Дрель/шуруповерт Prostormer PTET009A с бк мотором

1. Цена: US $ 40.03 за поделку с двумя аккумуляторами и купоном продавца 1$ (11.11), сейчас какая-то неразумная цена

Это первый мой обзор, прошу тапками не кидать.
Начну с того, что только ленивый не обозревал… конечно же шуруповерт, тут их любят, ведь штука в хозяйстве нужная.

Тут уже был обзор на модель со странностями предыдущую модель, различий не много, но они есть

из картинок продавца можно понять, что технически дрель/шуруповерт идентичные, но из отзывов получалось, что предыдущая модель обладает 7ю дискретными скоростями, а у новой я насчитал 12ть (почему не сделали пропорциональне изменение оборотов не понятно).
Отличаются и патроны, хотя оба на 10мм, последний более узкий.

Доставка:
Продаван продавец заявлял доставку из Украины, дал местный трекномер, но по факту шло из Польши, номерок ожил только когда посылка оказалась в укрпочте, при этом стандартная доставка али из Китая обогнала эту посылку на несколько дней.
Из отзывов было понятно, что заказавшие в Украине 11го, начали получать с 27-28го, покупателям из других стран повезло больше.

Посылочка попахивала жижей от вейпа, видать по дороге где-то потекло, а работники почты размазали это по посылкам, благо внутрь не попало.

Упаковка:
Картонный ящик, в целлофановом почтовом пакете, сам шуруповёрт был в пакете с пупыркой, в ящике валялась батарея, зарядка и пакетик сверл с битой.
Состав посылки:

начну по возрастанию:

Пакетик сверл и бита:
рассматривать их даже не хочется, они легко точатся канцелярским ножом
вопрос зачем положили этот массо-габаритный макет в ящик вообще непонятно, только мусора будет больше

Зарядное устройство:
Тоже из ряда ММГ, использовать его не собирался, вместо него будет трудиться аймакс (он планируется как резервный), по этому даже схему разбирать не хочется:

Корпус собран на защелках, плата зажата в корпусе вспененным двухсторонним скотчем, шурупов в конструкции нет.
Провод идущий к батарее болтается как говно в проруби в отверстии корпуса, если не закрепить, то обязательно оборвется с вероятностью чет коротнуть.

Батарея:
5ть ячеек в батарее, закос под макиту, без внешнего датчика температуры у BMS
На муське такие батареи уже рассматривались, они почти православные по этому будут только фото.

В батарею планирую вмонтировать балансировочный разъем.

Шуруповерт
Кишечки:

На первый взгляд стенки тонковаты, маловато ребер.
Резину без труда можно ногтем оторвать, этого конечно делать не будем, авось не все так плохо.
Черные щечки по бокам вообще непонятно для чего нужны, это пластиковые накладки на которых наклеены название бренда и характеристики, лучше бы этот пластик пошел в мясо в районе ручки.
Люфта в патроне практически не было, но после вкручивания нескольких конструкционных шурупов с длинной битой, люфт появился.
Биение патрона небольшое, для сверления отверстий от нескольких мм годится.
Блокировка вала работает с глюками, но работает.

Общий вес чуть более кило:

Без батареи:

Младший брат потерял в весе, он легче модели со странностями примерно на 50гр, подозреваю кастрировали пострадал корпус.
Сама батарейка:

Освещение рабочей зоны:

Свет вполне нормальный, когда крутишь в упор, патрон частично затеняет, но не сильно, на 15см удлинителе освещает хорошо (что мне и требуется), можно конечно немного подправить положение светодиода, но сперва надо опробовать в работе.

Свет включается без вращения вала, тухнет с задержкой, если вал не провернули с нажатой кнопкой, тухнет с той же задержкой.

В комментах напомнили про индикацию, она есть, включается вместе с подсветкой. Мне не нравится, считаю раз есть 3 светодиода то их надо красить в разные цвета, теоретически можно перепаять кому не лень, тонким жалом подлезть можно, диоды на регуляторе оборотов, не заклеены:

В руке ложится вроде удобно, при охвате ручки поближе к мотору средний палец стремится вылезти на кнопку, ладонь длинная и узкая. Возможно хват с другой формой ладони, будет более правильный.
Диаметра ручки для незащищенной ладони мне не хватает, а вот в перчатке все становится на места:

В тыльной части есть ушко, можно приспособить ремешок, или скобу для переноски:

Для чего бралось:
Надо вкрутить не одну сотню глухарей 5ок, конструкционных 6ок, размером от 60 до 120мм.

В наличии был дешевый, маломощный, односкоростной, проводной шуруповерт, он не справлялся даже с 5кой глухарем, при этом был длиннее и такой держатель ему не требовался:

Крепеж нужен для утепления мансардной части газобетоном D150 площадью более 50 кв.м:

Не лучшее решение «вешать бетон на проволоку», но высоты стропил не хватает для правильного утепления, вскрывать живую кровлю возможности сейчас нет.
Шуруп надо загнать в угол, тут выручает битодержатель 150мм, этот битодержатель сложно контролировать и он пытается свернуть башку редуктору, то есть полигон для тестов вполне хорош, правда во времени это сильно растянется.

Подытоживать пока нечего, весна эксплуатация проявит изъяны и скорее всего они будут уже в комментах.
  • Xiiz
  • 04 декабря 2021, 01:52
5ть ячеек в батарее
Я бы даже сказал 5-ять. Чтобы было понятней.
  • 04 декабря 2021, 01:53
А я бы просто 5, без всяких — ять :).
  • vovand
  • 04 декабря 2021, 05:59
Это был сарказм.
  • Soosl
  • 04 декабря 2021, 07:49
  • 04 декабря 2021, 15:22
Ясно, я как и подумал, но это жестоко со стороны Xiiz' а :). Могла быть просто ирония, — это интеллигентней ;). И надо было ему поставить скобочку с точкой- запятой ;)для ясности.
Представляю эре реакцию на 3.1415, да близко к 5ти, но ведь не настолько!
Проще простого: 3ри.ка1ин4ре1ин5ять.
  • 04 декабря 2021, 01:52
Есть эл. тормоз? И вроде блокировка тоже есть, как работает? Вы написали плоховато, но как плоховато? Объясните. И ещё, у хорошо продуманных шуриках светодиод обычно внизу над аккумом, лучше и объёмней светит :). И ещё, сейчас посмотрел, оказывается модель Ваша Простомер ( Вы забыли написать !), она давно тут, эта марка, на майску кантуется ;).
  • 04 декабря 2021, 04:15
Есть эл. тормоз?
Да, есть
Про индикацию зарядки аккумулятора тоже ничего не сказано..(При включении шурика-виден уровень зарядки)

НЕДОобзор какой то.
про индикацию завтыкал, она такая-же «странная» как и в предыдущем обзоре
поскольку собираюсь заряжать аймаксом с балансировочным разъемом, есть монитор батарей с экраном от frsky FLVSS, там информативнее будет, этому особого внимания не уделил
  • 04 декабря 2021, 15:33
Индикация есть и на моих аккумах Риоби, и на клонах Макиты ( сейчас перешёл на инструмент — клоны Макиты ), поэтому индикация на самом приборе — не актуально. А, если есть электронный тормоз и блокировка шпинделя, для замены свёрл одной рукой — это хорошо, т. к. на Али продавцы обычно в тех. хар-ках не указывают это.
  • 04 декабря 2021, 02:57
выгоднее было бы взять импакт, какой нить drillpro, по цене рядом. по работе пером по дереву руки не выворачивает, а глухари можно закручивать одной рукой из самого неудобного места. черные саморезы вкручивает до перехода в удар. главное чтобы в квадратном валу 1/2 было гнездо под стандартные биты. идут они с батареей в которой 10шт 18650. Минус его в том что громко долбит, и момент надо рассчитывать самому.
Тоже про импакт подумал, при озвучивании задач. Намного компактнее, и легче держать в руке. Только беруши нужны. И биты ударные, желательно.
У меня их же(prostormer) гайковёрт с внутренним hex, колеса крутит, глухари и саморезы загоняет только в путь, если чуть передержать на пару секунд, то от черных саморезов останется только шляпка в руках. А, да, брал за 1400 без акб, акумов от шурика хватает.
импакт уступает в универсальности, иногда надо и сверлить отверстие, есть конечно дрели, но с проводами тут не оч удобно
по этому решил гробить шуруповерт, момента хватает, главное в руке удержать когда шляпка уперлась
  • 04 декабря 2021, 12:56
как раз наоборот универсальности в импакте больше, для сверл есть патроны 1 и 2, а так же есть и сразу сверла. Сейчас шурики с быстросъемным патроном чуть ли не топовые, так как сверлить-крутить-сверлить проще делать переставлением бит, чем крутить патрон. Поищите инфомацию общую как почти все мастера переходят на импакты, как в америке дома только ими собираются, и из за шума многие бросили эту работу по здоровью. сейчас уже новый ударник разрабатывается, маслянный тихий.
  • alexmm
  • 04 декабря 2021, 16:12
В большинстве случаев шурик справиться со сверлением и закручиванием быстрее импакта. Поэтому за универсальность импакта (которая большинству в 99% случаев не требуется) придется заплатить временем и свернутыми шляпками.
  • 04 декабря 2021, 18:53
… и грохмкостью работы.
Импакт для 5ки глухаря и 6ки констукционника будет смертью, первый останется без головы, второй просто провернет в хвойной породе.
Этот шуруповерт с легкостью отрывает башку 5тому глухарю, а 6ку с фрезой уже одну провернул, этот позволяет работать с чувством.
Проблема в длинной бите, но без нее вкрутить перпендикулярно шуруп не получится, просто надо будет наловчится не создавать изгибающих моментов, надеюсь опыт прийдет раньше чем я отломаю патрон=)
  • 04 декабря 2021, 18:44
сейчас уже новый ударник разрабатывается, маслянный тихий.
Они давно уже в продаже у милки и макиты.
  • 04 декабря 2021, 20:12
У меня такой от Милки (Surge). Беру его все реже и реже, т.к. головы что у черных, что у желтых улетают на ура :((((

Вроде и на 1-2 скорости работаю (на 3 там только глухари в палец толщиной загонять разве что), а все равно 1 из 5-7 остается без башки :(

Хотя, конечно, что-то «большое» им крутить — одно удовольствие, хоть и маленький :)
  • 04 декабря 2021, 21:16
Вот ищу где бы раздобыть более-менее приличных саморезов под торкс в набор для дома. Не «конструкционных», а обычных универсальных. Штук по 50 разных размеров, и по гуманной цене — не как у Спакса и Фишера. Локально доставка цену съедает, а на али попадалась только всякая «экзотика» задорого.
С кручением позидрайвовов и тем более филипсов как-то уже не охота связываться.
  • MrSAV
  • 05 декабря 2021, 12:37
One-Key рулит )))
  • 12 декабря 2021, 01:01
У меня есть и дрель-шуруповерт с one-key, но софтина пару лет назад перестала на телефоне норм работать и с тех пор так и не удосужился с ней подружиться :( Хотя брал имено для того, чтобы настраивать момент и т.п.
  • MrSAV
  • 12 декабря 2021, 06:25
Настроил после покупки и забыл )))
  • 05 декабря 2021, 16:17
это не у милки при закручивании до удара он останавливается? и надо повторно курок нажимать чтобы с ударом работать
  • 12 декабря 2021, 01:03
Не, по крайней мере мои точно нет. Там (у импакта Surge) есть режим для саморезов со сверлом, когда оно сперва крутит без удара (типа чтобы просверлить металл/профиль), а как почувствует сопротивление — врубает тарахтелку.

Но все «с одного нажатия».
  • quazzi
  • 04 декабря 2021, 21:02
И как у подобного импакта с регулировкой оборотов?
Что-то маленькое и нежное закрутить невозможно, я подобным гайки на 19 откручивал, представьте силу удара которую никак не убрать :)
А-а! 388вольт?!
  • 05 декабря 2021, 13:07
388VF — 10*18650 — (15000mAh) — стоят по 1,8ач, итого батарея 3,6Ач
  • 05 декабря 2021, 16:14
поправлю, (15000mAh) / 10 = 1500мАч, итого батарея 3Ач

китайцы ходят вокруг да около Втч)
  • 06 декабря 2021, 12:25
батарея 3Ач
это вроде 288VF
  • 06 декабря 2021, 14:11
вы думаете что китайцы придумали новое обозначение чтобы не завышать параметры?)
батарея 288 по их обозначениям, а написано 388
  • 06 декабря 2021, 19:20
Ну да. В описании 388, а по факту:

Фото из отзывов.
В батарею планирую вмонтировать балансировочный разъем.
Напишите поподробнее, какой планируете использовать, как будете внедрять?
планировал обычный штырьковй разъем 6пин — ряд, в два ряда, использовать один ряд под балансировку, а как замковые 2 нихних крайних, остальные заклеить, внедрять напрямую к банкам, дешево и сердито
по такому принципу:
  • 04 декабря 2021, 04:08
Мда… по весне я его покупал за 1900…
  • vovand
  • 04 декабря 2021, 06:03
Сейчас 4554р. с 1 аккумом. А с 2-я — 5750р.
  • 04 декабря 2021, 09:14
Откуда такая цена то?? по ссылке то переходили?
1487 в мае. Весьма достойный вариант
  • 04 декабря 2021, 10:21
1487 в мае. Весьма достойный вариант
Ээээ… какой год вводить — 1487  ?
машина времени
Покупал его на летней распродаже, но выбрал лот с одним аккумулятором, посчитав, что комплектная батарея за такую цену не может быть хорошей. И оказался прав — уже при индикации два из трёх светодиодов шурик под нагрузкой отключается, хотя без особой нагрузки может высадить все 3 деления. Сейчас не торопясь ищу лот по хорошей цене, чтобы взять корпус с платой и собрать второй аккумулятор из нормальных банок.
И второй минус — обороты регулируются очень паршиво — буквально миллиметровыми нажатиями на кнопку. Чуть сильнее нажал или дрогнула рука — и всё, они на максимуме.
В остальном особых претензий нет, особенно если учесть цену, за которую брал с доставкой курьером со склада в России — меньше 2000р. (около $26)
  • 04 декабря 2021, 09:34
«но выбрал лот с одним аккумулятором, посчитав, что комплектная батарея за такую цену не может быть хорошей. И оказался прав „
Ну, значит вам не повезло… У меня нормально, брал тоже с 1 аккумом. Пол дня почти шурупы крутишь в ГВЛ… и всё ещё 3 деления. Второе деление да, держит явно поменьше времени до одного — но по крайней мере сам ни разу не отключался на втором делении…
  • mzr910
  • 04 декабря 2021, 10:08
а так понял это копия боша по кропусу и аккумы типа бошевские
аккумуляторы типа Макитовские
Я брал первую версию летом для дачного ремонта. До зимы претензий никаких, полет нормальный. Естественно, сразу нормальные биты S2 докупил, 65 и 100 мм.
  • colt700
  • 04 декабря 2021, 11:36
Аккумуляторы только свои или Макитовские тоже подходят?
Я так и не понял. Шур годный? Без переделок и доработок работать можно? Или как сверла, массо-габаритный макет инструмента?
  • FalconVo
  • 04 декабря 2021, 12:31
годный. как шуруповерт.
как дрель не очень, биение вала наличествует, сверло чуть от оси отклоняется.
брал с 2 акками, заряда хватает надолго.
быстрый, мощный, легкий.
у меня практически без биений, тут кому как пришлют
сверлами это назвать язык не поворачивается, прошелся ножем по задней кромке, сталь не инструментальная:
  • 04 декабря 2021, 12:50
https://aliexpress.ru/item/item/1005003033241480.html без 18 В аккумулятора и прочего, если из Китая то и 13 мм патрон
  • DjBoom
  • 04 декабря 2021, 13:01
Реально не дорогой, а вот теперь вопрос акомулятор честно на 2а? Мощность хотя бы по мотру какая?
  • topolys
  • 04 декабря 2021, 13:19
Да зачем гонятся за этими брушлессами, тем более китайскими.До первой поломки и в мусорку.Фирменные тоже ломаются — редуктора и блоки электроники, подшипники ротора.Стоимость ремонтов выходит приличная. Думаю обычной щеточной метабо ( в оффлайне ) для дома за глаза.И в плане ремонта(если сломается) приемлемо.
Наверное, потому что щёточный метабо стоит 110 долларов. За эти деньги можно купить 5 простормеров, которые как показал личный опыт, превосходят метабо. Бесщёточный метабо реально лучше, но за его цену уже 10 простормеров купить можно.
  • topolys
  • 05 декабря 2021, 05:04
Если перейти по ссылке из топика, то простомер с двумя батареями цена -4326р.В эту стоимость укладывается аналогичный нонейм с громким названием leroymerlin.ru/product/drel-shurupovert-akkumulyatornaya-besshchetochnaya-spec-bda-12-b-82634085/ Хозяин барин конечно.
В леруашке по вашей ссылке 12 вольт махровый китай, который я могу остановить рукой. Предназначен исключительно для гипсокартона. При попытке использовать для дерева сразу летит редуктор. К тому же он в 2 раза дороже. У простормера политика такая — завышать цены перед распродажами. С одним АКБ я его покупал за 1500, с двумя за 2000. Через пару недель будет также.

Я его покупал для товарищей из Средней Азии, которые ломают любой инструмент. Но к моему глубокому удивлению, они его за сезон не сломали. Аккумулятор тоже очень приличный. Словом, китайцы научились делать хороший инструмент за копейки, и хоть у меня и есть метабо, но пользуюсь китайцами: не хуже, а сломается не жалко.
  • alladin
  • 05 декабря 2021, 00:15
Взял недавно метабо за 75 баков на литии с двумя акками. Маленький, шустрый. Огонь!
Поздравляю с покупкой. Действительно хороший выбор. Размер и огромный крутящий момент для 12в делают его лидером. Единственное слабое звено — патрон. Через 3 года пришлось заменить. Удручает то, что по цене метабовского патрона китайцы продают 18в шуруповёрт с аккумулятором.
  • 04 декабря 2021, 13:24
https://aliexpress.ru/item/item/1005003021485142.html Такие кто испытал? brushless (бесщеточный), а то там и щёточные по выбору есть.
  • 04 декабря 2021, 14:53
думаю как ДЕКО
  • DjBoom
  • 04 декабря 2021, 20:33
Спасибо
  • 04 декабря 2021, 22:42
думаю как ДЕКО
kopa, то что китайский бренд DEKO стал именем нарицательно-ругательным меня совсем не удивляет, а удивляет совсем другое:
1. Почему у таких обзорщиков я никогда не видел их оригинальных моделей, например той же DEKO GCD18DU3

2. Где были эти горе-обзорщики в 2016 году когда DEKO начал выпускать эту модель? Тогда она стоила не дорого, а вот на комплектующих фирма тогда не экономила (шла «раскрутка» бренда).
— Чем занимался народ в 2016 году?… переводил 12v шурики на литий(!)
— от предложений: не мучайтесь, купите лучше 18v DEKO на литии тогда все отмахивались.
— теперь прошло 5 лет и все созрели на… устаревшую за эти годы и «оптимизированно — удешевленную» внутрянку этой DEKO.
P.S. имхо: где они были 5-6 лет назад и зачем это старье понадобилось им теперь?
P.P.S. имхо: про DEKO можно давно забыть и искать новые китайские «восходящие звезды», НО когда они «взойдут» качество у них будет опять ниже плинтуса…
  • bazker
  • 06 декабря 2021, 12:04
обзорщик обозревает то, что ему китай присылает
  • 06 декабря 2021, 13:50
обзорщик обозревает то, что ему китай присылает
Вот вообще не в тему — какой обзорщик? В шапке поста не обозревает и тот которого имел в виду я (обзорщика с ютуб «ЯрСервисСтрой») тоже:
www.youtube.com/c/ЯрСервисСтрой/videos
У этого «ЯрСервисСтрой» все товары явно с полок магазинов РФ, а не с али и хвалить он их точно не хвалит. Потому и с обзором шурика DEKO у него тормоз на 5 лет — для него это новинка. Кроме того, он не знает на что смотрели те, кто покупал DEKO GCD18DU2 в далеком 2016 году, а смотрели они на… DEWALT который стоил в 3 раза дороже чем DEKO в комплектации с двумя аккумуляторами. Вот и весь секрет))
Та не может быть там люфта патрона, недавно перебирал такой первой версии, менял подшипники на валу патрона, их там два, запихнуты очень плотно, снимал съемником, прессовал на ручном прессе, шурик работал постоянно в течении полугода, не умер, закисли контакты на кнопке, потер наждачкой-все норм. Но ощущается конечно он как игрушечный, будто вот вот сломается, патрон постоянно раскучивается как ни затягивай, блокировка патрона сразу сломалась(при чем внутри все целое). Но люфтов там нет точно нигде. (подшипники 6800ZZ/2AS 2шт)
  • 04 декабря 2021, 21:19
Наверное выше речь о биении патрона, т.е. о его кривизне.
Зажал сверло 1мм, если подергать за сверло то люфта нет, если сильно дергать патрон то что-то чувствуется, но это на всех шуриках так. сверло крутится идеально по центру да и обратите внимание на минимальные обороты :)
drive.google.com/file/d/16ahuz7qEHnXFs-dTw7j2tVZ5w2FtESty/view?usp=sharing
  • 04 декабря 2021, 22:00
Значит в эту лотерею вы выиграли :)
Сейчас и у всех именитых брендов частенько в шуриках присутствует биение патрона. Что уж говорить про ноунейм.
  • Andre71
  • 04 декабря 2021, 22:43
Брал одновременно две модели старую и новую.У новой слабее патрон и его посадочный диаметр меньше.Зато пуск происходит с более малых оборотов чем у старой модели.Без патронов новая тяжелее старой на 50 гр.У новой люфт есть и вдоль, и поперёк.У старой люфта нет.Новая стартует с меньшего напряжения на аккумуляторе.Ток при работе на холостых у старой на 1А меньше.Пишу про экземпляры которые попались мне.Электроника у них точно разная.
  • sskmy
  • 06 декабря 2021, 10:49
Делал адаптер под Макиту, если надо 3 детали: ссылка ссылка
ссылка
Урвал на последней черной пятнице за 1026 руб. (КАРЛ!!!) с одним аккумулятором. Выбирал между 20 вольтовым и 21 вольтовым обновленным. 20 вольтовый вариант это непроверенная новинка, но и есть свои преимущества: 45Нм, подсветка внизу, судя по картинке, обрезинка и внешний вид на порядок лучше, да и патрон более правильной формы, предположительно более ухватистый. Однако хочу взять еще мини цепную пилу (возможно гайковерт с 4 Ач батареей), поэтому 21 вольт линейка по итогу. Если прийдет без брака (к слову 12 вольтовый импакт пришел с нерабочей АКБ, но продаван все возместил), то будет супер!
  • moyemail
  • 06 декабря 2021, 14:26
— Карл, а с чего вы взяли, что 20 и 21В это разные версии?
21В это 5s (4,2х5), та же версия, что и 18В (3,6х5).
Каким количеством ячеек, вы предполагаете, набрано напряжение 20В? ))
  • 06 декабря 2021, 16:35
  • quazzi
  • 08 декабря 2021, 08:02
И что?
Разве он похож на обозреваемый?
  • 08 декабря 2021, 08:12
Не похож конечно, он вроде бы 13мм, 3 режима работы- шурупы, сверление и ,, ударный", но без аккумуляторов, самому интересно…
спасибо большое! оно реально пришло! и там реально бесщеточный мотор оказался и патрон на 13мм.

чудеса какие-то!

ударный режим только непонятно есть или нет (даже если и нет, то будет в хозяйстве дешевый шурик на 13мм, темболее достался за копейки).
  • 29 декабря 2021, 16:04
brushless (бесщеточные) сейчас конечно дороже стали, даже со скидками, получил по обеим ссылкам бесщёточные, лёгкие и работают хорошо.