Воздуходувка-пылесос WOSAI MYX-007, компрессор и баллон фреона - сравнение

1. Цена: Около 10-15$ (800-1000 рублей)

В этом небольшом обзоре я расскажу про дешёвую аккумуляторную воздуходувку-пылесос WOSAI MYX-007 и сравню её с баллоном фреона и компрессором. Вкратце, WOSAI дует почти на уровне баллона и пылесосит, за подробностями прошу под кат.

WOSAI MYX-007 пришла в брендированной коробке с деталями, разложенными по ячейкам. Правда, под часть деталей ячеек нет, и укладываются по щелям они с трудом.

В комплекте — сама воздуходувка с насадкой-пылесосом, удлинитель пылесоса, щётка на удлинитель, запасной фильтр, широкая и узкая трубочки воздуходувки, USB адаптер и инструкция.

Трубочки воздуходувки вставляются в тело машины сзади. Вставляются просто на трении, держатся плохо, у меня их уже выбивало потоком воздуха. Да, в теле прибора куча щелей, из которых дует в обход обдувающей трубочки.

Для оценки эффективности я насыпал на крышку газовой плиты панировочных сухарей (сразу уточню, что перед каждым обдувом насыпал их заново).

И попробовал сдуть их.
Сначала — просто воздуходувкой:

Потом ею же, но заткнув пальцем зарядное отверстие, чтобы воздух не выходил:

Потом взял баллончик фреона («воздуха сжатого негорючего», как любят писать в магазинах)

И, наконец, дунул по свежему слою сухарей из обдувочного пистолета, подключённого к восьмиатмосферному компрессору:

Аналогичные эксперименты поставил с 5мм гайками. Вот исходно разложенные гайки:

Гайки после воздуходвки:

Гайки после фреона:

И после компрессора:

Надеюсь, по этим картинкам видно то, что хорошо было заметно в реальности: воздуходувка дует чуть хуже баллона, но разница невелика. Компрессор же дует несравнимо сильнее.

Теперь про пылесос. Пылесос работает.
Вот крышка плиты, с которой я собрал сухари:

И вот такую горку опилок на полу он тоже собрал начисто:

В качестве более сложной задачи высыпал на крышку плиты горстку некрупного песка.

С ней пылесос тоже справился, хотя песчинки засасывать ему явно было тяжеловато, пришлось даже насадку-щётку снимать.

А если гречку? И гречку взял, опять же, без щётки.
В общем, пылесос работает. Но для больших площадей он не пригоден, конечно: даже крышку газовой плиты мне к концу пылесосить уже надоело…
Зато, что приятно, насадка-пылесос крепится на главный блок на защёлках, так что слетать она не пытается.

Напоследок — немного разборки и измерений.
Для того, чтобы разобрать пылесос, нужно отвинтить 4 шурупа сбоку:

Снять гарантийную наклейку и отщёлкнуть отвёрткой красное колечко сзади:

И поднять освободившуюся крышку:

Внутри мы видим диагональный вентилятор, стандартный коллекторный двигатель, пару аккумуляторов 18650 с платой зарядки, бистабильную кнопку и светодиодик.
Мотор довольно мощный, при работе через него идёт 5А 7В.
Что за аккумуляторы — не знаю, но, боюсь, жить они будут недолго, потому что весь пылесос стоит чуть дороже пары приличных аккумуляторов.

Зарядка забавная: на тело пылесоса приходит 9В постоянного тока, и в комплекте идёт переходник, USB -> 9В, который умеет потреблять всего 500 мА от USB порта.

Подводя итог, если у вас есть полноценный компрессор, то обдувать лучше им. Если нету, то для небольших объёмов продувки лучше купить баллончик фреона, для более регулярной продувки, наверное, и эта штука сойдёт (но, возможно, стоит взять что-нибудь подороже и помощнее?).
В качестве пылесоса девайс тоже имеет право на жизнь — для уборки чего-нибудь совсем мелкого, вроде просыпавшейся горсти опилок.
  • Zhendai
  • 30 сентября 2022, 16:20
Купил вот такую воздуходуйку
Ну что сказать — для моих домашних нужд вещь очень хорошая! Что — нибудь продуть-прочистить самое оно.
Что я еще случайно обнаружил — первое долгое нажатие — включение. Ну это и так было понятно. Но оказалось, что и последующие короткие нажатия — изменение силы потока. Всего три скорости. Башенку для процессора типа Дипкул Нетвин 2 продул великолепно. Пыль с корпуса выдул вообще здорово. Дует неплохо для такого малыша. По силе примерно как с балончика с воздухом. Плюс-минус

• rotten
  • 30 сентября 2022, 19:41
а линк где?
  • Zhendai
  • 30 сентября 2022, 19:53
  • zaooza
  • 01 октября 2022, 06:46
Подобной штукой продуваю всё до чего дотянусь. ПК выдувается до состояния нового, главное кулеры заклеить, чтобы не улетели.
  • 04 октября 2022, 11:35
А у меня есть плавательные надувные матрасы. И электрический насос, по сути та же воздуходовка, только крупнее. Очень хорошо дует. Если бы ничего небыло, я бы лучше купил насос для матрасов, намного мощнее вот этих мини воздуходувок, а по цене чуть дороже. 12V, думаю, у всех дома найдётся.
именно так и юзаю. только питалово через степдаун с 18вольтового от инструмента.
матрас надуть, мангал разкочегарить…
  • Strake
  • 05 октября 2022, 14:02
Объем аккумулятора не подскажите?
В описании товара не указано.
  • vp7
  • 30 сентября 2022, 16:23
Респект за сравнение!

Для имеющих доступ к списанным древним железкам любителей порукоблудить можно, кстати, взять маленький серверный кулер (такие в 1U серверах ставятся) и сделать воздуходувку на его основе.
  • pukoid
  • 27 декабря 2023, 06:23
Кстати, да, сдвоенные длинные 1u турбинки типа от ibm x series или хотсвоп-бп свитчей циско реально злющие. На али даже б-у дороговато — в районе тысячи, на авито можно за пару-тройку сотен поискать по запросу «кулер серверный».
  • djdff
  • 30 сентября 2022, 16:26
Не прооравшаяся жена горе в семье! Видишь сидит спокойная? Рассыпь панировочные сухари по всей кухне :)
  • bazker
  • 30 сентября 2022, 17:00
если эффект недостаточен — насыпь песка на стекло и прижми пылесосиком
  • SerjNSK
  • 30 сентября 2022, 17:05
Тоже подумал, сколько теперь сухарей за плитой )).
Судя по виду фасада плиты, жены уже давно нет. Можно и сухарики прогонять.
Будет, чем тараканам поживиться.
  • boll069
  • 30 сентября 2022, 17:01
Планирую тоже воздуходувку. :) Осталось напечатать «хобот». Это часть краскопульта DEKO. Дует знатно. Купил за копейки без АКБ коих наделано штук 6-7 для всех девайсов.
Выкладывай, как доделаешь. Тоже такой краскопульт валяется
  • 30 сентября 2022, 17:05
Китайцы продают агрегаты от фирменных пылесосов, бесколекторный движок с турбиной ватт 300, цена около 10$ питание 5S.
Реально комп продувать все же лучше от компрессора, тот кто сравнил уже не будет тратить деньги на баллончики и воздуходувки.
так и есть
  • boll069
  • 30 сентября 2022, 17:11
А можно ссылку.? Прям руки зачесались. Зима длинная можно замутить. За ранее спасибо.
  • 30 сентября 2022, 17:33
Брал тут https://aliexpress.ru/item/item/1005003278606769.html Это с разборки или запчастей продают, может и новое попасть сделанное давно. Цены и ассортимент меняются.
  • 04 октября 2022, 11:48
, тот кто сравнил уже не будет тратить деньги на баллончики и воздуходувки.
Компрессора не имею, но не понимаю претензий к воздуходувкам. У меня сетевая хитачи, дует так, что сисмемник со стола улетает и рёбра радиаторов гнутся.
  • 06 октября 2022, 10:47
Интересно. А название модели можно, для статистики?
  • 06 октября 2022, 12:03
Hitachi RB40SA
  • Rustamer
  • 30 сентября 2022, 17:44
Сегодня пришел сабж из обзора, но желтый. Девайс == полный отстой, хоть и за копейки. Не вздумайте покупать вместо полноценной аккумуляторной воздуходувки, та хотя бы будет свою задачу выполняет и дует на порядок сильнее. А сабж дует слабо + часть воздуха идет из всех щелей (как в обзоре). А уж как пылесос вообще ужас.
  • UWU
  • 30 сентября 2022, 20:37
Жаль нет сравнения с обычной, киловатнной классической воздухудовкой, что от розетки работает.
  • 30 сентября 2022, 21:30
Увы, чего нет — того нет.
  • lump
  • 30 сентября 2022, 21:50
у меня для такого есть «переносной ресивер» из огнетушителя на 2 литра. В нем просверлено отверстие и вставлен ниппель для бескамерных шин.
+ себестоимость такого изделия крайне мала.
+ в огнетушителе уже есть вся нужная обвязка, я только шланг по тоньше поставил для удобства продувки мелких элементов.
+можно накачать 8 бар
+очень мобильно и всегда под рукой.
— воздух быстро заканчивается.

Сделал потому что компрессор таскать к источнику работы тяжело/лень. Вот сейчас думаю сделать то же самое, но с баллоном от фреона. Там 12,5 литров. Но выход уже на быстросъем, дабы использовать стандартный продувочный пистолет.
  • 01 октября 2022, 12:20
При необходимости можно и углекислотой из огнетушителя колеса надуть.
Фреоновый баллон кроме халявности, занимает много места. Баллон от акваланга интереснее, но денег стоит. У фреонового резьба М12, вентиль на фиксаторе, надо греть чтобы открутить и нарезать 1/4' под быстроемный штуцер
  • lump
  • 02 октября 2022, 10:28
Часть фреоновых баллонов БЕЗ обратного клапана. Оттого вентиль можно не снимать, просто надеть кусок кислородного шланга на выход вентиля и обжать хомутом (резьба там нестандартная, подключится шлангом проще).

Всякие кислородные баллоны и прочее — они на давление до 50 бар. Качать в них 8 бар — смысла нет. Качать 50 негде, да и редуктор на выход потом потребуется.
  • 02 октября 2022, 19:13
Кислородный баллон рабочее 150атм, но он тяжёлый. От аквалангов есть пластик около 500, набить его можно в пожарной части, баллоны на Ганзе постоянно есть, любители пострелять с пневматики их пользуют. Насчёт фреоновых баллонов, без обратного клапана можно, но переходник удобнее взять у китайцев в теме фреоновых деталек, это удобнее. В принципе клапан изъять несложно, надо лишь выкрутить вентиль срезав завальцовку.
Еще для сравнения балончика с газом (пропан-бутан) не хватает для зажигалок или чистки компьютера. От фреона сильно ли будет отличаться? Все же газ (пропан-бутан) дешевле будет как минимум в 2 раза.
  • 01 октября 2022, 08:09
Насколько я понимаю, при комнатной температуре у стандартной пропан-бутановой смеси давление примерно то же, что у фреона 134а, так что отличаться почти не будет.
  • 01 октября 2022, 12:22
Газ бывает разный по составу и разной вонючести, вонь проходит не скоро и не очень подходит для продувки компа.
а для чего цилиндр пластиковый который на крышке коробки лежит (рядом с зарядкой) с первой картинки
  • dans
  • 03 октября 2022, 00:11
Насадка для фокусировки выхлопа. Вероятно, от другой модели — надо сточить на 1мм упоры и увеличить диаметр (я намотал 3 слоя изоленты).
Вообще, чтобы штатная узкая насадка держалась, надо обезжирить пластик, жирной кожи пальцев хватает чтобы насадка начала выскакивать под давлением.