Складной силиконовый чайник и миска на литр.

Сей комплект давно привлекал моё внимание, так как при схожем с китайским котелком весе он гораздо более компактный. Ну, и объём на литр гораздо удобнее не совсем внятных 800 мл.

Чайник.
Пришёл чайник-котелок в крепкой картонной коробке

Объём честный, литр, крепкая пластиковая крышка удерживается поднятыми ручками. Вес — 260 грамм.

В сложенном состоянии

На декатлоновской горелке стоит уверенно.

Миска.
Миска приходит в обычном пакете. но достаточно прочном.

Сделана из неожиданно толстого силикона, вес миски больше, чем у чайника с металлическим дном — 270 грамм.
Комплектная крышка может использоваться как разделочная доска, мне её ножом так и не удалось прорезать.

В сложенном состоянии

Комплект, может, и вышел не самым топ легкоходским по весу, но зато выигрывает по компактности: комплект из чайника и миски спокойно влезает в велосумку внутри рамы размера S.

UPD: Крышка у чайника таки неудачная, вода льётся не только из носика, но и из под крышки в его районе.
  • albus
  • 15 января 2022, 19:05
Только на горелке можно использовать? Или все же есть варианты?
Вижу, что нет.
  • 15 января 2022, 19:18
горелка либо спиртовка. Огня чайник боится.
  • landco
  • 15 января 2022, 20:12
а горелка не огонь?))
там металлическая «прокладка»
  • 16 января 2022, 07:45
пардон, имел в виду открытый огонь: костёр, мангал и тд. =)
  • Zardek
  • 15 января 2022, 19:05
Интересная штука, но обзор крайне куцый. Даже фотографий котелка в сложенном состоянии нет. Чего уж говорить о замерах реально занимаемого места.
  • 15 января 2022, 19:10
Силиконовая посуда тяжелее не только титановой и алюминиевой, но и тонкостенной стальной.
Силиконовая посуда вообще не ремонтопригодна. Абсолютно. Металлическую я могу спокойно запаять в пути и пользоваться дальше. Треснувший силикон только в помойку.
Складные ёмкости из силикона, выглядя компактными только на полках магазина или рекламных проспектах. В реальности, разницы с обычной посудой, в занимаемом объеме, почти ноль.
Единственное, когда силиконка имеет смысл — персональные миски-тарелки-чашки.
И да. Судя по всему, это — освободившийся от лицензионных оков Sea To Summit. Врагу не пожелаю покупать их ёмкости для готовки, включая чайники.
  • 15 января 2022, 19:25
поживём — увидим.как оно себя проявит в реальности.
  • Procop
  • 16 января 2022, 16:43
Кукан не будет смотреть на пол-шестого после этого пластика?
Ждем отзывов по прошествии времени.
  • 16 января 2022, 18:42
Ничего никуда не будет смотреть. Это обычный силикон, который абсолютно инертен.
Прискорбно, когда ни куда не смотрит.
только у Sea To Summit дно мисок из жесткого пластика сделано. удобно тарелку «выскабливать».
Хотя миски и котелок у меня не прижились, зато стаканы используются постоянно. Благодаря складыванию я использую их, как крышку титанового котелочка. Два в одном. И кружка и крышка

• 15 января 2022, 21:15
У чашек ситусаммита дно не жёсткое. У тарелок жёсткий ободок два года назад появился, Котелки их — хламида лютая. Чашки да. Пользую постоянно — в машине лежат стопка.
я и написал, что у мисок дно жесткое. Про чашки такого не писал
  • 16 января 2022, 13:30
Ну я в свою очередь тоже написал, что силиконка имеет смысл только в чашках и персональных мисках.
У меня их складная силиконовая посуда не прижилась, в ходе экспериментов так и остался на титановой посуде, которая складывается матрешкой.
  • IliaKuz
  • 17 января 2022, 13:43
в целом пользовался и копией и оригиналом.
у самого sea to summit/
ничего плохого сказать не могу
берётся в поездки как ещё одна ёмкость в доп к обычному котелку.
врагу не желайте- а я доволен)
Хороший дата кабель, полезный
  • 15 января 2022, 19:27
А точно турист? С узлами как то не очень у автора… :(
  • panic
  • 15 января 2022, 19:46
Если приглядеться, то видно, что на фото вполне себе каноничный морской «прямой узел», так что суть претензии непонятна

ЗЫ: Хотя не, пригляделся ещё раз — всё же больше похоже на смесь прямого и бабьего :-)
  • 15 января 2022, 20:08
У прямого — концы с одной стороны петли а не с разных.

И бабий плывет от малейшей нагрузуи
  • 15 января 2022, 20:14

прямой

бабий

Видите разницу? А она есть!

Простите за шнур, что под рукой было…
бабий вместо прямого многие вяжут и у туристов такое видал
  • 16 января 2022, 00:02
Это или матрасники или чайники (по внутренней класификации)

— матрасники идут до первой же полянки, надувают матрасы и все. (характерная черта — матрасы, которые весят больше рюкзака)

— чайники идут до первой полянки с дровами (характерная черта — бьющий по жопе советский чайник прицепленный к рюкзаку)
«сорок бантиков заменяют булинь»©
перекличка туристов)
когда-то на скорость и с закрытыми глазами вязал разные узлы, но давно это было)
  • 16 января 2022, 07:50
должен же и от micro usb быть толк)
Хотелось бы еще изучить состав вскипяченой воды из этого чайника.
Интуитивно выбираю алюминиевый ипи титановый.
Титановый. Люминевый много лет на стеллажах пылится, не знаю пригодится еще или выкинуть.
  • 16 января 2022, 07:48
да вроде пока чаем и кашей из сей приблуды ещё никто не отравился… =)
Так сотни лет люди готовили в свинцовой посуде, и вроде все было нормально.
  • Caifu
  • 15 января 2022, 21:50
Про сам товар уже многое сказали, но к обзору тоже есть вопросы. Основной — почему на фото только крупные планы? Ничего не понятно.
  • 15 января 2022, 22:18

Очень общий план. :)
  • iraa
  • 16 января 2022, 03:01
Стрёмно как то в химии кипятить воду, да ещё китайской неизвестного состава и происхождения (этикетка не в счёт). Лучше уж люминий или титан. Может и занимают больше места, зато точно меньше потом таблеток покупать.
  • Mihmich
  • 16 января 2022, 10:50
Пожалуй единственный плюс, который приходит в голову — со стенок чайника будет легко накипь удалять. Всё остальное — минусы.
На пути к EverestBaseCamp выше Намче в таком кипящем котелке уже можно пальцем помешивать и стенки не расплавятся :)
  • FiL_In
  • 17 января 2022, 12:45
Это при какой температуре можно пальцем мешать? На высоте 5000 температура кипения 83 градуса. У меня, например, не такой теплоустойчивый палец. На 5500 ходил, если что.
  • vovchek
  • 16 января 2022, 12:04
Для «Машиной к месту пикника и понтов» может и пойдет, а в рюкзак имхо не практично от слова совсем, очень сомневаюсь, что народ носит воздух в пустых котелках и чайниках.
Да, только для понтов. Других полезных свойств не имеет. К тому же, наверное, с теплопроводностью беда, что приведет к большему расходу топлива.
  • FiL_In
  • 16 января 2022, 13:24
Смысл этого не оч понятен — титановый котелок стоит не многим дороже, его можно кипятить на чем угодно и он практически вечен. В чем смысл плоской посуды, если все равно нужна горелка, газ, ложка, вода, чай/кофе, крупа и все это как раз влезает внутрь котелочка. За обзор спасибо, но смысл этой посуды мне непонятен.
В последнем походе в моем котелочке варили быстрое варенье. Немного пригорело, конечно. Сунул его прямо в костер, все пригоревшее сгорело и пользуешься дальше
  • 17 января 2022, 22:21
меня заинтересовала компактность: вся кухня влезает в мелкую внутрирамную сумку на велосипеде. Если вдруг не зайдёт, то всегда смогу вернуться к старому котелку, который в полном сборе весит как эти чайник с миской, но уже внутрь рамы, увы, не влезает.
  • Goode
  • 16 января 2022, 13:54
Нафиг, всё таки металл легче и внутрь можно сложить и горелку, баллон, ложку, тряпку и мелочь кой какую, а тут 300 гр веса только чайника
  • scaldov
  • 16 января 2022, 16:13
мой алюминиевый чайник (подозреваю, что даже титал) с радиаторной юбкой весит столько же, а надёжности внушает гораздо больше. Только что не складной.
Удивил конечно чайник силиконовый, я бы побоялся воду в нём кипятить. Дальше китайские друзья придумают складной силиконовый топор