Зарядное устройство "YKZ YK-023" CH-003 - 18W QC3 #4

Первое среди подобных «18W/2$» зарядных устройств, которое долговременно отдает заявленную мощность. Но не по всех заявленных режимах. QC2/3 в наличии, 9/12В (возможно из протоколов умеет что-то еще, проверить нечем).

Ехало пару месяцев с неотслеживаемым треком. Почтовый пакет с пупыркой в котором фирменный пакетик.

На упаковке есть следы бренда YKZ

А на корпусе — нет, только краткие параметры и название модели CH-003:

Внутри:

По элементной базе:
используется синхронный выпрямитель RZC3617CH (документации найти не удалось)
qc-контроллер FT4fbz
шим-контроллер не маркирован.
емкости 680*16 на выходе и 10*400 на входе
обратная связь с опторазвязкой
«предохранитель» в виде резистора
«горячая» и «холодная» части на плате разделены полусантиметровым участком платы без металлизации.

Максимум (кратковременный в холодном состоянии), кроме 5В — там ограничение возможностей нагрузки и ток может быть чуть выше.

При его превышении циклически отключается, судя по инерционности процесса — от перегрева.

Долговременно при 25С окружающей среды отдает по крайней мере 12В*1.7А и 9В*2.2А — ~20W. А вот при 5В всего лишь 2.6А. Это первое из подобных зу из попадавшихся мне, которое осилило заявленную мощность, хотя бы при некоторых напряжениях.
Впрочем это не значит, что в очередной партии все будет так же.

При повышении тока 5В не поднимает (но и не просаживает).

Проблем с емкостными сенсорами не отмечено.

Внешний нагрев — пальцы держат, внутренний после нескольких часов 12В*1.7А — самый горячий трансформатор, до 95C.

Пример практического использования — потребление redmi note9pro составило 8.6В*1.6А:

p.s. ретроспектива обзоров подобных «QC3/18W» изделий:
1 — mysku.club/blog/aliexpress/70650.html QC3
2 — mysku.club/blog/aliexpress/78386.html QC3
3 — mysku.club/blog/aliexpress/78689.html 5В/4port
Ну вот нормальная цена за китайца на 18-20Вт, а то постят здесь постоянно по 10$ за подобное и это при скидках. За 10$ я могу такое купить в любом «магазине за углом».
  • 18 июня 2021, 13:56
честная цена за 18-20Вт,
Здесь сделан очень эконом-вариант. Температура самого крупного элемента в 95C, в тесном корпусе, это уже на грани работоспособности. Конденсаторы, на выходе, нужны полимерные. У высоковольтного конденсатора маленькая ёмкость.
Я выше поправил, до вашего комментария, что «цена за китайца».
  • 18 июня 2021, 15:42
За не полные два бакса вам предложили вполне приличный вариант. Типовая схема для 18W зарядок, как бонус — синхронный выпрямитель, честный Y конденсатор, аккуратный монтаж и правильный разрыв между высоковольтной и низковольтной цепями. Конденсатор на выходе должен быть не полимерный, а с низким ESR, есть место впаять ещё один. Трансформатору дозволено греться до 95С. Вот на входе кондера пожалели, хотя бы 15 мкФ. На постсоветском пространстве кто бы собрал такой с доставкой за 2 бакса?
  • 18 июня 2021, 16:09
Это рабочий бюджетный вариант, но не приличный. Обычный рабочий вариант, по надёжности как повезёт, расходник.
Честный Yконденсатор — это не какой-то подарок от производителя, а его обязанность его установить. Цена ему 2 копейки оптом (почти буквально).
Полимерный конденсатор почти всегда = низкий ESR. По цене, фирменный классический электролитический конденсатор с низким ESR, уже почти одно и тоже с заводским полимерным конденсатором второго эшелона.
Но есть одно но — фирменный электролитический конденсатор с низким ESR, будет иметь бОльший габарит/размер и в мелкие зарядки их не поместить (с нужной ёмкостью).
  • 18 июня 2021, 19:44
В моем понимании «приличный» это некое соотношение цены и заявленного/фактического качества. У вас есть пример чего то лучшего, ну хотя бы за 3 бакса.
ССылки в студию магазина за углом.
  • landco
  • 18 июня 2021, 14:11
140 рублей за быструю зарядку? вам не страшно заряжаться от такой, вообще?.. какой ад, а
  • qwe11
  • 18 июня 2021, 14:27
А чего страшного то? Типа штатные не такие? У моего Редми Н7 клавиши громкости тоже некорректно от штатного 18Вт ЗУ работают.
  • 18 июня 2021, 14:39
На странице товара такой цены, как в шапке, нет. Зарядка стоит в два раза дороже, почти 4$.
  • 18 июня 2021, 14:53
есть:

возможно от страны зависит.
скидка "-60" там на постоянной основе.
  • 18 июня 2021, 15:00
возможно от страны зависит.
Возможно. У меня так выглядит страница.
2 бакса зажали(
  • 18 июня 2021, 14:54
вы хотите прокомментировать недостатки схемотехники или поделится своей фобией?
Есть такая. Во время зарядки, сенсор экрана работает не корректно. Шлак одним словом.
  • 18 июня 2021, 14:53
видимо не такая. их в похожем корпусе дофига разных.

Такая. Пользоваться телефоном во время зарядки невозможно.
  • 18 июня 2021, 20:07
корпус — такой. а что там внутри вопрос темный.
может конечно от нагрузки зависит — она тоже по разному может реагировать.
  • alsa12
  • 18 июня 2021, 23:41
Подтверждаю. Ykz белая сенсор отпечатка не работает.
Лучшая из дешёвых choetech
  • 21 июня 2021, 20:45
Точно именно такая?

На фото в магазине модель LZ-023. А в обзоре — CH-003. ХЗ что китайцы понимают под этими моделями…

Недавеча получил именно этот лот (были по 2,24), модель CH-003.
К сожалению ещё не тестил…
  • dimats
  • 18 июня 2021, 14:34
Покупал такие.
С перерывом в неск месяцев кажется.
Все чуть разные. Даже по весу. Пользуюсь только первыми, а последний по сравнение дает больше помех, меньше тока, больше нагрева.

Но те что покупались в самом начале продаж — отличные. Были подписаны явно YKZ, а последние лёгкие — без.
Подписываюсь полностью, язаю тоже пару штук. Из старых явно тяжелее по весу, но и к новым нареканий нет. Среди знакомых, кому заказывал, нареканий на работу зарядок нет.
Я стремаюсь такие брать. Лучше уже переплатили в 3 раза и взять с 21 ту же Базеус на 20Вт, которая 350 руб. будет стоить.
Ой, не люблю я такие зарядки, но спасибо вам за подробный обзор-разбор!
  • 18 июня 2021, 15:45
Там будет то же самое, только с другими буквами в названии. Эти подвалы — одного уровня. Но Базеус корчит из себя бренд на уровне Ми.
То что корчит, согласен, но все же. У меня была такая YKZ давно. QC на 9V от HD35 (нагрузка) ровно 50 секунд выдержала и отключилась. Тут вроде бы больше держит, но я с тех пор не пользуюсь такими дешёвыми.
  • 18 июня 2021, 17:09
Я такие как в обзоре дважды покупал, и ещё одна «в пути» (цена припадала до $1.79). Грузил на 5 вольт 3 ампера (чуть меньше) нагрузкой из больших зелёных резисторов (две штуки через Y-кабель), на час. Была тёплая, напряжение не уплыло.
Значит, поправили что-то. Это хорошо, но вы пульсации проверьте. И уж точно мелкую технику через эти зарядки не заряжает, чтобы не сломать контроллеры в этой технике.
у меня в таком же корпусе, но белого цвета, YKZ надпись есть, модель указана LZ-023
года полтора она наверное точно уже у меня. пользуюсь не очень часто, но и ни с какими телефонами проблем не было, экраны не глючили и т.д.
  • 21 июня 2021, 20:42
На фото в магазине именно эта. А в обзоре — CH-003. ХЗ что китайцы понимают под этими моделями…
  • bretin
  • 18 июня 2021, 16:35
Мля, бесит то что экономят на материале корпуса-сгораемый, на резмерах. Ну хоть дырки для вентиляции… и то не хотят…
дырки скорее всего из-за безопасности нельзя на зарядниках
Есть у меня похожий синхроник. Даже на холостом ходу пульсации за гранью. Помогает тантал на 150мкф.

Очень не любит импульсную нагрузку (например зарядки litokala) — адские пульсации на выходе (расколбас системы стабилизации)

Единственный плюс, почти не греется. В общем шлак.
  • 18 июня 2021, 19:38
Синхронному выпрямителю свойственна повышенная пульсация, но у разных производителей она разная.
Брал такую. При быстрой зарядке смартфона или повербанка, постоянно перезагружается. Видимо от перегрева.
Но не по всех заявленных режимах. QC2/3 в наличии, 9/12В (возможно умеет что-то еще, проверить нечем).
Не имея нормального типа ITRN WEB-U2 обзор делать не советую!
Друзья, приветствую! А если есть на примете толковая двухпортовая зарядка, желательно без новомодных зарядных процессов, то прошу указать на таковую. Выбрал вроде как MCDODO 2.4A. Не знаю годная ли штука. Просто хочу купить их десяток, и везде распихать (дом/деревня/работа). Главное, чтобы не пищали.
  • 18 июня 2021, 20:01
4хпортовую рассматривал в прошлый раз — чуть меньше 3А (суммарно) она отдавала. подозреваю что они за такие деньги ± такие же. т.е. QC там нет, а 18W как повезет, но где-то 10-12 есть наверняка.
  • ANOD
  • 18 июня 2021, 19:01
Возможно надпись YKZ как то поднимает мощность. У меня такой безымянный больше 12Вт. не тянет-срабатывает защита по току.
  • ANOD
  • 18 июня 2021, 19:04
Модель кстати та же sh003.Но сенсор не глючит.
  • s256
  • 18 июня 2021, 20:23
есть на работе такая, при бістрой зарядке повербанка греется, стремно.
У меня такой пару лет, вроде, может чуть меньше. Много чего им заряжал, достойная штука за столь малые деньги.
  • 18 июня 2021, 22:29
Я такую зарядку покупал полгода назад. Быстрая зарядка работает, чуть греется.

В отзывах о товаре её вскрыли и показали содержимое.

• 19 июня 2021, 11:01
Вот в вашей зарядке, как раз китайцы не поставили правильный Y-конденсатор (по фото).
Установлен обычный высоковольтный (синий) конденсатор. Хотя уже многие китайцы не экономят и ставят правильный Y-конденсатор.
  • 19 июня 2021, 12:08
Могу ошибаться, но конденсатором может быть тот синий элемент. Глюков с тачскрином во время зарядки не было.
Сейчас я понял, что это копия быстрого зарядного для Iphone A1695.
К сожалению такой цены нет. Такая цена за кабель. Зарядка почти 4 доллара стоит. Хотя, в принципе, за более-менее безопасный-надёжный вариант и это нормально.
К сожалению такой цены нет.
Цена 149,06 руб., бесплатная доставка.
  • 19 июня 2021, 10:26
Зависит от страны, для Украины показывает $3.99, доставка бесплатная.
  • 21 июня 2021, 20:48
для Украины показывает $3.99, доставка бесплатная.
На них регулярно акции бывают. Неделю назад получил эти зарядки, брал по 2,24.
  • 21 июня 2021, 22:07
акции похоже бывают географически-избирательными. выше есть два более-менее одновременных скриншота.
149 рублей
  • BrB
  • 19 июня 2021, 09:28
Хороший обзор. Большое спасибо.
Тоже купил этот зарядник на прошлой распродаже за доллар с небольшим.
Все никак не придет.
Буду хоть знать — что он без претензий, но наушники заряжать можно.
В независимости от цены один из основополагающих вопросов: — «пищит ил не пищит ?»
Если пищит, то даже за копейки и при «относительно правильной» схемотехнике — не нужен.
За копейки трудно сделать правильную схемотехнику.
  • 20 июня 2021, 18:02
у всех рассмотренных подобных каких-то заметных звуков не отметил.

хотя насчет важности — такое себе, он не обязательно рядом с лежбищем постоянно что-то питает, обычно зарядка требуется на пару часов в день.

вот кстати родной сунговый от mega6.3 без нагрузки щелчки герц, возможно, 50, а с — слегка пищит. но пока ухо не приложил — и не подозревал.
  • 21 июня 2021, 20:52
Я вроде не глухой, но ни от одной своей зарядки ещё не слышал писка. А есть разные, и треш за 20 центов и приличные сяоми и ещё гора разных.

Не, ну может если ухо приложить что-то и слышно… У меня розетка в 20 см от уха когда сплю. Ни от одной ещё писка не слышал…
  • gagara
  • 21 июня 2021, 11:27
Покупал давно, внешне один в один только отличается названием модели у меня
LZ-023. При быстрой зарядке телефона в конце цикла при заряде около 70-80% достаточно сильно греется и циклически отключается. Телефон при этом издает звуки, что не очень радует. Телефон redmi not 9 pro