Мини рации Retevis RT32. PMR Рации для детей? (Не очень)

1. Цена: 1498.78 руб

Привет всем радиолюбителям! Скажу честно, купил эту парочку чисто чтобы написать обзор, кому интересны рации и их внутренний мир, добро пожаловать под кат.

Внешний вид и управление

Рации пришли ко мне в одной коробочке, в комплекте две рации с веревочками, инструкция и бесполезная бумажка про «безопасность»

Я не уверен что кому-то интересна эта инструкция так что спрячу под спойлер.

Инструкция

Снимаем заднюю крышку

Батарейки используются 4 штуки ААА. В комплекте их не было. Вставляем батарейки, защелкиваем клипсу, на клипсу вешаем веревочку

Сверху есть фонарик и резиновая заглушка

Под резиновой заглушкой джек размера 2.5, туда должен бы вставляться наушник, но у меня их нет.

На этом внешний вид закончился. Переходим к описанию управления и функционала:

Кнопки:
  • Синяя кнопка LAMP включает фонарик в верхней части рации. Светит он мягко говоря неважно, но ребенку нравится.
    Эта кнопка работает в независимости от того включена рация или нет.
  • Кнопка в в виде стрелочки в форме буквы Z включает сканирование.
  • Кнопки «вверх» и «вниз» в режиме приёма регулируют громкость, в остальное время нужны для переключения пунктов меню.
  • Кнопка «нота» посылает в эфир одну из мелодий, которую можно выбрать. Эдакий пейджер
  • Кнопка MON выключает шумоподавитель. Если включен тоновый или кодовый шумоподавитель, его тоже выключает
  • Кнопка MENU при коротком нажатии переключает пункты меню, при длительном блокирует все кнопки кроме «вкл», mon, «нота» и TALK
  • Кнопка «вкл» при длительном нажатии включает и выключает рацию
  • Кнопка TALK она же PTT, нажимаем её чтобы начать передачу. Сбоку слева такой же кнопки нет, она только одна спереди рации

Пройдёмся по управлению и меню.

Чтобы переключить канал, нужно один раз нажать кнопку menu. Номер канала начнёт мигать, и кнопками вверх-вниз меняем номер канала. У меня 8 каналов pmr. Каналы стандартные, от 446.00625 до 446.09375.

На каждом канале есть настройки тонового-кодового шумоподавителя. Для этого второй раз нажимаем кнопку menu, и рация перейдёт в режим выбора тона или кода для конкретного выбранного канала. Рация поддерживает и ctcss и dcs, те коды что начинаются сначала (от 01 и так далее) это ctcss, а последние это dcs. Всего кодов 99, но где кончаются ctcss и начинаются dcs я к сожалению забыл. Я измерил это, но забыл. Мне очень жаль.

Третье нажатие на кнопку menu вызывает настройку vox. Кнопками вверх-вниз тут можно отрегулировать когда отреагирует vox. 1 — надо орать громко, 3 — можно орать тихо.

Четвертое нажатие на кнопку menu покажет на экране CA, это настройки «мелодий» которые рация отправит в эфир если нажать на кнопку «нота». Всего мелодий 10, переключать кнопками вверх-вниз.

Пятое нажатие покажет на экране CH. Это слежение за вторым каналом. Кнопками вверх-вниз можно установить тут номер канала, и рация постоянно будет переключаться между основным каналом и этим. Обратите внимание, для каждого канала задаётся свой кодовый шумоподавитель. Он никуда не денется при установке этой функции.

Шестое нажатие это установка tone beep. Будут ли противно пиликать кнопки при нажатии.

Седьмое нажатие это Roger beep. Посылает в эфир сигнал после отпускания кнопки talk.

Восьмое нажатие вызывает меню «мощность», которую можно менять между Low и High

Собственно на этом всё. Больше никаких функций и менюшек в этой рации нет.

Давайте перейдём к осмотру внутренностей и ремонту. (да, да! ремонту!)

Внутренний мир

Для разборки устройства нужно выкрутить 4 винтика по периметру задней крышки. После чего рация без проблем располовинивается и вот что откроется нашему взору:

С обратной стороны платы ничего интересного нет. Дисплей и микрофон.

Осмотрим основные микросхемы:
За радиочасть у нас отвечает beken bk4815.

Усилитель звуковой частоты (радиолюбители часто говорят УНЧ) на микросхеме mc34119

Над микросхемой бекен находится процессор радиостанции с начисто убранной маркировкой.

Справа от микросхемы толстый транзистор, подозреваю что это выходной транзистор

В общем то больше ничего в этой радиостанции и нет.

Ремонт

Один из самых важных параметров для такого устройства является автономность. Именно поэтому первое к чему я приступил после разборки устройства, это измерение потребляемого тока.
Какое же было моё удивление, когда я подключил свой источник питания и увидел ЭТО:

Что, простите?? 180 миллиампер в режиме простоя??? это что шутка??? С таким током батареек ААА этой рации хватит в лучшем случае на 5 часов! Попробовал нажать на передачу и:

И блок ушёл в защиту! Больше ампера при напряжении 5 вольт! Вот это мощность!

Пребывая в «восторге» от таких показателей, я разобрал вторую рацию и измерил её. И получил совершенно другие цифры (далее в обзоре разумеется всё увидите)

Виновник такого поведения нашёлся очень быстро.
Взгляните на фото:

Обозначенные тут детали являются ничем иным как линейным стабилизатором на 3.0 вольт.
На одной радиостанции был установлен 432A

На второй 4VZU

Вот именно эта вторая рация с микросхемой 4VZU вела себя нехорошо. На выходе микросхемы напряжение достигало 4.5 вольта. Сама микросхема бессовестно грелась.
Мне ничего не оставалось кроме как купить в одном известном магазине новый стабилизатор LP2980IM5X-3.0
И запаять его на место:

Можно в принципе взять и 3.3 вольта, микросхема bk4815 это позволяет. А вот тот факт что она не выгорела от того что я успел её хорошенько помучать напряжением 4.5 вольта, это чудо.

Давайте теперь заново измерим токи потребления. Однако для этого мне уже потребовался более точный прибор:
В режиме простоя:

В режиме простоя, но с фонариком:

И режим передачи, при минимальной мощности:

При максимальной мощности ток превысил 250 мА.

Другое дело!

Представьте как же мне повезло что я разобрал для измерения именно ту рацию которая оказалась сломанная! А если бы наоборот, мы бы никогда и не узнали!

Здесь должны были быть полевые испытания

Насколько я могу видеть, многие обзорщики раций выкладывают карты местности с дальностью связи.
Я думаю что делать так не стоит, особенно с этими детскими игрушками.
Я честно вышел в парк и попытался провести несколько связей, но с удивлением обнаружил что ВСЕ 8 каналов pmr заняты всякими вражескими объектами. Слышно было больше всего охранников и строителей. Но ещё больше меня удивили какие-то странные службы, явно связанные с водителями. Они то ли грузили что-то, то ли выезжали откуда-то. Важно то, что я не могу адекватно измерять расстояние на какое способны нормально поговорить эти рации, потому что меня банально раздавили мощностью враги, которые на этой частоте не имеют права быть!
Однако же хочу заверить, что от радиостанции с такой антенной и мощностью не следует ожидать каких-то чудес.

Почему оказалось что для детей это не лучший вариант

Из-за кнопки scan!
Ребенок не особенно интересуется радиосвязью как целью. Ей больше понравилось жать все кнопки подряд, особенно кнопку scan.
И по этой причине она постоянно сбивала настроенный канал. Возможно просто ребенок ещё недостаточно взрослый для таких игрушек.
Как метод борьбы с кнопкой скан, можно заткнуть её скотчем разобрав рацию, или просто отдавать ребенку рацию со включенной блокировкой кнопок.

Итог по этой рации

Линейный стабилизатор на входе радиостанции это неправильное планирование.
Даже когда рация будет выключена, микросхема будет потреблять ток постоянно. Я уж молчу о том что будет если рацию включить.
В принципе, все рации которые включаются не поворотом ручки со щелчком, а кнопкой — потребляют какой-то ток в выключенном режиме. Это касается всех радиостанций, даже японских yaesu. Правда у них токи потребления совершенно другие.
И это всё касается той рации, которую я уже починил. Мне прислали новую НЕИСПРАВНУЮ рацию!!! И между прочем это не единичный случай. Даже в отзывах на aliexpress встречаются люди кто пишет «быстро разряжается» очевидно им пришёл такой же брак.
Эти самые рации имеют ещё клоны, которые внутри точно такие же как эти, разница только в корпусе.
Мой совет, если вам реально зачем-то уперлись именно pmr, поищите что-то другое, а если купите эти, проверяйте ток потребления.

Какую рацию выбрать

На муське уже полно обзоров на разные рации, поэтому я кратко изложу что бы я посоветовал купить если вам нужна рация

Если вы НЕ радиолюбитель, и рация нужна для работы/отдыха

Если денег нет и нужно подешевле
Я бы купил WLN KD-C1 алиэкспресс
У этой рации куча клонов, есть и кенвуд и бао, и ретевис, и прочие. Но, если я не ошибаюсь wln появилась самой первой. Плюс этой рации — зарядка от mini usb, приличный динамик и нет ничего лишнего.

Если денег маловато, но хочется купить качественную вещь
Я бы посоветовал взять любую радиостанцию от xiaomi (или это mijia?) сам я имею walkie talkie 1. Огромный плюс этой рации это зарядка по micro usb и просто фантастическое энергосбережение. Рация работает очень долго! Кого-то может отпугнуть что с завода туда нельзя прошить частоты pmr. А я в любом случае не рекомендую вам там работать, там вечно помойка из строителей и охранников.

Если вы миллионер
Я бы сказал что самые забубённые радиостанции это motorola, однако ничего толкового посоветовать не могу, я то не миллионер.

Если вас интересует тема радиолюбителей

Если денег совсем нет
Многие бы тут сразу сказали покупать баофенг. Я не соглашусь с этими ораторами. У баофенга ужасная модуляция, и ужасное меню, и всё остальное тоже ужасное. Не покупайте, пожалуйста, баофенг.
Если тема радиолюбителей вам интересна, вам нужна рация с частотой 144-145 МГц, потому что именно там они и прячутся.
Мне кажется из самых дешевых вариантов можно попробовать Retevis RT85.
алиэкспресс
Я не могу сказать что она прямо таки сильно лучше чем баофенг, но хотя бы корпус у неё приличнее и софт симпатичнее.

Если денег немножко есть.
Я бы посоветовал вам помониторить авито или профильные сайты на предмет того, не продаёт ли кто-нибудь icom или yaesu за адекватные деньги (обычно барыги с авито продают за столько же за сколько купили, или ещё дороже). Вас должна интересовать модель yaesu ft-60. У неё никелевый аккумулятор, что есть небольшой минус, однако феерически сильная чувствительность приёмника.

Если денег полно
Берите yaesu ft-70 или vx-6r, vx-8r, или новые модели типа ft5dr. Но не рассчитывайте что будете принимать на них КВ. Во-первых, чувствительность всех носимок на кв очень низкая, а во-вторых, всё самое интересное на кв происходит в ssb модуляции, которой в носимках нет.

На этом у меня всё! Всем спасибо, UB3ANZ, 73!
  • 25 января 2022, 13:31
А субтоны-то на что? Выберите любой в середине диапазона, например 123 и измеряйте себе.
  • 25 января 2022, 13:34
никакой субтон не спасёт когда Вы полуваттной пукалкой пытаетесь перекричать мощные передатчики. субтон тоже излучается с такой же низкой мощностью как и голос.
  • 25 января 2022, 13:44
Спасет. По крайней мере измерить расстояние в реальных условиях можно. Мощность вашей рации и других — это отдельная история. Принимать и передавать на частоте с субтоном это никак не мешает.
  • Caifu
  • 25 января 2022, 13:31
Спасибо за обзор. В шоке от брака. Сам активно владею именно WLN KD-C1 (парочка). Есть еще Баофенг простенький, но он просто лежит, хотя тоже неплох.
  • 25 января 2022, 14:28
WLN KD-C1 прекрасная вещь, для ребенка, дешевле чем телефон, хорошая автономность. Связь из квартиры с ребенком катающемся в ближайшем парке отличная. Настроил субтон со своим uv-5r и строители не мешают.
  • ariss
  • 25 января 2022, 13:40
Уже был обзор похожих раций — Retevis RT-388 (хотя по памяти только в меню настройки мощности в 388х нету)
Высасывают батарейки (лучше аккумы) очень. Поэтому сбоку прорезал прямоугольничек и поставил обычный механический выключатель.
У меня живы уже более трех лет.
Если память не изменяет — долгим нажатием на Меню можно заблокировать все кнопки — и ребенок не будет сбивать установленные настройки.
Из минусов еще — очень хлипкий пластик — устал клеить (который еще как и обычная китайская пластмасса ничерта не клеится ничем нормально) (сын с завидной регулярностью умудряется ляпнуть ее на асфальт).
  • 25 января 2022, 14:06
Не изменяет, я об этом написал
А меня не вдохновил вид выходного транзистора… Вернее пайка выводов. Пропаяйте, пожалуйста, иначе сдохнет…
  • infino
  • 25 января 2022, 14:24
Вспомнился фильм, Big.
рации для детей, вообще, идея не очень.
прекрасно знаю, потому что имею дома и тех и других.
  • usb350
  • 25 января 2022, 14:41
А телефоны с своей GSM станцией пробовали?
  • 25 января 2022, 14:44
А это как?
  • 25 января 2022, 15:02
очень даже и очень, дешевая, связь доступна по нажатию одной кнопки… если ребенок где то возле дома или во дворе многоэтажки то связь идеальная… единственный минус, что окружающие к такому не привыкли и могут косо смотреть поэтому и взял WLN KD-C1 выглядит как детская рация
у меня дети дошкольного возраста, так что они не гуляют сами.
а подрастут, тогда лучше для этого иметь телефон.
а дома творится АД, когда начинаются «оперативные переговоры» по рации.
  • 25 января 2022, 15:11
а дома творится АД, когда начинаются «оперативные переговоры» по рации.
Но это лучше, чем они тихо-мирно будут пялиться в смартфон ли компьютер безвылазно :)
  • 25 января 2022, 15:15
вот это кстати аргумент, поэтому я своему и не даю телефон, иначе он выйдет, сядет на лавку и будет пялиться в экран, видел уже таких
с этим согласен, наверное, лучше.
мне в принципе с этим не сравнить, у них нет ни того ни другого.
  • sskmy
  • 25 января 2022, 15:13
Ну моторола имеет свои плюсы — один раз покупаешь самый дешевый набор и вот уже второе поколение детей играется с ними :)
  • Yuri_K
  • 25 января 2022, 15:54
Специально брал рации на батарейках (в моих по 3 шт AAA). Если рации используются редко — то аккумуляторы придут в негодность, и в самый нужный момент может оказаться, что нужны новые аккумы. С батарейками проще — вставил новые и готово. Опять таки в «поле» проще и быстрее вставить новые батарейки чем искать зарядку или бегать с парвербанком. Поэтому для целей как то пару раз в лес семьей сходить, или в отпуск взять, чтобы в парках развлечений не потеряться — самое оптимальное рация на сменных батарейках. И без того куча девайсов, которые заряжать нужно. Для более частого использования — соглашусь WLN KD-C1 или такого типа — норм рация. В шкафу лежит 4е рации и комплект батареек — если куда-то собираемся — кидаю в рюкзак и там как пойдет. Понадобятся — вставил батарейки и готово. Ни тебе заранее заряжать, и волноваться чтобы аккумулятор в защиту не ушел.
  • koscl
  • 25 января 2022, 16:02
Дак можно взять на аккумуляторе 18650.
  • Yuri_K
  • 25 января 2022, 17:17
А они типа вечные да? А рация в выключенном состоянии не поджирает батарейку? (каждая вторя модель поджирает). И приходим к тому же откуда начали. Если используешь часто — бери на аккумах. Редко — на батарейках
  • koscl
  • 25 января 2022, 17:49
Я использую 18650 в фонариках, в вентиляторах, в повербанках. Если я рациями не пользуюсь, то могу вынуть из раций аккумуляторы и использовать в других устройствах
  • 25 января 2022, 22:49
Просто 18650 сейчас везде. Очень удобный формат.
Обычно аккумуляторы у радеек съемные, саморазряд у них низкий, единственное, если стоит задача хранить годами — не желательно заряжать «под пробку».
  • jenya
  • 25 января 2022, 18:09
А батарейки внезапно не понадобятся ??? Их так-же может не быть.
  • 25 января 2022, 16:03
Ну антенна тут хотя бы есть, хоть и в виде пружины. Был тут обзор рации, где пластиковый рог на корпусе есть, а антенны в нем не было. Бутафория.
По поводу мощности — если тут честные 500 мВт, то все нормально, это вообще предельно допустимая для диапазона PMR. Ведь и на LPD с его мощностью 10мВт как-то связываются друг с другом.
Другое дело, что сейчас развелось дурбалалаек с заявленной мощностью 10 Вт, по факту у них где-то 6-7 Вт. Да, в теории у них дальность раза должна быть в 3-4 больше [корень из(6000/500)], но на деле из-за отвратительной избирательности чипа RDA и плохой согласованности антенны — связи на дальних расстояниях нет.
Кстати удивлен использованием чипа Beken в детских игрушках.
  • 25 января 2022, 16:23
Ну антенна тут хотя бы есть, хоть и в виде пружины
И она замечательно будет работать, если ей «попасть» в диапазон. Но обычно резонанс у них «болтается» где-то рядом, так что тут лотерея.
Однако, не редки станции с полосовыми фильтрами на входе. Учитывая высокую чувствительность чипов, это позволяет заметно улучшить характеристики станций.
Кстати удивлен использованием чипа Beken в детских игрушках.
А их походу везде сейчас будут вставлять. По типовым схемам. Отдельно разрабатывать что-то для игрушки дороже выйдет.
  • 25 января 2022, 16:35
Согласен. Но есть кусачки))
Такого типа антенны имеют довольно широкую полосу. Если уж прям можно и на четверть заменить.
Спасибо за разбор. По похожей стоимости продаются в местных интернет магазинах, например в ситилинке www.citilink.ru/product/komplekt-racii-midland-g-g5-8kan-kompl-2sht-aaa-chernyi-c1357-1526794/ (можно скачать инструкцию)), но по моему самый главный недостаток этих раций это 8 батареек или аккумуляторов и непривычное место кнопки передача. Несколько лет назад с гербеста заказывал по хорошей акции, пришли прошитые на наши 8 каналов, хотя на упаковке было 22 написано, работают неплохо, но из-за неудобного и питания не пользуюсь, просто лежат как запасные на всякий случай.
  • 25 января 2022, 22:51
Кстати, кнопка «на морде» очень удобна на мелких рациях.
  • lepidot
  • 25 января 2022, 19:31
У меня Kenwood TH- F6, с SSB. Так что есть носимые и с SSB. Но конечно это баловство, SSB в носимых.
  • 25 января 2022, 20:34
Интересный аппарат! Спасибо за информацию!
  • Stress
  • 25 января 2022, 19:46
Интересный пост, плюсанул.
С флюка тоже пленку экранную не отклеиваю :) Берегу!
  • 25 января 2022, 20:31
Я человек не богатый) на еще один такой флюк не накоплю. Этот экономлю
  • dgin
  • 25 января 2022, 20:43
В режиме простоя надо не цифртвым мультиметром, а стрелочным измерять. Там импульсное потребление (на Baofeng t3 так).
И в выключенном состоянии ток нужно было померять.
Спасибо за обзор! Я себе недавно купил Retevis H777 Plus. Что про неё скажите? Я взял одну, был только один купон, за 500 руб. Думаю, нужна ли вторая)
  • 25 января 2022, 21:28
Не знаю, такую в руках не держал, в работе не видел
Спасибо за ответ.
Аналог, если не чистая копия Baofeng 888s. Массово используются вахтерами, охраной и не пойми кем еще. Без кабеля для программирования практически бесполезна.
2 такие у меня трудятся зимой на лыжных трассах — по прямой пробивали до 15 км (но то в Альпах), там радиоэфир вообще не загружен. Сравнима по разстоянию с Baofeng uv5r (во всех вариантах вроде), но в отличии от 5-ки работает только в диапазоне 400-470Mhz. Естественно, сравниваю в этом диапазоне.
За 500 рублей в принципе подарок, а нужна ли вам вторая… ну уж вам решать
Спасибо за развернутый ответ! А программирование для чего нужно?
  • 25 января 2022, 23:27
Они с завода идут зашиты на частоты, которые у нас запрещены. Это не PMR как в обзоре, и не LPD. И связаться с ними вы сможете только используя любительские радиостанции с возможностью свободного ввода частоты.

«Программирование» это сильно сказано, просто из-за отсутствия интерфейса настройка частот производится через программу. Забиваете сетку частот, какую надо, и загружаете в станцию.
Спасибо за пояснение. Понял.
Ну это вы зря так, просто эти частоты как бы так сказать не для нашего сегмента. И уж точно не запрещены. Просто кем то так повелось, что российская сетка частот.
  • 26 января 2022, 07:52
У нас все запрещены, кроме PMR и LPD. Если уж говорить с точки зрения закона, то и они с ограничением по мощности. А, ну ещё СиБи можно.
С радиолюбительским позывным и регистрацией станций возможностей больше, но 462 тоже под запретом.
Мои (обе) пришли на американских частотах — 462 Mhz. Во-первых, ни в России, ни в Европе неприменимо, PMR идет на 446 MHz, во-вторых — просто незаконно. Баофенг uv5 можно запрограммировать через саму станцию, там все-таки клавиатура стоит, на этих такого нет. Ну и через шнурок удобнее, конечно.
У меня 5 радиостанций с таким шнурком (там разъем от Motorola), мне так удобнее. Я уж не знаю сколько такой шнурок сейчас стоит, но вряд ли больше 3-4 долларов
з.ы: ploop был быстрее :) но ответы дополнюят друг-друга
Вам тоже спасибо за пояснение. Понял все теперь. Немного яснее стала тема.
Как для чего? Там много чего подшаманить можно. Забить правильные частоты, уменишить мошность, вырубить дебильный звук, включить Vox, вырубить экономию батарем, перезначить кнопку. Можно включить скрембер-шифрование но не во всех ревизиях или закрыться субтонами.
Беру сразу комплектом 2шт. в сбермегамаркете по 1800+добивка на 200 р. и купон на 1000/2000. Последний раз пришли уже прошиты на российские частоты 888s. Хочу найти fm радио. Может оно в ретевис есть?
Новая копия 888s. Хотя ретриверс конечно получше будет. Но не факт.
Я взял одну, был только один купон, за 500 руб. Думаю, нужна ли вторая)
Если только дома держать, то вторая не нужна.А если пользоваться.то нужна, или подгонять частоты с уже имеющимися другими
Согласен. Появилась возможность опять за аналогичную цену вторую взять. Возьму.
UB3ANZ, 73
… нууу, тут ещё UB8CNU с просрочкой от RA9CBH...))))
  • 25 января 2022, 22:58
Если денег немножко есть.
Резковат у вас переход от Ретевисов сразу к Есу и Айкомам. Указанные модели уже лет 10 как не производятся и аккумуляторы у них уже негодные. Нужен будет дополнительный.
Если денег именно «немножко есть», я бы взял доступный супергетеродин QuanSheng TG-UV2, либо что-нибудь добротное на RDA из моделей Puxing. У меня есть 2 рации Vector, перелицованный Puxing, им лет 10 уже, отлично работают до сих пор, и недавно взял еще одну посовременнее.
вас переход от Ретевисов сразу к Есу и Айкомам
у Yaesu очень поганенько с фильтрами-шиш отпаяешь.И как раз летят лет через 10 так, что работать хуже детских балалаек начинают аппараты.Лично столкнулся
  • leonbk
  • 26 января 2022, 03:20
Скажу честно, купил эту парочку чисто чтобы написать обзор
Скажите честно, за обзоры что то платят или Вы купили рации, плюс батарейки к ним, потратили время на написание обзора, потому что вам это интересно?

Было бы прикольно если в этих рациях еще и тетрис был бы)))

Вообще интересна дальность действия данных раций в лесу в дали от города.
В юности увлекался, собирал рации на 27МГц.
Все свои поделки частично раздал, частично продал, ничего не осталось.
Иногда ходим за грибами и рация не помешала бы, но именно дешевая.
  • 26 января 2022, 07:15
Не платят, но меня вдохновляют остальные обзорщики которые все разбирают и я потом по их обзорам себе что-нибудь покупаю. Я тоже хочу кого-нибудь вдохновить.
  • 26 января 2022, 07:57
Иногда ходим за грибами и рация не помешала бы, но именно дешевая.
Автор посоветовал замечательный вариант: WLN KD-C1
Но можно по классике, бао 888. По дальности, в равных условиях, они будут примерно одинаковы, но первая получше сделана и покомпактнее.
  • Surya
  • 26 января 2022, 08:15
LPD и PMR точно не для леса. Там длина волны не позволяет проходить деревья и т.п.
Оно конечно будет работать на паре сотен метров кое-как. От плотности леса и ландшафта сильно зависит.
В равнинном редком лесу — возможно и до 1 км сможет.
А из оврага когого-нибудь может и сотню метров не пройти.
  • leonbk
  • 26 января 2022, 08:19
Мне больше 100-200 метров и не нужно.
Просто что бы не орать на весь лес)))
  • SerjNSK
  • 26 января 2022, 19:16
Метров 300-400 в березняке пробивает. На ровном ландшафте. После дождя, когда листва мокрая, не пробовал.
  • 26 января 2022, 08:44
Ну вы бы поменьше интернетов читали и побольше на практике проверяли :)
144 и 430 практически не отличается по дальности в лесу. Ну в совсем глухой тайге, куда медведи заходить боятся, не проверял. СиБи да, получше будет, но там отдельная история.
  • 26 января 2022, 10:11
Это вы на Википедии прочитали.
Но там же рядом написано, что для диапазона 27 мГц длина волны составляет 11 м. Четвертушка будет 2,7 м.
Вы много таких антенн для портативок СВ видели? Посмотрите на Alan 42.
И там же написано, что укорачивание антенны приводит к ухудшению качества связи.
  • ber3
  • 26 января 2022, 13:14
за эти деньги можно пару Baofeng BF-888S надыбать. а не эту жужжалку.
  • 26 января 2022, 14:18
У этих раций разные целевые аудитории.
У обозреваемых — дети, не зря они сделаны в зеленом цвете и в форме собачьей мордочки. Но реализация не удалась, как описал автор, дети сбивают настройки, да и управление так себе. И да, подчеркивалось требование быть на батарейках.
У Баофенгов — крановщики и охранники складов. Чтобы не жалко уронить или потерять.
А так да, разные сорта одного г. Хотя из-за наличия антенны, а не ее пародии, Бао должен бить подальше, но из-за RDA избирательность будет хуже, чем у собачек с Beken, все помехи соберут.
  • tbnk
  • 26 января 2022, 18:34
Прям дежа-вю какое то

Или баофенг таким не брезгует, либо китайцы лепят на свои поделки все что нашли. Моторол и айкомов в таком корпусе еще не попадалось?

Но в любом случае, спасибо наводку на потребление в ожидании, обязательно проверю!

ЗЫ куплено на банггуде года 3 назад за $8
Как-то надо было бродить по ПС 220 кВ, в эльдорадах купил вот это.
Вроде бы до 3000 руб стоила пара, с АКБ, и одним зарядником с двумя джеками.
Я к тому, зачем покупать совсем уж китайский хлам, даже детям? ))

• al-s
  • 27 января 2022, 05:01
Как говорится, правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
до 3000 руб стоила пара
Давайте посчитаем.
1. Моторолы стоили 3 т.р., рации из обзора — 1,5 т.р. Разница в 2 раза.
2. На Моторолах «мордочка» не нарисована, значит правильнее сравнивать их с RT388 ценой 1 т.р. Разница уже в 3 раза.
3. Моторолы вы покупали несколько лет назад, когда бакс был по 65. RT388 в то время были рублей по 700 (я знаю, сам покупал). То есть разница уже в 4 раза.
4. TLKR T50 уже несколько лет не выпускаются. Сейчас в продаже продолжение линейки — T42 (2 т.р.) и T62 (4,5 т.р.) У T42 нет субтонов, что, на мой взгляд, серьёзный минус: придётся постоянно слушать «вира-майна», охранников и так далее. T62 — аналог T50 (точнее, T60 — есть разъём под гарнитуру), и опять в 4 раза дороже «игрушечных» RT388.
Так почему бы не взять, что подешевле? Судьба этих детских раций — быть разбитыми / потерянными / разобранными на запчасти из любопытства. Туда им и дорога — не жалко.
  • 27 января 2022, 11:31
в эльдорадах купил вот это
Я тоже свои первые радейки купил в эльдорадах в 2010 году.
Пару Midland G7.
Купил в командировке, чтобы в выходные на Стерлитамакский шихан с коллегами забраться. Потом недолго использовал в активном геокешинге. Естественно сразу на обеих накрылись крутилки VR1. Поменял по гарантии (!), продал и купил 2 штуки Vector VT43 R2. К ним прикупил нормальные антенны Vertex Standard ATU-6B, и закрыл свои потребности в рациях на 10 лет.
  • 28 января 2022, 12:11
Под резиновой заглушкой джек размера 2.5, туда должен бы вставляться наушник
Скорее всего это для гарнитуры.
Давайте теперь заново измерим токи потребления
Давайте, сколько потребляет в выключенном состоянии? Это как раз самое важное измерение :)
не покупайте, пожалуйста, баофенг
из серии вредных советов. uv-5r за ее деньги отличная рация