Переходник ORICO AH-AC10 с USB Type A на USB Type-C (USB 3.2 Gen 2x1)

1. Цена: 354р (брал с купоном магазина за 137р в ноябре)

Всем привет. Сегодня хотелось бы кратко рассказать о переходнике с USB Type A на USB Type-C, от компании Orico(на странице товара указана модель ORICO-AH-AC10).
Переходник привлёк моё внимание тем, что его корпус выполнен из алюминия, а так же, заявлена высокая скорость работы, и неплохое значение по поддерживаемому току.
Но самое главное, получилось выцепить переходник по весьма выгодной цене (а так взял бы и полностью пластиковый, будь он дешевле при тех же характеристиках). Немного расскажу о нём.

Переходник я буду использовать для хаба Ugreen CM475, обзор на который я делал ранее. Для обзора я одалживал аналогичный переходник у знакомого (хаб с Type-C брался с запасом на будующее, ради универсальности, а пока будет работать со старым компом через переходник).

Упаковка и внешний вид

Приехал переходник в блистере, без каких либо коробочек, что логично.

На обороте указаны наименование модели, данные по скорости и размеры.

Сам переходник выглядит достаточно стильно и добротно. Корпус у него действительно из алюминия, холодненький. Поверхность ребристая, за счёт чего переходник не выскальзывает из рук.

Тесты

Проверка скорости.

Так как материнка у меня чистокровная «китаянка», Jingsha X79 (X79P), купленная уже достаточно давно, то умеет она по USB лишь только 5Гбит/c (USB 3.2 Gen 1x1), и при этом она не сильно стремится достичь такую скорость. Потолок по скорости чтения порядка 350МБ/c.
Для большей объективности тестов, возьму второй хаб Ugreen 20265. Контроллер у обоих хабов одинаковый — Genesyslogic GL3510. В первом случае хаб будет работать через переходник, а во втором будет подключаться напрямую.

В обоих случаях, в качестве «тестовой нагрузки» будет выступать быстрый накопитель Intel Optane на 16ГБ, работающий через адаптер Ugreen CM578 (USB to NVMe).

Я прогнал несколько тестов в CristalDiskMark для каждого из случаев, и получил достаточно стабильные скорости.

Накопитель подключен к хабу Ugreen CM475, работающему через переходник ORICO-AH-AC10:

Накопитель подключен к хабу Ugreen 20265:

Как видим, можно сказать что результаты абсолютно одинаковые, переходник не влияет на скорость. Тут всё упёрлось уже в саму материнку и «погрешности» измерений.
Тест на заявленный ток.

Для данного теста. я взял измеритель FNB48, фирменный коротенький кабель Type-C to Type-С от Ugreen, смартфон Meizu 16 с его родным кабелем USB-A to Type-C длиною 1м, и наконец сам переходник ORICO-AH-AC10. Выглядело это так:

Через переходник, по кабелю Type-C to Type-С, ток идёт на вход FNB48, и «выходит» с него уже непосредственно на смартфон, через его родной кабель. На момент теста, заряд аккумулятора был в районе 58%.
Результат данного теста таков:

Как видим, получилось около 15Вт, и по сути это уже больше похоже на ограничение самого контроллера заряда в смартфоне (он может брать и большую мощность). Пусть параметры по токи напряжению иные, в частности напряжение выше, но мощность 15Вт без проблем прокачивается через переходник. Считаю что и при 5В тоже без проблем вышли бы на ток величиной 3А.

Убираю переходник, и подключаю смартфон к заряднику, только через FNB48.

По сути получаю всё то же самое, при этом убран короткий Type-C to Type-C кабель, а это было пусть и небольшое, но дополнительное сопротивление.

Выводы

Переходник ORICO-AH-AC10 мне понравился по качеству исполнения. К сожалению, я не смог протестировать его на скоростях 10Гбит/c, но выяснил что на меньших скоростях он не оказывает какое либо влияние на скорость работы подключенных через него устройств.

При питании/зарядке устройств подключенных через данный переходник, так же не должно возникнуть каких либо проблем, в рамках заявленных величин напряжения и тока, пусть и не самым выдающимся по современным меркам.
В общем, переходник одинаково хорошо подходит как для передачи данных на высоких скоростях, так и для питания различных устройств с достаточно ощутимым потреблением, его можно смело приобретать.
У моей флешки размер и то меньше :) Более 200руб это точно не стоит.
  • 24 декабря 2022, 10:54
согласен. я бы предпочел пластиковый корпус и обычную цену ну как раз в районе 150-200р. Тут он мне подвернулся меньше 150, решил проверить.
Более 200руб это точно не стоит.
«получилось выцепить переходник по весьма выгодной цене». Всего лишь за 137р, или примерно в 8 раз дороже Тучковских.
  • 25 декабря 2022, 12:45
тучки могут и не отправить хз какое качество у них, мне так и не отправили кабель, не смог оценить.
и сильно сомневаюсь что что они именно usb 3 вышлют.
Всё, что я заказывал, все 3 Тучковских магазина исправно отправили.
С качеством у них порядок, конкретно переходники USB 3 тянут.
  • 24 декабря 2022, 03:29
К сожалению, я не смог протестировать его на скоростях 10Гбит/c
И не стоит: ещё не изобрели USB Type A Gen 2! ru.wikipedia.org/wiki/USB#USB_3.x Может написать USB Type A Gen 2x2 или уже сразу USB4 Type A Version 2.0 с пропускной способностью до 80 Гбит/с! Стерпит не только бумага, но и пластик!
  • 24 декабря 2022, 10:04
Вообще давно изобрели, если посмотрите спецификации материнок. У меня на Z370 и B550 есть контроллер, с него выведен type c 10 ГБит и Type A 10 Гбит. И через подобный переходник (правда дешёвый, от essager за 71р) внешний nvme ssd спокойно выдает 10. На type c линейная скорость 900-930 Мбайт/с, на порту А с переходником 880-900.
AMD Processor

2x USB 3.2 Gen 2 10Gbps ports (1 Type-C port and 1 Type-A port on the back panel)
ru.msi.com/Motherboard/MAG-B550-TOMAHAWK/Specification
  • 24 декабря 2022, 14:12
Обыкновенная рекламная трескотня! Кстати, 900 Мбайт/с=7,2 Гбит/с!
  • 24 декабря 2022, 19:01
Такой уж диск, он и на type c выдает 900 с копейками.
Но рекламной это не назвать, т.к. выше 5 Гбит.
  • 24 декабря 2022, 10:53
а Кингстон говорит что есть: ссылка

не путайте с gen 1 x2.
  • 24 декабря 2022, 14:17
USB 3.1 Gen 1 поддерживает скорости до 5 Гбит/с, а USB 3.1 Gen 2 — до 10 Гбит/с
USB 3.1 Gen 1=USB 3.0 Type A, а вот USB 3.1 Gen 2 это уже только USB Type С
31 июля 2013 года USB 3.0 Promoter Group объявила о принятии спецификации следующего интерфейса, USB 3.1, скорость передачи которого может достигать 10 Гбит/с. Компактный разъём USB Type-C, используемый с данной версией, является симметричным, позволяя вставлять кабель любой стороной, как это ранее сделала Apple в разъёмах Lightning.

После выхода стандарта USB 3.1 организация USB-IF объявила, что режим передачи USB 3.0 со скоростью до 5 Гбит/с (SuperSpeed) теперь будут классифицироваться как USB 3.1 Gen 1, а новый стандарт передачи USB 3.1 со скоростью до 10 Гбит/с (SuperSpeed+) — как USB 3.1 Gen 2
  • 24 декабря 2022, 19:26
То, что представили разъем, не ограничивает применение только им. Если линк прошел тесты 10 Гбит/с, то можно поставить шильдик SS+. А раз линк один, хватит и контактов Type A.
Если верите только в Википедию, то читайте английскую версию тоже, что ли…
en.wikipedia.org/wiki/USB_hardware#USB_3.x_connectors_and_backward_compatibility
USB 3.x and USB 1.x Type-A plugs and receptacles are designed to interoperate. To achieve USB 3.0's SuperSpeed (and SuperSpeed+ for USB 3.1 Gen 2), 5 extra pins are added to the unused area of the original 4 pin USB 1.0 design, making USB 3.0 Type-A plugs and receptacles backward compatible to those of USB 1.0.
en.wikipedia.org/wiki/USB_3.0#USB_3.2
В табличке:
SuperSpeed USB 10Gbps. USB 3.2 Gen 2x1. USB-A, B, micro B, USB-C

купить можно например здесь...
ещё не изобрели USB Type A Gen 2
Вам уже неоднократно писали — зайдите в спецификации USB и уже прочитайте, что давно изобрели.
  • 24 декабря 2022, 03:41
Невероятно! Медные проводники на плате соединяющие одноименные контакты А-С не оказывают влияния на скорость. Это наверно из-за алюминиевого корпуса. Орико смогли!
Еще и «выцепить» удалось, Джекпот.
  • iraa
  • 24 декабря 2022, 04:53
Там медь безкислородная.
У меня вот такой за 120 рублей.

Как ни странно, тоже на скорость не влияет. Никак.
Все равно несколько процентов кислорода там есть. А это очень плохо. Почему плохо — не знаю, но все так говорят.
Нет причин, по которым кислород был бы вреден для аудиокабелей. Кислород является важным составляющим воздуха, которым мы дышим, и не имеет прямого влияния на функциональность аудиокабелей.

Однако кислород, сочетающийся с влагой, может привести к коррозии разъемов аудиокабелей. Это может понизить электропроводность и, следовательно, функциональность аудиокабелей. Чтобы этого избежать, важно хранить аудиокабели в сухих помещениях и держать их хорошо изолированными, чтобы избежать электрических токов, ускоряющих коррозию. Если вы обнаружите коррозию на разъемах ваших аудиокабелей, удалите ее тщательно, чтобы восстановить функциональность.

Кроме того, аудиокабели должны храниться хорошо спрятанными, чтобы избежать заражения аудиофилной болезнью
  • 2022
  • 26 декабря 2022, 05:45
Внимание!
Прежде чем голосовать за предыдущий коммент, посмотрите, откуда пишет человек)
Да хоть с Занзибара
  • 28 декабря 2022, 19:17
Считаете, что к мнению бомжа следует прислушаться?
  • 24 декабря 2022, 10:50
  • 24 декабря 2022, 14:26
в некоторых случаях лучше промолчать
Золотые слова Юрий Венидиктович! Просто положите рядом эти два сантиметра недоразумения и любой (на Ваш выбор кабель) рядом и просто прикиньте к… А затем
подумайте над тем что вы написали ещё разок
В случае необходимости повторяйте процедуру с разными кабелями до полного просветления. И только в самом крайнем случае сдвиньте люминий и пронаблюдайте внутреннюю магию от орико. Предупреждаю- возможен когнитивный диссонанс! Удачи!
  • 2022
  • 24 декабря 2022, 21:10
Это наверно из-за алюминиевого корпуса. Орико смогли!
Еще и «выцепить» удалось, Джекпот.
зря паясничаете, вам практически открытым текстом намекнули, что там чип стоИт

а вообще-то, автору стОило об этом прямо написать в самом начале обзора^, а не садиться в засаду с фигой в кармане
  • 25 декабря 2022, 13:31
там чип стоИт
А не изволите-ли просветить за чип, проясните, что да зачем, как влияет на скорость, а то все ваши намеки про «у ней внутре неонка»…
Сразу не открывать!

Liberty Project
  • 24 декабря 2022, 10:45
это не usb 3.
USB4 что ли?
Там модель указана ET-TC07, пара кликов мышкой, чтобы из браузера в поиск зайти…
  • 25 декабря 2022, 12:50
да каюсь не загуглил модель, так как в описании не было 3.0/3.1 указано, обычно сразу хвалятся… тогда норм вариант, только вот обычно из мелких магазинов такое дорого выходит по доставке(если только с чемто сразу брать вместе), а в более крупных уже иной ценник будет.
Я оплачивал 18 августа, по акции, за 134.99, тоже повелся на алюминий. Не отправили :(
Купил пластиковый — работает, скорость не режет :)
  • 24 декабря 2022, 10:56
просто закрыли? у меня дата заказа была 31.10. Мне вот кабель type-c to type-c от точек акция на которые неоднократно тут всплывала прод в итоге решил не отправлять, хотя много кому отправил я так понял. Видимо не оценили свои силы).
  • Ceeleron
  • 24 декабря 2022, 08:11
покупал такой себе, то же аллюминий https://aliexpress.ru/item/item/1005001633346117.html
Чой-то у всех с логикой проблемы…
Переходник для чего? Чтобы разъём Type-C превратить в А, поэтому его и надо называть Переходник с USB Type-C на USB Type-A.
А не звать (как ТС) с точки зрения приёмного разъёма, которого тут и нет.
  • 24 декабря 2022, 10:48
всегда пишут в направлении от источника к выходу(точнее от «хоста» если говорить грубо), у меня все написано корректно.
Чой-то у всех с логикой проблемы…
ЧСВ не жмёт, что употребляете «все» говоря о себе?

У Вас — тоже, кстати
У меня в ноуте нет разъема Type-C — но есть Type-А
Так что я ни физически, ни логически, ни умозрительно не могу
Type-C превратить в А
А вот с данной железякой — я могу заиметь порт Type-C в своем ноуте
Единственное что — я выберу форм-фактор наподобие этого
Вот кабель/флэшка, вот переходник.
А куда втыкать — этого много и типов свободных/отсутствующих разъёмов — тоже.
Ваша логика прыгает через ступеньку.

с данной железякой — я могу заиметь порт Type-C в своем ноуте
и ничего вы не «заимели» :)
По Вашей логике — мне на каждую флешку-диск-кабель по набору переходников купить?
Это даже не через ступеньку — это поток сознания

Ноут — у меня всегда с собой, а вот набор флешек-дисков-кабелей — разный.
Вплоть до того, что за день могу 3-4-5 чужих пользовать
  • 24 декабря 2022, 11:05
мелкие что мне попадались все были usb 2.0. У мюсамого таких парочку лежит, рублей по 60-80 брал.
Ну — тут только описание и отзывы внимательно читать.
Как, впрочем, и всегда у китайцев :-)

Моему ноуту на то пофиг — он в USB3 не умеет
  • 25 декабря 2022, 12:48
ну я знал перед покупкой что он 2.0, никто не скрывал
О, это то, что я ищу.

Не подскажете пожалуйста ссылку? Не могу найти на Али.
Спасибо.
  • 24 декабря 2022, 10:08
Интересно, он двусторонний? Кабель Type C любой стороной можно воткнуть?
  • 24 декабря 2022, 10:19
Так там что, чипа вообще нет? В мусор сразу.

Делаем (желательно мысленный) эксперимент что случится с Type A портом вашего компьютера если попробовать из него потянуть 15 ватт.
Не потянет.
  • 24 декабря 2022, 12:09
Что именно не потянет? Смотрим картнку товара и видим там заявленные 5V 3A Charge.
Твой ноут не потянет
  • 24 декабря 2022, 12:37
Простите, это вы так спорите или соглашаетесь? Тяжело понять ваш полет мысли.
Пытаюсь понять зачем ноута 15 Вт вытягивать с юсб. Для этого бп есть.
  • 24 декабря 2022, 16:30
А что помешает включить эту сборку в компьютер или любой другой USB порт который не рассчитан на отдачу такого тока?
Вам можно.
  • 24 декабря 2022, 10:47
а кто про компьютер говорит? видели как я вообще тестировал? надо передавать данные — подключили к ПК, надо зарядить или запитать много устройств, используем либо хаб с внешним питанием, либо зарядку.
  • 24 декабря 2022, 12:07
Вы знаете зачем все Type-A — Type-C кабеля должны иметь чип по спецификации? Вы думаете что это не нужно? Бывает.

И кто собственно запретит вставить все это в компьютер? Вы думете ни у кого из тех кто купит это почитав ваш обзор не прийдет такого в голову?
А покажите-ка эту спецификацию?
  • 24 декабря 2022, 11:06
а с портом кстати ничего не случится. гуглите как usb работает, и защита по токам. Плюс такой ток надо ещё суметь как бы получить сперва.
  • 24 декабря 2022, 12:05
Ну не случится и не случится, мой компьютер что-ли?
Ничего.
Потому что электричество не так работает
  • 24 декабря 2022, 12:12
Расскажите пожалуйста как работает электричество. Интересно же.
Ну например что помешает потребителю потянуть 4А через этот переходник с порта который максимум рассчитан на 0.9А?
А почему не 8А с порта на 500мА?

Как раз отсутствие чипа — и помешает

Я вот тут намедни прошивал свой POCO X4 Pro 5G (умеет в QC4.0+/PD3.0) от своего системника, китайским кабелем за 1$, через USB2 порт
  • 24 декабря 2022, 12:25
Каким образом отсутствие чипа этому помешает?
Тяжелый случай.
Близкий к клиническому.

Попробуем на пальцах.

1. Ваш кухонный кран умеет отдавать 0,9 литра в пике.
И хоть вы к нему шланг на 15 — хоть на 50 прикрутите — больше 0,9 литра не выжмите.

2. Ваш кухонный кран умеет отдавать 1,5 литра в пике.
И хоть вы к нему шланг на 15 — хоть на 100 прикрутите — больше 1,5 литра не выжмите.

3. Ваш кухонный кран умеет отдавать 5 литров в пике.
Но есть нюанс — «умная прокладка», которая запрашивает пароль-отзыв у крана и шланга.
И если не сошлось — то вот вам 1,5 литра и идите нафиг со своим шлангом на 200
  • 24 декабря 2022, 16:27
Я конечно понимаю что не до всех дошли новости что электричество работает не так как вода, но не до такой же степени. А то что вас таких оказалось на этот момент аж 4 это просто пугает.

зы. вы уж разберитесь у вас в компьютере стоит источник тока или напряжения. А то действительно клиникой попахивает.
А если читать не по диагонали?

По Вашей логике — у меня должен был произойти бигбадабум
Потому что смарт должен был с 500 мА порта
потянуть 15 ватт
да даже и не 15 — а все 25. Телефон же в это умеет, да?

Ваши представления о электричестве — остались на школьном уровне
Там где батарейка, резистор и амперметр с вольметром.

Мои (и 4 таких как я) — шагнули в ногу со временем, туда где железяки умеют договариваться между собой о том, сколько кому тока (и напряжения) нужно — а в случае форс-мажора в виде КЗ умеют в защиту

А насчет источников тока-напряжения…
В век импульсных БП — это неактуально
  • 24 декабря 2022, 17:29
Ох, не хотел тратить время но если буйный пациент просит… так и быть.

Спецификации USB2.0 ограничивают ток потребляемый устройством из порта 500мА. Заметьте, не ток отдавамый портом, а ток потребляемый устройством. То есть, для сантехников, утсройство не получает воду которая уже течет, а высасывает ее. Дошло?

Когда появились мобильные телефоны оказалось что 500мА это мало поэтому в устройства добавили определение возможностей блока питания, через подтягиваюшие резисторы. Утройство проверило что блок питания умеет отдавать больше чем 500 мА и включило потребление больше 500 мА.

Заметьте, не блок питания закручивает краник, а потребитель включает большее потребление чем стандарт.

Подходим к нашему барану. Ситуация похожая но с небольшим отличием, поскольку Type-C устройства при отсутсвии PD по умолчанию включают режим потребления 5V 3A их нужно в этом как-то ограничить, на понятном вам языке — чтобы краник не порвало когда из него начнут сосать слишком много воды. Для этого в кабелях Type A на Type C стандартом предусмотрены подтягивающие резисторы, ну или чип, но не буду усложнять и ограничусь резистором, чтобы сантехник понял.

Вот эта вот картинка взята из спецификации для USB кабелей — www.usb.org/document-library/usb-type-cr-cable-and-connector-specification-release-22

Что это резистор говорит устройству? Именно то же что и раньше, что если номинал резистора 56К то нельзя включать потребление больше стандартного для USB порта. Вы можете возразить что там есть резистор который позволяет включить и 3А. Есть. Но поскольку такой кабель можно вокнуть и в устройство которое не может отдать 3А то такие кабеля очень узко специализированы и по умолчанию всегда должен быть 56К, цитата

The following describes the behavior when a legacy host adapter that has an Rp to VBUS so as to mimic the behavior of a Source that is connected to a Sink. The value of Rp shall indicate an advertisement of Default USB Power (See Table 4-24), even though the cable itself can carry 3 A. This is because the cable has no knowledge of the capabilities of the power source, and any higher current is negotiated via USB BC 1.2.

В общем, гражданин сантехник, учите матчасть.
Ну да, ну да — пошел я нафиг :-)
Спецификации USB2.0 ограничивают ток потребляемый устройством из порта 500мА
Магия :-)

• 24 декабря 2022, 18:34
И неведомо нашему сантехнику что в его комплектном шнурке просто стоит 56КОм пуллап резистор.

С сантехникакми и не такое бывает. Некоторые даже с бумажками спорят, и думают чо успешно.

>А от зарядника этого POCO (67 Вт, если что) комплектным шнурком через переходник Type-C — Micro-B заряжал старую Nokia X2 Dual sim (которая в больше 1А не умеет) — и опять магия, ничего не сгорело

Скажите, а когды вы включаете устройство 230V 500mA в розетку 230V 16A, вы тоже удивляетесь что оно не сгорело?

Резюме — пациент оказался непробиваемо туп. Ну и ладно.
ВЫ опять своим показаниям противоречите :-)
Шнурок комплектный, от 67 Вт БП — какие 56кОм?
  • Harli
  • 24 декабря 2022, 13:42
Увы, мысленные эксперименты явно не Ваш конек.