Электрический распылитель GROSAM JH09 600W

1. Цена: 1 966 рублей с купоном

Компактный, легкий и недорогой распылитель на 600 Вт и с резервуаром на 1000 мл — понадобился для обработки древесины защитными средствами, для покраски заборов и хозяйственных помещений, для окраски водорастворимыми красками и лаками, и для грунтовки.
Из разряда «не жалко».
Что из этого вышло — под катом.

Устал «махать» кисточкой и валиком, и в ряде случаем удобно взять электрический (воздушный) распылитель. Из требований — элементарный уход, отсутствие дорогостоящих расходников и высокая производительность. Когда надо «по-быстрому» окрасить забор или нанести защитный слой — подобные распылители самое то, что нужно. Да и работают они довольно неплохо с водорастворимыми красками и лаками.

Характеристики:
Модель: GROSAM HVLP JH09
Тип: электрический воздушный краскопульт/краскораспылитель
Объем резервуара: 1 л
Мощность: 600 Вт
Расход: ~ 600...800 мл/мин
Регулировки: Да

Искал из наличия в РФ, недорогой, доставка — пуля (3 дня и он в «Пятерочке»). В комплекте сам расыплитель, воронка-вискозиметр, ершик и стержень для чистки сопла, бумажный фильтр, а также два дополнительных сопла.

Есть и подобие инструкции на английском. Из полезного — полная «взрыв-схема», которая пригодится при чистке и ремонте, а также описание типовых значений вязкости для различных материалов.
Дополнительная информация - инструкция

Внешний вид — обычный пистолет-распылитель, с установленным мотор-вентилятором для нагнетания воздуха, и установкой аля пульверизатор. Резервуар крепится впереди, по трубке поднимается красящий состав в камеру распыления. Есть две регулировки, а также «курок» для приведения установки в действие.

Заявленные обороты мотора — 32000/min. Предельная мощность — 600 Вт. Из защиты — только фильтр-поролон на «заднице». Так что эта часть не защищена ни от пыли, ни от воды. В том числе избегайте попадания красящего состава внутрь моторного отсека.

Питается распылитель от сети, шнур около 1.8 м, с евровилкой.

Как я уже сказал, в комплекте есть три насадки-форсунки. Наибольшая (черного цвета) установлена непосредственно на распылителе. Остальные просто в комплекте. На каждой имеется маркировка: 2.5 мм, 2.0 мм, 1.0 мм. Меняется элементарно — откручивается передняя гайка. Чем выше диаметр насадки — тем выше расход, быстрее окраска.

Подобные краскораспылители привлекают своей низкой ценой и простым обслуживанием. Тут и полное описание, элементарная замена насадок, реально удобная разборка и чистка. Его можно «располовинить» одним нажатием. Часть с камерой для краски можно полностью разобрать и промыть. Лучше это делать непосредственно после завершения процесса использования.

Пуск осуществляется одновременным нажатием курка и открытием клапана (коромысло на курке)

Регулировка факела распыления осуществляется поворотом насадки

Предусмотрена регулировка овала пятна распыления

Подобный краскопульт интересен, в первую очередь, применением в быту и покраске «по хозяйству». Особенно грунтовка, окраска заборов/стен хоз помещений, покрытие водоэмульсионной краской и т.д.

Давно хотел обновить краску на сарае — теперь нежнозеленый цвет. Занимает это минимум времени, единственно нужно подобрать степень разбавления краски (вязкость) и расход. Иначе краска будет «улетать» мгновенно.

Но именно эту модель брал для покрытия лаком. Обычный акриловый водорастворимый лак, правда требуется слегка разбавить (в банке он густоват).

Для начала нужно приноровиться, подобрать расстояние, регулировку факела распыления. Если наносите лак или средство для обработки древесины, то можно и погуще и в несколько слоёв.

Расход у этой модели примерно ~ 600...800 мл/мин, то есть с большим соплом можно «опростать» резервуар за пару минут непрерывного распыления.

Результат после высыхания более чем отличный. Можно покрыть в 2-3 слоя. Рекомендуемое расстояние до обрабатываемой поверхности 5-15 см.

Расход с соплом 2.5 чудовищный, лучше ставить 1.0. Ну или разбавлять сильнее. Подойдет для распыления средств для защиты древесины.

Таким образом, краскораспылитель оказался именно тем полезным инструментом в хозяйстве, которого мне не хватало. Не забывайте использовать средства СИЗ, особенно если работаете в ветреную погоду.

Текущая цена — 1 966 рублей с учетом купона на 300 р.
  • 13 октября 2022, 11:58
А какой вес у краскопульта? Мне кажется (по своему опыту), в работе удобней краскопульты с вентилятором в виде отдельного блока, подача воздуха в краскопульт через шланг. Конечно, это не так мобильно, но когда приходится красить заметные объемы, вес в руке играет роль.

PS: да, и потребляемую мощность нечем замерять?

PSS:
Сопло подбирается под вязкость краски. У этих краскопультов слабая воздушная струя, что вынуждает сильнее разбавлять краску для равномерного нанесения, в следствие чего — нужно ложить второй/третий слой. Это если сравнивать с классическими компрессорными краскопультами.
Где то 1.5 кг

Но там ещё и литровый бак для краски
  • 13 октября 2022, 14:38
Глянул у себя — 0.5 кило в сборе, с пустым бачком. Правда там еще шланг немного будет тянуть.
Это с раздельным компрессором?
  • 13 октября 2022, 15:13
Это с раздельным компрессором?
Да, это где компрессор отдельно.
А все вместе сколько весит? По идее компрессор за ремень через плечо надо…
  • 14 октября 2022, 13:08
Примерно 2-3 кг полный вес, компрессор+шланг+краскопульт. Из личного опыта, на плече редко таскал, обычно либо стоит на земле, либо на площадке стремянки.

Когда стоял выбор, я пошел в оффлайновый магазин, взял краскопульты в руки и покрутил их в руках. Как обозреваемый стоит подешевле, на нем нет шланга, но краскопульт более габаритней, тяжелее, плюется при старте, риск подсасывания аэрозоли в двигатель. Который с отдельным блоком — шланг, более громоздкий, чем провод; тяжелее, но блок можно таскать отдельно; выше мощность; стабильная подача воздуха; сам краскопульт легче, меньше; компрессор можно прятать подальше от зоны окрашивания. Ну и дороже.
  • 13 октября 2022, 12:09
Хорошая штука. У меня очень похожий, давно уже. Крашу в основном алкидной ГФ-21, разбавляя примерно на треть уайт — спиритом. Можно и бензином разбавлять — но тогда разбухает прокладка по крышкой бачка.
Нормально с растворителем работает?
  • 13 октября 2022, 22:06
С уайтспиритом да. А вот от бензина прокладка пухнет. Правда — обратимо.
  • 13 октября 2022, 22:20
А вот от бензина прокладка пухнет
Не только от бензина. Замечено, что прокладки неравнодушны к антикоррозионным краскам (аля 3-в-1).
  • 13 октября 2022, 12:21
Похоже полезная штука, давно хочу что-нить похожее купить — забор красить… Однозначно +
  • 13 октября 2022, 13:04
давно хочу что-нить похожее купить — забор красить…
Попробуйте присмотреть себе что-то такого плана — вентилятор не в ручке, а вынесен в отдельный блок.

Ручка легче — меньше устает рука, плюс размер краскопульта поменьше, легче подлезть в углы и т.д.
Бош дороговато.
В свое время смотрел на аналогичный от Dexter
  • 13 октября 2022, 13:10
Идея хорошая, но цена на Бошик кусается…
  • 13 октября 2022, 13:21
но цена на Бошик кусается…
Не смотрите на бренд, я показывал как пример краскопульта.

• u3712
  • 13 октября 2022, 13:26
Я взял что-то подобное (не этой фирмы) и понял, что компрессор там визжащая фигня малой мощности. Шума много, давление…
Тогда взял старый проверенный пылесос (Чайка) и пнул вместо «компрессора» — стало и потише и напор по-лучше. Мобильность особо не пострадала, шланг довольно длинный.
Так что, лучше сразу брать только распылитель, и качественный, с нормальным факелом, чтоб не плевался во все стороны. А под компрессор пойдет подножный инструмент (пылесос то бишь). ))
  • 13 октября 2022, 13:33
Я себе брал — давления и воздушного потока хватает, а шум — шумит так же как и со встроенным.

А под компрессор пойдет подножный инструмент (пылесос то бишь). ))
Резонно. По факту, туда какую нибудь советскую «ракету» или типа того.
  • 13 октября 2022, 13:16
Быстрее валиком забор покрасите. А если хотите пульверизатор, то только такой или подобный. Правда ещё и компрессор понадобится. Я на металлоломе купил компрессор зиловский и приделал к нему моторчик и старый газовый баллон. Теперь крашу всё подряд с отличным качеством. А с пластмассовым я столько намучился пока не выкинул его.
  • 13 октября 2022, 13:24
. А если хотите пульверизатор, то только такой или подобный
Это самый лучший вариант, но когда есть компрессор под рукой. А цена самого компрессора (а там уже и расходники — масло, шланг и все такое) на фоне стоимости самого краскопульта слегка кусается.
  • 13 октября 2022, 13:44
Я вас прекрасно понимаю, хочется подешевле. Но обозреваемый распылитель банально не создаёт нужного давления для правильного распыления краски. По грунтовать стены он ещё годится, а для качественной покраски нет.
  • 13 октября 2022, 13:42
Так это можно автомобильный насос к газовому баллону прикрутить
  • 13 октября 2022, 13:45
можно
  • 13 октября 2022, 13:58
осталось старый газовый баллон купить
он через сутки сдохнет в таком режиме
  • 19 октября 2022, 11:40
надо пробовать
  • GoeZ
  • 14 октября 2022, 16:40
С одной стороны с вами не возможно не согласиться, а с другой стороны я работал и тем и тем и тем). Компрессорный краскопульт супер удобный и супер гибкий в настройке, опять же зависит от того какой у вас компрессор, объём ресивера и краскопульт. Но шланги, шум, мобильность…
Пылесосного типа(как выше предлагали раздельный) удобен для грунтования больших площадей: побелить, покрасить гараж внутри и снаружи, где неважна шагрень и толщина покрытия, зато быстро.
Валиком удобно где важна аккуратность нанесения(как никак, а от распыления всё равно висит опыл)
Как я люблю всегда говорить: каждый инструмент хорош, но под свои задачи. А универсальный инструмент хорош только для того, чтобы делать всё сразу и плохо, но тоже есть свои НО.
  • keha1
  • 16 октября 2022, 08:10
Я забор раньше валиком красил уходило 3 трёхкилограммовых банки, таким пульвизатором ушло 2 двух с половиной кг и прокрас лучше в все микропоры проникает, но к нему приловчится надо.
  • 13 октября 2022, 13:40
Кстати, еще один важный момент с краскопультами такого типа, когда вентилятор встроен в ручку. Дело в том, что там обычно кнопка включения вентилятора встроена в клавишу подачи краски, выглядит это вот так:
И получается, что в тот момент, пока вентилятор выйдет на штатные обороты — краскопульт может «плеваться». Это жирный минус.

Там где вентилятор вынесен отдельно, он как правило, включается самостоятельно и работает постоянно. В итоге у вас стабильная подача воздуха. Кнопочкой вы только управляете клапаном подачи краски к распылителю. Это и лучше для нанесения краски, это и удобно (например, легко продуть поверхность от песка/пыли перед открытием подачи краски).
Давно хотел обновить краску на сарае
сразу вместе со стенами? а то они какие то слишком чистые для старой краски
  • mike888
  • 13 октября 2022, 17:48
Для обработки дерева сарая удобнее пользовать опрыскиватель садовый, нет тумана которым все равно дышишь и летит на кожу, работать летом в костюме химзащиты сильно на любителя. А красить лучше с компрессором, распылители есть в магазинах для автосервиса, китайцы делают неплохие клоны Sata. Разница в бытовухе из хозмага и Sata раза в два в расходе и удобстве работы.
Насчёт электрических вариантов мне не попадалось пристойных по сравнению с пневмо.
  • 13 октября 2022, 18:21
нет тумана которым все равно дышишь и летит на кожу
Если погода безветренная (а кто красит-обрабатывает по ветру), то пыли/тумана от таких краскопультов немного. Если конечно поставить излишне мелкое сопло, то может быть, но опять же, кто тогда виноват.

А компрессором красить — безусловно, это вне конкуренции. Только одна мелочь мешает, нужен сам компрессор с хорошим ресивером. Я почесал маковку, красить мне эпизодически, тяжелых красок-эмалей у меня нет, брать компрессор на стороне тоже не то, пошел да купил обычный краскопульт.
  • qwe11
  • 13 октября 2022, 17:50
Сопла, иглы и все около зоны выхода краски должны быть исключительно из металла. После 5 чисток ершиком размеры уплывут и все.
  • 13 октября 2022, 18:10
Кстати да. И не только чистка, краска сама по себе может обладать некой абразивностью.
  • 13 октября 2022, 18:05
просто для саморазвития, а какого типа компрессор в них используется? эксцентрик с угольными щетками?
  • 13 октября 2022, 18:13
эксцентрик с угольными щетками?
Турбина, наподобие как в пылесосах.
  • 13 октября 2022, 18:25
  • 13 октября 2022, 19:38
Уверенны?
Честно говоря, за обозреваемый — нет. Там где выносной, у меня по крайней мере, стоит турбина.
  • 14 октября 2022, 05:58
принято. :) не, я не то чтобы вам не верил, я себе не поверил больше, турбиой довольно трудно создать хорошее давление для краскопульта, вот я и удивился. есть системы похожие на ценробежники, но посути представляющие иной тип нагнетания, как называются уже не вспомню, используются например в китайских фенах для нагнетания воздуха в горелку, но и там больше про производительность разговор чем про дваление. а там где давка там в основном встречал эксцентрик с угольными щетками в роли лопаток.
вот и удивился вашему сообщению. спасибо. посмотрю ютубчик с их вскрытием :)
  • 14 октября 2022, 12:57
турбиой довольно трудно создать хорошее давление для краскопульта
Там больше нужен воздушный поток, чем сильное давление — а турбина с этим хорошо справляется. Помните, к советским пылесосам шли насадки, одна из них — пульверизатор? Потока воздуха вполне хватало, чтобы капельки более-менее жидкой краски сорвать с иглы форсунки и перенести на поверхность.
  • 14 октября 2022, 18:31
не то что помню, у меня их лежит пяток. и пылесос тайфун есть
не так они хорошо и распыляли, для краски не особо, плюс она реально жидкой должна быть.
но вопрос в том что вы помните какие там отверстия выходные под воздух? могу сходить померить, но по памяти там больше сантиметра будет.
а в данном пульте отверстия значительно меньше, потому и давка должна быть больше.
и это то меня и смутило, но мне уже несколько человек ответило, и я их ответами удовлетворен :)
что хотел я узнал.
  • alex7575
  • 13 октября 2022, 20:30
У меня DeWalt, то же турбина
  • 14 октября 2022, 06:00
принято, чуть выше ответил подробнее.
  • 13 октября 2022, 22:30
Уверенны?
В обзоре прямо заявлена турбина
Заявленные обороты мотора — 32000/min. Предельная мощность — 600 Вт.
Плюс см на взрывную схему, под спойлером (которую, впрочем, не помешало бы залить в оригинальном, читабельном, разрешении).
  • 13 октября 2022, 22:08
У меня турбина. Вибрационный тоже есть — не нравится.
  • 14 октября 2022, 06:00
принято, вопрос снят :)
Дёшево и сердито!
  • Snarik60
  • 15 октября 2022, 07:43
Для забора пойдёт и такой распылитель (советский). Надел на пол литровую банку, подсоединил «Ракету» (у кого есть) и вперёд.
  • 15 октября 2022, 11:38
вы что и чем последний раз с такой насадкой красили?
  • Snarik60
  • 16 октября 2022, 12:38
Последний раз я белил в сарае. Давным давно…
  • 16 октября 2022, 13:56
Я о том и написал.
На большее она не годится
  • keha1
  • 16 октября 2022, 08:19
А на моём сопла латунные, красил дом снаружи, нормально, рука не уставала как тут пишут, а забор так вообще красить удовольствие.
А мне казалось валиком краска лучше впитывается.