Набор клеевых стикеров 3M (20 шт)

1. Цена: $1.48 (брал за $1.25)

Всем привет,
В этом небольшом обзоре расскажу о наборе двусторонних клеевых стикеров, которые могут быть полезны, когда нужно что-то повесить или закрепить не прибегая к помощи саморезов или другого крепежа.

Приехал набор в простом пакете:

В комплекте 20 пластинок скотча:

Размер 30x40мм:

Толщина 1мм:

На стикерах с одной стороны пленка с надписью 3M VHB, в оригинальности которого я, впрочем, сильно сомневаюсь, учитывая его стоимость в фирменных магазинах в офлайне… хотя, лишь бы держал хорошо :)

А с другой плотная восковая бумага:

И пленка и бумага отделяются от основы нормально, без остатка (пленку с надписью, чуть сложнее отделить):

Решил провести, так сказать, натурный эксперимент, чтобы проверить сколько выдержит данная наклейка до отрыва.
Взял металлический уголок, и приклеил его обзорной наклейкой к ламинату на полу (предварительно протерев оба места контакта спиртовой салфеткой), хорошо прижал и немного подождал:

Дальше взял цифровой безмен и стал тянуть, снимая весь процесс на видео с повышенной частотой кадров:

Естественно, тут все очень зависит от таких факторов как адгезия, т.е. степени сцепления, поверхностей между которыми она наклеена, площади контакта, угле, под которым прикладывается давление, но в целом, некое понимание, в домашних условиях, получить можно. Получилось, что отрыв произошел при показаниях на безмене 17.88кг, что вполне даже неплохо:

Рискнул повесить на уголок приклеенный на крашенный брус бутылку с водой весом 5 кг с четвертью:

И она даже провисела...30 секунд, тут конечно, крашенный брус подвел..:)

Ну а в целом, для подвешивания вещей с весом в разумных пределах, стикеры вполне подходят: крючки в ванной комнате или даже зеркало (лучше использовать несколько штук) итд. Я, например, повесил на 2 стикера напечатанный на 3D принтере органазйер для батареек (там сверху не смотрите на неровный край — печать оборвалась на 94% — катушка заклинила пруток филамента):

Загрузил его всеми батарейками, которые нашел (21ААА + 18АА):

При среднем весе батарейки АА в 23 гр, а ААА — 11гр, да плюс вес холдера около 60гр общий вес около 700грамм.

Висит уже 2 недели и падать не собирается.
Если нужно оторвать наклеенный стикер, то снимается он с поверхности без остатка, а сама основа тянется и ее можно разорвать:

Я взял данный набор, т.к. он показался мне вполне полезным, можно несколько «пластинок» в пакетике бросить в «аптечку домашнего мастера», или в машину, чтобы не таскать с собой большой рулон подобного двустороннего скотча, да и стоит товар недорого.

На этом все.
Всем Добра!
Я думаю, на Ali нет оригинального 3M. :)
По мне, так лучше купить бухту, где будет от 1.5 до 5 метров скотча любой ширины, в пересчёте на площадь будет дешевле, да и привязке к размерам такой не будет.
Я согласен с вами, что рулон оригинального будет дешевле, но цена за больший метраж получается кусачая ), да и раскидать его по разным местам не очень удобно.
Ну, такой же «китай» в автомагазинах стоит копейки.
И он не очень хорош.

Сколько с него таких «площадок» выйдет? ;)

Отличные результаты даёт вот такой:

Ну а «раскидать его по разным местам» — да, не получится. А надо ли?
Магапаур, зелёный качество на 3 из 5 не рекомендую.
Не хуже чем из обзора. Я и говорил: рулоном даже 3M будет дешевле.
По мне так хуже.
Рулон естественно дешевле. Коробка ещё дешевле. А вагон так в пересчёте вообще копейки выходит:)
А если завод купить?:)
  • LeTaon
  • 06 июня 2020, 22:23
То нет. Там к содержимому складов, которые могут быть и пустыми, идет маааааленькая доплатка за стены, оборудование и квалификацию персонала.
Последний нормальный. До этого какие только не пробовал.
Отличные результаты даёт вот такой:
А этот «вот такой» – это какой? :)
Спасибо за обзор с тестированием

Рулон зато есть шанс купить оригинальный (если брать у официальных дистрибьюторов). По опыту использования в машине (что в салоне, который прожаривается летом, что снаружи), скотч с надписью «3M» с алиэкспресса гораздо быстрее деградирует и отклеивается. Цена за единицу площади, впрочем, примерно такая же выходит.
спасибо за отзыв, я, по возможности, стараюсь всегда что-то придумать, чтобы проверить обзорный товар :)
  • u3712
  • 05 июня 2020, 14:22
Ну как сказать…
«Крючки» обычно вешают в ванной или на кухне, что означает высокую влажность/ прямой контакт с водой и с маслами, повышенную температуру (40-50С).
Влияет ли этот нюанец на качество работы объекта? Варианты:
— нет
— никогда
— да ни за что!
ответ :)
— нет
— никогда
— да ни за что!
возможно влияет :)
Все еще висит моя мыльница :-)
а можно ссылку на модель органайзера?
вот ссылка
  • Vic_57
  • 06 июня 2020, 11:52
Спасибо.
Висит уже 2 недели и падать не собирается.
Рано или поздно упадет, я Вас уверяю. Но один саморез спасёт ситуацию.
5 рублей за штучку — дороговато, лучше рулон обычного двухстороннего скотча.
  • pacha5
  • 05 июня 2020, 14:44
Я себе такую многоразовую клейкую ленту для удержания на плоскости взял.
a.aliexpress.com/_dV6jlE6
Держит отлично. На стену пока не пробовал клеить, но думаю тоже будет держать.
Брать однозначно, для большого ящика с хламом. Придет день и оно понадобится.
а оно к тому времени высохнет (а может и нет)
зачастую уже и не помнишь что там есть, а чего нет, и по закону подлости то что надо хрен найдешь
поэтому мне часто как по ящикам рыться — проще новое купить,
пс ожидал теста фоторамок/картинок на обоях
брать надо, когда потребуется. Все эти вещи имеют тенденцию со временем подсыхать. Как следствие — понижается адгезия клейкой основы. Через несколько лет лежания может наступить разочарование
Но! Для повышения степени адгезии и чтобы не «попасть» с долго храянящимся материалом придуманы праймеры.
«И она даже провисела...30 секунд, тут конечно, крашенный брус подвел..:)» — тут я ожидал увидеть фото бруса, переломаного пополам, на котором гордо болтается стикер с намертво закрепленной бутылью.
  • Wut
  • 05 июня 2020, 15:52
А где брать оригинальный vbh или какой-то аналог в Москве? Пробовал покупать на алике, во всех инструментах и каком-то магазине для рекламщиков, везде одинаково фиговый.
Гораздо хуже даже того, что идёт с аналогами gopro китайскими. Площадки загрепленные на комплектную ленту фиг оторвешь.
  • Alexli
  • 05 июня 2020, 17:38
Всегда на алике брал, отрывал только с феном. Толку от оригинала если его в свободной продаже не найти за адекватные деньги.
этих vhb не меньше десятка сортов по разной основе. видов наносимого на них клея, больше чем пальцев на руке. полученные сочетания клеевых основ с разных сторон — сами считайте. уже несколько десятков видов.

везде одинаково фиговый.
обычно они указывают сколько веса держит полоска ленты.
была выбрана с максимально доступным для требуемых условий значением?
Площадки загрепленные на комплектную ленту фиг оторвешь.
это может быть как хорошое свойство, так и плохое. т.к. когда-то нужна возможность недеструктивного демонтажа, а когда-то нет.
  • cofein
  • 06 июня 2020, 00:22
вот тоже солидарен верить в 100500 варинтов, так же как у других брендов их 100500 вариантов.
Например момент синий, вроде до 120кг на метр обещает. Я клеил на него зеркало на дверь шкафа — уже лет 5 полёт нормальный.
на jd брал 3м (тут кидали в скидках) сам по себе вроде «как и всё фигня» но когда обезжирил поверхность — то круто сцепилось.
В общем если мне надо что то «очень крпко» мне проще пойти и купить «синий момент», а если фигню всякую — то на китайский можно, пускай и поддельный.
VHB скотч продают в фирмах, торгующих рекламными материалами — зенон, например. продают по метражу
  • 07 июня 2020, 07:22
Не знаю как в Москве, но у нас в строительном гипермаркете 3М скотч продавался в авто и мебельном отделах.
  • 07 июня 2020, 08:12
В качестве альтернативы 3M можно использовать клейкую ленту HPX. Я как-то купил тонкую 25м двухстороннюю ленту для склеивания мембранной пленки, у которой заявлена макс. 110 градусов, то теперь очень часто ей пользуюсь.
Основная проблема использования двустороннего скотча для закрепления чего-либо в том, что если нагрузка действует на отрыв, она постепенно его срывает. Конечно, зависит от силы нагрузки и от условий эксплуатации, но было бы интересно увидеть именно такое сравнение в обзоре.

У меня, например, в ванне висит пара крючков для полотенец на двустороннем скотче — пока еще не нашел того, который бы закрепил «навсегда» — периодически любой (даже комплектный, который был с крючками) отваливается и заменяется на другой. Пока что остановился на «рулоне» 2 метра «момент», купленным в Метро — держит дольше остальных, но все равно уже один раз отрывался.
достаточно избегать лент с каучуковой клеевой основой. и поискать с акриловой клеевой основой например.

и крайне обязательно чтобы лента была не на основе из вспененного полиэлитена. (просто полиэтилен с другими клеями, кроме каучуковых совсем не дружит. а с этим дружит, но лишь «удовлетворительно», т.к. очень часто клей отделяется от основы)

т.е. отбор простой: не каучуковый клей и не полиэтиленовая основа

и к сожалению, такое сочетание редко попадается в оффлайн магазинах.
наклейте VHB скотч в соответствии с технологией:
1. обезжирить обе поверхность
2. обязательно прокатать чем-либо место соединения. это очень важно — именно при прокатке активируются клеевые свойства скотча
3. эксплуатировать не ранее 24ч после монтажа, первичная сила адгезии низкая, порядка 30% (скотч реально на отлип пальцем практически не липнет, поэтому первые 30мин есть возможность перепозиционирования). через 24ч эксплуатационные свойства скотча набирают полную силу

сила приклеивания на такой скотч сопоставима с крепежом на саморезы, при соблюдении всех условий при склеивании поверхностей
Просто надо клеить на обычный силикон санитарный. Раз и навсегда почти на любую поверхность. Самостоятельно еще не отклеивалось, только канцелярским лезвием можно срезать :)
3М рекомендуют после процедуры «прижал» подождать совсем немного, например какие-то жалкие 24 часа.

и судя по произошедшему, к стали оно нормально прицепилось. значит надо было клеить иначе, сначала наклеить на брус. прижать, обождать сутки. и уже потом снять лайнер и клеить уголок. возможно результаты были бы кардинально другие
  • icenet
  • 06 июня 2020, 10:16

Правильно, через 24 часа достигается 90% прочности.
  • gslava
  • 05 июня 2020, 20:04
СТИКЕР, вроде это не то что обозревается автором. Вроде стикер, это наклейка или этикетка с клеевой основой.
А в обзоре двусторонний скотч.
  • Nasnas
  • 05 июня 2020, 22:53
Ну вообще, визуально, очень похоже на оригинал. Особенно на предпоследней фотке. У меня есть оригинальный рулончик, вот он при отрыве так же тянется.
  • Johnny
  • 05 июня 2020, 23:03
хорошо бы его еще в машине на жаре проверить.
оригинальный ее выдерживает, заявленная рабочая температура 150 градусов
  • 07 июня 2020, 07:57
Не для всех вариантов 3M vhb заявляется такая температура, может быть ограничение и до 93 градусов.
Не получилось с телефона загрузить информацию о моделях. Посмотреть можно тут на 5 и 6 страницах.
По руке не больно уголком звиздануло?
Брал рулоном 3М плюс праймер для него, адгезия то что надо! Висеть будет на века)))
  • JBR
  • 06 июня 2020, 16:29
Несколько не по теме.Касательно органайзера для батареек, который изготовилТС.Может стоило подпальцевую выемку продлить, чтобы можно было батарейку снизу подхватывать?
3амер на отрыв немного неправильно сделан. Вы зацепили за край уголка, получается большой рычаг на отрыв. Надо бы цеплять ближе к поверхности стены, результат будет более объективный.
Стикер (англ. sticker) — этикетка, наклейка, самоклейка. Изготавливается из самоклеящейся плёнки. Стикер предназначен для наклеивания на различные поверхности, будь то дерево, металл, стекло.