Аккумуляторы Vapcell T20 21700 2000мАч 40A/60A

1. Цена: $13.99 (лот 2шт в боксе)

Еще одни малоизвестные аккумуляторы имеющие большой максимальный длительный ток, но теперь в размере 21700.
Осмотр, тест с током нагрузки до 40А, сравнение, выводы.

Буквально совсем недавно был у меня обзор аккумуляторов размера 18650 с заявленным током нагрузки до 38А и вот следующий высокотоковый образец, но теперь это более габаритные 21700, правда и ток для них заявлен 40 ампер.

Продаются в фирменном боксе, что уже стало характерной чертой Vapcell и в очередной раз скажу, что считаю наличие бокса в комплекте скорее недостатком, так как это поднимает цену, лучше предложить покупателю варианты выбора.

На странице Vapcell заявлены следующие характеристики:
Model: T20
Size: 21.6*70.9mm
Typical Capacity: 2000mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 1900mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current:40A
Max Discharge Current: 60A with 80℃ cut
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 72g ( Appr)
Internal resistance: 8mΩ ( Appr) (AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 15000mA

Упакованы в полупрозрачную термоусадку красного цвета, сквозь которую проглядывает некая маркировка. Имеется наклейка для проверки оригинальности и приведены основные характеристики, ток, емкость. Плюсовой контакт плоский.

Маркировку под термоусадкой видно не очень хорошо и была даже мысль её снять, но нашел в интернете обзор точно таких же аккумуляторов, где человек сделал это.
Предположительно аккумуляторы фирменные, но какой именно фирмы, я распознать не смог. Имеют защитный клапан, а также маркировку 18 на минусовом контакте и что-то мне вспоминается, что точно где-то такое уже встречал.

Размеры, вес, все банально.

Исходно оба аккумуляторы были почти полностью разряжены, хотя напряжение на клеммах было около 3.35 вольта.
Первый тест с «нормализацией» показал емкость чуть больше заявленных 2000мАч, при этом также видно хорошее сходство результатов.

Судя по описанию поддерживается два основных режима заряда, током 2А и 15А.
При токе 2 ампера время заряда составило 1 час 6 минут, что очень даже хорошо.

С током заряда 15 ампер выявилась некоторая сложность, мне банально было страшно заряжать их таким током. В итоге я сначала проверил как аккумулятор ведет себя при токе 10А и лишь потом проверил с током 15А.
Все прошло нормально, максимальная температура аккумулятора составила 42.6 градуса, а сам заряд занял 14 минут. При этом большая часть была в фазе CV, что вполне предсказуемо.

Vapcell предлагает свои результаты тестов при токах 2, 10, 20, 30 и 40А.

Но естественно все результаты были перепроверены, но уже по «расширенной программе», т.е. при токах — 0.2, 0.5, 1, 2С, 10, 15, 20, 30 и 40А, всего 9 тестов.
При токах 0.2 и 0.5С аккумулятор выдал немного больше заявленных 2000мАч, да и в остальных режимах вел себя неплохо.

Но меня также сильно интересовала температура. особенно при максимальном токе.
Ниже результаты при токах 20, 30 и 40А и как по мне, то 67 градусов при 40А это очень даже скромно, думаю что аккумулятор может отдать и больше.
Правда здесь есть тот же нюанс что и с Самсунг 20S, аккумулятор банально не успевает нагреться, так как весь тест занимает всего 3 минуты.

Второй экземпляр, здесь все также как у первого.

Даже температура идентична.

В цикле «доразряда» током 0.2С после остывания аккумуляторы выдали 73-76мАч, что неплохо, но немного хуже чем у 20S.

Проверка идентичности результатов при токах 0.2, 1С, 20 и 40А.
И также я отмечу весьма приличное сходство, что чаще говорит о отлаженном техпроцессе и фирменном происхождении.

Импеданс аккумуляторов при получении, после «нормализации» и в конце, при заявленных «менее» 8мОм все оказалось еще лучше.

На странице Vapcell приведен сравнительный график, где обозреваемые сравнивают с Samsung 20S и 30T.

К сожалению Samsung 30T у меня нет, а вот с 20S, которые идут под видом Vapcell сравнить вполне могу.
На графике сведены результаты для токов 1С, 20 и 40А и вот здесь как раз и хорошо видно, что обозреваемые действительно относятся к классу аккумуляторов способных нормально отдавать токи до 40А, а возможно и более.

Выводы.
Если бы не плохое соотношение объем/емкость, то я бы сказал что аккумуляторы просто супер даже несмотря на цену. Но все таки справедливости ради, 2Ач в размере 21700 это в современном мире как-то уж совсем мало, хотя думаю что свою нишу они все таки займут.
Судя по всему аккумуляторы фирменные, об этом говорит и некая маркировка и хорошая идентичность характеристик.

Если коротко, то все отлично, за исключением просто малой емкости, пусть и соответствующей заявленному.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что обзор был если не полезным, то хотя бы интересным :)
Quick Charge Current: 15000mA
Не взорвутся?))
  • 20 июля 2021, 18:09
Вот и я боялся этого, но на удивление даже не сильно нагрелись, хотя по моему это уже экстрим какой-то.
Зато полный заряд за 14 минут…
а сам заряд занял 14 минут
Ну да, вроде за такое время не успеют. Но оставлять их в зарядном устройстве без присмотра при таком токе страшно))
— это только в первый раз! ))
Это с ума сойти, конечно, прям будущее настало на наших глазах, 60А разряда и 15А заряда

Если бы тут ещё и ёмкость была 3.000 mAh была бы вообще сказка!
Кирич, спасибо за оьзор… ваши читаю с удовольствием.
Пишу обзор на фонарик, а у него комплектный ак. 21700 тоже с цифрами на торце (лазер):Не могу найти инф. о производителе. Вам не попадались?
  • 28 июля 2021, 21:58
Любопытный аккумулятор, но не помню таких у себя. На серийный номер не похоже, слишком мало цифр, разве что номер партии, но кто так выбивает, не в курсе.