Набор стабилитронов 0.5Вт 30 номиналов по 10 штук. Хорошо ли это?..

столкнулся я намедни с тем что мне понадобились 12В стабилитроны, и их не оказалось в наличии. Решил заказать набор чтобы не искать в случае чего

Комплект поставки я выбрал без коробки, в пакете.

В комплекте стабилитроны на 2.0, 2.2, 2.4, 2.7, 3.0, 3.3, 3.6, 3.9, 4.3, 4.7, 5.1, 5.6, 6.2, 6.8, 7.5, 8.2, 9.1, 10, 11,12, 13, 15, 16, 18, 20, 22, 24, 27, 30, 39В по 10шт каждого номинала. Каждый номинал идет в виде обрезка ленты, на ленте номинал подписан. Кстати, сами стабилитроны конечно же тоже промаркированы, но читается маркировка совершенно отвратительно, хотя возможно это я докапываюсь и просто зрение слабое.

Крупнее

Далее я решил проверить стабилитроны вот таким тестером:

Он у меня доработан, выдает 31В и 5мА — и это важно, потому что стабилитроны имеют довольно сильную зависимость напряжения стабилизации от тока. Результаты проверки в таблице. Результаты неоднозначные.

Я допускаю что заниженное напряжение стабилизации — следствие низкого проверочного тока. Но когда в совершенно одинаковых условиях на десятке стабилитронов имеем расхождение от -6.1% до +3.6% (3.6В) — ну как-то это переборчик уже по-моему. Как и напряжение стабилизации 9.56В при номинале 9.1В (хотя формально это всего 5.1% отклонение). При этом например на номинале 6.2В отклонение не превышает 1.5%. Впрочем, продавец ничего не говорит о точности… Но если я правильно понимаю — то среднестатистический стабилитрон должен обеспечивать +-5%, и с этим у данных стабилитронов есть некоторые проблемы.

В общем если вам для чего-то нетребовательного — то и норм, деньги смешные. Если для более-менее серьёзного ремонта или устройства — то я прям фиг знает. разве что брать несколько лотов и потом отбирать, или докупать ответственные номиналы у более проверенных продавцов. Впрочем, в локальных магазинах наверняка качество будет не лучше.

UPD: согласно даташиту на BZX55 ссылку на который дал товарищ ksiman — стабилитроны вполне в допуске, во всяком случае те несколько номиналов что я бегло просмотрел
  • 03 марта 2022, 09:40
Хорошо ли это?..
Это китайский товар и поэтому, ответ, может быть очень разным. Зависит от везения. Пример КИТАЙСКИЕ РАЗЪЁМЫ 5,5*2,1мм. Ссылка условная.
Вопрос из зала — это нормальные разъёмы и годятся ли они они для домашнего применения?
Ответ может кардинально отличаться, на одни и те же разъёмы. От «страшный хлам», до вполне себе нормальные разъёмы. Часто брал их, по 2-3 штуки, в местном радиомагазине (добивал до ровной суммы). Дома отработана технология по самодельным кабелям, вполне себе нормальные разъёмы. Тут как-то они понадобились и взял эти разъёмы из пакетика с Али (лежали дома в запасе).
Итог — это просто хлам, я не смог сделать самодельный кабель по своей технологии. Плюсовой язычок вообще не держится. Перепробовал несколько разъёмов из пакетика с Али (выкинул все). А разъёмы внешне 100% одинаковые с разъёмами из местного магазина (они тоже китайские).
  • AdreyM
  • 04 марта 2022, 07:59
я тоже ими «наелся». беру такие-же, но желтые. они классные. и пластик хороший.
  • 04 марта 2022, 08:10
Надо брать эти разъёмы в карболитовом корпусе. Они есть (были) и в российских магазинах на Али.
  • 03 марта 2022, 09:52
Для радиокружка (если ещё есть такие) за счастье будут.
  • 03 марта 2022, 17:29
если ещё есть такие
Есть, конечно. Если очень внимательно посмотреть, там даже паяльник есть…
  • kvv12
  • 04 марта 2022, 03:50
Немного уже лучше деваха держит паяльник, опыт так сказать, чем на том знаменитом фото уж не все пальцы обуглятся…
  • DIMAace
  • 06 марта 2022, 08:41
2 точно обуглятся.
  • 04 марта 2022, 07:58
Разъёму пришёл конец…
  • 04 марта 2022, 08:05
А где точно разъем увидели?: О
  • Dimon_
  • 04 марта 2022, 13:54
Деваха жалом плавит именно разъём.

PS: Но выражение её лица почему-то навевает мысли о терморектальном криптоанализе…
  • victorz
  • 03 марта 2022, 10:06
А мне нравиться, когда разброс параметров есть)) появляется возможноть более широкого выбора стабилизируемого напряжения для конкретного случая. Разброс то у всех деталей есть, вот и можно подбирать. Короче, меня это никак не смущает! Главное чтобы разброс был в разумных пределах или процентах))
ну с этой точки зрения неразумные пределы тоже неплохо
  • victorz
  • 03 марта 2022, 11:31
неразумные не имеют смысла так как там соседние номиналы со своим разумным разбросом ))
  • 03 марта 2022, 10:06
Как и у резисторов, стабилитроны имеют определённый класс точности и 5% это вполне нормальное значение, бывает и хуже.
ИМХО хуже не бывает, 5% это самый плохой. хотя могу и ошибаться, ну и класс точности нигде не указан же…
  • 03 марта 2022, 11:27
Разброс параметров определяется рядом номинальных значений. Исходя из приведенной в обзоре таблицы номиналов, эти стабилитроны относятся к ряду Е24, т.е. с допустимым отклонением +-5%. Советские же стабилитроны для ширпотреба в лучшем случае выпускались по ряду Е12 с разбросом +-10%.
  • 03 марта 2022, 17:16
класс точности нигде не указан
В свое время меня учили, что если у резистора не присутствует цветная полоска для разброса, то он ±20%.
ну так это и не резисторы же
  • 03 марта 2022, 20:27
Маркировка цветными полосами — не только для резисторов. Кстати — видел и на стабилитронах.
я в курсе. но это не тот случай. не припоминаю чтобы маркировка полосами и буквенно-цифровая были на одной детали
  • 04 марта 2022, 02:36
Да, не одновременно. Мысль была о том, что если нет маркировки толеранса — он вероятно есть худшим из возможных.
ну тут еще вопрос какой толеранс в настоящее время является худшим для стабилитронов… впрочем, я не припоминаю на них маркировки толеранса вообще.
В СССР были стабилитроны нормальные, прецизионные и низковольтные (стабисторы).
Точные — выше 6.2В только:
Отечественные прецизионные стабилитроны (до 5%)
Д818(А-Е)		8, 8.5, 9, 9.5
КС405А		6,2
КС515Г,КС520В,КС524Г, КС531, КС547		15, 20, 24, 31, 47

trzrus.ru/rec/recany.htm?4../zener.htm
  • 03 марта 2022, 17:26
Как и у резисторов, стабилитроны имеют определённый класс точности
Это надо долго мучить китайцев. чтобы указывали класс точности.
Одно время долго бился с китайцами по поводу smd-керамики на Али. Чтобы, для начала, хотя бы стали указывать рабочее напряжение. Сначала китайцы включали дурака и типа не понимают о чём речь.
  • 03 марта 2022, 17:31
типа не понимают о чём речь
Возможно и не понимают. На Али — торговцы, не електронщики.
  • 03 марта 2022, 17:41
Да я писАл в магазины которые торговали именно радиодеталями. Они всё поняли, но только с нескольких попыток. Потом эти китайцы сами присылали ссылки с исправленным описанием.
  • 03 марта 2022, 17:57
Они всё поняли, но только с нескольких попыток.
Неа. Понимают они все, сразу. Но они — торговцы…
В Китае торговцы были за 20+ века, прежде чем наши с вами страны были созданы. Все трюки, чтобы запутать клиента и продать ему то, что ОНИ хотят, у них уже на уровне генов.
  • IN19
  • 03 марта 2022, 10:19
Все равно при сборке устрйства все детали проверяются. Это привычка с советских времен, когда в магазины шла отбраковка после военной приемки и промышленности. Хуже то, что такой разброс связан с нарушением технологии. Поэтому сказать, какова надежность, временная и темп. стабильность, дин.сопротивление, шумы и другие неочевидные параметры, просто невозможно.
Так что для сборки серии их использовать стремно.
Но для ремонта дома они вполне годятся. Часто бывает, что нужно бежать за фиговой деталькой, и будешь проклинать себя, сто не взял такой набор. Интересно, а наборы из Dessy из какого теста сделаны?
согласен по всем пунктам. и да, такой разброс, причём не у всех номиналов, говорит о том что их делают в каком-то подвале, и как они будут работать — никто не знает
  • hanzo
  • 03 марта 2022, 14:27
наборы из Dessy
Уух, еще жива эта контора? Однако)
Помнится, в какие-то совсем лохматые года середины 90-х прошлого века у них что-т там заказывал, типа послеперестроечный «Посылторг» был)
  • IN19
  • 03 марта 2022, 19:18
Я когда-то у них покупал наборы резисторов 1206. Несколько лет уже на почту шлют рекламу.
Помнится в магазине «Пионер» в Люберцах вполне себе радиодетали покупали, пусть это и отбраковка была. И на ул.Горького аналогичный магазин был. А уж как я в 1980 году в Бендерах КТ203А покупал… В Москве таких не было. :)
  • Yurivp
  • 03 марта 2022, 10:35
Моя практика покупки комплектами говорит о том, что делать такое стоит только в исключительном случае. И детали хламяться, да и китайское качество оставляет желать лучшего. Но это для дома.
моя практика показывает, что лучше купить такой комплект в китае, чем один тут на месте по ценнику *10
Столкнулся с похожей ситуацией, не оказалось дома стабилитронов на 12 В. Пришлось бежать в магазин и покупать (ЧиД). Когда вернулся, продолжил сборку, полез за другими деталями и нашел комплект китайских стабилитронов, среди которых были и на 12 В. Стало обидно, вроде как просто так в магазин сходил. Решил хоть измерить параметры — у ЧиДшных оказались прилично лучше, чем у китайских (я имею в виду ВАХ). В очередной раз задумался, а стоит ли вообще на али закупаться радиодеталями — резисторы, что продаются как 1%, далеко не 1%, в этом убеждался неоднократно, мощные транзисторы — практически все подделка. Микросхемы — много подделок.
ЧиД тоже замечен в продаже подделок, так что и там и там лотерея. да, в ЧиД вероятность нарваться на подделку ниже, но и цены выше на порядок.
  • Vingrad
  • 03 марта 2022, 10:38
Чудак, сначала посмотри даташит и вопросы отпадут.
давай даташит, посмотрю
  • Vingrad
  • 03 марта 2022, 11:15
Любой подойдёт, даже на советские стабилитроны.
а как любой даташит на другие стабилитроны расскажет мне о допустимых разбросах у ЭТИХ стабилитронов? я посмотрел ЛЮБОЙ даташит, и не один — типично заявлено 5% и лучше, есть и 1%

так что если есть даташит на ЭТИ стабилитроны — я с радостью ознакомлюсь.
  • 03 марта 2022, 13:03
Это стабилитроны серии BZX55
static.chipdip.ru/lib/151/DOC000151031.pdf
спасибо. если отталкиваться от данного даташита (что вообще говоря тоже не совсем корректно, ибо скажем 2.2В тут нет) — то все стабилитроны вполне в допуске.
  • 03 марта 2022, 14:01
На самом деле 2,2В в серии BZX55 тоже есть (BZX55C 2V2), просто в даташит от этого производителя он не попал.
Можно тут глянуть, где он уже есть www.triatron.ru/upload/catalog_photo/elements/pdf/022435.pdf
или тут www.taiwansemi.com/assets/uploads/datasheet/BZX55C2V0%20SERIES_D1610.pdf
просто я к тому что мало ли у какого производителя какие допуски. кто-то указывает в процентах, кто-то диапазоны, кто-то может еще чего придумает, и что ДОЛЖНО быть у обозреваемых — никто ж на самом деле не знает. может они как 1% заявлены и не попадают и не близко.
  • 03 марта 2022, 10:41
Гм. 'Вы' разработали схему, где это критично? Если «да» — переделывайте. Это 'ваш' косяк.
Разработкик обязан учитывать официальный разброс значений, максимальные значения, никаких «обычный разброс». Радиолюбитель этого не делает. Схемные решения и надежность конструкции «соответственно».
даташиты на среднестатистические стабилитроны говорят о разбросе 5% в худшем случае. на данные стабилитроны даташит мне понятное дело никто не даст, НО если устройство разработано с учётом характеристик «обычного» стабилитрона, то бóльший разброс у этих может быть критичным.
На самом деле при заявленных ±5% у TZMC30 гарантируется напряжение от 28 до 32 вольт (при номинальном токе). Простой подсчёт даёт ±6,67%.
  • 03 марта 2022, 12:23
Как-бы нет.
Новые правила русского языка что-ли введены? Что за ненормальное выделение для Вы, ваши и прочее?
не мешай товарищу рецензенту самовыражаться.
  • Zolg
  • 03 марта 2022, 10:45
Стабилитрон это всё-таки не ИОН
верно. но тем не менее я решил что проверить разброс параметров будет полезно — хотя бы для понимания насколько хорошо отлажено производство.
  • msp
  • 03 марта 2022, 10:59
Я считаю у вас разброс ещё нормальный. Я брал так там больше 10 % было и попадались экземпляры с напряжением, далеко от заявленного.
Ещё по идее снять нужно две точки на участке стабилизации. У меня были откровенно плохие, но сейчас не помню точно
  • stump
  • 03 марта 2022, 11:11
ответ про стабильные 6.2/6.8 В:
Наши были Д818х — как раз с дополнительным диодом, поэтому 8 вольт.
  • stump
  • 03 марта 2022, 11:20
и если уж про вообще ( повторяемость), то сейчас даже экономным китайцам проще поставить tl431 в SOT-23 c 2 шт 1% резисторов. Как раз весь наборчик пекрекрывается от 2,5 до 30 вольт, а ниже 5.6V это уже все равно не стабилитроны, а низкоомные резисторы
  • redcap
  • 03 марта 2022, 12:12
КС191?
  • usb350
  • 03 марта 2022, 12:06
Проще пачку TL431 заказать. Два резистора в обвязке и готово.
  • 03 марта 2022, 12:26
TL431 хорош. Но чтобы подобрать два резистора в обвязку, нужно купить ещё полный набор резисторов.
  • pesp
  • 03 марта 2022, 12:32
не обзательно. Можно параллельно-последовательно добавлять с необходимой точностью
  • 03 марта 2022, 12:41
Это придётся делать, даже имея полный набор. Потому как шкала резисторов достаточно грубая.
А купить полный набор E96 — это нужно очень долго уговаривать жабу.
  • 03 марта 2022, 15:02
Кроме того необходимо учитывать такой параметр как ТКС.
  • 03 марта 2022, 16:51
У 1% резисторов с этим всё хорошо. Тем более, что важно не абсолютное значение, а отношение.
  • timeon
  • 06 марта 2022, 11:09
У делителя из двух резисторов с одинаковым ТКС он (ТКС) не играет роли. Если один резистор изменит сопротивление, допустим, на 1% то и другой тоже изменит сопротивление на 1%. И соотношение не изменится.

Вот ЭТО стабилитрон, а у вас мелюзга какая-то… )))
  • pesp
  • 03 марта 2022, 12:31
Стабилитроны не хуже и не лучше фирменных. Если нужно делать высокоточный источник напряжения — TL431 Вам в помощь. Там и термокомпенсация встроенная. А в случае со стабилитроном нужно думать самому.
моё дело рассказать о товаре. подходит ли он в конкретной ситуации — решать тому кто будет применять.
  • 03 марта 2022, 13:04
Гм. Уберите «Но если я правильно понимаю» из «выводов», т.к. вы понимаете неправильно.
Ошибиться/заблуждаться может каждый, в этом нет ничего зазорного. Но не «выводах» же.
  • 03 марта 2022, 14:54
Я занимался 'рецензированием', одно время, и это было давно. И знаете, что любопытно — те, с кем общался, обычно говорили «спасибо». Конечно, были и не особо довольные, у слышать о своем творении столько ошибок комуж захочется, но «негатива» небыло ни разу. ))
Так что — если считаете полезным (для себя) — ссылка на РМ вверху.
  • vovand
  • 03 марта 2022, 16:01
uncle_sem
Разве Вы в 70-х закончили МИРЭА? Поверьте, раньше учили серьезно.
так я и научные труды не публикую
товарищи минусаторы, вы правда считаете, что можно считать адекватным рецензентом человека, выдающего тексты типа этого?:
  • LeggO
  • 03 марта 2022, 21:48
Покупал подобный набор.Вполне себе ничего.Разброс есть конечно, но не критично для домашнего творчества.И плюс этого набора — всегда под рукой есть любые номиналы, не надо искать в куче разных запасов или, в случае отсутствия ехать в магазин.
У меня есть целая коробка старых советских стабилитронов, бОльшая часть конечно с ромбиком, но за тыщи лет, прошедшие с момента выпуска некоторых из них, они вполне себе выдают заявленные параметры.Недавно вот использовал д8081968 года ( на год меня младше))).
И разброс кстати не очень большой, точно меньше 5 %.
с советскими стабилитронами есть проблема — они очень уж большие по размеру.
  • ber3
  • 04 марта 2022, 08:50
с советскими стабилитронами есть проблема — они очень уж большие по размеру.
зато надежность и токи другие. :))

наше тяжелое машиностроение — самое тяжелое в мире!
это вам не ваш «солидол» ©

Цена с доставкой та же, но количество в 2 раза меньше
  • ber3
  • 04 марта 2022, 12:48
Цена с доставкой та же, но количество в 2 раза меньше
от оно как… а у меня доставка бесплатная и цена в 2 раза меньше… да и надо ли с таким разбросом столько номиналов…
цена ниже, доставка бесплатная. но и стабилитронов по факту более чем вдвое меньше. то есть по сути цена за штуку примерно та же, а набор сильно скромнее — 14 против 30 номиналов.

нужно ли столько номиналов — вопрос отдельный, мне хотелось много номиналов, поэтому я взял именно обозреваемый набор. а так-то можно взять хоть по одному номиналу. только сравнение будет некорректным.
на момент заказа более интересных предложений не было. по ссылкам оба набора 14 номиналов, в отличие от 30 у обозреваемого
  • LeggO
  • 04 марта 2022, 16:38
зато надежность и токи другие. :))
Советские большие, но и ваттность у них как бы получше)) Впихнуть при желании можно, было дело у 814 юбку обтачивал, чтобы влез.
  • 04 марта 2022, 12:39
на десятке стабилитронов имеем расхождение от -6.1% до +3.6% — ну как-то это переборчик
Вам сильно повезло не выбирать нужный стабилитрон из Д808-Д817 времён СССР, вот где был разбег параметров.
Кстати нигде не указан максимальный ток стабилизации и мощность рассеивания.
Есть минимальная схема зарядного для автоаккумуляторов всего на одном тиристоре и стабилитроне, поищу выложу позже, если интересно, так там нужно выбрать стабилитрон на нужное напряжение окончания заряда.
  • 04 марта 2022, 13:15
Вот она, журнал Моделист-Конструктор, 40 лет назад. Схема рабочая, проверено.
  • 05 марта 2022, 08:56
Схема рабочая, проверено.
Отвратительная схема — однополупериодный выпрямитель в трансформаторной зарядке.
мощность указана аж в заголовке, крупными буквами, ток у продавца не указан, думаю нужно отталкиваться от мощности и даташита на аналогичные стабилитроны.

советские стабилитрона я подбирал, вспоминаю как страшный сон.
  • 04 марта 2022, 13:44
Мощность рассеивания стабилитрона в металлическом корпусе Д814 — 0,4 Вт.
В ваших хорошо если 1/10…
для такого типоразмер заявлено 0.5Вт
  • 11 марта 2022, 12:34
Это предельное значение для идеальных условий применения. Работать будет, но очень недолго.
естественно. но и д814 тоже 0.35Вт (40мА 8.5В) держит не в любых условиях, и кстати Д814Д1 идет ровно в таком же корпусе как обозреваемые. зато вместо д814 в металлическом корпусе я гарантированно поставлю одноваттный стабилитрон и это будет точно не хуже.

так что стабилитроны советские хороши только с точки зрения содержания драгметаллов. ни точностью, ни размерами, ни мощностью они не блистали.
Тогда выкручивались просто — берёшь на напряжение чуть меньше, и последовательно доидиками добираешь.
Или парочку стабилитронов, в общем выход находился всегда.
Молчу уж про банальный резистивный делитель после стабилитрона.
А не подскажете, как в наше время правильно выбрать и купить терморезистор?
Проблема в том, что есть холодильник Whirlpool, и есть таблица — при какой температуре какое должно быть сопротивление.
Там два одинаковых терморезистора, но у одного из них таблица уже не совпадает с реальностью…
Так вот — может я тупой, но даже просто нагуглить терморезисторы на AliExpress-е не получается. И что-то нигде не нашёл как по эксперементальным данным выбрать новый резистор (там же наверняка не только «сопротивление при заданной температуре», но и «наклон прямой» и «прямая линия или какая-нибудь экспонента»).
  • 04 марта 2022, 15:55
Про какой тип терморезисторов Вы говорите? Картинку, фото скиньте (любую).
А так они были на Али, можно найти даже фирменные.
Скорее всего про терморезисторы типа ntc, например на 10 кОм.
Вот он, когда ещё в оболочке:

А вот вскрытый. К сожалению, сквозь эпоксидную смолу лучше не видно:

Характеристику в виде огромной таблицы кидать сюда не вижу смысла. Поэтому вот картинка по некоторым точкам (X = градусы, Y = Омы):
  • 04 марта 2022, 20:20
Вам надо его смотреть (звонить) по месту в мастерских по ремонту. У них они должны быть.
Они есть в продаже в магазинах — ищется по «Тепловой предохранитель для холодильника Whirlpool» или «Датчик для холодильника Whirlpool» или «Термопредохранитель для холодильника Whirlpool»
При чём тут предохранители? Это терморезистор!
Тем более смысла нет покупать его в сервисе. Она там будет минимум 500 рублей стоить!
  • shai27
  • 05 марта 2022, 04:45
ntc 2k поищите
Может быть и 3k — какое у него сопротивление при 25 градусах Цельсия?

Первое, что попалось на глаза https://aliexpress.ru/item/item/1005002966678433.html

Если хочется достать из смолы оригинальный датчик, то опустить примерно на сутки в ДМСО (в аптеке лекарство димексид), лучше в горячий — быстрее дело пойдет, периодически контролировать, как разбухнет — расковырять пинцетом. Но маркировку, если она там вообще есть, может смыть.
  • RA3PKJ
  • 05 марта 2022, 16:51
Купил такие разные наборы. По сравнению с советскими дерьмо несусветное. Зависимость напряжения стабилизации от протекающего тока — ПОЗОР!!! При собственном прогреве напряжение стабилизации плывёт.
Теперь только советские стараюсь применять. А китайские не знаю для чего они мне теперь нужны, если только для малых токов. Но тут засада, так как при малых токах напряжение стабилизации заметно ниже заявленного получается. В общем полное разочарование.
  • Z80
  • 06 марта 2022, 17:09
2021.03.25 брал набор стабилитронов («диод зенера») у https://aliexpress.ru/item/item/32817833033.html за 103,78₽. оставлял отзыв. Отзывы под товарами продавцы регулярно удаляют, они сохранются лишь в аккаунте пользователя. Отзыв был такой:
"… набор 14 видов стабилитронов по 10 штук, корпус DO-35, аналог BZX55. Производитель неизвестен (завод CE, CHENYI ELECTRONICS?), название YUNYIDA на пакете это китайский внутренний магазин.
На лентах не написано от руки, именно напечатано напряжение стабилизации, упакованы в небольшой пакетик с наклейкой.
Катод ("-" при прямом включении диода) помечен черной полосой с краю."

Дополнен, и к сожалению текст обрезан, восстановить не могу.

«Тестировал с тестовым напряжением = 9v, резистор 1кОм.
Тестовый ток ~5ма (в даташите Vishay Itest ~2.5mA-5mA).
До знака равно напечатанное на ленте номинальное напряжение стабилизации.
Измеренные реальные напряжения на стабилитронах:
3.3V = 3.30V, 3.47, 3.53, 3.51, 3.40, 3.47, 3.37, 3.48, 3.27, 3.44V
4.7V = 4.69V, 4.70, 4.77, 4.82, 4.70, 4.83, 4.69, 4.71, 4.78, 4.8V
5.1V = 5.31V, 5.27, 5.25, 5.26, 5.29, 5.25, 5.25, 5.28, 5.29, 5.3V
6.2V = 6.52V, 6.52, 6.51, 6.50, 6.32, 6.52, 6.48, 6.49, 6.50, 6.49V
6.8V = 7.11V, 7.17, 7.18, 7.11, 7.05, 7.09, 7.1, 7.07, 7.07, 7.16V
— напряжение стабилизации при измерениях распределено около 7.11V, а на ленте напечатано напряжение 6.8V ???
Что это, ошибка маркировки ленты?

Далее Utest = 12.0V, R=1кОм
8.2V = 8.1V, 8.13, 8.12, 8.1, 8.08, 8.05, 8.00, 8.35, 8.05, 8.1V
Далее Utest = 15.0V, R=1кОм.
10V = 10.63V, 9.57, 9.55, 10.6, 9.81, 10.06, 9.62, 10.44, 9.61, 10.6V
12V = 11.94V, 12.38, 11.91, 12.29, 12.35, 12.07, 11.85, 12.33, 12.08, 11.85V