Мелкий энкодер и восстановление старой мышки

Думаю что подавляющее большинство тех, кто сейчас читает эти строки, сталкивались с таким устройством как компьютерная мышь. И как все устройства, они иногда ломаются, но иногда им можно дать вторую жизнь.

Чаще всего пользователи в случае поломки мыши просто покупают новую, более современную модель. Но иногда бывает так, что привыкнешь к чему-то и менять на новое, пусть и современное, совсем не хочется. Так получилось и в моем случае.

Первой моей «мышкой» было не классическое хвостатое, а встроенное в ноутбук, точно такой как показан на этом фото (взято отсюда). Но практика показала, что пользоваться трекболом не очень удобно, он быстро загрязнялся и потому на столе у меня постоянно стоял пузырек спирта и кусочек ваты. Ну а первой именно мышью была также шариковая Митсуми, которая тоже забивалась, хотя и значительно меньше.

Какая была следующая, уже не вспомню, хотя в процессе я пробовал беспроводную мышь A4tech работающую по ИК каналу. 5ГГц? ха, 320ТГц :)
Мне эта мышь не очень понравилась, а следующей под руку попалась WOP-35, с которой я познакомился почти 20 лет назад и пользуюсь до сих пор.
Нет, пользуюсь не той, самой первой, а уже третьей, кстати было три поколения этой мыши, имеющих общее название модели WOP-35 (SWOP-35), но имеющих отличия:
Первая версия — подключение только через PS/2
Вторая версия — подключение через USB, но в комплекте был переходник USB-PS/2 (не путать с конвертером)
Третья версия — подключение только через USB.

Мышка действительно оказалась для меня просто мегаудобной, два ролика, пять кнопок, причем очень нравятся большие боковые.

Но в реальности отличий между ними было куда больше. Первая версия отлично работала у меня с Windows2000, а затем и с XP пока я не поставил первый сервис-пак, после чего курсор начал немного дрожать, а иногда самопроизвольно ползать по экрану, немного раздражало.
Через время попалась в магазине вторая версия, купил, подключил, курсор ползать перестал.
После установки второго сервис-пака история с дрожащим курсором повторилась. В 2009 году купил третью версию, поменял, после этого все работало отлично и именно этой мышью пользуюсь до сих пор, вот уже более 10 лет.

Кто-то скажет, что хорошего было в мыши, у которой дрожит курсор. Скажу честно, я на это особо не обращал внимание, так как в остальном удобство пользования перевесило этот недостаток.

А вот когда у меня спустя много лет забарахлил энкодер, то первой мыслью было взять его со старой, что я тогда и сделал. Прошло еще несколько лет, начал умирать и он, а я подумал, почему бы не использовать энкодер с той, самой первой, тем более уже и подключать её особо не к чему.
И здесь я сильно удивился, оказалось что у первой версии энкодер был оптический, а я просто об этом забыл. Вот так можно наблюдать, как работает удешевление и упрощение на практике, ведь оптический энкодер почти вечный.
Кроме того, за ступенчатое вращение здесь отвечает также не пружинка энкодера, а подпружиненные штифты и небольшая шестеренка на оси ролика.

У второй и третьей версии поставили уже самые обычные энекодеры, которые собственно и умирали.

На каком-то этапе я ограничился лишь чисткой энкодера и смазкой при помощи технического вазилина, это помогало, но постепенно начали стираться сами «усики» контактной группы и подумал что наверное уже проще заменить сами энкодеры.

Залез на алиэкспресс, нашел подходящий лот, в который входило 10 штук, заказал, получил. По счету все сходится, правда уже когда готовил обзор, то заметил, что у некоторых энкодером металл корпуса гладкий, а у других, матовый.

У продавца в продаже есть энкодеры высотой от 5 до 13мм, а также лот, где 5 размеров по 2 штуки каждого.

Высоту требуемого энкодера определить предельно просто, указанный размер это расстояние от центра отверстия до печатной платы, ну или до формованных выступов, упирающихся в плату. В моем случае требовались экнодеры высотой 7мм, собственно их я и получил.

Внешне ничего необычного, самые обычные мелкие энкодеры.

Внутри имеется смазка, потому можно надеяться что служить будут относительно долго, но в любом случае теперь у меня есть запас, главное не забыть куда положил :)

Дальше все предельно просто, выпаиваем старые энкодеры, но делаем это аккуратно, например у моих мышей плата из гетинакса и можно оторвать дорожки.

Попутно сравним родные с купленными.
Вверху родные, внизу новые. Справа родные в разобранном виде

Оказалось, что у старых мышей энкодеры были разного диаметра, слева новый, посередине и справа от второй и третьей версий (или от третьей и второй).

Аккуратно запаиваем новые энкодеры на место, следим чтобы они стояли ровно. Иногда шток вала ролика может немного люфтить, в этом случае внутрь отверстия можно засунуть обычную нитку, а потом вставить вал, люфт уйдет.

Вот собственно и все, проверяем работоспособность и скручиваем мышь.
Слева на фото клавиатура также A4tech, пришла на замену старенькой Logitech Ultra-X и спустя год эксплуатации могу сказать, что Ultra-X гораздо лучше, но купить её увы уже невозможно.

Выводы.
Энкодеры работают, по крайней мере та пара, которую установил. Субъективно, вращаются немного мягче, родные имели более четкое переключение положений. Иногда энкодер попадает на промежуточное положение, не скажу чтобы это раздражало, но я это замечаю.

Если коротко, то пока доволен, как будет дальше, покажет практика.

Уже заметно позже подумалось, а ведь я мог бы применить такой энкодер в своей паяльной станции вместо большого и громоздкого обычного, помнится тогда он мне этим и не понравился. Тем более в плане надежности «мышиный» был бы точно не менее надежен, единственный нюанс, пришлось бы делать отдельную кнопку, так как здесь просто энкодер.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что информация была полезной и поможет вам спасти своих старых «грызунов» :)
У нас на работе обычно умирает левая кнопка )
  • 01 июля 2021, 12:01
Так и есть, просто здесь я уже менял местами кнопки, например с боковой, там не так критично, ну иди со средней.
  • 01 июля 2021, 12:40
Кнопки тоже есть любые на выбор: https://aliexpress.ru/item/item/32863857019.html
Поясните в чём у китайского OMRON преимущество перед китайскими Huano?
  • 01 июля 2021, 13:37
Не могу сказать. Только получил пару дней назад. Даже ещё не паял — добиваю старые кнопки на любимой мышке.
все ответы кроются в самих названиях. ну не может какое-то хуано быть лучше орико
Евгений Ваганович, ну что вы в самом деле, ну хватит уже шутить
Владельцы техники Sanyo с вами не согласны.
Современную классику — Самтысунг и Хуливей я тоже упомяну
  • harza
  • 01 июля 2021, 15:32
ИМХО но HUANO, Kailh, TTC (версии на 50 миллионов и боле нажатий) будут получше китайских омронов (тех которые на 50 миллионов нажатий)
Разный тактильный отклик. Хуано лучше. Но у хуано проблемы со стабильностью, Huano Blue Shell желательно штук 10 брать, что бы подобрать пару.
на работе проводной Genius — уже краска стерлась на кнопках за 11 лет а ничего умирать не собирается

а вот дома 3 шт более «молодых» беспроводных накрылись
причем одна брендовая от мелкомягких — резинка на колесе прокручивается вокруг пластмассы
у другой она сама чего то рисует при включении (типа выделяет прямоугольник на экране)
а у третей именно крутилка глючит и чистка-смазка не помогает

даже не знаю стоит овчинка выделки, т.е. пробовать ли менять или проще новую мышку купить
Вот ни когда не занимался это фигней, чинить мышки, тем более для работы)
А домашняя мышь живет уже больше 15 лет, логитеч какой-то, стоила баксов 200 тогда, уже боковые резинки до дыр стерлись, а ей хоть бы хны !)
Причем работает на любой поверхности, хоть на стекле.
Я бы до сих пор пользовался Logitech G1, купленной году в 2004. Жива и не кашляет вообще, только шершавый пластик стал насквозь глянцевым.
Но на новых ноутах HP курсор прыгает на пол-экрана то по горизонтали, то по вертикали…
Вот что можно так испортить, что самая обычная USB мыша начинает глючить?
  • 01 июля 2021, 12:10
Вот мне тоже любопытно, как так может быть, чтобы с даже при одной ОС, но с разными обновлениями курсор вел себя по разному, всегда считал что это ведь стандартный драйвер.
может оказаться что драйвер со стороны устройства там один и тот же.

а менялся и развивался сам usb-стек. например управление питанием завезли, но оконечные девайсы из прошлого, его конечно же не поддерживали. и вот они на это совсем по разному реагируют.

т.е. например сначала была реализация USB1.x и USB2.0 и это было две разных отдельных. потом их на уровне драйвера унифицировали в один драйвер. Потом появился USB3.0 и он тоже сначала был отдельно. Но потом все снова впихнули в один драйвер и теперь это USB3.0, отдельных драйверов от USB2.0 уже не осталось.

И вот такое вот каждое переписывание сулит некоторые проблемы. Да и не факт что сами девайсы хорошо соотвествовали спецификации изначально. А после выкидывания старого кода, поменялось поведение.

сужу исключительно по древнему сканеру из начала нулевых гдоов epson perfection 660. сам драйвер (блоб от TWAIN части) — не менялся и он тот же самый спустя 20 лет. Но теперь приходится попердолиться с системой, чтобы поотключать управление питанием на том порту, где сканер сидит, иначе он начинает глючить и зависать спустя несколько минут после начала работы. притом, такое поведение даже на старом компуктере, где никаким USB3 и не пахло никогда.
  • 01 июля 2021, 13:43
USB (особенно беспроводные) мыши могут вести себя совершенно непредсказуемым образом. Не то чтобы у меня выборка была особо репрезентативной, но то, что есть — ведет себя непредсказуемо, в зависимости от положения звезд, фазы Луны и прочих неучтенных факторов…
  • 02 июля 2021, 11:55
Кстати — такая (беспроводная USB) мышь, похоже, на меня сильно обиделась: со вчерашнего дня начала вытворять непотребство, закрывать браузерную вкладку при совершенно безобидных действиях типа иконки цитирования. Вот КАК ???
хорошо что не зашифровала файлы и не потребовала выкуп в биткойнах )))
  • 02 июля 2021, 22:38
Я уже побаиваюсь ее включать ;)
Оптику почистить не пробовали? Ноут тут точно не при чем.
Юп. Пробовал. Но лечится только перетыканием в старый комп- сразу начинает работать как положено. А в новых- так же сразу глючить
а как ведет себя в старом компе на новой ОС?
Отлично себя ведёт. Ни одного глюка за ~15 лет и кучку комбинаций CPU/MB/OS не было
У меня в ноутбуке, если включен внешний хдд в юсб 3.0, то мышка Лоджитек м180 то скачет, то тормозит. Всяко бывает.
  • 05 июля 2021, 20:24
Аналогичная фигня — хаб 3.0, беспроводная мышь 2.0 в нем работает. Втыкаешь USB 3.0 ридер карточек — скачет-тормозит. Проводная в том же хабе в той же ситуации — не тормозит. Но все равно, круче чем когда мышь начинает вкладки закрывать, я еще не видел…
  • Suhoff
  • 01 июля 2021, 13:24
Сенсор от пыли чистили? У меня древняя MX600 начинает чудить когда пыть и шерстинки на линзу попадают.

Кнопку левую уже менял нескольо раз, беру правые кнопки от старых списанных мышек logitech.
  • smt2
  • 01 июля 2021, 20:35
до сих пор с G1, раздражает только постоянно горящий диод :) даже на китайских экономят электроэнергию при отсутствии движения какое-то время
  • u3712
  • 01 июля 2021, 12:11
С оторванными дорожками «энкодер» служит на 'порядок' дольше, по собственному опыту. И этому есть объяснение. Монтажное 'поле' полетело из-за полной переделки мыши на другую платформу. Собственно, тот-же 'тест' повторили и другие, кто делали подобные переделки… с аналогичным результатом. Вообще, «энкодер» вполне функционален до сих пор, сбоев нет.
Для этого надо как минимум уметь паять. Иначе вторая жизнь обойдётся дороже нового грызуна.
Умение паять это довольно низкоуровневый навык, который доступен к освоению в минимальные сроки, во всяком случае что касается мелкого бытового ремонта. Пару видео, несколько проводов, пару-тройку радиодеталей, ненужная плата, паяльник, припой, флюс и несколько свободных вечеров. Больше ничего не надо. Главное не лезть на форумы, потому что там каждый первый работает в оборонке по их словам, и все имеют прямо противоположный друг другу опыт. Поэтому разобраться хоть в каком-то вопросе там бывает просто невозможно и прочитав 300 страниц темы новичок так и не выяснит нужно ли отмывать канифоль или не нужно, кто-то ей платы консервирует, а у кого-то она разъедает дорожки, платы и бетонные перекрытия на 3 этажа вниз.
  • 01 июля 2021, 16:08
Умение паять это довольно низкоуровневый навык
Да. А вот умение _аккуратно_ паять — нет. К сожалению.
К счастью работоспособность можно восстановить даже с неаккуратной пайкой. А демонстрировать ее посторонним вовсе не обязательно :)
  • 01 июля 2021, 17:39
Неаккуратная пайка типично еще и непрочная. А кривыми руками можно, восстановив (возможно) одно, искорежить все вокруг. Видели, знаем…
А почему бы и не искорежить? Ладно какая-то дорогая вещь, которую боишься испортить это понятно, но в жизни куча всякого барахла которое просто выкидывают. Вот сломалась у человека мышка, он пошел и купил новую, а поломанную выкинул. То же самое клавиатуры касается или еще чего. А если вещь все равно на выброс идет, то какой смысл боятся испортить ее ремонтом? Берешь и ремонтируешь, не получилось — выбросил, получилось — пользуешься. Но опыт получаешь и в том и в том случае.
  • 01 июля 2021, 18:13
а поломанную выкинул. То же самое клавиатуры касается или еще чего.
Вот с клавиатурой особенно доставило :( Вот где теперь брать что-то, хоть отдаленно похожее на Mitsumi Classic? А ремонту они, к сожалению, практически не поддаются…
А чем она так хороша?
  • 01 июля 2021, 18:37
Удобна и надежна. И привычна. Но, к сожалению, не вечна. Альтернатив уже много лет не вижу, а былые запасы подходят к концу…
Вот где теперь брать что-то, хоть отдаленно похожее на Mitsumi Classic?
Плюсую. Перебрал кучу клав, но руки все-равно эту просят. Ещё ай-би-эм старые, модель не помню более-менее. Но Митсуми вне конкуренции.
  • 01 июля 2021, 20:41
Дома есть старенькая митсуми, но увы, уже сильно «хромает» :(
Вот где теперь брать что-то, хоть отдаленно похожее на Mitsumi Classic?
Свичи в митсуми классик наиболее близки к Topre по тактильности. Можно взять клоны топре от NIZ или от корейцев.

Было бы желание ))

При этом конечно все эти клавы будут на две головы лучше чем бюджетные клавы от митсуми ))
Свичи в митсуми классик
Свитчи в мембранной клавиатуре???
ну дак точно так же можно и к топре-свичам придраться и сказать, что это не свичи, потому что у них единая плата с емкостными контактами, точно так же как и у мембранок общая мембрана :) а если серьезно, то все правильно он сказал.
По моим убеждениям, называть мембрану свитчем — это принципиально не верно, даже если тактильные ощущения от них одинаковые. Если есть пруфы на иное мнение, прошу поделиться.
  • 02 июля 2021, 16:27
На мой взгляд — тоже. И контактную группу (если вдаваться в детали) — тоже. Максимум можно говорить о схожем тактильном ощущении нажатия клавиш.
Та самая Mitsumi — это клава со свичами, ага, Mitsumi Hybrid. Максимально примитивными, но свичами.

Мембранные более новые митсуми и они говнище, вообще никакого внимания не стоят ))

deskthority.net/wiki/Mitsumi_hybrid_switch

У меня есть яркое воспоминание из детства, я где-то в каком-то журнале видел инструкцию по ремонту Митсуми и все понять не мог, что же с той инструкцией было не так.

Недавно только узнал что да, там максимально простенькие свичи, слайдер, силиконовый конус, и мембрана с контактам, а на слайдере проводник, который контакты замыкает. Самые бюджетный вариант, даже бюджетнее чем BTC, там та же конструкция, но над платой, а не мембраной (как в геймпадах).

Тут более старая клава, но можно увидеть принцип работы, и в чем главное отличие от мембранок, в которых мембрану надо продавливать. youtu.be/pwfGLGbSS7o?t=456

deskthority.net/wiki/Mitsumi_KPQ-E99ZC Вот клава с такими свичами.

Я не уверен, но по моему митсуми еще были со свичами BTC, но это не точно.
Та самая Mitsumi — это клава со свичами, ага, Mitsumi Hybrid.
Какая именно из Mitsumi с вашей точки зрения «та самая» — это лично ваше имхо, и к спору «есть ли в митсуми классик свитчи» не имеет никакого отношения.
Те самые митсуми, которые Mitsumi выпускала для пк до середины 90-ых и которые принесли известность этому производителю.

В конце 90-ых компания перешла на производство убогих мембранок и слилась, как и BTC ))

Mitsumi Classic — это не модель клавиатуры а линейка клавиатур середины 90ых, типа в «классическом» стиле, там были и убогие мембранки, и хорошие клавы, как раньше. Следующее поколение было уже полностью убогим ))

Моё имхо, то мое имхо, смотрю Митсуми живет и здравствует со своими убогими мебранками. Напомню, что когда они делали хорошие клавы, эти клавы у них заказывали и Amiga и Apple и много кто еще, и все они были со свичами.
  • 03 июля 2021, 17:14
Mitsumi Classic — это не модель клавиатуры а линейка клавиатур середины 90ых
Это — две модели. Mitsumi Classic («обычная») и Mitsumi Classic Ergo (она же, но с подставкой под запястье), Одинаковые (мембранные).
Но вообще, для меня легендарные клавиатуры митсуми, это вот такие клавы deskthority.net/wiki/Mitsumi_KPQ-EA4YA

Вы наверно их просто не застали. Дальше, имхо, митусми брали просто по иннерции. И к середине нулевых иннерция закончилась.
Те самые митсуми, которые
Вы всё ещё продолжаете делится своим ИМХО, не имеющим к спору никакого отношения. Мы вас с первого раза поняли, уже можно успокоиться.
Можно конкретно модель Mitsumi Classic не мембранную?
убогие мембранки
Это ваши личные тараканы, большинству обычных пользователей они прекрасно подходят.
Вы наверно их просто не застали.
Я помню эти клавиатуры, мне они не нравились. Зато у меня на память лежит новенькая в коробке ТА САМАЯ Mitsumi Classic ещё с разъёмом DIN5.
Собственно, что тут сказать, у большинства людей были абсолютно обычные мембранные митсуми, более новые, которые ни чем не лучше чем все остальные клавы тех же времен )

Но репутация митсуми — это относительно качественные клавы со слайдерами, контактными площадками, часто металлической пластиной в основе, etc.
  • 02 июля 2021, 11:51
Свичи в митсуми классик
??? Она — мембранная.
Взять современную механику на полноходовых свичах. Домой взял Hator Rocfall EVO TKL, как по мне митсуми классик (которых на работе осталось ещё две штуки) сильно хуже. Осталось обосновать покупку на работу клавы за 2000грн
Единственное — клацает погромче чем мембранка, но домашние уже привыкли

Бюджетный вариант — логитеч К100-120, К270, dell и a4tech с классическими кнопками. Это те что клацал, а так наверно можно и чего еще накопать. Но если для себя любимого — смотрите на механику.
  • 03 июля 2021, 17:20
«Механику» — видал в гробу. Требования — тактильное ощущение аналогичное Mitsumi Classic, традиционное расположение кнопок (без дебильных мультимедийных и прочих дизайнерских изысков). И, да — белую.
Пастернака не читал, но осуждаю?© Я ж из собственного опыта написал, что митсуми хуже недорогих каил блек оптикал.
А цвет и фичи механики — на любой вкус. У тех же kprepublic глянте варианты корпусов/свичей/кейкапов/етц.
Единственные два недостатка механики — шумноватость и ценник. Попутный нюанс — кейкапы с кириллицей не очень распространены, но найти можно, или гравировка.
  • 03 июля 2021, 18:30
С «контактных» — я начинал. Холловские, герконовые, емкостные — проходил. Опять контактные. Потом — мембраны. Мембраны и мембраны. Все, вопрос возврата к контактным закрыт, никакого желания экспериментировать нет. Мне удобны мембранные (с «правильным» тактильным откликом). Традиционным расположением клавиш. По возможности белого цвета.
Ну, тех «правильных» мембранок уже днем с огнем. Близкие я вспомнил (к100/120, деллы, а4). Не совсем митсуми, но Ок. Из этих всех белые наверное только у а4 остались.

И эта, я IBM model M имел удовольствие попользовать в студенчестве. До которой советским механикам/герконам — как до Луны.
  • 03 июля 2021, 18:51
Например, у Consul 260 была довольно приятная клавиатура. Приятнее, к примеру, чем у модели 256 (холловские датчики). Советские — вообще нельзя всерьез обсуждать (хотя у ЕС1840 была, в общем-то ничего, по крайней мере в сравнении с другим ужасом).
Не, у 1840 убогое нечто.
Я могу вспомнить неплохие советские кнопки — встречал в терминалах ЭВМ СМ-4. Но учитывая очень малый стаж за этими кнопками, это просто воспоминания юности.
Нормальных — нет, от слова вообще.
Ну, таки нельзя нормальность рассматривать в отрыве от цены. Митсумка в начале 00х стоила баксов 12, емнип. Сейчас — это баксов 30. А за эти деньги уже можно взять какую блади или другого ноунейм китайца на каилах, да еще и обвешанных фитюльками.
Вы не такой как все? Извольте забашлять. Я тоже метался между кастомом баксов за 200 и хатором, победил хатор.
  • 03 июля 2021, 19:45
Не, у 1840 убогое нечто.
Ход приятный, мягкий. Сами крышки — да, полистироловое дерьмо. Но хоть срабатывание было нормальное — а то можно припомнить Искру-226 или советские клавиатуры ЕС7927. По сравнению с ними 1840 была очень даже сносной.

А вот когда поработал на приличных мембранных (первая была еще на AtariST), альтернативные варианты совсем не приятны.
  • 03 июля 2021, 18:32
Если хочется «как мембранные», то наиболее близкий вариант — Topre. Но там ценник будет в очень много раз выше. А из «механик» по ощущениям как от мембранных очень близко находятся свитчи Boba u4. Но это тоже сильно за рамками бюджетных клавиатур, увы.
  • 03 июля 2021, 18:53
Но это тоже сильно за рамками бюджетных клавиатур, увы.
О том и речь. Хлама — полно. Нормальных — нет, от слова вообще. Или за совершенно безумные ценники. А вот того урода, который решил, что клавиатуры должны быть черными — лучше не буду говорить, что бы сделал (чтобы под статью не попасть)…
Ничего не имею против белых клавиатур, но себе бы белую не взял, для меня это какой-то анахронизм вроде сандалиев с носками, опять таки это личное дело каждого надевать ли ему носки под сандалии, но мне такое не нравиться, на мой вкус выглядит неэстетично.
  • 04 июля 2021, 12:01
Согласен, это вопрос вкуса. Не белой — грязь очень заметна, поэтому пару раз в год приходится мыть. Но по мне это лучше, чем работать на черной грязной ;)

У Mitsumi два недостатка — дохнет контактная система (обрыв дорожек, не механический износ), и, скажем, пролитое пиво убивает ее мгновенно. А второй — истирание надписей (женскими когтями особенно быстро). А в остальном — очень удобная и тактильно приятная.
Еще белые со временем приобретают желтоватый цвет старого пластика, а черные всегда остаются черными. Во всяком случае у меня все именно так.
  • 04 июля 2021, 17:36
ABS под солнечным светом (и даже мягким остаточным UV от CFL) — да, желтеет. Если же такой засветки нет — заметного изменения цвета нет. У черных — не наблюдается, конечно. Но — не люблю.
Ну это уже в процессе набивания руки благоприобретается, при наличии желания и способности к работе над своими ошибками.
Сколько ни пытался научиться паять — ничего хорошего из этого не вышло. Припой меня не слушается и утекает куда угодно, но только не туда куда нужно. Наверное, это просто не моё :).
Советую это видео посмотреть. Одно из лучших про пайку. Ну и еще от инструмента и материалов может зависеть. А так пайка — не поэзия, любой может научиться. Хотя в принципе поэзии тоже каждый может, просто кто-то будет лучше, кто-то хуже. К счастью для домашнего ремонта в пайке не нужно становиться «Байроном», достаточно уровня «Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал...»
  • 01 июля 2021, 17:39
Хороший припой, хороший флюс, хороший паяльник. И, главное — стимул…
Когда я пришел на производство, мастер, учивший нас пайке, сказал:
Если кто-то до этого паял- забудьте все, что вы умели, и я буду учить вас Паять заново.
  • 02 июля 2021, 10:06
Так и есть, методика пайки на конвейере заметно отличается, как пример, там часто паяют перегретым паяльником.
  • 01 июля 2021, 13:06
Спасибо за пост, плюсанул ))
Мышами тоже изредка занимаюсь, в основном мелкими — ноутбучными:

С энкодерами и кнопками проблем нет в отличии от механики. Столкнулся с тем, что у пластмассового кончика колеса (шестигранный) преждевременный износ идет. Причем износ запланированный ибо размер шестигранника изначально занижен дальше некуда. Прикинул самое лучшее и простое решение (имхо): вплавить металлический шестигранник (размер точно не помню — то ли 1,6 или 1,8мм). Нашел только на али (ссылки где-то в закладках браузера валяются). Цена за 5 шестигранников длиной 10см просто убила — можно новых мышей 3 штуки купить (продавцы этих шестигранников хвалятся, что они куда-то в модели автомобилей подходят). Пока хомяк сражается с жабой…
какой-то из стандартных имбусных ключей очень мелкого размера, в качестве источника шестигранника идеально подошел. бывают в дешевых наборах, их не жалко.
  • 01 июля 2021, 13:36
из стандартных имбусных ключей
Среди них я и искал первым делом, но в том то и дело что оказался нужен именно не стандарт.
к сожалению не помню откуда оно взялось и из какого набора. но врядли там что-то нестандартное было.

вот такое вот. можно сказать что впервые в жизни применение им нашлось.
  • 01 июля 2021, 14:43
Нашёл тот лот, все таки 1,8мм (а имбусовые ключи — 2мм). Подешевел в 2 раза, теперь стоит 1,4т.р. вместо 3т.р. и причины кажется этого удешевления понял — конкуренты у него появились: раз и два. Как по мне, так у конкурентов довольно «гуманно», хомяк всё таки одержал победу над жабой.
P.S. везет им с «облачными ценами» на обычный шестигранник))
… для моделей автомобилей масштаба 1/32 Mini 4WD Tamiya/Auldey
  • 01 июля 2021, 13:41
У меня износ в основном вот здесь:

Пришлось выточить туда планочку (накладку) из тонкого стеклотекстолита и приклеить.
Мышь любимый Оклик блютузная лазерная — таких сейчас, к сожалению, не делают. Иначе давно бы купил новую.
А я просто нарастил цианоакрилатом и подправил надфилем, нанес в то место немного смазки и больше года уже нормально работает.
  • Nuts_
  • 01 июля 2021, 21:32
я на своей Razer заменял колесики на aliшные но они оказались совсем не долговечны (хотя может мою мыш без меня поняли). тоже хотел шестигранник впаять но потом плюнул и купил новую мышь. а в ней и сенсор поновее и заморочки с софтом отсутствуют.
внутри Razer спаян не намного лучше рассматриваемой мыши. но энкодер до сих пор рабочий.
  • SiberK
  • 02 июля 2021, 06:33
Года два назад обломился такой пластиковый шестигранный выступ на колёсике энкодера. Я принял временное решение: аккуратно засверлил центр этого колёсика и вклеил в отверстие деревянную зубочистку, застрогал её кончик скальпелем и внатяг вставил в энкодер (на кончике зубочистки сформировался шестигранник). Уже сменил один энкодер, зубочистка держится до сих пор :) да, в энкодер капаю силиконовое масло, когда начинает дребезжать контактами.
эти 6гранники еще и обламываются
  • hvur
  • 01 июля 2021, 13:08
Кстати, кто подскажет что случилось с моей мышью? При движении ровно вверх-вниз курсор перемещается по диагонали справа налево, а если двигать по горизонтали, курсор тоже по диагонали слева направо. Что-то можно сделать?
  • hvur
  • 01 июля 2021, 14:08
Отвечу сам себе:
Подуй в дырку снизу — помогает.
Помогло!
Да, шариков в мышах уже нет, но, всё равно, их надо чистить от пыли, хоть иногда)))
  • zoog
  • 01 июля 2021, 14:28
А в чём отличие?
  • 01 июля 2021, 14:49
Конвертер преобразовывает сигнал, протокол, а переходник просто соединяет провода в разьемах разного типа.
Когда переходник, то значит сам контроллер мыши может работать в обоих режимах.
Кстати, про трэкболлы — кто-нибудь пользовался ими продолжительное время? Меня это чудо обошло, и очень интересно, насколько они удобны в ежедневном использовании.
я дома пользуюсь orbit scroll ring третий год. в этом году заказал второй на работу.
мне очень нравится. кисть лежит на подставке. шаром управляю тремя пальцами. большим + безымянным кручу скролл кольцо. места занимает мало. периодически грушей продуваю пыль под шаром. пробовал другие — не пошло. эксперт слишком высоко стоит над подставкой, кисть заламывается. логитеки не рассматривал, так как под один палец шар.
кто-нибудь пользовался ими продолжительное время?
Около 20 лет пользуюсь на работе TrackMan Marble. Я — привык: да и кисть меньше болит… :)
выглядит стильно пробовал в разные года — не прижилось. Они не столько для бытового, сколько на спец.программного применения. Например, CAD-системы.
Была прекрасная разновидность трекбола. На манер джойстика. Не нуждается в частой чистке. Еще и на крышке, с кнопками на ее разных сторонах. Тошиба любила.
hardware-museum.livejournal.com/133784.html
  • NikVar
  • 01 июля 2021, 21:57
В моём первом ноутбуке, Тошибе(остался от него только дисплей), был пристёгивающийся с правой стороны трекболл с двумя кнопками. Мне не понравился.
  • Slovac
  • 01 июля 2021, 19:06
Logitech MX ERGO очень нравится, желания вернутся к обычной мышке совсем нет.
  • smt2
  • 01 июля 2021, 20:46
сейчас уже и в серверных стойках их заменили тачи, 10 лет и прогресс…
Для меня очень удобны. Сейчас Elecom HUGE, третий трекбол, до него были Kensington-ы Orbit и Orbit with scroll ring. У Орбит с прокруткой не понравилось отсутствие трещотки кольца прокрутки, зато там энкодер оптический.
Много раз реанимировал разные механические энкодеры контакт спреем бмвешным. Обычная беда — дребезг этим лечилась быстро и надолго. Спиленых в ноль контактов не попадалось, естественно что такое спреем не лечится
Оригинальный каталожный номер спрея 81 22 9 400 208 может кому пригодиться
Трекболы штука удобная, относительно шариковой мыши. С появлением лазерных мышей которые на загрязнение не реагируют так, актуальность трекболов уже не та, тут дело привычки. В своё время накупил лазерных мышей, когда они появились и стоили недорого, до сих пор запас есть.
  • 01 июля 2021, 16:07
Роскошный спрей для очистки контактов — «Cramolin Tuner». Это что-то совершенно феноменальное! Правда, запашок тоже феноменально вонюч, а цена не радует. Но КАК он очищает контакты!!! Впрочем, подохшие энкодеры в микроволновой печке и Rigol 1052 я реанимировал промывкой бензином и консистентной силиконовой смазкой. Уж какой дряни там производитель напихал исходно — х.з. Но точно — дрянь.
Понятно что спрей бмвешный делает какой то производитель под заказ. Запах чем то камфару напоминает, не сильно вонючий. Был когда-то в 80х спрей к электрическим пишущим машинкам Консул, вот тот был вонюч и полдня от него не отмыться было, но работал неплохо.
  • 02 июля 2021, 23:28
Что-то сходное с камфарой вроде там тоже было, не помню («на запах»). Вот что характерно было — сильно першило в горле от него. Я-то вообще довольно «толерантен» к запахам органических растворителей, но этот меня «пронял». Вроде бы там в составе гексан и изопропанол (ИПС довольно ехидный на запах, но не до такой же степени). Но явно есть какой-то «секретный ингредиент». Его бы на газовый хроматограф сносить, но не мой профиль и подходов нет…
Месяц, как получил в ремонт беспроводную мышку с проблемной левой кнопкой. Так придётся теперь заняться ею…
А вот мелкий энкодер на своей разбирал, чистил, смазал. Собрал и поработал этой мышкой меньше месяца, да и то от случая к случаю… И теперь снова прокруты вернулись, надо, наверное, купить новый энкодер.
… но купить её увы уже невозможно.
Вот поэтому, как попадается дивайс, устраивающий на все 100%, — беру в запас.
  • 01 июля 2021, 18:37
Согласен, очень жалею что не купил сразу несколько штук.
Не скажу что мышь отличная, но я к ней настолько прывык, что другие не воспринимаю. Но больше всего неудобно работать оказалось ноутбучными мышами.
главное не забыть куда положил :)
Год назад заказывал десяток энкодеров, использовал один, остальные ждут своего часа. Если учесть, что менял энкодер после 3 лет эксплуатации грызуна, то замечание автора очень актуально. Пока помню где оставшиеся энкодеры лежат… но это не точно… ))
  • 01 июля 2021, 18:37
У меня была мысль засунуть пакетик просто внутрь мыши :)
  • fmy1
  • 01 июля 2021, 18:58
«Мелкий энкодер и восстановление старой мышки»
если энкодер то мышь не старая, а только в возрасте.))
За последний год пять раз пришлось менять левый микрик.
Самым долгоиграющим оказался от совсем древней мыши
Довольно шумный, тяжёлый, но работает в отличии от других
У микропереключателей можно внутри подгибать контакты для снижения громкости щелчков.
Они становятся мягче, а дневной «пробег» пальцев — короче.
2шт A4tech отправил на полку из-за энкодеров, лень ремонтировать. добавлю в желания лот, спасибо
Сначала чистить, путём опрыскивания аэрозольной смазкой (wd-40, силикон, что есть дома), спиртом, жидкостью для мытья окон — не принципиально. Иногда помогает (50:50) как от несрабатывания кнопок, так и проскакивания курсора. Если мышка недорогая, то в помойку. Платы у них часто не позволяют безопасно выпаять. Вместо стеклотекстолита бывает вообще что-то мягкое, типа пластмассы желтое или белое, дорожек и площадок не видно. Закрашены или внутри. Гетинакс и то лучше.
Нормально оно все паяется — но да нужны набитые руки, неперегоетое паяло и отсос. По сравнению с советским гетинаксом современный китайский — небо и земля, советский стеклотекстолит бывал хуже китайца.
Кирич, Кирич ты герой
Маус-бог польщён тобой!

Я думал в её энкодере сел светодиод, но там просто пыль накопилась, а экспресс-чистка не помогала.
Модель WOP-35 выпуска 0141, плата KWO35P1 2001-07-25 (скоро 20 лет!).
Заработало колесо после вынимания и тщательной продувки с выдёргиванием пыли пинцетом.
Второе колесо и боковые кнопки давно отключены, мешали чем-то.

Нынешние мыши супротив неё смотрятся как облегченная уценёнка.
  • 02 июля 2021, 10:04
Нынешние мыши супротив неё смотрятся как облегченная уценёнка.
Согласен, её бы под usb переделать.
Так адаптеров PS/2->USB навалом, только они как правило сразу на мышь+клавиатуру
типа таких

у меня парочка подобных с серверами используются, для подключения к старой KVM
Такие со старым kvm Signamax использую, но в 10ке если курсор просто проходит мимо листбокса какого-нибудь сразу происходит рандомный выбор из списка, с скроллбарами тоже не работает. Дело именно в старом kvm, отдельно конвертер работает нормально.
Берите только энкодеры TTC Yellow, самые хорошие энкодеры.
У кого берём?
Aliexpress TTC Yellow в поиск.
странная ссылка «перейти в магазин» может все же прикрутить ссыль на страничку товара?
  • 02 июля 2021, 12:05
Ссылка нормальная, это муська редиректит куда-то не туда, сейчас специально проверил.
а сейчас нормально по ссылке перешел — странно это :(
Гнусный оффтоп
Первая версия отлично работала… с XP пока я не поставил первый сервис-пак… вторая версия, купил, подключил, курсор ползать перестал.
Я один предвкушал описание глюков после установки 3-его сервис-пака?
  • StrVL
  • 03 июля 2021, 09:12
У меня на мышах частенько обламывается ось кольца, та самая тоненькая шестигранная втулка, что вставляется в энкодер. Оно и неудивительно — додумался же кто-то эту «осиную шею» штамповать из пластика без всяких усилений. Интересно, колёса с металлической осью в природе существуют? Или самому фрезеровать — единственный вариант?
  • 03 июля 2021, 14:24
Есть максимально тупой вопрос. Если нужно пропаять 100-200 контактов и опыта с паянием практически нет, то что бы посоветовали в бюджете до $50 ($100 максимум, если есть смысл)?
Обычный паяльник (OBI/Lux до 500р. кажется) с толстым жалом пробовал для перепаивания переключателя на мышке — все нормально получилось, но было очень неудобно. Хочется немного упростить себе жизнь
  • 03 июля 2021, 17:12
Возьмите, например, 90ваттный A-BF GS90D, качественные жала (как вариант — от того же A-BF, обычная 900-я серия, но качественные), приличный флюс и приличный припой. Ну и удобную подставку заодно.

Удобнее — станцию, под T12 или хоть под 900-ю серию. Низковольтный паяльник (но обязательно — керамику !) и фен.
  • 03 июля 2021, 18:20
Спасибо!
  • 03 июля 2021, 21:36
Приветствую. Помогите найти микро тумблер для мышки A4 Bloody R7. Год уже пытаюсь найти такого вида и ничего.
Без фиксации, тип вкл-выкл-вкл. Просрал фотку его, а сейчас лень разбирать мышу, нарисовал как выглядит ))

• 03 июля 2021, 22:19
Весь вопрос сводится к кнопке-толкателю (ради сохранения внешнего вида). Внутри-то можно приклеить балку из куска пластика, на нее — платку с любой подходящей кнопкой. Быстрее сделать, чем искать (работы — на пару часов с перекурами).
  • 04 июля 2021, 13:25
эти кнопки (у колеса) на отдельной плате распаяны, тупо впритык всё. Тоже думал заколхозить, но слишком плотненько там всё. Думал попытаться вот такую хрень примастырить, но она больше и нет щелчка, слишком легко срабатывает
рычажок

Вы возможно не поняли как работает рычажок, он заменяет 2 кнопки. По умолчанию он переключает DPI больше/меньше.
  • 04 июля 2021, 14:32
Получается типа мини джойстика или колесика переключения режимов как у некоторых юсб тестеров сейчас ставят. Он имеет три положения с автовозвратом в среднее.
  • 04 июля 2021, 14:35
Вы возможно не поняли как работает рычажок, он заменяет 2 кнопки.
Типа джойстика-качалки? Тоже можно. Пока габариты замены меньше оригинала — всегда можно что-то сколхозить. Например, две тактовые кнопки оппозитно и между ними рычаг-качалка. Хотите с кликом, хотите без клика — кнопок десятки, если не сотни, разновидностей. Хоть с прямой установкой, хоть с угловой. Хотите на плату паяйте, хотите — приклеивайте к какому-то основанию. Это не ювелирная работа, тут все просто.
  • 04 июля 2021, 17:59
Ваше предложение понял, пара кнопок должны залезть. Но раз в мышке стоит такой тумблер, должен же он продаваться? Странно, что не могу найти хоть где-то такой. Спасибо.