Аккумуляторы Murata US18650VC7 от Vapcell

1. Цена: $15.99 (за пару)

У меня уже есть довольно много обзоров разных аккумуляторов и в одном я как-то рассказывал, что у Sony/Murata также есть высокоемкая модель VC7. И вот данные аккумуляторы попали ко мне в руки для тестов.

Меня часто спрашивают — а есть на Алиэкспресс фирменные аккумуляторы, а не неизвестные перепаковки?
Как показала практика — есть, правда не скажу что ценник радует, но меня в данном случае больше интересовали сами аккумуляторы, так как в моей «коллекции» их еще не было.

Напомню, у фирмы Murata есть линейка аккумуляторов, у которых последняя цифра в конце наименования означает емкость х500мАч.
VTC3 — 1500мАч — ток 0.2С=300мА
VTC4 — 2000мАч — ток 0.2С=400мА
VTC5 — 2500мАч — ток 0.2С=500мА
VTC6 — 3000мАч — ток 0.2С=600мА
VC7 — 3400мАч — ток 0.2С=680мА

VTC3 неинтересен так как имеет совсем маленькую емкость, а вот VC7 показался любопытным, также выяснилось, что обзоров данной модели как-то совсем мало, потому буду исправлять данное упущение.

Упаковка здесь простенькая, из тонкого картона. Как всегда заказывалась пара, при этом цена в магазине наиболее оптимальна именно для двух штук.

В интернете был найден некий даташит (кстати с опиской), из которого стало понятно, что хоть аккумуляторы и должны иметь емкость 3500мАч согласно маркировке, но реально декларируется только 3400 и даже в тестах используется С=3400, потому ток 0.2С составляет 680мА, а не 700. В общем как всегда…

Внешне самые обычные аккумуляторы Murata, если бы не маркировка, то их и не отличишь от моделей серии VTC.
Имеется матрикс-код, который уникален для каждого экземпляра, отличается он и у моих аккумуляторов.
Согласно маркировке ZE24 дата выпуска 24 мая 2017 года, как-то не сильно свежие, но может так будет даже интереснее, посмотрим как на них сказалось хранение.

Так как аккумуляторы продаются в официальном магазине VapCell, то имею соответствующую наклейку.
На защитном клапане одного из экземпляров обнаружилась маркировка С12, на втором возможно она также есть, но найти я её не смог.

Массогабаритные характеристики, ничего необычного.

Как всегда был проведен подготовительный прогон, включающий в себя заряд-разряд-заряд с предварительным измерением емкости, в данном случае при токе 1А.
Изначально аккумуляторы были заряжены примерно на 20%

Как всегда, Мурата решила выделиться и привела график заряда, из которого следует что заряжать аккумулятор надо током 1А в течение 5.5 часа в режиме CC/CV.
При этом для циклического режима они использовали такой же заряд, но с отсечкой по падению тока до 100мА. Мое зарядное умеет работать только с отсечкой по току, потому я просто выбрал отсечку при 50мА, меньше не получается.

Измерение времени заряда после разряда током 0.2С производилось еще с отсечкой при 100мА, во всех тестах использовал указанные выше 50мА.
На мой взгляд фаза CV очень затянута даже при заряде столь малым током.

С разрядом все гораздо проще, при токе 0.2С разряжаем до 2 вольт, в остальных режимах до 2.5 вольта, токи разряда указаны на их графике.

Я использовал те же режимы плюс разряд током 10А. При 0.2С получил 3450мАч, что соответствует даташиту, но аккумулятор весьма неплохо вел себя и при максимальных токах, потому и был проведен тест при 10А.

Температура при токах 5, 8 и 10А, собственно потому, что при 8А нагрев относительно небольшой и был проведен тест с током 10А.

Результаты второго экземпляра практически идентичны.

То же самое касается и температуры.

Ради интереса сравнил результаты тестов двух экземпляров при токах 0.2С, 1С и 8А, на мой взгляд просто отлично, особенно если учитывать, что аккумуляторам 3.5 года.

К сожалению, после прочтения даташита выяснилось, что аккумуляторы имеют ресурс при токе разряда 5А всего 300 циклов при падении емкости на 30%. Не скажу что совсем все плохо, но явно хотелось бы получше, надо будет как нибудь внимательнее изучить этот вопрос.

Типовой импеданс аккумуляторов заявлен как 23мОм, у меня примерно так и вышло, фото результатов при получении, после «тренировки» и в конце.

Ну и просто для сравнения сделал график, куда поместил результаты тестов аккумуляторов:
Обозреваемый
Samsung INR18650-35E
LG INR18650-MJ1
LG INR18650-M36
Panasonic NCR18650G

И оказалось, что обозреваемые проигрывают всем, с которыми сравнивал, при этом находясь с ними в одном классе, правда как всегда есть «один нюанс», результаты VC7 приведены для тока 8А, а у остальных 5-6.8А.

Итого что можно сказать.
Ожидал что результаты тестов будут чуть получше и думаю они были бы лучше, не будь аккумуляторам 3.5 года от даты выпуска.
но при этом явно видно что аккумуляторы не только фирменные, а и имеют почти идеальное совпадение характеристик, что говорит о высоком качестве, почти никак не изменившимся даже после хранения.

Ну и теперь можно ответить на вопрос — есть ли оригиналы на Али? Да, есть. Причем я ради интереса заказал и других аккумуляторов, как фирменных, так и в обертке от Vapcell, будем измерять и сравнивать.

А у меня на этом на сегодня все, надеюсь что информация была полезной.
  • ABATAPA
  • 12 февраля 2021, 16:23
Да сколько ж можно! :)
Скоро можно печатать, отдавать в переплёт и… на полку. :)
  • artemx7
  • 12 февраля 2021, 16:39
Я уже предлагал в .PDF оформить.
За обзор как всегда+.
  • qwe11
  • 12 февраля 2021, 17:53
По моему у всех высокоемких такой ресурс из за очень тонкой меди. Или нет?
  • 12 февраля 2021, 22:49
Я как-то не сильно изучал этот вопрос, но да, часто у высокоемких ресурс поменьше. Кроме того они более чувствительны к току заряда и температуре.
  • qwe11
  • 13 февраля 2021, 00:36
Тонкая медь в намотке означает, что активной массы больше, но эта медь не способна выдержать высокие токи и множественные циклы.
  • Helg100
  • 12 февраля 2021, 19:29
Респект джедаю:)
  • boro40
  • 12 февраля 2021, 21:18
А что за восстановленные аккумуляторы на nkon? По количеству явно не батарея от ноутов разбирают.
  • 12 февраля 2021, 22:48
Товарищ по моему покупал такие, насколько я помню, в итоге не понравились.
  • Rusbear
  • 13 февраля 2021, 23:51
Восстановленные не видел, но у них есть новые, но с разобранных батарей (со следами оторванных контактов). Взял как-то 1 комплект в шуруповерт, ничего плохого сказать не могу.
Я тоже такие поставил в два шурика, полгода прошло, пока претензий от шуруповертов нет:)
  • Utopian
  • 13 февраля 2021, 00:25
Внутреннее сопротивление высокое. Особенно по сравнению с недавно упомянутыми LG INR18650-MJ1 (20+ против 10). Учитывая, что они одной ёмкости.
  • 13 февраля 2021, 00:49
Как раз наоборот, у MJ1 27мОм, здесь 23, это Вы скорее всего неправильно поняли.
  • Utopian
  • 13 февраля 2021, 01:45
Да, не разглядел картинку с телефона)) Я и удивился, греется-тг Murata меньше, чем LG. Теперь все на место встало.
  • 13 февраля 2021, 02:15
При этом что интересно, для мураты заявлено 8А, а для LG 10А.
  • 14 февраля 2021, 11:47
они были бы лучше, не будь аккумуляторам 3.5 года от даты выпуска©
А сколько теряют в год новые при хранении по ёмкости нет данных?
  • 14 февраля 2021, 11:54
А сколько теряют в год новые при хранении по ёмкости нет данных?
Сложно сказать, зависит как от аккумуляторов, так и от условий хранения, насколько я вижу по аккумуляторам из обзора, на них хранение особо не сказалось.
  • 14 февраля 2021, 12:06
Хм… Через пару часов, как тест кончится, немного намусорю здесь фото. Если не против
  • 14 февраля 2021, 13:13
немного намусорю здесь фото. Если не против
Уже любопытно :)
  • 14 февраля 2021, 18:05
Во всём виноват был Uncle _Sem… Это как точка отсчёта, да и всегда же надо найти крайнего, того, кто первый стронул камень на склоне перед лавиной или… Не суть.
Появился гайковерт, а аккум один. И вот вдруг одного стало не хватать. Тогда же я взял корпус на али, на 10 батарей.
Собрал тестовую, из 10 шоколадок и синей изоленты с вкраплениями латунных гаек м4. Зарядил, пролежал месяц, ок, плата ток с батарей в себя не сосёт, как девица с низкой социальной отвественностью, баланс между банками есть.
Осталось взять аккумы.
Пока прособирался, LG 18650lnr25-20 c нкома пропали. Другие предложения не очень… Привлекательны.
Нашёл в оффлайне.
В магазине вэйпов.
Те же самые LG, обзоров коих не один здесь.
Предварительно с писался с менеджером, надо выбрать будет перед покупкой. Лады, грит.
Прихожу, выносит мальчик коробку, не глядя даёт поштучно. Я проверяю. Данные заклеены естественно.
Оторвали с одной.
Судя по тонким, двухточечным нулям, трём лепестками плюса, ровной термоусадке оригинал.
Дата выпуска с Т, 4 неделя марта 2019г.
Внутреннее у всех ровное, плюс минус копейки, напряжение тоже.
Взял десяток.
Меня вот что смутило.

Внутреннее по даташиту в норме, почти 2 года хранения.
Ток разряда, с учётом того что температура 54 тоже неплохой, наверно.

Поведение внутреннего сопротивления это норма? То есть с каждым разрядом оно будет расти? И его скорость определена количеством заложенных производителем циклов. На эти 60 проц от ёмкости при 250.
При стоимости в 275р штука, пишу не баксах, не знаю как перевести, по курсу покупки или продажи, с нулевой стоимостью доставки и возможностью порыться, вроде как неплохой вариант.
  • 14 февраля 2021, 19:37
Сопротивление может немного плавать, влияет погрешность измерения, по двум циклам сложно сказать. Кроме того оно сильно зависит от температуры ячейки. Измерьте в одинаковых условиях.
  • 14 февраля 2021, 20:01
Сопротивление измерялось после 30 мин заряда или разряда. Одинаковые условия это априори… 28 градусов.
Кроватка, 4 проводный держатель, даёт разницу в 0,01милли Ом при соединении контактов. Батарея измеряется с такой же погрешность YR1035.
Не понимаю эти графики, посоветуйте на фонарик батарейку
с уважением
  • 14 февраля 2021, 20:06
Фонарик понятие абстрактное, даже более чем графики. Это даже не форма, не содержание, это то что несёт свет.

Как минимум к фонарику нужны
Его потребление
Размер батареи
Сумма, верхняя граница
Соотношение цены качества батареи. Классика или бугатти к примеру.
Потребление не написано,
Суммарная мощность источников света
7 Вт 1100лм
сумма 500р за 1 шт
Если куплю батарейку с большим объемом (3500) но ток ниже например 10А, или надо брать с высоким током?

Напряжение при котором фонарь отключается 2.7В
  • Sunmix
  • 15 февраля 2021, 12:26
Привет.
В моём налобном фонарике Panda 3R в инструкции написано аккумуляторы не менее 5А это для турборежима в 1100 люмен.
Теперь именно для этого налобника понимаю, что аккумуляторы с 15/20/25А ему не нужны.
  • 15 февраля 2021, 14:28
Налобник что-ли?
7ватт, китайских. Ток 1,2А.
Можно ставить любые.

Высокотоковые батареи намного меньше греются при высоких токах.
Нагрузка 10А ставят высокотоковую.
Нагрузка маленькая, ставят любую.

Отключается при 2,7в, значит аккум можно без платы защиты ставить.

Если есть желание ждать с Китая, а это в среднем 60 дней сейчас, можно заказать там.
Ссылку надо? Пока брак не попадался.

Если срочно, купить в вейпшопе, сони vtc6, 3000мА,490р у нас. Оригинал.

У меня бокс на два 18650, поставил две шоколадки, плюс плату зарядки на tp4056, что бы аккумы не вытаскивать. Микро в уголке бокса видно. Плата влазит впритык, но без напильника.

Штатные диоды платы зарядки подсвечивают окно. Вот режим заряд
Давайте спасибо
А как спаял можешь фото показать, в этом не силен
спасибо
  • 15 февраля 2021, 18:03
Не силен особо©
Тяжелее паяльник а ничего поднимать не придётся.

обзор в обзоре

Нужен паяльник, ватт на 25, 10см провода, плата заряда ТР4056 без защиты. Ну и мелочи.
1. Вскрытие
Батарейный отсек на 2 защелках выше ремней. Отжать одну, приподнять.

2. Для использования аккумов с плоским плюсом капнуть припоем на контакты отсека. Батареи соединены параллельно, так что работает и от одной.

3. ТР4056 поставить в этот угол. Закрепить термоклеем. Лучше моментом. Не нравится мне термоклей, но тогда надо было быстро. Вообще эти платы в работе греются, и если она висит, термоклей станет мягким со всеми вытекающими. Но в данном варианте, плата поджата проводом идущим в фонарь, а провод батарейным отсеком, так что в принципе терпимо.
Это единственное место куда встаёт плата без резки корпуса. Несмотря на то, что светодиоды ТР4056 не светят в стекло, фазы заряда и конца хорошо видно.

4. Штатный разъём заряда сохранен…
Плата с подсветкой это просто плата. На ней нет ничего кроме светодиодов.
Вся электроника, контролирующая разряд, находится в фонаре.
У ТР4056 провода с + и — паяются на провода батареи на плате, помеченные ВТ+ и ВТ-.
В общем то всё на интуитивном уровне…

С батареями позже
От души душевно в душу
Можешь прислать ссылку в лс
с уважением
  • 18 февраля 2021, 19:07
Мне здесь разрешили помусорить)))
Такая работа…

Покупаю два вида, давно.
Только надо уяснить сразу — ток и ёмкость две вещи несовместны.
То есть, либо берешь с бОльшим током, но меньшей ёмкостью, либо с меньшим током но большей.
Тут уже выбор за тобой.

Низкотоковые. Совсем.
В описании лота у продавца есть своего рода даташит. В нем указано, что максимальная токоотдача при потреблении 0,65А.
У них большое внутреннее сопротивление.
На картинках правда не они, эта с платой защиты, поэтому 60 миллиОм.
Лежала с августа 20г при комнатной температуре.
До брала 0,2 А*ч при до зарядке. У них очень маленький саморазряд.
Хорошо работают в устройствах с низким потреблением.
В налобник ставить только парой. У меня такие стоят в перчатках с подогревом, 10 часов на улице.
Максимум что можно выжать на этом токе 3300.
Мерялось нагрузкой dl24p
a.aliexpress.com/_9i4uOe

Обрати внимание как просел напряжение.

Эти по мощнее. Неплохо работают в шуриках. Никаких конечно 20А там нет.

a.aliexpress.com/_9flwru

Отправляет прод примерно через неделю после покупки. Мне брака не попадалось.
Сейчас у него скидки. Десяток 1400р. Как по мне, это абсолютно адекватная цена. Если применить купон, выходит ещё меньше. Самый дешёвый раз у меня выходил 105р за аккум.
Спасибо, а заряжаешь чем их?
Opus BT-C3100 v2.2 у меня сломался, заказал деталь с али жду, думаю об альтернативе если не починю вдруг
  • 18 февраля 2021, 19:57
Опус поштучно, в гараже Lii PD, а готовые блоки через зарядник. Плату вставил и забыл. ТР4056 на 5в, тр5100 на пару.
Если больше 2 сборка такие.
В оффлайне они сейчас дешевле али, давно уже.

Кстати про зарядку. У зелёных есть особенность. Они последние 200 мА очень долго добирают. Больше часа точно.
Не знаю с чем связано. Может химия такая, может из-за сопротивления.
Дома нашел
5v просто не зарядить?

Обязательно искать 2A, быстрота зарядки?
1 вариант

2 вариант
  • 20 февраля 2021, 11:54
Оба варианта Али для 3 последовательно включённых аккумов.

Напряжение заряда выбирается из условий заряда, 4,2-8,4-12,6(1-2-3шт)
Если конкретно налобник,
Бп на 5в, номер один дома.
Купить разъём, размера налобник, 3,5х1,4 скорее всего. Подпаять вот так к тр4056

Ток заряда будет 1А, определено платой по умолчанию.

Варианты али с контроллером внутри.

Если есть необходимость заряжать много одиночек, собрать из ТР4056, держателей и одного бп.
Ток бп посчитать. N это количество аккумов. 4 шт — не менее 4А, то есть 20 ватт.

Держатель, или что-то подобное
a.aliexpress.com/_A5Z6AI