Внешний аккумулятор REMAX RPP-158 10000mAh, который косплеит аудиокассету

Внешних аккумуляторов наплодили столько, что сделать что-то выделяющееся вроде как нельзя. Но здесь — получилось. При этом по тех характеристикам все в порядке.

Доставка и упаковка

Заказ 17 марта 2022, получено 23 апреля. Забрал на почте

Транспортная упаковка белый пупырчатый пакет, вполне адекватная

Коммерческая упаковка практически невидима — это прозрачный чехол с ушком для подвешивания в магазине.

Спецификация

Аудиокассету я не держал в руках уже много лет. По ощущению, она была чуть меньше. Обращение к ГОСТ 1987 года показывает, что примерно на сантиметр по длине и ширине
Мои измерения габаритов совпадают с указанными с точностью до десятых мм
Указание массы (а это важнейшая характеристика внешнего акка — его на себе таскать) нашел на вкладыше — 183 г, на моих бытовых весах — 181 г

Если рассмотреть плохо, но читаемые надписи на самом устройстве, можно видеть
Battery Capacity 10 000 mAh (3.8V)
Total Power 39Wh
Output Capacity 5600 mAh (5V 2A)
Эту же инфу можно найти и на вкладыше.

Первые две цифры дают лишь грубую маркетинговую оценку емкости. А вот третья важна — сколько реально можно выжать из акка, причем в заданных условиях, при разряде током 2A и напряжении 5V. Занятно, что продавец на своей странице довольно внятно разъясняет смысл этих величин. Но почему-то не приводит важнейшую характеристику. Хоть она и указана на корпусе прибора. Забегая вперед — новый акк указанную цифру даже слегка перекрывает.

Порты и интрефейс

3 — кнопка включения
4 — экран % заряда
Остальное — порты

Внешний вид

Как уже говорилось, дизайнерская фишка в том, что аккумулятор косплеит древнюю аудио кассету. И очень старательно — прозрачный кейс — полная копия

И сам акк при беглом взгляде нетрудно перепутать с кассетой

Под спойлером больше фоток

Надпись на наклейке, закрывающей порты — не используйте многоголовые кабели для ОДНОВРЕМЕННОЙ зарядки нескольких устройств если не хотите их спалить.

Если наклейку отодрать — видны, наконец, порты

Слева-направо Type С (вх/вых), Type A №1 (вых), кнопка включения, Apple Lightning (вх/вых), Type A №2 (вых), microUSB (вх)
Если нажать на кнопку — загорается % индикатор оставшейся зарядки. Индикация яркая, белая. Если ничего не подключено — горит ~ 30 сек, потом гаснет. Если идет зарядка — старший разряд горит, младший мигает.

Еще есть странная наклейка на КРАЙНЕ ломаном английском

Общий смысл — при первом использовании следует полностью разрядить акк. А затем зарядить его до 95% с использованием некоей «быстрой зарядки» и почему-то именно через порт Type C. Вторым пунктом указано, что если этого не сделать, будет глючить — отказываться заряжаться выше 85%, неверно показывать оставшийся заряд. И что починить можно двухкратной полной разрядкой и затем зарядкой рекомендовано как выше.

Признаюсь, наклейку я отодрал не читая. И рассмотрел только потом. Начальные процедуры полной разрядки и полной зарядки я провожу обязательно, так что глюков не наблюдал.

Первоначальная разрядка

Меня интересовала заодно проверка возможности долгой работы акка на максимальном токе 3A

Все в порядке, заметного нагрева на ощупь не обнаружено. Если сравнить с полной емкостью ниже, увидим, что акк мне пришел примерно на 70% заряженный. Это хорошая цифра для длительного хранения без использования.

Кстати, пролежавший месяц после полной зарядки показывает 97%.

Полная зарядка

Она проводилась через кабель Type C-Type A, то есть протокол не мог быть Power Delivery. Думаю, использовался QC.
Видно, что акк выбрал на начальном участке напряжение зарядки 12В и ток ~1.5 А — итого ~18 Вт.

Кстати, после вторичной полной разрядки я вставил акк в поддерживающий PD порт — и он снова выбрал сходный режим.

Реальная емкость

Наконец, мы добрались до проверки ГЛАВНОГО ПАРАМЕТРА. Напомню, rated capacity скромно указана только на корпусе устройства как 5600 мАч (при напряжении 5В и токе 2A) и в инструкции-вкладыше, но не на странице товара.

Видно, что спеки немного превышены, что хорошо.
Но не маловато ли 5600? А это зависит от массы. Номинальные маркетинговые 10000 мало что значат, я предпочитаю сравнивать выход на грамм веса.

Ранее я обозревал два акка на номинальные 10000 — раз и два
Первый малоизвестного бренда Joyroom показал (на напряжении 5В) 6945мАч при массе 220 г. Что дает 31.6 mAч/г
Второй Ugreen 6974 mAч при массе 251 г, то есть 27.8 mAч/г. Похуже. Впрочем, Ugreen еще несет катушку для беспроводной зарядки.
Обозреваемый показал 5737 mAч при 181 г — 31.6 mAч/г То есть у меня претензий нет.

Поддержка протоколов

Поддержка протоколов быстрой зарядки практически полная
TypeC порт

Type А порт (красный)

Насчет Oppo VOOC напомню, что этот вариант использует нестандартный разъем USB. Я пока не видел универсального источника, который это поддерживает.

А вот есть запитать два или три порта — то все работает, но протоколы быстрой зарядки отключаются на всех
(фото ниже)

Прочие возможности

Работа на малых токах — нет. Через полминуты отключается при питании моего плеера током 30мА.

Работа в режиме UPS — как и почти все (включая якобы работающие) — нет. При подключении питания на выходе кратковременно пропадает питание. Можно наблюдать по тому, что гаснет экран подключенного на выход U2

Одновременная работа на 2 (и даже 3) выходных порта — да. Но есть нюанс — в таком режиме на выходе только 5 В, все протоколы быстрой зарядки отключаются ср

Фонарик

К моему удивлению, при длительном нажатии на кнопку включения загорелся фонарик. Свет слабенький, конечно. Но впотьмах можно ориентироваться — проверил. Выключается также, длительным нажатием

Я, было, понадеялся, что в таком режиме малыми токами заряжать будет (собственно, так и нашел фонарик) — но нет, обломался.

Инструкция

Вкладыш кассеты служит мануалом

Достоинства и недостатки

+ Дизайн явно отличает товар от всех аналогов. И даже вызывает ностальгическую улыбку. Вряд ли всем понравится — но отличаться в наше время рядовым гаджетам все труднее.
+ Компактные габариты, малый вес и приличный выход энергии на грамм веса.
+ Полный букет протоколов быстрой зарядки
+ Все широко применимые порты и Apple и Android на зарядку и разряд.
+ Честные спеки по отдаваемому току и емкости. Нет спада в конце — отдает по полной пока есть заряд.
+ Удачный материал корпуса- не скользкий. А вот прозрачный подкассетник скорее всего долго не протянет — но он и нужен только для антуража.
(+) На полный плюс не тянет — слабенький фонарик в устройстве

— Не умеет заряжать малыми токами, что важно для мелких гаджетов.
— Нет кабеля в комплекте.
— PD и QC только до 12В включительно. 15 и 20 нет. То есть это прежде всего «телефонный» акк — заряжать ноутбук — не его специализация.
— Не может работать в режиме UPS — питание на выходе кратковременно пропадает при подключении внешнего питания. Как и подавляющее большинство, включая якобы работающие как UPS

Итого

Мне понравился. Не так трудно сделать девайс, чтобы работал (хотя и это не всем удается). Труднее сделать с изюминкой. Здесь дизайнерское решение очевидно и не напрягает. Хотя на вкус все фломастеры разные, как известно.

Емкость на грамм веса — весьма приличная. Чему помогает отсутствие излишеств.
  • ber3
  • 28 мая 2022, 23:37
косплеит
а это куда?
  • dens17
  • 28 мая 2022, 23:43
Когда-то давно, из этого кейса под аудио кассету, делал корпус под такой китайский ESR-метр.

Т.е. зажигалки, прикидывающиеся пистолетами — Вас не раздражают.
Флешки, прикидывающиеся вообще чем угодно (от кредитки — до гамбургера) — Вас не раздражают.
Чехлы на телефоны, прикидывающиеся той же кассетой — Вас не раздражают.

А от пауэрбанки — таки бомбануло? :-)
  • c350l
  • 29 мая 2022, 01:21
А при чем тут косплей? Применительно к повербанку, имитирующем у внешний вид аудиокассеты, это слово неуместно.
Да, будут, и пусть будут. Да хоть рулоном туалетной бумаги пусть прикидываются. А в чем проблема?
имхо забавы не наигравшихся в детстве ботанов.
Советую вам поинтересоваться, например фестивалем «БлодГельд», фестиваль на Старой Ладоге, фестиваль BlodGuld, фестиваль Русская крепость и так далее. И не позорьтесь больше.
Ну или можете съездить туда и рассказать им, что они
не наигравшихся в детстве ботанов
, пусть мужики поржут со взросляка.
  • Cregg
  • 29 мая 2022, 12:31
А здесь то — для чего?
объективно — незачем, но прикольно ведь :)
Дальше будут те же повербанки, прикидывающиеся дверной ручкой или бигудями?
Миллинеалам и зумерам не понять :)
Не отказался бы от такой. Неофиты и не поймут :).
У меня в институте был механический карандаш 0,5.
И по идеальному совпадению — продольные канавки на его носике идеально совпадали с кассетой.
Крутить было сплошное удовольствие
Обычный стандартный карандаш с грифелем тоже подходил.
Ну, большинство.
  • Cregg
  • 29 мая 2022, 16:03
Не отказался бы от такой
Дык полно. На заказ — точно печатают (например). А так — вроде на али, и даже на вайлдберриз и озоне встречаются.
Принт весьма популярный.
  • Marble
  • 29 мая 2022, 20:02
Миллинеалам и зумерам не понять :)
Миллениалы — это те, кто родились в 1981-1996 гг, так что часть из них и бобины застала, не говоря уже про кассеты.
‎Xiaomi Mi Slim Power Bank Pro 10000mAh PLM03ZM — умеет работать насквозь без прерываний
Предлагаю не останавливаться на аудиокассетах. Сколько ёмкости сюда можно запихать)))?

120 А/ч
Бетакамовская всяко кошерней будет.
Правда, не каждая девочка такую пауэрбанку унести сможет :-)
  • ktibr
  • 29 мая 2022, 10:21
почему то вспомнилось
ералаш про часы )
Вполне достоверно, тогда иначе и не могло быть, даже у японцев «часы с телевизором» имели выносной электронный блок размером с транзисторный приемник :).
Hi8 навсегда)
  • ber3
  • 29 мая 2022, 09:45
и запихивать не надо. только преобразовать. :))
  • Aleg
  • 29 мая 2022, 09:21
Прикольно, если бы была имитация вращения катушек: в одну сторону заряд, в другую разряд.
И еще зарядка от механического вращения катушек.
Нужно было и mp3 плейер в него запихнуть)
А такой плеер есть уже давно, ещё в «золотой век» плееростроения был.
Недоработали китайцы: надо было еще в него встроить под видом колесиков для ленты динамо-машину для подзарядки. Чтобы можно было надеть на карандаш и подзаряжать всем известным способом. У олдфагов будет пользоваться популярностью, думаю.
Заказ 17 марта 2020, получено 23 апреля. Забрал на почте
Опечатка?
  • 2gusia
  • 01 июня 2022, 11:50
Год опечатка, 2022 верно
Я на днях обзор делал на 20000 махов, возможности 1:1, и, судя по всему, внутри такая же электроника. Но он стоил меньше 16$, за что здесь почти 20$, за вид кассеты?
Да, за вид. А что такого? Это ж тоже надо разработать, напечатать, упаковать. Не забывайте про бумажный вкладыш и пластиковый кейс.
Вполне норм цена за такой набор.
Настольжи.
Или ностальжи? Или Вы имеете ввиду настольную ностальгию?
Очень круто сделано! Покупать я конечно же не буду.
Клево сделано, но жалко такой таскать с собой, что в футляре (не удобно), что без…
Симпатичный дизайн.Забросил в корзину, если подешевеет, то закажу.
У меня этот лот https://aliexpress.ru/item/item/1005003003880584.html уже больше полугода в избранном висит, но зараза такая, не дешевеет.
  • SIBIR
  • 01 июня 2022, 19:42
Может кто-нибудь встречал круглый повербанк? Типа хоккейной шайбы? Очень надо!