Бюджетные абразивы с Ali. Spyderco triangle на минималках

Рассекая на просторах Алиэкспресса, наткнулся на копеечные абразивные бруски треугольного сечения. Цена на момент заказа была 60 р за штучку и у меня голове сразу щелкнула идея распечатать себе сверх бюджетный аналог точилки спайдерко триангл.

Что из этого получилось — читайте под катом.

Сразу, после открытия посылки, меня встретила жизнеутверждающая маркировка на одном из камней.

«Фейхуйня» — подумал Штирлиц. И точно — мало того, что на некоторых камнях название бренда есть, а на других нет.

Так они еще и существенно отличаются по размерам. Я заказывал три пары: 240, 400 и 600 грит. В результате совпали только 400-е.

Разница в длине основания — больше миллиметра.

Сам абразив в каком-то мусоре и исцарапанный.

И вишенка на торте — геометрия. По фото я думаю все видно. При этом гритность, в первом приближении, похожа на правду.

Понятно, что по 60 рублей куплено, но качеством я недоволен.

К сожалению, а может к счастью, корпус триангла я распечатал заранее. Иначе бы просто выкинул эти бруски и забыл, как страшный сон. А значит и обзора бы не было.

Для тех, кто не в курсе, Spyderco triangle выглядит примерно так.

3д модель я взял на тингеверс

На верхней грани расположены пазы, куда вставляются наши заточные камни. Положение может быть плоскостью — для заточки плейновых ножей или ребром — для серрейторов.

В круглые отверстия можно вставлять алмазные китайские надфили.

Проверим угломером. Грубо говоря на каждой позиции общий угол на 10 градусов больше, чем должно. Вместо 20, 30 и 40 градусов у нас 30, 40 и 50 соответственно. В принципе модель можно бы было поправить, но камни и так полная FeiHua, поэтому оставим, как есть.

Использование этой точилки элементарное. Держим нож вертикально.

И проводим сверху вниз с потягом. По очереди каждой стороной.

К слову камни дико пылят и вырабатываются буквально на глазах.

По бокам расположены полочки для абразивов, но т.к. по размерам совпала только одна пара 400го, то использоваться она не будет.

На торце расположен еще один паз.

На нем можно что-нибудь горизонтально пошоркать. Вроде как, он нужен для заточки ножниц, но это не точно.

Резюмирую: эти камни не рекомендую, хотя если доедет пара одинаковых, то при наличии 3д принтера можно организовать копеечную точилку для каких ни будь дешманских кухонников на даче. А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • ABATAPA
  • 21 марта 2022, 16:02
Жду упоминания про КЦ109А… :)
и дна кружки…
  • shaman
  • 21 марта 2022, 16:28
И блюдца ;) С обязательным напоминанием купить мусат или… КЦ-109!
  • 21 марта 2022, 18:04
А про «косточки» от Кизляр Супрем можно?
Или тут только хардкор?
  • Caifu
  • 22 марта 2022, 07:14
Про те, которые чуть дешевле Лански, но крайне кривые? Можно конечно!
  • Caifu
  • 22 марта 2022, 07:16
А вот и не буду я его упоминать. Лучше про ВТ18-0,2 вспомню :)
Использование этой точилки элементарное. Держим нож вертикально.
как удержать нож вертикально, если не никаких направляющих (лишающих нож и руку степени свободы)?

у меня есть собственная разработка под 3D принтер. я ее называю — точилка APEX для домохозяек. хотя от APEX там только принцип работы, все упрощенно до безобразия. всего 5 печатных деталей (печатаются без поддержек). из покупного: 9 болтов, гаек и камни. никаких валов, пружин и тд. так во в ней проблема Spyderco triangle решена.
степень свободы безусловно присутствует. Угол будет гулять. Но, имхо, для бытового использования можно пренебречь.

А если заточка особоотвественная или коммерческая то используются устройства другого класса. Тот же профиль.

Если модель Вашей точилки в открытом доступе, то скиньте ссылку. Интересно
пока не могу — сыровата (будет много критики). а мотивации для переделки моделей пока нет тк и сырая худо-бедно работает уже год.
зря Вы так про критику. Как раз она и дает мотивацию. Хотя и хейта конечно многовато, да

Я как-то выкладывал самодельный акум для тату-машинок. Какашками закидали конечно, зато пару интересных идей почерпнул и реализовал
да я вроде как за год придумал решения по устранению недостатков, но как уже сказал пока не могу себя заставить расчехлить САПР.

моя идеология — все должно быть просто, чтоб даже домохозяйка поняла. минимум настроек, но с результатом не ниже среднего (газету резала, заточку держала от 2х недель) и минимум покупного (а если оно есть, такое, что можно купить в любом хозмаге, канцтоварах или на али, но не дорого)
Теперь тут все заинтригованы))
она действительно получилась неплохо, только подправить косяки.

надо понимать, что супер результата, как APEX, она не даст, тк отсутствуют почти все настройки, но для кухонных ножей имхо это и не надо. да если честно, я не понимаю людей которые полчаса расчехляют и настраивают APEX, чтоб потом заточить один нож. тут вставил, вжых-вжых, угол более-менее выдержан, газету режет, 2 недели заточку держит (если сталь не пластилин), форму ножа не грызет. что еще надо.
А можете хотя бы фото показать, что бы идею понять. Ну сказать что хотите улучшить.
ооо, зато я понимаю тех, что достаёт «настаящия иипонския» камни, замачивает их (некоторые — в дистиллированой воде) и потом долго-долго хреначат.
Лично я на китапексе иппонкие ножики нормально заточить не могу, а вот вручную на камнях от гриндермана и немного на иппонских — вполне.
Раз в полгода — можно и потерпеть-поманьячится. Заодно оно на философию-медитацию настраивает :) нервы успокаивает :)
Упороться и забыться — взять ножовочное полотно, отпустить, выпилить нож для точилки (4шт), закалить, заточить единственный что не повело, так чтоб брил, и заменить в копеечной детской точилке.
  • Corvax
  • 21 марта 2022, 19:57
Под оригинальный Триангл подведена целая теоретическая база, что подавляющее большинство людей без проблем выдерживают вертикаль, тогда как горизонталь выдержать намного сложнее. В целом, вероятно так оно и есть.
Маркетинг, такой маркетинг. Я работал в одной конторе в конце 90-х, нам какой-то доцент за ужин с боссом такую рецензию написал на изделие… так теорию подвёл… что физика за 7й класс до сих пор вертится на игле здравого смысла.

вероятно так оно и есть
Пы.сы. пробуйте взять дрель и просвелить вертикальное отверстие, перпендикулярно основанию.
  • Corvax
  • 21 марта 2022, 23:00
Вправо-влево угол выдержать без проблем. Завал от себя — на себя сложнее.

Я пробовал оригинальный Триангл. Совершенно не зашел, и основная проблема — попасть в плоскость камушков, когда они стоят плоскостью к лезвию, а не углом. Постоянно цеплял за грани, и в результате никакой качественной поверхности подводов не получается. Может быстренько поправить лезвие без особой претензии на качество и пойдет, особенно с алмазами.
  • Aostspb
  • 21 марта 2022, 17:08
Раньше такого вида бруски использовались в хонинговальных приспособлениях. Там небольшое различие в размере — не критично.
  • s3mki
  • 21 марта 2022, 19:06
Давай про ультралайт!
пока ничего нового на тему…
  • slovo
  • 21 марта 2022, 21:31
А есть у китайцев нормальные керамические хоны для триангла? Знает кто — нибудь??
я не находил. Есть еще «рубиновые» треугольники, но у них длина основания треугольника маловата
Я как увидел бенч рядом с этим, за сердце схватился )
не переживайте. Бенч тоже китайский
Брал два камня 600 вот тут два года назад. Пока не износились. Точилку организовал из двух брусков, один из которых распилил по диагонали, и термоклея:
  • and361
  • 22 марта 2022, 10:06
хм… Креативно. бруски в принципе, можно на двусторонний скотч налепить.
Или из акрила, на лазерном станке — будет гламурно, и не обязательно прятать от глаз, использовать как дизайнерский кухонный аксессуар
Мне больше нравится китайский «рубиновый» стержень, на али их полно — более грызучи, меньше изнашиваются.
  • 22 марта 2022, 20:01
600 — не крупновато ли?
Я бы для корундовых брал 1200 — 1500. Сталь на кухонных ножах мягкая и сильно нож «приводить в порядок» не понадобится.
Я особо не разбираюсь — выбрал среднюю зернистость. Режущая кромка на кухонных ножах сформирована, поэтому просто правлю раз в неделю-две. Буквально по 1 мин на нож. Субъективно очень острые на выходе — можно мягкий помидор тонко нарезать. А большего и не нужно.
А какой набор камней надо взять, чтобы точить ножи на кухне? Не с полностью тупого состояния, конечно, но помидор они распиливают, а не режут.
  • 22 марта 2022, 20:25
Обычно хватает 2-3 бруска и мусата.
Как применяю я корундовые(алмазные) бруски:
240 — 400 — для исправления грубых огрехов и придания формы режущей кромке. Ну это для совсем убитых ножей, чтобы снимать очень много железа.
600 — 800 — грубая заточка. Имеется на большинстве компактных точилок для применения «в поле». Для большинства кухонных ножей, которые периодически точатся вообще, применяется редко. (1-й обязательный)
1000 — 1500 — средняя заточка. Вполне достаточная для большинства людей для заточки кухонных ножей. (2-й обязательный)
3000 — финишная заточка. Это уже если прямо хочется очень тоненько помидорчики нарезать. (Профессиональная заточка идёт и дальше, но я не профессионал, мне канаты для тестов резать не надо)
Мусат (желательно фарфоровый) — правка ножа и снятие заусенца после заточки. Мусат используется значительно чаще любого камня. Конечно, заусенец очень желательно снимать на кожаном ремне с полировочной пастой, но это еще один предмет, который нужно покупать, где то хранить. Если ты не такой повёрнутый ножеман, то достаточно мусата.
О, спасибо. Мусат есть, значит под 99% задач хватит еще набора 500-1000-3000.
  • 23 марта 2022, 20:56
Да, согласен.
Здесь важно помнить:
1.Лучшее — враг хорошего.
2. Нет предела совершенству, главное вовремя остановиться.
  • Demo65
  • 27 марта 2022, 15:31
Прямые руки и наждачная бумага нужной зернистости… наклеенная на кусок ровной толстой(10) фанеры… дощечки… заменит все это барахло, на которое и даже закрыв глаза не захочется купить… пользуюсь таким методом когда просто надо навести Очень остро… а так имеются простые СССР бруски, НААААмного лучше всего этого мусора…