Bluetooth-термометр Xiaomi Mijia 2. «Умный дом» в походе.

Не, конечно про умный дом я погорячился. Коснемся только термометра/гигрометра Сяоми Миджа.

Что это за штука и как я использую ее в походе читайте под катом.

Из названия понятно, что эта фиговина предназначена для определения температуры и влажности в квартире с дальнейшей интеграцией в систему умного дома от Сяоми MiHome. Но зачем нам знать эту температуру в походе?

Лично я для себя выделяю две основных задачи. Первая — методическая. Вот на спальнике написана температура комфорта. А вдруг производитель врет?

А еще любой обзор в котором приведены инструментально проверенные значения гораздо полезнее.

Или- замерз я ночью, в чем причина? Аномальное похолодание, а может неправильный выбор снаряги или места для стоянки?

Вторая задача, по большей части, перекликается с первой — это познавательный интерес. Ну интересно мне знать на сколько ночью упал «столбик ртути». Или, например, на сколько двуслойная палатка «теплее» однослойной? И прочие холиварные вопросы можно изучить при желании.

Теперь вопрос — как проводить измерения?

Когда-то на заре времен у меня был такой брелок в виде компаса с градусником. Я думаю, мне не стоит говорить, что ни тот ни другой не работали, как должно.

Далее я использовал встроенный термометр в часах. Но для того, чтобы значения были верными их приходилось снимать. А чтобы считать температуру приходилось просыпаться.

И буквально в том году в одной из тур групп я встретил отзыв на героя данного обзора. Дескать и показывает хорошо, и логи пишет, и вообще огонь штука.

Штош! Проверим!

Коробочки у меня не сохранилось, а сам приборчик выглядит вот так. Это параллелепипед в основании которого лежит квадрат со скругленными гранями. Размеры 43х43х12мм.

Отдельно порадовал вес. 21г. Вполне легкоходное решение.

Экран, честно скажу, паршивенький. Тусклый, никакой подсветки не предусмотрено. Зато одновременно показывает температуру и влажность. И даже какую-то мордочку рисует. Видимо это насколько влажность «подходящая».

Нафиг этот смайлик не нужен, если честно. Разве что в долгом походе поговорить с ним, как с Вилсоном. Правда, скорей всего, его не будет видно. Во-первых экран плохенький, а во-вторых никакой защиты от влаги, естественно, не предусмотрено. У меня он просто ездит в пакетике.

Зиплок, конечно крупный, зато застежка удобная. Во время дождя/росы можно застегнуть, чтобы не коротнуло. А когда промокнуть не грозит, можно ослабить для релевантности показаний.

Примотано все это матявочкой к рюкзаку. Я довольно долго думал, куда его крепить. Под солнечные лучи нельзя. В карманах тоже греется. Поэтому я пошел на компромисс и убираю в сеточку на передней поверхности. Там постоянно много всякого барахла, «метеостанцию» затеняет и при этом проветривает.

Основной интерес в том, какой была температура ночью. Такое крепление позволяет получить примерно эквивалентную температуру. Рюкзак лежит в тамбуре и по высоте, как раз, на уровне спальника. То, что надо. Хотя никто не мешает повесить этот показометр под крышу палатки (хотя там будет теплее) или вообще взять с собой в спальник для интересу.

Но если приборчик снаружи, да еще и в пакетике, то как проверить показания? Все просто — он передает показания через блютус (в отличии от многих других «умнодомовых термометров» которым нужен хаб для работы)

Температура и влажность выводится в приложение.

Кстати вы видите температуру: -17. Это то, что меня крайне порадовало. Ведь заявлена работоспособность от ноля.

У нас зима по пол года. Поэтому сразу после получения засунул девайс в морозилку.

Он сдался на -17.3с. При этом, похоже, не выдерживает уже батарейка. Экран при этом показывает low, видимо не особо умеет демонстрировать минуса. А вот в приложении все четко видно.

Еще один плюс устройство — это логгирование.

Он пишет в память последние сутки по часам. При этом, показывается средняя температура за данный час. Пики ни в минус ни в плюс не учитываются. Мне бы было более актуально знать наименьшую.

При этом в вкладке с архивом за месяц, как раз показываются точки экстремума. Т.е. на дневном графике 10 минут проведенных в морозилке практически не отразятся, а на месячном сразу понятно, что ударил аномальный мороз посреди лета.

Что еще радует — лог хранится в самом термометре. Что не радует — иногда он сбоит. Например, бывает, в приложении термометр просто отказывается подключаться к телефону. Приходится удалять устройство и устанавливать опять. Это существенный недостаток.

Еще мне не нравится то, что лог нельзя нормально выгрузить в ексель или еще куда. Только скриншоты со смартфона.

Ну ладно, с софтом вроде разобрались. Теперь еще немного про конструктив. Для замены батарейки надо отщелкнуть ногтем крышечку. Отверстия на ней служат для свободного доступа воздуха к датчику. Круглая вдавленность по-идее нужна для приклеивания на двусторонний скотч, он по-моему был в комплекте.

Батарейка формата 2032 тоже входит в комплект. У меня уже вторая. Хоть производитель заявляет про год работы — нефига. Проработала месяцев шесть.

Тут же есть два контактных «пятака». которые надо замкнуть пинцетом для ресета устройства.

А еще, обратите внимание на тоненькую пластмассовую палочку, которая служит для крепления шнурка. Легкий рывок и пока-пока. Именно поэтому у меня эта фиговина ездит в кармане, а не болтается где-нибудь в районе лямок рюкзака.

Ну что, давайте разберем все это безобразие. Для этого надо выкрутить два болтика.

Вот плата. Водозащиты естественно никакой, а жаль. Может хоть цапон лаком промазать, как считаете?

И с другой стороны.

Тут из интересного только сам датчик. Для этого безобразие кстати, существует какая-то супер-прошивка. Я в этом не разбираюсь, но на всякий оставлю ссылку на гитхаб

Насколько точно он меряет? Сравнивал с метеостанцией на основе датчика bme260. Температурный разбег у них был 0.3-0.5 градусов, что в общем приемлемо. А вот по влажности творение сяоми занижало на 10-15%. Не знаю кто правдивее, но bme у меня веры больше. Возможно потому, что сейчас один такой датчик стоит, как вся Xiaomi Mijia 2.

Что еще добавить. Подходит ли этот термометр/гигрометр для походов? С учетом ограничений и недостатков вполне.

Я вот пользуюсь.

Хотя возможно в коментах посоветуют что-нибудь поудобнее и поинтереснее. Например с водозащитой и встроенным барометром. Я сначала собирался собрать что-то такое на bme и ардуинке. Но получается здоровая хреновина, которая еще и жрет искричество, как не в себя.

С другой стороны для обладателей часов и навигаторов гармин существует их проприетарный датчик. Показывает только температуру, зато герметичный. Надо его как-нибудь испытать. Но это уже совсем другая история…

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • ksm6
  • 01 июня 2022, 18:04
На Ali продается похожий термометр, который тоже называется Xiaomi Mijia 2.
Несмотря на описание товара, у него нет Bluetooth модуля!
  • iDDD
  • 01 июня 2022, 18:27
На Ali продается похожий термометр, который тоже называется Xiaomi Mijia 2.
И при это к сяоми не имеет никакого отношения.
  • sybman
  • 01 июня 2022, 18:27
У него и морда лица другая.
Да мало ли жуликов на Али?
Но, заявлен всё тот-же sensirion датчик, что и в топике.
У меня есть и сяоми из топика — в ванной, и по Вашей ссылке — в комнате. Только я этот термометр в маяке-аля светофор за 250р купил, а сяоми на распродаже за 130))). Сяоми правдоподобнее влажность показывает, обновляет информацию быстрее, есть блютус(я не пользовался ни разу), но шрифт в нем не очень. В этой поделке шрифт приятнее, но вот показания температуры и влажности обновляются реже, зимой влажность вообще прочерки показывало, даже в ванной, где сяоми 10-20% смело менял…
К телефону не привязывал, батарейки хватило более, чем на год.
логично, что блютус много жрет
не логично! BLE5 жрет очень мало
ну ок. В любом случае включенный жрет больше, чем выключенный. Ну или мне батарейку сдохшую положили
  • Leon17
  • 02 июня 2022, 10:20
А он ещё и выключается? По-моему, когда подключен к смартфону появляется значок блютуз, если не подключен, то значка нет, но в режиме ожидания всегда
Аналогично.
Примерно полтора года вышло
Увидел фото с батарейкой и подумал, какой компактный CD-ROM. ;-)
Не, конечно про умный дом я погорячился.
Ну уж тогда умная палатка. Или ИИ для шалаша ))))
  • ringee
  • 01 июня 2022, 21:52
Насчёт герметичности Гарминовсого Tempe подтверждаю. Я его постирал раз случайно. Датчик это даже не заметил. И минуса держит хорошо. Я с ним на лыжах катаюсь. Сабж тоже в хозяйстве имеется. В небольшие минуса работает нормально. К точности претензий нет. Нравится тем, что маленький, с экраном и в MiHom шлёт инфу, да ещё с историей.
О кстати. Правда пишут, что показания tempe записываются только если на часах включена активность?
  • ringee
  • 01 июня 2022, 22:41
Да, если занятие включено, то температурный график сохраняется и его можно глянуть в Коннекте. В виджете часов видно текущую и макс/мин температуры. При этом график в виджете, как от встроенного в часы датчика, не ведётся.
  • NE_XT
  • 01 июня 2022, 22:29
я такой тоже вожу с собой на море :)

• nsn
  • 01 июня 2022, 22:45
Гигрометр не нужен. )
  • Lovsky
  • 01 июня 2022, 23:26
Есть такой, температуру показывает точно, а влажность до 40% завышает на 3 процента, после 40 завышает на 1-2 процента, в общем достаточно точный.
Похоже они сильно отличаются от партии к партии.
Купил 6 штук в одном локальном магазине, значения температуры между собой и между более серьёзной метеостанцией совпадали до десятых градуса, влажность до процента. Только один из партии отличался на 0.1°C и 1%, что легко исправлялось в той самой прошивке.
А вот год спустя взял ещё 2 штуки, так там разнобой и погода на марсе: температура ± 3°C, влажность процентов на 15 врали.
  • mmasco
  • 02 июня 2022, 04:08
BME 280 довольно непринужденно подвешивается к гарминовским часикам в качестве внешнего датчика.

github.com/purpl3F0x/ant_plus_enviromental_sensor
брелок в виде компаса с градусником… ни тот ни другой не работали
потому, что это был градусник, а не термометр и «в виде компаса», а не компас )))
У меня таких штук 10 лежит, :) кажут они все примерно одинаково, датчик там внутри( Sensirion Humidity Sensors SHTV3/SHTC3) однозначно лучше bme280.

Прошивку менять обязательно(меняется по воздуху — без пайки и проводов), улучшится и качество измерений и время жизни от батарейки. Если руки растут из правильного места то можно допаять один кондер и приборчик будет жить вообще вечно :)

А еще это широко известная в узких кругах «ардуинка». Есть альтернативные прошивки и SDK для написания своих собственных. Идеальный девайс если вам для своей поделки надо LCD экран, температурный датчик и BLE ибо все вместе стоит ~200 — 300 руб. Чипы эти к слову и россыпью стоят недорого.

ps: пару месяцев назад я переключил этот термометр с прошивкой от pvvx на генерацию рекламы 10 раз в секунду. Нужен был «маяк» для одного проекта. Обратно переключить забыл, так он до сих пор работает от той же самой батарейки, от которой до этого успел проработать в нормальном режиме около года.
  • batal
  • 02 июня 2022, 11:03
Годнота, спасибо. Прошивки на своих сменил давно, а вот про кондер чото пропустил. Ушел читать :)
Простите, где прочитать про конденсатор? Быстрым поиском по ссылкам не увидел.
  • bestya
  • 05 июня 2022, 11:03
Тоже озадачился этим вопросом, вот нашел обсуждение на гитхабе и еще ссылка, но сам пока не занимался.
Отлично, спасибо вам, буду разбираться
Я пару таких гигрометров купил, чтобы контролировать эффективность работы увлажнителя Xiaomi Smart Mi Air Humidifier. Поставил в двух разных комнатах, где стоит увлажнитель и в противоположной.
Несмотря на то, что он зимой испарял больше 4 литров воды в сутки, в целом он оказался практически бесполезным.
Эффективен он будет в одном случае — такой испаритель будет стоять во всех комнатах и все окна будут закрыты.
Если стоит в одной комнате, то надо чтобы двери и окна были закрыты. Открыл дверь — влажность моментально улетучилась в другие комнаты. Открыл окно — аналогично.
А так, как я даже зимой сплю с открытым окном, увлажнитель в моем случае оказался бесполезным
  • batal
  • 02 июня 2022, 11:02
Баланс «свежий воздух» или «влажно» это и правда очень сложная штука.

У меня одновременно в комнате увлажнитель + бризер + кондиционер\батарея. При этом все трое более менее в автоматическом режиме. Более менее терпимо получается.

Если убрать одну составляющую — сразу по одному из пунктов (температура-влажность-CO2) просадка :(

P.S. Жил же как то раньше без этого всего. а щас блин обложился датчиками и понеслось…
Не вижу в вашем списке датчика надёжности показаний и правильности работы остальных датчиков… ;)
Я с собой в походы таскаю примерно вот такой (самый простой вариант который влажность и температуру показывает, без выносного датчика):
ссылка

Но мне он нужен исключительно в палатке, чтобы в моменте узнать температуру-влажность.
У меня точно такой же, сравнивал с поверенной testo 174H, температуру кажет точно, влажность безумно врет, завышая ее. Прошивку не менял.
От батарейки живет год, в HA работает неплохо, использую данные температуры для управления газовым котлом через 2-канальное реле Aqara.
Я пользуюсь INKBIRD IBS-TH1 mini. Именно мини версию. Влажность тоже измеряет. Пишет лог, можно интервал измерений задать от 10 секунд до 2 часов. Можно выгрузить в csv. Вот только экрана нет.
INKBIRD IBS-TH1 mini
Занятно, интересно почему настолько дороже стоит
  • Skat
  • 02 июня 2022, 15:07
Вот это пока лучшее из того что я видел! https://aliexpress.ru/item/item/32879625448.html
ооо, с влагозащитой да еще не слишком дорого. Надо приглядеться
Господа. А, что вы потому с вашими логами делаете?
У меня богатый опыт бичевания в лесах северной Карелии. Причём не в развлекательных целях, а промысловых(хотя для меня, таки развлекательных, если это времяпреповождение можео так назвать). Ну, вот ни разу не приходилось в голову, мониторить температуру. Холодно- топим печку в избе, жарко- не топим, жрут комары — терпим, если репелленты забыли или закончились. Все)
ну вот вы избу на спине не таскаете, а мы таскаем) И хочется понимать какую температуру тащит спальник в паре с палаткой и ковром и понимать, можно ли нести меньше при том же комфорте.
Конечно когда у тебя изба с печкой то вообще нет смысла в мониторинге температуры. А когда ты неделю пердохаешь по 15км в день по горам лишние килограммы тащить не хочется
Я вообще не в теме походов, но логику не понимаю. Зачем он нужен? Что это даёт? Через год, 4 июня, что будет такая же погода? Ты палатку возьмёшь, опираясь на показания годовой давности? Просто на ° посмотреть, нормально, но расчитывать и планировать лишнее.
вот купил ты спальник например, с определенной температурой комфорта. А ночью подмерз. С утра открыл приложуху и посмотрел температуру. Упс — не соответствует. И все в таком духе
Тоже масса условностей — один спал или вдвоем, трезвый или принял и т.д. ))
Там кстати если по ссылке посмотреть и прошить можно получить и более точные показания, и меньший расход и снятие логов в виде таблички
a.aliexpress.com/_AYexXF
Без экрана, Bluetooth. Работают в теплице второй год (жене нужно знать температуру в ночное время), вторые висят в подвале.
1 шт без экрана по цене как 2 штуки с экраном. Что-то, кажется, не то.
С экраном в теплице сдох за два месяца, причём, именно сдох экран. Видимо температура и влажность способствуют. Поэтому искал без экрана. Для дома, конечно же лучше взять с экраном.
Как его записать от обычного Li-Ion АКБ на 3,6-4,2 В? Полагаю напрямую это делать нежелательно и нужен резистор или стабилизатор или DC-DC или что-то другое.

Как-то проверял — минимальная разность напряжений входа\выхода понижающего DC-DC примерно 1,2 вольта. На подсевшем Li-Ion АКБ выход получится 2,4 В и даже меньше. Некоторые устройства на 3 вольта уже могут не работать.
  • tklim
  • 03 июня 2022, 18:42
А зачем?
Он и так год и больше работает. Хочется 10 лет? — ну тогда можно литиевую CR123A приколхозить.
  • tam250
  • 05 июня 2022, 10:53
Пересмотрел обзор, ссылка на софт где?
но на всякий оставлю ссылку на гитхаб
нажми на слово «ссылка»
  • odin
  • 06 июня 2022, 17:49
Там прошивка? А для телефона приложение как называется?
там прошивка. Приложение mi home
Касательно долгих подключений к датчику…. Приобрёл на прошлой неделе такой. Подключение по блютуз занимало 1-2 минуты. Проблема длительного подключения либо вообще отсутствия подключения связана с провайдером интернета который в телефоне. Решается запуском VPN либо экспериментами со сменой провайдера (если например две карточки в телефоне). Так иногда работает MiHome(((.
Стоят такие дома в каждой комнате.
Температуру врёт не сильно. А вот влажность со стоящим рядом увлажнителем от того же Xiaomi разнятся уж очень сильно — градусов на 7-8 бывает :-)
Стоковые батарейки с год отработали. Стал вставлять валяющиеся в ящике батарейки от IKEA — стали работать 2-3 месяца всего.
Надо будет нормальные батарейки заказать.
А так претензий нет — датчики отличные. В MiHome весь домашний климат показывает.