Полностью автоматическое ЗУ для автомобильных/мотоциклетных АКБ. Тестирование режима REPAIR. Миниотчет.

1. Цена: 1400 рублей.

В данном миниотчете поделюсь результатами восстановления двух автомобильных аккумуляторов с помощью зарядного устройства ZYX-J30.

Не буду вдаваться в описание самого зарядного устройства, вполне хорошо оно описано в этом обзоре. Приведены результаты тестов зарядки и восстановления, графики тока и напряжения.

Просто расскажу, как я «восстанавливал» пару своих аккумуляторов.

Аккумулятор №1.

Magnum Battery 6CT-60, 60 Ah, 500A (EN). Изготовлен в республике Казахстан, предположительно, имеет отношение к бренду Tudor.
Куплен пару лет назад, в качестве запасного и переносного для всяких нужд. Большим током не разряжался. Полгода лежал в помещении, отключенный от потребителей.

Для проверки состояния использовались следующие инструменты:
1. Прибор — Lancol Micro-200.
2. Нагрузочная вилка — НВ-01.

Первоначально:

Однако, нагрузочная вилка показала степень заряда 80%.

Далее аккумулятор был заряжен этим зарядным устройством:

… и несколько раз был запущен режим «восстановления». После каждого цикла аккумулятор выдерживался в покое 24 часа, затем производились замеры прибором и вилкой.

В итоге:

Под нагрузкой напряжение растет.

Не буду утомлять подробными данными, но вывод такой — режим «восстановления» никак не изменил состояние аккумулятора.

Аккумулятор №2.

Tudor Starter TC601A, 60 Ah, 500А (EN).
Этот старше еще на пару лет. Примерно полтора года успешно эксплуатировался на моем прошлом Джипе 5.2, бензин. Оставлен в резерв и сейчас используется совместно с солнечными панелями во время стоянки во время путешествий. Тоже полгода лежал.

Первоначально:

После зарядки:
Пусковой ток — 355А
Напряжение — 12,98В
Здоровье — 50%
Зарядка — 95%
Сопротивление — 7,70 мОм.
Статус — Replace.

«Восстановление» производилось аналогично.

В итоге:

Под нагрузкой напряжение растет.

А вот с ним ситуация была интересней.
Пусковой ток после первой зарядки вырос до 355А, а «здоровье» до 50%. Но с каждым последующим циклом «восстановления» эти параметры снижались, до значений на последнем фото.

Вот такие дела.

ЗЫ. Кнопка выбора режима сенсорная и очень чувствительная, срабатывает даже за пару мм от корпуса. Зарядка планируется к стационарному монтажу в автомобиль и придется кнопку переделать.
А смысл ставить зарядку стационарно?
На пример если стоит котел от 220В для предпускового нагрева. Я на жигалях, в своё время, тоже параллельно к нему цеплял небольшое зарядное на акб через диоды. Пока включил котел, тосол греется, за одно акб подзаряжается.
Но если восстанавливать, то
Вымпел-57 умельцы переделывают в Бережок, вставляют платку Бережок V1
Звучит как магнит снижающий расход топлива или наклейка убирающая излучение.
Вы наверное правы, но я вот выбираю уже больше месяца зарядник для автоакума… Пересмотрел все что продается в инет магазинах Украины, везде один и тот же китай, порой даже в одинаковых корпусах, только разные названия, и цвет. Есть пару вариантов от умельцев, один все знают, Сорока, но дорого, второй вариант нашел на ОЛХ, тоже умное, умеет разряжать, человек торгует своими зарядниками давно, лет пять шесть точно, но нет ни одного реального отзыва, или обзора от владельцев. В общем перелопатив все что только можно, решил что буду покупать либо Вымпел 57 (они есть у нас в наличии), либо попытаюсь заказать переделку в Бережок V1? что на видео выше
  • 03 января 2021, 12:01
Если нужно просто зарядить аккум, то подойдёт любой лабораторный блок питания ;)
Выставите U=14.0-14.4V, Imax=5-6A и получите заряд 0.1C для автоаккума.

По цене, может, выйдет дороже, но для ЛБП всегда задача найдётся.
Согласен, если нужны регулировки лучше взять лабораторный БП, будет гораздо качественнее и ничего допиливать не надо.

А на Вымпелы без слез не взглянешь, такое ощущение лепили из того, что было.
Открыл форум Электротранспорта, там десятки страниц с описанием жалоб, проблем и путями их решения. Спрашивается, зачем оно надо, оплачивать эту халтуру из своего кармана.
Читал этот форум)) Но вроде в последних ревизиях порешали большинство косяков. Ну а бережок надо писать умельцам, там вроде есть вариант отправки в страны Европы, и Украину, но сколько это будет стоить, и как там с оплатой…
Есть и такой вариант, но то что мне советовали, стоит дороже определенного бюджета, ну и из лабораторника автомат не получится
  • 03 января 2021, 15:06
Вот этот точно заряжает ссылка
За такие деньги оно должно за хозяином ходить и автоматически подключаться для подзарядки при наличии розетки, как робот пылесос! :)
  • 04 января 2021, 22:13
К сожалению за меньшие ( не особо) деньги выбор автоматов, которые ЗАРЯЖАЮТ невелик, может 2-5 шт. Занимаюсь зарядом акумов профессионально и знаю о чём говорю. Можно зарядым и за 5-10$ ЗАРЯЖАТЬ на 100% акумы, но только в том случае, если ты знаеш критерии 100% заряда акума, если ты знаеш и понимаеш как и знаеш и понимаеш что надо для этого делать (тем более если есть серёзный опыт). Судя по минусам — «рука лицо». Не собираюсь никому ничего доказывать и учить — я вырос уже из этого.
выбор автоматов, которые ЗАРЯЖАЮТ
я даже написал название, правда таких уже не делают…
Ваши ЗУ дорогие и ниочем… к сожалению…
Занимаюсь зарядом акумов профессионально
это как?
как часто и какие акумы Вы заряжаете?
  • 05 января 2021, 09:44
как часто и какие акумы Вы заряжаете?
Как минимум 5-8 автоакумуляторов в месяц, + бывают 2-12Ач от игрушек, сигнализаций и т.д., + иногда приходится работать с 200-500 Ач от ел.погрузчиков и ричтраков

Ваши ЗУ дорогие и ниочем… к сожалению…
К сожалению дешёвые автоматы НЕ ЗАРЯЖАЮТ!

Возьмите здоровый (не убитый) акум, высаженый до плотности 1,20-1,22 и ни СТЕК, ни NOCO и им подобные дешёвые и дорогие хвалёные автоматы НЕ ЗАРЯДЯТ акум на 100%
Ну я же написал что Светофор поднимает до 1,33 если банка не коротит.
Могу даже несколько результатов сфотать( записываю дату и плотность на бумажки, чтобы посмотреть прогресию)если очень интересно…
Сорокинское такого результата не давало… пока работали
Как минимум 5-8 автоакумуляторов в месяц
5 и у меня может быть, я думал Вы проффесионально этим занимаетесь, вопросов тогда нет…
У меня дешевый зарядник. Из регулировок/переключателей есть 14/16 В и крутилка ограничения тока. Как ни странно, ЗАРЯЖАЕТ. Критерии заряда: напряжение и плотность электролита.
P.S.
Слова «понимаешь» и «знаешь» пишутся с Ь.
А вот тот вариант с ОЛХ (аналог Авито в России) в описании все красиво, но сколько я не искал, не нашел ни одного отзыва, да и не понятно на основе чего сделано… кот в мешке. Плюс то, что продаван находится в Киеве, и если что то хоть с ремонтом можно порешать.
  • 04 января 2021, 03:26
Посмотрите CTEK, NOCO
Оба варианта либо слабенькие по току, либо цена космос. ISDT ни разу не видел чтобы им заряжали автоакумы, да и придется докупать БП, колхозить крокодилы.
У меня T6 и я заряжал. В т.ч. от модельного аккума :)
БП от старого ноута легко приспособить, там входное напряжение до 32В
Если T6 дорого, то посмотрите на малыша Q6 nano
  • sskmy
  • 04 января 2021, 12:52
Ну, слабенького Стека хватает чтобы иногда подзаряжать аккумы. На ночь ставишь и все. С нуля-то его никто не будет заряжать (в основном).
Зато живет он долго лет.
У меня две сотки в хозяйстве (трактор на даче), зимой оба в простое, сколько тот СТЕК их будет заряжать со своими 3.8А? Не спорю классные зарядки, гарантия длинная, но то что я бы купил стоит от 13 тыс. гривен.
  • 05 января 2021, 00:17
у меня стек 7.0. Брал за $100 с чем то. Ток заряда 7А. Очень даже норм. Мою 60ку высаженную до состояния «не заводится, и даже не крутит стартер» заряжает часов за 6.
Есть и более мощные например на 10А за $200
А тот же noco на 15А
no.co/g15000
$180
а себестоимость таких многоамперных ЗУ переделанных из компового БП — ой какая невысокая ;) откуда там 200 баксов нарисовалось — я хез. а в комповом БП диодную сборку выходную меняем, ампервольтметр и два потенциометра поставил — вот тебе и зарядное.

это я не к тому что всем бежать переделывать БП АТХ, а к тому что недоумеваю от стоимости.
БП новый тоже денег стоит, поэтому и цена наверное.
и сколько-сколько стоит новый 350Вт кодеген, который переделывается в 20А+ 12В БП переделкой цепи обратной связи и заменой выходного моста? ну ок, пускай будет 25 баксов, от широты души. или даже 50 возьмём. откуда 200-то выползло?!

не, ну ок, кодегенов новых я не нашел, давайте для сравнения возьмем БП покруче — FSP. они стоят порядка 40 баксов по первой попавшейся ссылке. в розницу. ампервольтметр оценим в 5 баксов, провода с крокодилами — в 10. тут я именно розницу считаю. опять же, будем считать что у нас изначально спроектировано зарядное, а не БП. на два потенциометра и одно реле защиты от переполюсовки заложим еще пятёрку. итого розничня цена зарядного на 20А ну никак не может превышать 60 баксов. по самым демократичным расчетам. а если отталкиваться от цены кодегеновских БП — там и полтос-то не наскрести.
Промазал…
БП уже разработанный прибор выпускающийся миллионами, а ЗУ почти штучный продукт, цена за разработку, внедрение и т.д.
А так да, все детали одинаковые(ну почти) и если делать с нуля то ицена будет сопоставимой, если не учитывать маркетологов
воооот. мы таки пришли к маркетологам. «если делать с нуля» — вот мы и видим на примере предмета обзора, что цена ему — 20 баксов. с разработкой, внедрением, сенсорами и прочей требухой. и уверяю — схемотехника практически никак не изменится от мощности.
Если делать в гараже для себя с нуля ЗУ или БП цена будет одинаковой.
Если делать с нуля изделие в количестве несколько миллионов то цена 20 баксов, если дясятки тысяч то цена будет существенно выше
Разработка + внедрение / на количество ну и + наварить что то...= цена…
Возьмите ISDT :)
Сорока очень спорный вариант!
Я лет 8 тому купил у него из первых(10А),-отработал до года, попросил по гарантии ремонт, поупирался но просто поменял на ПРО версию(до 12А) видать чтоб не ремонтировать…
Отработала ПРОшка меньше года и тоже сдохла, созвонился по поводу гарантии,-упирался говорил что любой телемастер блок питания сделает и типа отстань… я совсем ноль в импульсниках потому нашел одного телемастера,-послал, другой попробовал но не получилось… больше в общем не искал.Лежит коробка за 120 баксов без толку и не работает!
Да и лечение там было так себе. Акум пару раз на КТЦ ставил а плотность так толком и не поднялась… как вобщем то и емкость не сильно… а Светофором акумы за месяц сульфаты выбиваются аж бегом(ну если не посыпался...), разница в цене 6!!! раз а реально 3 Светофора лучше чем одна Сорока… вот так вот…
Может мне не повезло, но 2 ЗУ, за 120 баксов, подряд меньше чем за год одинаково сдохли и просто нету желания с человеком общатся,-хамоват и неприятен в общении… хотя может еще сделаю попытку ремонта
Киньте ссылку что за светофор? Я просто не в теме, вот за японский трактор Кубота, купленный родителям могу много рассказать. Сороку бы не купил однозначно, хотя бы из за корпуса, убожество еще то, у меня на даче есть уличный умывальник, ну типа чтобы не переться в дом грязным, так вот умывальник выглядит бодрее зарядника сороки, хотя пластик для тумбочки я пилил болгаркой, зачищал напильноком и наждачкой…
Забейте в поиске Импульс Z-12
Очень мне нравится старый вариант, новый я бы не брал…
там ниже все написано
Чет не нашел в продаже, чтобы хоть на цену посмотреть, ну и опять же слабенькая очень, акумы сотки
На нее всегда очередь была больше месяца, а щас так вообще пропала из продаж, страница на Харьковфоруме не обновляется пару лет… но там изготовитель напряжение поднял до 15ти вольт, так что я бы не рекомендовал.
Стоила всегда эквивалент 20 литров 95го
На форуме темы вообще уже нет, нашел на ОЛХ, тоже в Харькове, может оно, может аналог, стоимость явно не эквивалент 20 литров бенза))
ссылка
ссылкаэто старое как у меня, где взять не знаю и новое не рекомендую.
www.olx.ua/obyavlenie/avtomaticheskoe-desulfatiruyuschee-zaryadnoe-ustroystvo-z12-IDKbL5Q.html?sd=1#f6949ee78a
Это очень похожее, спросите автора о конечном напряжении, если так как там написано то можно брать.
Но тут писАли что автор недавно добавил напряжения до 15 с чем то, такое я бы не брал
по вашим ссылкам все это прочитал)) но даже если на лохе именно оно, все равно 750грн это дорого, за такую самоделку
Наверное это барыга
Разработчик поставил цену в канистру бенза из за принципа, тоесть 500грн должно быть
Но реально если бы у меня пропали мои я бы попробовал ЗУ из комп БП с конечным напряжением на 14,4В на месяц на сульфатированном акуме, если бы не «отпустило» брал бы снова старый Сетофор, самому изобретать такое не выгодно, а исходя из того что старого светофора уже нет, делал бы «клацалку» с резистором, не то немного но работает.
Вопрос о ЗУ типа светофор остался открытым, что советовать вместо него знакомым я не знаю
На ОЛХ из БП много вариантов, откровенная кустаршина за 500грн, врезан ампер вольтметр, и крутилки, но есть и уже с заявкой на дизайн)) передняя панелька заказанная где-то, и разной мощности. Светофор прикольный вариант, мелкий в размерах, на драйве прям расхвалили его, если найду то старое, куплю для резерва)) Но для постоянки мне его мало, два акума на 100Ач (один тот что был на тракторе, второй на халяву достался как резервный), зимой на даче не бываю почти, и если поставить заряжать такой акум, мне надо будет неделю там сидеть)) Весной-летом еще ладно, там батя постоянно. Но хочется чего-то такого… Не покидает меня мысль таки купить Simax 100 Pro с ОЛХ :) Фиг знает что за зарядник, по описанию нравится, с продаваном не общался пока. Чисто из своего бюджета не хочу тратить 1800 грн, но есть вариант халявных)) подогнали шесть легкосплавных дисков, новых, в коробках ( хотели сдать в чермет), если продам их, психану и куплю, стану первым обладателем наверное с 2016 года, который напишет что все таки это из себя представляет))
  • AndryL
  • 02 января 2021, 17:22
Ни каких реальных подтверждение его полезности, кроме представленных автором и
заинтересованными лицами нет.
Так, что это как ниже и написали. чудо. которое может сотворить чудо,
но только в головах, которые в него верят…
Вымпел 57 это скорее БП, чем ЗУ.
В Бережке стараются сделать схему зарядки с обратной связью.
⚡️ идея зарядки малыми импульсными токами. Но подробности лучше у авторов спрашивать.
Я слабо разбираюсь в практике, но в Ютубчике всё убедительно.
Реально могу подтвердить ЗУ Светофор(так в простонародье обозвали за желтый зеленый и красный диод)
Очень маленький, ток 2 с чем то ампера, но плотность поднимает до 1,32-1,35!
Правда процес долгий и в профи целях использоваться не может
Десульфатация проходит 3-4 недели, а там все зависит от состояния акума, если электролит помутнел/потемнел,- на метелолом.
Ни вкоем случае не реклама, просто чесный отзыв, делал/делает его умелец из Харькова, продавал по цене канистры бензина.Купил их штук 5 на подарки и для себя,-никто не жаловался, только положительные отзывы.
его магические свойства — чушь полная, примитивный блок питания 13.8V с током 2.5А.
Судя по Вашему ответу понятия даже зеленого о данном ЗУ не имеете, и, простите, не в теме… Просто 13,8 В сульфатацию не убирает… у меня, так точно, не получалось.
Но, повторяю, это не реклама и доказывать ничего не буду, просто сказал чем пользовался и что понравилось.
У меня тоже «светофор», а точнее «Импульс Z-12». Два года назад заморочился и получил его, находясь в Латвии. Ничего не скажу о его схемотехнике и эффективности в плане десульфатации, но в качестве ЗУ — никаких нареканий. Пользуюсь сам и иногда даю приятелям. Напряжение на клеммах в конце заряда — 14,9-15В (общался по этому поводу с изготовителем), макс. ток 3А. Защита от КЗ и переполюсовки работает, всё как обещали.
Да, это оно…
Но напряжение в конце 14,4 В… На двух своих прикручивал скотчем китайские вольтметры стационарно.
Там были версии для маленьких акумов AGM от УПСов может они до 15В, хотя сомневаюсь, те что я покупал меня и тех кому достались полностью устраивают.
Лет 5 назад колега с пристрастием изучал его осциллом и ничего такого «десульфатируещего»не обнаружил, и я забил.Но факт остается фактом ,- он таки поднимает плотность и сильно!
Не панацея но точно лучше всех тех что были у меня на виду с детства, его можно воткнуть в розетку подключив к акуму и забыть.

Даже мне(пионэру) приходилось ремонтировать «тиристорные недоразумения» которые странным образом не сожгли ничего в доме и гараже.
Их платы в больших количествах плодил мой дядя а папа внедрял в красивые самодельные металические коробченки с трансами от теликов.
Напряжение по паспорту было 14,4В, по факту оказалось 15В. Я спросил об этом несоответствии у изготовителя. Его ответ:

«Все правильно. Уже год, как я устанавлиываю такое напряжение. Это связано с тем, что на рынках больше нет сурьмяных АКБ, выпускавшихся по старым технологиям СССР… Сейчас используются и выпускаются батареи с добавлнием кальция. А такие АКБ требуют повышенного напряжения по окончании заряда. Так что все в порядке и не переживайте- мера повышения напряжения специально внесенная мной… Этот момент я многим не обьясняю, надо будет паспорт откорректировать… В таких ньюансах многие не разбираются, я и не акцентирую внимание. Заряжайте без проблем. Сильноразряженные АКБ советую даже при загорании желтого светодиода оставить на заряде еще пару дней, если есть свободное время.»
конечно не имею, хотя и разбирал эту поделку.
Значит мне повезло больше.
Очень ценная инфа, наверное больше заказывать и советовать не буду… по крайней мере пока…
Спасибо большое за инфу!
Теперь нужно что то найти чтобы советовать знакомым, эта была ну совсем для «блондинок» и работала как АК-47, за 10 лет даже крокодилы не менял.
И чего человеку не оставить было старую версию,«для любителей»?..
Старая версия меня всем устраивает, и если б была регулировка 14,2-14,4-там15… было бы идеально, и чтобы регулировка была перемычкой, с хорошим контактом и без возможности случайной смены режимов.

Никто не подскажет чего с Али недорого, с конечным напряжением 14,2-14,4в, защитой от переполюсовки и КЗ? Тока 3А с головой.
ISDT Q6 nano. Бонусом может работать как лаб блок питания
Не, мне нужно попроще и понадежнее
Светофор как образец… но только старый вариант на 14,4В или с регулировкой но надежной!
  • zyxXxa
  • 07 января 2021, 12:39
BL1024 из Питера. На oil-club совместные закупки идут.
Все как вы хотите.
  • 02 января 2021, 15:39
В моей жизни, я встретил только одно устройство способно реально восстанавливать аккумуляторы. Как оказалось это побочная реакция на его работу. Полудохлый exide (правда, он французской сборки) живёт уже 8 год. И другой купил и ездить страшно, но и выкидывать жалко. А, да, само устройство — аварийный блок питания Luxeon 750. После 4 месяцев подключения к нему — аккумулятор ожил.
подтверждаю, так и есть
у меня был аккум энерджайзер 56а/ч. после 3х лет использования на машине зарядил его, выдержал сутки и высосал с него всего лишь 23а/ч. купил новый WESTA 60а/ч, а этот поставил на бесперебойник под постоянное дежурное 13.8V. через полгода дай думаю проверю емкость, так он на 5ти амперном разряде аж 43а/ч отдал, я в шоке был. если бы не поспешил и разряжал рекомендуемым током 1/20 написанной емкости, то высосалось бы еще больше. чудеса.
на днях кстати весту эту проверял, ей как раз 3 года стукнуло. так она после обычной зарядки SON-1206D до 14.7V и суточного отстоя отдала 26а/ч при 3х амперном разряде. хотя стартер крутит бодро и внутреннее 6мОм. воткнул ее в бесперебойник, пускай пробздится/восстановится полгодика.
ссылочку на модель можно?
  • 02 января 2021, 18:10
  • 02 января 2021, 16:13
А я кстати, заморочился и провел расследование. Мой аварийник программируется через юсб. Я ему оказывается поставил ток заряда 4А и ток поддержки 1А. Так вот, он следит за напряжением аккумулятора 14,2В и только становится меньше — заряжает током 1А. И так 4 месяца, а как-то понаблюдав — заметил, что в час таких подзарядок было штук 10. Вот и вся суть. Малым током, импульсами, 4 месяца.
Такой режим есть у Вымпел-55, только там все три параметра регулируются: каким током заряжать, по какому напряжению заряд выключать и по какому — включать. Псевдо-десульфатацию тоже можно сделать, нагрузив аккум резистором и выставив ток заряда в несколько раз больше, чем ток через резистор.
  • starson
  • 02 января 2021, 18:07
А на бесперибойнике он у вас работал? Или постоянно находился в режиме подзарядки?
Вы сравниваете несравнимые вещи. Во-первых, для бесперебойников нужен аккумулятор, который может отдавать долгое время сравнительно небольшой ток.
А для автомобиля, аккумулятор, который может отдать очень большой ток, но непродолжительное время.
  • 02 января 2021, 18:16
За всю зиму — раза 3 питание было от аккумулятора, часа по 4… Автомобильный справляется. Покупать другой, специализированный? По цене раза в два дороже стартерного? У меня 2 авто. Одно зимой как правило не использую — гараж далеко и снега откидать много. Аккумулятор все равно снимать, тащить в подвал, раз в месяц заряжать. Меня полностью автомобильный устраивает.
  • 02 января 2021, 20:43
У меня круче: аккумулятор но нейм на лачетти, стоковый отходил без проблем 10 ДЕСЯТЬ лет. Взял бош-отходил 2 мать твою, два года и с проблемами!!!
  • 02 января 2021, 21:27
Может, он был не совсем нонейм? Первые лачи в Корее собирались…
  • 02 января 2021, 22:10
Может, но на нем ничего не было написано-значит -нонейм! )) Но десять лет без проблем отпахал!
  • 02 января 2021, 23:37
Так это получается он английский — «no name» :)
  • radmir
  • 02 января 2021, 22:03
Ну так родной там Delkor стоит около 10 тыщ. руб. У меня на 8 лет его хватило. Tudor за 3 года усох.
Да, у меня Delkor 12 лет отходил.
  • maku808
  • 02 января 2021, 22:24
нонейм акумы с завода вообще странные. у меня на фокусе 2006 года заводской акум работал до 2018
  • 02 января 2021, 23:48
Есть у меня прибор по типу того, каким автор обзора определял параметры восстановления. Так вот, в поза прошлом году, поехал я покупать себе новый аккумулятор (ексайд то стремный). Зашёл в один магазин и спросил у продавца разрешения померить. Тот оказался любознательным юношей и согласился, с условием что я поменяю и те марки которые он сам укажет. Тут такое дело — да, ексайд проработал на тот момент 6 лет, но я решил покупать другой, дешевле — что б не жалко было выбросить через 3 года. Из измеренных был и бош и Варта. Так вот, ни один из них не показал на приборе параметров которые были заявленны производителем — все показали меньше. Это были новые аккумуляторы и по завершению продавца — у них, все строго, если долго стоит — подзаряжают. Магазин серьезный — сам видел, как в отделе с аккумуляторами работники проводили подзарядку. Так что — нет больше тех бошей и Варт которые были раньше.
  • 03 января 2021, 00:39
Так что — нет больше тех бошей и Варт которые были раньше.
… и приборов нормальных :)
  • 03 января 2021, 03:08
А вот это вопрос скорее теологический чем технический. Согласен с тем, что мой прибор далёк от совершенства, и показывает не точно, но! Его показания ценны в первую очередь в сравнении. Если новая, после подзарядки Варта показала пусковой ток не 600, а 540 и ёмкость 80%, а ista седьмой серии 630 и 100%, то выбор очевиден. И смею заверить, та же иста стандарт имела параметры на уровне варты. Да, возможно, параметры аккумуляторов определенны не точно, в цифровом исчислении, но в сравнении — можно выбрать.
  • 03 января 2021, 10:44
Да мой ответ больше шуткой был, я нив коем разе не собирался критиковать ваш способ измерения. Просто к приборам таким (особенно самым дешевым) я действительно отношусь скептически.
Почти аналогично: китаец, Geely MK в 2008 был куплен со своим каким-то китайским аккумулятором. Проблема (условно) этих машин в том, что акк там 45Ah (и размер соответственно небольшой). Родной аккумулятор прожил 7 лет вообще без проблем. Перед 8 зимой был заменён на Bosh из соображений «долго ж уже работает, как бы зимой не подвёл». С тех пор каждые полтора года менялся (зима-лето-зима и в конце февраля уже труп или лето-зима-лето и снова негоден) на Vartu и ещё что-то, не помню уже, но относительно именитое. Сейчас машина продана, человек купил Panasonic, говорит, на другой такой же машине уже 4-й год такой аккумулятор нормально служит.
Но родной меня очень удивил.
  • 03 января 2021, 03:19
В этом мире все относительно. Я в прошлом был большой поклонник аккумуляторов mutlu. Первый отработал 7 лет, второй 5, а третий отмучил меня 3 года — больше не возьму. А дешёвая иста работает уже 3 года и прибор показыват пусковой ток 605 при заявленном 600
  • 8sde
  • 02 января 2021, 23:14
В этом нет ничего удивительного. Длительными малыми токами можно добиться частичной десульфатации. Но в импульсном режиме это происходит быстрее, так как можно увеличить напряжение без перегрева и повышенного газообразования. Но наиболее эффективным методом считается импульсный заряд-разряд. Все остальные новые «секретные» методы, имхо — шарлатанство.
  • Igogo
  • 02 января 2021, 16:06
Просто для статистики, у меня фольксвагеновский эксайд прожил девять лет и умер(напряжение 8-9 вольт).
аккумы обычно так и мрут — одну банку осыпавшейся обмазкой закорачивает.
а вот скорость издыхания напрямую зависит от качества изготовления
  • 02 января 2021, 23:54
Не только. Как показала практика — большое значение имеют и условия эксплуатации — нормальная работа систем авто, без перезарядки и что б разряженный не стоял. И! Зарядка от реле авто — само собой, но раз в месяц нужно заряжать и от сетевой. Тогда аккумулятор проживет долго.
  • AndryL
  • 02 января 2021, 17:17
11 лет, родной прожил Чешский (Acuma), на чешской Skoda.
Да последние пару лет, он вяленько прокручивал при сильных морозах, но авто всегда заводилась с первого раза.
Сдох одним днем.
Взамен ему был заранее куплен Varta Silver, который на зиму клался в багажник на всякий случай, в ожидании что родной вот вот накроется (ну не может же столько работать).
Так он последних года 3 в багажнике и прокатался))) У меня такое ощущение, что его состояние стало как
у 10 летнего родного…
Старый выкидывать было жалко, да и доверия varta, провалявшегося три года было мало, купил еще Blue Dinamiс, с зачетом старого. получилось очень дешево, аж с бесплатной доставкой за час.
теперь валяется еще один «про запас»))))
  • VLOD
  • 02 января 2021, 20:04
А мне такой помог от ДГУ Wilson Отдали мне АКБ родной ( на нем логотип был ) от мерседеса убитый. Я его наверное недели две " вытаскивал " током 0,5 ампера. На машине хватало его только на два дня простоя, если больше уже не крутил он стартер. Под этой зарядкой он стоял месяца два три. И после этого он завел машину через две недели после простоя. Без АКБ на нем напряжение около шести вольт. Поддерживает напряжение на батарее 13,7 вольт. Стрелка амперметра дёргается.
У нас такие как раз на Вилсоновских дизелях стоят. Надёжные, но последний год, видимо от вибраций при работе дизелей, начали выходить из строя подстроечные резисторы для регулировки напряжения. Зарядник выдавали по 15-16В. Перепаял резюк и зарядник как новый. Там ещё так же есть подстроечник на регулировку тока.
  • VLOD
  • 12 января 2021, 17:09
Да проблемы у них были в основном из-за «подстроичников». И зачем-то они крышку на заклёпки садили. Но я имел дело с ДГУ у которых небольшая наработка моточасов и проблемы редко были, в основном все делалось во время ТО. У тех которые " много молотили " зарядку выносили из щитка дизеля на пол рядом с АКБ. Да, были ещё и на двадцать четыре вольта.
  • Totka
  • 03 января 2021, 01:02
На имакс б6 (атмега или клон на атмеге, ну правда там еще 1 вариант есть клонов с али рабочий) есть прошивка под пульс-свинец зарядку:
youtu.be/6ONQ44JCQwM

Cама прошивка форк довольной старый этой прошивки:
github.com/stawel/cheali-charger

Свежая версия конечно немного рефактурнута, но можно элементарно добавить необходимый функционал от свинца, алгоритм не особо сложный. Либо просто прошить + по коммитам исправить баги, которые там были.

Понятное дело, что нужно уметь сверлить дырки в герметичных аккумах, доливать вкусняшки в безопасных условиях, саму зарядку делать долго и упорно, и все равно панацеей не будет: лучше не переразряжайте аккумы в стиле включил сигнализацию в гараже, они этого не любят.
  • lumaxy
  • 02 января 2021, 16:16
У меня сложилось впечатление, что «восстанавливающее» зарядное устройство для автомобильного АКБ, это примерно то же самое, что и все эти чудодейственные составы, которые надо добавить в масло, и двигатель становится как новый :)
Да, как Ремесил или Супротек, хотя думаю лошпедов верящих в сказки про чудодейственные составы уже поубавилось.
справедливости ради — мицубишевская шума — работает. По крайней мере, кольца у меня раскоксовались, и компрессия восстановилась. Впрочем, движок все равно пришлось расковыривать, так как маслосъемным кирдык пришел. Не от шумы, при покупке такие были.
Вы о совершенно разных вещах говорите. Шума — это специализированное средство для раскоксовки, многократно проверенное.
для меня это был первый опыт подобного баловства. Да и то, скорее из любопытства. Но если вы специалист, то что скажете за такую жижку?
  • zvit-86
  • 07 января 2021, 13:35
Ford Focus 3 1,6 125лс пробег 90к после неё лучше поехало, по жопомеру прихода больше чем от замены свечей на иридий и воздушного фильтра.
по жопомеру прихода больше чем от замены свечей на иридий и воздушного фильтра.
можно это перевести?

У меня предыдущие хозяева исхитрились на машине ездить как на мопеде — литр масла улетал в трубу километров за 500. Сам движок в порядок мне привели, но вот чек катализатора раз в две недели загорается.
  • asm
  • 02 января 2021, 17:41
Поменял под зиму акб, старый 60Ач оставил для опытов.
Как только пришла электронная нагрузка, так сразу их и начал.
Остаточная ёмкость была 19Ач, заряд-разряд раскачали до 21, кипячение на 16.4В (а он Са/Са, необслуживаемый) 2+4+10ч увеличило ёмкость до 26Ач, и всё. Дальше прогресса нет.
Все вот эти десульфатаци, они как бы работают, но чудес не делают.
воду доливали?
Там идет рекомбинация водорода опять, потому на слух он бурлит, но наружу выходит мизер.
Сульфатация на ca/ca необратима. Никакой в мире электронный десульфатор не может обратить вспять её.
Кстати 16.4В для ca/ca нужно держать до падения тока до 2,5А. И по таймеру — не более 4 часов.
  • Buzzard
  • 02 января 2021, 17:45
Плотность электролита замеряли перед своими опытами? Мне кажется, это первое что нужно было сделать.
  • 02 января 2021, 18:02
Ну там же с кислотой надо возиться! А тут смотришь на экранчик и радуешься. ))
  • Buzzard
  • 02 января 2021, 18:23
Я это к тому, что возможно результат был бы тот, который хотели получить. Год назад сам восстанавливал АКБ от ИБП, долив в банки немного дистиллированной воды. Батарея жива и до сих пор работает.
  • 02 января 2021, 18:54
Так это всё понятно. Но ведь тогда бы этого обзора не было и мы с вами сегодня здесь не встретились. ))
  • 02 января 2021, 20:48
У меня обратный вышел эфект, пару капель в каждую банку дистиллята, и теперь даже при нормальной зарядки кипит, и так сильно что лужа в машине ((.
  • Kerdyks
  • 02 января 2021, 18:58
вообще-то просто дистиллированную воду подливают, до определенной плотности.
кислота не выкипает, выкипает вода.
  • 02 января 2021, 19:49
Дак а чтоб определить плотность, надо что? Достать из банки аккумулятора немного кислоты и пустить в ход ареометр или рефрактометр, или вообще титровать раствором щёлочи в присутствии фенолфталеина и пересчитать концентрацию в плотность. )) То ли дело подключить приборчик и сбацать обзорчик приборчика, а не штатива для бюреток. Никакой кислоты, красота!
  • 02 января 2021, 20:45
На не обслуживанием?
  • 02 января 2021, 21:54
На не обслуживанием всё то же самое, только корпус надо вскрывать.
  • 02 января 2021, 22:08
Ну не совсем..., посмотрите тот же бош, там после вскрытия вылезают много проблем.
  • 02 января 2021, 18:01
Эффект плацебо еще ни кто не отменял — «реанимация трупов» лишь поднимает цифры на показометрах, но не реанимирует АКБ. Если АКБ потерял более 20% своей емкости, то это уже почти труп, а если падение дошло до 50%, то просто труп.
Выкинуть жалко, но и использовать можно в очень ограниченных случаях — это как купить камаз, а возить объем газели со всеми вытекающими.
ну не скажите. неоднократно после пары суток прогона «импульсным» зарядным в режиме заряд-разряд — акум заметно взбодрялся не только по приборам, но и по ощущениям.
  • kvl
  • 02 января 2021, 22:00
Через 2 недели, он опять труп, а смысл откачивать труп на 2 недели?
  • 02 января 2021, 22:12
Иметь как резервный на один запуск.
да нет, обычно хватает на полгодика.
  • 03 января 2021, 20:20
ну этим… измом рекомендовалось регулярно заниматься в прошлом веке — там был свинец в АКБ и контроль электролита. в современных АКБ свинец только в названии по сути, его качество желает лучшего — основная причина смерть одной банки, а не ровная деградация всего АКБ.
я сам занимаюсь этой хренью регулярно, но исключительно ради жабы зеленой — «восстановленные» АКБ идут исключительно в резерв для бесперебойников, которые их добивают и далее на лом.

сейчас тенденция — АКБ на 2, 4 от силы года и мало зависит от бренда(((
ну фиг знает. по моей статистике на «подлеченном» акуме люди ездят еще по полгода. а потом еще раз погоняли пару суток — и еще полгода…
  • 04 января 2021, 10:29
да я не спорю — просто есть понятие удобство потребления — если чел согласен жить в неизвестности (сможет он завестись или нет), то флаг ему в руки — сам с такими сталкиваюсь постоянно, особенно в межсезонье.
ездят несколько дней и зарядник цепляют…
внезапно издохуть может и аккумулятор который никогда не намекал на проблемы. а после такого вот прогона — от пары месяцев до полугода акум вполне живенько работает
Так тут проблема в уходе.
Одна банка уходит, ибо зарядная система машины не может делать выравнивание заряженности всех банок(балансировку по сути)ю
Потому одна банка сначала отстаёт, а потом процесс усугубляется.
Если с новья каждые 6 месяцев делать АКБ вручную выравнивающий заряд внешним блоком питания, то АКБ проходит очень долго и умрёт от практически равномерного износа всех банок… Прямо как у меня.
  • 04 января 2021, 10:26
какое выравнивание??? зачем путать с литием. современные ширпотребные АКБ все страдают качеством изготовления.
сейчас все АКБ практически кальций, а система питания авто даже не адаптирована к требованиям заряда (лишь некоторые модели способны регулировать ток и отключать заряд когда не надо, но от этого вылазит гемор по другим системам) — АКБ всегда не заряжены (12В это разряжен АКБ, а в умах 10.8В цифры из прошлого), срок их службы падает — результат — через пару лет труп… маркейтинг работает…
какое выравнивание???
Банальное. Кислотные АКБ тоже требуют эквализации, как и NiCd. Только в NiCd это происходит под тем же напряжением, а для кислотных в конце заряда его нужно приподнять.
jgdarden.com/batteryfaq/carfaq9.htm

зачем путать с литием
а какая разница? что литий что кислота, что щелочные — процесс разбалансировки одной самой слабой ячейки приводит к её хроническому недозаряду, переполюсовке и смерти всей батареи как таковой.
Будете следовать алгоритмам по ссылке сверху — оттянете срок смерти. Даже при условии незначительного брака при производстве
  • 04 января 2021, 13:39
Всё-же для свинцовых батарей, переполюсовка банки не вызывает её смерть.
Для легированных сурьмой — не вызывает. Для легированных кальцием — да.
  • 05 января 2021, 18:27
есть одно НО — АКБ является расходной частью автомобиля и поставив АКБ в автомобиль нет ни какого желания на лишние манипуляции и ни кто не будет отслеживать конец заряда или регулировать до десяток ток заряда — это просто нереально.
нужно определиться кто на кого работает — авто на вас или вы на авто — я к первой группе и мне нет ни какого желания тратить время на лишние движения — отработал свое АКБ — заменил на новый.
даже с телефонами/планшетами на такой принцип перешел — стал держать мало (износ 30%) — старый на авито и купил новый, свежую модель…
у каждой категории есть свои + и -…
Ну так, если система электропитания авто в норме и акум нормальный то лезть никуда не надо, за 5 лет он
стал держать мало (износ 30%)
и авто под замену.А если проблемы с геной или стартер/двигатель и т. д. то акум и загибается!
Судя по Вашим словам Вы акум на авто вообще не меняете.
  • 05 января 2021, 22:06
Я АКБ на авто меняю каждые 2-3 года, потому как они умирают по моим меркам. А авто каждые 5-7 лет. Проблем с геной/стартером нет — просто режим жесткий — частые и короткие пробеги без прогрева по городу и очень редко трасса.
даже на электромобиле за 4й год поменял 12В АКБ 2 раза — там нет стартера и гены как класса…
нужно определиться кто на кого работает — авто на вас или вы на авто
Вы правы, и если следовать этому призыву, то нужно брать машину в лиз на 24 мес и сдавать её по истечению этого срока заменяя на новую.
Но судя по:
Вы не достигли абсолютного просветления, ибо всё ещё мыслите категориями починки (замена АКБ) а не категориями замены всего авто :)
А там где есть место мыслям о починке, там, возможно, есть место и предупредительному обслуживанию :)
Не, я товарищи, дико извиняюсь. Крепился изо всех сил. Не могу. По существу: если аккум изначально качественно сделан, и проблема ТОЛЬКО в сульфатации, то проблема разрешима. Сам от'ездил на «трупе» с остаточной ёмкостью 15Ач ещё 2 года после восстановления, доведя таким образом срок жизни Варты до 5.5 лет. Но это не говорит о том, что нужно месяцами пытаться восстановить все подряд и молиться на мощи очередного «мученика». Из «г… на» конфету не сделаешь.
  • 03 января 2021, 20:26
крепиться вредно для здоровья))) проблема сульфатации относится к АКБ у которых толстые пластины — тяговые. в ширпотребе одна проблема — которыш по банке в основном и это не лечится((((
ездить на трупе или нет — каждый решает сам — не все машины позволяют такой экстрим (могут слетать ключи или блоки мрут при попытке завестись на трупе)…
Про «крепиться» — учту.
По сульфатации — не согласен. Все аккумуляторы подвержены. Мы ведь здесь не тяговые обсуждаем, а стартерные. Они — точно также подвержены. Просто никто не смотрит, что с пластинами. Либо определяют аккум в мусор, либо начинается шоу: а не долить ли чего покрепче..../ покипятить не принимающий заряд и пр. шаманство, не определившись с диагнозом.
«Ездить на трупе» — просто ирония. После восстановления аккум имел ёмкость ~50Ач(из 75), плотность ~1,29 по всем банкам и вращал стартер как новенький.
  • starson
  • 02 января 2021, 18:09
Недавно делал обзор на него.
mysku.club/blog/china-stores/83584.html
  • 02 января 2021, 18:09
Восстанавливать можно новый аккум который разрядили в ноль и бросили подключёным к нагрузке. И то если не на морозе оставили. Смысла в возне с аккумом старым нет никакого, посыпавшиеся пластины никаким устройством не восстановить. Ещё как то можно повозиться с малообслуживаемыми, где можно заглянуть в банки, посмотреть состояние электролита, уровень, плотность и подкорректировать.
Реально же срок жизни аккума зависит ещё от качества его изготовления, а не только от режима эксплуатации
  • vigera
  • 02 января 2021, 18:24
посыпавшиеся пластины никаким устройством не восстановить.
В некоторых случаях «устройство», помогающее восстановить аккумулятор — это руки. )

В самом начале бедных 90-х несколько раз лично разрезал и устранял замыкание плюсовых пластин на минусовую перемычку в крайней банке с минусовым выводом.

Именно в ней они рвались, бывало, примерно посередине при попытке пуска двигателя на морозе с недозаряжённого аккума и выгибались наверх, вызывая КЗ.
Причём, такого рода ремонт всегда позволял продлить агонию аккумулятора ещё сезона на два.

Вырезание ( с последующим завариванием) окна снизу с целью высыпания оттуда подкорачивающего осыпавшегося шлака практиковал тоже, но это уже была работа скорее ради самоуспокоения, мол: «выдал из себя всё, ради спасения откровенного трупа».
  • 02 января 2021, 19:05
Развлекался в это же время переборкой аккума, даже комплект пластин менял, выменял на спирт.
Минус всех этих процедур что попадаешь на одежду, если не снял. Уберечь штаны от кислоты весьма проблемно, особенно когда не знаешь чем это закончится. Сейчас вспоминаю как кошмарный сон всю эту возню.
На ютубе попадался ролик индийский, где снят полный цикл местного ремонта аккумов, начиная с разборки дохлых, переплавки, отливания и набивки активной массой пластин и сборки. И всё это на коленке, в буквальном смысле. Технология несложная и доступная. Но надо ли этим заниматься или всё же заработать немного денег и купить новый аккум каждый решает сам
  • Def71
  • 03 января 2021, 07:40
Вот так и воскрешают в Пакистане акки…
  • Creo
  • 03 января 2021, 12:42
прикольно :) Трудозатраты сумасшедшие, интересно — на сколько дешевле «новый» АКБ :) И какова его емкость по сравнению с родным :)
  • 03 января 2021, 19:49
На счёт сумасшедших трудозатрат спорно. Да, много ручного труда, но команда из 2-3 человек таким способом по 10-20 аккумуляторов в день может на потоке «восстанавливать».

Если восстановленный выдаёт хотябы 50% ёмкости (подозреваю, что больше) и при цене нового в ~$50 (там, похоже, не стандартный 45-60Ач, а что-то более ёмкое было показано, так что ценник будет выше), цене закупки материала в ~$15 (старый аккумулятор) аккумы вполне можно продавать по $30, имея маржу в $15/шт, т.е. трое взрослых трудоустроенных людей могут приносить выручку в $150-300 (50-100 на человека) в день.

При наличии объёма (а у них там всё явно на поток поставлено) даже в России такое кустарное производство имеет право на жизнь. А уж в странах с месячной зарплатой в $100-200 (это я сейчас пошутил так, особенно про РФ) точно будет выгодным.

Из минусов — работа со свинцом ой как плохо влияет на здоровье. Но… ну вы сами всё поняли.
  • vigera
  • 03 января 2021, 10:44
Это всё верно когда есть такая возможность! А в то время моя месячная зарплата инженера в областном центре составляла что-то около $7-10, подработать особо негде было, а дома ждали двое малолетних деток и жена в долгом декрете.

При этом регулярных поездок на дачу за 50км и летом на море машиной никто не отменял. Вот и приходилось выкручиваться.

А со штанами, да, была сплошная беда после каждого подхода к аккумулятору. :)
Вот!!! Золотые слова. Все так. Нет большого смысла мучать современные аккумы если им больше 3,5-4х лет.
  • 02 января 2021, 19:02
А что побудило заменить аккумулятор через полтора года? И почему четырёхлетний аккумулятор уже труп? Может ну их, эти Тюдоры?
  • 02 января 2021, 20:50
Прочтите выше, Бош -два года!
  • 02 января 2021, 20:58
У нас очень много брендовой просрочки продают. Наш Титан сделан на заводах купленых у боша, вот только не знаю добралисьли местные рационализаторы до этих линий. А так они очень ничего были поначалу.
  • 02 января 2021, 21:19
В начале 2000 марку «титан» брал, на трех машинах отходил лет по пять, дальше не знаю машины ушли из виду. ))
  • 8sde
  • 02 января 2021, 23:47
У меня несколько титанов было.
Первый (примерно 2004г) — просто офигенный, заводил в лютый мороз, до меня ездил 2 года, со мной ездил 2 года, потом ушел новому хозяину с авто
Второй (примерно 2013г) — 1 год простоял, потом 3 года нормально ездил, но ниже минус 30 мог и подвести, потом он уже доживал в муках
Нынешний (начало 2020г) — уже вяло крутит в минус 15, причем брал не простой, а арктик в сером корпусе
Современный Bosch как и Varta — суть одно и тоже. Ваш случай — скорее всего сульфатации. Излечим, если есть время и нет денег на новый аккум.
  • 02 января 2021, 23:03
О как! Время есть, денег нет как и у всех. Ваш рецепт?
я собирал «щелкалку» на 555 таймере. с одной стороны цепляем зарядное, с другой акум. щелкалка то подключает к акуму ЗУ скажем на 10с, то резистор обеспечивающий ток разряда примерно 500мА секунд на 5.
  • 03 января 2021, 19:54
А переключали чем?
Ключами или старыми добрыми релюхами?

Если релюхами, то сейчас такую переключалку можно за ~300-400 рублей собрать с «блекджеком и шлю… ми» даже без навыков пайки и умения «в электронику». ESP8266 + 1-2 реле и вот уже переключалка. Добавить делитель напряжения на резисторах и вот уже можно при помощи встроенного АЦП измерять напряжение на аккуме под нагрузкой.

На токах до 1А даже самые дешёвые релюхи должны жить ОЧЕНЬ долго.

p.s. задумался тут — а релюхи вполне можно заменить на полевые транзисторы, но тут уже нужно хоть как-то «уметь в электротехнику».
одной релюхой. тут фишка-то в простоте — настроил периоды для таймера, и погнали.

можно туда хоть планшет 12" прикрутить, но 555 таймер и одно реле — тупо вне конкуренции ;)
Я на 555м + мосфет + дроссель такую мигалку собирал, которая «заряжала» индуктивность от АКБ и бабахала ею в АКБ. На осцилле были пики в 70В на клеммах АКБ, когда прицепил гигантское кольцо с платы БП от старого лазерника НР )))

Но в «насилие» пошел ca/ca, и последующий полный заряд и контрольный разряд не показал никакого увеличения емкости, совсем
  • 03 января 2021, 23:14
А зачем переключать? Проще включать/выключать зарядное при постоянно подключенном резисторе.
непринципиально. я сделал подключение резистора через щелкалку чтобы в случае чего не высадить акум.
  • 03 января 2021, 23:37
непринципиально
Согласен, но переключать сложнее и нужно реле, а для отключения можно легко сделать электронную коммутацию.
ну в принципе согласен.
Я читал, что ударные токи на зарядку порой делают чудеса. Типа в пике дать 500-700А, и так периодичненько долбить АКБ. Есть ли желание попробовать?
если честно, то тут попробовать-то и не получится, потому что нужно обеспечить сравнение разных методик, а для хоть какой-то достоверности придется провести десятки экспериментов. при этом всём практической пользы от этого крайне мало, потому что в нашем обществе победившей копроэкономики скоро восстанавливать будет нечего. оно и сейчас-то неинтересно как бизнес, для себя, для друзей, при этом опять же это не полноценный ремонт а продление агонии, и в итоге вкладывать в это баловство кучу времени и денег не имеет просто практического смысла. ИМХО. я вон щелкалку собрал себе, корешу собрал зарядное с такой же щелкалкой — вроде у него тоже эффект есть какой-никакой, и ИМХО это вот тот оптимум который и нужен. оно ничего не стоит и как-то помогает.
  • 04 января 2021, 03:37
щелкалки по времени мало. Нужно отслеживать «верхнее» и «нижнее» напряжения при заряде/разряде и делать паузы.
Импульсы заряда/разряда/паузы получаются разные по времени.
и такое изменение времени (и усложнение конструкции) даёт значительное улучшение эффекта?
  • 05 января 2021, 00:25
не, если пациент труп — ему уже ничего не поможет. А тупая щелкалка еще и больше навредит более-менее здоровым пациентам.
Имхо процессорная зарядка с импульсами не продлевает и не восстанавливает жизнь полудохлых или дохлых аккумов, а больше помогает здоровым поддерживать жизнь.
по моим наблюдениям щелкалка не вредит здоровым акумам, и помогает полутрупам. да и как она навредить-то может? тут нет ничего нештатного — заряд-разряд.
лет 15 тому я может быть с Вами и согласился но сейчас уверен что импульсы лечат(но не оживляют посыпавшиеся), как лечат, никто толком не знает но это факт!
ну как лечат — разрушают иголки этих самых сульфатов
Это да но точного алгоритма лечения нет!
Как радиоволны, все знают что они есть а как выглядят никто не в курсе :)
а, ну это да.
Не, не мой. «Долбилка» с «электротранспорта». Деталей на 500руб. И пара часов сборки-пайки. Несложно и доступно.
  • 02 января 2021, 23:53
Фигня какая-то. У меня в нулевых годах штатные аккумы в разных Жигулях один 4 года, второй 7 лет с завода стояли, так и продал обе машины с ними. А уж сколько раз я фары забывал выключить и сажал в ноль, и какие морозы в нулевых они пережили. И ничего.
А на Ниссане штатный аккум с завода 10 лет отработал. Потом правда умер одномоментно, пластины сыпались.
Ну а бош — он разный бывает. Дешевые серии — поди отбраковка какая-нибудь, что удивляться.
Красный аккум с пробками я подозреваю Sb/Ca
Второй Тудор точно уже Ca/Ca
Все пластины легированные кальцием десульфатации не поддаются. Совсем.
Ca-Ca очень подвержены сульфатации. Мой личный пример. 3 года беззаботной эксплуатации. Последний год из 3-х чисто городская эксплуатация: малые пробеги, частые старты. Подзаряд 2 раза в год, не вынимался из под капота. Результат: 15 Ач, напряжение 11,5в. Был восстановлен, пробегал ещё 2 года. На третий год(после восстановления) ближе к весне умер. Окончательно. Это физика и химия. Все — ресурс исчерпан. Куплен новый.
подскажите, если новый аккум — два месяца как купили и пользовались, а потом пролежал в гараже около двух лет, на сколько ему худо и есть ли смысл его «восстанавливать»?
  • 02 января 2021, 19:48
В магазинах 3-4-летки торгуют и глазом не ведут.
Зарядите его как следует, он скорее всего полностью живой.
  • jeka89
  • 02 января 2021, 21:34
Если он заряженным лежал — ничего(страшного) с ним не случится.
Было дело варту купил я в 2015-ом, но машину, вскоре, разбил.
Лежала эта варта год в битой машине, потом я её вытащил, зарядил и еще два года в подвале она была. И вот в прошлом году поставил на другое авто — отлично работает.
да, акк с разбитого авто. за 2 года никто его не заряжал.
Есть смысл. Смысла нет трупы мучить, которые уже истончились, осыпались и помутнели. Аккумы как у вас — хорошие кандидаты на восстановление.
Если пробок нет, то меряйте напряжение на нём:
Если 11,5..12+ — то всё отлично
Если 10-11,5 — то плоховато
Если если менее 10В то скорее всего на выброс
не факт, не факт. погонять таким вот зарядным — и вполне может ожить. как новый он конечно уже не будет, но какое-то время поработать сможет.
Ну я верю в погонять если не ca/ca. Если оный, а отсутствие пробок это 100% ca/ca, то всё что ниже 10В лежавшее пару лет — уже не жилец…
Подниму старый вопрос, кочующий из ветки в ветку об автомобильных зарядниках. Надоели уже все эти дяди Васи с рекламируемыми самоделками и китайские авточуда. Когда уже хоть кто-то сделает наконец программируемую ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ АВТОзарядку — чтобы можно было пульсацию и обратный ток самому настраивать?

А там уже и можно меряться программами заряда, в зависимости от типа аккума, срока его давности и тп и тд… а так это все шаманство на авось — одному за 1 цикл что-то может и «десульфатируется», а другому за пять циклов (шоб наверняка) добьет аккум.

Никто ж ничего не знает, потому что у всех разные исходные данные и разные методы пользования чудоприборами.
Попробуйте спрогнозировать, какое количество человек купит такую навороченную зарядку? Учитывая повальную неграмотность в вопросе — крайне мало. Поэтому, такое устройство тупо не рентабельно.
Гораздо веселее продаются автоматические зарядки. Это реальный доход.

Современные тенденции потребления диктуют снижение срока службы любого товара.
я уверен, что такие разработки есть, но никто их серийно производить не станет — потому что это дороже чем вот такой автомат, а спрос под вопросом. и в целом не факт что тщательный подбор программ даст бóльший эффект чем настрйка «от балды». или бОльший, но не соизмеримый по трудозатратам.
Вокруг столько мусора выпускают и частенько совсем не дешевого. Что мешает создать еще одно нишевое устройство, куда программы заряда можно еще и с флешки загружать, кроме той(тех), что прошиты в устройстве по умолчанию. Хочешь пользуйся, хочешь нет. Узнал, что кто-то хвалит какой-то свой алгоритм в инете, скачал и проверил на свой страх и риск… Эволюционно, может быть даже и узнали бы что-то интересное, благо тестеров — потенциально каждый покупатель.
разработка такого ЗУ стоит денег. а потенциальный спрос на дорогущее ЗУ — довольно низкий. люди предпочтут такое вот дешевое, потому что оно же тоже восстанавливает? вроде да. а стоит вдвое дешевле? ну. вот его и берем.

впрочем, никто не мешает замутить проект на кикстартере каком и проверить
  • 02 января 2021, 23:03
Были любительские проекты в открытом доступе. Довольно навороченные. Правда собирать всё и настраивать придётся самому.
  • 03 января 2021, 20:44
Реально собрать из кубиков, которых сейчас полно у китайцев, любая однокристалка, ключи, шунт. Остальное по вкусу, индикация и крутилки. Дальше все софтом делается, вывод хоть в облако. Самое дорогое это источник питания будет
вот откуда у людей желание всё усложнять?!
  • 03 января 2021, 23:08
Где усложнение? Сборка из кубиков сложна? Или задание этим кубикам примитивной программы? Гибкая ссистема алгоритм работы которой легко подстраивать под нужную задачу.
Да, согласен, это задача непосильна для потребителей. Но для них есть зомбоящик рассказывающий как им жить, что делать и куда нести деньги. :)
усложнение — это внедрение микроконтроллера туда где достаточно мультивибратора
аналогично — желание внедрения большого сенсорного экрана в транзистортестер. это не приносит дополнительных функций, но усложняет и удорожает конструкцию. внезапно и на ровном месте.
  • 04 января 2021, 01:56
Мультивибратор на контроллере проще чем из рассыпухи и значительно удобнее если нужно несколько режимов.
  • 02 января 2021, 22:28
программируемую ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ АВТОзарядку
КУЛОН-ы 720, 820, 912
Спасибо, надо будет поизучать, только если они не умеют сохранять программу заряда в файл — это не совсем то.
Есть такие устройства, только вот называются они программирумыми блоками питания. Сам таким на работе заряжался, когда машину на парковке с включенными фарами забывал. Покупайте, экспериментируйте, тысяч в 40 с USB уложитесь, может и дешевле найдете. Только вот абсолютное большинство пользователей не электронщики и аккумуляторы скорее угробят или вообще взорвут, чем восстановят.
блок питания не умеет работать в качестве нагрузки обычно. а для десульфатации это нужно. ну, один из методов предполагает работу в режиме заряд-разряд.
  • M_shein
  • 03 января 2021, 15:24
За такую цену желающих очень мало будет купить
ну вон же simanson утверждает что аж чуть ли не кушать без такого зарядного не может ;) ща как купит, как выкатит обзор, мы все каааак ломанемся…
  • 02 января 2021, 21:47
По обзору:
Однако, нагрузочная вилка показала степень заряда 80%.
Где показала? Какие циферки смотреть? На экране нет цифер 8 и 0. Не понятно. Я не спец.

В итоге:
И что в итоге? Какие цифры? Чё смотреть?

Имеете приборы — расшифровывайте показания. Для обывателя ваши выводы и намёки абсолютно непонятны.
За скурпулёзный подход — спасибо, но не каждый поймёт ваши цифры и выводы. А покупатели таких устройств как правило не хотят и не умеют разбираться в этих циферках.
Не хотят разбираться — пусть верят на слово. Ликбез включающий школьный курс физики стоит других денег.
ну тем не менее судя по цифрам на китайском тестере положительный эффект есть, а в выводах — «ничего не дало».
  • 03 января 2021, 00:23
Положительный эффект будет на любом уставшем аккуме, если его не шевелили до этого.
Допустим пробег 10-15км утром и столько же вечером — аккумулятор загрустит.
Да кому я объясняю…
  • mostly
  • 03 января 2021, 03:59
Допустим пробег 10-15км утром и столько же вечером — аккумулятор загрустит
10-15км на поездку? Да бОльшая часть аккумов может о таком только мечтать.

Казалось бы, старт-стоп в пробках должен был бы убить батарейку за пару месяцев?
в данном случае речь о другом, а именно о несоответствии очевидных показаний улучшения параметров АКБ по приборам и неочевидного вывода что после применения зарядного не стало лучше.

а то что «эффект будет на любом уставшем аккуме» говорит только в пользу данного ЗУ
  • xxbcczc
  • 04 января 2021, 10:54
А у меня пробег утром пару км и вечером тоже. За 10 лет пробег 20к. И такое бывает.
Специально для читающих между строк добавил информацию о состоянии аккумуляторов после зарядки из разряженного состояния.
это не чтение между строк, это освещение информации без промежуточных результатов, которые в данном случае важны, но непредсказуемы для стороннего человека.

теперь всё стало понятно — после просто зарядки акум показал нормальные результаты, а после «лечения» ничего не изменилось.
  • 03 января 2021, 00:20
Здесь не школьный курс. Здесь что бы юзеры поняли.
Гуманитариям тоже нужна зарядка.
Сделайте им скидку понятиях.
какой-то прям странный вывод, с учетом того что внутреннее сопротивление упало в полтора раза, soh вырос, и в целом с «replace» получили «good»
  • 02 января 2021, 22:25
Взял такой, только что пришел. Резервный аккумулятор на этой хрени: выдавал постоянную ошибку. После прогона на рекавери около 23 часов, эта хрень которая выше стала заряжать без ошибки. )
  • artur84
  • 02 января 2021, 23:41
смотрю знакомая стартовая картинка. посмотрел в своих заказах, мой еще в пути. и чуть дешевле покупал чем сейчас продается
  • xpm
  • 03 января 2021, 09:37
А смысл покупать это чудо, она на авито 1500р стоит, и Ca/Ca адекватно не заряжает.
  • xxbcczc
  • 04 января 2021, 11:01
Про адекватную зарядку youtu.be/GCeYi3322vY?t=319
у меня уже пару лет живет вот такой. а тут как раз сдох аккум купленный год и пару месяцев назад. Вот и повод будет попробовать режим восстановления на каникулах.
  • ckat
  • 03 января 2021, 12:03
Никогда не заморачивался с «восстановлением» старых аккумов. Сдох — в утиль. Времена уже не те — дефицита нет, как это было в СССР.
На предыдущем авто первый аккум Panasonic отслужил 6 лет и сдох в одночасье. Купленный взамен Varta Silver отслужил 10 лет и уехал вместе с машиной к новому владельцу.
За весь срок эксплуатации аккумы даже не узнали что такое ЗУ…
  • ber3
  • 03 января 2021, 14:22
прошел по свалке у гаражей. припер на санках 7 аккумуляторов. 3 из них восстановил на 70%, 2 на 50%, остальные 2- дохлых окончательно. восстанавливал «автоэлектрикой Т 1001А РЕВЕРС» с заменой электролита после 3 прогонов.

вот она и более старшие модели- реально восстанавливает акки.
  • pro77
  • 03 января 2021, 16:01
классные у вас свалки.
Как электролит меняли?
Просто перекинув думаю шлам упадет на пластины и кирдык акуму…
Хотел когдато просверлить снизу отверстия и промыть чтоб вытекало, но так руки и не дошли…
  • ser
  • 04 января 2021, 23:01
А можно ли как-то подобные автоматические зарядки переделать на повышенное до 15-16 вольт напряжение?
Или там микроконтроллер за всем следит и тупо повысить выходное на бп не получится?
А если пошаманить с датчиком температуры, чтоб он и в тепле поднимал напряжение как на морозе?
Просто имеется подобная зарядка Anhtczyx zux-j10 с выходным 14,4в. И хочется на ней повысить выход для СА-СА аккумуляторов.