Нагревательные элементы для USB зажигалки

На Aliexpress довольно много предложений различных USB зажигалок разной стоимости и дизайна. Такие зажигалки привлекают возможностью подзарядки от электросети. Не нужно возиться с газовыми баллончиками или бензином. Но у них есть серьёзный недостаток – сам нагревательный элемент недолговечен, и при интенсивном использовании довольно быстро выходит из строя. В результате, работоспособная в остальном зажигалка оказывается бесполезной.

Ситуация усложняется тем, что нагревательные спиральки не универсальны. Разные зажигалки имеют разную конструкцию и соответственно используют разные элементы. Рассматриваемые в обзоре элементы подходят к довольно распространённому типу зажигалок начального ценового уровня. Использую их я довольно давно, возможно это кому-нибудь тоже пригодится.

В отличии от распространённой практики поштучной продажи эти нагревательные элементы предлагаются в количестве 5 штук в комплекте с маленькой крестовой отверткой в качестве бонуса.

Каждый элемент закреплен на керамической площадке размером 14 x 10 мм.

Назначение этой площадки мне неизвестно, возможно это просто чтобы спиралька не погнулись при транспортировке, а может все это устанавливается куда-то в сборе, но в данном случае она точно не понадобиться, в отличии от отвертки.

Теперь что касается зажигалки. В свое время я брал несколько штук в разных местах, но, к сожалению, эти лоты сейчас не доступны. По ссылке примерно такая же. Это мелкооптовое предложение, при покупке 2 шт. выходит $2.59 за штуку, а 4-х — $2.19. Думаю, на Aliexpress можно найти и дешевле. Лично я покупал по $2.09.

Мои экземпляры:

Большим плюсом этих зажигалок является то, что они легко разбираются.

Могут быть незначительные конструктивные отличия, но на сам процесс замены это не влияет.

Предварительно отпаяем старый нагревательный элемент.

Отсоединим новый элемент от керамической подложки и выпрямим контакты.

Подрежем контакты примерно до места изгиба.

Теперь припаяем новый нагревательный элемент на место старого:

Соберём зажигалку и проверим работоспособность:

Теперь зажигалкой можно пользоваться до тех пор пока этот элемент прогорит. Потом повторить процесс.

По личному опыту, таких замен на одной зажигалке можно провести не меньше пяти. Дальше разбалтываются крепежные соединения, могут сломаться элементы пластикового корпуса. Аккумулятор и остальная электроника у меня не выходили из строя ни разу.
Что-то новенькое...!!!
А-то много обзоров по п.18 идёт...!!!
  • dens17
  • 15 мая 2022, 15:10
Только надо примерно прикинуть, что в итоге будет лучше. Покупать нормальные зажигалки Feudor/Cricket (мелкой упаковкой) или эти USB-зажигалки +ремкоплект. С учётом того, что ремонт USB-зажигалки совсем не бесконечен.
  • vasa72
  • 15 мая 2022, 16:50
категорически согласен, ибо хватило у меня данной зажигалки на неделю интенсивного использования
  • cofein
  • 15 мая 2022, 19:24
возможно эти зажигалки очень удобные в определённых условиях, когда «стандартные» могут оказаться невыгодными…

Скорость ветра в зависимости от угла цепи:

0° Сломан – сообщить метеорологам
30° Свежий бриз
45° Нежный ласкающий ветерок
60° Ураган
75° Остерегайтесь низколетящих поездов
90° Добро пожаловать в большой прекрасный Вайоминг
А у нас в Москве в последние дни свой Вайоминг )))
В детстве, в сельском кинотеатре на сеансе кино прикуривали от нихромки на квадратной батарейке и курили в кулак. Спичка даёт палевную вспышку.
Как прикуривают сигарету в угольной шахте, берут толстую проволоку, прижимают к ремню на насосе. От трения она разогревается, от нее прикуривают сигарету. Сам ни разу в лаве не был, из народного фольклора способ.
  • 15 мая 2022, 15:38
Курить вредно! А кроме как поджечь сигарету, ИМХО, такие зажигалки на мало что годятся.
  • sdivt
  • 15 мая 2022, 15:58
Почему-то живо представилось, как нагревательный элемент отпаивается и падает на колени… бррр!
  • caddoc
  • 15 мая 2022, 20:25
Очень маловероятно. Во первых боковые контакты прижаты корпусом, во вторых чтобы одновременно сразу два отпаялись я даже не знаю как нужно постараться. А если отпаяется один, нагрев прекращается.
К сожалению, я все свои подобные зажигалки выбросил…
  • vovvan
  • 15 мая 2022, 17:16
Ничего там не отпаивается и не припаивается. Просто этот керамический блок со спиралью устанавливается сверху на контактные площадки, и прикручивается декоративная крышечка, которая его и прижимает.

Да и разбирать зажигалку незачем
  • caddoc
  • 15 мая 2022, 19:58
В вашем варианте — да. В моем спираль была изначально уже припаяна, и для контактной площадки место не было предусмотрено.
  • vovvan
  • 15 мая 2022, 21:18
Ну китайцы ещё те китайцы.
Я свою кстати за 1$ покупал.
Видимо они ее «усовершенствовали» и подняли цену. )
По сути, получается сменный картридж.
А мне больше нравятся зажигалки которые зажигают дугой. Как электрошокер (не знаю как правильно назвать). Правда у них тоже ресурс не очень большой. Уже несколько штук поменял. То пробивает схему, то аккумы вздувает то порты зарядные выламываются. Но я даже не пытался ремонтировать, просто ради интереса вандальски разбирал нерабочие, а потом в мусорку.
Жене презентовал такую. Уже больше 2 лет ежедневно работает.
Удачно встает в пиротехнический пускатель… Вместо одноразовой электроспички. Скорость поджига только чуть ниже.
У меня такая полыхнула (аккум) на зарядке. Хорошо дело в машине происходило и успел в окошко выкинуть :-)

Как то так…
  • ber3
  • 16 мая 2022, 11:35
Валяются 3шт таких зажигалок, там дохнет акк, спираль ни разу! Куда практичные двух дуговые☺
  • ber3
  • 16 мая 2022, 13:49
двух дуговые
Интересно, а из нее можно прикуяльник сделать…