Sipeed Lichee Tang Nano 4K Gowin FPGA плата разработки с HDMI и интерфейсом камеры

Если вы имеете хобби в виде изготовления электронных самоделок, то у вас наступили тяжелые времена.
Цены на электронные комплектующие улетели в небо и пока обратно не планируют. А невнятный зуд требует творить электронную дичь.
Так что пришло время рассмотреть FPGA доступного ценового диапазона.

Компания GoWin Semiconductor Corp. была основана в 2014 году. Штаб-квартира и основной офис разработки находится в Китае. Основная цель компании — убрать барьеры сложности и высокой стоимости в использовании программируемых логических устройств.

Знакомство проще всего начать с плат Али серии Sipeed Tang Nano.
Их есть 3 штуки:
1) Sipeed Tang Nano 1K FPGA (разъем для ЖК экрана, опционально комплектуется продавцом экраном)
2) Sipeed Tang Nano 4K FPGA (имеет на плате HDMI и разъем для камеры ov2640)
3) Sipeed Tang Nano 9K FPGA (имеет на плате HDMI и разъем для ЖК экрана, опционально комплектуется продавцом экраном)

По «жирности» кристалла и цене. Плата в минимальном обвесе.
1) Sipeed Tang Nano 1K (ПЛИС с 1152 логическими блоками (LUT) — 12.99$
2) Sipeed Tang Nano 4K (ПЛИС с 4608 логическими блоками (LUT), программное ядро Arm Cortex-M3) — 14.00$
3) Sipeed Tang Nano 9K (ПЛИС с 8640 логическими блоками (LUT) — 15.00$

Почитать подробнее можно тут: news.myseldon.com/ru/news/index/265594160

При рассмотрении всего этого становится ясно, что покупать имеет смысл только 4К и 9К платы. Соответственно если интересно интегрированное ядро — берем 4К. Если упор делается на FPGA ( и возможно синтезированное МП ядро) — берем 9К

Приобрел Sipeed Tang Nano 4K. Приходит в вот такой коробочке:

Фото «Верх» и «Низ»

А теперь попробуем все это заставить работать:
0) Регистрируемся на сайте www.gowinsemi.com
1)Качаем среду разработки GOWIN EDA. Есть 2 варианта:
a) Gowin V1.9.8.03 Education Edition — сильно порезанный вариант для образовательных учреждений. Лицензии не требует.
б) Gowin V1.9.8.03 Standard Edition — стандартный полнофункциональный элемент. Требует лицензии. Лицензия бесплатно.
2) Получаем лицензию. Хорошая новость: на сайте есть стандартная форма для запроса лицензии. Плохая новость: эта форма не работает и получить лицензию через нее не возможно. И санкции тут не при чем. И до санкций было аналогично.
Решение:
а) Устанавливаем старенькую версию и ищем у китайцев ломаный сервер с лицензией.
б) Ищем любого представителя оффициалов в России и просим помощь. Например так:

3) Находим пример мигания светодиодом и собираем его. Разумеется и тут нас ждет засада: примеров не найти. Подскажу. сразу: доки на плату лежат на dl.sipeed.com/shareURL/TANG, примеры можно найти: github.com/sipeed/TangNano-4K-example

4) Прошиваем плату. Как вы думаете, что тут может пойти не так? Для отладки имеется встроенный чип BL702 USB-JTAG (эмулирует FT2232D). И подключив его компьютеру вы скорее всего получите сообщение «Cable open failed» при прошивке. Да, чип BL702 реализует USB, но делает это очень странно. Сложно сказать, в чем проблема. Возможно микропрограмма кривая, возможно с волновым сопротивлением ошиблись, или с времянками ошиблись. А может партия кварцев для тактирования «ушла». Меняйте кабели и USB порты для достижения положительного эффекта. У меня заработал 1 кабель из 3.

5) Радуемся.

Видео мигающего светодиода выкладывать принципиально не буду ( вы уже наверняка насмотрелись). А вот фото демки с экрана телевизора приложу:

Общее мнение: очень дешевый очень эффективный чип. Все ранее написанные примеры (верилог) прекрасно работали. Плюс минус мои кривые руки. Очень порадовала среда. Очень быстрая ( Vivado — передаю привет). По внутрянке отдаленно похоже на Lattice, но много очень вкусных отличий. Порадовало наличие в линейке чипов больших блоков интегрированной памяти и флэша, что освобождает от монтажа внешних элементов. Но тут смотрите документацию. Есть нюансы. Например при наличии аппаратного микропроцессорного ядра флэш память становилась недоступной для FPGA и использовалась микропроцессором для своей прошивки. Ну и радует возможное наличие аппаратного МП ядра на части чипа. В общем, если смотреть на всю линейку —

Резюме: вещь годная, рекомендуется к применению. Если ваша хобби — электроника, то товар рекомендуется к приобретении. Особенно при недоступности или дороговизне чипов Altera (Intel), Lattice, Zynq и т.д. На текущий момент я не нашел аналогичных чипов по столь малой цене.

Плюсы:
1) Цена.
2) Интегрированный JTAG отладчик
3) Интегрированный интерфейс камеры и HDMI
4) Бесплатная среда разработки с бесплатными IP ядрами ( правда зашифрованными). Но бесплатно для любого использования.
5) Большой набор доступной документации. Правда просят зарегистрироваться для скачивания.
Минусы:
1) Странный квест с получением лицензии.
2) Практически нет демоплат, демонстрационных примеров и сообщества поклонников. Вы можете стать первыми!
3) Сложности с приобретением данной линейки чипов.
4) Очень странная реализация USB на отладчике JTAG/USB.

P.S.: Сообщение от официального поставщика: GoWin прекращает работу в РФ. Если быть точным, то не прекращает, а приостанавливает.

P.S.S.: Настоятельно не рекомендую заказывать на али у «Zhongguancun Store». Товар: https://aliexpress.com/item/item/1005003889226099.html Кинули. Трек номер — левый. Отправили якобы СДЭК: курьером. Я связался с СДЭК: ни по треку ни по номеру заказа товар не отправлялся. Буду открывать спор когда истечёт время)
Спасибо за обзор. Все никак не могу придумать где в хобийном сегменте применять фпга… ЦОС понятное дело но дома цос даже не придумал где использовать. Может какие картинки на камеру накладывать… ума не приложу
Конкретно эта плата идеально вписывается в систему распознавания образов. Докупается и ставится в разъем ov2640. И аппаратно перемалываем входной видеопоток. С выдачей сигнала при наступлении искомого события. Например сигнализация идущего начальника.
Пример www.youtube.com/watch?v=FVbVToWG0IY
Интересно тогда. Если она потянет нейросетки и распознавание

Это он в камеру посморел?
Спасибо за обзор!

А можно на такой посчитать на HDMI средний цвет по краям экрана?
Для Ambilight?

Может как-то это проще можно сделать?
В принципе можно. Сделать отдельный HDMI порт и завести на FPGA. Там обрабатывать и выводить на светодиоды. Если светодиоды адресные — можно даже более интеллектуальную подсветку реализовать, а не просто «по среднему».
Спасибо, надо будет попробовать.
  • 15 марта 2022, 01:15
А какой смысл его считать, если тут HDMI только один?
Это ж надо 2 HDMI выхода или сплиттер какой городить?
  • Zolg
  • 15 марта 2022, 09:17
Скорее всего сплиттер так и так городить: реализовать на fpga hdcp прямо скажем несколько сложнее, чем поставить сплитер, hdcp снимающий
Да проблемы сейчас происходят, посылка в Китае висит месяц, не отправляют, вероятно прости и прощай.
Мне со второй попытки только поехало и то терзают сомнения…
А где просто чипы купить? На lcsc вроде нету.
  • AVIcrak
  • 13 марта 2022, 20:10
Идеальный размер и стоимость. Жаль только что этот чип больше недоступен для России. Мне-ж не один нужен, а стабильная партия прямо с завода (без прокладок).
  • Dru4
  • 14 марта 2022, 21:17
Такой бы, да с проходным HDMI, чтобы сетку рисовать на картинке…
Плотность монтажа уровень «Бог»
  • 15 марта 2022, 01:09
ну такое.
Посмотрите любой современный не самый дешевый смартфон.
Из того что часто попадается на глаза — 8й айфон (видимо, их надо часто чинить:D):

И там еще на второй стороне почти также
Именно что на второй стороне еще что-то есть. Попробуйте на одной всё разместить.
Да и у телефонов платы 6-8 слойные.
Вы сейчас серьезно сравнили плату для разработки с MB телефона? :)
Я люблю плотный монтаж.
Вот эту лично пыхтел рисовал.

Но если я буду пользовать обе стороны и 6-8 слоев она будет в 4 раза меньше.
  • Serg32
  • 15 марта 2022, 10:27
Из-за разъёмов её будет проблематично сделать в 2 раза меньше, не то что в 4.
  • 16 марта 2022, 00:01
Вы сейчас серьезно сравнили плату для разработки с MB телефона? :)
Я наоборот не одобряю. И для себя я развожу только с условием что сам смогу это все запоять.

Для меня «уровень бог» — это платы для разработки ST, Nordic, etc. Там обычно все удобно, понятно, подписано. Есть полные схемы, исходиники плат — все именно для разработчиков.

Но если я буду пользовать обе стороны и 6-8 слоев она будет в 4 раза меньше.
ну с этими же деталями/корпусами не будет.
Да и смысл?
Раньше когда платы сам делал — старался и разводку всю в 1 слой уложить по понятным причинам. А сейчас даже смысла не вижу. 4 слоя — стоят недорого — но они обычно не нужны если у вас БГА не используется