USB переходнички

И до кучи еще тройку — micro-usb-> usb A и typeC -> micro-sd: https://aliexpress.ru/item/item/1005002255990775.html ($1.04/$1.39)
и разветвитель, usb A на входе, micro-usb, type C и usb A на выходе: https://aliexpress.ru/item/item/33053835595.html ($0.82+доставка)
на момент покупки п.3/4 были дешевле, если нужно — стоит поискать другие лоты.

В комплекте были цепочки-шнурки, но какие к чему я уже запутался.

1. Переходник micro-usb/type C -> usb A.

Между typeC/usb A действительно usb3.

Экран type C разьема слегка расходится по шву.
Корпус металлический(вероятно алюминиевый — немагнитный)/крашеный с пластиковыми вставками у входных разьемов и заглушкой.
В силу расположения «входных» разьемов широкие флешки использовать не получится, не говоря уж о каких-нить здоровенных сотовых модемах, или потребуется удлинитель. Sandisk extreme 3.0 в 21.5мм шириной с легким перекосом еще можно подключить, а вот transcend jf2a в 24.5мм — уже никак.

2. Переходник micro-usb ->usb A.

Зачем использован usb A 3.0 разьем непонятно, входной заведомо 3.0 не умеет. Работает как otg.
Корпус тоже металлический (вероятно алюминиевый — немагнитный)/крашеный с пластиковой вставкой у входного разьема.

3. Картовод по факту оказался usb 2.0.

USB\VID_14CD&PID_1212&REV_0100 — судя по VID контроллер от MOAI Electronics Corporation.
Поддерживает usb 2.0 (high speed, да), а с другой стороны максимум sd2.0, причем без «разгона» и sdxc. uhs режимы соответственно не поддерживает.

Проверка со сравнительно быстрой картой (transcend ts300s 128GB) — получилось всего 20/14MB/s на чтении/записи. т.е. на записи он даже скорость интерфейса не вытягивает. Обьем в 128GB проблем не вызвал.

Для сравнения в быстром картоводе (встроенный в бук pcie realtek с поддержкой uhs) эта карта может так:

usbspeed.nirsoft.net/?vid=5325&pid=4626 — список картоводов и флешек с аналогичным идентификатором, скорости везде не выше 20/18MB/s

Для смартфонов вполне применим, для устройств с usb 3.x крайне уныл.

4. Бескорпусный переходничек-разветвитель, usb A на входе, micro-usb, type C и usb A на выходе, везде 2.0.

плата позволяет припаять еще каких-нить разьемов с шагом контактов 2.54мм.
  • BOBKAQ
  • 19 февраля 2022, 21:48
  • Sintetik
  • 19 февраля 2022, 23:02
Для различных девайсов подключаемых через OTG очень даже надо.
  • 20 февраля 2022, 04:27
  • 20 февраля 2022, 04:36
чаще если и нужно подключить, то произвольную флешку, а не какую-то одну специальную.
Фото с телефоном и флешкой можно посмотреть?
Нет уверенности, что любая флешка и телефон одновременно состыкуются по габаритам.
Я про T- образную
  • 20 февраля 2022, 16:39
вижу, что обзор вы не читали, а сразу бросились комментировать. ибо этот вопрос в нем раскрыт.
  • 20 февраля 2022, 22:39

Кмк, вот этого вполне достаточно для переноса файлов. Миниатюрный переходничок, практически не требующий места. Для otg отличный вариант. Размер флехи значения не имеет.
А так, да, дома всего навалено переходного, ибо случаи разные бывают. Ваш вариант, конкретно для телефонов, не идеален. А китайцы горазды на придумки всякого.
  • Sintetik
  • 21 февраля 2022, 20:28
Подразумевая «устройства» я не имел ввиду подключение флешек. Например по OTG можно подключить программатор, SDR донгл, ЦАП или какое нибудь устройство для обмена по UART.
Я подобных прикупил для зарядок…
  • russsx
  • 19 февраля 2022, 22:10
Валяется такой(тройничок). С чехлом не достает type-c

А еще бывают флешки с широким корпусом…
Покупал такой мелкий кардридер не заработал у меня на телефоне.
Решил попробовать и купить получше модель и с ней проблем не оказалось. Летом с фотика фотки копировал на смарт без проблем таким.
  • 20 февраля 2022, 04:35
с xiaomi note9pro работает.
с samsung note2 (через пару переходничков) — тоже. но что забавно, если первыми в цепочке #1/#2 — не хочет, притом что флешки через них работают. а вот с каким-то еще их аналогом, не помню уж когда и откуда добытым — вполне. вторым в цепочке был #4.
  • Na4Fin
  • 20 февраля 2022, 09:20
Поделитесь ссылкой, пожалуйста, а то на Али такой товар представлен только в магазинах с 0% положительных отзывов и ни ондного отзыва по этому переходнику. Я даже удивился.
Пожалуйста, покупал здесь
a.aliexpress.com/_Am3dcx
  • 20 февраля 2022, 04:22
Ну, переходнички конечно должны быть в коллекции. Где нить в ящике стола. А для скидывания инфы с тела-на тел, или комп, использую флеху с двумя разъёмами. Так быстрее и логичнее. Запихал разъём в тел, скачал что надо, и впихнув другой стороной в комп, тут же и скинул. Или тут же слил камраду на его телефон. Меньше всяких лишних телодвижений. Да, с собой в бумажнике всегда микро переходник с usb-a на tipe-C. Вставляется внутрь usb-a, ну совсем мелкий.
Так быстрее и логичнее.
Сейчас придут свидетели Иеговы Вайфаевы и станут нудеть объяснять, что быстрее и логичнее.
А у меня что в компе, что в ноуте уже есть USB и A и C, так что два разъёма у флехи не требуются. Вот только накопилась куча флешек USB-A, которые в смартфон без переходника не воткнёшь.
  • 20 февраля 2022, 22:52
Тоись дочитать камент до конца, где сказано про мини переходник не судьба? Вижу, для вас «быстрее» ценнее «логичнее». Именно вас не заставляет никто такую флеху покупать, это просто более быстрый, но не дешёвый вариант переноса файлов. А более дешёвый — тот самый переходник.
которые в смартфон без переходника не воткнёшь.
Вижу вы тоже мой камент не читали. «быстрее» и «логичнее» относилось к любителям WiFi, которые почти в каждой теме про кабели, переходники, сетевые накопители и т.д. берутся доказывать, что всё это не нужно, а нужны только облака, где их информация будет хранится вечно, надёжно и бесплатно. А флешка с двумя разъёмами лично для меня представляет такую же ценность, как и с одним, т.к. у меня в компьютере оба типа разъёмов, но для подключения большого парка старых флешек к смартфону, у меня тоже есть несколько разных переходников.
  • Leon17
  • 20 февраля 2022, 07:24
отличная плата для прозвонки кабелей на обрыв линий
  • Davinci
  • 20 февраля 2022, 13:13
Который безкорпусный можно использовать с синим тестером для проверки юсб кабелей.
  • tuxeroi
  • 20 февраля 2022, 14:33

Этот разъем капец какой плохой. Чем? тем что внутри болтается почти любая флешка, у меня такой валяется где то, может даже коротнуть.

Лучше от Ugreen использовать или от других, но не такие.
  • 20 февраля 2022, 16:45
куда он болтается и что там может коротнуть? из ваших стрелочек ничего не понятно.
люфта между корпусом разьема и переходника нет, да и зазора тоже почти нет.
  • tuxeroi
  • 20 февраля 2022, 16:54
Болтается внутри самого корпуса, короткнуть же может с usb если оно безкорпусное.

Когда вставляешь флешку она болтается по бокам
  • 20 февраля 2022, 17:17
зазор с ответной частью в ~0.3мм по ширине совершенно типичен для любых usb-a разьемов. от такого смещения нигде ничего закоротить не может.