Функциональный USB - тестер FNIRSI FNB48 с широким набором возможностей. Очередная новинка.

Всем привет!

Давненько от Fnirsi мы не видели новых устройств, но разработчики все таки долго ждать не заставили. Под конец 2020 года, была выпущена очередная новинка в линейке USB-тестеров под названием Fnirsi FNB48. На сегодняшний день, модель можно смело назвать самой интересной, с обширным списком возможностей и гибкими настройками.

Из основных преимуществ: увеличенный до 1.77" цветной LCD экран, продуманное и удобное управление, встроенный G-сенсор, дополненный с учетом текущих изменений триггер протоколов, замена устаревших портов USB2.0 на современные USB3.0, обновление ПО, работающий осциллограф и многое другое.

С подробными техническими характеристиками в сравнении с прошлыми моделями, можно ознакомиться ниже. Сводная таблица данных хорошо подчеркивает основные отличия всех прошлых образцов от новинки.

Приехал тестер в небольшой металлической коробке, без каких — либо опознавательных знаков. Но как показывают отзывы, должна быть еще и фирменная коробка. В моем случае ее нет — забыли после тестов положить на место, или первые партии вовсе не комплектовались этим. В любом случае данный факт ни на что не влияет.

Первое впечатление: устройство стало больше как в толщину так и по длине.

Как мы уже привыкли, корпус собран в виде «сэндвича», из отдельных составляющих. Лицевую сторону в основном занимает увеличенный до 1.77" цветной дисплей. Обратная же используется лишь для нанесения графических подсказок.

Набор портов (входов и выходов) остался по сути точно таким же как и у прошлой версии (FNB38).

Но некоторые из них были обновлены до современных ревизий. К примеру вход и выход USB-A теперь имеют версию USB3.0. И при этом не простые, а с усиленными контактами под линии питания.
Конечно верить только одному синему цвету (раскраска портов USB3.0) нельзя.

Поэтому не откладываю в долгий ящик, было проверено реальное их функционирование на практике. Действительно, производитель не обманул, внешний SSD диск подключенный через тестер, показал скорости соответствующие прямому подключению к USB3.0.

Для обновления ПО предусмотрен порт microUSB. Он же используется и для подачи внешнего питания. Все то же самое мы видели в прошлой модели — FNB38. На этой же плоскости был установлен новый элемент управления — движковый переключатель и отдельная кнопка «Back» (Назад). Движковый переключатель задействован как основной орган навигации по меню, имеет положение Влево, вправо и ОК. На мой взгляд это самый удобный вариант кнопок, которые ранее мне не доводилось встречать в подобных тестерах. Чтобы привыкнуть к управлению, хватает наверное десяти минут. После чего можно бегать по меню и переключать режимы, даже не задумывать как это делать. Отдельная кнопка назад дополняет эту картину.

С противоположной стороны видим порты Type-C на вход и на выход, microUSB на вход, а так же рычаг активации контактных линий Power Delivery PD.

Ну и как уже говори выше, по своим физическим габаритам, новинка превосходит все предыдущие. По цифрам имеем: 74х32х12.6мм.

На фоне остальных, FNB48 смотрится гигантом.

Корпус даже больше чем у WEB-U2.

При разборке тестера заметил интересный нюанс: под верхней защитной накладкой из акрила была спрятана еще одна. Она так же имеет все необходимые надписи о модели, соответственно возникает вопрос зачем тут их две?

Решено было оставить только нижнюю, благо длина винтов позволила закрепить ее без особых проблем. Тем самым мы уменьшили, хоть и незначительно, толщину устройства.

И все же, для продолжения разборки, накладку я снял. Под ней был спрятан обновленный в габаритах цветной LCD дисплей на 1.77" с разрешением 160 х 128 точек (приклеен к плате на двусторонний скотч).

Еще одни сюрприз меня ждал после снятия уже задней защитной планки.

Планка оказалась не просто пустышкой, а полноценной платой, с некоторым набором компонентов. Как оказалось, продавец прислал образец из пробной партии, с интегрированный модулем bluetooth, для беспроводной передачи данных. Модуль RS02A1 с низким уровнем энергопотребления, но старой версии 4.2.
Кроме чипа, имеется световой индикатор работы, а так же кнопка для принудительного отключения, либо включения беспроводного модуля.

Важное примечание: на момент подготовки и написания данного обзора, необходимого ПО для работы с беспроводным модулем нет. Продавец обещает выпустить соответствующее обновление через 1.5 — 2 месяца.

Сердцем же самого тестера выступил уже знакомый нам по прошлым моделям 32-х битный контроллер от STMicroelectronics STM32F411CEU6. Для хранения информации имеется флеш память от Winbond W25Q128JVSQ на 16Мб. И прочие компоненты: шунт на 10 мОм, специализированный АЦП для точных измерений INA226, контроллер для распознавания протокола Power Delivery, стабилизатор питания 6203A.

Соберем устройство обратно и начнем его тестирование.
При первом включении нас встречает долгая, дважды мигающая заставка с логотипом Fnirsi. Но не стоит беспокоиться, ее можно легко отключить, а как я расскажу чуть позже.

Дисплей по яркости примерно такой же как и у всех моих прошлых моделей usb-тестеров.

Правда с углами обзора у новинки все намного лучше, чем у того же WEB-U2. На фото ниже это хорошо видно.

И прежде чем приступить к изучению всех основных функций, разберемся со скрытыми. В этот раз через инженерное меню можно лишь обновить прошивку тестера. Для этого зажимаем кнопку «ОК» и подаем питание через вход microUSB PC. Отобразится загрузочное меню с текущей версией загрузчика. Скачиваем по ссылке fnirsi.cn/support архив с необходимым ПО и программой для ПК. Обновляем прошивку. Там же кстати можно найти подробную инструкцию на английском языке.
Основные изменения нового ПО v0.6 в это добавление в триггер информации о протоколах MTK-PE (PE+1.1, РЕ+2.0).

Первый рабочий стол: самый простой с отображением текущего напряжения, силы тока и мощности. Если однократно нажать на кнопку «ОК», то разрядность после запятой увеличится до пяти знаков (вместо стандартных четырех).

Благодаря встроенному G — сенсору, экран автоматически поворачивается в зависимости от наклона (функцию можно отключить).

Находясь на этом же экране, зажимаем кнопку движкового переключателя влево — попадем в меню настроек.
Здесь можно отрегулировать яркость экрана, отключить стартовую заставку, модуль блютус, сбросить все настройки на заводские, выставить время записи оффлайн регистратора, время заботы принудительного триггера и многое другое.

Второй рабочий стол выглядит уже поинтереснее: отображается информация о напряжении, токе, мощности, температуре внутри тестера, выбранной ячейке памяти (всего их 10), шкала заполнения памяти внутреннего оффлайн регистратора, время записи, счетчики Ач, Вт.ч, Вт.ч, а так же средние значения напряжения, тока и мощности. Кроме этого, есть два неприметных квадрата с нулями (0.0, 0.0) — спросите, что это?

Совсем неочевидная подача информации выбранных интервалов времени, которые выставляются в настройках (в графе REC, 01.Curve time и 03.Energy time).

Долгое удержание кнопки «Влево» на этом же рабочем столе переносит нас в лист с ячейками памяти.
Долгое удержание кнопки «Вправо» — в режим измерения емкости внешнего аккумулятора (повербанка).

Третий рабочий стол: отображается информация о текущем напряжении, силе токе, мощности, температуре внутреннего датчика, выставленном времени для принудительного триггера, таймер работы триггера, данные о сопротивлении, напряжении по дата линиям (D+, D-), текущем и предположительном протоколе, информации о выбранном принудительном триггере и статусе его работы (Stop, RUN).

Если в меню «Настройки» во вкладке Trig, 01.Trig time выставить время (минимальное 30 минут), то можно управлять работой принудительного триггера. Допустим мы хотим получить на 30 минут эмуляцию работы быстрой зарядки по протоколу QC2.0, выбираем ее в меню соответствующем разделе, ждем кнопку «ОК». Таймер запущен и в течение этого времени, на выходе будет осуществлена эмуляция работы зарядного устройства с протоколом QC2.0.

Долгое удержание кнопки «Влево» переводит в режим триггера. Можно выбрать как автоматически детектор протоколов, так и ручной режим.

На фотографии ниже крайняя левая фотография: авто триггер или проверка поддерживаемых протоколов у зарядки UGREEN Gan X 65W. Две соседние — примеры ручного триггера ( дается возможность выбора и переключения в любой из поддерживаемых ).

Кроме того имеется так называемый эмулятор работы Power Delivery (или PD Convertor). Превращает любую зарядку с портом USB-A (обязательное условие, наличие быстрых протоколов) в зарядку с USB-C. К примеру ниже пример зарядки внешнего аккумулятора через порт USB-C от сетевого зарядного с USB-A.

Долгое удержание кнопки «Вправо» на третьем рабочем столе открывает окно с дополнительными настройками. Можно софтово задать работу протокола Apple2.4А или DASH, проверить наличие маркера E-Marker в type-c кабеля. Есть так же PD Listener — выводит информацию о мощности USB-C зарядного, а также типе подключения к нему внешнего устройства. К примеру ниже мы видим, что используется зарядное на 63Вт, питающее внешний аккумулятор напряжением 15В и током до 3А.

Четвертый рабочий стол: включает в себя сразу несколько режимов работы, а именно это построение различных графиков. Режимы, можно сказать выполняют своего рода функции осциллографа.
Первый из доступных режимов это вывод на экран записанной в память тестера информации о напряжении и токе. Время записи и шаг выставляются в настройках, во вкладе «REC». Минимальное значение по времени это 30 минут.

Второй режим показывает осциллограмму — изменение напряжения с большой частотой. Очень полезная и вполне рабочая функция, ранее не доведенная до ума в прошлых моделях тестеров. Здесь же мы можем говорить о нормальной работе осциллографа, для быстрой проверки устройств на наличие пульсаций.
К примеру, ниже я протестировал заведомом плохое и хорошее зарядные устройства (слева — плохое, справа — хорошее). Как видим, размах пульсаций у первого примерно 140мВ-160мВ, у второго всего 14мВ-20мВ.

Есть так же вывод графиков напряжения и тока и напряжений по дата линиям D+ D-. Частота вывода информации доступна от 0.2с.

Пятый рабочий стол: измерение сопротивления зарядных кабелей. Функция не новая, поэтому подробно рассказывать о ней нет смысла.

И последняя функция — это возможность отключения экрана. Просто зажимаем кнопку «Back». Тестер при этом продолжил работу в обычном режиме, будет производить все необходимые измерения, но с отключенным дисплеем.

Заключение
За свои деньги получился хороший, многофункциональный USB-тестер, который сможет составить конкуренцию практически любой модели. Имеет большой и яркий экран, с отличными углами обзора, все современные порты, обновленные до версии 3.0, внешнее питание, обновление ПО, множество различных функций, включая автоматический триггер, работающий аналог осциллографа и многое другое.
  • 14 января 2021, 08:57
А где купон от продавца для большего интереса к его продукции?!)
Что-то в последнее время очень скупы они стали на скидки.
Надо продвигать новый продукт, а скидок никаких нет. Печально((
Есть же рабочие купоны от самого али
  • 14 января 2021, 09:03
У кого-то есть, у кого-то нет.
В итоге — $28 лишь на несколько баксов меньше бывшего WEB-U2.
А я вот думаю взять прошлую версию, FNB38. С купоном чуть меньше 16$ выходит.
  • 14 января 2021, 09:24
я думаю, что там те же недостатки, что и у FN48, я там внизу сгрёб из комментов на Али.
и USB2
Я сейчас вообще подумываю не взять ли CT3. Штука навороченная, есть софт для ПК. Единственное, ценник великоват.
youtu.be/QCmK4sH1cVk
Fnirsi — смущает отсутствие точнее рандомная поддержка.
Продаётся устройство, будут что-то менять.
Нет, кол забили, пошли дальше.
Ps лежит старая версия Fnirsi (сейчас не дома), поддержки 0, прошивок 0.
И мелкий, который oled по ~$4 уже почти умер. Быстро ломается в точке между usb портом и платкой.
Вот поэтому в сторону продукции Fnirsi даже не смотрю. Отсутствие поддержки и низкое качество изготовления, отталкивает.
Есть U2 и С3 от WITRN, вот сейчас раздумываю над CT3, модель интересная, но бренд для меня новый и незнакомый.
  • Romureg
  • 14 января 2021, 19:42
Выглядит действительно интересно. Аппликация на ПС с гораздо более широким функционалом, включая подобие медленного осциллографа. Даже поддержка скриптинга на Lua. Но обьясните мне как такая мелочь пузатая 100 Ватт рассеивает?
Про эту модель с нагрузкой не интересовался, цена слишком уж завышена, тем более у меня уже имеется отдельная 100Вт нагрузка.

Вот если интересно есть видео с разбором youtu.be/RUKsvLmUwrI?t=566
И форум производителя. forum.avhzy.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=2&page=1
  • 14 января 2021, 21:41
объясните мне как такая мелочь пузатая 100 Ватт рассеивает?
объясняю, рекомендовано на 65 ватт постоянной работы, 100 ватт в пике. С форума производителя.
  • Romureg
  • 15 января 2021, 00:40
Если на клетке с моськой написано 100 Ватт — не верь глазам своим… а сходи на форум

но даже если 65 Ватт то при таких размерах… впрочем отдельная нагрузка все равно предпочтительнее.
  • 15 января 2021, 01:02
но даже если 65 Ватт то при таких размерах…
будет звук как от пылесоса, так как отвести 65, а тем более 100Вт при таком радиаторе можно только увеличив поток воздуха.

впрочем отдельная нагрузка все равно предпочтительнее.
полностью согласен, совмещенный конструктив добавит проблем, тем более появится ограничение на то, как вообще класть этот агрегат, если так чтобы было удобно смотреть, вентилятор задохнется, так чтобы вентилятору было хорошо, ничего видно не будет.
А там еще и тело радиатора тонкое, что также не очень хорошо.

ИМХО — мертворожденное устройство.
  • 14 января 2021, 09:18
В итоге — $28 лишь на несколько баксов меньше бывшего WEB-U2.
-в итоге луче купить WEB-U2:
оточенное ПО для компа
софт для телефона
проверенное временем!!!
чем FNB48 сейчас а потом кусать логти что ай зачем не купил сразу FNB58. не умеет FNB в ПО и надеяться не стоит, то что тут показывают осциллограф, это несамая нушная фича, и есть в том же U2! FNB им главное спихнуть железку. экономия в 2 бакса может сильно обойтись боком!!!
я не говрю что он FNB48 плох, просто ценник неимоверно дорог за тестер с мифическим софтом, в который они не умеют.
да и просто FNB может рассыпаться раньше чем на него выйдет ПО, это вам не U2 с крепкими разъемами!
И чтото не заметил не тут не у kirich FNB умеет в температур как U2? вот это полезная фича а не наличие псевдо ослика.
За свои деньги «текущие» это плохой тестер еле догоняющий U2.
  • combrig
  • 14 января 2021, 09:53
Имею в наличии тестер от FNB. Уже 2 раза ремонтировал, то гнездо недопаяно, то в другом месте сопля припоя коротит контакт. И это из коробки. Культура производства хромает.
Повелся называется на здешние обзоры, и Кирич туда же, я удивился когда этот автор начал обзоры по китайским картинкам писать… жаль.
FNB походу только заносить сюда умеют.
  • 14 января 2021, 13:33
Имею в наличии тестер от FNB.
Культура производства хромает.
Было как минимум у FNC88, я лично с плохими разъемами не столкнулся, но жалобы есть. Мне не нравится у него общая механическая хлипкость.
У того что в обзоре, все заметно лучше, возможно из-за других разъемов, возможно они просто что-то подправили.

Справедливости ради я обзоры по картинкам не пишу, а каждая подобная статья даже в заголовке обозначается как «не обзор».

FNB походу только заносить сюда умеют.
Если речь все таки не о тестере, то насчет одного из продуктов я высказывался отнюдь не хорошо, речь о их новой модели преобразователя.

Вообще с этой фирмой картина не совсем однозначная, лично я вижу что они пытаются что-то улучшить, но вот как по мне, то где-то он слишком спешат и продукция местами сырая. Т.е. кажется вот совсем немного доработать, чуть лучше протестировать и будет нормально, но спешат…

Лично мне обозреваемый тестер понравился, но вот ниже жаловались что нет термодатчика, у меня жалоба еще есть по поводу некорректного подсчета емкости повербанка, ну и плюс те что приводил в конце обзора.
WEB-U2 меня весьма разочаровал.
О нём столько хвалебных отзывов, но по факту это типично китайская поделка.

При включении некоторых триггеров быстрой зарядки тестер может уйти в глухое зависание, из за каких то глюков в протоколе. Банально нельзя выйти из за цикличной перезагрузки. Помогает только подключение в стандартную тупую зарядку, которая умеет только в 5v

Некоторые режимы вообще не определяет, не умеет тестировать чипы кабелей. Хотя основной функционал тестера работоспособен вроде как.
И при этом он все же считается самым удачным тестером а теперь представьте насколько все криво реализовано в менее именитых тестерах.
  • 15 января 2021, 23:58
в менее именитых тестерах
Например каких и в чем? Ну допустим кроме FNB48, хотя как по мне, это спорный вопрос.

Лично мне к примеру WEB был неинтересен, так как есть как минимум 1276, пользуюсь еще FL001T, но он да, отстает как функционально, так и программно неудобен.
А вот FNB48 заинтересовал и на мой взгляд у производителя есть шанс сделать его лучше.
Не раз встречал и поддержу здравую мысль:
когда делитесь информацией о каком то устройстве (если впринципе это возможно), пожалуста:
Уточняйте версию прошивки/програмного обеспечения ВАШЕГО устройства!

Dimaaannn
Ваше «разочарование» на устройстве с какой версией ПО проявлялось?

Сейчас продается версия U2p с 4 кнопками и вероятно более свежим ПО.
У меня именно четырёхкнопочный. ) С блютузом и переключателем PD
  • 14 января 2021, 09:03
Ну и от продавца что-то должно быть)) нельзя же всё на Али надеяться…
  • 14 января 2021, 09:05
Товар предоставлен для написания обзора магазином

Да купон просто обязан быть!!!
C чего бы это?
  • 14 января 2021, 09:22
с того, что
Надо продвигать новый продукт, а скидок никаких нет
ну бери тогда
прошлую версию, FNB38. С купоном чуть меньше 16$ выходит
)))
  • 14 января 2021, 09:08
Недостатки из комментов на али:
— не самый интуитивный интерфейс,
— отсутствие краткого, на 1 лист руководства по экранам
— отсутствие фильтра по входу дополнительного питания. Имеющийся осциллограф видит помехи от него, суммирует с измеряемым сигналом, да и понятно, что по линии питания все помехи не подавлены, а это косяк в схемотехнике
— отсутствует часы реального времени, так что о корректной дате и времени можно забыть.
  • 14 января 2021, 11:22
Это не столько косяк схемотехники, сколько отсутствие понимания пользователем, что и как измерять.
Если есть внешнее питание и вход тестера никуда не подключен, естественно на экране будут пульсации, странно если бы их не было, на входе можно сказать антенна.
Если тестер с внешним питанием подключить к отключенному БП, то можно увидеть, что этот размах сразу становится во много раз меньше.
  • asm
  • 14 января 2021, 12:07
Там частоты разные у пульсаций и одна по другой модулируется.
  • 14 января 2021, 12:12
Да, это конечно возможно, но ведь это зависит и от блока питания, которым питают.
Впрочем есть мало ситуаций, когда при измерении пульсаций есть необходимость использовать внешний БП, а когда тестер питается от проверяемого, то проблем я не обнаружил.
  • 14 января 2021, 11:38
Удивительно, как некоторые совсем элементарные вещи при производстве нового продукта производитель тупо не учитывает!
А ведь не первый подобный прибор производит…
отсутствует часы реального времени
Забыть сделать обычные часы? Что тогда говорить про другие функции.
Или, как раз то, так заморочились и увлеклись доработкой других параметров, что забыли про часы…
хорошо б не про трусы)) как в песне:
«по утру надев трусы, не забудьте про часы»
обычные часы это очень полезная вещь, но зачем они нужны в обсуждаемом устройстве — неясно.
  • 15 января 2021, 16:53
может потому нужны, что ёмкость аккумулятора измеряется в единицах Ампера или Ватт умноженных на часы?!)

Если нет часов, то остаются только амперы и ватты и ёмкость никак не измерить)))))))
А если бы измерялось в ватт-днях, нужен был бы календарь? Если в ватт-годах, то летопись. Понял, вопросов больше не имею.
  • 15 января 2021, 20:24
даже
если бы измерялось в ватт-днях… в ватт-годах...
то это всё-равно «часы», только их много и поэтому без них никак!)

А если такие единицы когда-нибудь в будущем будут использоваться для измерения параметров аккумуляторов, то все современные аккумуляторы можно будет спокойно отправить в мусорку.

Хотя, нет! Такого не будет, так как есть кило-, Мега-, Гига- Ватты и Амперы…
  • 15 января 2021, 22:30
Часы для этого не нужны, достаточно таймера. Часы (RTC) удобны когда пишутся логи и нужна привязка к реальному времени, но для того надо внутрь еще и батарейку добавить.
Вот что плохо у FNB48, вернее мне писали об этом, что он не умеет продолжать отсчитывать время после обесточивания.

Высокая точность опять же не нужна, достаточно обычного кварца около микроконтроллера.
  • 16 января 2021, 00:35
отсутствует часы реального времени
Эти часы я и имел ввиду.
Просто человек не понял о чём речь
зачем они нужны в обсуждаемом устройстве — неясно
видимо потому, что я написал
сделать обычные часы
имелось ввиду не буквально «обычные», а в смысле элементарные для подобного рода устройства.

вот и пришлось уйти немного в сторону, для пошутить-поржать!)))
В пятницу после серьёзной работы что-то меня повело…
Основные изменения нового ПО v0.6
Новое ПО v0.7
www.fnirsi.cn/filedownload/56218
  • 14 января 2021, 09:35
В таблице характеристик две нижние строчки SVOOC и VOOC trigger что это?

Погуглил.
Oppo разработали свой стандарт быстрой зарядки — VOOC
Ну и как у всех SVOOC, т.е. Super VOOC
  • 14 января 2021, 09:38
Это триггера для сермяжных протоколов зарядки OPPO/Realme. Очень редкий зверь, практически только родные зарядки от OPPO их поддерживают.
Только у меня есть сомнения, что с этими протоколами будет работать. Так как там хитрый разъём с пятым контактом. А без него протокол не работает.
  • 14 января 2021, 09:35
Почему почти все производители тестеров так упорно игнорируют вход male Type-C (папа)? Как YZXstudio выкатила свой «спичечный коробок» (не помню модель), так все дружно и копируют этот форм-фактор: и WITRN, и FNIRSI. Издалека их друг от друга не отличишь.

Только Atorch выделилась со своим «блином» UD18 со всеми возможными входами-выходами, но там, к сожалению, функциональность бедновата.

В результате, чтобы потестить PD зарядку с Type-C этими тестерами-близнецами, надо устраивать пляски с бубном.
  • 14 января 2021, 09:59
Atorch UD18 — вроде не может просканировать и показать поддерживаемые протоколы ЗУ?
  • 14 января 2021, 10:22
Я писал:
но там, к сожалению, функциональность бедновата.
У WITRN ведь есть C3 c TypeC.
  • 14 января 2021, 12:09
В таблице есть FNC88, но он уже не новый, так по функциям отстает. Ну и выход только Type-C, что тоже минус в каких-то случаях.
  • 14 января 2021, 10:19
FNC88 через переходник type-c to usb3.0 не заработает?
  • 14 января 2021, 10:20
FNC88 через переходник type-c to usb3.0 не заработает?
задам встречный вопрос, зачем вам градусник который всегда будет врать через ваш переходник)
Я пока не встречал полноценных переходников с усиленными линиями питания USB.
  • 14 января 2021, 10:23
Я про универсальные тестеры со многими входами. Я знаю, что есть Type-C only тестеры.
  • Zardek
  • 15 января 2021, 09:31
По тем же причинам, что и игнорируют вход male micro, ставя вместо него USB-A. Производителям не очень понятно, как впихнуть это всё в одно устройство так, чтобы пользователям было удобно ожновременно и поключать, и управлять. Берите короткий хороший кабель и тестируйте сколько хотите, в конце концов конечные устройства своё питание тоже будут получать от зарядки не напрямую, а через кабель.
Кабели им тестировать нельзя?
  • 14 января 2021, 10:02
Подскажите для чего нужна функция «PD table end packet capture»?
  • Brs
  • 14 января 2021, 10:24
Нашел в поиске Али его за 24.36 доллара, а не за 28

Добавлю: с купоном продавца -1, и с купоном 200 от 1600 вышло 20.52
  • asm
  • 14 января 2021, 10:38
А что там с блютуз модулем? Кто-то писал, что их отдельно высылали, но платно или бесплатно? Пытался спросить продавца при покупке, но был жестоко проигнорирован.

По тестеру добавлю, что у него осциллограф-то есть, но фильтра по питанию нет, из-за чего он видит собственные помехи, и как минимум надо отключать внешнее питание от микро разъёма.
  • INN36
  • 14 января 2021, 10:42
  • 14 января 2021, 10:58
Из обзора про функцию «осциллографа»:
Мне кажется, говорить о нормальной работе можно только после сравнения с реальным осциллографом. Кстати, надо посмотреть, как WEB U2 в этом смысле, руки не дошли до сих пор.
Буквально час назад смотрел сравнение FNB48 с осциллографом, открываю муську а тут как раз обзор этого тестера)
youtu.be/OIaMFY9gRFs
  • 14 января 2021, 12:49
Спасибо, действительно, видео прямо в тему. К сожалению, использован малочувствительный осциллограф 1013D с ценой деления от 50мВ, но зато он видит кратковременные выбросы-«пики», которые «осциллографы» в тестерах просто не видят. Но действительно, можно оценить общий уровень пульсаций ШИМ, это очень удобно. Кстати, U2 амплитуду пульсаций не вычисляет, в отличие от, надо самому по графику догадаться.
  • Brs
  • 14 января 2021, 11:06
Вопрос в том пришлют ли с блютусом или без него
  • SergeVB
  • 14 января 2021, 11:11
Для FNC88 два варианта прошивок стало — как отличать где пластиковый экран где металлический?
Картинок не нашел.
  • 14 января 2021, 11:22
Итого WEB U2 (~$32) против FNB48 (~$28) побеждает WEB U2?

Стоит рассматривать компромиссный вариант Atorch T18-X6 (клон WEB U2 первого поколения) (~$23)?
  • 14 января 2021, 11:23
Спорно, например я не вижу у WEB U2 осциллографа.
  • 14 января 2021, 11:24
Спорно, например я не вижу у WEB U2 осциллографа.
а он есть хоть особо и не нужен! Вы лучше ответьте FNB48 температуру меряет как WEB -U2?
  • 14 января 2021, 11:25
а он есть
Ну если считать что он там в 64 раза медленнее, то можно сказать что нет.
В этом комментарии я пояснял, чтобы не повторяться, ссылка.
  • 14 января 2021, 11:30
Ну если считать что он там в 64 раза медленнее
на воде вилами что тот что этот посмотреть пойдет, а вот FNB48 температуру меряет как WEB -U2? вот это мега полезная фича, а не ослик
  • 14 января 2021, 11:32
на воде вилами что тот что этот посмотреть пойдет
Нет. К примеру я для тестов использую развертку 5мкс, тогда нормально видно что на выходе, FNB88 имеет до 3.4мкс, а у WEB минимально можно только 200мкс, в таком режиме там банально ничего не видно.

а вот FNB48 температуру меряет как WEB -U2? вот это мега полезная фича.
Лично для меня как раз эта «фича» не нужна.
  • 14 января 2021, 11:34
Лично для меня как раз эта «фича» не нужна.
Если этого нет то так и пишите, не скрывайте это ЖИРНЫЙ МИНУС
  • 14 января 2021, 11:35
Минус в том что мне это не надо? Как по мне, то функция осциллографа куда более востребована.
Минус FNB48 в том, что качество его изготовления и поддержки, ниже плинтуса а U2 это тестер с заслуженной репутацией.
  • 14 января 2021, 11:54
Минус FNB48 в том, что качество его изготовления и поддержки, ниже плинтуса
Насчет «ниже плинтуса» Вы немного перегнули, но то что оно оставляет желать лучшего, спорить не буду. Кстати в отличие от FNC88 здесь все гораздо лучше как минимум в плане механической прочности конструкции. На мой взгляд функционально FNB48 выглядит интереснее.
  • 14 января 2021, 11:52
Минус в том что мне это не надо?
, тут сравнивают с WEB -U2 а не вашими пожеланиями, у WEB -U2 это есть и это намного полезнее чем узнать как идет кривая температуры, когда (на какой температуре) сработает защита. Не у всех тепловизор как у вас, а ослика самого дешёвого можно на али меньше 1000 купить и будет он настоящим, а не попыткой что то сделать как на этих тестерах.
kirich
Как Вы думаете за счет обновления ПО осцилографф на U2p может стать более чувствительным и информативным, чтобы «было видно», т.е. менять развертку?
Или 200мкс это ограничение по hardware?
  • 15 января 2021, 00:49
Или 200мкс это ограничение по hardware?
Там выше есть ссылочка на комментарии где я отвечал и приводил характеристики примененных микроконтроллеров. У U2p контроллер заметно слабее чем у FNB48 и ZY1280M. Разница не в 64 раза, но она есть, возможно есть еще какие-то ограничения.

Думаю что поднять частоту немного можно, но таких характеристик не будет из-за меньшей производительности контроллера.
Благодарю!
Значит, ждем что же ответит WITRN рынку, конкуренты не стоят на месте.
  • 16 января 2021, 00:43
ждем что же ответит WITRN рынку
На самом деле на момент появления тестера WEB на рынке уже относительно долго была модель 1280M, которая имеет почти такой же осциллограф как и FNB48, чуть хуже, но несущественно.
Потому по большому счету в этом плане WITRN сделал шаг назад, возможно теперь сделает два шага вперед, посмотрим.
  • 14 января 2021, 11:25
Стоит рассматривать компромиссный вариант T18-X6
и да и нет, там проблемы с PD и совместимостью могут быть с ПО. Все мы помним как клоны превратились в тыкву.
Взял такой… Пока не тестил...https://www.banggood.com/MUSTOOL-UD24-5V~32V-DC5_5-USB-Tester-2_4-Inch-Type-C-Digital-Voltmeter-Ammeter-Power-Bank-Voltage-Detector-Volt-Meter-for-PD-Fast-Charge-p-1759924.html?rmmds=myorder
  • Ginsot
  • 15 января 2021, 17:40
Есть обзор на ютубе, канал 1-S кажется…
Тем временем производитель всё ещё не задвинул данное устройство, а пилит для него новые и новые версии фирмвари, текущая 2.30, появился софт для win (у меня вменяемо он не заработал).
Не сравнивали измерения, передающиеся/показываемые на ПК и на экране тестера?
Измерил импульс брелока сигнализации: на ПК длительность 145мс, ток 6мА, на экране тестера (на графике) 40мс, ток 68мА.
Вот один и тот же импульс.