Обзор студийного осветителя YONGNUO YNLUX100.

Одна из комнат в моей хрущевке, кроме своего жилого назначения, постепенно превращается в фото\видео студию. И хочется качественного, компактного, но при этом бюджетного ее оснащения. Сегодня я расскажу, про одну штуку прямо таки необходимую для съемки видосов — студийный моноблок осветитель YONGNUO YNLUX100.

Кстати — именно на него я потратил свой приз за высшую лигу. Поэтому пользуясь случаем хочу сказаать спасибо, тем кто меня поддержал

Хороший свет позволяет получить сочную картинку, даже в условиях, когда пол полгода зима. Ушел на работу — еще темно, пришел — уже темно.

Сейчас я пользуюсь двумя основными источниками постоянного света на видео — это рисующий и заполняющий свет. В качестве рисующего (его еще называют ключевым) выступает ambitful на 80 ватт. Вместе с октабоксом и стойкой он вполне выполняет свои функции.
Второй же свет заполняющий. В его качестве я использую самодельный осветитель. Просто направляю его в потолок и отраженный свет создает мягкие тени и повышает общий уровень освещенности в сцене.

Эта самоделка перестала меня устраивать, захотелось и большей мощности и удобства управления и тихих вентиляторов, да и вообще, красоты.
Сначала я решил купить второй амбитфул, но сейчас его ценник перевалил за 12к. А это уже уровень aputure amaran 60. На апутурку возбуждаются многие профи ребята и мне довольно часто его советовали.
И я уже было хотел его купить, как в рекомендациях мне подкинулось что-то похожее, но по цене почти втрое дешевле. Это и отказался янгноу. Хз, как его правильно называть. Ну я и решил сэкономить, и теперь расскажу вам как и чего. Если коротко — надо брать, но только без аксессуаров. Так цена будет в районе 5к.
Габариты меня крайне порадовали. Кубик высотой в районе 12 см и общей массой меньше кило. Он буквально убирается на ладони. Соответственно и на полке много место не займет. Для малогабаритной квартиры это важно.
На переднем торце расположено самое главное — светодиод. Здесь использован биколорный COB кристалл.

Возможность изменять цветовую температуру — это довольно полезная функция для разных сцен. Я довольно часто пользуюсь.

Диапазон 3200-5600 кельвинов. Совсем холодный свет не завезли.
Тут же виден байонет Bowens. Это одновременно и плюс и минус.

Плюс — потому, что это самый распространенный тип креплений. Всевозможные рассеиватели, проекционные насадки, софтбоксы и пр.
Можно даже распечатать на 3д принтере.
А минус заключается в том, что оно сделано в пластике. И штативное крепление — это тонкая пластинка металла прикрученная к пластику. Как вы думаете, что будет, если прикрутить сюда тяжелый октобокс? Правильно — площадку вырвет с мясом. Даже к оригиналу продаются специальные софбоксы меньше полкило весом. Тут такая же фигня.

Кстати обратите внимание на штативную резьбу. Алюминий тут усилен стальной резьбовой втулкой, что явный плюс.
А вот минус в том, что на стойку этот моноблок без специальных адаптеров не поставить. А адаптеры стоят отдельных денег. Благо у меня есть лишний китайский говноштатив, в свое время его чуть не выбросил. Как знал.
А еще к штативной площадке крепятся аксессуары типа ручек и батарейных отсеков. Кстати подразумевается питание либо от двух npf батарей, либо от v-mount акума, либо от сетевого блока питания.
Поэтому допустимые напряжения находятся довольно в широких пределах. Даже можно запустить от повербанка через 12в тригер. Естественно с соответствующей мощностью.

Верхнем пределом заявлено 19 вольт. Штатный сетевой блок питания, как раз на 19в и 5а. Но что-то китайцы просят за него прилично, поэтому я собрал БП по дендрофекальной технологии из завалящегося барахла типа такого на 150вт.
Штекер тут 5.5х2.5. У меня не было углового, поэтому напечатал на 3д принтере литьевую форму для термоклея.
Вот чем мне однозначно нравится aputure, так это тем, что штекеры у них фиксируются в гнезде с помощью резьбы. Надо будет на китайце тоже такое сколхозить.
Теперь, что касается управления. Кнопка включения на верней грани.
А все остальное у нас на левом боку. Сверху-вниз:

Переключатель с нормального режима (60вт) на усиленный (100вт). Зачем это нужно я не смог понять.
Кнопка выхода в меню.
Кнопка перехода в режим эффектов.
Основной энкодер. Вращением изменяются значения. Нажатием переключение между настройками.
Соответственно на основном экране можно менять цветовую температуру и мощность свечения.
В менюшке можно вкл/выкл блютус.

Также можно совсем вырубить вентилятор. Тогда мощность принудительно будет ограничена 20вт.
В эффектах можно выбрать порядковый номер, скорость и яркость.
Эффекты сразу скажу — так себе. Совсем не гайвер лампа.
Теперь давайте немножко раскрутим это безобразие. Конструктив довольно простой. Диод на радиаторе. Радиатор обдувает кулер. Размеры кулера кстати 92х92 и он довольно тихий. А если что, можно без проблем заменить.
Примерно такая конструкция и у моего самодельного прожектора.
Пожалуй все, кроме приложения можно собрать не особо напрягаясь.
Но проблема в том, что один только диод обойдется в 2к. Короче самоделка выйдет дороже.
А тут еще приложение на телефоне, что тоже прикольно. Позволяет удалённо управлять осветителем. Причём не только ползунками, но и например, можно просто сфоткать на камеру телефона сцену и светильник попытается подстроиться. Но получается у него так себе. Приложение тоже по-моему содрали у aputure.
Вроде все рассмотрели. Осталось пробежаться по свету. Ваттметра у меня нет. Но кажется чуть помощнее амбитфула. Короче если направить в потолок, то может осветить всю комнату в пригодном для съемок режиме.

А из приборов у меня есть лайтмастер.
Диапазон цветовой температуры намерил даже чуть шире заявленного. Может связано с погрешностями измерений.
CRI тоже высокий. К свету претензий никаких.
Резюмирую. Легкое, компактное и хорошо светящее устройство за недорого. Недостатки типа хлипкого корпуса — как раз вытекают из достоинств.

Есть версия pro в металлическом корпусе, но без такой вкусной цены уже не интересно.

А обычную версию, да за 5к надо хватать пока дают. Любой конкурент стоит дороже.

Рекомендую. Купил и не пожалел.
В конце еще покажу видео

На этом все. Спасибо за внимание!
Какое честное значение светового потока (лм) при максимальной мощности?
заявлено 130 люмен на ватт. А честный фиг знает.
Какая экспотройка получается при съёмке ростового портрета, скажем, при 3м от осветителя до модели?
С софтбоксом на просвет.
при такой схеме что-то типа 1000iso f5.6 1/100

• 11 февраля 2023, 11:22
Можно даже распечатать на 3д принтере.
Этот рассеиватель слишком маленький, он не позволяет охладить диод циркуляцией внутри рассеивателя. А выдув вентилятора нацелен внутрь. Так что лучше не рискуйте диодом.

Кстати, на амаранчик этот светильник похож-то похож… Но если присмотреться как расположены крепления Bowens — на амаранчике они слегка вылезают за корпус, а на юнлюксе внутри проекции передней панели, то понимаешь, что габарит совсем не одинаковый. При этом мощность одна (до диода, какая там отдача это другой вопрос) судя по тому что в других обзорах не пишут о просадке мощности при работе от NPF.

Но вот 90мм вентилятор… Это прямо хорошо.
ну там какой-никакой термоконтроль стоит, раз температуру измеряет. А так я конечно предпочту легки софтбокс.
я бы с радостью в лоб сравнил. Что с амараном, что по разным типам питания. Но ничего из этого у меня под рукой нет.

Думаю на npfках всетаки должны быть просадки. Иначе не делали бы отдельный 60вт режим
  • 11 февраля 2023, 16:51
А территориально вы/ты (сложно определиться, мы френды в ЖЖ, но это было сто лет назад под другим ником) где? У меня есть амаран и NPF-ки, использую их не каждую неделю по заранее известным датам. Москва, Савёловский район.
«ты». Не, я не москвич совсем
  • Siroc-co
  • 11 февраля 2023, 11:48
Хм… 5 тыщ? 13 килолюмен? Температура 3200-5600?
Как ломпочка для умного дома подойдёт.
  • 11 февраля 2023, 11:50
Активное охлаждение.
  • striker
  • 11 февраля 2023, 12:50
ночничок?
хороший у вас дом… большоооой
  • 11 февраля 2023, 16:12
В 20 метровой комнате квартиры у нас стояло 5 ламп 12вт 95 cri, и одна обычная 30 ваттка как добивка, ибо не хватало света.
Сейчас мы переехали в дом, точечных светильников на 12 вт я настрогал уже больше 50 шт, но до финала ещё далеко, большая часть второго этажа не освещена
  • Totka
  • 11 февраля 2023, 18:36
А зрение не проверяли на всякие катаракты, глаукомы? С другой стороны, много света = больше дофамина, а хайкри почти все без синего, то есть мелатонин будет вырабатываться к ночи.
с чего вдруг хай кри без синего?
  • zkolja
  • 15 февраля 2023, 17:20
катаракты\глаукомы муть дают. А вот темноту, обычно, отслоение сетчатки.

а вообще, в данном вопросе — мало светы — это хуже, чем её много :)
  • 11 февраля 2023, 16:09
Знаю где 10-12 вт меньше 100 рублей светодиоды были, 96 cri намерял (заявлено 90). И ацдц по баксу.
  • Alesh
  • 14 февраля 2023, 08:53
Сдайте же их! ))
  • 25 февраля 2023, 11:10
Пардон, только увидел Ваш комментарий вот
И эти драйверы, вроде не мрут
  • Jachick
  • 11 февраля 2023, 13:27
Я вот смотрю этот канал www.youtube.com/watch?v=YUx4GBQdVGA
Девушка умеет красиво делать фотографии, правда у нее профи оборудование. Вот бы подобрать такое же только китайское. :)
Этот обозреваемый моноблок — может и хорош, но что то не зватает в фотографиях. Сочности, контрастности или четкости. (Я не фотограф — не знаю спец терминологии)
Я себе купил простой softbox и вкрутил в него лампу теплого спектра чтоб убрать синеву. Но всеравно нехватает жизни в фотографиях.
Правда мне грех жаловаться фоткаю на телефон — фотоаппарата то нет.
Для фото я использую исключительно импульсный свет. У меня одна вспышка и для обзоров этого вполне хватает. По крайней мере своими фотографиями я доволен

Сочность, а точнее насыщенность, до крови из глаз можно накинуть в редакторе.
Что касается четкости то вы смотрите джипег пережатый сайтом mysku с другого джипега, который я сжимал чтобы муська его могла переварить. Качество от этого сильно страдает
  • 11 февраля 2023, 17:32
Этот обозреваемый моноблок — может и хорош, но что то не зватает в фотографиях.
В фотографиях не хватает понимания, что это — тестовые фотографии, а у девушки — рекламные. Причём как рекламные они достаточно простенькие и не особо интересные с точки зрения оборудования, и даже фона, а вот маникюр у неё качественный и за ним она следит хорошо.
  • HD239001
  • 11 февраля 2023, 16:22
хочется качественного,
компактного,
но при этом бюджетного
EГЭ — «зачеркните лишнее»
Может кому пригодится для доработки/улучшения, недорого:
мощный COB (48 Вт) с хорошим CRI (>95);
— кулер от процика;
— почти народный БП на 36 В;
— колхоз 80 lvl из 5-литрового баллона от воды (только Архыз, другие не) и пары шоколадок.
Итого:
я, как раз два таких диода в параллель использовал в своей самоделке

А чем охлаждал?
тоже какой-то радиатор с кулером. Даже термостат воткнул

• harley
  • 13 февраля 2023, 10:20
Заметили разницу в цветопередаче между сабжем и самодельным прожектором?
нет. Глазами я разницу не вижу
  • splinter
  • 23 августа 2023, 21:09
в паспорте вроде написано про 24 в что можно бп. собираюсь подключить на 24-5а ни чего не глюкнет?)