Кассетная бритва из Китая. Экономим на бритье.

1. Цена: US $9.70 (730 руб. на момент покупки)

Перейдя на бритьё Т-образным станком быстро привыкаешь к недорогим, острым лезвиям и качественному бритью. Но очень многие не решаются или не хотят бриться «тэшками», а продолжают делать это кассетными станками.
Тому есть множество причин и самая главная — доступность кассетных или одноразовых многолезвийных станков. Их можно купить почти в любом магазине в шаге от дома. Но почти каждый, со временем, начинает искать решение для более качественного или более дешёвого бритья. И не удивительно, ведь цены на самые распространённые кассеты от Gillette только растут, а удовлетворённость от качества бритья этими кассетами только падает. В итоге маркетологи придумывают новые заманухи, чтобы потребитель продолжал пользоваться их продукцией.

Занимательный факт, не так давно Gillette выпустил на внутреннем рынке Индии новый картриджный станок Gillette Guard по цене 22 рупии за станок и 5 рупий за голову. И при такой стоимости корпорация Gillette всё ещё продолжает получать прибыль, хотелось бы верить в их альтруизм, но нет. В рублях это примерно те же цифры, и казалось бы есть интернет, ebay и т.д., но «за морем телушка – полушка, да рубль перевоз». А сколько стоит у нас самая дешёвая картриджная бритва?
Если интересно, подробнее про Gillette Guard можно прочитать на Pikabu в статье «Картриджная бритва, которая смогла — Gillette Guard»

Ну а пока нам недоступен внутренний рынок Индии — обратим свой взор на рынок доступного нам Китая. Недавно получил из Китая новинку от компании Ningbo Haward Razor — кассетную бритву с 6-ю лезвиями.

Бритва не имеет витиеватых названий, на коробке прямо так и написано БРИТВА (RAZOR, англ.). Правда сама упаковка сделана весьма качественно, из плотного, глянцевого картона с цветной полиграфией, а внутри каждая часть бритвенного станка упаковано в отдельную коробочку. Такая упаковка мне чем-то напомнила упаковку некоторых товаров от Xiaomi. В общем упаковано просто, но качественно и стильно.

Распаковку начал с картриджей. По фото видно, что лезвий в кассете действительно 6 и они расположены довольно близко друг к другу.

В верхней части у кассеты смазывающая полоска, она твёрдая и постепенно размягчается под действием тёплой воды, т.е. это не новомодный гель, но для меня это даже лучше т.к. последний быстро вымывается, а при бритье оставляет неприятную слизь на лице. Я вообще считаю что при наличии нормального мыла или крема для бритья эти смазывающие полоски не нужны.
Я думал, что кассета будет забиваться сбритой щетиной при бритье, как это случалось на Schick и Gillette, но нет. Благодаря максимально открытой задней части пространство между лезвиями не забивалось.

После кассеты достал из упаковки всё остальное.

Ручка и подставка сделаны из анодированного алюминия. На ручке нет никаких кнопок, а чтобы «пристёгнуть» кассету к ручке нужно вставить один «ус» в соответствующий паз на кассете и защёлкнуть второй «ус». Инструкция в картинках есть на упаковке.

Как мне показалось, вес бритвы чуть больше чем у аналогичных пластиковых станков у Gillette и Schick. И это хорошо, бритва не воспринимается как дешёвая пластиковая «игрушка».

Подставка имеет наибольший вес и благодаря этому бритва стоит в ней уверенно и не перевешивает.

У меня правда сложилось впечатление, что снизу подставки должно быть приклеено уплотнительное кольцо из не скользящего материала, возможно в будущем оно появится на подставке у производителя или у компаний, которые будут продавать эту бритву под другими названиями.

Я давно уже бреюсь Т-образными бритвами, а эту заказал из любопытства и желания освежить воспоминания о бритье кассетами. Ничего особенного я от неё не ожидал, но бритва смогла меня удивить.

Я помню как меня брили раньше кассеты с 5-ю лезвиями от именитых компаний. Частично я покупал кассеты в местных магазинах, частично заказывал из-за рубежа. Разница была лишь в стоимости и зарубежные кассеты зачастую отличались лучшим ресурсом, ими можно было побриться большее количество раз чем российскими. Качество бритья было примерно одинаковым, по терминологии бритвенного сообщества это был уверенный CCS (Close, Comfortable Shave) или же DFS (Damn Fine Shave) если поелозить по лицу чуть подольше.
Этот же станок показал просто великолепное бритьё в BBS (Baby Butt Smooth) за стандартные три прохода (по, поперёк и против роста щетины). И даже спустя 10 часов (рабочий день + время на дорогу) щетина на лице не была видна, а лишь слегка ощущалась пальцами при движении против роста волос. Ручка бритвы, не смотря на кажущуюся гладкость не скользит даже под мокрыми пальцами, и лишь при попадании мыла начинает выскальзывать. Промывается бритва очень легко под струёй воды. Само бритьё весьма деликатное, т.е. чтобы получить раздражение и тем более порезы нужно очень сильно постараться.
Т.е. чистота бритья этим станком сравнима с бритьём Т-образным станком.
Стойкость лезвий ещё только предстоит проверить, пока что я успел побриться одной кассетой только 4 раза. По ощущениям лезвия не затупились и не стали брить хуже.

На момент заказа мной станка у магазина ещё не были представлены сменные кассеты отдельно, но буквально спустя два дня после получения мной станка они появились в продаже.
Цена кассет зависит от приобретаемого количества, на момент написания обзора она составляет 502 рубля за блок из 4 кассет (125,5 рублей за одну кассету) и 1436 рублей при покупке 20 кассет (71,8 рублей за одну кассету). Конечно покупать большее количество выгоднее, но даже при покупке всего одного блока (4 кассеты), цена существенно ниже Gillette Fusion и ему подобных.

Не скажу, что всё вышеописанное побудило меня отказаться от классического влажного бритья и вернуться на кассетные станки, но впечатления этот станок оставил весьма положительные и сторонникам кассетников однозначно стоит его попробовать. Тем более что цена станка с двумя кассетами в комплекте это позволяет.
  • pesp
  • 15 сентября 2020, 17:08
Неужто на Али есть хороший кассетник? А то все что я видел в обзорах — все ругают. Мой коллега, сказал что я пер… ун старый, бреюсь тэшками, а вот он продвинутый молодой мачо заказал в китае крутой кассетник. Через пару месяцев спросил «ну как китайские кассеты» — он грязно выругался и больше эту тему не заводил. Опять покупает дорогие джилеты. Надо ему статейку показать.
На али единственный отзыв, и видимо автора этой статьи. Вы смелый человек!
  • 15 сентября 2020, 17:13
Да, отзыв мой на Али. Бреюсь этим станком уже неделю ежедневно, чтобы испытать ресурс кассеты. Конечно нет того азарта как при бритьё тэшкой, но бреет зараза качественно, при том что щетина далеко не пушок…
  • Zoolog
  • 15 сентября 2020, 20:07
Неужто на Али есть хороший кассетник?
Ну как минимум Dorco и Schick
Мне еще бритва от Xiaomi понравилась, но ручка у нее не очень удобная. Цилиндрическая, как в обзоре
  • buuu
  • 15 сентября 2020, 17:11
Простите, но на мой взгляд — хрень. Во-первых, лезвие далеко от края, под носом и выступающие родинки таким не побреешь. Во-вторых, нафига столько лезвий, имхо — перебор.
Сам пока остановился на wilkinson sword, но считаю что обычные китайские Т-шки с разворачивающимися лепестками даже лучше, но разваливаются и ржавеют относительно быстро.
  • 15 сентября 2020, 17:20
Просто каждому своё. Этот станок я изначально планировал подарить брату, он бреется исключительно кассетниками, но решил протестировать, чтобы не дарить фуфло на случай если окажется хренью.
Про бритьё под носом, тоже при первом бритье этим станков ощутил неудобство, особенно после Т-образных станков, но на второй раз обратил внимание что выбрил под носом чисто и даже не думал о том как бы поудобнее подлезть. А по поводу родинок и прочего, это индивидуальные особенности, не у всех они есть и решать такие вопросы тоже приходится индивидуально.
Никого не агитирую за кассетники, сам, как уже писал в обзоре, бреюсь тэшками, но пока что тех кто бреется кассетниками всё же больше, как ни крути…
Ээээ… вы брату собираетесь дарить бэушный станок?
  • navyg
  • 15 сентября 2020, 22:34
А что такого? Донашивал за братом штаны — пускай тот теперь бэушные кассеты использует. )))
А если брат младший? Мало того, что штаны донашивал, так ещё и бэушный станок подогнали. Вот где трагедия!
  • pafnuty
  • 15 сентября 2020, 23:48
В хлоргексидине подержать 10 минут и как новый.
  • 15 сентября 2020, 23:53
Нет конечно, собирался новый не использованный, но потом решил испытать на себе. Брату закажу новый.
  • Mishakov
  • 15 сентября 2020, 17:13
Бред какой-то. Внушили покупателям, что чем больше лезвий, тем лучше бреет. Это как мегапиксели в фотокамерах.
Думаю, лучше купить шесть одиночных хороших лезвий, чем всякие там кассеты.
  • pesp
  • 15 сентября 2020, 17:20
Эй, это Вы пооосторожней заявляйте, а то ща набегут приверженцы прогресса и расскажут преимущества 100-500 лезвий.
А если серьезно, то все это дело привычки. Переходил с кассет на тэшки — было не комфортно. привык — обратно уже не комфортно. Вот как то так. Техника бритья принципиально разная.
  • 15 сентября 2020, 17:22
Я не писал что «больше = лучше», а сама Жилет уже начала неспешную рекламную компанию что «2 лучше чем 5», типа 5 повреждают кожу… нужно же как то новинки продвигать, а в производстве 2 дешевле чем 5, хотя и не значит дешевле для конечного потребителя.
  • 15 сентября 2020, 17:59
«Борис, ты не прав».) Количество имеет значение. Во всяком случае у Qshave, на который я перешел пару лет назад с Gillette. Китайцы прислали к станку два пробника, на 5 и 6 лезвий. Оба бреют хорошо, по последний таки лучше и служит дольше. Так и заказываю шестиполосный…
А как ихние 3-х лезвейники?
  • 15 сентября 2020, 18:47
Не пробовал.
По моим ощущениям, чем длиннее щетина, тем неприятнее сказывается на ощущениях в процессе бритья большее количество лезвий.
  • 15 сентября 2020, 19:02
Тут все индивидуально. Чужие щетины не трогаю, моя уж точно не ниже средней жесткости, бреюсь порой и через 4 дня, а то и 5, никаких неприятных ощущений нет. Вот что между лезвиями забивается быстрее, то да. Но хорошая струя воды из-под крана решает этот вопрос за пару секунд...)
  • cofein
  • 15 сентября 2020, 19:27
А мне на оборот — чем длиннее щетина, тем чище и легче боится. В итоге я бреюсь раз в 3-4+ дня.
Когда лезвия новое, то между 3 и 5 разницу не вижу, но когда тупится — 5 выигрывает и бреет более мягко ---ИМХО
  • 15 сентября 2020, 20:43
Попробуйте 6. Хуже точно брить не будет...)
  • DED
  • 16 сентября 2020, 09:19
Для этого, первый заход бреюсь Т-шкой. Второй Schick Xtreme.
  • verterr
  • 15 сентября 2020, 18:39
брился Тшками и снова перешел на кассетники. Бритье гораздо безопасней и быстрее.
  • Hmelya
  • 16 сентября 2020, 01:10
Бреюсь Тшкой — длинную щетину берет лучше, промывать легче, с короткой щетиной кассеты, как по мне, справляются лучше
  • dinogen
  • 15 сентября 2020, 17:30
А вот какие кассеты от каких станков сюда подойдут, кто знает? Уж больно механизм крепления какой-то знакомый, кажется!
  • 15 сентября 2020, 17:34
Мне напоминает механизм Schick (Wilkinson Sword) Hydro. Вечером попробую найти старую кассету и проверить (должна была одна заваляться в ванной).
Но даже если подойдут — выгоднее использовать эти кассеты с ручкой Шик (если есть) чем наоборот.
он и на шиковский кватро похож. Но кватро с гидро без напильников не скрестить…
  • 15 сентября 2020, 19:10
Проверил, Гидро не подходит, усы бритвы проваливаются в пазы и наплыв для подпружиненной пипки другой. Квадро не имею в наличии.
А как кассеты со станка обозреваемого снимать предполагается?
Очень похоже, что ответная часть вставленная в ручку, это часть кассеты и она должна и сниматься вместе с ней (как на сяомишном станке похожем). Но тут этого видимо не предполагается. На долго ли лапок/усов хватит при фактически силовом демонтаже кассет…
Переживать, что к вечеру будет видна щетина? У вас там что, уже натуралов бьют в темных переулках? ))
Главный вопрос цена за кассету при покупке партии от 1-4 штук и ресур одной кассеты.

Сам 4 года назад перешёл на T-лезвия, по причине дороговизны и низкого ресурса Gillette и Shick. Ни о чем не жалею.
  • Shummy
  • 15 сентября 2020, 18:16
Никогда не понимал людей оставляющих дурацкие водяные знаки на фотографиях. Тем более для обзора…
Ну мы же не пришли сюда посмотреть чем тут автор хвастает в кармане
  • Bald
  • 15 сентября 2020, 18:30
Да они не специально, они просто не знаю что их можно отключить.
  • ID88888
  • 15 сентября 2020, 19:11
Там спецом на водяном знаке поставлен ник автора обзора
  • Diver69
  • 15 сентября 2020, 18:32
Давно забросил всякие новомодные бритвы с вибро и вернулся обратно к одноразовым станкам !)
Правда заметил, что если станки покупаешь за границей, то служат они гораздо дольше!
Вроде бы про выгоду речь в некотором роде была…
Но что-то особо не видно.
У Чеха годро5 дешевле выходит.
На али, да и в Лентах вроде Дорко с 6 лезвиями не дороже.
Если по отношению к Жилеттам только? Да дешевле.

Герой обзора напоминает станок от Xiaomi и еще
  • alex2141
  • 15 сентября 2020, 19:10
«Экономим на бритье» — уж что — что, а это точно вряд ли…
  • 15 сентября 2020, 19:43
Либо экономим, либо получаем удовольствие от обязательной процедуры.
  • 15 сентября 2020, 19:45
Ну я просто обзор писал не для маньячил, к коим и себя причесляю.
Одних только тэшек 6 штук, лезвий 4-5 блоков, мыл и автешейвов… даже стоимость считать страшно
  • 15 сентября 2020, 19:48
У вас на картинках постоянно в кадре Африка. «Штирлиц склонился над картой — его неудержимо рвало на родину». Так и проколоться недолго =)
  • 15 сентября 2020, 19:50
Просто остальные континенты по краям коврика, а на Евразии клавиатура лежит :)
  • IRO
  • 15 сентября 2020, 23:48
«Прокол» там прямо на первой фотографии ( и на седьмой) :)))
  • 15 сентября 2020, 23:57
Не понял ваших намёков, что там не так с картой?
  • IRO
  • 16 сентября 2020, 15:02
фото на вашем обзоре дает ответ на вопрос «чей К...»! :)
  • 16 сентября 2020, 15:29
Мне пофиг на политику и вам советую не затрагивать её на этом сайте.
Если вас интересует в какой стране я живу, то это указано в моём профиле.
  • 15 сентября 2020, 19:46
Беру в Китае Qshave — все устраивает. Иногда жилетт слалом самый простенький. Если срочно, то электробритва выручает. Негатива к Тэшкам нет, просто отвык, хотя станки есть.
  • bobeg
  • 15 сентября 2020, 20:25
Не ради полемики, но после Т-станка смотреть на кассеты кажется странным. Сплошные минусы.
Ничто, если честно, не сравнится с опасной бритвой в руках специально обученного человека. В самостоятельном бритье сплошные минусы.
с опасной бритвой в руках специально обученного человека
вот так в свое время Воробьянинов в темноте неудачно «побрил» Бендера )))
  • tutuka
  • 15 сентября 2020, 20:32
автор пишет что продавец выложил отдельные сеты с лезвиями. не нашел. подскажите где они?
  • sergik
  • 15 сентября 2020, 21:14
На обзоре станок для мужчин или женщин?
Manual Epilator For Women Hair Removal
по ссылке HAWARD Мужская бритва с шестью лезвиями бритвенная система и поворотная бритвенная головка бритвенное лезвие ручное эпилятор для женщин и мужчин удаление волос.

Унисекс, видимо.

А вообще, нередко по качеству бритья женские даже превосходят мужские. Внешне они бывает только цветом и отличаются.
Вот не надо вот этого… )

Женские кассеты ( на станок не смотрим). Пользователи (мужчины) подозрений тут ни у кого не вызывали ни в чем эдаком.

Мужские кассеты (в объявлении менс воменс)

Внешнее отличие только в цвете. На женских другой состав увлажняющей полоски.
Ну а про качество бритья женских. Мужчины женский станок как правило не берут попользоваться, а вот женщины мужские бывает и прихватят. При одинаковых названиях серий станков, отзывы не в пользу мужских.

Ну и бывает, что женский станок — единственный вариант, когда надо побриться, а там, где ты находишься в данный момент проживают только представительница женского пола… Вот вам и скользкая дорожка…
Я не в чем не подозреваю. Просто спросил. Спасибо за ответ.
Отличие в смазыв. полоске. В женских больше масла жожоба для снижения порезов, смягчения кожи…
В мужских преобладает алое вера.
  • Antaeus
  • 16 сентября 2020, 13:47
Не вестись на уловки маркетологов в предметах которые технически ничем не отличаются уже считается экспериментом?
  • RAZ13L
  • 15 сентября 2020, 21:37
линк перехода нерабочий
  • 15 сентября 2020, 22:55
У меня все работает…
  • vovand
  • 16 сентября 2020, 05:38
Какое то крепление хлипкое, на мой взгляд. Усики из металла или пластика?
  • 16 сентября 2020, 08:56
Пластик. В живую нет ощущения хлипкости.
Заказал из Китая новый станок, уже едет…
Заверните 2 пжлста))) Вчера с ебея оплатил Гидру 5 с 2 кассетами, понравились обзоры, ждёмс…
  • URA-407
  • 16 сентября 2020, 08:39
Ну вот уверен, что не разочаруетесь и оставите на всегда ;)
Сначало привыкать пару раз, а потом ка по скользкому гелю)))
А почему решили заказывать с ебея, если не секрет? Ценник в интернет магазинах РФ не выше на такое количество, а ждать меньше существенно.
Первый заказ+был какой-то купон. 12$ вышло
Имейте ввиду на озоне бывает встречается и дешевле (ручка, 2 кассеты и подставка предлагает сейчас за 723р). Небольшие комплекты на ебей не выгодно уже покупать.
  • Antaeus
  • 16 сентября 2020, 13:43
квадратиш практиш гут
  • tutuka
  • 16 сентября 2020, 06:35
автор балабол или комменты не читает. где сеты данных лезвий ссылочку плиз!
Много лет пользуюсь BIC однолезвийными. Цена — доллар за пять штук. Бюджетнее не бывает. Мне 50 лет, щетина жесткая, пробовал все, ни о чем не жалею. На станки с 2+ лезвиями смотрю с недоумением и жалостью ).
Посмотрев на заголовок статьи подумал что реальная экономия может быть только как на графике ниже.
всё остальное это так или иначе расходы.

• 16 сентября 2020, 12:49
<зануда мод>
это график привлекательности, а не экономии
</зануда мод>
там одно от другого как раз на графике. чем дольше экономишь тем неоднозначнее привлекательность
  • yarlot
  • 16 сентября 2020, 13:34
у этого продавце есть лот станок и 6 картриджей на 3 лезвия за 5 $. Но потом где их покупать вот вопрос, у него их больше не продается, не будет ли и с этим так-же потом
  • 16 сентября 2020, 14:02
Думаю всё зависит от спроса. Если есть спрос — поддерживают производство, нет — выводят из оборота.
Не скажу что мне этот конкретный станок интересен, но могу заказать для теста и обзора. Хотя нужно с продавцом списаться, пусть так высылает, а то понимаешь поднимаю ему продажи за свой счёт.
  • yarlot
  • 16 сентября 2020, 15:16
было бы интересно как обещано на фото лота 25 картриджей в комплекте чтобы не заморачиваться на будущее, но такого уже нет, только по 6. Видимо запасы кончились.
  • 16 сентября 2020, 15:49
Спросил у продавца по поводу этого лота, он ответил что так и есть 1 ручка с картриджем + 24 картриджа дополнительно.
Описание и главная картинка противоречат друг другу и этим смущают.

В догонку прод написал, что откорректирует описание. Ждём.
  • 16 сентября 2020, 15:57
Описание и главная картинка противоречат друг другу и этим смущают.

Upd: Он реально изменил в характеристиках «Packaging: 25 Cartridges + 1 Razor Handle» Думаю если есть желание заказать то стоит заскринить это на случай спора.
  • Soosl
  • 16 сентября 2020, 17:35
Как любитель почитать муську, а особенно каменты как кладезь житейской мудрости, пробовал заказанные на али QSHAVE 6 лезвий и Dorco Pace 6 одноразовые, а также в Магнит Косметик у дома покупал Pace 6 со сменными головами.
Щетина не знаю, то ли средняя, то ли жёсткая — чужие не щупал; кожа, видимо, чувствительная. Легко появляются порезы и раздражение при желании выбрить всё начисто.

Итог:
QSHAVE отдан жене — режусь, щетина вымывается не слишком хорошо (для тревожных граждан — отдана с новой головой, в комплекте шло 2);
Dorco Pace 6 одноразовые с али — станка хватало на 2-3 месяца, мне очень понравились, щетина вымывается легко, не режусь, пока лучшее, чем я пользовался, хотя голова и не «плавающая» (брал тут 3 шт за 262 р. год назад)
Dorco Pace 6 со сменными головами из Магнита — режусь, но как бы терпимо, щетина вымывается не слишком хорошо, но как бы тоже терпимо. «Мыши плакали, кололись», но покупать другую бритву, пока не кончу эту, не считаю целесообразным.
Для подравнивания висков и подбривания под носом использую BIC Metal однолезвенную.

Хотелось бы попробовать Dorco Pace 7, в своё время прочитал в каком-то рейтинге бритв типа лучшая для чувствительной кожи, если кто пользовался — отпишитесь плз.
Подожду ещё пользователей этой швабры ))) Слишком много раз испытывал разочарование после покупки рэйзеров из шинки.
Уж больно сладко описали волшебные свойства )))
Лайкну обязательно за труды.
  • 16 сентября 2020, 20:21
Остаётся только надеяться, что хотя бы пара купивших напишет развёрнутый отзыв или обзор.
  • bsn
  • 03 октября 2020, 10:56
Заказал другу и его отцу 2 бритвы и 2 набора по 20 лезвий. Пришло за 13 дней. Но в посылке был только один набор лезвий, продавец просит отменить спор, обещая выслать 20+4 лезвия. Пишет, что невозможно ему как продавцу предложить такой вариант в али-диспут. Соглашаться с ним и закрыть спор или настаивать на официальном решении? ~18$ это не мелочь
  • 04 октября 2020, 16:11
Я бы вернул деньги и перезаказал. Китайцы любят разводить на «отмени спор, всё вышлю»
  • Wickated
  • 07 октября 2020, 21:34
800 ре за станок с 2 картриджами, картриджи по цене 200 ре за штуку. зачем мне китаец тогда если есть в такую же цену отличные и проверенные японцы ксаи?
  • 07 октября 2020, 23:44
Не занимайтесь подменой понятий. Кассеты не по 200 а по 130 рублей выходят, станок ещё недавно стоил 710-730 рублей, но курс валюты не стоит на месте и японцы так же дорожают.
Да и никто не тянет вас за руку покупать китайцев, хотя лично мне этот станок понравился, а сравнить есть с чем.