Аккумуляторный пылесос Prettycare P2

Во время распродажи 11.11 этих пылесосов было продано много, в том числе о покупках писали несколько человек в муське, но почему-то еще никто не написал обзор. Будем закрывать этот пробел. В описании заявлены два режима работы, бесщеточный двигатель обеспечивает силу всасывания 28кПа при максимальной и 40 минут автономности при минимальной мощности. Так же есть подсветка зоны уборки, которая оказалась довольно полезной опцией

Сначала я даже не понял что за посылку передал мне курьер, только содрав транспортировочную пленку заметил рисунок пылесоса

Очень компактно упаковали

В комплекте пылесос, телескопическая металлическая трубка, две коротких насадки, турбощетка, запасной фильтр, аккумулятор, зарядное устройство и настенное крепление

Контейнер крепится в верхней части, шторка сделана из гибкого материала, не подпружинена

Внутри установлен один фильтр тонкой очистки, который можно мыть

Толстенький, тактильно внутренности не похожи на поролон

Под ним только фильтр грубой очистки, поролоновой вставки нет как в моём предыдущем пылесосе. Видимо сделано для лучшей пропускной способности

Все части легко извлекаются для мытья/чистки

С тыльной стороны корпуса находится дисплей с сенсорными кнопками, на защитной плёнке есть пояснения на русском языке

Левой и правой кнопкой можно переключаться между первой и второй скоростью двигателя, по центру отображается оставшийся заряд аккумулятора в процентах

Так же имеется красный значок мусорного ведра, который начинает мигать при заполнении контейнера или засорении фильтра грубой очистки

Включение и выключение осуществляется нажатием курка на рукояти. Для чего нужна металлическая деталь, осталось загадкой, думал может защита какая от случайной активации, но похоже это какой-то фиксатор воздуховода или кнопки

Щетка мягкая, заявленная мощность 10Вт

Извлекается легко, сбоку сдвигается ползунок

И модуль можно без усилий вытащить для чистки или замены

В передней части имеется несколько светодиодов подсветки

Аккумулятор 25.9В ёмкостью 2.2Ач

Контактов 100500, а значит «мозги» решили вынести из корпуса и это хорошо, т.к. я пытался разобрать сам пылесос и не осилил. Так же в глаза бросается вентиляционное отверстие с поролоновым фильтром. Правильно, контроллер нужно охлаждать. Наддув принудительный, для этого в рукояти имеется воздуховод, впервые такое вижу

Для начала использования достаточно вставить удлинитель и насадку на свои места. Внутри трубки имеются контакты для питания щетки. Углубление приличное, направляющие придают прочности, а мягкая вставка в конце герметизирует соединение

В собранном виде длина пылесоса составляет 81см

Если выдвинуть трубку на всю, размер увеличивается до 105см

Сразу же повесил настенное крепление, т.к. по ламинату во время фотографирования пылесос дважды уезжал и падал на пол. Ничего не повредилось, но думаю это только вопрос времени и количества падений. Так что просверлил пару отверстий в углу коридора

И прикрутил полочку комплектными шурупами

Удобно, что сделали пазы для установки мелких насадок, у предыдущей модели их не было и они через какое-то время потерялись. Стал как будто там и был, открытию двери не мешает

Тестирование

Вступление малость затянулось, давайте уже перейдем к самому интересному, а именно посмотрим на пhоизводительность данной модели и сравним её с моим предыдущим пылесосом BlitzWolf BW-AR182, который меня устраивает, но его мощности не всегда хватает.

Для начала проверка анемометром. Мне было лень конструировать переходники, так что показания будут отличаться от эталонных но нам важна разница. Блицвульф на первой скорости развил скорость потока 2,64м/с на первой скорости и 3,98м/с на второй

Prettycare P2 5.2м/с и 7,6м/с соответственно. Показатели вдвое выше

Так же проверил производительность.

Блицвульф смог перегнать 0.76 кубометра воздуха в минуту н максимальной скорости

P2 около 1.34 кубических метра в минуту

Из этого можно сделать вывод, что он как минимум вдвое мощнее моей предыдущей модели, но на мощность всасывания дополнительно влияет форма крыльчатки и способность двигателя работать под нагрузкой. К сожалению, у меня нет манометра, чтобы проверить насколько разреженным окажется воздух в замкнутом пространстве.

Что качается практической части, P2 легко справился с сахаром

Рисом

И гречкой, при чем крупа не осталась в трубке и не высыпалась частично после выключения двигателя, как это было у блицвульф. Клапан так же работает нормально, от тряски мусор не просыпается из контейнера

С короткими насадками из узких мест так же без проблем можно убрать мусор

В этот момент в контейнере происходит движуха. Гречка тяжелая, но по кругу часть таскает, легкий мусор кружит активнее

Сначала подумал, что подсветка это баловство, но она помогает не только убрать мусор в темноте, но и высвечивает всякие ворсинки и мелкие частички, которые практически не заметны при обычном освещении

Смонтировал минутное видео для большей информативности, заодно звук можно послушать. По громкости тише предыдущего, но мне кажется выше заявленных 40дБ

Внутренний мир

Сначала думал, что проблем с разборкой не будет. Со стороны мусорного контейнера нашел заглушки в пластиковой вставке, открутил три винта

Оказалось, что под ней спрятан модуль с двигателем

Отодрал наклейку дисплея, нашел еще два винта

Плата с обратной стороны

Двигатель не вылез. Пришлось разобрать ножку, в задней части видна трубка воздуховода для охлаждения аккумулятора, в передней части плата с проводами

Вот чуть ближе. Похоже тут подключается двигатель, концевик кнопки, задняя панель, датчик давления и возможно питание турбощетки так же заведено отдельно

Всё это дело приклеено на компаунд и не даёт вытащить двигатель. Но судя по весу и звуку работы, он точно бесколлекторный. Я кое-как приклеил кусок отражайки к лопасти и попытался измерить обороты

Насчитал 26500об/мин, но это не точно, т.к. узкое окно сильно ограничивает обзор

Ну а самое интересное, как я и предполагал, спрятали в аккумулятор. С одной стороны видно 7 элементов 18650, если верить маркировке, ёмкостью 2200мАч

А с другой находится основная плата, которая управляет двигателем, мониторит давление на входе и состояние аккумуляторов. Судя по разводке, имеется балансировка, маркировка контроллера затерта, часть элементов центральной части залиты прозрачным компаундом

Купон

На странице товара есть купон на $10, большей скидки продавец предоставить не может. 11.11 цена была очень интересной, но это была распродажа предыдущей ревизии с коллекторным двигателем и встроенным аккумулятором

Итоги

По сравнению с моими предыдущими аккумуляторными пылесосами, эта модель ощутимо мощнее. Даже удивился, когда заткнул трубку рукой: на максимальной мощности по силе всасывания уже напоминает недорогой сетевой пылесос, а не автомобильный.

По привычке пользовался на максимальной скорости, заряда хватило для уборки площади где-то 40 квадратов(если верить роботу пылесосу) и осталось еще 40%. На всё потратил минут 10, так что думаю на 15-20 минут его должно хватать, а на первой скорости на 30-40. Еще во время сравнительных тестов заметил, что воздух на выходе у него несколько прохладнее, чем у того же блицвульфа.

Не понравилось, что нет фильтра средней очистки в виде поролонки, который был у предыдущих. Но тут фильтр тонкой очистки выглядит серьезнее и запаха пыли на выходе во время уборки я не замечал, так что возможно инженерам удалось добиться нормальной очистки с использованием двух фильтров вместо трех и заодно повысить общую производительность системы.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Zardek
  • 15 марта 2023, 10:32
бесщеточный двигатель обеспечивает силу всасывания 28кПа при максимальной
Когда производитель сходу заявляет такие волшебные характеристики, которые превосходят характеристики топов от Dreame, — то это уже звоночек.
С одной стороны видно 8 элементов 18650
В стики обычно ставят либо 6, либо 7 литиевых аккумуляторов. Исключения бывают, когда внутрь ставят LiFePo4, но тут явно не тот ценовой сегмент.
Внутри установлен один фильтр тонкой очистки
Так и не понял, Hepa фильтр присутствует?
  • 15 марта 2023, 10:43
Ну, мне нечем проверить реальные показатели. Так то всасывает лучше аккумуляторных, что у меня были до этого, но до нормальных сетевых, которые ковролин поднимают, конечно не дотягивает
  • dens17
  • 15 марта 2023, 10:51
но до нормальных сетевых, которые ковролин поднимают
Тогда надо ввести, на Муське, понятие эталонный ковролин. Сделать шкалу с ковролином (по весу поднятого ковролина).
  • 15 марта 2023, 10:52
Как вариант, но только вместо ковролина какой-нибудь предмет, который у каждого дома есть, чтобы можно было сравнить со своим пылесосом )
  • dark256
  • 15 марта 2023, 11:07
Кот!!!
Еще можно сравнивать — боится / не боится :)

Кстати вопрос:
этот девайс лучше/хуже вашего робота-пылесоса?
  • 15 марта 2023, 11:29
Кот!!!
Еще можно сравнивать — боится / не боится :)
Кошка недолюбливает всё, что шумит громче нее )
Кстати вопрос:
этот девайс лучше/хуже вашего робота-пылесоса?
По мощности лучше, но у робота-пылесоса другое преимущество — он по расписанию ползает по комнате и собирает мусор до того, как он накопится и начнет бросаться в глаза. Лоток чищу раз в несколько дней и складывается впечатление, что кошка уже лысой должна ходить с таким количеством шерсти на полу )
Ручной обычно использую когда нужно быстро собрать свежий мусор пока сын его по всему дома на носках не разнёс и тут его не заменить роботом, да и в узкие места можно подлезть при необходимости. Что-то одно сложно было бы выбрать, от всего польза есть.
  • dark256
  • 15 марта 2023, 12:04
Понятно, логично, спасибо :)
  • shinel
  • 29 марта 2023, 14:48
11 лет пользуюсь ROOMBA 561. Для обычной рутинной уборке мне ничего другого не нужно. :-)
  • 15 марта 2023, 12:58
Обычно да, но тут и у пылесоса заявлено напряжение 29В, так то БК двигатели в больших диапазонах работают(я до 36В видел небольшие)
Так и не понял, Hepa фильтр присутствует?
Пишут HEPA, но чтобы убедиться, нужно его расковырять. Судя по тому, что без промежуточной фильтрации воздух на выходе пылью не пахнет, он как минимум не плох
  • boll069
  • 15 марта 2023, 13:34
Я тоже вроде увидел только 7 АКБ и вроде балансиров тоже 7. Может я не внимательный.
  • 15 марта 2023, 14:20
Это я невнимательный, в правой половине 4 увидел, протупил, что слева расстояние между элементами больше и на 2 умножил. Всё правильно, 7 штук )
Обзор неплохой, но матчасть подтянуть бы. В первом же абзаце разряжение в первом режиме работы, которое автор называет силой всасывания, сравнивается с минутами работы во втором режиме: все бы хорошо, но предложение ни о чем.
Я должен понимать это, как на максимальной мощности пылесос работает 28кПа, а на минимальной — 40 минут. Получается 1000Н/м² сравниваются с минутами. Единица измерения «Ньютон/м²» (=1 Па, Паскаль) никак не может трактоваться, как сила.
  • 15 марта 2023, 12:47
Попытался немного внести в ясность в описание на странице товара. Там указано 28кПА и автономность 40 минут. Я дописал, что придется выбирать между производительностью и автономностью, всё вместе не получится. Возможно получилось не очень удачно )
  • jonatan
  • 15 марта 2023, 12:34
Зачем китайцы затирают маркировку контроллера?
  • 15 марта 2023, 12:48
Зачем китайцы затирают маркировку контроллера?
Либо чтобы другие не копировали, либо чтобы их не обвинили в копировании кого-то )
  • GreySP
  • 15 марта 2023, 12:46
Когда увидел щетку в виде волосяных пучков, в которые хорошо впутывается кошачья (собачья) шерсть, сразу расхотелось читать дальше. В таком деле хорошо себя показами валики на подобии малярных. Но, я мужественный, дочитал и досмотрел, и даже плюсанул за внутренний мир и в общем то подробный рассказ.
  • 15 марта 2023, 12:52
Ну, на щетки любой жесткости наматываются волосы и нитки, от этого не уйти. Малярный валик будет стопориться на шершавых покрытиях типа ковролина и пользы от него не будет, а щетинки за счет высоких оборотов будут собирать мусор, несмотря на свою мягкость. Чистить только приходится после каждой уборки, но у меня есть крючкообразный нож, просто проводишь вдоль щетки и скидываешь в мусорное ведро то что срезалось.
  • BOV
  • 15 марта 2023, 13:35
У меня у акк.пылесоса силиконовая щетка. Почти ни чего не наматывается.
  • 15 марта 2023, 14:21
У меня у акк.пылесоса силиконовая щетка. Почти ни чего не наматывается.
Так волосу же всё равно какой материал, если длина большая, на вал его накрутит, кик и длинные нитки. Вот не было бы женщины в доме, чистить приходилось бы гораздо реже )
Спасибо за обзор, с нового года таким пылесосом владею, еще не добирался даже до фильтров) хоть знаю теперь что внутри))
  • 15 марта 2023, 16:22
Ну и как он Вам за эти три месяца владения, не сильно я перехвалил? )
  • Johnmat
  • 15 марта 2023, 15:47
Эээ. На новый год купил редмонд 361, конструкция один в один…
за исключением отличий в индикаторах и цвете.
Интересно кто у кого спер :)
  • 15 марта 2023, 16:22
Интересно кто у кого спер :)
Вполне вероятно, что оба у кого-то еще )
  • Zardek
  • 15 марта 2023, 19:06
Скорее просто купили у одного OEM-производителя.
  • Rus1and
  • 15 марта 2023, 23:11
Спасибо за обзор. было интересно читать.
Сейчас родителям хочу взять в подарок подобный пылесос, но все же остановлюсь на Dreame, т.к. есть уверенность, что на него запчасти будут и через 5+ лет.
  • 15 марта 2023, 23:58
Пожалуйста. Запчасти это конечно хорошо, но сейчас и ломаться в них практически нечему. БК двигатель по глупости пользователь не спалит — за ним контроллер бдит, аккумулятор балансируется. Мне кажется скорее корпус разобьется от падений, чем электронные компоненты из строя выйдут )
Возьмите лучше за 7 тыс.руб. со Сбермегамаркета Redkey P7. Он точно лучше Dreame и обозреваемого.
  • 16 марта 2023, 00:16
Он смахивает на блицвульфа моего. Но за 7к неплохо, особенно если не кинут всех с баллами )
Читал комментарии, что брали и за 4 тыс.руб., поэтому была отличная цена, как думаю. Сам расстроился, что пропустил ее.
  • 17 марта 2023, 09:33
Ну 4 с возвратом от сбера. Я сам ухватил телефон, ортопедический матрас и ПС5. Вышло в районе 95к и должны баллами накинуть 40к. И с учетом этого вроде прям дешево было, но 95к безвозвратно потрачено, просто можно будет докупить еще чего на баллы(если сбер не придумает как их не давать)
К сожалению не описан никак процесс опорожнения контейнера для мусора и то, нужно ли его мыть и как часто. Как работает циклон, да и есть ли он вообще? Обзор был бы полезнее, я так думаю. Можно ли дополнить в этой части? Подумываю о вертикалке, а то пылесос с аквафильтром пока зальёшь, пока помоешь после пользования.
  • 16 марта 2023, 12:48
Я подумал, что это и без пояснений понятно )
Снизу есть лючок, который откидывается пружиной при сдвиге фиксатора и крупный мусор высыпается. Если на фильтр грубой очистки налипла шерсть или волосы, нужно механически их убрать. После нескольких опорожнений контейнера проверяется фильтр тонкой очистки на наличие загрязнений и при необходимости моется, а на время сушки вместо него устанавливается запасной.
По циклону добавил гифку перед видео. Тяжелый мусор оседает, остальной кружит вокруг фильтра, мелкие ворсинки налипают на сетку, всё как у всех )
  • lorhen
  • 16 марта 2023, 19:34
Циклонной системы нет, один горшок, вся нагрузка на фильтр.
  • 18 марта 2023, 11:51
Кстати, по циклону. Тут или из-за мощности или из-за строения воздуховода мусор скатывается в нижней части чаши. У блица вокруг фильтра летал и налипал на сетку, тут кошачий коврик пропылесосили на первой скорости, фильтр грубой очистки чистый