Держатели для клемм WAGO серии 222

1. Цена: $0.54 за 10 шт. (+доставка)

Всем привет! Попалась тут на глаза интересная штука — фиксирующие держатели для клемм WAGO серии 222, а так как это самая популярная и распространенная (хотя и несколько устаревшая) серия, то решил посмотреть, что за очередную зверушку продают на Алиэкспрессе.

«Ваги» 222 серии в представлении не нуждаются, думаю у любого рукастого мужика в загашнике не один такой «орех» валяется (даже если он противник подобных быстроразборных соединений :)

Каких либо вариантов крепления или фиксации, кроме как на DIN рейку, в оригинальном каталоге WAGO для этой серии я не нашел, поэтому товар от китайцев заинтриговал, а учитывая его стоимость в полдоллара за пучок 10 шт, решил заказать. Приехал комплект в простом пакете:

Представляют из себя фиксаторы вот такие крючки оранжевого цвета:

Внешний вид поближе:

Как видно каждый крючок имеет достаточно специфическую форму, чуть ниже будет видно почему:

Размер и вес:

Форма фиксаторов определяется профилем корпуса самой клеммы WAGO 222. Спереди есть отверстие для зацепа, а на «спинке» выступ:

И фиксатор как раз зацепляется крючком за это прямоугольное отверстие спереди, а сзади за выступ:

В защелкнутом виде выглядит это так:

Теперь клеммы можно фиксировать на поверхности в ряд или в любой другой конфигурации, закрепив ушко фиксатора саморезом:

Монтировать можно клемму с любым количеством контактов: хоть два, хоть пять:

В качестве примера закрепил на доске (естественно, в реальном использовании монтировать желательно на негорючие поверхности: гипсокартон, бетон итд):

Крепил фиксаторы саморезами 3.5x16:

Сама установки с снятие клеммы в фиксатор занимает секунду:

Ну а дальше провода…

Как вариант, монтаж в распределительную коробку, но тут уж вопрос надо такое делать или нет :)

Кстати, покопавшись в каталоге WAGO нашел, что похожая штука у них все-таки есть и называется «Mounting carrier for conductor terminal blocks», но выпускается только для клемм серии 221:

Описание
Фиксирующие держатели для соединительных клемм WAGO. Это удобное приспособления для подключения различного оборудования с помощью клемм WAGO 221 серии COMPACT. Держатель можно закрепить на любую поверхность горизонтально или вертикально. Для удобства размещения на монтажной плате предусмотрены фиксирующие ножки. Либо, держатель можно закрепить с помощью винтов.
В держатель удобно устанавливать клеммы с уже подключенными проводниками. А можно подсоединять провода в уже установленную клемму. Клеммы легко вытаскиваются и вставляются. КОнструкция адаптера обеспечивает постоянный доступ к тестовым отверстиями. Кроме того, держатели обеспечивают место для индивидуальной маркировки, упрощая маркировку каждой отдельной точку подключения.
Преимущества фиксирующих держателей WAGO 221:
  • Различные варианты крепления (защелкивающиеся ножки и винты) и размещения (вертикальный и горизонтальный)
  • Дополнительная область для маркировки обеспечивает дополнительные варианты маркировки

• Подключите проводники до или после фиксации соединителя в держателе
  • Гибкие крепежные зажимы упрощают установку и снятие соединителей
  • Простое тестирование вставленных соединителей посредством легкодоступных тестовых разъемов
  • Подходит для соединительных клемм серии 221 с 2, 3 и 5 проводниками
Фиксирующие держатели WAGO 221 — отличное решение для подключения осветительного и электрооборудования.
Источник: ~https://www.prestig.ru/news/view/2019-05-01/wago-fiksiruyushchie-derzhateli-dlya-klemm-221-serii

Обзорные, как мне кажется, лучше тем, что они универсальные и подходят для клемм с любым количеством контактов.
В целом, фиксаторы мне показались интересным решением, например, когда делаешь временный монтаж или тестовую схему, клеммы легко устанавливаются и демонтируются из фиксаторов. Самостоятельно, если не дергать из фиксаторов не выскакивают:

На этом все.
Всем Добра!
  • mfisto
  • 14 июня 2020, 10:03
  • Dimon_
  • 14 июня 2020, 10:08
Кто? Пластиковые крючки-держатели?
Так открю тайну: им пофик. И на скрутки и на токи. Они просто пластиковые крючки.

PS: Не надо рахводить флейм в 100500-й раз… Это обзор конкретного товара.
  • 14 июня 2020, 10:16
как они живут относительно скруток и на хороших токах?
Обзор про сами держателели. Но китайские WAGO с Али здесь проверяли и криминала не было. По нагреву, металлу, сопротивлению.
  • artko
  • 14 июня 2020, 10:18
Насколько хороших? Проверял (в смысле достаточно долго работали, речь о неделях) под долговременным током порядка 40А из интереса. 221-я и 222-я серия. никаких проблем
  • fable
  • 14 июня 2020, 10:18
Для временного стенда, в целях упорядочивания мотков провода, вполне себе применимы.
крючки-то? нафига временный стенд упорядочивать-то? этокак раз для стационарных применений, не для временных.
1. Собираешь макет устройства.
2. Встаешь из-за стола.
3. Задеваешь провод.
4. Всё падает.
5. ??????????
6. Умер.
ну развивая идею — если прикрутить всё к столу, то можно и стол перевернуть, и им же и убиться ;)
  • maxik
  • 14 июня 2020, 12:03
:) тут главное принять, что п. 6 в любом случае неизменен
  • scorry
  • 22 июня 2020, 11:32
Именно. Оборванный провод наушников и выломанный из системника разъём от наушников же — парочка имеется :-)
Знакомая теория)) Вывод: никаких макетов — не умрешь тогда.
упорядочивание же. оно действительно должно смотреться хорошо, когда соединители эти в рядок закреплены, а не болтаются абы как
А где они болтаются? Лично я их монтирую скрытно.
  • yg-25
  • 14 июня 2020, 14:21
Если ни кто не видит, это не значит что можно накидать соединений абы как. Регулярно попадается оборудование сделанное на наших заводах в подвалах заводов, с наружи придраться не к чему, а внутри бросай гранату, закрывай крышку трассы проложены лишь бы работало, как дальше это будет обслуживаться и ремонтиться, не наша забота, нам главное изготовить. Китай тоже такой попадается.
Сами держатели видел тре или четырех видов, под разные клемы и вариации, пробовал заказать, но общее безобразие в последние 4-5 месяцев помешали.
Обобщение ни к месту. Конкретика где?
  • Paolo
  • 14 июня 2020, 14:58
Бетан рассмеялась.
— Новые стельки?.. Да кто их увидит по телевизору?
Фрекен Бок посмотрела на неё неодобрительно.
— А разве я сказала, что их кто-нибудь увидит? Во всяком случае, мне нужны новые стельки. Чувствуешь себя уверенней, когда знаешь, что у тебя все с головы до ног в порядке. Хотя это, может, и не всем понятно. Но мы — те, что всегда выступают по телевидению, — мы-то хорошо это знаем.
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше (Астрид Линдгрен)
  • cofein
  • 14 июня 2020, 12:16
Я как раз вчера был в магазине и там сделали подсветку полок и подключили на ваго. Крепили на двухсторонний скотч который не выдержал и всё висит болтается ниже лапм. Как раз такая штука помогла бы закрепить ваго что бы ничего не отваливалось.
Крепили на двухсторонний скотч который не выдержал

Проверено лично.
Вспененный скотч рвется между клеящими поверхностями.
У 3м есть отличный скотч VHB RP45.
Правда, он довольно дорого стоит в рознице.
Такие исполнители и держатели ставить бы не стали.
Я рассказал о товаре и его применении, а насколько целесообразно его использование для себя умный человек, думаю, решит сам ;)
Кроме этого в конце обзора есть спойлер с описанием подобной штуки для 221 серии, там расписано достаточно подробно.
  • Tundra
  • 14 июня 2020, 12:20
Замуровывать в стены разборное соединение?! Ухты, научите!
Пружинные клеммники замуровывали и будут замуровывать. Ибо, достаточно надежно и технологично.
  • BurOFF
  • 14 июня 2020, 21:11
Приходилось размуровывать клемничек на 16 ампер с пастой…
  • Ulises
  • 15 июня 2020, 08:57
Спасибо.
Не знал о наличии таких держателей, заказал по десятку для оконечных и проходных клемм.
Я эти клеммы использую исключительно на тестовом стенде, когда надо или моторчик быстренько запустить и проверить или для аналогичных задач. Теперь сделаю коммутационную плату с «быстрозажимами» для удобства работы, а то, хоть и на Ваго, а все равно все бородой выглядит.
просьба к автору указать что цена за десяток. ну и у меня не 0.4 стоимость, а дороже, но это уже детали.
Цена подставилась автоматически, поправил, спасибо.
Как мне нравятся вот такие вещи, когда ставится ценник БЕЗ учёта нормальной доставки, ты идёшь, смотришь, а там оппа… доставка в 2,5раза дороже цены товара и смотришь и как то сразу не хочешь уже покупать, и осадочек остаётся… Почему нельзя написать в обзоре, что нормальная доставка с треком стоит почти 4$?
Потому, что в разные страны разная стоимость доставки. У автора может быть она совсем бесплатная.
Согласен.Тогда надо указывать из какой автор страны.
  • 14 июня 2020, 11:37
Можно сделать и AliExpress Saver Shipping — 55руб (меньше $1). Это тоже почти нормальная доставка. По прибытию именно в Ваше отделение «Почта России», будет информация на сайте почты. Не будет только информации по прохождению транзитных сортировок по России. Но не всем это надо. Чуть дольше будет доставка, но не факт, зависит от магазина (проверял несколько раз).
  • 15 июня 2020, 00:09
Трек бюджетный — прибытие в страну и конечное, ваше, отделение «Почта России». Проблем у меня с ними нет. Если Вам важно знать как посылка едет по транзитным сортировкам, то на любом заказе можно сделать Aliexpress Standart Shipping, China Post register и т.д. Зачем на копеечном заказе делать дорогую доставку, мне непонятно. Тогда просто можно купить в наших магазинах. Cainiao Super Economy — вообще уже давно не пользуюсь, на недорогих заказах делаю всегда AliExpress Saver Shipping.
Достаточно подобрать правильных продавцов (для своего региона) и заказы с простым AliExpress Saver Shipping, едут относительно быстро (25 дней).
а зачем вам доставка за $4? Я б может смартфон и отправил за такие деньги, но за всё, что меньше $100, какой смысл переплачивать за доставку? Самая дешевая рано или поздно дойдет. А если не дойдет — диспут и полный возврат.
Из штатов сколько заказывал на сотни баксов — где была возможность, за страховку не платил. Али и палка не зря свою комиссию берут с продавцов. Это всё равно что в м-видео платить за доп.гарантию, хотя итак на всё есть гарантия.
Самая дешевая с вероятностью 90% пропадет на просторах РФ, за редкими исключениями.Проверено неоднократно.Приходит безтрековые нормально одна из 10 в лучшем случае.И вы не поняли, я плачу не за то, что бы потом разбираться, почему мой заказ не пришел, открывать дела и прочее.Я плачу за спокойствие доставки, но для меня лично, доставка без трека или с говнотреком сразу в помойку.Если вам нравится риск-ваше дело
слышал про такое. В москве у меня с кражей посылок проблем нет — все безтреки приходят. Может одна-две из сотни потерялась.
Значит вы в сотне везунчиков, которым приходят практически все безтреки, у меня абсолютно другая статистика, увы.Я бы и рад не платить и быть уверенным, что все придет, но к сожалению, не могу этого сказать.
секрет прост — в пределах мкада безтреки приходят, а за ним уже воруют. В подмосковье уже невозможно получить безтрек. У меня нет объяснения, почему так происходит.
  • Lopa
  • 28 июля 2020, 04:40
Я в пределах МКАД. Безтреки не доходят.
  • 15 июня 2020, 01:22
Если покупаешь копеечные безделушки, то вы правы. Но я например не готов ждать столько времени — доставка + время возврата денег + новая доставка. Плюс посылки с треком как правило быстрее приходят. А за скорость я готов доплатить — часто ищу отправку из России, пусть там и дороже на пару сотен.
в разные страны разная стоимость доставки. жаловаться на то что например доставка ЕМС-ом дороже стоимости товара — мягко говоря странно. а супер-экономи всего-то 0.4
в принципе, очень удобные фиксаторы. У меня стоят китайские двухполюсные ваго на освещении, и вот сами клемники около светильника замечательно крепяться на потолке. При необходимости, легко отщелкиваются, если потянуть провода светильника. В общем я очень доволен что выбрал для подключения светильников именно таким способом.
А несколько прочно крючки сидят на клемниках? Медь моножильную 1,5 или даже 2,5 — выдержат на изгиб или клемник вырвет из крючка?
Имхо — Вырвет. Ибо крепление — такое себе.
Есть и на DIN-рейку:
Сложно представить более бесполезную информацию, чем вес крючка.
«Я купил весы, поэтому буду взвешивать все, что держу в руках».
  • ober
  • 14 июня 2020, 20:36
Блин, вот тоже хотел попросить, что-бы кто-нибудь пояснил мне глубокий смысл сокровенного знания того факта, что один крючок весит 1,04 г!

«Я купил весы, поэтому буду взвешивать все, что держу в руках».
любым инструментом надо владеть уверенно!

Ну вдруг по массе не пройдет посылка:)))
тут не в этом дело, я сам прекрасно понимаю в бессмысленности данного действия, НО если бы не взвесил — было бы 2-3 коммента, почему не сделано взвешивание :), поэтому лучше сделаю избыточно…
Вопрошающим такое, всегда можно задать встречный вопрос — зачем?
Вы просто не участвовали в батлах которые тут устраивали раньше :)
поэтому, лучше уж перебдеть, чем наоборот )
сразу видно теоретика ;) я вот пробовал — спорить тут бесполезно.
В итоге, один хрен получил 3 камента про вес. Ещё и время потратил на взвешивание/фотканье.
Такая себе оптимизация
  • 15 июня 2020, 06:58
было бы 2-3 коммента, почему не сделано взвешивание :)
Теперь тут комментарии — зачем их взвешивать…
Короче, всем не угодишь :)
А где то в глубинах мозга трепещет мысль: «Не проще при необходимости напечатать эти держатели на 3D принтере». При чем нужной формы и размера. Из негорючего ABS пластика (есть такой). При чем будет в руках уже через пару тройку часов после осознания необходимости в подобных держателях.
  • vadik
  • 14 июня 2020, 16:58
Если есть принтер и время на рисование — то да. Но у большинства ни того ни другого нет. Вот я не знал о существовании снабжать, а теперь если надо будет — закажу, надо будет срочно — побегу искать офлайн.
  • 15 июня 2020, 01:27
Не проще. У меня как-то сломалась пластиковая муфта, обратился к соседу с 3Д принтером в четверг, а тот только в пн-вт может её изготовить. Мне тогда было проще из питера заказать оригинал.
А если у самому покупать 3Д принтер, то он большую часть времени будет простаивать. А раз в месяц печатать вот такие копеечные держатели… ну знаете, есть более выгодные способы вложения денег.
  • Serko
  • 27 июня 2020, 11:03
Поддерживаю, деталь как раз для 3d печати, но вот именно негорючий ABS — редкость. Да и печать ABS дело ароматное, да и принтер должен быть не самым простым.
А, и стоит этот ABS если от U3print вшестеро дороже простого от fdplast.
Для крепления на поверхность у ваго и у других производителей есть специальные клеммы с креплением на поверхность. Например вот такие наборные (справа от обычных дин-реечных клемм)

Ну и плюс на фотку вроде от ваг 222 как раз попал держатель на дин рейку (или от 773- не помню уже точно)
  • u3712
  • 14 июня 2020, 16:01
«Решение» не плохое, точнее не-плохое. Но и не хорошее.
Напомнило из S.T.A.L.K.E.R (не точная цитата):
— Как прикрепить оптику к калашу?
— Берется калаш, оптика и сматывается всё вместе изолентой.

(По subj — фиксация 'так-себе', а цепи то серьезные)
  • 14 июня 2020, 18:17
Посоветуйте проверенные клеммники с али.
Поясню. Взял партию 3Р. Не понравились. Вроде всё ок, но многожилки окисленные недожимают, как следствие — нет контакта.
С оригиналами ваго таких проблем не было.
А еще — есть ли на али паста, для таких случаев?
Берите оригинальные ваго, а? Я понимаю что дороже, но вообще так жизнь в среднем устроена: лучше — дороже, хуже — дешевле. Китайские подделки стоят всего раза в два дешевле, а что-то более-менее качественное будет стоить дороже подделки, то есть сопоставимо с оригиналом — ну и смысл?
  • 15 июня 2020, 08:35
На основные сети 220В беру только оригиналы.
Китайские заказал для всяческих поделок слаботочных.
У меня оффлайн ваго 3Р стоит 0,8 доллара за штуку. Китай получается намного дешевле.
Дофига чот у вас хотят. Я вот на днях буквально заказывал — коробочка 50 штук 221х — 18 евро, то есть 36 центов за штуку. На Амазоне.
  • 15 июня 2020, 01:29
но многожилки окисленные недожимают, как следствие — нет контакта.
А вы рисковый парень, как я посмотрю… Окислы всегда нужно снимать, даже если используете оригинальные ваго.
  • 15 июня 2020, 08:34
Да у меня там слаботочка — от солнечной панельки к светильнику. 1-1,5 вольта…
Забавно, но у меня всё на 221й, к ним держалки никак. Но сама по себе идея хорошая.
  • 15 июня 2020, 07:01
Вопрос в тему — эти держатели совместимы и с оригинальными и с китайскими WAGO?
Спереди есть отверстие для зацепа
<Зануда>Это отверстие для щупа тестера или для индикаторной отвертки</Зануда>
  • kiv69
  • 27 июля 2020, 03:03
Сначала подумал, что за эту цену сами клеммники.
Обломался — всего-лишь эти непонятные крепления.
Зачем они — непонятно, в машине всё отлично держится за счёт проводов.
  • kvarkk
  • 20 августа 2022, 08:55
Ссылка на товар нерабочая, дайте нормальную, пожалуйста.