Перьевая ручка Jinhao 911

Продолжение серии обзоров про бюджетные перьевые ручки в ценовом диапазоне от 0,6$ до 3$.

Ранее
Перьевая ручка BAOER 388 $2.69

Перьевые ручки Wing Sung. 1107 и 9115 $ 2.69 и $1.79

Бренд Jinhao относительно молодой. Он возник в 1988 году. Фирменный знак колесница.
Продукция производится на мощностях компании Shanghai Qiangu Stationery Co., Ltd. (Chinese: 上海千古文具有限公司)

Компания создана в 1988 году в городе Наньчан провинции Цзянси. В 2003 году офис и часть производства переведены в Шанхай, главный центр КНР по выпуску пишущих инструментов.
Ссылка на кит. сайт: qiangu.bjsx12.host.35.com/en/indexen.asp
Один из филиалов носит название Shanghai BAOER Stationery Co.Ltd. Бренд BAOER и Jinhao принадлежат одному хозяину)
Компания производит ювелирные изделия из золота, подарочные коробки из дерева и кожи, золотые и стальные перья, ручки и прочие пишущие инструменты из металла…
Китайцы считают что выпускают продукцию согласно традициям китайской культуры с западными элементами передовых технологий.
Основные экспортные рынки — Сев.Америка, Европа, Ближний Восток.

Jinhao 159 прозванная «дредноут», одна из самых известных ручек бренда. По мотивам Montblanc 149.

А у нас
Jinhao 911
Недорогая бюджетная ручка в корпусе из тянутой немагнитной нержавейки. Поверхность гладкая, матовая, без шероховатостей.

Вес ручки без чернил всего 21 гр.
Ручка оформлена в стиле Parker 45 Flighter, сильно измененный в сторону упрощения дизайна от Дона Домейна.
Клип без традиционных стрелок.

Длина 142 мм. Диаметр по центру 10 мм.

Длина 125 мм без колпачка на барреле. Диаметр грип секции 5-10 мм.

Длина 155 мм с колпачком на барреле. Колпачок держится крепко…
Внутри колпачка стакан и 4 пружинных пластины.

Так же как у Parker 45 Flighter

На колпачке гравировка угловым шрифтом — Jinhao.

Номер модели — 911.

Стиль паркер во всей красе.

Производитель в этой модели отказался от привычной пипетки.

Маркировка Jinhao на конвертере присутствует.

Миниатюрная грип секция. Шайба с резьбой из металла, не оргстекло как у более дешевых ручек.
Но внутри барреля втулка из пластика… Так же как у некоторых модификаций Parker 45 Flighter. Дежавю.
Пластик глянцевый, немного царапается от колпачка

Возможна ли эксплуатация с картриджами? Скорее всего нужны родные, производства Jinhao.
Подходящих у меня нет, так что без комментариев.
У продавца картриджи есть, 5 штук синих и черных по $0.71.

Перо у ручки закрытое.

Перо грубо вырублено. Без полировки и пр…20 лет назад перья у китайцев выходили с более качественной отделкой.
По описанию у продавца перо 0,38 EF. Но с привычным европейским хватом и наклоном ручки реально будет 0,5-0,7.

Переходим к бумаге.
Полевой сканер Mustek 1248UB.

По мне линия ближе к F, временами скатывается до М. Пропусков нет. Старт быстрый.

Ежедневник. Ручка обильно льет чернила, но перевернем ручку и линия как у Wing Sung 812 станет тоньше.
Писать с переворотом легко, рука не устает.
При использовании возникает ощущение… это реинкарнация 812. Не хватает только стрелки на грип секции. Такая же по весу и балансу. Да и 812 я любил писать с переворотом пера конспекты на лекциях )

Итого.
Типичная дешевая китайская ручка для внутреннего рынка и экспорта.

Если нужна стабильная супер тонкая линия, то выбирайте японцев.
тож такая есть, использую картриджи, толщина линии 0,4
Сине-черные чернила?
да, нравятся такие
По размерам такой?

а то по внутреннему диаметру «горлышка» если смотреть по конвертерам у кит.ручек размеры выходят 2,2; 2,4; 2,6; 3,4
И картриджи у них довольно интересные есть
Поиск по картинке на Тао выдаёт 2,6 мм.
Картридж совместим с Паркером или оригинальный?
Свой 2,6
Блин, уже второй обзор смотрю с большим любопытством на каталог стамесок, чем на ручки:)
Каталог Dick.de мне присылают раз в квартал. В кадре старый
Скачать или заказать можно здесь www.dick.de/en/tools/information-w/catalogues-w/
www.dick.de/en/tools-for-chefs-and-butchers/information-m/catalogues-m/
Посоветуйте хорошую ручку. Что прям топ, один раз купил и забыл.
Не думаю что прямо сразу скажут возьмите такую то ручку и все. Ибо те или иные ручки могут не подойти из-за эргономики- типа ступеньке грип секции, или же из-за треугольной формы грип секции, либо же из-за клипсы в районе грип секции, либо тупо из-за размеров. А так- если не брать сверхдорогой сегмент- то смотрите либо на великую японскую тройку- pilot, platinum, sailor, либо на немцев- lamy, kaweco, faber-castell (и graf von faber castell), еще diplomat вроде неплохие. Из дорогого сегмента опять же эти бренды, плюс caran d'ache, montblanc, montegrappa, aurora
А с али заказать если? Можете что то посоветовать?
Чтобы предложить выберите по списку
1) способ заправки
картридж: тип, размер, доступный-не доступный
пипетка: съемная, не съемная
конвертер: червячный, резьбовой
баррель-как у Moonman M2
2) корпус
акрил, алюминий, дерево, сталь, пластик, комбинированный
3) клип-держатель
нет, есть, съемный
4) перо
подобрать под ваш тип бумаги… золото, сталь… Япония, Китай, Европа по типу линии и размеру
5) чернила
те что в вашем городе продают за 0,5$ или дороже, импортная экзотика и прочее…
6) страна разработчик и производитель
Китай, США, Тайвань, Япония, Корея, Германия…
6) количество дензнаков которое можете потратить+которое можете вложить в апгрейд и кастомизацию для улучшения
Сейчас играю в дивинити, там квесты по проще:)
1 картридж и что бы у нас продавался
2 дерево, сталь, люминий
3 не знаю что такое, так что не важно
4 золото наверное дорого будет.
5 не разбираюсь
6 не принципиально
7 до 1000р и что бы из коробки работала прекрасно
Как то вот так у меня вышло:)
Прям топ- это обычно подразумевается категория 150, 200 баксов и выше- pilot capless, sailor 1911, pelikan m200- m1000 :)
Рекомендую все-таки не заморачиваться с китайцами, а взять простенького японца или европейца- например pilot metropolitan (он же pilot mr, pilot coocon)- будет несколько подороже- 1400-1800 р, зато уж точно беспроблемная ручка. Либо на lamy и kaweco посмотреть. Ну и взять банку нормальных чернил- те же ватермановские чернила вполне подойдут.
А до 1000р на али что нибудь взять если?
Moonman M2 или MOONMAN 80s ( не мини) не устроит?
Она прозрачная и пластиковая:(
Акрил там офигенный )
Особенно рождественская версия в елках и снежинках.
  • mikmuk
  • 18 мая 2020, 09:40
На самом деле большинство очень дорогих ручек можно назвать пластиковыми ибо сделаны из различных термореактивных смол.
Это классика и это хорошо…
Pilot 78g:) На самом деле все просто- если хочется перьевую ручку и она будет первой- то лучше брать ручку, имеющую гарантированное качество с известным поведением- не зря многие фанаты пера рекомендуют для начала pilot 78g либо pilot metropolitan. Китайские ручки- все-равно лотерея. Это уже после испробывания приличного пера можно китайцев заказывать ради любопытства и экспериментов. Я вот все забываю заказать себе на эксперименты джинхао 159 для установки туда гибкого каллиграфического пера.

И да, у пилота в принципе есть ручки и до 1000 р- pilot kakuno например- там насколько я знаю такое же перо, как в пилоте метрополитан. Правда уже простенький пластиковый корпус, ну и название может не всем нравится:))

Ну и да- почитайте другие обзоры от Вертера и от Майкоффа на муське на перьевые ручки- если интересны китайцы
Я правильно понимаю, можно брать любую фирмы пилот?
У вас около дома есть нормальная канцелярия?
Начните с одноразового Пилота V pen или аналога от Бика. Он хоть и толстовато пишет, но старт мгновенный, сочные чернила, не сохнет и не ломается+перезаправляется с помощью обрезанного шприца
Поймете нужна ли вам чернилка
Кстати да, в нормальных канцелярках еще обычно дадут и подержать и попробовать то или иное перо. А то насоветуем перьев- а окажется что человеку будет мешать ступенька на грип секции:)) В Екатеринбурге, в Питере и в Москве я знаю магазины- где можно посмотреть и попробовать достаточно много перьевых ручек, в Казани думаю то же есть приличные магазины канцелярки.
Про перезаправку одноразовых можно подробнее?
Как-то так
penmania.ru/page/pilot_vpen
Самый старый ролик

С переходником

Скажем так- я особо не видел/ не слышал нареканий на пилотовские ручки. А так- у пилота просто самые популярные ручки- это пилот 78, пилот метрополитан, ну из подороже- пилот каплесс- эти ручки даже в городах миллионниках можно в розницу купить. А так- есть и другие ручки, просто менее популярные.
Кстати, пилот 78 никогда не производился в Японии:) Это ручка китайского завода пилот. И ничего- уже давно стала легендой среди недорогих ручек.
Pilot 78g.
  • 16 мая 2020, 21:52
М-м-м… слишком легкая.
Не зашла.
  • LMW
  • 16 мая 2020, 20:30
для установки туда гибкого каллиграфического пера
Можно подробностей — какое именно?
Народ ставит каллиграфические перья типа G в jinhao 450 и вроде 159- например zebra G. Я давно читал про это, уже несколько подзабыл. Правда надо фидер подпилить. Зато получается бюджетное гибкое перо (хотя говорят что каллиграфические перья быстро ржавеют в обычных перьевых ручках).
В Jinhao X450 или Jinhao X750 вставляли перья по размеру #6

перья Zebra G с допиливанием-120-150 руб.,

Joseph Gillott №1068,

“Звездочка” (чертежное перо №11) — 50 руб. или ищите в закромах.
Проще купить уже переделанную, для пробы Jinhao X750.
Ссылка на первую попавшуюся. Всего $3.96.

Там же и перья если не найти их в своем городе или стране.
Добавлю свой голос за pilot metropolitan.
  • akovn
  • 16 мая 2020, 22:54
есть pilot metropolitan (m) и parker Jotter (f),
имхо паркер интереснее, тоньше корпус легче скользит.
пилот пальцы пачкает частенько но тоже нравится.
Перьевые джоттеры уже вроде давненько не выпускаются- если не изменяет память- с тех времен когда паркер перенес завод из Англии во Францию. А сейчас у паркера завод вообще в Китай переехал(
У меня тоже пилот иногда пачкает пальцы из-за отверстия в грип секции в районе фидера.
Бритвенная Gillette убила бренд.
В 1993 году компания Gillette поглотила Parker Pen Company, а в 2000 году продала ее американскому концерну Newell Rubbermaid.
В 2000 в штатах закрыли предприятие Parker в Джейнсвилле
В Англии в г.Ньюхейвен закрыто в 2003 или 6, чес слово не помню… Производили серии Parker Jotter, Parker Vector, Parker Frontier, Parker Duofold, Parker 45.Часть оборудования перевезли в Шанхай. На свалку отправили запас деталей ремонтного цеха скопившейся за 80 лет производства.

Во Францию никто не переезжал) ибо как там работали так и работают. Теперь они производят, собирают дорогие ручки Duofold и Sonnet.

В Китае IM Metal, Urban, IM Premium, Vector, Urban Premium и Jotter…

В Индии по лицензии творят индусы…

Про Jotter… Их столько налепили что еще лет 20 можно торговать остатками. И море ручек переходного периода и имевших ранее свою модельную линию.У меня был обзорчик на Parker «15» Special GT. И это по современной классификации относится к Jotter. Продается до сих пор частниками в нераспечатанных коробках, но ценник уже не айс для студенческой ручки.

Про Китай… ну тут просто возвращение к истокам. Мао национализировал производство Parker в Шанхае.
А еще Parker раньше собирали в Канаде, Дании, Германии, Бразилии, Аргентине,…
  • hcetih
  • 16 мая 2020, 17:46
А можно я тоже свои хотелки напишу, вдруг найдется.
1. не принципиально
2. сталь, но можно алюминий. форма — тупо цилиндр, максимальный диаметр 10мм, лучше меньше
3. скорее да, но не принципиально
4. бумага — светокопи, тип линии — тонкая, золота не надо
5,6 не принципиально
$$$ — не знаю, за 200$ вряд ли, за 50$ уже есть вероятность, чем меньше тем лучше, но как показала практика я не знаю от чего бюджет зависит, на некоторые вещи просто щелкает — хочу и все.
Moonman T1, Moonman Delike, MOONMAN помада -конвертер подешевела, раньше ее продавали в наборе с дорогими чернилами пенббс,

У меня был обзор на дюралевый Moonman N1. Компактная ручка типа покета. Есть точно такая же японская ручка от Muji. С N1 проблема только картриджи короткие с горлом 3,4 мм. Жена попользовалась, но перешла на Moonman M2.
  • stump
  • 16 мая 2020, 22:36
Pilot 78G+
Цена 1300 ....1500 на Али
«Вот такую ручку и все .....» :-))))))
Китайцы с ума сошли с ценами на али.
  • 16 мая 2020, 18:40
Если китайцы, то WingSung или Hero.
Очень советую для первой ручки посмотреть на чистых японцев, тогда не будет разочарования от качества письма…
Есть начальный уровень — это Platinum Preppy и Pilot Petit1. У Platinum Preppy есть презентабельный близнец — Platinum Plaisir (то же самое по внутренностям, но с представительным металлическим корпусом).

Platinum советую брать с пером не толще 0,3 — т.к. более толстые перья дают линию намного жирнее, чем у обычной шариковой ручки.

Вот Plaisir (PGP-1000) на eBay.
Там цвета корпуса можно подобрать разные.

Вот Platinum Preppy (PPQ-200) на eBay.
Они бывают и с пером 0,2.
Не берите с цветными перьями — облезают со временем, и это старые модели.

Вот Pilot Petit 1 сразу с запасными картриджами.
Они только с пером F.
Но у Pilot другая толщина и маркировка перьев, отличная от Platinum.
Пишет великолепно, только размер может смутить, но в «боевом» положении эта ручка не маленькая, с надетым колпачком она полноразмерная. Здесь используются не стандартные картриджи Pilot, а уменьшенные.
Есть модели Petit 2 и Petit 3, но осторожнее — там не стальные перья.

Добавлю, что эти ручки совсем не сохнут и отлично пишут.
Pilot так пишет совсем супер-мягко, прямо скользит по бумаге, за такую цену не ожидаешь от стального пера…

Ну и есть ещё Sailor, но за 1000 руб. сразу переваливает…

Сразу закажите сменные картриджи обязательно (их можно шприцом заправлять, если приспичит).
Прикольно иметь столь бюджетное хобби. И по карману не бьет, и все время можно себя радовать новыми покупками ручек
Это если брать только Китай. Перья из других стран уже кусаются.
Китай тоже кусь-кусь. К примеру Hero H718 без коробки $61.59 на али

Китайский аналог Montblanc Heritage 1912
Заморачиваются же китайцы… интересные у них ручки…
Вариация на тему 45.
В 2016г выпускали ограниченную серию ручек к 80-й годовщине Великого похода 1934-36 гг.
В ларце с буклетами. Что то в стиле монблана-паркера вышло.
  • 16 мая 2020, 21:56
Ага.
JinHao Long March!!!
Не успел. До сих пор локти кусаю :-(
Я в руках держал… и не дорого то стоила совсем, £10 Но не взял тоже (
Jinhao “Long March”

• 16 мая 2020, 22:07
Тогда еще красная была, Вот, точно фурор!
Очень интересная ручка, за десятку нужно было брать…
Все не купишь.
Сейчас смотрю на такую приспособу как шприц для заправки картриджей
Удобно под одну руку, с пружиной.

Разумеется можно как обычно пользоваться инсулиновыми шприцами…
Там еще и иглы появились с переходниками под заправку конвертеров разных типов.
Китайцы так утилизируют запасы старых игл для стеклянных шприцов.
Ссылка 1, ссылка 2.
del
да, видел такие, но обычный шприц справляется ровно так же, и даже проще в обслуживании))
Так что не поддался я этому маркетинговому прорыву.
Тем более, что цена этому «под одну руку, с пружинкой» как раз не купленной ручке как раз соответствует…
  • 16 мая 2020, 22:09
Убирающееся перо? Под колпачком? А смысл?
Лишняя механика.
С монблана подчистую срисовали, не особо задумываясь зачем:)) Хотя действительно- зачем что на монблане, что на hero сделано убирающееся перо с колпачком? Пилот каплесс и прочие каплессы типа лами диалога- там все понятно- перо убирается и закрывается без колпачка, а здесь- непонятно.
Из описания: Ручки Montblanc Heritage Collection 1912 продолжают традиции мастерства, заложенные более века назад, и, благодаря особому механизму с двухступенчатым винтом, объединяют в себе две, казалось несовместимые, функции: выдвижное перо и поршневую систему заправки чернил.

И китайцы монблан(корпус из эпоксидки) опередили сделав ручку из металла. Монблан уже позже выпустил лимитку 333 из титана.
Хм… не так уж бюджетно чес слово.
Есть такая же ручка, подходят картриджи из ашана… Хотя кто знает почему, пару раз протекала? Снимаешь колпачок, а ручка в чернилах и на руках соответственно чернила, хорошо что не на одежде :)
В этой модели если разобрать колпачок то там внутри 4 лепестка пружинных и пластиковый или силиконовый внутренний колпачок… И перо часто его кончиком касается. При резком захлопывании и нажатии на перо перо разумеется может прыснуть порцией чернил. Это со времен Parker и его детей не раз обсуждалось.
Хорошая ручка, есть такая.
  • 18 мая 2020, 02:12
Вся зона под пальцы в чернилах, если писать редко и носить в рюкзаке. Словно она только для стола
В грип секции может быть трещина от удара или пружинного зажима внутри колпачка.
Может быть дефектная сборка, дефект фидера…
Не любят ручки сильных ударов и неправильного ношения в сумках и рюкзаках. Колпачок должен быть вверху.
  • 18 мая 2020, 15:17
спасибо. я думаю, что скорее от того, что она у меня положение постоянно меняет. точно вертикально пером вверх не ношу. попробую. спасибо.
Просто пенал из пластика, ткани, клеенки избавит вас многих проблем в дороге.
Во многих фирменных сумках и рюкзаках есть держатель для ручки. Удобно и практично.
  • 18 мая 2020, 17:55
у меня в рюкзаке даже горизонтальный подвес для ручки есть (я так понимаю, надо вертикальный, но см. дальше), но рюкзак в течение дня может лежать, а может стоять. Ну и ручку я доставал раз в месяц и она вся на держателе мокрая была.
Если пишите редко то лучше в сумке держать одноразовую PILOT V-Pen.
  • 22 мая 2020, 23:10
А кто помнит старую советскую перьевую ручку: небольших размеров, закрытое перо, под маленьким откручивающимся колпачком сзади пипетка из стекла/прозрачного пластика, под корпусом «гармошка»...?
Скорее АР-25

• 23 мая 2020, 13:21
del
  • 23 мая 2020, 13:22
Да, спасибо, она. Колпачок только в 1983 году был уже пластиковый, а крышечка сзади больше похожа на усеченный конус без скругления… Начинал с ней учиться в первом классе…

Обалдеть, 1955й год
Фото с Авито. Колпачок на нем не родной, от Parker. И в 50-х чаще был не современный нам пластик, а дешевый тогда советский бакелит.