окно шагомера, окно монитора сна, окно пульсометра, окно тренировок, окно погоды (текущая температура и прогноз на ближайшие даты), окно камеры, окно плеера ( есть возможность не только старта/стопа треков и их переключений, но и регулировки звука).

Есть так же и другой функционал не попавший в основной, и вызывается он из мультименю.

При прокрутке вправо, открывается окно мультименю с иконками. Сенсор отлично отрабатывает переключение между ними.

Данное меню на видео:

Подробно про приложение я рассказывал в обзоре на G17.
Возможности приложения остались те же самыми, так как приложение точно такое же что и для часов G17, поэтому не буду писать эту информацию ещё раз.

Покажу лишь как определяются часы и несколько доступных для выбора циферблатов и пример с сегодняшней прогулки на пару часов (активность только половину прогулки).
На скриншоте данные по шагам, и по уровню пульса. Автоматический мониторинг уровня кислорода в крови был отключен.
Кстати, пришли часы уже с последней прошивкой пару месяцев назад, и с тех пор не обновлялись. Видимо прошивку уже допилили, ввиду того что похожих моделей много.

Касаемо времени автономной работы, то при ежедневной эксплуатации, часы спокойно работают 4-5 дней до потребности в подзарядке.

Выводы:

В данной модели, меня как и в прошлые разы порадовал современный дизайн, опять таки оптимальные размеры и сами материалы из которых изготовлен корпус, что в общем сумме придаёт часам солидность, и не сказать что они стоят около 2000р, выглядят они гораздо дороже.

Экран тут с достаточно широкими рамками, но на это не обращаешь внимание в процессе эксплуатации, качество картинки не супер топ, но вполне нормальное. На солнце в впритык но видно изображение.

Автономность работы данных смарт часов средняя, но учитывая стоимость, можно сказать что она в норме.
На борту есть весь необходимый функционал, позволяющий измерить пульс и уровень кислорода в крови, а так же ряд возможностей характерных для данного класса устройств, т.е. комплект тут полный. Зачем только опять засунули лженаучный «измеритель давления», не понятно.

Если не смущает кривоватые шрифты при использовании русского языка, или вы готовы использовать часы на английском (каких то неудобств лично я не испытал при переходе на него ввиду простоты и интуитивности интерфейса), то модель вполне годная. Бонусом идёт возможность использования часов как беспроводной гарнитуры.

P.S. Продавец дал промокод на 400р скидки KESHUYOUI13.
  • AVL_2
  • 17 апреля 2023, 19:54
Толстые они очень.
  • 17 апреля 2023, 20:14
я не ощущаю толщину на руке при эксплуатации, возможно дело привычки. Аккумулятор надо же туда впихнуть, от сюда особо тонких и не бывает.
  • cofein
  • 17 апреля 2023, 20:51
дело привычки и одежду которую носят…
Я когда-то ходил с очень тонкими, потом мне дарили тоже «очень тонкие», а сейчас электронные «потолще».
Есть одежда когда толстые мешаются, но не критично, на руке так же «превыкается», хотя по началу чаще цеплял стенки ими.
Мне в последнее время именно китайские смарт-браслеты, напржобие обозреваемых стали нравиться. Функционала много в них появляется и приложения лучше работают, как и, главное, связь со смартфоном держат много лучше, а не то, что раньше.
  • Totka
  • 17 апреля 2023, 21:34
Это все хорошо, но половина из них имеет дизайн, слизанный с эпл вотч. Стыдно их надевать, могут посчитать за дешевую копию. Милитари стиль хотя бы выпускают, можно смело в таком покупать и делать акцент на надежности и противоударности.
Да, соглашусь. Сам не очень хорошо к этому относился, но увидев обзор копии Apple Watch 8 Ultra от ZeRNoVoz'a, что-то поменялось в отношении к таким копиям. Текущий обзор без вопросов уникален и тоже заслуживает внимания.
Из милитари мне модели Kospet и Rogbid нравятся.
обзор копии Apple Watch 8 Ultra от ZeRNoVoz'a
Ссылка на обзор куда-то потерялась. Вставьте ещё раз.
Я не делал ссылку. Это из недавних…
Тоже не нашел через поиск обзор Apple Watch 8 Ultra.
А это копия, называется «Смарт часы LEMFO WS18 Max Ultra Series. Полный фарш».
я бы специально стебался с тех, кто обращает внимание))) с невозмутимым видом доказав что это последняя версия))
До такого поведения надо «дорасти». У меня сейчас как раз такой посыл, так как $800 за смарт-часы Apple, которые живут день, это сильно…
Из вашего обзора модель по сравнению с оригинальными 8 Ultra живёт в 7 раз дольше) Из текущего обзора — в 4- раз дольше)
  • 18 апреля 2023, 10:19
ну да они не стесняются заимствовать что то, но нам то перед кем стесняться? перед теми кто готов отдать кучу бабок за apple? при том что они явно столько не стоят… это им надо стесняться, кто купил apple. Если вот в абибасе вы гордо идете то да, есть смысл стесняться, а тут, ну хз… даже Хонор и Хуавей что то заимствуют где то, да и смартфоны друг на друга почему то похожи, а похожи они потому что там сложно как то выделиться.
да, безликие смартфоны это новое веяние и ничего не поделать. но сейчас фишка с камерами, т.е. с тыльной стороны часто видно «что за смартфон»)
  • 19 апреля 2023, 01:21
да сейчас на аппарате за 50$ могут быть даже бутафорские камеры, и из далека смотреться это будет все как дорого богато).
  • Ariva
  • 17 апреля 2023, 23:22
ничего не меняется, застой в данной сфере. Все косят по яблоки, а дисплей отстой, низкое разрешение и рамки толстые. В свою очередь рендеры шикарные, на этом всё хорошее и заканчивается.
Соглашусь, с рамками в этой модели, как и всегда, преуменьшили на рендерах.
  • oldcopy
  • 18 апреля 2023, 01:53
В тоже время есть вполне достойные Amazfit и Huawei, за разумную цену, с отличными экранами и прекрасной автономностью.
  • Horus
  • 18 апреля 2023, 08:34
Да вот что-то амазфит бип две штуки купленные на али прожили примерно по году-полутора. Аккум сдох у одной, другая похоже воду всосала. Одни носил я, другие жена.
  • 18 апреля 2023, 10:22
да Хонор можно посмотреть, например браслет, будет н
подороже немного. Часы ощутимо дороже раньше у них были, давно не могиторил. Но не скажу что там сильно лучше экран у них, но получше да.
  • LePart
  • 18 апреля 2023, 11:11
В тоже время есть вполне достойные Huawei, за разумную цену, с отличными экранами и прекрасной автономностью.
ОтветитьСообщить
Да, разумеется. Вот такие Huawei GT3 Pro, например. На худой конец, можно и без Про, конечно.
  • 18 апреля 2023, 10:24
для неискушеного пользователя имхо норм вариант, мне вот лично не важно под яблоко или грушу знакос. Я вот не любитель всякого цигана стайла, тут такого не наблюдается. А тем кто придумал типо «ты паль одел и мы с тобой общаться не будем,» — удачи по жизни.
  • ACE
  • 18 апреля 2023, 13:58
Я исправил
Это точно — не впечатлило!
  • Phanex
  • 18 апреля 2023, 10:29
Вопросы есть к шрифтам. Как обычно, русский с английским — кто в лес, кто по дрова, что заставляет желать даже не особого перфекциониста протереть глаза наждаком.
Нормальные шрифты для китайского устройства и даже по-русски умет писать. Но интерфейс могли бы и весь перевести нормально. Каким djn местом они перевели «countdown» как «обоюдный».
  • Phanex
  • 18 апреля 2023, 14:11
Нормальные? Нормальные — когда какой-то юникодный шрифт, который выглядит хорошо для всех страниц. А тут давняя китайская забава, разница только в том, что кириллица — не шрифтом Courier.
  • ACE
  • 18 апреля 2023, 13:48
А подскажите, есть сейчас какие-нибудь часы с возможностью скрестить с «умным домом»? Ну т.е., технически, добавить в интерфейс часов кастомную кнопку, по нажатию которой, смартфон отправит пользовательский http запрос. Или что-то подобное, что позволит, к примеру, погасить свет с часов. Неужели умные колонки настолько эту тему на себя перетянули, что в часах это никому не актуально?
  • 19 апреля 2023, 01:23
а кто по дому ходит в часах? дома смартфон всегда под рукой, в часах думаю мало кто ходит. Ну и плюс часы фурычат по BT, это надо ещё что бы приложение их умело с сетью работать отсылая команды принятые по bt, Такое вряд ли кто то сделал.
  • zaooza
  • 19 апреля 2023, 05:16
Sega сбрендили? Rovio давно не в тренде уже. Откуда на них такой дикий ценник?
  • cepp61
  • 22 апреля 2023, 21:32