Фокусируемый видеосвет Godox S30 с проекционной насадкой и сменными объективами

Собственно, здравствуйте.
На повестке дня — фокусируемый(зумируемый) источник постоянного света для фото- и видеографов. Замеры мощности и CRI присутствуют.
Коротко — источник просто шикарный. Подробности — письмом.
ПС — вещь специфическая и узкоспециализированная. Если вы не видеограф — под кат можно смело не ходить.
Ахтунг! Адовый трафик!

Как обычно, договоримся о терминах.
Обзор — пункт 18, поэтому мнению автора обзора доверять нельзя ни под каким видом. Доверять можно только фактам и цифрам.

Теперь — к делу.

Правильный рисующий и заполняющий свет — основа правильной картинки, что справедливо как для фото-, так и для видеосъемок, и, пользуясь только ими, можно создавать действительно хорошие кадры. Научиться использовать их, кстати, не так уж сложно.
Следующий этап в освоении науки постановки света — умение пользоваться дополнительными источниками для создания контрового, фонового и прочих необязательных типов освещения, которые, тем не менее, при правильном использовании в разы усиливают объем и атмосферу кадра.
Рассматриваемый сегодня источник отлично подходит для создания любых статичных световых эффектов, ибо позволяет творить со светом такое, что и представить страшно.

Номинально Godox S30 можно назвать френелем, но фактически им он не является, так как собственно линзы френеля в нем нет. Но суть прибора ровно такая же — создание ровного пятна света контролируемого размера с по возможности четкой границей.
С первого взгляда наш фонарик выглядит не особо впечатляюще ввиду своих небольших размеров и не рекордной мощности, но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Рассматривая Godox S30 не как самостоятельный источник, а в сочетании с фирменными аксессуарами, можно постигнуть дзен и получить оргазм одновременно. Да, вот настолько все хорошо.
Но начнем по порядку.

Комплект

Коробка в этот раз настолько прекрасна, что удостоилась отдельного фото.

Комплект внутри так же радует. В него входит:
  • Собственно сам источник
  • Шторки, они же barndoors
  • Блок питания с сетевым кабелем
  • Площадка для питания от аккумулятора(стандартный Sony) c 2 кабелями разной длины
  • Кабель питания от USB
  • Торцовый ключ на 10
  • Чехол

Блок питания дают с двойным запасом по мощности, 15В4А, то есть 60 Ватт при заявленной мощности самого источника в 30(на деле потребляет он почти 40, но об этом позже). Разъем питания — одно из самых слабых мест во всей конструкции. На фоне общего крайне внятного конструктива, именно этот разъем вызывает некоторые сомнения в своей долговечности. Пока что это просто личные сомнения, возможно — необоснованные. С другой стороны, разъем стандартный — это mini-XLR 4pin, и это крайне приятно, ибо — ремонтопригодность отличная.
Сетевой кабель оставим без комментариев. Хотя нет, длина его — 5 метров.
Кабелей для автономного питания положили аж три штуки.

В качестве источников питания в данном случае можно использовать как обычный повербанк, способный выдать 2 ампера, так и стандартный соневский акум, который в рядах видеографов встречается едва ли не чаще. Это, кстати, крайне приятная возможность. Насколько увеличиваются возможности применения источника — думаю, даже говорить не нужно. И пусть при питании от аккумулятора источник может выдать только треть мощности, 10Вт, но сама по себе возможность запитаться в поле от любого подручного повербанка — это очень здорово.

Итак, в комплекте есть целых 3 кабеля для таких целей — 2 для комплектной аккумуляторной площадки, длиной 50 и 180 см, и 1 — обычный USB, длина — полтора метра.
Площадка может крепиться непосредственно на самой голове — в этом случае удобно использовать короткий кабель. Либо, при помощи отверстия со стандартной резьбой на 1/4 дюйма, ее можно расположить где угодно ещё — и использовать длинный кабель.

О результатах использования фонаря в автономном варианте мы узнаем в следующей главе.
Шторки.
Тут в общем тоже все стандартно, шторки металлические, собраны отлично.

Обратите внимание — внутренняя пара шторок имеет раздвижные лепестки для плотного смыкания всех поверхностей при необходимости получить узкую полосу света.
Так же на внешней паре шторок есть зажимы для крепления гелей или тканей.

Простейший пример работы:

И последние мелочи из набора — чехол и торцовый ключ на 10.

Чехол ничем не удивляет, обычный тряпошный мешок. Защиту обеспечить способен разве что от царапин, при падениях не поможет. Зато отлично собирает пыль.
В общем — в топку.
Ключ нормальный, двусторонний. Служит для затяжки-ослабления гайки кронштейна головы. Причин пользоваться им у меня не возникало, гайка с завода затянута правильно, и сама не разбалтывается(пока?). Но ключ положили — хорошо. Другой вопрос — почему не сделали, как обычно, барашек — но, как вы догадываетесь, вопрос этот останется без ответа.
Комплект, между делом, у нас закончился. Переходим к водным процедурам.

Цифры

Для начала — техданные.

Мощность — 30Вт при питании от сети, 10Вт — при использовании аккумулятора Sony или обычного повербанка 5V2A.
Цветовая температура — 5600K.
Максимальная яркость без насадок на расстоянии 1 метра — 11300 Люкс в сфокусированном положении и 2800 — в расфокусированном.
CRI — не менее 96.
Угол светового потока — от 6 до 55 градусов.
Вес прибора — 907 грамм.
Проверяем, по результатам моих замеров получаем следующую картину:

Тут в общем-то одно из двух. Либо я криворукий(что вполне вероятно), либо производитель берет цифры с потолка. Расхождения имеем почти по всем пунктам, хотя далеко не везде в худшую сторону.
По порядку.
Заявленная мощность похоже действительно занижена почти на четверть. От сети прибор потребляет почти 40 ватт вместо 30. В сравнении с питанием от повербанка и потребляемая мощность, и светоотдача возрастают примерно вчетверо — с 9 до 39 ватт, и с 870 до 3450 Люкс, хотя все эти показатели должны отличаться в 3, а не в 4 раза.
Косвенным образом завышенную мощность самого источника подтверждает и завышенная мощность блока питания.
В общем наш S30 внезапно оказался вполне себе S40. Чем это объяснить — не могу даже представить, однако если производитель подсовывает нам шанхайского барса вместо мексиканского тушкана — лично я не возражаю. Главное чтобы в следующей партии не получилось наоборот.
Далее.
Углы рассеивания тоже отличаются от заявленных. Вместо 6°-55° я получил 25°-70°. Важное уточнение — так как источник без насадок не дает резкой границы между освещенной и неосвещенной областями, то точно замерить размер пятна света невозможно. Просто потому что непонятно — что именно мерять. Поэтому и расчет угла рассеивания света мы можем сделать лишь приблизительно.
Тем не менее, даже с учетом этих поправок никакие 5 градусов мы получить из голого прибора не сможем. Имейте в виду перед покупкой.
Замеры CRI, цветовой температуры и освещенности проводились с помощью спектрофотометра X-Rite i1pro2.
Индекс CRI привычно для Godox не падает ниже 96, тут все честно.
Цветовая температура так же привычно слегка отличается от заявленной, и к тому же немного плавает. Причем можно понять, когда она меняется при изменении мощности, но почему она пусть незначительно, но меняется при зумировании — это тайна за семью китайскими печатями. И изменения — это не погрешность измерений, замеры проводились несколько раз — результат стабильный.
Светоотдача так же чуть выше заявленной, но напомню, что этот параметр мой прибор может замерять не совсем точно. Однако все замеры вполне коррелируют между собой, и вспомнив, что мощность прибора выше заявленной, мы вполне можем допустить и чуть большую ожидаемой яркость.
Немного о габаритах. Вот так выглядит S30 в сравнении с обычным полноразмерным спидлайтом Godox Ving V860II.

Источник довольно компактный.
При работе на максимальной мощности в течение пары часов максимальная наружняя температура обнаружена на верхних ребрах охлаждения, и составила она 42 градуса, что более чем хорошо. Температура помещения — 23°. Вспомним упомянутые ранее дедолайты, на которых можно стейки жарить сразу после включения.
Подытожим. Из всех параметров, которые не соответствуют заявленным, критичным я могу назвать лишь гораздо больший угол рассеивания. Это, кстати, наилучшим образом решается проекционной насадкой, но я забегаю вперед.
При этом мы имеем мощность 40 ватт вместо 30, что не может не радовать.

Конструктив

К сборке и материалам самого источника вопросов нет. Увесисто, добротно, монолитно. Гайку кронштейна за месяц использования подкручивать не приходилось ни разу.

Кронштейн надежный, уверенно держит как голый источник, так и в сочетании его с любыми модификаторами, включая самую тяжелую оптику.

Сзади расположены разъем питания, кнопка включения и крутилка управления зумом. Крутилка в меру тугая, плавная, ход — несколько оборотов. Угол рассеивания света регулируется физическим перемещением светодиода внутри тушки.
Диод охлаждается двумя кулерами. Замер шума в этот раз не делал — кулеры тихие настолько, что для любой съемки их можно считать бесшумными.

Сверху нет ничего, кроме ребер охлаждения.

Экран с параметрами работы вместе с основным колесом управления расположен сбоку. Колесо имеет насечки, крутится легко, со щелчками.

В общем-то все управление организовано крайне просто.
Одна кнопка включения и две ручки — одной выставляем мощность, второй регулируем угол рассеивания света.

В общем — железяка собрана хорошо. Корпус цельный, ничего не скрипит, не шатается, приятно держать в руках. Органы управления немногочисленные, пользоваться ими удобно.

Небольшая деталь. S30 использовался для съемки предыдущего обзора на Godox FV150, и во время съемки рухнул на пол со штатива высотой примерно полтора метра. Рухнул во включенном состоянии на ламинат. И — ничего не произошло. Вообще. Поднял, смахнул пыль, поменял штатив на более устойчивый и продолжил съемку. Не рекомендую повторять этот эксперимент — но некоторые выводы о качестве S30 сделать можно.

Функционал

Об этом сегодня коротко. Сам по себе источник — просто компактный френель, ключевое тут — это знакомство со списком доступных аксессуаров, который может привести в легкий трепет любого, кто работал с источниками искусственного света, ибо возможности этот набор дает невероятные.

В качестве наполнения этой главы используем сравнение S30 с полноразмерной головой Godox FV150. Для простоты напомню, что Godox FV150 светит почти точно так же, как Godox SL200, который довольно популярен.
Свет голого Godox S30(широкоугольное положение) в сравнении с FV150 со стандартным рефлектором. S30, разумеется, намного слабее, но это 30Вт против 150. Фишка малыша — равномерность, разница очень заметна.

Свет голого Godox S30(широкоугольное положение) в сравнении с FV150 со стандартным рефлектором и решеткой-гридом. Грид уменьшил пятно света, но равномерности не добавил.

Усложним экперимент. Добавим к Godox FV150 самую простую китайскую насадку-френель Nanguang NG-10X, которая имеет стандартный байонет bowens.

Godox S30 — широкоугольное положение, Nanguang NG-10X — широкоугольное положение.

Godox S30 — узкоугольное положение, Nanguang NG-10X — широкоугольное положение.

Godox S30 — узкоугольное положение, Nanguang NG-10X — узкоугольное положение.

Nanguang улучшил равномерность пятна, но до идеала далеко. Хорошо можно рассмотреть центральное пятно с максимальной засветкой, чуть менее освещенную зону вокруг, и градиентный переход к тени. У S30 все гораздо лучше. Равномерное пятно занимает почти всю освещенную зону, и плавно уходит в тень.
Так же во время тестов появилась возможность сравнить Godox S30 с очень популярными галогеновыми френельками от Dedolight, а именно — с моделью Dedolight DLH4. Дедики кстати стоят примерно вдвое дороже Годокса, несмотря на то, что используют обычную галогеновую лампу, а не светодиод.
Dedolight DLH4 — широкоугольное положение, Godox S30 — широкоугольное положение.

Dedolight DLH4 — узкоугольное положение, Godox S30 — узкоугольное положение.

Да, Дедик дает чуть более ровное пятно с менее размытой границей, но тут нужно вспомнить о цене. Дедолайт — гораздо более дорогой производитель.
Кроме того, мы можем врубить чит-код и поставить на S30 проекционную насадку с объективом. И получим следующую картину:

И тут уже S30 выглядит предпочтительнее Дедика. При этом S30 даже вместе с насадкой и объективом остается дешевле!
Кроме того, S30 — источник со светодиодом, а не галогеновой лампой.
Кстати, насадки от S30 совместимы с Dedolight DLH4. Соответственно — и наоборот.

Проекционная насадка от S30, установленная на Dedolight DLH4.

Ну и в завершение главы — сравним свет при питании от сети и от обычного повербанка.

Аксессуары

Упаковка тут попроще, хотя кому она вообще интересна?

Пройдемся по списку доступных опций:
  • Проекционная насадка SA-P вместе со штатным объективом 85мм SA-01
  • Набор подвижных шторок SA-07
  • Комплект масок Гобо SA-09 с держателем SA-10
  • 2 набора гелевых фильтров
  • Софтбоксы SA-20 и SA-30
Далее мы будем рассматривать характер освещения, который мы получаем при использовании разных модификаторов.
Поэтому напомню, какой рисунок дает голый S30. Два фото, максимально узкий, максимально широкий луч.

Проекционная насадка SA-P вместе со штатным объективом 85мм SA-01

Вообще эту штуку хочется оставить на десерт, ибо процентов 80 всего потенциала S30 скрыто именно тут, но, так как большинство остальных приблуд рассчитаны на работу именно совместно с проекционкой, — то начнем именно с нее.

Проекционная насадка предназначена для использования с объективами. Всего их доступно три — 60, 85 и 150мм.

Поставляется она с объективом 85 мм, в комплекте — удобный мягкий чехол.

При этом нужно понимать, что, несмотря на единую цифру, обозначающую фокусное расстояние каждого из них, каждый объектив можно рассматривать как зумируемый. Сфокусированное положение, разумеется, у каждого только одно(а у «ширика» его нет вообще), но так как речь об источнике света — то и расфокусированные состояния являются вполне рабочими.

Для каждого объектива я буду приводить три кадра — максимально широкий пучок, максимально узкий, и сфокусированный. Все кадры всех объективов сняты при одном положении камеры и с одинаковой экспозицией. Нужные кадры можно сохранять и сравнивать между собой для большей наглядности.
Во всех случаях расстояние от источника света до стены — 1 метр.

Сама насадка с объективом выглядит так:

Сбоку можно увидеть, куда именно вставляются некоторые дополнительные модификаторы, вроде ирисовой диафрагмы или масок гобо.
Крепление объективов максимально простое — один фиксирующий винт.
Штатный объектив — единственный, состоящий из двух подвижных частей. Два других могут перемещаться только относительно самой насадки.
В максимально раздвинутом положении объектив 85мм становится довольно внушительным:

А вся конструкция вместе и вовсе начинает выглядеть устрашающе:

Итак, если в голом виде наш источник представляет собой компактный и качественный, но все же привычный френель, то с этой насадкой он превращается просто во властелина света. Аргументы:
Во-первых, с проекционной насадкой наше пятно света становится намного более равномерным.
Во-вторых, мы получаем возможность управлять границей, формой, и цветом пятна.

Вот так выглядит наше пятно в крайних положениях объектива:
Широкоугольное, примерный размер пятна 800мм.

Узкоугольное, примерный размер пятна 320мм.

Здесь и далее размер пятна будет указываться на фото как beam size. Замерялся он примерно по середине градиентной зоны между освещенной и неосвещенной зонами.

А вот что мы получим, если с помощью перемещения объектива сфокусируем луч:

Равномерно освещенный круг с идеально резкой границей. И это, друзья мои, восторг в чистом виде! Ничего подобного с любыми другими типами источников получить невозможно. Далее посмотрим, как можно расшИрить и углУбить эти возможности.

Широкоугольный(по классификации производителя) объектив 60мм SA-02

Дополнительные объективы поставляются в жестких чехлах.

Объектив с фокусным расстоянием 60мм мы, несмотря ни на что, будем называть шириком. И для простоты, и просто потому, что так его называет производитель.
Максимальный размер пятна света, даваемого шириком с расстояния 1 метр — 880 мм. У стандартного стекла эта цифра — 800, что вполне сравнимо.
При этом ширик — единственный объектив, который невозможно сфокусировать. Максимально сфокусированное положение видно на третьем фото. Граница света остается довольно сильно размытой.

В общем, ширик — самая бестолковая линза из всех трех.

Телеобъектив 150мм SA-03

Как обычно, три фото — крайние положения, и максимально сфокусированное.

Если рассматривать просто размер самого узкого пучка — то отличия от штатных 85мм снова не так уж велики. Но вот размер сфокусированной области отличается значительно, это 200 против 520мм, и это уже более серьезный аргумент при выборе.

Набор сеток Scrim Set SA-05

Самый непонятный аксессуар. По задумке эти штуки — что-то вроде градиентных фильтров, но создаваемый эффект выражен крайне слабо. Кроме того, остается непонятным — для чего нужны два сплошных фильтра. В данном случае они дают эффект нейтрального фильтра, но выражено это не очень сильно, плюс к тому ровно тот же эффект мы можем получить просто убавив мощность.
И тем не менее. Выглядит так.

Эффект. 0 — источник без фильтров.

Эффект заметен, но… Наверно, кому-то будет полезно. Благо — набор в комплект не входит, и платить за него имеют возможность только те, кто эту пользу видит.

Ирисовая диафрагма SA-06

Еще один магический предмет.
Используется вместе с проекционной насадкой.
По сути это обычная диафрагма, принцип работы — точно такой же, как у диафрагмы объектива.

Собрана прекрасно, все части — металлические, ход плавный, с небольшим усилием. Первые дни после покупки вы почти наверняка будете просто вертеть ее в руках вместо спиннера) По крайней мере так было у меня.
В раскрытом виде она лишь немного ограничивает пучок света:

Зато контролировать размер этого пучка она позволяет как угодно. Вот так выглядит минимальное пятно света на объективе 85мм:

А вот так — на объективе 150мм:

Расстояние от прибора до стены — 1 метр. Размер пятна — 12мм! Угол рассеивания света получается просто невероятный — около 0.7°. Меньше одного градуса — и мы получаем резко очерченное пятно света. Можно имитировать лазер:)
Кроп из предыдущего кадра. Визуально пятно имеет действительно резкие границы.

Кстати, насколько я понимаю, термин ирисовая диафрагма — это масло масляное, но раз ее именует так сам производитель — то и я не стал выдумывать.

Набор подвижных шторок SA-07

Шторками эти железки можно назвать лишь условно, но не называть же их задвижками?

Используются вместе с проекционной насадкой, суть — примерно как в случае с диафрагмой, но если диафрагма формирует идеальный круг, то шторки позволяют получить более сложные произвольные формы с прямыми сторонами.

Комплект масок Гобо SA-09 с держателем SA-10

Используются вместе с проекционной насадкой.

Штука тоже очень интересная. В продаже есть несколько наборов масок с разными вариантами рисунков, рассмотрим один из них. Комплектные пластинки позволяют создать на любой поверхности вот такие заливки:

Как видно — в зависимости от задачи маски можно использовать как в фокусе объектива, так и в расфокусе.
Кроме того, обратившись в любую контору, оказывающую услуги лазерной резки, можно вырезать любую нужную картинку, к примеру — логотип заказчика, и нарисовать светом этот логотип на фоне при записи интервью.
Так же для проецирования можно использовать любые непрозрачные и полупрозрачные материалы, например — обычные 35мм негативы:

Лишнее пространство вместе с перфорацией пленки можно закрыть двумя шторками. Так же можно использовать среднеформатные негативы. Или даже позитивы. Простор для фантазий — невероятный.

2 набора гелевых фильтров

Производитель предлагает два набора, SA-11С — для создания эффектов, и SA-11T — конверсионные, для изменения температуры света источника. Причем температуру можно сдвигать по обеим осям — цвет света можно сделать как теплее, так и сместить его в зеленую/красную области.
Гели неплохие, рекомендую брать сразу оба набора.

Софтбоксы SA-20 и SA-30

Размер соответственно 20*20 и 30*30 см. В нашем распоряжении их нет, но и сюрпризов тут ждать не приходится.
Софтбоксами такого размера я никогда не пользовался, пригодиться они могут разве что в том случае, если вы используете для освещения сцены несколько источников S30.

Комбо набор на основе трех источников S30-D

При желании можно приобрести мега-комбо-кит из разряда все включено

Из приятных особенностей набора — сумки для переноски всего хозяйства.
Кстати, тут же нелишним будет упомянуть следующий лайфхак.
Для переноски S30 очень удачно подошел кейс, который я в свое время заказывал для стабилизатора Zhiyun Weebill Lab. Подобные кейсы часто встречаются на алиэкспрессе с различными внутренними формами для стабилизаторов, коптеров и подобных приспособлений. Лишние внутренности я вырезал, и в результате в кейсе помещается S30 вместе со всеми приблудами, за исключением проекционки и оптики. Очень удобно.
Кейс

Итог

При работе S30 доставляет исключительно приятный впечатления. Он хорошо собран, не занимает много места, при этом он дает просто невероятные возможности по управлению освещением. То, что позволяет сделать S30 совместно с проекционной насадкой, вам не позволит ни один другой из привычных источников.
Любые фоновые или рисующие заливки в виде контурных рисунков/узоров/логотипов с резкими или размытыми границами, контровой свет, который легко можно выставить с ювелирной точностью, вообще любой пучок света, формой, размером, резкостью и цветом которого вы можете управлять как угодно… Возможности просто безграничны.
При этом ценник — вполне гуманный. Сам источник даже по нынешнему курсу стоит немногим более 200 долларов, еще сотку нужно добавить на проекционную насадку, без которой прибор не раскроет себя в полной мере. По курсу 63-65 это был бы просто подарок, но и при нынешнем кризисе цена терпимая.
Ничего подобного за хоть сколько-то сравнимую цену никто из конкурентов не предлагает.
Ссылка приведена на самый дешевый лот из найденных на момент публикации обзора. Ссылка на eBay, на али почему-то S30 нет вообще.

Засим откланиваюсь.
Оставайтесь дома и не болейте!
Спасибо за труды. Пользовался Годокс. О нем исключительно положительные впечатления
  • 30 марта 2020, 18:13
спасибо за отклик. всегда очень приятно слышать!
Не, все понятно, но кто такие видеографы так и не понял…
Иногда проще спросить у гугла.
Да, так можно было.
  • 31 марта 2020, 08:31
это операторы, считающие, что слово как-то беспонтово выглядит )
  • KiV
  • 31 марта 2020, 09:14
Полное описание примерно так выглядит:
«Недооператор без соответсвующего образования, но купивший дорогую аппаратуру и считающий себя великим художником, для которого слово видеооператор беспонтово звучит и выглядит»

Зато, в отличие от профессионалов, они научились фотошопом и прочими адобами пользоваться. Неоднократно приходилось убеждаться в их «профессионализме» просматривая видео друзей и знакомых. Спецэффекты каждые пять секунд, почти постоянно летающие по кадру звездочки\цветы\шкрики\бутылки\танки в зависимости от тематики сэёмки и вне зависимости… Главное, чтобы поцветастее было. В общем видеографы. )))
  • 31 марта 2020, 09:52
вот просил же я вас не ходить под кат. а вы все равно пришли и всех разоблачили. и у нас теперь из-за вас заказов не будет.
ну что за люди!
и между прочим звездочки с танками очень красиво смотрятся.
  • Roms
  • 30 марта 2020, 18:19
Замеры яркости и CRI присутствуют!
Как замеряли CRI?

Вот именно, френеля нет, но Вы упорно называете её френелем.

И даже позитивы?

Т.е. если я возьму другой привычный источник, аналогично поставлю на него насадаку, и все равно не позволит?
  • 30 марта 2020, 18:44
Как замеряли CRI?
спектрофотометр X-Rite i1 pro 2
френеля нет, но Вы упорно называете её френелем.
это привычное сленговое собирательное название подобных приборов. вы придираетесь к словам, или просто не в теме?
И даже позитивы?
если вы с первого раза не очень понимаете, то повторю — да, и слайды тоже
другой привычный источник, аналогично поставлю на него насадаку
назовите другую комбинацию прибора и насадки, которые в сумме дадут возможности, аналогичные описанным
  • KiV
  • 30 марта 2020, 18:22
результатам моих замеров получаем… CRI 96
Откуда и чем этот результат получен?
S30 внезапно оказался вполне себе S40… однако если производитель подсовывает нам шанхайского барса вместо мексиканского тушкана — лично я не возражаю.
А Вы не допускаете, что китайцы как обычно просто всунули светодиод на 30 и задрали ток до 40? Пользователь рад шанхайскому барсу, но недолго — светодиод деградирует намного быстрее и Эллочка покупатель опять несёт свои деньги хитрому Остапу китайцу.

PS. Делать фото чёрного оборудования на цветатстом вырвиглазном фоне — так себе светотехническая идея. Но зато увидеть что-то крамольное сложно, да.
  • 30 марта 2020, 18:50
Откуда и чем этот результат получен?
спектрофотометр X-Rite i1 pro 2
А Вы не допускаете
нет, я не допускаю. если вы внимательно прочитаете обзор, то найдете слова о температурном режиме источника при длительной работе.
различнейшее оборудование данного производителя лично я(и не только я) использую в хвост и в гриву уже несколько лет, работает все железно, и подозревать годокс в таких манипуляциях ни одной весомой причины нет. кроме ваших подозрений, разумеется. возникнут проблемы — дополню обзор. пока ваши сомнения абсолютно беспочвенны.
увидеть что-то крамольное сложно
какую именно часть какого именно предмета вы не смогли рассмотреть? сделаю фото специально для вас.
и если вас сильно беспокоит вырвиглазный фон — возможно, вам нужно просто настроить монитор. или сменить телефон. с настройкой, как закончится карантин, могу помочь. с телефоном, к сожалению, нет.
Опять без разборки, зачастую на светодиодах «такого уровня» наносят модель, по которой можно уточнить все что хочется. Так же интересно, как выглядит питание, нет ну что реально такая проблема раскрутить десяток винтов? Я то думал там реально траффик, а тут опять как в прошлом обзоре, бимшоты онли.
  • 30 марта 2020, 21:53
признайтесь честно — вы не относитесь к целевой аудитории данного агрегата.
я без сарказма если что. но бимшоты в данном случае — главное.
и еще — это не самосборный фонарик, а у меня нет ни времени ни желания копаться в потрохах недешевого железа без особых на то причин. я снимаю внешние показания, и этих данных достаточно для того, чтобы принять решение о покупке. в данном случае меня устраивает все и полностью. после тестирования кстати еще пара таких френелек заказана знакомым, и один — себе. без разборов.
Отнюдь, меня бы тут не было, я не абы в какие обзоры захожу, а только в то что мне интересно. И если честно мне так же интересна техническая составляющая. Объясню для чего:
Я приглядываю себе свет, но убедился ни раз и не два, что «дорогая» техника сделана зачастую из дерьма или достаточно дешёвой комплектующей базы. По этому мне и стало интересно, на какую цену там железо и почему бы не сделать свое, взяв например модель светодиода или блока питания, которое выйдет дешевле для меня, нежели брендовый товар. Мне для себя, а не для подиумов. По этому пока снова минус, опять важной составляющей — нет.
  • 30 марта 2020, 22:19
почти вся линейка продуктов данного производителя — это железо для зарабатывания денег. и его надежность — одно из основных качеств.
я к тому, что ваши сомнения насчет дерьма и прочего дешмана… в общем один плохой продукт — и производитель теряет массу клиентов. это не потребительский ширпотреб, где один клиент отвалился — зато пришло пять новых. тут рынок ограничен и доверие к бренду — очень сильно не пустой звук.
и повторюсь — вокруг меня уже несколько лет так или иначе вертится масса оборудования от годокс. собственно, именно поэтому я и начал с ними сотрудничать.
и ни разу — ни разу — не было отказов. для вас это пустой звук, для меня — нет.
но разбирать то, что работает и работает хорошо — я не буду. потому что собранный мною прибор может завтра отказать на съемке — и я потеряю заказ, который стоит больше самого прибора.
так что еще раз — увы, ваши мотивы мне абсолютно не близки, и помочь ничем не смогу.
за минус отдельная благодарность, хоть в общем мне все равно.
  • Dimon_
  • 31 марта 2020, 20:54
опять важной составляющей — нет.
Давайте я вам на русский язык переведу то, что автор завуалированно вам отвечает.
Фраза
но разбирать то, что работает и работает хорошо — я не буду
переводится примерно так: «Я для промообзора получил дорогую вещь, мне ею надо денег заработать а потом ещё на авито с каким-никаким наваром продать».
В общем-то, никакого особого секрета я и не открыл. Но сподвинуть на разборку товара, который, собственно, и высылается для обзора, оппонента вы не сможете, пустое.
  • 31 марта 2020, 22:54
а вас я смотрю не проведешь!
вы бы на моем месте поступили именно так, да?
я чет подустал от набега подобных вам пустозвонов, так что давайте сразу — вы только что озвучили собственные фантазии, ни единого слова из которых вы не сможете подтвердить ничем. да?
ну то есть лично вы — очередное трепло, неспособное ответить за слова.
правда же?:)
  • Dimon_
  • 01 апреля 2020, 00:50
ну то есть лично вы — очередное трепло, неспособное
Переход на личности и прямое оскорбление — самый худший исход беседы. Это удел слабых, жалких и недалёких. То, в чём вы сейчас публично расписались — это от злобы и бессилия. Понятная и совершенно прозрачная реакция. Я вам даже минус ставить не буду, окружающие разберутся сами.
Только лишь в этой теме я уже второй по счёту, кому вы, как собеседник, перестали быть интересным после собственных ответов. Выводы? От вас их ждать, конечно же, не стоит. Поставим просто точку, это лучшее в данной ситуации.
  • 01 апреля 2020, 07:54
подытожим.
назвать незнакомого человека без оснований продажной тварью — для вас норма.
когда вас в ответ обоснованно назвали треплом — вы обиделись, насовали новых оскорблений, и сбежали.
вы правы — окружающие разберутся.
знаете в чем коренная разница между нами?
в том что вы не можете подтвердить свои слова. а я — могу.
и чем меньше тут будет таких собеседников — тем лучше.
Замеры яркости и CRI присутствуют
Автор, не пишите ерунду!
В обзоре нет замеров яркости. Только освещенность (лк).
  • 01 апреля 2020, 08:11
согласен, поправил.
  • Nuts_
  • 30 марта 2020, 21:30
обзор солидный но без фоток кота — не зачёт.
т.е. берём освещение рассматриваемое фотографирует кота и называем это пример работы…
PS можно и не кота
  • 31 марта 2020, 08:38
лучше не кота, я бы пожалел животное (глаза) против сорокаваттного фонарика.
Непонятно одно. С помощью этого прибора можно вызывать Бэтмена ??
  • 30 марта 2020, 22:03
думаю на седьмой-восьмой день карантина я начну тщательно изучать этот вопрос
Ну тогда буду следить за обновлениями этого обзора )))
  • 31 марта 2020, 09:09
На мой взгляд обзор без разборки сильно проигрывает, потому что потроха позволят получить ответ на вопрос изменения цветовой температуры от зума. (как минимум)

Предполагаю, что внутри корпус окрашен (зачернен) неравномерно, и при сдвигании светодиода часть его оказывается освещена и отраженный свет попадает в объектив.

Другая причина разобрать — проверить наличие термопасты и с этой точки зрения равномерность теплоотвода от светодиода. Если там COB, то неравномерный прогрев подложки может привести к отказу одной из цепочек светодиодов.

Длительная практика пользования продукцией бренда характеризует, конечно, качество сборки и контроля конкретных экземпляров, но китайцы как никто другой постоянно оптимизируют (удешевляют) производство и не учитывать фактор лотереи — непрактично, мне кажется.

Что касается нагрева корпуса снаружи — это может быть как следствием малого тепловыделения внутри, так и посредственного теплоотвода от светодиодов. Чтобы это уточнить, нужно замерять дрейф светоотдачи в ходе прогрева до момента стабилизации температуры хотя бы снаружи.
  • ruditor
  • 31 марта 2020, 12:48
Да, дедолайты, особенно на 150ВТ, рвут эту поделку на мелкие клочки.
Много раз порывался купить подобное, но здравый смысл победил – лучше купить ещё комплект (третий, четвертый) б/у дедолайтов ))
  • 31 марта 2020, 13:03
в голом виде равномерность и направленность дедика лучше. на этом плюсы заканчиваются.
дедик вдвое дороже, лампа — галоген, со всеми вытекающими недостатками. s30 даже вместе с проекционкой дешевле, а возможностей дает больше.
так кто тут кого рвет? аргументы будут?