История покупки кольца из Карбида Вольфрама на Aliexpress

1. Цена: 500 руб

Всем привет, я уже как-то писал про попытку покупки титанового кольца на Aliexpress. Но материал титан мне не понравился, вид потерял очень быстро. И я решил попробовать новый материал колец. Продавец выбран тот же, к нему претензий нет, а вот кольцо удивило.

Собственно от Титана я отказался потому что, зацарапался он очень быстро. А золото мне не понравилось по многим причинам, в том числе по жабьим. Решил я попробовать материал, который продается как Tungsten Carbide.
Что говорит интернет

Tungsten Carbide — Очень редкий материл клинка, для ножевой индустрии. Карбид Вольфрама превышает по твердости большинство топовых порошковых сталей которые можно использовать для ножей. По своей сути не является сталью, а скорее сложным и не обычным материалом. Состоит в большей степени из кобальта и вольфрама. Кобальт — это метал, а карбид вольфрама — это керамический материал. Гранулы карбида вольфрама вместе с кобальтом (туда же добавляют никель и хром), путем плавки в специальных HIP печах, смешивают и на выходе получают тот самый материал который обрабатывается и затачивается, в итоге, получая клинки данных ножей. Так создается Карбид Вольфрама. Этот материал используют для металлорежущих станков, бронебойных патронов и снарядов. Благодаря исключительной твердости данного материала, в зависимости от пропорций «приготовления» карбида вольфрама, он может достигать твердости в 90HRC (Твердость алмаза 100HRC). На ножах Sandrin — твердость порядка 71 HRC, что вполне достаточно для бытового применения. Стоит отметить, что такой показатель твердости, с лихвой превышает твердость топовых нержавеющих сталей (от 60 до 65/67 HRC). Tungsten Carbide — не ржавеет и не подвержен окислению, так же его очень тяжело поцарапать, из за высокой твердости, не боится высоких или низких температур. Если использовать ножи Sandrin по прямому назначению, то острота этих клинков гарантирована вам на долгие годы!

Окей, для ножей подойдет, пойдет и для украшений, подумал я и сделал заказ. Привезли через месяц.

Приходит в обычном почтовом пакете.

А внутри красивая коробочка голубого цвета с бантиком

Само кольцо я выбрал без окраски, насколько я понял, чтобы служило подольше.

Оно выглядит шикарно, блестит очень ярко, само очень гладкое, скользит просто шикарно, но и на пальце держится уверенно. Многие замечают кольцо сразу, потому что оно очень блестящее.

Причем я размером я угадал просто, заказал свой размер и пришло именно оно, не маломерит.

Причем ношу его уже полмесяца, никаких нареканий. Вообще не снимаю

Оно в меру толстое и абсолютно правильной формы, причем помять его это еще нужно постараться, очень крепкое.

Материл выгравирован внутри кольца.

Размеры примерно можно понять по линейке, едва толще миллиметра и шириной 4 мм

Я как проверенный пользователь сразу поковырял ключом. Царапин нет

Потом лезвием ножниц, царапин нет

Потом собрал кухонный гарнитур с сантехникой и впиливанием техники. Все с кольцом и всеми инструментами, что можно было придумать. И кольцо как новое, хотя я вообще не отличаюсь бережным отношением к таким вещам.

Попробовал поводить по кафелю, царапин на кольце нет, а на кафеле нет следа

Поводил как в случае с титаном по стеклу

Следов нет.

И в итоге, хочу сообщить, что это просто обалденное кольцо, не царапается, аллергии не вызывает, вид топовый, буду наблюдать дальше.

• bobster
  • 21 марта 2023, 16:41
продолжайте наблюдение
  • 21 марта 2023, 16:57
Автор еще не попробовал взять у жены кольцо с бриллиантом.
Очень понравилось слово «помять» применительно к карбиду вольфрама :-)))))
у меня браслет из карбида вольфрама. лет 12-13. Не темнеет, не царапается, блестючий)
  • 23 марта 2023, 17:33
И весит, наверное, полкило?)
Отличные кольца, у меня 7 лет, и как новые.
  • boll069
  • 21 марта 2023, 16:42
Добрый день. А крестик православный из такого металла бывает.? С удовольствием купил бы. Золото не нравится, а остальное все темнеет и пачкается.
  • navyg
  • 21 марта 2023, 20:48
Золото не нравится, а остальное все темнеет и пачкается.
Платина тоже темнеет и пачкается?
  • vlandus
  • 21 марта 2023, 22:04
Платина тусклая.
  • 21 марта 2023, 22:47
надо кольцо из карбида платины
сплав платины с золотом делают, получается достаточно симпатично
  • olegsor
  • 21 марта 2023, 22:45
нет
  • Rus1and
  • 22 марта 2023, 10:20
А чем нержавейка не угодила?
  • 26 марта 2023, 22:41
Тем, что она иногда вполне себе «ржавейка») Их много разных.
Ну ок, из хирургической нердавейки. Если она у вас на пальце поржавеет, то это будет не самая большая ваша проблема на этот момент
  • 23 марта 2023, 17:47
А что не так с вольфрамом на теле человека? он же абсолютно химически инертен. Ну если, конечно, у вас нет привычки макать руки в смеси азотной и плавиковой кислот или в расплавленную щёлочь…
а вот, кстати, вряд ли они на карбид вольфрама повлияют
  • 25 марта 2023, 17:55
Ещё стоит бояться дигидрогена монооксида, это вообще зверская штука. Компонент кислотных дождей, многих ядов, а также отравленных промышленных стоков.
Да. Опасная штука. В смеси с метилкарбинолом вообще вызывает временные психические расстройства.
  • 2Dem
  • 22 марта 2023, 12:39
Так некошерно же. Да и доля батюшке на ауди храм не заложена.
Сейчас в серебро что-то добавляют или чем то покрывают и оно больше так не темнеет
Обычно родий, иногда палладий.
  • dens17
  • 21 марта 2023, 16:44
Очень долго бьются с борьбой противоположностей.
Обычно особо твёрдый материал = хрупкий. Алмаз, метал, стекло и т.д.
Поэтому мастера, кропотливым трудом, делали мечи, клинки, ножи. Там кузнечной сваркой (ковка), делали многослойный метал. Слои получались с разными свойствами стали, получалось несколько марок стали в одном изделии.
  • 21 марта 2023, 17:00
так вроде такие японские кухонные ножи есть. На кромочку выходит центральный слой бутерброда
  • 21 марта 2023, 19:27
Ну карбид вольфрама типа ВК-8 вполне себе успешно трудится в резцах токарных и спокойно переносит работу на удар, емнип он же в наплавках буров для перфоратора. Да, сценарий немного не тот, что у ножа, но никакая простая сталь такого издевательства и близко не выдержит.
  • 21 марта 2023, 19:40
карбид вольфрама типа ВК-8
А ВК-8 — ето уже НЕ «карбид вольфрама» а сплав, типа "победит"
А «карбид вольфрама» тоже НЕ карбид вольфрама, о чем в обзоре и написано: «Состоит в большей степени из кобальта и вольфрама. Кобальт — это метал, а карбид вольфрама — это керамический материал». Так что ВК-8 это ровно то же самое.
  • 28 марта 2023, 02:39
То, что описал автор — нет, не карбид вольфрама. Это сплав карбида вольфрама с кобальтом.
А карбид вольфрама — он таки карбид вольфрама, да… :))
  • 21 марта 2023, 22:13
Вам уже ответили по существу, но так то «победит» это что-то типа коммерческого названия группы сплавов ВК на основе карбида вольфрама, в других странах их зовут иначе.
К царапинам то оно устойчиво, но от перепада температур мое кольцо лопнуло.
  • 21 марта 2023, 17:04
Интересно, что случилось с пальцем от такого перепада температуры
Достаточно было в -25 снег выйти почистить.
  • DVANru
  • 21 марта 2023, 23:30
Нужно было такое брать! Обозреваемое не дает никакой силы!
Силы может и не даёт, но +1 к броне даёт однозначно.
Вот чугунное кольцо может дать +10 к урону, если его привязать к шнурку и умудриться шмякнуть недруга в лоб)))

Если поколдовать над сабжевым кольцом, то может выясниться, что и оно может больше.
  • 31 марта 2023, 21:47
Еще может зацепиться за механизм какой-то и палец оторвать. Минус к броне )
  • 01 апреля 2023, 02:04
Когда-то в молодости, после свадьбы, молодая жена очень злилась, когда я снимал золотое обручальное кольцо — даже если во время работы. Никакие аргументы повлиять были не в состоянии.

А однажды летом поехали мы с группой молодёжи на речку, купаться. Жили мы в посёлке, в сельской местности, и транспортом служил грузовик ГАЗ-53А, с установленной в кузове «сборкой» из деревянных лавок. Ездили довольно далеко, через лес и сопки: поблизости от нас не было водоёмов достаточной глубины.
Съездили хорошо, накупались, и очень довольные, вернулись в посёлок на нашем «заказном транспорте».

Высаживались возле дома подруги жены, тоже сторонницы «неснимаемости» колец, бывшей, вместе со своим мужем, для моей жены образцом «бережного» отношения к «святыням» — обручальным кольцам — и их ношению.

И вот, спрыгивая с кузова, подруга — естественно, держась одной рукой за край деревянного борта кузова — зацепилась краем кольца за край доски борта, и… «сняла», практически, кожу с пальца краем кольца, как перчатку.

Зрелище, конечно, было «не для слабонервных»: сам вид травмы, шокирующий для мирного человека, кровь, крики, слёзы-сопли и прочие сопутствующие «звуковые и видеоэффекты».

Я жене ни слова тогда не сказал, просто посмотрел ей в глаза — и всё…
Но и речи о «святости кольца» и о том, что снимать его с пальца «нельзя» даже во время работ — слесарных, и т.д. ­больше не возникало.
«Через голову», словесными аргументами, никак не доходило, а тут один наглядный пример сразу перевернул все её представления о «правильном» и «должном»...:)
  • 21 марта 2023, 18:18
Чё, чё? Новый отрастил.
  • 21 марта 2023, 17:28
от перепада температур мое кольцо лопнуло
зачем сувать пальцы в такие экстремальные места?
+36.6°С → -25°С. Перепад более 60 градусов. Стекло может лопнуть запросто.
Каждый день перехожу из минус тридцать в плюс тридцать. Кольцо на пальце норм себя чувствует
  • Skylab
  • 21 марта 2023, 20:47
Т-1000 одобряет )

Это Т-800.
  • Rasi
  • 21 марта 2023, 21:16
Кольцо на пальце до минус тридцати не охлаждается. Иначе был бы пипец пальцу. :)
  • Skylab
  • 21 марта 2023, 22:23
Дык, кожа тоже нагревает металл… а если в рукавицах, то минус будет незначительный. Теплообмен тэксказать )
Я как проверенный пользователь
сразу поковырял ключом.
Царапин нет.
Потом лезвием ножниц, царапин нет
Русская классика :)
  • 21 марта 2023, 17:02
кусок арматуры и молоток и анекдот про пилораму будет рассказан до конца.
А если так?
  • Td1717
  • 21 марта 2023, 21:26
А пользователя как проверяли? Ключом, ножницами?)
  • DVANru
  • 21 марта 2023, 23:23
А надфиля, что, не было под рукой?!
Онли олдскульный рашпиль, только хардкор!
  • 23 марта 2023, 18:03
Если надфиль будет алмазный, то кольцу придёт кирдык. Керамическим ножом его пробовать я бы тоже не стал.
но нужен обязательно алмазный!
Вот так в инструциях и появляются пункты, что Ролекс не следует кипятить
  • 23 марта 2023, 18:04
Джишоки вполне себе кипятят. У них от этого только ремешок мягче делается.
  • 26 марта 2023, 22:44
Русская классика :)
Ломом в циркулярку понадёжнее будет проверка.
  • Volh
  • 21 марта 2023, 16:57
Фродо, выбрось его скорее!
Пойдем, я знаю дорогу!
Tungsten Carbide? главное не роняйте.

• ventura
  • 21 марта 2023, 22:10
Да, он настолько же хрупкий, насколько твёрдый.
Впрочем, это применимо к большинству материалов, физику не обманешь.
очень часто кольцо только покрыто карбидом вольфрама. внутри может быть что-нибудь другое.
  • smt2
  • 28 марта 2023, 18:38
раскрыл секрет китайского бизнеса, автору надо довести обзор до конца — разрезать кольцо ушм.
Мне кажется, что я где-то видел фотографию лопнувшего кольца. Думаю, что можно найти в интернетах картинки с «внутренним содержимым».
  • 21 марта 2023, 17:03
Прикольное сочетание: кольцо служит
  • 23 марта 2023, 18:05
Это только поначалу. Потом ты начинаешь служить кольцу. Это мы уже проходили…
Сначала подумал, что nfc кольцо, а тут простое…
Часы были такие. Очень хрупкий материал. Уронил с высоты 1 метр и браслет откололся. Но за года три сапфировое стекло заметно поцарапалось, а на корпусе ни одной царапины
  • 21 марта 2023, 17:30
за года три сапфировое стекло заметно поцарапалось
закрадывается сомнение в сапфировости стекла. На моих часах за десять лет титан исцарапался, но сапфир — как новый. Часы ношу всегда и везде
Слесарем работал, кругом железо
Сапфир на втором месте по твёрдости после алмаза. Очень интересно, какие вы сплавы используете, которые могут такое поцарапать.
  • 25 марта 2023, 18:06
Ну, при работе с абразивами можно ухайдокать и сапфир. Опять-таки, слесарь может и алмазный инструмент/абразив использовать.
  • 27 марта 2023, 13:58
Одна искра от болгарки творит гораздо больше, чем этиваши алмазы-корунды.
Мой хороший знакомый как то купил часы с сапфировым стеклом. Мы были у него в гостях, он похвастался, два племяша, 7 и 5 лет, попросили посмотреть. Дал. Прошло меньше минуты, как мы спохватились и забрали часы с двумя глубокими царапинами и массой мелких. Два племяша, 7 и 5 лет. Меньше минуты и никаких подручных средств. Положили на пол в коридоре у входа и со всем своими малыми килограммами протащили по нанесенному с обуви песку. Не был бы при этом — не поверил:)
Я свои на второй день решил попробовать сверлом поцарапать стекло, а то ножом не царапалось. Получилось.
  • 21 марта 2023, 18:03
забавно, я плотно работаю с металлообработкой, но стекло не страдает
Вот из Alltime: Сапфировое стекло крайне прозрачно и имеет обыкновение бликовать. А чтобы не бликовало, наносят на стекло (иногда в несколько слоев) специальное покрытие – например, оксид алюминия в комбинации с фторидом магния и диоксидом гафния. Его конденсируют на обрабатываемую поверхность в вакуумной камере, получается тончайшая пленка (десятые доли микрона), которая уменьшает отражение света и увеличивает контрастность изображения. Нередко антибликовым составом покрывают обе стороны стекла. Ну, внутренняя сторона нас сейчас не интересует, а вот наружная – ее поцарапать вполне можно.
  • 21 марта 2023, 19:09
рубин? Поцарапать в быту?
  • navyg
  • 21 марта 2023, 20:54
Алмазом — легко! ))
  • ABATAPA
  • 21 марта 2023, 21:14
рубин?
ее поцарапать вполне можно.
  • tingol
  • 23 марта 2023, 01:01
специальное покрытие – например, оксид алюминия
Суть есть тот же сапфир/рубин/корунд — не так уж и легко поцарапать.
Может попробовать потереть часы об часы? :)
  • 27 марта 2023, 13:59
попробуйте искры от болгарки ))
  • tingol
  • 28 марта 2023, 11:15
Ношу старенькие suunto практически не снимая — корпус уже вусмерть зацарапаный, а стекло как новое. Не берут его ни искры от болгарки, ни прочие гаражные трудности.
Но по полу с песком тереть не пробовал.
  • 28 марта 2023, 19:24
Если держит искры с корундом, можете смело об песок.) Это такая гадость… 4 метра до стекла и остаются каверны очень заметные.
  • 26 марта 2023, 22:46
забавно, я плотно работаю с металлообработкой, но стекло не страдает
Ты просто не стараешься)
  • 21 марта 2023, 19:35
Не получилось поцарапать сапфир на Citizen ни ножом, ни HSS, ни пластиной из ВК-8, сапфир он тоже разный бывает. Был скандал с яблочниками, когда защитное сапфировое стекло блока камер на поверку оказалось склонным царапинам, товарищи отмазались, что для оптических качеств легировали сапфир, что ухудшило его твёрдость, к слову нижу уровня тогдашних Gorilla-Glass. Но «сапфир» продаётся лучше.
  • 21 марта 2023, 20:21
вот и у меня «гражданин»
  • 21 марта 2023, 22:18
Они вообще довольно крепкие ребята, взял себе eco-drive титановые лет так 7 назад и понимаю, что следующие будут тоже от них, на «остеклении» царапин нет до сих пор. При этом я не могу себя назвать аккуратным пользователем, пластина замка ремешка только что не матовая уже.
  • 21 марта 2023, 18:04
дел
  • 21 марта 2023, 18:05
интересно, что было в головах взрослых и детей?
вжжжж сказала японская бензопила :) :)

У нас не интересно — на самую хитрую опу есть алмазный стеклорез ещё из СССР
  • 21 марта 2023, 18:25
Песок почти тот же сапфир.
  • 21 марта 2023, 19:16
та да, всего-то в четыре раза отличается по твердости
  • 21 марта 2023, 19:36
В песке зачастую встречается корунд, наверное про него речь, там ведь много не надо. А он на самом деле аналогичен по твёрдости.
  • ventura
  • 21 марта 2023, 22:13
Это если предположить, что там только кварц )
там может песочек был алмазный…
  • 21 марта 2023, 23:04
Ну, собственно иллюстрация «обработка твёрдых материалов абразивами».

Не был бы при этом — не поверил:)
А чего не поверить — там же не чистый кварцевый песок, там куча всего, включая глинозёмы, а значит и, к примеру, корунд. А корунд — уже девятка по шкале Мооса. В общем, закономерно.
  • 21 марта 2023, 23:46
Да, именно это имел ввиду, корунд там тоже есть.
Оно не ядовитое? На организм не влияет?
Есть разный вольфрам, чистый через кожу — врядли. А в виде пыли многое опасно, в частности тяжелые металлы.
is tungsten carbide biocompatible?

Not only that, but Tungsten Carbide also performs fairly in terms of corrosion resistance and biocompatibility. It doesn't rust or corrode and it rarely reacts with body fluids to cause any unwanted chemical reaction in the body.
Растворяется в кипящих серной, соляной, азотной, хлорной кислотах и в смесях серной и ортофосфорной, серной и азотной кислот. При комнатной температуре хорошо растворяется в азотной кислоте и в царской водке. То есть, если у вас в роду нет ксеноморфов, то для вас это безопасно.

Однако если растереть его в пыль, то при вдыхании он может вызвать фиброз и даже повредить клетки за счёт механических свойств. Если вам удастся сделать достаточно мелкие наноиглы из карбида вольфрама, то можно получить даже мутации, а следовательно рак лёгких.

А вообще надо смотреть на содержание кобальта. Возможно, пыль от огранки (существуют и гранёные изделия) карбида кобальта может усваиваться при проглатывании.
  • Kezo72
  • 21 марта 2023, 17:28
Состоит в большей степени из кобальта (Co 72%) и вольфрама(W 72.9%). Это как?
это ЕГЭ.
  • 21 марта 2023, 17:38
Состоит в большей степени из кобальта (Co 72%) и вольфрама(W 72.9%). Это как?
Это как 146% в голосовании…
mysku.club/blog/aliexpress/26407.html
Состав сплава в %:
W — 85,7
Ni – 12,98
Cr – 1,01
Ta – 0,31
Zr – 0,02
То есть, углерода там нет и это просто обычный металлический вольфрамовый сплав?
Это копипаста…
А вольфрама то больше… :)
Считай более дорогой мех положили
Может запятую пропустили. Co должен быть 7,2%, насколько я понял.
  • 21 марта 2023, 17:32
дОжили — из победита делают бирюльки
главное не роняйте. Бо может треснуть. Хотя я подозреваю, что оно не полностью из этого материала
как Tungsten Carbide.
Что говорит интернет
Лучше это почитайте en.wikipedia.org/wiki/Tungsten_carbide, а то под катом какая то дичь написана.
Вообще карбид вольфрама это просто WC, никакого кобальта там и рядом не было… Карбид кальция в детстве взрывали? Вот только вместо кальция — фольфрам и не взрывается…
Состоит в большей степени из кобальта (Co 72%) и вольфрама(W 72.9%)
немного до 146% не дотянули и никакого углерода…
  • 21 марта 2023, 19:23
под катом какая то дичь написана
Еффект «модерного» образования. Вперед еще хуже будет… когда в моду вступят дистанционно «обучаемые».
  • 21 марта 2023, 20:29
что интересно — даже книжки не надо с полки доставать, все в шаге нажатия кнопки. И один хрен ахинею антинаучную пишут с ошибками, которые комп предлагает исправить
  • 21 марта 2023, 20:34
все в шаге нажатия кнопки
Модерное «образование» в первую очередь убивает способность думать. Думать критически, сомневаясь и проверяя. Даже когда пишеш такую небылицу всем людям на обозрение…
… даже когда пишешь слово «пишеш», а не «пишешь»…
  • 23 марта 2023, 13:24
… даже когда пишешь слово «пишеш», а не «пишешь»…
Устал уже повторятся. МНЕ такое дозволено. Я не русский, язык учил в школе, уже почти полвека назад. Многое забывается.
Но такое НЕ дозволено носителям языка — тем, что с детства говорили на том же языке, которые пользуют его ежедневно, у которых ето родной язык. А здесь таких немало…
Свой язык я знаю, в нем ошибки не делаю почти никогда.
  • 27 марта 2023, 14:03
пишеш ето У меня оба подчёркнуты красным (firefox). У вас нет?
  • 27 марта 2023, 16:01
Нет, конечно. Все ети проверялки у меня насмерть выключены изначално. Кроме того, у меня язык не русский, проверялка работать не будет.
А насчет «ето» — той нужной буквы у меня на клавиатуре нету, по той же причине. Ведь у вас нет арабских или корейских букв?
А выключены по причине
Свой язык я знаю, в нем ошибки не делаю почти никогда.
Ну не знаю, дочь сейчас в 11 классе настолько загружена..., в наше время гораздо расслабленней учились. И они вовсе не прямоугольники рисуют.
Ну не знаю
Зря. В образовании необходимо хотя бы чуть-чуть разбираться на самом базовом уровне, также как в медицине и законах страны проживания. В медицине — чтобы найти себе нормального врача или грамотно оказать первую помощь, в образовании — чтобы найти для ребёнка хорошую школу, секцию или кружок, или подобрать репетитора. В законах — чтобы не попасть под статью по глупости.
11 классе настолько загружена...
Ну знаете… Вы можете съесть пироженку, а можете погрызть 200 грамм сухарей, и получите равное количество калорий. Только в случае с сухарями Вы будете более загружены.
в наше время гораздо расслабленней учились.
Преподавание — очень сложная вещь на самом деле. Люди по этим специальностям педагогические университеты заканчивают и диссертации защищают. А то, что сейчас в педвузы «сдают» глупенких дочерей, которых некуда пристроить, и покупают им диплом… ну так сейчас и диплом юриста можно купить. Что не делает юриспруденцию чем-то простым.
И они вовсе не прямоугольники рисуют.
Разумеется, планиметрия заканчивается в 9м классе. 10-11-й классы — это стереометрия.
  • non7top
  • 28 марта 2023, 00:25
Дада, те самые — «образованные» — люди, которые в ммм верили и воду перед ТВ заряжали.
Вы путаете образование и веру.
  • 28 марта 2023, 11:09
Путаете пока что вы:
1. non7top — про «образованность», причём — в кавычках. А вы — про образование. А это совершенно разные вещи.
2. Вы, насколько я понимаю, о вере в религиозном смысле этого слова, а non7top — в «бытовом», обиходном.

Фома с Ерёмой приветливо машут вам… ;) :))
Путаете пока что вы:
1. non7top — про «образованность»
Уяимся внимательно читать.

Я о вере, которая присуща людям вне зависимости от их образования или, по вашему образованности. Хоть в бога, хоть в воду из проруби или воду возле телевизора, хоть в ммм хоть в работника службы безопасности банка, хоть в черную кошку, хоть в антихриста или макаронного монстра.
Привет Фоме с Еремой.
  • 28 марта 2023, 12:13
Уяимся внимательно читать.
Уяйтесь, уяйтесь… :)
Науяетесь — дайте знать. А ну как у вас появятся хоть какие-то аргументы? :))
По-моему?? :)))
Вы, сударь, с толковыми словарями русского языка хотя бы издали общались, нет? Образование и образованность — это совершенно не одно и то же. Уяйтесь тщательнее… :)
Мда… :))
  • 28 марта 2023, 13:55
хоть в черную кошку
Или в черную икру…
И в зеленые бумажки :)
В каждом русскоязычном треде, где обсуждается тема образования, непременно появляется подобный каммент, что у вас негров линчуют в 90-е был Кашпировский, Чумак, Джуна, Глоба, МДХ и Мавроди, и им рукоплескала вся страна.

Смени методичку, такое уже не цепляет.
  • 28 марта 2023, 13:17
Ну, не вся страна, а малая её часть, но было и такое, да. Сам наблюдал коллегу, замиравшего и раскачивавшегося перед телевизором под «мантры» Кашпировского и Чумака. Печальное и даже страшное зрелище, доложу я вам…

Но ни образование, ни образованность не имеют тут никакого значения. В те же годы на центральном канале ТВ попадалась передача, в которой кто-то из довольно известных и именитых по тем временам учёным приводил данные о том, что примерно 30% населения СССР — легко внушаемы. Вот мой коллега к таким и относился — проверяли… :)
Отсюда и такое влияние на массы упомянутых личностей.
  • 28 марта 2023, 13:58
Печальное и даже страшное зрелище
Ну, а мне смешно было. По молодости лет…
  • 28 марта 2023, 14:01
Я был не так уж и молод, и кое-что повидал. И хорошо понимал, что это очень внушаемые, не вполне здоровые, на мой взгляд, люди…

И радовался, что сам не поддаюсь внушению, даже гипнозу… :)
А теперь?
К сожалению, не малая, но это уже тема для отдельного разговора. Просто люди почему-то не понимают, что система образования — это не биофабрика по имплантации мозгов.
Отсюда и такое влияние на массы упомянутых личностей.
Нет, вы чрезмерно всё упрощаете. Образование медленно убивали введением шарлатанских методик и вредительскими «оптимизациями» с 1956 года, когда сначала убрали опытное обучение, затем логику, философию и каллиграфию, а дальше понеслось… Впрочем, предлагаю не развивать тему, чтобы она не переросла в политсрач. Отметившийся выше комментатор non7top, видимо, этого и добивается, сделав наброс.
  • 28 марта 2023, 14:22
Нет, вы чрезмерно всё упрощаете
Не упрощаю — знаю. Повторюсь: воздействие на публику специалистов вроде Кашпировского не имеет никакого отношения ни к наличию у «подопытных» образования, ни к уровню их образованности.
Это вопрос внушаемости. И это не только моё частное мнение. :)
Довольно много прочитал и пообщался по этой и близким темам со знающими людьми…

И «политсрача» не ожидаю, поскольку к политике тема внушаемости отношение если и имеет, то достаточно опосредованное.
Не упрощаю — знаю.
Не знаете, а подменяете понятия. «Быть внушаемым» и «подвергаться внушению» — это не одно и то же. На меня, может быть, сильно действуют препараты амфетаминового ряда и ЛСД, но я не проверял, не употреблял и не подвергался. Что не отменяет факта, что (возможно) они на меня сильно действуют.
«Установки» Кашпировского может быть на конкретного имярека сильно воздействуют, но он должен во-1-х телевизор вообще включить, во-2-х — в то самое время, когда там показывают Кашпировского.
Повторюсь: нет. Человеческое общество не расположено под стеклом в чашке Петри, на него воздействует ряд экономических, политических, социальных факторов.
Тема внушаемости — это по-Вашему мега-теория, которая всё на свете объясняет?
это по-Вашему мега-теория, которая всё на свете объясняет?
Ну вот Вас и втянули в срач… А всего 1 час 11 минут назад
Тут, ИМХО, надо местами поменять 2018 и 2022. Всё-таки построение даже самых простых фигур сложнее раскрашивания.
2023 а что такое прямоугольник?
А вот это, кстати, вопрос не праздный. Знание базовых определений — часть экзаменационных требований. Так что всё равно придётся вспоминать, что такое прямоугольник, ромб, трапеция (прямоугольная, равнобокая) и квадрат.
  • mialko
  • 28 марта 2023, 18:48
Что-то задача года 2022 куда сложнее, чем задача года 2018.
Надо было для 2018 нарисовать круг, треугольник и прямоугольник на одной картинке. Тогда логично. А вообще — ржака))
функция многих переменных, плюс условие " любимый цвет" — это уже дифференциальное исчисление, комплексный аргумент, условие Коши-Римана
  • 31 марта 2023, 21:57
Посмотрите задачи какие нужно решить по математике, чтобы набрать 100 балов на ЕГЭ. В 1970 году образование было послабее.
  • 01 апреля 2023, 02:09
А какая, по-вашему, связь между «какими задачами» и уровнем образования? :)
«Пример» ваш «за уши притянут»: сложность задач об уровне образования не говорит практически ничего…
  • 01 апреля 2023, 18:14
Ну я в 90е годы в школу с ножом ходил, потому что нормой были драки и сборы старшими или гопниками сверстниками денег со всех, у кого найдут. Учеба была формальная, с 8-9 класса одноклассники обуждали что у кого есть покурить и как кто чудил пьяный на выходные.
Сейчас даже средние дети ботаны по тем меркам и учатся раз в 5 больше. Ни каких драк, единственное происшествие типа когда родители смотрят, что дети матерятся в социальных сетях между собой, и причитают ужас-ужас, куда школа смотрит.
  • 02 апреля 2023, 02:06
И?? :)
Это ваше личное оценочное суждение. К слову, весьма далёкое от моего, например. :)
И если вы «бичевали» вместо учёбы в школьные года — пусть даже вместе со всем вашим классом. а даже, допустим, со всей школой — это говорит только о вашем личном опыте и состоянии образования в вашей локации. В «геометрической точке», по сути. :)

А я и мои сверстники в те самые 1970-е находили и время, и возможности и для учёбы, причём довольно неплохой, и для «более других занятий». Причём даже во втором случае использовали полученные в школе и вне её знания таким образом, что лично я, призвавшись на срочную службу, неожиданно для себя удивил преподавателя военно-инженерного дела, капитана-сапёра, своими знаниями и навыками в области минно-взрывного дела и диверсионной подготовки… ;) :))

И ведь всего-то навсего хорошо, с интересом учились в рядовой советской школе, читали научно-популярную литературу и применяли свои знания на практике, в лесу на окрестных сопках, в оставшихся после Гражданской войны окопах… :)
Бывало, что и выпивали изредка, да, но это не отменяло прочих занятий и интересов — к слову, куда более разносторонних, в плане познания мира и его свойств, чем у нынешних «школяров»… ;) :))

Сейчас даже средние дети ботаны по тем меркам и учатся раз в 5 больше
Голословно. Если вы, конечно, под «учёбой» не имеете в виду время, проводимое в учебном заведении.
Да и это — не доказательство: мы, бывало, придя в школу часам в 8 утра, уходили из неё, бывало, часов в 15-16, да и то нас выгоняли домой делать уроки и домашние дела: так интересно там было… :)

В общем, не убедили… :)

P.S.
Ну я в 90е годы в школу с ножом ходил
А ведь изначально вы сравнивали современное образование с 1970-ми… ;)
  • 02 апреля 2023, 11:30
У вас сразу противоречие:
То есть он привык работать с тупыми солдатами, вы его удивили, что признак того, что у вас выдающиеся способности, а не рядовые. Так что все ваши аргументы, о сильном образовании в СССР не актуальны. Вы бы и в наше время набрали 100 балов на ЕГЭ и легко прошли бы в любой университет.
У меня папа был военный и часто менял школы. В военных городках получше (даже гопники условные могли пойти в библиотеку и взять книжек почитать), в деревне или заводских районах похуже (ни какого интереса ни к книгам, ни учебе). В 90е была своя атмосфера.
В Китае дети вообще в школе круглосуточно живут, как в интернате. Принцип такой, что ни минуты не должно быть свободного времени. Если вообще нечего делать, ходят строем вокруг школы. Это лучше, чем у нас, когда дети дома круглосуточно сидят в телефонах или за компьютером, возможно будет потерянное поколение. Плюс в школе так или иначе знания прилипнут даже к тем, кто не хочет учиться, что-то останется в голове, плюс трудолюбие, дисциплина, законопослушность.
вы сравнивали современное образование с 1970-ми… ;)
1970 никогда не вернуть, не будет такой мотивации к учебе. Да и по рассказам старшего поколения, особо не было в их школах стремления к учебе. Учителей уважали. Но после школы всё, бегом играть в футбол, уличные игры и ни каких репетиторов. Плюс сейчас высшее образование норма, как ранее школьное, учатся больше.
Вспоминается такая картинка ))
  • 02 апреля 2023, 13:05
То есть он привык работать с тупыми солдатами
Вот зря вы по себе о людях судите. :)
вы его удивили
Да, я это и написал. Только вот чем именно я его удивил, вы так и не поняли, поскольку судите о других по своему уровню…
что признак того, что у вас выдающиеся способности, а не рядовые
Никакие способности не могут помочь и научить работать с множеством разных источников информации, перерабатывать и усваивать эту информацию, синтезировать на основе получаемых знаний новые, лежащие уже вне полученных, то есть — развиваться. А вот правильное и качественное преподавание в школе, дававшее знания и навыки работы с ними, а не сумму фактов, мне помогло, и очень здорово.
Так что все ваши аргументы, о сильном образовании в СССР не актуальны
Ну, во-первых, аргументы не могут быть «актуальными» или «неактуальными». Чувствуется, что вы посещали школу на очень много лет позже того, когда я в ней учился. :)
Из чего вытекает во-вторых: посетители школ 1990-х не в состоянии хоть сколько-нибудь объективно оценивать уровень преподавания и образования в 1970-х. Причины, на мой взгляд, настолько очевидны, что говорить о них отдельно я смысла не вижу…
У меня папа был военный и часто менял школы
Бывает, знакомо. Я тоже учился в трёх школах трёх разных населённых пунктов. Но из этого никак не вытекает это вот ваше:
Вокруг меня бывало всякое, в том числе и такое, да. Но меня это почему-то не побудило и даже не заставило ходить в школу, да и вне её, с ножом в кармане, наплевательски относиться к учёбе, курить, употреблять алкоголь и «чудить на выходные».
Может, дело всё-таки не в среде обитания, а в конкретных её обитателях?.. ;) :))
1970 никогда не вернуть, не будет такой мотивации к учебе
Да, и что? :)
У вас по-прежнему нет ни одного аргумента в пользу ваших тезисов о «слабости» образования 1970-х. И причина проста: их и быть не может… :)
Да и по рассказам старшего поколения
Всего поколения? ;))
Или это таки была очень ограниченная выборка? :)
особо не было в их школах стремления к учебе
Отдельные персонажи — не показатель. Совсем. :)
Но после школы всё, бегом играть в футбол, уличные игры
Да, и это было нормально: физическому развитию, досугу и, как сейчас говорят, «социализации» детей тогда уделялось куда большее внимание. И не путём проведения «мероприятий», а самим устройством жизни…
и ни каких репетиторов.
Да, нас хорошо учили в школе, и «натаскивать» учащихся дополнительно, за редчайшими, единичными исключениями, просто не было нужды. Хватало школы, библиотек, кружков, внешкольного образования в виде Станций Юных Техников, музыкальных, художественных и спортивных школ, и т.д.
Плюс сейчас высшее образование норма
Да не норма, а фетиш, «шиза», поточное производство «дипломантов ВУЗов» и «обладателей дипломов».
учатся больше
Учатся?? ;) :)))
  • 02 апреля 2023, 14:49
Тем не менее специалисты из России весьма ценятся на западе, в Китае, везде. У меня однокурсник айтишник сразу после окончания универа в провинции поработал в США в Микрософте, с зарплатой намного выше среднего по США и без долгов и кредитов (у местных долги студенческие например норма). Набрался опыта и через несколько лет вернулся в Россию, в Москву правда, с опытом работы в США стал зарабатывать еще больше и жить комфортней, так как дома по сути, в родном менталитете.
Но таких 1 на 1000 а может и меньше. Он еще до универа программировал, в универе уже зарабатывал программированием. Генетика хорошая ))

Ну и «больше» — это вовсе не «лучше»…
Улица редко хорошему научит. А вот пить, курить или соли употреблять легко. Поэтому и стараются максимально нагружать подростков, чтобы глупостями не занимались.
  • 03 апреля 2023, 00:58
То есть, по существу возражений у вас нет… :)
Думаю, на этом можно закончить «диспут».
  • 02 апреля 2023, 17:47
Учатся?? ;) :)))
Ну и «больше» — это вовсе не «лучше»…
К таким аргументам я еще добавляю «все двоечники тоже в школу бльше времени проводят, посещают один класс нескольких лет подряд. Ну, и что — у них образование лучше?»
  • 03 апреля 2023, 00:57
Вот-вот… Они же «учатся больше»! :))
А значит — ­что?? Правильно! Образование у них лучше, чем в 1970-е! :))))
Наоборот. Современным детям не нужно знать на зубок тысячи фактов и формул, это доступно за секунды. Они гораздо лучше нас умеют обрабатывать эту информацию, про когнитивные искажения знают с детства и понимают, как работает мозг гораздо лучше нас.
  • 28 марта 2023, 15:06
Если есть интернет и электроэнергия… ;) :))
Они гораздо лучше нас умеют обрабатывать эту информацию
Нет.
про когнитивные искажения знают с детства

Тем более — нет.
и понимают, как работает мозг гораздо лучше нас.
Забавные сказки, впервые с таким откровенным трёпом встречаюсь… :))
  • 31 марта 2023, 21:59
Ага, я спрошу у Сири ))
  • 01 апреля 2023, 02:12
И видео снимите, пожалуйста: ещё раз поржём… :)))
  • 31 марта 2023, 21:50
Это не образование убивает фантазию, а игры на телефоне. Образование на фантазию ни как не влияет. А телефон может забить мозг потоком информации.
  • 01 апреля 2023, 02:25
Ну, правильное образование таки влияет. :)

Я имею в виду организацию образовательного процесса, подачу учебного материала и прочие неочевидные вещи, которые, при правильном и комплексном их применении, могут способствовать развитию фантазии, воображения, пытливости и любознательности и прочих качеств, превращающих человека из примитивного «пожирателя фактов» в активного «искателя», «обдумывателя» и «понимателя» не только «голых» фактов, но и связей между ними, закономерностей, и т.п., и, как следствие, в «создателя» новых знаний на основе получаемых. :)
  • 01 апреля 2023, 18:03
IQ определяется в момент зачатия и далее ничего не изменить. Одни будут слепы к поиску закономерностей (как все или чисто по понятиям там что-то решают), другие хоть учи их, хоть не учи все события видят как в ренгеновских лучах, быстро и четко выделяют суть, отбрасывая поверхностные суждения.
Другое дело что один может направить талант в подрезание сумочек на улице и достичь чудес ловкости и смышлености, о таких легенды ходят, но все равно плохо кончают. Другие могут направить талант в науку, созидательное русло. Вот для умных нужно образование. Но образование не делает никого умным, оно наполняет тех, кому есть что наполнять.
Звучит фатально, депрессивно и отдает фашизмом, но генетика всё подтверждает. Надо править генетику новому поколению и будут все гениями )
  • 02 апреля 2023, 01:51
IQ определяется в момент зачатия и далее ничего не изменить
«Какие ваши доказательства?» ©
генетика всё подтверждает.
Где «подтверждает»? Не вижу её здесь в комментариях.
А так — это просто ваши слова против мнения многих учёных и личного опыта многих преподавателей. Моего, в том числе.

Вы, по сути, утверждаете, что всё даётся человеку только и исключительно при рождении, и что развить эти «данности» в любую сторону невозможно. Обоснуете? А то мой опыт — совсем другого мнения и с такой, действительно — депрессивной — точкой зрения не согласен в корне.

Да и вообще, не о талантах речь шла, а о возможности влияния на «конечный результат» путём внешних воздействий на их носителя (эк я завернул!). :)
  • 02 апреля 2023, 11:58
Сначала написал длинный ответ, потом вспомнил, что есть ролик, где подробно всё расписано, автор гений, надо ему задонатить, он наглядно описал то, что разрозненно разбросано по разным ресурсам
youtu.be/yIlNRSiJr_8

Еще можно добавить по мелочам. Доказательства вот и далее по ссылкам, 2 книги профессоров о влиянии интеллекта на всё
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
Статью очень сильно порезали, с 2015 года в этой области цензура жесткая, типа все расы равны и исследования запретили (в 2000х можно было проще исследовать тему). Профессоров лишили всех научных званий, один благо умер от старости, другой на пенсии и ему все равно. Обвинили в подтасовке статистики и что всё не так на самом деле. Но аргументов против четких нет.
Возможно там и заговор, чтобы замутить в теме и выхватывать у конкурентов людей в высоким IQ или уничтожать их по тихому. Или просто повестка дня, на фоне либеральной политики, BLM, ЛГБТ тут всем генетика мешает.
Вот про воровство мозгов, например, таким выгодно, чтобы гениев в родной стране недооценивали и он мог их перехватить в свою страну, этот по простому рассказал как работает (сейчас его работа еще более упрощается)
www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/filipp-io-vorovstvo-prekrasnaya-strategiya
Вот по влиянию генов
habr.com/ru/post/370495/
Статья старая, уже тогда было 52 гена выявлено присущих гениям. И 3000 генов, отклонения в которых порождают дурачка, далее учить бесполезно. Сейчас по генам определяют рост будущего человека с точностью до 2 см, то есть очень точно. Гена роста нет одного, но по анализу нескольких сотен генов рост предсказывается хорошо. Аналогично и с IQ, но тема очень сильно табуирована, чуть утвердительней кто скажет и сразу его обвиняют в фашизме, так как по всем признакам азиаты самые умные (жители Гонконга и Японии), жители центральной Африки самые глупые (110 балов IQ у азиатов против 80 у негров). Еще умные евреи европейские ашкеназы, но не обычные евреи арабско-семитской ветки, там обычные жители Африки по сути, такие же как палестинцы и прочие горячие соседи.
Плюс, еще до расшифровки генома были эксперименты по однояйцевым близнецам, точных генетических копиях друг друга. Их специально отдавали в разные по статусу семьи и одних учили, другие выживали, но интеллект был одинаковый. Плюс совпадали хобби и социальный статус примерно выравнивался.
Обычным людям этого не нужно, умные начнут хвастаться генами, глупые впадут в депрессию и будут ненавидеть умных и вредить им по всякому )) Ну и на детей ставить клеймо некрасиво как-то, типа будешь тупить всю жизнь и потолок развития разнорабочий в магазине.
Думаю поэтому тему не афишируют и ведут пропаганду без аргументов, все люди одинаковые, из негра можно сделать шахматиста чемпиона или ученого. А то что таких негров нет, обосновано неравными правами которые были 3 поколения назад (что это не так особо никого не смущает, главное повторить многократно и заствавить авторитеных ученых признать это под угрозой увольнения).
Возможно все страны на низком старте, чтобы генетически модифицировать свою элиту, несколько генов поменять, чтобы ребенок был умный. Китайцы уже официально сделали 2 ребенка таких в 2018 году и растут понемногу (иммунитет им улучшили, не интеллект)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BB%D1%83_%D0%B8_%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%B0
  • 02 апреля 2023, 13:15
Сначала написал длинный ответ, потом вспомнил, что есть ролик
То есть, сказать вам по существу нечего… :)

Дальнейшую сумбурную сказку комментировать не стану, просто отмечу, что отсылы к ПедиВикии, как к «авторитетному источнику», лишают дискуссию какого-либо смысла. :)
Вот вы же, и тут же, и самостоятельно признаёте нижайшее «качество» этого «кладезя знаний», некоторые (многие, на самом деле) статьи в котором, как известно, не раз и не два коренным образом правились в угоду «сами-знаете-чьим» интересам.
Для меня такие ссылки — ваш способ стыдливо признаться, что больше ни сослаться не на кого, ни сказать нечего… А жаль. Я немного надеялся, что у вас есть чем удивить… :))

В общем, пустоболить «вокруг да около» этой темы я не хочу: времени жалко.
Поэтому просто выражусь в пОдростковом духе: нИзачОт! :)

Будьте здоровы и берегите ваши гены! ;))
  • 02 апреля 2023, 14:41
У вас логический сбой в критике, вы всю Википедию под одну гребенку оценили, миллионы статей плохие, потому что-то потому. И в интернетах бред пишут, поэтому интернет бред. Только вас надо слушать )
Вот статья из Википедии:
«Коэффициент интеллекта и богатство народов» (англ. IQ and the Wealth of Nations) — книга, опубликованная на английском языке в Лондоне в 2002 году. Авторами книги являются доктор Ричард Линн, бывший заслуженный профессор психологии в отставке Университета Ольстера, и доктор Тату Ванханен, заслуженный профессор политических наук в отставке Университета Тампере. Книга утверждает, что различия в национальном доходе (в виде ВВП на душу населения) коррелирует с различием в среднем национальном коэффициенте интеллекта (IQ). Авторы интерпретируют эту корреляцию, как показатель того, что коэффициент интеллекта является важным фактором, вносящим различие в национальное богатство и темп экономического роста, но IQ не является единственным определяющим фактором этих различий. Данные, методология и выводы книги подверглись обширной критике. В 2006 году вышла книга-продолжение: «Коэффициент интеллекта и глобальное неравенство».
Куда еще авторитеней?
Плюс сама статья, написана по авторитетным источникам, не просто так
… Примечания
Thomas J. Nechyba, Journal of Economic Literature, Vol. 42, No. 1 (Mar., 2004), pp. 220—221
Astrid Oline Ervik, The Economic Journal, Vol. 113, No. 488, Features (Jun., 2003), pp. F406-F408
K. Richardson. Book Review: IQ and the Wealth of Nations Архивная копия от 22 июня 2017 на Wayback Machine Heredity April 2004, Volume 92, Number 4, Pages 359—360

Palairet, M. R. (2004). Book review, IQ and the Wealth of Nations Архивная копия от 19 октября 2014 на Wayback Machine. Heredity, 92, 361—362.

Ссылки
«Intelligence and the Wealth and Poverty of Nations» — article by Lynn and Vanhanen
2002 (IQ and the Wealth of Nations) data
PISA scores transformed into IQ values in comparison with IQ estimated by Lynn and Vanhanen
Exponential correlation of IQ and the wealth of nations — Peer reviewed article to be published in an upcoming edition of Intelligence (journal)
«The Bigger Bell Curve: Intelligence, National Achievement, and The Global Economy», review by J. Philippe Rushton
«A Reader’s statistical update of IQ & The Wealth of Nations»
A Few Thoughts on IQ and the Wealth of Nations, Steve Sailer, VDARE, April 2002.
Заметка в Компьюленте (недоступная ссылка)
Ф. Раштон. Рецензия на книгу Ричарда Линна и Тату Ванханена «IQ и глобальное неравенство» (IQ and Global Inequality) (2006)
У вас примитивный демагогический прием, хлопнуть дверью первым
В общем, пустоболить «вокруг да около» этой темы я не хочу: времени жалко.
Поэтому просто выражусь в пОдростковом духе: нИзачОт! :)
Будьте здоровы и берегите ваши гены! ;))
Потому что слишком сложная тема и тут сказать нечего особо, я бы удивился аргументам, такое очень редко и это не формат этого чата ))
  • 03 апреля 2023, 01:04
Потому что слишком сложная тема и тут сказать нечего особо
Вот-вот… :))
У вас примитивный демагогический прием
Принимается в качестве самокритики. :)

И, поскольку в поддержку вашего тезиса о том, что «в 1970 году образование было послабее», сказать вам по существу и в самом деле нечего, давайте-ка на этом закончим. :)
  • 21 марта 2023, 21:45
Насколько я понял, в статье говорится об изготовлении ножей из композита, состоящего из кобальта с порошком карбида вольфрама. У меня были композитные ножи из титанового сплава с порошком алмаза. Ножи прекрасно точатся — титан мягкий металл, а заточка держится и нож хорошо режет за счет алмазных кристалликов. Которые удерживаются на режущей кромке в массе вязкого титана.
Вероятно, и кольцо изготовлено из подобного композита, иначе оно будет хрупким и плохо обрабатываться.
  • 21 марта 2023, 22:25
У меня были композитные ножи из титанового сплава с порошком алмаза
интересен процесс внедрения порошка алмаза в структуру титана
  • 21 марта 2023, 23:18
Титан просто является связующим. Так же, как и медно-оловянная связка в «алмазных» брусках.
  • 21 марта 2023, 23:37
с медно-оловянной связкой понятно. Как внедрить в титан?
  • 22 марта 2023, 08:18
Судя по тому, что эти материалы и технологии пришли из военки, в инете по способу обработки, получения и подробностям пусто.
  • 22 марта 2023, 18:39
чета сдается мне, что там не совсем алмаз в не совсем титане
"- Товарищ прапорщик, вы говорили что ракетное топливо не замерзает при -300градусов Цельсия, но ведь ученые доказали, что меньше -273 не может быть
— Это секретная разработка, рядовой, ученые про нее ничего не знают" ©
Спекание порошкового титана с алмазной пылью? Интересно, а как они помешали образованию карбида? Может, кристаллики были из карбида титана? У него прочность по шкале Мооса 9, а получить его можно спеканием порошка титана с сажей сразу в форме.
Взрывается не карбид, а выделяемый им газ, ацетилен называется. Карбид замучаешься взрывать.
ниможетбыть!!!
Может и про реакцию Вёлера расскажете :))) а то забыл уже, много лет прошло с окончания химического ВУЗа… :)
В детстве было не до такой детальной формулировки, так как сложно было найти именно основное вещество — карбид кальция.
  • 22 марта 2023, 10:17
Как раз с карбидом кальция в моем детстве никаких проблем не было — на любой стройке сколько угодно. Это сейчас его не найдешь, ацетилен только в баллонах используется. А еще в мое время среди пацанов было модно ацетилениды серебра получать. Вся любовь к химии через спецэффекты появлялась.
Так карбид кальция на озоне продается свободно :)
Да, любовь к химии так и родилась — карбид, селитра, марганцовка…
ща товарищ майор придёт и навешает всем атата за экс*изм
Еще и за магний припомнит :)))))
  • 22 марта 2023, 18:46
за ТОСы статьи нет
«Эксизм» уже занят.
они найдут какой-нибудь другой изм на э
Эротизм? Эгалитаризм?
Есть такая народная мудрость — была бы шея а изм найдется, или иначе — к фонарному столбу :)
«Народная» в кавычках, поскольку у этой мудрости есть конкретный аффтар.
Прекурсоризм (болезненное пристрастие к запрещённым в РФ прекурсорам наркотических средств)
  • 28 марта 2023, 02:43
альта там и рядом не было… Карбид кальция в детстве взрывали?
Карбид кальция не взрывается. ;) :))
  • 21 марта 2023, 17:55
Если палец сломаете, или по другой причине он опухнет, то медики удивятся, когда перекусить обычными инструментами кольцо попытаются. Придётся ампутировать, но что делать, красота требует жертв…
  • 21 марта 2023, 18:05
Молоточком — тюк, колечко — хрясь ))
Кусачки быстрее хрясь.
  • 21 марта 2023, 19:36
Неее. Кусачки сами хрясь, там нужно именно ударными нагрузками.
  • 21 марта 2023, 20:00
Ударными нагрузками по сломанному пальцу… Насыщенное яркими впечатлениями мероприятие ожидается)
  • 21 марта 2023, 20:17
Ну или палец отнимать))
  • 21 марта 2023, 20:30
а если не на палец одели? Вернее, на палец, но не тот
  • 21 марта 2023, 20:35
на палец, но не тот
Топору все равно…
Экий Вы шалунишка:)
а мы
Молоточком — тюк, пальчик — хрясь ))
  • 21 марта 2023, 20:11
Такие кольца не перекусывают, их раздавливают.
Суешь палец с кольцом в тиски, начинаешь зажимать кольцо и оно раскалывается.
Но аккуратно, потому что палец еще пригодится, конечно же. :)
  • mooni73
  • 21 марта 2023, 18:25
Нужная вещь! Если внезапно понадобится стеклорез, то можно тюкнуть кольцо камнем и использовать обломки в этом качестве.
  • 23 марта 2023, 18:30
У меня было такое же, только гранёное — стеклорез всегда с собой!
  • tai
  • 21 марта 2023, 18:55
А зачем оно вообще нужно? В чем смысл ношения?
  • iDDD
  • 21 марта 2023, 19:12
Ну, во-первых, это красиво.
  • 21 марта 2023, 19:12
Наверное, можно пиво открыть
Но это неточно ©
Я также говорил но супруга имеет другое мнение. Нужно и есть смысл. И точка
И она права. Не только пить но
Нужно и есть. И точка
  • 23 марта 2023, 18:31
В чём тогда смысл ношения любых других колец?
  • tai
  • 25 марта 2023, 15:08
Затрудняюсь ответить. По мне — так ни в чем, я не ношу украшений.
  • Leoniv
  • 26 марта 2023, 19:39
Как забавно наблюдать за этим зверинцем. Казалось бы, человек должен быть уже достаточно умным, но нет, по-прежнему напяливает на себя всё, что блестит.
  • 21 марта 2023, 20:09
Del
Теперь сотни людей будут мучаться — что же тут было? :)
  • 22 марта 2023, 14:11
М.б. вопрос «из какого это фильма?»
Это к этажом выше
  • LePart
  • 21 марта 2023, 23:28
Из этого материала получаются прекрасные корпуса для часов, а в сочетании с корундовым стеклом, так вообще супер. Ну а в отношении ювелирки, так тут я профан. То есть, не фан и совсем не про.
Из каких ещё материалов планируется приобретать кольца?
Пока это не изношу не планирую.
  • Rus1and
  • 22 марта 2023, 11:13
Есть у меня неприятное свойство их терять, то с перчаткой при поездках на снегоходах скинул, то в море потерял… на фиг золото, очень дорогие попытки
  • 23 марта 2023, 18:35
Какие плюсы у золота? Красивое? Нет, оно тускнеет, царапается от одного взгляда, мнётся. Дорохо-бохато? Так кольцо дешевеет минимум в два раза, как только пересекает прилавок магазина.
  • 25 марта 2023, 18:11
Я своим не наигрался с 2007 года. Правда увы, на чужбину не увез, лежит до сих пор на тумбочке в Украине.

Кольцо жены, парное, при ней.

За это время мое облезло в крутящейся вставке с черным напылением. У нее во вставке напыление нитрида титана, как новое.
Вообще даже не понимаю смысл покупки обычных колец, даже из редких сплавов.
  • ACE
  • 22 марта 2023, 13:20
Если есть точные весы, можно ради интереса измерить плотность, сравнить с табличной. Метод известный, весы, вода, нитка.
  • 23 марта 2023, 18:37
Можете мне поверить, это действительно карбид вольфрама. Проверяли.
  • Loxly
  • 22 марта 2023, 19:38
Мой коллега как-то уронил «кольцо всевластия» из этого материала, так оно раскололось пополам.
Власть она такая — уронив уже не вернёшь
Кто бы это Дональду Трампу донёс… Снова рвётся во власть.
Мне бы Ваши заботы :(
  • dolt111
  • 23 марта 2023, 20:49
Как узнать какой размер кольца нужен?
  • mfiless
  • 23 марта 2023, 20:54
На странице продавца есть таблица. По ней смотрим соответствие размеров
  • mfiless
  • 23 марта 2023, 20:53
Кольцо желтого цвета покупал здесь:
Один только совет автору, если что то случится с пальцем, перелом, ушиб- срочно кольцо снимать) потом и МЧС не снимет, если палец распухнёт, только алмазным резаком возьмёт.
  • 27 марта 2023, 13:51
Так кольцо надо не резать, а колоть. Тиски или газовый ключ/книппекс.
  • 31 марта 2023, 21:52
Опухший палец не даст добраться наверное до кольца.
У врачей часто вызовы бывают по поводу колец одетых не на том место, оно опухает и снять без помощи сложно ))
  • 01 апреля 2023, 02:26
Зато какой опыт!.. ;) :))
Правда, не все в состоянии сделать из него правильные выводы… :)
  • BelOleg
  • 27 марта 2023, 09:08
К слову о вольфрамовых кольцах — знакомый биоэнерготерапевт рассказывал (когда я увидел у него на пальцах массивные кольца), что для работы ему надо. Но, из какого металла не пробовал, постепенно чернеют и разрушаются. В итоге, заказал знакомым на заводе, они отлили ему кольца из вольфрама, пока держатся )
а надо было отливать из карбида вольфрама
вроде бы бывают такие кольца с гранями. они блестят еще задронее. хотя, чаще такое встречается на часовых браслетах
«задронее, задротнее, задорнее» — нужное подчеркнуть ))
  • GRT
  • 30 марта 2023, 00:33
Покупал у этого продавца такое же кольцо только шириной 6 мм. За 8 месяцев носки, всеже потерлось оно. Носил жёстко, ремонт, пляжный песок, земля. Такое ощущение что сверху тончайший слой нанесен твердого и более белого покрытия. Сейчас все в мелких царапинах, на свет заметны темные пятна. Пробовал полирнуть, ну такое себе. Запетно темнее стало чем было, все потёртости не ушли.