Программируемый кабель WITRN-PDC002 usb-c на dc_5,5

1. Цена: 792 рубля с доставкой

Кабель программируемый, картинки обещают, что с помощью адаптера его можно можно запрограммировать на нужное напряжение, из тех, которые может отдать usb PD блок питания.
Информации по тому как это делать в русском и англ интернете не нашел, а тут есть нюансы, которые все портят. PPS профиль можно запрограммировать только под конкретное зарядное устройство :(.
В статье софт, описание как с ним работать и т.д…

Доставка
AliExpress Standard Shipping заняла полтора месяца из-за их праздников и вируса.
Брал адаптер для программирования и кабель.
Все пришлое замотанное в пенный материал + пакет-пупырка.
Внутри пакет с пациентом.

Адаптер для программирования ближе с двух сторон:

Если вставить адаптер без подключенного кабеля, win10 ругается на сбой оборудования.

Что бы начать работать с кабелем, надо скачать архив с программой и прошивками c witrn.world.taobao.com/
Прямая ссылка www.witrn.com/witrn/upd/PDC002_software.rar
Программа на англ., но pdf к ней и названия прошивок на китайском.
PDF прогнал через переводчик на англ + переименовал названия прошивок с китайского, это все архиве по ссылке:
yadi.sk/d/F2KJkhnTddmD-w

Как работать с кабелем.
Пару слов про сам кабель — обещают 100Вт, промерять сопротивление нечем, на глаз все хорошо, WITRN норм марка. На мой вкус кабель жестковат, пробовал работать с ts100 — чувствуется механическое сопротивление.

Запускаем программу с подключенным кабелем, порядок не важен, программа во время работы хорошо распознает подключение и отключение кабеля.

Программа снизу показывает статус подключение и тип подключенного устройства выделяет в списке.

Прошивка загружается банально — выбрали файл, нажали Upgrade внизу — прошивка полетела.

По прошивкам:

PDC002_1.0_auto.pd1s — ставит автоматом самое высокое напряжение, цвет диода указывает на напряжение.
PDC002_1.0_auto_blinking_led.pd1s — ставит автоматом самое высокое напряжение, диод с цикле моргает три параметра, третий напряжение.
PDC002_1.0_cyclic_change_volt.pd1s — какое то баловство, гоняет доступные напряжения по кругу.
PDC002_1.0_fix**V.pd1s — ставится фиксированное напряжение, если у зарядного устройства нет такого профиля, выставляет 5в. Замечу, что профили 10в и 7в практически бесполезные, зарядок с таким профилями PD не встречал.
PDC002_1.1_pps_6group.pd1s — очень интересная прошивка, для работы с PPS (если зарядка его поддерживает, то можно выставить любое напряжение с точностью 0,02в).

Итак — работа с PPS.
1) Прошиваем прошивку.
2) Вынимаем кабель из адаптера и вставляем в зарядное устройство с поддержкой PPS. Кабель отморгается и запомнит список профилей.

Вставляем кабель в адаптер и в комп, программа отобразит все отсканированные профили.

Здесь для примера то что вернул usb-c порт повербанка xiaomi plm07zm. Как видите кроме фиксированных 5 профилей, он поддерживает 6 профиль PPS с диапазоном напряжений 5-11в.
Выбираем шестую группу — PPS, в окне припсываем нужное напряжение и нажимаем кнопку Config, см ниже

Если все ОК, нажимаем кнопку Upload. Все — профиль с нужным напряжением установлен.
Вставляем в повербанк и смотрим что на dc разъеме кабеля.

Вот оно, па-беда, а фигвам :(

Вставляем кабель в зарядку на базе sw3518. И кабель рисует красный диод, то есть сброс на минимальные 5в.

Вставляем в адаптер и комп и видим, что конфигурация сброшена, отображается новый профиль sw3518 (pps с 3.3 до 21в), а не повербанка (PPS 5-11v).

То есть записанная конфигурация живет только пока вы кабель вставляете в какой то один зарядник, поменяли — конфигурируй заново.
В чем причина такого поведения мне до конца не понятно, в pdf в конце есть пара абзацев по этому поводу, но при переводе на английский смысл уловить уже тяжело, если кто понял — делитесь в коментах. Если чего еще проверить надо — пишите.

Итого.
+ запись любого стандартного PD профиля с различными ограничениями.
+ если все блоки питания одинаковые в доме, можно и PPS пользоваться и выставлять нужное напряжение совсем точно.
— жестковат сам кабель, для TS100 можно использовать, но на постоянку лучше чего нить помягче придумать.
— PPS настройка точного напряжения сбрасывается, если у нового зарядного устройств другой профиль.
  • X3Shim
  • 05 марта 2020, 00:27
«прошивка» кабеля… дожили :)
Ну это костыль же, что бы старые тупые устройства подключать (все старый ноут хочу подрубить).
В светлом будущем устройства сами с универсальными блоками питания будут договариваться.
сколько вольт подать на человека :(
сначала уменьшить картинку чтоб поближе наклонился, а далее уже дело техники…
Ждём блюпуп версию!
  • nochkin
  • 05 марта 2020, 02:11
Ждём хакнутую прошивку с тетрисом.
  • Marble
  • 07 марта 2020, 00:37
Щас модно Doom ставить на любую железяку.
Скоро упаковку будем прошивать.
  • gostv
  • 05 марта 2020, 03:29
так уже
  • Hoopick
  • 05 марта 2020, 08:12
журналы уже лет 10 прошивают)
Ох уж эти журналы, все помнят, как после одного поста на хабре побежали их скупать сотнями. Мне не досталось, все продавщицы в магазинах и киосках спрашивали, а чего мол их мужики все ходят спрашивают 8)
  • tirarex
  • 05 марта 2020, 10:33
а я все же смог купить, в итоге воткнул его в банку от вроде шоколада, и использовал как видео плеер. Через годик разобрал на детали ибо он стал бесполезен.
Вроде как туда линукс можно было воткнуть, но там даже HD видео подтормаживало
  • Dfcz22
  • 05 марта 2020, 11:46
Я помню лет 20 назад уже были а может раньше. Открываешь страничку, а ОНО играет.
у меня была кукла, она умела говорить «мама»
а они кабели прошивают… как дальше жить
  • mzr910
  • 05 марта 2020, 09:14
у меня есть коврик для мыши который светится и определяется виндой как устройство то есть использует драйвера
а драйвер для шарика мышки есть?
  • ysatii
  • 05 марта 2020, 18:27
он устарел! рЖу ни магу
  • Jet
  • 05 марта 2020, 11:46
мне на работе так-же про фонарик сказали)
  • sledur
  • 06 марта 2020, 12:49
Как бы не дошло дело до программирования шероховатости туалетной бумаги))).
Тот случай, когда развитие технологий увело в крайний дебилизм.
На «старых» БП/ЗУ элементарным переключателем меняется напряжение.
Да и сейчас подобных устройств вагон и маленькая тележка.
Скоро кабели и заряжать начнём
Искал малюсенькие pd триггеры, их море… но все имеют разъём «мама». Встречал ли кто такой триггер, у которого разъем тип Ц «папа»? А если бы этот разъём был бы угловой под 90 градусов, ваще огонь было бы.
  • Hoopick
  • 05 марта 2020, 08:17
Сам ищу что нить подобное, что б тв бокс(voyo v3 mini) питать, а то чтот не охото использовать зарядка-typectypec-триггер-typeatypec цепочку весь профит пропадает(хотел иметь возможность на замену родному бп использовать универсальные зарядки)
А я для паяльника TS100 хотел шнур сделать вот точ как тут в обзоре, но с силиконовым проводом. А у PD триггера разъём «мама», у зарядки тоже «мама» и чтоб это всё сконнектить надо костыль в виде кабеля тип Ц «папа-папа».
Видимо придется самому покупать разъём и паять как нужно. Или кусок с разъёмом от кабеля отрезать и сразу впаять в триггер…
  • loole
  • 05 марта 2020, 12:02
Именно так люди и представляют себе владельцев этого паяльника…
  • 05 марта 2020, 12:18
Del
  • Creo
  • 05 марта 2020, 13:25
Где-то в интернете видел инструкцию как перепаивали на папу.
Дорого и некрасиво, а главное, что не очень практично. Возможно даже чревато последствиями, для отдельно взятых устройств.
Да, если купить пару таких кабелей — и один запрограммировать на 20в и второй на 12в, а потом перепутать — будет бадабум. Как вариант — пометить кабеля цветными кабельными стяжками.
Будем объективны — если у простых двух блоков питания одинаковый выход dc по диаметру и разного напряжения, так же можно перепутать.
  • 05 марта 2020, 12:20
На 15 и 20 вольт есть кабель, на 12 не видел
a.aliexpress.ru/_eNHdm4 от той же фирмы, но фиксированные.
  • 05 марта 2020, 12:50
Ссылка не открывается, у той фирмы у меня есть на 15 и 20 вольт с type c, кабель нельзя назвать мягким, на 12 только с обычным USB, на QC 3.0
https://aliexpress.ru/item/item/4000382036783.html а так?
Тут у меня подозрения что кабель тоже дубоватый, но он точно pd
  • 05 марта 2020, 13:17
Точно эти. Довольно жёсткие. Забыл, что на 9 и 12 вольт тоже есть.
  • 05 марта 2020, 19:50
У меня зарядка умная для аккумуляторов питается от 12в источника. Иногда мне нужен переходник WiFi<->ethernet для чего используется китайский роутер mercury. Я при необходимости просто втыкал в него питальник от зарядки аккумуляторов, и только недавно заметил, что его родной блок питания не на 12, а на 9 вольт.
В большинстве устройств стоит на входе DC-DC преобразователь (даже не один) или линейный преобразователь напряжения — того что подали в набор нужных прибору напряжений.
Главное не превысить его максимальное напряжение, тогда можно спалить.
При чем DCDC (более современные) обычно более терпимые, линейные — все лишнее напряжение попробуют превратить в тепло и могут перегреться.
  • 06 марта 2020, 03:51
Угу. Я в курсе, что там везде понижайки. С учётом напряжения питания чипов активки 3.3в, сброс более половины мощности на линейном делителе мало вероятен.
Наиболее вероятная проблема — если там электролиты поставлены впритык и их пробъёт от перенапряга.
Ну да, если БП стабилизированный (а почти все импульсники такие), то все норм, если нет (древний трансформаторный)то бздыщь, ибо электролиты 16В
  • 05 марта 2020, 21:05
А я недавно подключил к роутеру для проверки работоспособности после перебоев электричества 12 вольтный блок питания, потом только посмотрел на параметры роутера, а там 9 вольт. Обошлось, переварил 12 вольт
  • 2gusia
  • 05 марта 2020, 09:05
Очень полезный обзор. Выделено главное.

Но это обзору плюс. Устройство в лучших китайских традициях. Давай сляпаем, выбросом на рынок. Люди купят, укажут на недостатки, мы им новую версию сляпаем, а эту забудем.
  • mzr910
  • 05 марта 2020, 09:11
я не понял отличия в наборах — кабель 8,98, адаптер для программирования 4,48 а третий кабель + программатор тоже 8,98
да, смотрю вообще совпало. Когда брал месяц назад набор был чуть дороже. Чудеса Китайского ценообразования.
Идея хорошая, но 12+ баксов за это овер дофига.
  • 06 марта 2020, 03:46
Вообще-то, нет. Кабель с чипом на 5А примерно так и стоит. А этот не просто с чипом, а с конфигурируемым чипом.
Откуда такие цены… 1м type-C — type-C 5A от $3 за ноунейм, PD триггер — полтора бакса.
  • userman
  • 05 марта 2020, 14:48
Мне кажется смысла мало, лучше набор фиксированных переходников
Это что типа новая «русская рулетка» прошиваем кабель, заряжаем им устройство на 12 вольт и ждем когда слетит «прошивка» и пустит на устройство все 20 вольт и волшебный дым.
А с чего это прошивка должна слететь?
Пользуюсь данным кабелем больше года, один из купленных прошит всегда на 12 В. Ничего ещё не слетало.
  • vprok
  • 06 марта 2020, 03:21
Обзор читали?
В режиме PPS при слете прошивки она уходит в защитный режим, то есть подает 5 вольт, опасности тут нет.
Да это вы не читали. Речь шла только о PPS режиме.