Настенный пирометр коллективного пользования. Решаем проблему с измерением температуры сотрудников на работе.

Всем привет. Решился написать этот обзор, поскольку, подозреваю, найдётся ещё немало специалистов, решающих параллельные задачи. Возможно, кому-то это решение и пригодится…

Если кратко: это пирометр, совмещённый с датчиком приближения и с экраном, «вывернутым» на зрителя.

Товар, очевидно «сезонный»: ни год назад, ни через год, (надеюсь), он не понадобится. Но на работе потребовалось решение «здесь и сейчас», к тому же максимально быстро (сверху давят распоряжения) и сравнительно недорого.

По ссылке у продавца можно выбрать несколько моделей. Я выбрал «K3 Pro», поскольку имел задумки хоть сколько-нибудь интегрировать этот пирометр в инженерные системы. В принципе, это реализуемо, выбором я доволен.

Главный сценарий использования показан на картинках у продавца и в фантастически креативном рекламном ролике производителя: прибор крепится к стене или ставится на штатив на пути движения народа — возле турникета на проходной, на стене возле офисного кулера и т.д.
И сотрудники сами себе измеряют температуру.

Сразу всем скептикам скажу: насильно и против воли это сделать вряд ли получится. Дистанция срабатывания у него сравнительно небольшая — реально 9-7 сантиметров. Рост у людей разный. Поэтому определённо нужно желание самого сотрудника (допустим, встать на цыпочки при небольшом росте или, наоборот, склониться к измерительному датчику). Как мотивировать сотрудников — вопрос руководства и администрации, я же решаю чисто инженерскую задачу.
Справедливости ради надо сказать, что при удачном и продуманном размещении прибора, измерение вообще не будет занимать у сотрудника дополнительного времени: например, мы всё равно ждём, пока охранник нам выдаст пропуск в окошке или, допустим, мы всё равно ждём, пока из кулера вода наливается в кружку (или пока намыливаем руки возле раковины). Само измерение действительно занимает не больше секунды.

К деталям.

Технические параметры.

Метод измерения: пирометр + сенсор приближения
Единицы измерения: °C / °F
Точность: ±0.2° в диапазоне 34-45°С
Дистанция измерения: 5-10 см
Дисплей: 2,8" LCD, цветная подсветка фона
Способ крепления: на фотоштатив, на стену (липучка, дюбель+саморез)
Питание: USB или 4 элемента AA
Время реакции: 0.5 сек
Рабочая длина волны: 5 микрон
Режим Standby: через 30 сек.
Диапазон измеряемых значений при измерении температуры поверхностей: 10-50°C
Диапазон измеряемых значений при измерении температуры тела: 35-42°C
Диапазон температуры окружающей среды: 10-40°C
Память измерений температур: 30 значений
Количество отсчётов в режиме счётчика: 9999
Сигнализация: Сирена+светодиоды, 10 сек.
Порог сигнализации повышенной температуры: настраиваемый, 37-38°C с шагом 0.1°C
Выход для внешнего подключения: да (импульс / сопротивление)
Регулируемая громкость: да, 4 порога + выключено
Подключение к компьютеру: да
Габариты: 170*115*140 мм
Вес: 303 г. без батарей
Подзарядка аккумуляторов: не предусмотрена

Комплектация
Помимо самого прибора, в коробке отыщутся: пара англоязычных мануалов (на прибор и приложение для PC), шнур USB, липкая силиконовая площадка с интегрированными гайками M4 и пара винтов M4, по паре дюбелей и саморезов.

Внешний вид и знакомство с прибором.

На нижней поверхности девайса располагается крепление для фотоштатива и порт USB Type-C.

Верхняя поверхность. Гнездо выхода для внешнего подключения и выключатель прибора.
Гнездо прикрывается резиновой заглушкой.

В комплекте к гнезду даётся штекер с клеммами. Очень приятно.

Дисплей. Цифры довольно крупные, посетителям видны чётко и хорошо. Углы неплохие.
Дисплей имеет белую подсветку, что делает считывание температуры посетителем ещё удобнее.
Подсветка дисплея меняет цвет на красный, когда результат измерения не укладывается в диапазон адекватных значений или в случае, когда включается сирена. Чуть ниже покажу на видео.

Настройка устройства с кнопок.
Выбор изменяемого параметра осуществляется центральной кнопкой (SET), а значения этого параметра — левой и правой (больше/меньше), соответственно.
Для настройки нам доступны следующие параметры:
F1 — единицы измерения. Выбор отображения по шкале Цельсия или Фаренгейта.
F2 — режим работы. Их три: Count mode — Счётчик без измерения температуры, работает только датчик приближения (предполагаю, это нужно при простом подсчёте посетителей или, скажем, на конвейере для подсчёта деталей с температурой, близкой к человеческой); Surface mode — пирометр измеряет температуру поверхности без пересчёта в температуру тела (очевидно, это тоже для применения на конвейерах), пороги превышения температуры тела в этом режиме не контролируются; Body mode — основной режим, со всеми описываемыми функциями.
F3 — Значение порога, который будет считаться повышенной температурой тела. Поставил 37,2.
F4 — Громкость. Имеет суммарно пять значений (от совсем выключенного звука до максимально громкого). Громкость едина и для голосовых сообщений и для сирены.
F5 — Подсветка дисплея. Может быть On и Off. Если включено, то подсветка будет ситуационно менять цвет, в зависимости от результата измерений.
F6 — Язык голосового сопровождения. Есть только En (английский) или Ch (китайский). Отключить языковое сопровождение нельзя, можно убавить или выключить громкость (вместе с сиреной). Эх… Пожалуй, самый значительный минус прибора.
F7 — Управление сигналом на внешнем выходе. Два значения. S1 — switch mode, S2 — pulse mode. Две клеммы выходного сигнала — это выводы внутренней оптопары прибора. К клемме "-" подводится отрицательный потенциал внешнего источника питания нагрузкой, в цепь клеммы "+" включается сама нагрузка. В режиме switch mode срабатывание сигнализации откроет оптопару (включит нагрузку) и сохранит такое состояние до следующего измерения. Результаты с нормальной температурой никак ни влияют на состояние выхода. Так, наверное, можно внешним реле включать электромагнит двери на удержание, тогда человек с повышенной температурой не сможет войти в помещение. В режиме «pulse mode» при нормальной измеренной температуре оптопара открывается примерно на 0.1 секунды. Довольно короткий импульс. И в случае срабатывания сигнализации фронт импульса увеличивается вдвое, примерно до 0.2 сек. Неудачные измерения в любом режиме не влияют на работу внешнего выхода.

Простое кликанье левой/правой кнопками (без входа в режим изменения переменных) листает журнал измеренных температур, где Mnn — самое старое измерение, M01 — самое свежее.

Лучше один раз увидеть....
Покажу в коротеньком видео, как прибор работает. Заодно можно и голосовое сопровождение послушать.
Поскольку я намеренно всё делал в довольно резвом темпе (у нас же очередь из посетителей), предварительно поясню, что происходит в этом ролике:
— сначала я измерил температуру на кончиках своих пальцев; («Normal temperature»)
— потом я померил температуру своей ладони;
— третье измерение — это мой рукав, который явно холоднее, чем 34 градуса. Прибор показал красный свет и попросил перемерить температуру («Please, re-test»). Сирена не включалась, поскольку это не тревога;
— четвёртое измерение — снова пальцы, особо не прицеливался;
— пятое измерение — кружка с чаем, поднесённая к прибору боковой стенкой. Стенки кружки довольно горячие. Прибор отбросил измеренное значение, как явно слишком высокое, показал красный свет и попросил перемерить;
— шестое измерение — кружка с чаем, поднесённая дном. Дно кружки ещё не успело достаточно нагреться, но было явно теплее, чем 37,2°C. То, что нужно для имитации человека с повышенной температурой.
Система включила сирену и показала значение измеренной температуры.

Точность.
Резонный вопрос. Техника из Китая всегда порождает такие вопросы. Но тут важно понять и очертить сферу применения данного прибора. Он не является медицинским термометром, который должен быть поверен и достоверно показывать конкретную величину: температуру тела.
Ниша данного прибора — первичное звено контроля здоровья персонала. Зазвеневшая сирена — это не диагноз сотруднику, это всего лишь повод дать ему нормальный медицинский термометр и измерить температуру, как положено. И для этой роли обозреваемый товар вполне подходит.
Тем не менее, я сравнил показания данного прибора с показаниями пирометра для измерения температуры тела, купленного оффлайн. Не поверенного, но сертифицированного:

А ещё у обозреваемого прибора я проверил повторяемость результатов измерения.
Я сделал десять измерений подряд. Без пауз и, по возможности, одной и той же частью ладони.
Получил следующее:
7. 36,3
8. 36,3
9. 36,4
10. 36,3

Как по мне, для первичной ситуационной оценки (повышенная / нормальная температура у сотрудника) точность отличная.

Внутренний мир
Я, конечно же, разобрал.
Мне и самому интересно. :)

Светодиоды двухцветные,
Внешний сигнал, похоже, имеет на одном конце общий минус.
Type-C, при желании, безо всяких проблем переделывается под любой другой стандарт USB-гнезда.
Плата, кстати, весьма культурная, флюс отмыт, монтаж пряморукий. Конденсаторы неплохие.

Интерес представляет, разве что, четырёхпиновая гребёнка внизу платы:

Но что прошивать в этот STM8 — ума не приложу, посему пусть себе остаётся в покое :)

Интеграция прибора.
При подключении к компьютеру через USB-кабель, девайс создаёт виртуальный COM-порт. Но питание начинает получать сразу же, т.е. прибор можно питать и от любого простого зарядника безо всяких современных протоколов заряда.

Программное обеспечение бесплатное. Ссылка указывается в бумажной инструкции, но я, на всякий случай, приведу её и здесь.
Архив содержит PDF-мануал, драйвера для USB-serial моста CH340 (мне не понадобились) и сам дистрибутив программы.

Программа интуитивно понятна, никаких секретов в ней нет. Представляет из себя всего одно окно.

Отображает всё, что можно увидеть на дисплее самого прибора. Также, из программы можно выполнить все настройки, осуществляемые с аппаратных кнопок.

Программа ведёт логи. В собственной папке (куда была установлена) создаёт подкаталог /TempData, в коем формирует древовидно-вложенную структуру /год/месяц, куда складывает текстовые файлы, по паре за день: единый лог со всеми значениями и отдельный, куда дублирует только тревожные значения. Также, лог можно экспортировать в сторонний файл кнопкой «Save as».
Каждая строка текстового лога формируется по принципу «Номер_по_порядку, Время, Температура_Тела_С, Температура_среды_С»
Например:

1,10:02:36,36.4C,24.8C
2,10:02:56,36.4C,24.8C
3,10:03:06,36.4C,24.9C
4,10:03:10,36.4C,24.9C

Такой формат легко импортируется в Excel, при указании разделителя «запятая». В логи не попадают неудачные измерения (те, которые не уложились в «коридор» адекватных и которые прибор попросил перемерить).

Софт только под Windows. Но отчаиваться не стóит. Если уж оно, при подключении по USB, создаёт виртуальный порт, то кто нам помешает в него залезть? :)
Параметры подключения: Скорость 115200, Данных 8 бит, Стоповых 1, Контроля чётности нет.
Подносим руку и…

Таким образом, мы можем сами читать поток из порта и обрабатывать полученные результаты по своему усмотрению. По идее, даже плагин к «безумному дому» можно состряпать…

Итого:
+ Довольно точен
+ Быстро измеряет и при правильном размещении вообще не будет отнимать никакого времени;
+ Довольно крупные цифры. Подсветка дисплея. Результат дублируется цветами;
+ Разные сценарии крепления (липучка к стене, на саморезы, на штатив);
+ Реально громкий. Сигнализация с настраиваемым порогом температуры;
+ Внутренний контроль «коридора» адекватных значений;
+ Измерение с учётом температуры окружающей среды;
+ USB Type-C, наверное, всё-таки плюс на сегодняшний день;
+ Разные варианты питания (батарейки, от шнура usb);
+ Способен интегрироваться. Возможно хранить и, в последствии, анализировать логи измерения;
+ ПО доступно и бесплатно, включая драйверы;
+ Никаких закрытых протоколов, считывание данных из порта трудностей не представляет.

— Голосовое сопровождение только на английском или китайском;
— Единая, а не раздельная, громкость для сирены и голосового сопровождения.

Перспективы. В компанию к прибору дооснащу пост наблюдения видеокамерой с регистратором. Всё дело в том, что логи не персонифицированы, есть только порядковый номер и точное время. По камере, синхронизированной с тем же компьютером, при (вероятной) необходимости удастся полностью восстановить личность сотрудника с повышенной температурой.

Оценка стоимости. В переводе на рубли, цена девайса с быстрой доставкой получается около 3000 руб. И это как раз не тот случай, когда «лучше в оффлайне». Находятся бизнесмены, которые продают этот же самый товар за символические 15900 рублей и при этом нисколько не смущаются.
А на хайпе даже младшую (и более дешёвую у данного продавца) модель «K-3» можно продать за over 50 тыр!
Бизнес, ничего личного…

Покупалось за деньги, никто ничего не предоставлял. Были монетки и купон; чуть сбил.
С пистолетом бы еще совместили при привышении показаний )))

А так да, штука интересная, спасибо.
С пистолетом бы еще совместили при привышении показаний )))
С боевым.
Как только измерение закончено и результат не понравился, жми на курок. Нет человека, нет — проблем.
К тому идём.
Вот одно из трезвых мнений, довольно осторожное, но человека можно понять.
Мясников гораздо больше пропагандой, чем врач.
  • pan1
  • 30 октября 2020, 16:33
Кстати, отличная статья Мясникова!
Но количество трезво мыслящих людей всё меньше, думаю % 10.
Медицина и раньше была номинальная — так, больничный выписать, а теперь еще и истерическая и уставшая от своей истерики.
А Ковидиотов всё больше!
  • 28 октября 2020, 21:24
Мне китаец один частенько спамит предложениями купить разные камеры, предлагал систему с мониторингом до 10 человек одновременно, предложил ему дать для обзора, почему-то спамить перестал…
  • katran
  • 28 октября 2020, 21:53
он не настолько наивный чтобы устройство за пол ляма тебе на тест давать
  • 28 октября 2020, 21:55
Если честно, я не сильно интересовался ценой, но зато хоть спамить перестал, так что польза есть.
С другой стороны, им оно явно выходит значительно дешевле, потому почему бы и нет. Да и была идея применить его в действительно общественном месте, реклама была бы неплохой, может даже по телевизору показали бы.
  • 29 октября 2020, 06:46
устройство за пол ляма тебе на тест давать
Я обзоры не пишу, но тем не менее мне предлагали на обзор пару вещиц, типа я их покупаю, пишу обзор, они смотрят, и если обзор действительно есть, то возвращают деньги. Это меня так кинуть хотели? Или у всех такие условия обзора?
P.S. Да, действительно есть устройства мониторинга температуры за пол ляма. Но сейчас есть ip камеры с встроенным тепловизором. Те, что с точностью ± 5град, сточт примерно от 250$, те, что с точностью 0.5 град стоят около 2500$. Но не 7000$.
  • 29 октября 2020, 07:03
Или у всех такие условия обзора?
Лично мне так ни разу не предлагали :-)
Все мои обзоры (пусть их и не так много) мотивированы к написанию единственной целью — поделиться информацией с теми, кому она будет интересна…
  • 29 октября 2020, 10:20
Это меня так кинуть хотели?
Угу
  • Rost
  • 29 октября 2020, 09:27
У нас такие на входе в офисные здания стоят. Там еще есть камеры с аналитикой, если без маски — выдает фразу «Please wear mask» и калитку не открывает.
  • LMW
  • 29 октября 2020, 12:33
А общение начинается с приветствия «Встаньте лицом вперёд». Когда разом три-пять таких панелей здороваются одновременно, как-то неуютно становится.
  • 29 октября 2020, 14:11
А если им фотографию в полный размер лица показать?
Лучше китайцам предложить начать выпускать гутаперчевые маски с нарисованной маской.
  • LMW
  • 29 октября 2020, 22:48
Надевать маску чтобы не надевать маску? Извиняюсь, я не понял вашу шутку.

А так да, можно, и фото показывать (только оно тёплое должно быть — терминал кроме наличия маски ещё и температуру измеряет), можно голубой краской на коже нарисовать маску. Можно аккумуляторной болгаркой перепилить трубы турникета, перестреляв охрану и прорваться на любимую работу с боем. Но чуть проще и быстрее просто использовать обычную мед.маску.
  • 28 октября 2020, 21:33
На работе несколько пистолетных, все по разному показывают и на разных участках тела тоже. С улицы захожу и вечно «LO». А этот вообще должен показывать погоду в Пекине
  • OrGelo
  • 28 октября 2020, 21:43
На разных участках тела и должна быть разная температура.
  • 29 октября 2020, 04:59
И что считать правильной? Мне вот было ело стало плохо на работе, я чувствую, что температура, всеми этими пирометра и везде измерил — норма, домой приехал измерил ртутным — 37,5. Смысл? Такой же как от масок?
Месяц назад. Бронхит. Температура 38. При входе поликлинику стрельнули в меня… 36,4
При входе поликлинику стрельнули в меня… 36,4
Пистолетики у них видимо, «просверленные».
У Ресанты стабики так показывают, всегда у них 220в., даже у релейных.
  • Jonn
  • 18 ноября 2020, 18:40
так и должно быть, он меряет не температуру тела, а поверхность кожи! С улицы заходите она охлаждена, в помещении минут 20 надо находиться и в спокойном состоянии! Вот и всё.
Дык это подтверждает бессмысленность сего действия.
  • OrGelo
  • 29 октября 2020, 07:23
Температура кожи на различных участках тела человека в пределах комфортной температуры среды составляет: на коже лба 33,2°С; на груди 33,5°С; на кисти рук 30,4°С, на стопе 26,5-27,0°С. Дискомфорт отмечается в тех случаях, когда температура кожи лба меньше 32°C туловища — 31°C, пальцев рук — 30°C и ног — 25°С.
  • 29 октября 2020, 07:28
Смысл? Такой же как от масок?
Да. Не больше. Давненько, наверное лет десять назад, появился пиро сенсор для ардуино. И у меня тогда еще родилась мысль юзать его для измерения температуры человеков. Купил, начал обкатывать на себе. Даже совместил с ip камерой хиквижн, показания из ардуинки отображались текстом на видео (overlay text hikvision). Было невероятно круто, за одним исключением… Вместо температуры выводило мусор. Ну то 34.3 покажет, другой раз 36.9, когда вообще 32.0… ну ok, точность сенсора была так себе. Тема приколола, начал искать более точный сенсор, вплоть до вскрытия медицинских измерителей с целью добыть сенсор. Параллельно изучал тему по форумам и статьям. И выяснилось, что самый точный способ измерения — ректальный, ну или оральный. Остальное баловство. А измерять температуру на лбу — это лучше к бабке сходить, она на картах точнее разгадает. Много тогда инфы перелопатил, даже нашел людей с мед образованием — никто так не делает, никакой достоверности нет.
И как говорится в фильмах — "....10 лет спустя"… и все вдруг в условиях пандемии признают метод точным и начинают его юзать на полном серьёзе. Я слегка в шоке, может за этот промежуток времени физиология человека поменялось и эволюция сделала на лбу тепловой мост от горячей точки тела, для термомаркера? Да не, бред… Но принимают за истину. Раньше ходил на работу, мне всегда мерили лоб и говорили — 34.7… 35.7. Недавно говорит 36.9… я не поверил, покажи говорю… и мне ответил, что типа в интернетах есть инфа, что надо прибавлять ровно 2 градуса к показаниям, если мериш лоб. Они, охранники, даже исследование своё провели, статистику наработали, и говорят, что «инфа сотка», не спорь даже.
Такие дела. Так быстро поменялся мир, что раньше было неприемлемо, то теперь «инфа сотка».
А мне думается, что жизнь не станет прежней. Если устройства были закуплены, они будут использоваться. Надо, не надо.., дело десятое.
  • 29 октября 2020, 08:47
может за этот промежуток времени физиология человека поменялось
За это время поменялось многое. Если бы пару лет назад сказали бы, что наличие намордника защищает от вирусной инфекции… Ан нет — чиновники открыли, что вирус при виде кренделя в маске умирает от разрыва сердца. И приказали всем носить маски — они типа борются с эпидемией. А у нас сейчас осень — люки и форточки в общественном транспорте закрыты и никто не понимает, что приток свежего воздуха в 1000 раз более эффективен, чем индивидуальный намордник.
А в поликлиниках вообще абзац — там не проветривают вообще и никогда.
А могли бы ввести обязательное кварцевание коридоров хотя бы 1 раз в сутки — сразу перед открытием… Но нет.
  • 29 октября 2020, 10:31
Много ведь раз говорили, маска защищает не вас от окружающих, а окружающих от вас.
  • vasilio
  • 29 октября 2020, 11:45
Многие носят вместо маски респиратор с клапаном на выдохе. Получается, что и окружающие не защищены.
  • 29 октября 2020, 13:54
О «защищены» речи нигде не идет, но что маски, что респираторы (даже с клапанами) очень сильно уменьшают радиус поражения (т.е. распыления аэрозолей). Но при этом респираторы, 2 и 3 класса еще и уменьшают вероятность подхватить вирус носителю респиратора.
  • nasgern
  • 30 октября 2020, 04:23
Да не заболевают люди почти от чиха чужого, только если совсем иммунитет никакой. Заражаются когда с больным долго (!) в одном плохо проветриваемом помещении находятся. Дома, на работе, в поезде (дальнего следования) и так далее. Совсем уже рехнулись с тряпками своими. А с учётом того, что большинство эти маски месяцами в кармане носит, то от них вреда гораздо больше чем потенциальной пользы…
  • 30 октября 2020, 07:03
Это как пистолет с глушителем. От выстрела всё равно убьёт, но шума меньше.

• 29 октября 2020, 17:29
воздушным путем.
И в чем противоречие? Попробуйте дунуть «воздушным путем» через маску и без неё, потом скажите, есть ли разница.
  • 29 октября 2020, 18:36
И в чем противоречие?
В том, что Вы не понимаете об чем спич… :)
Нормальный вирус он в безводной среде какбэ дохнет почти сразу.
А энтот ковид сохраняет гуаноспоспособнсть типа нескольких часов без наличия влаги.
Об чем и заявляла ВОЗ, ежели я правильно понял суть доклада в начале 2020 г.
  • burbon
  • 29 октября 2020, 15:40
Маски защищают только от штрафа. Тем более гигиенические.
  • 29 октября 2020, 17:19
Маски защищают только от штрафа.
Об чем и песня.
  • 29 октября 2020, 23:41
Ага, и каски на стройке тоже только от штрафов защищают, разве ж они защитят от падения бетонной плиты.
  • burbon
  • 30 октября 2020, 18:52
Вот на стройке маска нужна. На упаковке так и написано: «От пыли и тумана» От вирусов не защищает. Главный санитарный врач требует носить именно такие. Маска — это не про здоровье. Маска — это про подчинение.
  • oleg235
  • 30 октября 2020, 01:18
И выяснилось, что самый точный способ измерения — ректальный, ну или оральный.
Надо использовать сразу оба для большей точности. А в качестве дополнительной функциональности сенсоров — возможность перекрытия прохода внешней командой.
  • 29 октября 2020, 08:19
Так для того в этом пирометре и переключаются режимы:

Surface mode — пирометр измеряет температуру поверхности без пересчёта в температуру тела; Body mode — основной режим
В Body mode — добавляет среднестатистическую разницу температур лба и под мышкой. Точность падает на погрешность этой статистики, но иначе поток людей не обработать.
Поэтому и не заявляется что полученная температура точная, просто определяется у кого она значительно повышенная и ему нужно вставить контактный термометр.
Но зимой с улицы лоб будет гораздо холоднее чем в комфортную погоду и пирометр больного не отловит.
Вводить пистолет ректально. Провести законом в думе…
  • Ivan_113
  • 30 октября 2020, 07:24
Более того, температура тела и температура кожи — две большие разницы. Типовая температура кожи — 33°. Все эти измерители имеют поправочный коэффициент 33°->36°
  • 28 октября 2020, 21:44
Да, есть такое. У нас, при «отстреле» пирометром входящих с улицы, просят приподнять рукав с запястья, всё-таки не так выстывает на улице.
Самое точное из доступных мест — в зрачке. Но не каждого же заставишь смотреть в пирометр :)
В этом смысле обозреваемый прибор даже выигрышнее — можно прямо просить сотрудников «смотреть ему в глаз» :)
Кстати, мысль: ставим рядом, на межглазном расстоянии, этот пирометр и обычную видеокамеру.
Пирометром смотрим в глаз и определяем температуру. Камерой смотрим в другой глаз и по рисунку радужки определяем пользователя.
Но не каждого же заставишь смотреть в пирометр :)
особенно, если он с лазерным целеуказателем.
С улицы захожу и вечно «LO»
Надо текст поменять на: «You died».
  • 28 октября 2020, 21:52
Кстати в тему, не обязательно если человек заболел коронавирусом, то у него будет высокая температура, может быть и нормальной.
  • 28 октября 2020, 22:32
А пусть тогда прибор проводит экспресс-тест! Берёт мазок и только в случае отрицательного результата ПЦР на РНК ковида открывает турникет.
  • 28 октября 2020, 22:32
Тогда людям придется с собой еще продукты брать, чтобы с голоду не умереть пока он это сделает :)
  • 28 октября 2020, 22:37
Это уже детали. Давайте лучше обсудим технические моменты. Забор мазка, например. Потому что насчёт голодной смерти за время проведения теста вы преувеличиваете. ))
  • Sanja
  • 29 октября 2020, 00:25
У нас на работе за полтора часа делают.
  • 29 октября 2020, 00:51
У нас если в платной, то день, если бесплатно в поликлинике, то неделю.
  • LexaZmey
  • 29 октября 2020, 09:08
Вообще экспресс тест (а это забор крови) делается менее полу часа, включая взятие крови. Это если откинуть разные формальности, волокиту и бюрократию, а вот чисто сам тест.
  • 29 октября 2020, 06:32
И все эти полтора часа сотрудники в ожидании результатов сидят в курилке и общаются? ))
  • 29 октября 2020, 10:32
и общаются?
Обмен свежими вирусами :)
  • 29 октября 2020, 11:38
Обновление вирусной базы
  • 29 октября 2020, 07:51
100% у меня зимой по утрам после проруби бывает что до обеда держится 36,7- 36,9. А после обеда всё в норму приходит
  • wolfus
  • 31 октября 2020, 22:05
Вы через прорубь на работу добираетесь? Сурово )
  • 31 октября 2020, 23:01
Таки да.
  • falcon99
  • 28 октября 2020, 22:22
инженерскую
?
Прибор сертифицирован? Или вы решили играть в игры с РПН? Проиграете однозначно и попадете на деньги.
  • 29 октября 2020, 08:20
Прибор сертифицирован?
Зачем?
  • falcon99
  • 29 октября 2020, 08:24
  • zV3R0boy
  • 29 октября 2020, 09:15
Требований по обязательной сертификации нет. На личное мнение РПН всем класть — должно быть правовое основание. Если у Вас другая инфа, пожалуйста поделитесь.
  • 29 октября 2020, 09:45
РПН все объяснит. Доходчиво.
Это если его спросят. А пока не спрашивали — www.youtube.com/watch?v=7OBx-YwPl8g
  • sergey0
  • 29 октября 2020, 15:10
РПН все объяснит. Доходчиво.
Вы шутите, если всех «объяснителей» слушать. Это хоть какие то меры по защите сотрудников, не все могут удаленку организовать. Это очень опасное заболевание, зря некоторые недооценивают его. В пятницу вызвали скорую, в воскресенье в морге. РПНы лучше бы действовали.
  • ryaba73
  • 28 октября 2020, 23:05
С таким расстоянием до сенсора при измерении прибор превращается в конвейер для распространения заразы. Как иконы целовали во время чумы в Европе.
  • 28 октября 2020, 23:20
Как будет распространяться зараза по вашему сценарию, если ни одна часть тела не приближается к прибору ближе, чем 7 см? Разверните, пожалуйста, мысль…
  • vietus
  • 29 октября 2020, 00:14
Это в теории, на практике сколько меряли ( работа, поликлиника) практически в упор к телу
  • ryaba73
  • 29 октября 2020, 05:42
На заводе 3000, из них половина — умники, орущие кондукторам в автобусе, что поедут без маски, потому, что от них нет толку и как они устали от«всего этого». Каждый десятый из них будет лизать термометр, как это было, когда на проходной алкотестеры поставили. ))))
Пистолет не соблюдает «социальной дистанции».

• vietus
  • 29 октября 2020, 00:12
Я тут температурил недавно. Пошел в поликлинику, на входе померяли -36.2.
Говорю вообще-то у меня 37.5. Она ещё раз померяла и показала мне -36.5.
В чем смысл сего действа?
Положено
  • 29 октября 2020, 08:21
Может в настройках занижают, чтобы не свистело на каждого второго. Для проверяющих, «контроль на входе есть? есть, идите лесом».
  • 29 октября 2020, 14:13
Для галочки.
  • bernes
  • 30 октября 2020, 00:02
Бесконтактный инфракрастный термометр — Вещщь! Быстро, удобно. Вот только сами процедуры измерений. За 1 сек., на нетарированных расстояниях до тела… Не знаю, нынче меня они очень и очень смущают. Качеством (и прежде всего точностью) своих измерений. Поясню на своём личном примере. Термометр AND DT-635. Примерно так и мы поначалу использовали. В стиле: включил, поднёс / прислонил ко лбу, пикнуло — снял результат. И результат мягко говоря вызывал недоумения. Ввиду значительных погрешностей измерений. Пока инструкцию не удосужился внимательно прочесть. А там вообще такого способа примения данного термометра не обнаружилось. Действительно, имеется 2 вида измерений, в ухе и на лбу. Мне лично удобнее второй. Но вот сама процедура измерений на лбу — не такая совершенно. А «от виска к виску»! И вот только после этого не столь быстрого и простого измерения, измерения начали быть похожими на реальные! Не болейте! ))
Не очень понятен смысл данного действия.

С точки зрения РПН эта штука не является прибором, потому что сертификатов нет, и если что — оштрафуют. С практической стороны смысла тоже немного — регулярно меряют температуру в детском садике на входе (лоб), на работе, и пару раз в поликлиннику заходил (меряют запястье). Во всех случаях пониженная температура, на запястье легко может быть меньше 34 градусов.

Баловство это всё.
  • 29 октября 2020, 06:14
Баловство — не баловство, не мне решать.
По стране (РФ) поставили кучу комплексов по замеру температуры. Отношения к этому не имею.
Как пример: Dahua Комплект DH-TPC-BF5421P-T + NVR. videoglaz.ru/teplovizory-dlya-izmereniya-temperatury-tela/dahua/dahua-nvr-idss-express
Температуру показывает ± 0,2 градуса. Проблема есть, когда человек входит с улицы. Врет в ту или иную сторону, в зависимости от ± температуры на улице. Врет на несколько градусов. Это проблема всех бесконтактных измерителей.
PS/ Как по мне, то как экспресс замер температуры тела человека — годится. Есть подозрение? — проверка нормальным (ртутным) градусником.
  • 29 октября 2020, 06:37
Ога, ога, в других странах с короной дела обстоят гораааздо лучше.
  • 29 октября 2020, 06:40
Где в тексте, упоминание про корону и другие страны?
  • 29 октября 2020, 08:19
Да-да, температуру придумали измерять не в надежде выявить заболевших, а просто как красивую традицию. Точно так же, как ношение маски. И вообще, на самом деле никакой короны не существует, вы это хотите сказать? ))
  • 29 октября 2020, 08:47
Я написал про то, что бесконтактное измерение температуры возможно, но есть нюансы.
Вы же, привязались к PPS/ Одно плохо, реализация страдает. Как всегда, в этой стране. т.к. нахрен никому ничего не сдалось…
Дело не в стране, дело в людях. Из-за меньшинства, страдает большинство. Взять любой запрещающий закон, например ограничение скоростного режима. Если бы не было, вечно торопящихся индивидуумов, то и ограничения не нужны. Но, это утопия. Так не бывает.
  • 29 октября 2020, 09:17
Дело не в стране, дело в людях. Из-за меньшинства, страдает большинство.
Любое государство и любой закон — насилие над личностью. Анархия — мать порядка.
  • 29 октября 2020, 09:24
Согласен
  • sergey0
  • 29 октября 2020, 15:17
Если бы не было, вечно торопящихся индивидуумов, то и ограничения не нужны.
Карательные законы и неудобные ограничения личности из за пары оленей, которым на все нас… рать, включая свое здоровье. Помог бы избирательный отстрел :-), но низззя к сожалению.

• 29 октября 2020, 23:59
Идите расскажите людям которые лежат в больницах на лестничных клетках какая летальность…
Тем более какие 0,14%?
Зайдите www.worldometers.info/coronavirus/
По закрытым делам четко написано умерло 3% заболевших, это которые официально признаны.
  • 30 октября 2020, 00:09
Тем более какие 0,14%?
Да даже 0.14, это уже около 10 миллионов людей, как бы не так уж и мало.
Ога, ога, в других странах с короной дела обстоят гораааздо лучше.
С ней, хорошо. Без неё — плохо.
Как править странами без неё, по конституции и законам, нонешние правители уже и не знают.
проверка нормальным (ртутным) градусником.
Производство ртутных градусников запрещено и если где то еще можно найти, то это старые складские запасы.
  • 29 октября 2020, 14:14
У меня есть.
Что — теперь посодют?
  • 29 октября 2020, 14:15
А Вы их производите?
  • dikers
  • 29 октября 2020, 17:07
А вы уверенны что он у вас ртутный. А не галинстановый?
А какая связь с «Производство запрещено»? Или у вас дома цех по производству? :).
  • 29 октября 2020, 17:45
А какая связь с «Производство запрещено»?
Далеко не все понимают разницу между запретом на производство и на применение, а иногда они даже не стесняются писать об этом.
И это проблема, смысл от прибора если он показывает дичь? Потому что меряют чаще всего на входе, после улицы.
  • 29 октября 2020, 12:18
Смысл — удовлетворить проверяющих. Вы думаете в проверяющие идут самые умные?
смысл от прибора если он показывает дичь?
Перераспределение финансовых средств.
  • dio45rus
  • 30 октября 2020, 09:45
У тепловизоров хиквиженовских в документации чёрным по аглицки написано, что заявленная в 0.2 точность достигается при а) Использовании «абсолютно черного тела» (+450 тыс.рублей) и б) нахождения объекта измерения в помещении с тепловизором не менее 5 минут.
  • 29 октября 2020, 07:50
И если что, тот в тумбочке всегда лежит медицинский прибор, и если что, то им и мерим, а вот это поделие на стене — просто самотест и все сотрудники это знают.
Одно дело — отсутствие прибора, и другое отсутствие сертификата.

И вообще, где такое требование измерять температуру? В метро не измеряют, в торговых центрах и магазинах тоже. Что за распоряжение, почитать хочу.
  • dio45rus
  • 30 октября 2020, 09:47
Да Вы, батенька, оптимист. Мне просто интересно, когда до людей дойдёт, что это навсегда и что это не грипп. Смотрю в комментах ещё мелькают представители секты «неверующих», как же они достали. Хоть бы переболели пневмонией что ли с поражением в 75, и тогда, наверное, будут орать, что это не «оно». Извините, наболело. Причём в прямом и переносном смысле.
  • 29 октября 2020, 07:44
А тут мне ещё наш детский врач поведала, что берегите детей, типа европейские и китайские медики проводят деспансеризацию переболевших, и не редко выясняется, что у многих переболевших в возрасте до 8-10 лет наблюдаются изменения в организме, создающие большие сложности для воспроизведения потомства, у мальчиков чаще. Так что сейчас стариков косит, а в будущем молодые не родятся. Жуть, если это правда, всё больше начинаешь верить, что вирус искусственно создан.
Всё это благодаря «современным лекарственным средствам» и продуктам питания сделанным фиг знает из чего и с чем выращенного. За ГМО по большому счёту, молчу. Если кратко, то например бобовые ещё года 3-4 назад в России уже 100% были ГМО (данные от знакомого СНС, ныне производителя семян), остальные семена чуть лучше, в процентном отношении конечно.
А врачам, попал в руки уже «готовый материал», скорее всего.
  • 29 октября 2020, 16:59
То есть не толтко в России, но и в Европах и Китаях жрут че попало? Не думаю. Вряд ли у них сосиски из бумаги делают, и тушенку из травы с желатином. Все же уровень жизни по выше. Да и не переболевших участь миновала.
может тут уже писали, но имхо, проблема всех пирометров в том что в измерении очень много переменных, часть тела где происходит измерение, оттенок кожи и т.д.
Не вижу описания внешнего выхода, пропустил?

Как игрушка для использования в общественном месте имеет кучу недостатков, к примеру — кнопки. Мало ли кто что нажмет. Питание, USB подключение имеет ограничение по длине. И т.д.
  • 29 октября 2020, 11:17
Не вижу описания внешнего выхода, пропустил?
По нему что-то как-то мутно с пониманием. Осциллографа под рукой нет, а с мультиметром я не смог внятно понять, как этот выход работает. Что выяснил:
В «Switch mode» сопротивление бесконечно при нормальной температуре и становиться равным 300 Ом при аларме.
В «Pulse mode» результатов добиться вообще не смог, сопротивление не меняется, напряжение не появляется; надо осциллографом смотреть.
Так это наверное просто открытый коллектор? И режимы импульсный и переключающий.
  • 29 октября 2020, 17:26
Верно. Проверил. Ответил ниже. Заодно и текст обзора поправил :)
Судя по разобранному устройству- выход висит на оптопаре (по всей видимости что-то типа pc817)- т.е нужно просто нужно на один контакт подать минус питания, а второй подтянуть к плюсу через резистор и уже работать как с обычным открытым коллектором.
  • 29 октября 2020, 17:27
Да, проверил, так оно и есть.

«Но на работе потребовалось решение «здесь и сейчас», к тому же максимально быстро » ))))))))))))) это прямо позабавило, учитывая сроки доставки с али в минимум 2 недели, а чаще от 3 и более
  • 29 октября 2020, 18:13
Ко мне приехало за неделю. С треком LCxxxxxxxxxCN, фришип.
А есть ещё какие-то варианты побыстрее, помимо того, что описано в предпоследнем абзаце обзора?
  • yardroid
  • 29 октября 2020, 18:03
довольно быстро измеряет. а то у нас на проходной завода минуту мерит и чушь какую-то выдает… то 36, то 23. и ничего норм, говорят это, когда ты комнатной температуры ))))
  • bernes
  • 30 октября 2020, 09:39
Так вот же чёрным по белому (это из инструкции термометра AND DT-635):

Вот и выходит, что 23 (в вашем случае) — это температура воздуха. Явно «прицел сбивается» у датчика термометра и с тела (36) он переходит на воздух (23) грубо говоря. Для себя определил (на примере этого), повторюсь, что пирометр — очень чувствителен к расстоянию от датчика до тела. И надёжность (точность) измерений именно тела человека обеспечивается только на определённом расстоянии. А так — да, измеряет очень быстро температуру (1 сек. заявлена). Но в этом и кроется часто ошибка в их использовании на практике, мне кажется. Сама процедура измерений (заявленная производитем) часто — не столь короткА и простА. В моём случае, на лбу следует измерять только вот так:
  • PitSmith
  • 30 октября 2020, 13:21
Термометрия, кстати, является медицинским вмешательством, и должна проводится мед работником с добровольного согласия пациента