Помидоры на подоконнике. Красиво и вкусно.

Это обзор товара длительностью больше двух лет.
И жаль, что семян и продавца на Али уже нет.
Но я подобрал очень похожие семена, а может даже и лучше (но это не точно).
Итак, по просьбе телезрителей)))

Ну что, начнём с покупки.
Признаюсь, покупал семена не я, а коллега по работе, и он мне и предложил нырнуть в подоконниковое садоводство.
Он мне и скинул скриншоты заказов и фото семян.

Декабрь 2019 года
Он посадил всё, что к нему пришло. И всхожесть была почти 100%.

Количеством помидор можно было занять все подоконники квартиры, поэтому пришлось раздавать.

Ну, стандартно: было всё рассажено по горшкам и подключена подсветка по времени, добавлявшая к световому дню 5-7 часов.

02 января 2020: уже первые цветочки.

30 января 2020: первые завязи помидорок.

15 февраля 2020: растём))))

17 марта 2020: уже первый урожай

15 апреля 2020: потихоньку собираем урожай малыми партиями.

Дома пересадил в полторашки, так как посчитал, что мало земли.
Частично унёс рассаду на работу. Как ни странно, урожай был больше на работе.
18 июня 2020 года

11 ноября 2020 на Али распродажа, а у нас — урожай)))

Скромно празднуем день рождения на работе

Урожай отличный!

Подведём итоги 2020 года.
Ну, во-первых, в пакетике семена были нескольких сортов. Желтые и красные. При этом красные давали больший урожай и были карликовыми. Некоторые растения были совсем не карликовыми.
Но были и растения, которые за год не дали вообще урожая, хотя бурно цвели, но завязей не было.
Поэтому любые семена это лотерея)))
Некоторые растения размножал пасынками. Вполне удачно.
Последнее растение окончило свою жизнь в теплице, где прожило до глубокой осени

Урожай с этого куста — одна помидорка за год)))).

Также были отобраны семена лучшего из лучших кустов красных карликов.

2021 год
В начале года были посажены полученные семена, и всё уже проходило по накатанной технологии.
Из дома я уже был выгнан, и на работе у меня прижилось три растения.

Вау-эффекта уже не было, и фоток немного в 2021 году.
18 июня 2021 Опять закусь на день рождения))))

В 2021 году уже никаких дополнительных подсветок не проводилось. Земля обычная, ну, правда, с подкормками, сам даже не знаю какими.
Собирал помидоры не по одной, а большими партиями. Дожидался, когда все дозреют, и собирал. В итоге собрал три больших урожая.
Сторона окон — южная.
Город Вятка Кировской области. Платят северные 15%. Зима (снег) 6 месяцев.
Восход солнца в Кировской области 21 декабря 2021 года наступает в 8:30, а закат – в 14:48.

Итог: Карликовые помидоры — дело увлекательное. Продолжаю высаживать. По крайней мере, это лучше бесполезных фикусов на подоконнике.
Будущий урожай 2022)))

Ну и напоследок: видео, снятое 22 ноября 2021 года.

На этом всем спасибо. Удачи.
Подскажите пожалста, скок штук/грамм с куста.
  • 05 февраля 2022, 15:52
Ну за один съём с трех кустов доходило до 45 штук. Килограммами я не считал. Это больше баловство, а не заготовка на зиму.
  • Ulises
  • 05 февраля 2022, 19:02
Не знаю, как на подоконнике или балконе, а на даче в открытый грунт сажал несколько кустов неизвестного (ИМХО, декоративного) сорта. Растения вырастали до полутора метров и при правильной обрезке и подвязке стебля-стволика имитировали дерево со сетло-зелеными листьями и красными плодами размером немного больше крупной черешни, до 20мм, примерно. Смотрелось это просто офигительно, с учетом того, что стояли эти кусты до середины сентября, усыпанные плодами. Но на вкус помидорки были трава-травой, собственно, не для еды их и сажали.
На самом деле нет необходимости собирать семена с понравившегося куста. У меня уже лет 5 или 6 растут на подоконнике помидоры. прикапываю верхнюю часть ветки или просто отламываю и ставлю в банку с водой, а после появления корней сажаю в горшок
  • ZeRNoVoz
  • 05 февраля 2022, 15:28
думал, продолжение)
держите плюс за труды)
  • u3712
  • 05 февраля 2022, 15:31
Гм. Разве «семена» не запрещено перевозить через границу?
Хотел приобрести 'домашние' виды растений, а вот чтение списка таможни резко остановило.
  • 05 февраля 2022, 15:36
Запрещено, но возят.
я когда осенью возвращался из Донецкой области в Донецк, то семена отбирали только российские пограничники на Украинско>Российской границе.
Водитель вёз две сетки картошки — его хотели заставить их выкинуть, сказали, что это семена, но через 5 минут почему-то передумали (на Украине картошка была по 6 грн = 15.60 руб, а у нас по ~50 руб).
А мне жена подарила несколько пакетиков семян, в том числе и таких же помидоров как в этом обзоре, чтоб на окне вырастил (я пока не пробовал). Так меня не трогали с семенами. Больше интересовались наличием лекарств (у меня только капли для носа были).
У меня с собой было много всяких китайских игрушек типа SSD 500 Gb, два б.у. блока питания от компьютера, куча всяких мелких плат типа USB разьёмов, стабилизаторов напряжения, макетная плата с проводами, водопроводный кран за 450грн, дохлая мыша, и т.п. — Это таможенникам вообще не интересно было, ни на одной из границ.
  • 07 февраля 2022, 06:09
А я думал у вас свободно в Россию и обратно. Деньги русские, законы русские, учат в школе по нашим учебникам, — а граница на замке? Не порядок! А как почта? Чья? Что -то изменилось ( Я с Вами, как то переписывался, по этому поводу ).
У нас всего по одной дороге ездят перевозчики и автобусы в сторону Ростова, и на Украину. Плюс к этому куча одиночных машин. Когда в сентябре ехал на Украину, простояли там около 4х часов. С учётом того, что водитель ещё и покупал очереди. И около часа проходили ДНРовско-российские таможни.
Назад ехали повеселее — всего за час прошли Российско>ДНРовские таможни.

На Российско-Украинской границе и наоборот стояли около 7 часов. При этом нормально не поспишь и туалета нет между границами, а забор есть. Машины по 1 метру каждые несколько минут проезжают.

Почта Местная. Называется «Почта Донбасса». В Россию.посылки можно отправлять по человечески. А вот из России отправлять проблема (при покупке в интернет магазинах, да и проствм людям не объяснишь что за фигня): нужно в поля ФИО, адрес добавлять лишнюю информацию, чтоб после попадания в абонентский ящик Почты России, посылка дошла адресату в ДНР. Если посылка попадёт курьерам, то наверное не дойдёт вообще.

Обещают в ближайшие несколько месяцев упростить границу с РФ, но лучше б открыли блок-посты с Украиной.
  • rexen
  • 07 февраля 2022, 13:41
Дестроер, привет :) Интернет тесен.
Привет. Ты не уехал из Донецка? А я на метталургическом заводе, уже больше 10 лет. Нам в прошлом году зарплату два раза подняли с 10..16 тыс руб, до 24..35 тыс.руб.
  • 08 февраля 2022, 03:37
Извиняюсь, но по московским меркам 35 т. руб. маловато будет. ( У меня тётка в Ростове -на — Дону и тр. брат и сестра у них то же зарплата не богата. ). Я Вам раньше писал, в Мос. регионе полню работают из зап. Украины, ребята из Беларуси, из Ср. Азии — полный интернационал, кто сезонно ( в основном из Таджикистана ), кто постоянно. А азербайджанцы и армяне имеют наши паспорта и имеют павильоны и магазинчики ( их ребята закончили местную школу им уже около 30 лет уже дети пошли вторым поколением — ребята не плохие — работящие ), всё тип топ :). На привокзальной станции уже не удивляешься иностранной речи :). Вот так и живём — не тужим ;).
  • 07 февраля 2022, 17:00
Я смотрю меня с Украины заминусили, интересно, что им не понравилось. У меня родня и с Ростова- на — Дону и с Луганска и с Донецка. ( Хоть я пенсионер, но интересуюсь ).
  • rexen
  • 07 февраля 2022, 13:39
Дружба — она только по телевизору. Ну и гумконвоями и прочими широкими жестами с самого Верха. А вот на месте сидят люди сорта «упыри обыкновенные» — таможенники во все времена были ненавидимым сословием. Те же грецкие орехи — вам даже горсть в кармане провезти на дадут, при этом в соседнем окошке цыгане эти орехи машинами провозят. «Закон — что дышло: куда повернул — туда и вышло».
  • 07 февраля 2022, 17:04
Всё верно, живу 67 лет. А «внутри» системы мало, что изменилось.
Да уж, у вас цена 46р, сейчас 270 + 99 доставка. Пойду я лучше в магазин за помидорами.

Да, жалко что в России за семенами нужно далеко идти, иногда целый квартал. Придется ждать пока цена упадет.
  • cofein
  • 05 февраля 2022, 22:12
Они у нас в магните дале продаются
  • 06 февраля 2022, 08:47
На этот аргумент обычно принято отвечать: «Так я всё равно на почту каждый день за посылками с Алишки хожу, а тут специально в магазин выбираться? Ну нет!» ))
  • 05 февраля 2022, 15:35
Досадно, что продавец исходных семян пропал, потому как весьма любопытно.
Поскольку ссылка «в магазин» на российского продавца, то до кучи добавлю еще очень приличный domashniypomidor.ru
Отзывы хорошие, и есть, например, очень редкий «Summer sun» (уже не оригинал, конечно, но стабильный — уже F8 !)
  • Zhendai
  • 05 февраля 2022, 15:43
Плюс за обзор )
Повеяло прям теплым и ламповым )
Пока читал, вспомнил как раньше в детстве, пока жили в деревне, мама постоянно на подоконнике растила то лук, то перец, то помидорки )
А огород куда девался? Обычно там в деревнях выращивают всякие овощи-фрукты…
  • 06 февраля 2022, 08:51
Ага-ага. В Челябинске зимой все жители деревни выращивают лук именно в огороде.
  • sobakak
  • 07 февраля 2022, 12:19
Всегда думал что Челябинск город
  • 07 февраля 2022, 18:35
Извините, на днях на меня напал омикрончик и я не очень ясно выражаюсь. )) В Челябинской области, конечно же. Но если сказать про суровых челябинцев, что они такие суровые, что зимой выращивают лук прямо на снегу, это будет поинтереснее версия. ))
как то редиску пытался вырастить, но по вкусу ботва:(
  • 06 февраля 2022, 02:04
Надо было химии побольше, как фермеры на продажу растят. Чтобы вкус нитритов, фосфатов, карбонатов. А у вас просто редиска получилась.
Очень рад за Вашего ребенка… Ему нравится — это самое главное… Да и зубы новые быстрее вырастут.
  • 05 февраля 2022, 15:53
Не понимаю, зачем в обзоре скриншоты что заказ оплачен, номер заказа и пр…
  • 05 февраля 2022, 15:56
Чтобы увидеть как называются и имя продавца. Может кто найдёт подвязки)))
  • 05 февраля 2022, 15:55
А что, в местных магазинах нет семян томатов?
Смысл заказывать на Али
  • 05 февраля 2022, 15:57
Это карликовые домашние. Найдёте подскажите какие брать…
Ну можно посадить обычные получите такое))))
  • 05 февраля 2022, 16:02
У вас в городе не найду.
Просто у нас в магазинах «Семена» чего только нет
  • VladSher
  • 05 февраля 2022, 16:47
Это карликовые домашние. Найдёте подскажите какие брать
Есть такой гибрид карликовый. «Каменный цветок»
  • nigrol
  • 06 февраля 2022, 02:31
не выходит «Каменный цветок»
  • 06 февраля 2022, 01:07
А что, в местных магазинах нет семян томатов?
Смысл заказывать на Али
В местных магазинах… ну да. В том году купил в Ашане семена цуккини от фирмы Гавриш.Вот уж с кем никогда у меня не было проколов.Выросли какие-то белые яйца динозавров и 2 патиссона.Все с одного пакета.Полная хрень.Думал мне попался пересорт.А потом познакомился с четой заядлых огородников из Владимирской губернии, и в разговоре выяснилось, что они также попали с Гавришем и тоже брали в Ашане и те же цуккини и выросло тоже самое, что у меня.Ладно хоть съедобное.Но шкура у этих «кабачков» была жуть твёрдая.

Помидоры это вообще та ещё история, часто попадается совсем не то, что написано на пакете и от названия фирмы не зависит. Соседка плюнула давно и берет только у знакомых проверенные свои семена.Да и сорта ещё интересные.В том году давала попробовать мне помидор, какой-то оранжево-красный, огромный.Запах, вкус — божественные.

Много лет не могу найти сорт «Стриж».Как бабушка соседская померла и не стало у нас этого сорта.Она только его сажала и всегда снабжала меня рассадой — у меня рассада расти отказывается дома, на работе — прёт как на дрожжах, но я теперь не работаю)) В общем куст под 2 метра, помидорки гроздью по 10-12 шт висят и гроздей на кусте 3-4.Размер плода примерно 50-55мм.Очень вкусные и отлично идут в засол.Единственно что — сорт для теплицы.Ещё эта бабулька растила только свои огурцы «Либелла». Я в магазине брал семена — огурцы растут похожие, но не такие по вкусу и какое-то неуловимое отличие есть.А сейчас они вообще все стали F-1.Семян с них не дождёшься.
  • 07 февраля 2022, 12:33
Это, скорее всего, сорт тыквы. Несколько лег назад покупал у китайцев семена тыквы «лагенария» — в результате вырасло нечто (фигурное и круглое) с кожурой, которую ножом было даже по осени не разрезать: пилил ножовкой по дереву. Зато в таких половинках жена делала в духовке тушеное мясо.
  • 07 февраля 2022, 21:39
Это, скорее всего, сорт тыквы.
Возможно, но внутри все как у кабачка и по цвету тоже.Лагенарию я знаю, я ещё в школе ее выращивал прямо в квартире, кто приходил — в осадок выпадали, у меня комната была 12 метров, прямоугольная, окна на… не знаю, по географии всегда тройка была, в общем солнце вставало слева и садилось справа, весь день оно в окно светило.У окна поставил здоровенный ящик, кубический, со сторонами по 50 см, натаскал земли и растил всякое интересное.Прочел в «Науке и жизни» про лагенарию и удалось купить семена на рынке.При Союзе не так много было магазинов «Семена», да и ассортимент не блистал.А вот на рынке можно было всякую экзотику купить.В общем выросла у меня лагенария, лиана конечно офигенная, она по струне под потолком дошла до входной двери и вернулась к окну обратно, просто заросли были.Потом она цвела красивыми крупными цветами, как тыква, только белоснежными и с тонким ароматом, а потом на ней висело огромное количество плодов.До 2 метрровых естественно они не доросли, но сантиметров по 40 были.Жаль у меня пропали несколько катушек с негативами тех времен.Были фотки, где я стою в этих зарослях))
  • workkkkk
  • 11 февраля 2022, 20:39
Под потолком висели плоды диаметром 40 см???))
  • 12 февраля 2022, 03:32
Хорошая шутка.Во времена Брежнева, когда происходило описанное выше, лагенарию в Союзе называли «вьетнамский огурец».Двухметровый.Ну если не знаете) На родине обладает способностью продолжать расти, если от него отрезать даже половину плода.Я не резал, а 40 см — это длина.И да, могли в теории висеть и указанные Вами размерчики))) Потому, что струна бы выдержала, она была натянута дабы провод от магнитофона, стоявшего рядом с окном на комоде, отправить на шкаф, стоявший у входа.По кратчайшему пути.А на шкафу жила у меня здоровая самодельная колонка.
Гавриш — ещё та лотерея, когда начинал заниматься выращиванием табака, покупал их семена, очень часто сорта не соответствовали названию на упаковке (это я понял, когда начал пользоваться семенами от одного известного российского табаковода), в пакетике Гавриша, обычно лежало штук 20 семечек, а они, по размерам, раз в десять меньше маковых). С учётом того, что я пытался районировать сорта от этого производителя (собирал семена и заново высаживал) потерял три года, но оставшуюся Гавану Голд, до сих пор иногда курю, очень вкусная и крепкая (делаю смесь с Вирджинией classic). Потом нашёл группу энтузиастов-табаководов, и уже там понял, что занимался немного не тем, и не с тем материалом.
Спасибо за внимание, живу на Кубани.
  • 14 февраля 2022, 00:59
Мне выращивать табак тоже хотелось, но он очень плохо растет в моей Ивановской области.Холодно.Хотя дикий как-то к соседу занесло и вырос огромный куст как на выставку). А насчет семян — есть на ютубе канал Табак Табакевич.Человек из Белгородской области выращивает больше 200 сортов.Это уму непостижимо.И у него можно купить семена кстати.А Вам на Кубани как говорится сам бог велел растить это растение).
Я и покупаю семена у Володи (Табак Табакевич), прислал мне сортов тридцать в последний раз.
  • 14 февраля 2022, 22:41
Володя удивительный человек, я ему в комменте как-то раз так и написал, что он — герой капиталистического труда))
  • dens17
  • 05 февраля 2022, 16:10
Про семена — дома уже начинается подготовка к следующему сезону. И сегодня, зайдя на кухню, обнаружил на столе интересную «хреновину. В пакетиках с семенами идёт небольшой пластиковый (пластмассовый) колпачок-контейнер с крышкой. В нём хранятся семена. Посмотрел на него и сказал, чтобы их не выкидывали. Их можно использовать дома под SMD-компоненты (кто любит паять). Позвонил и матушке — она сказала, что у неё море этих колпачков и они все разные (по размерам) в каждом пакетике семян.
КОЛПАЧОК-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЕМЯН
  • VladSher
  • 05 февраля 2022, 16:50
У китайцев такие пробирки меньше 100р. за 50 штук. https://aliexpress.ru/item/item/32753925003.html
Есть и побольше. https://aliexpress.ru/item/item/1005001928279800.html
  • dens17
  • 05 февраля 2022, 16:59
Здесь главное, что это изделие попалось на глаза вживую :)
«хреновина» называется пробирка Эппендорфа. Продаётся в магазинах хим. посуды, в основном.
  • mike888
  • 05 февраля 2022, 16:23
Если считать на круг все затраты, то цена будет сродни позолоченых, так ради собственного удовольствия только при наличии свободного времени.
Семена из Ашана по 2р ничуть не хуже, пакетик не красивый правда.
  • 05 февраля 2022, 17:16
  • mike888
  • 05 февраля 2022, 17:29
Это хорошо когда постояно в хате обитаешь, а когда надо регулярно ездить, то и кактусы засыхают иногда.
Вот перцы как ни странно выживают и плодоносят, последний пару лет без листьев жил, но перчики давал регулярно
  • lexx2
  • 05 февраля 2022, 20:07
<blockquoteНе в затратах дело. И времени тут ткнул семена в землю и поливай когда мимо проходишь. Это сажается для красоты, для воздуха в помещении как бонус можно закусить)))>
Вот действительно здравая мысль.
У меня жена работает а магазине «Семена» директором, я ей дал почитать и она сказала что это все баловство.
Говорит что так для хобби и покупают.
Ну и у них тоже есть в продаже.
  • 06 февраля 2022, 01:10
Семена из Ашана по 2р ничуть не хуже, пакетик не красивый правда.
Сам беру иногда.Но они оборзели — там всего 5 семечек.А иногда попадается и пустой пакетик.Как в том году.А в другом, красивом фирменном за 24 р были половинки семян огурца.Из 12 шт только 2 целые.
Труд конечно заслуживает похвалы, но лично я ожидал увидеть немного больше: как полив осуществлять, чем подкармливать, грунт, выбор лампы…
  • 05 февраля 2022, 17:17
Как показал 2021 год лампа не нужна. Ничем не подкармливал. Грунт из магазина.
Вопросы с подкормкой практически бесполезны в виде готового решения в обзорах. У каждого будут индивидуальные условия — земля, освещенность, вода, температура. Нужно смотреть на влияние каждого элемента на вид растения (пятна, изменения цвета), периоды жизни растения (когда давать азот, когда калий и фосфор). Зная что нужно растению, можно хоть «самомесом» удобрять, я в «Ленреактиве» закупал и мешал на весах.
Лампы — их десятки видов, по форме, цвету, исполнению, мощности. И всё индивидуально. Брал лампы в «минифермер», самые дешевые из качественных ламп на светодиодах самсунг со светоотдачей >200лм/вт. «Палка» длиной 70см на 36вт. Метр подоконника освещает, уже посадил перцы на след сезон. У меня полярная ночь зимой, а ТС вообще досветка не нужна.
  • 07 февраля 2022, 12:39
как полив осуществлять, чем подкармливать, грунт, выбор лампы…
Это как раз просто: аквариумный погружной насос (12V 5-10W brushless) в канистру с «раствором Чеснокова», возврат дренажа — туда же. Управление — хоть ардуиной, хоть каким другим МК.
  • emii
  • 05 февраля 2022, 19:12
«с подкормками, сам даже не знаю какими»
Органично, экологично)
  • Imyarek
  • 05 февраля 2022, 20:10
Как ни странно, урожай был больше на работе.
Судя по приборам на заднем плане либо радиация благоприятствует, либо поля электромагнитные правильнее ориентированы )
Шикарный гербарий, всяко лучше фикусов.
  • 3kota
  • 05 февраля 2022, 20:20
Может и хорошо, что продавца не удалось найти: я от этого Bellfarm семена острых перцев заказывал примерно в том же году — из десятка сортов все как один выросли болгарские. Да и вообще, семена в китае заказывать — не самая лучшая затея, проверить же сразу нельзя, что прислали, вот они и пользуются.
  • lexx2
  • 05 февраля 2022, 20:59
На семена никто гарантию никогда не дают.
Так же как и на таблетки в аптеке.
  • 06 февраля 2022, 01:16
На семена никто гарантию никогда не дают.
Ну как же, дают, только как осуществить её? )))
Я брал перцы острые разных «фасонов», гарантия 100% ориджинал.В результате по форме очень похожи на то, что заказывал,2 сорта, оба не острые, хотя по паспорту там чуть ни не миллион по сковилу. А простые типа «птичий глаз» — все как на подбор и жгучие как надо.
  • 06 февраля 2022, 14:47
Вот отличные семена жгучего перца!
vk.com/market-87947071?section=album_2
Дорого очень и выбор маленький.
Есть давно проверенные магазины, например garlicfarm. Продают и перцы, и томаты.
В ФБ есть группа «капсаицин клаб», где можно купить столько всего и за копейки (по сравнению с Западными магазинами. Семена с али ни разу не совпали с рекламой, покупаю только в проверенных магазинах.
  • 06 февраля 2022, 16:23
Возможно, они продают только то, что сами выращивают и отбирают для семян лучшие образцы.
Так же делают и те, что я привёл выше. Перепродажей занимаются фирмы, которые продают пакетированные семена. Часто можно увидеть выдуманные названия сортов или пересорт. В «капсаицин клаб» несколько десятков разных сортов острых перцев по 50-150р и можно увидеть реальные фото «родителей».
  • 06 февраля 2022, 17:24
Добавился «капсаицин клаб», как одобрят, почитаю ;)
  • shai27
  • 07 февраля 2022, 00:36
Проблема всех этих фейсбуковых и других групп, что без аккаунта в конкретной соцсети там ничего не увидишь и тем более не найдёшь. Ну и по региону предложения не отсортируешь. Поэтому, конечно, эти группы могут вариться в собственном соку, но люди, которым пришла в голову мысль «а дай-ка я попробую вырастить», пойдут на ali, ebay или в локальный магазин семян. Что им там достанется, зависит только от их способности отсекать явно фейковые предложения ну и от удачи.

Лет 10 назад я заказывал гладиолусы с ebay.co.uk — приходило быстро, недорого, хорошо упаковано. По качеству — значительно лучше того, что у нас можно купить в каком-нибудь оби, где оно сначала лежит на сыром и холодном складе в феврале, где успешно порастает плесенью, а потом перемещается в торговый зал, где набивается до отказа в торговые ящики. И то, что выжило на складе и не сгнило, начинает в тепле прорастать.
21й век на носу. Предложения по регионам должны быть интересны наверное уже только бабушкам. Живу не в России, заказывал семена в капсаицин клаб, всё равно проще и дешевле чем брать на ибэй. Брал aji charapita, пришёл какой-то lemon что-то там. Сорт похож, но не тот. Брал black pearl, вообще ничего не выросло. Из семян carolina reaper вообще росли то чили, то ничего. Не, лотереи с семенами не сильно интересны, отдаёшь 5€, через год узнаёшь что купил болгарский перец.
И там люди сидят, которые профессионально перцы выращивают и продают их тоннами. Интернет торговля это побочная деятельность. Поэтому никого не смущает что это только проблема покупателей найти их.
  • 06 февраля 2022, 18:31
Вот отличные семена жгучего перца!
Спасибо! На картинках там красота.

А минусатору на мой пост выше — 1000 сковилл на ночь ректально ))
  • 3kota
  • 06 февраля 2022, 23:22
Да, к этому производителю доверие есть. Но… Маловат ассортимент и немного дороговато (раза в 2).
  • 07 февраля 2022, 12:34
Ну они что сами выращивают для соусов, те сорта и продают, семена не основной их бизнес;)
  • 06 февраля 2022, 18:32
DEL.
  • 06 февраля 2022, 02:11
Как то заказывал семена земляники. Посадил на подоконнике. Вырос клевер..Хороший такой. Кошке скормил зимой.
  • shaman
  • 06 февраля 2022, 10:45
Поэтому семена Табаско, Хабанеро и Халапенье заказывал на Ебае. Почти все проросли и взошли. Из Бразилии, вроде.
люто плюсую ) прям вот тоже занялся на днях. надоели прошивки и 3D принтеры ))) к земле потянуло
  • 06 февраля 2022, 08:55
к земле потянуло
Не удивляйтесь, это гравитация. ))
  • Totka
  • 06 февраля 2022, 11:13
Лучше начните с гидропоники сразу. Результат намного предсказуемее будет и участие человека в этом намного выше в плане технический знаний типа пэаш посчитать и все разводить и т.д.

Гидропоника — это вот такие трубы с раствором на дне, куда вставляются растения с корнями в гранулах керамических или вообще пенопласте и в горшочек с дырками. Трубы с дырками и готовые продают, но можно собрать и самому из PVC/PP труб, сделав дырки коронкой. Можно проращивать семена прямо в а-ля поролоне с раствором.

Но не для редких острых перцев или ягод зимой все это нецелесообразно: вменяемые цены на компоненты удобрений идут от 5-20кг мешков/пакетов, а это тысячи литров питательного раствора, т.к. компонентов надо много сразу разных. В Китае есть и мелкие партии за копейки и все бы хорошо, но пакеты сыпучего материала так просто не поедут через таможню, максимум мелочь. То есть это не для подоконника все, надо много линий иметь, на каждом удобрении срок годности есть, все не любит влажность при хранении.

Горшки с грунтом бросите довольно быстро, когда организм получит привыкание к вкусу свежесобранных овощей и они будут казаться обычными, а не прям сверхвкусными. Через год будут неухоженные пыльные (на кухне еще и жирные) листья, сосущие в темноте кислорода больше, чем производят днем, хотя все равно и в тысячных долях от человека.
А разве нельзя все нужные компоненты для удобрений в мелких фасовках купить в магазине химреактивов?
  • 07 февраля 2022, 09:00
Ну да, берут ночью кислород. В 8 раз меньше, чем днём отдали. Немного конечно, но дело в принципе.
  • 06 февраля 2022, 14:43
Вот хороший магазин с семенами sortseeds.ru/
  • rapira
  • 06 февраля 2022, 20:16
А вот наш урожай. Тоже начинали с подоконника.
  • 07 февраля 2022, 08:56
Магазинные этикетки хоть зарисуйте на фотках.
  • rapira
  • 07 февраля 2022, 16:56
Это вы себе зарисуйте что хотите.
  • r0c
  • 07 февраля 2022, 03:23
На модной волне тоже купил уже саженцы. Появились помидорки, покраснели. И вдруг листики стали желтеть и скручиваться. Так все листики и осыпались. А под микроскопом потом уже увидел мелких букашек на листиках и ветках. Вот что это и откуда они взялись зимой в квартире на подоконнике?
из земли
Паутинный клещ. Однажды мой перец так чуть весь не сожрали эти проглоты, «Фитоверм» помог. Грешу на покупную необеззараженную землю.
  • r0c
  • 07 февраля 2022, 08:10
А как можно самому обеззаразить покупную землю?
  • solaris
  • 07 февраля 2022, 09:13
Прокалить в духовке
  • smt2
  • 15 февраля 2022, 19:53
и что в ней/от нее останется?
если кто-то думает, что плодородный грунт это всего лишь набор минералов, то можно и хлоркой посыпать
Такое ощущение что паутинный клещ самозарождается, возникает даже там где его теоретически не может быть.
Грешу на покупную необеззараженную землю.
Скорее с цветочками какими-либо занесли. Клещ без зелени долго не живёт
  • smt2
  • 15 февраля 2022, 19:57
в горшке с землей каком-нибудь яйцекладка живуча многие годы
  • abc8
  • 07 февраля 2022, 10:00
Баловался несколько лет назад этим балконным огородом… ну да, что-то росло (не вёдрами, прямо скажу), для глаз приятно, гости в восхищении, но вынес одну непреложную истину — БЕЗ ХИМИИ расти ничего не будет. Забросил. Но была и польза — заново остеклил лоджию отличными пластиковыми окнами, заново основательно переутеплил стены под вагонкой и сделал пол подогреваемым (с тех пор ни разу не включал). Так что отнюдь не пожалел о потраченных трудах, а сейчас глаз радуют уже кактусы и суккуленты, вот уж неубиваемые… да и химии для них не жалко.
Без освещения ничего расти не будет, а химия может быть и органическая. Из компостной ямы в огороде осенью нагребаю два ведра гумуса, смешиваю дома с имеющимся грунтом, оставшимся с прошлого сезона и пролитым марганцовкой, и всё прекрасно растёт до самой весны, радуя глаз, душу и желудок.
  • abc8
  • 07 февраля 2022, 12:44
Естественно, что с освещением, проветриванием, влажностью и прочими приблудами. Растения (помидоры, огурцы) вырастают до самого потолка, красный перец поменьше, конечно — в общем, ботвы море, урожая кот наплакал, хотя цветёт обильно. Вам НЕ верю, что у вас отличный урожай на балконе.
  • 07 февраля 2022, 12:48
Растения (помидоры, огурцы) вырастают до самого потолка
Надо брать «детерминантные» или «карликовые» сорта. :) Тогда не будет «под потолок». Ну и азотом не стоит перекармливать…
Мне верить НЕ призываю.
  • 07 февраля 2022, 16:15
Зависит от массы факторов. «Море ботвы» с нулевым выхлопом можно и в парнике получить, если нет опыта. А вишенкой на торте потом еще и море почерневшей от фитофторы ботвы…
  • Mikamoon
  • 12 февраля 2022, 21:44
Огурцов собрал тогда ведра два.

• 09 февраля 2022, 01:48
Всем привет, много лет выращиваю на подоконнике помидоры сорта «Балконное чудо» всем советую. Чем заказывать непонятно что в Поднебесной обратите внимание на местных производителей. Более сладкие оказались красные сорта. Из урожая оставляю пару самых крупных плодов для дальнейшего забора семян. Вполне хватает даже родственникам раздать. Для 100 % завязи опыляю цветущие бутоны кисточкой для акварельных красок по мере появления цветов, так надёжней. Фото примеров обложек данных семян прилагаю. Их можно заказать по интернету, у нас они есть на каждой точке продаж семян. Всем удачных урожаев.
  • 09 февраля 2022, 01:50
Жёлтые, оранжевые
  • 09 февраля 2022, 01:51
Красные ещё
  • Kex
  • 10 февраля 2022, 12:06
крайнее фото на эклер с шоколадом похоже)))
  • 11 февраля 2022, 11:40
Точно))) Только уже проросший))))
  • Diskus
  • 12 февраля 2022, 11:39
Овчинка выделки не стоит)
  • Mikamoon
  • 12 февраля 2022, 21:31
Я «Синичку» от Гачриша сажал. В магазине покупал. Нормально на подоконнике росли.
  • keha1
  • 13 февраля 2022, 08:21
Я на али огурцы заказывал белый сорт и лиану красный огурец, взошли только белые, очень понравились, нежная, мягкая кожура до конца, не твердеет, вкус обычный огуречный, сочные но суцко вырастают огромные как цукини.