IP камера Sannce I21BL0103 с дополнительными датчиками.

1. Цена: US $39.98 ($23.99 без датчиков)

Здравствуйте друзья, очередной обзор, очередной китайской камеры, но в этот раз немного необычной.

В общем, прислали мне камеру Sannce, для обзора, причем я об этом не знал, так что получился сюрприз. Я уже как-то покупал камеры Sannce для товарища, в принципе ничего такого, просто камеры. Но в этой модели решили сделать что-то новое, а именно, совместить камеру и хаб для домашней охранной системы. Но все по порядку. Первое, что меня удивило в посылке, это были маленькие коробочки, в которых, как оказалось, были герконы. Коробка с простой полиграфией, на ней изображены основные особенности камеры и если мне не изменяет память, коробка одна на несколько моделей…

Внутри у нас находится:
  • Камера Sannce I21BL0103
  • Набор датчика открытия двери MC001(плюс еще 4 в бонус)

• Блок питания на 5В и кабель microUSB для питания камеры
  • Метровый патчкорд для подключения к роутеру или коммутатору
  • Крепежный пятак и шурупы для него
  • Скрепка сброса
  • Инструкция по подключению камеры и вторая по подключению датчиков к камере

В общем есть все для старта, я б еще хотел поворотное крепление, но это уже наглость).

Так как на коробке характеристик не нашлось, пришлось идти на сайт и искать там. Характеристики камеры следующие:

• Модель:I21BL0103
• Вес: 200 г.
• Угол обзора: 70°
• Разрешение: 1Mp, 720P, кодирование H.264
• Фокусное расстояние: 3.6 мм
• Слот для памяти: Есть, MicroSD Card (до 64 Гб)
• Монтаж: Вертикально, c помощью настенного крепления, на потолок
• Рабочая температура: -10°C ~ 60 °C
• Подключение: WiFi 2,4 ГГц, Lan
• Мощность: DC5V-1A
• Особенности: Pan & Tilt, Возможность подключения датчиков на частоте 915Mhz
• Onvif: 2.4
• Поддерживаемые платформы: iOS 7.0 или Android 4.0 и более новые версии, Windows

Как видим, за исключением возможности подключения дополнительных датчиков, это обычная камера со средними характеристиками. Единственно, здесь также расщедрились на lan порт, что положительно скажется на работе если у вас слабый wifi.
Для начала давайте посмотрим на датчики открытия дверей, которых у меня аж 5 штук, у меня столько дверей в доме нету. Модель датчиков MC001, и в принципе это обычные герконовые датчики открытия, только с радиомодулем на 915Mhz. Состоит датчик из двух корпусов, в одном, меньшем находится магнит, в большем корпусе геркон и прочая электроника. На поверхность датчик крепится при помощи двухстороннего скотча.
Пару фото датчиков и их начинки.

датчики

Давайте посмотрим на саму камеру. Камера изготовлена из белого матового пластика и как и все камеры такого типа состоит условно из двух частей. Основания с электроникой и головы с объективом. Сам пластик на вид качественный, но вот качество сборки немного подкачало, на фото вроде все нормально, но видны некоторые косяки сборки вживую, но главное чтобы на функциональность не влияло. С другой стороны мы рассматриваем бюджетную камеру.

Итак, на передней части основания у нас только логотип, выше видим объектив, датчик освещения, а под матовым пластиком вокруг объектива разместились светодиоды ИК подсветки и отверстие микрофона.

Сзади находится разъем для подключения проводной сети, microUSB разъем питания камеры и одна wifi антенна. Выше видны отверстия для динамика, их два, хотя динамик один.

А слот под microSD карту и кнопку сброса разместили сверху на корпусе.

На основании камеры расположилось отверстие крепления камеры и пару наклеек, одна с QR кодом для приложения, логином и паролем, вторая с некоторыми характеристиками камеры. На этом внешний осмотр закончим, перейдем к программной части.

Камера использует свое приложение SanEyes и самое обидное, что в плеймаркете его нету и на официальном сайте ссылка не работает, но гугл помог. И если кому надо, вот ссылка. Кроме того, камера поддерживает ONVIF протокол и может быть подключена к стороннему софту, конечно все функции работать не будут. На сайте присутствуют также утилиты для работы камере на windows платформе, SearchTool-v1.0.0.9 для поиска камеры в локалке и CMS SanEyes.

Первичное подключение можно произвести как при помощи мобильного устройства, так и при помощи виндовой утилиты. Я сначала сделал это на компьютере, так как программы для андроида еще не нашел. Для этого запускаем SearchTool, камеру подключаем по кабелю в вашу сетку и она моментально находится. Дальнейшее управление через CMS SanEyes. Приложение для декстопов, по функционалу дублирует мобильное, также позволяет менять настройки камеры и просматривать видео. Ниже немного скринов с нее.

Мобильное приложение более функциональное, плюс позволяет подключать дополнительные датчики. Подключение там тоже не сложное, нажимаем + выбираем необходимый способ подключения. После этого камера появляется на главном экране утилиты и становятся доступны ее функции.
Скрины мобильного приложения

Для подключения дополнительных датчиков имеется отдельное меню, там можно выбрать тип датчика из представленных, и подключить его. Так как у меня только один вариант, его и выбрал и проверил. Сама процедура несложная, выбираем датчик, на самом датчике жмем кнопку для сопряжения и все, устройство подключено. Думаю остальные датчики будут подключатся по схожему принципу, если они будут). Максимальное расстояние не скажу, но в 3х комнатной квартире датчик отрабатывает без сбоев. Кстати, какие датчики планируются видно на этом скрине.

Можно настроить камеру на запись по этому событию, или просто на телефоне срабатывает тревога. Есть возможность настройки почты для отсылки фото срабатывания, по ftp камера не умеет. Также оценил в прошивке возможность отключения голосовых подсказок, теперь камера тихо включается, это божественно ).

Проверил поддержку ONVIF протокола при помощи ONVIF Device Manager, приложение находит камеру, позволяет просматривать поток и как ни странно заработало PTZ, правда направления инвертированы. Также, если не хотите пользоваться китайским облаком, камеру удалось без проблем подключить к tinyCam на Android.

Камера кстати пишет в формат .264 частотой 15 кадров в секунду, просматривать видео можно через MPC-HC или VLC плеер, причем последний при настройке позволяет и перематывать видео.
информация о файле

Color space: YUV
Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive

Ну и самое главное, фото и видео изображение с камеры. Тут многого ожидать не стоит, особенно если как и я привыкли к картинке в 4-5Mp, но свою нишу она имеет. Эта камера пойдет на замену камеры от Digoo, которая трудится у меня в тамбуре уже наверное года два. И все в ней хорошо, маленькая, компактная, но невозможность иногда к ней подключится даже из локалки очень сильно бесит, а ставить в тамбур камеру дороже 20$ не вижу смысла.В общем, под спойлером немного фото, пример видео в самом конце видеообзора.

Фото с камеры

Попробовал разобрать камеру, сложно, но возможно, 4 шурупа под резинкой и все остальное на защелках. Внутри, давно известный процессор Ingenic T10, на 4PDA есть тема о этих камерах, рекомендую ознакомится. И судя по кварцу на 433Mhz, возможно описание не правильное, ну или я ошибаюсь.

Разборка

Ну и в качестве заключения, собственно сама камера у меня вау эффекта не вызвала, была уже такая год назад и ничего в принципе не изменилось, тем более что их 1080p версия этой камеры стоит почти на 20 баксов дешевле. Но вот фишка сделать ее хабом для подключения других датчиков, это интересно, особенно если эти датчики появятся в продаже по низкой цене. Есть отдельно камера-хаб за 23$, но ссылка на датчики почему-то не работает пока.Sannce решили пойти проторенной дорожкой Сяоми и создать свою мини экосистему, получится у них это или нет, покажет время. Рекомендовать устройство именно как камеру я не могу и не буду, есть камеры дешевле и с более качественной картинкой. Но если появятся еще датчики, то может быть. А на этом все, спасибо за внимание.
P.S. нашел у продавца купон на 1$ )

есть камеры дешевле и с более качественной картинкой
поворотные дешевле 24 баксов? можно примеры?
  • 30 декабря 2019, 09:17
Нет, просто камеры, с поворотных дешевле 27 за 1080p, не на ходил.
не, ну так некорректно сравнивать простые с поворотными…
  • 30 декабря 2019, 09:37
Ну в принципе да, хотя тут кому что, кому поворотные, а кому и картинку получше.
так это ни разу не взаимоисключающие характеристики ;) правда в некоторых случаях можно отдать предпочтение какому-то одному свойству в ущерб другому в условиях ограниченного бюджета — например я для установки в гараже предпочту проводную камеру камере с вайфаем, а поворотную — камере с большими мегапикселями. потому что там рядом роутер, а 99% времени камера будет смотреть в одном направлении, и лишь изредка бывает нужно глянуть в другую сторону, а разглядывать детали мне не нужно — просто общий контроль происходящего… при этом не сильно хочется переплачивать за не особо нужные мне характеристики, потому что по сути это баловство, а не необходимость.
  • 30 декабря 2019, 10:30
Поддерживаю) я в последнее время в основном смотрю на поддержку onvif и более менее безглючную работу, по отзывам. Хотя, честно говоря пользовавшись реолинковскими камерами с хорошей картинкой, привыкаешь к хорошему). Но в некоторых местах, она просто не нужна, как в тамбура например.
  • Brus15
  • 31 декабря 2019, 23:17
Реолинк — хорошие камеры?
Я считаю что да, дешевле хиквижна, а качество на высоте.
Я такую заказал.
ссылка
  • 30 декабря 2019, 10:22
Onvif поддерживает? А то облака имеют свойство отваливаться.
Придт посмотрим. xmeye вроде облако надежное. Сотрудница попросила, недорогую за ребенком следить. Может попробую обзор сделать когда получу.
Выход изображения: 1280*1080
как-то странно…
  • 30 декабря 2019, 10:35
ну да, либо опечатка, либо либо
  • Hector
  • 30 декабря 2019, 10:59
Вот, реально продавалась по 13 у.е.
вау. круто. давно было?
  • Hector
  • 30 декабря 2019, 13:35
28.12.2019. Два дня назад.
  • 30 декабря 2019, 12:02
Единственное, если на том же облаке, что и старые камеры, то в топку. Сами камеры пашут норм, у меня уже 2года, но млин, вечный тупеж облака достал. И в ней тоже не завезли onvif, как и в моей, так что привязать к чему-то другому очень проблематично, в локалке rtsp поток работает, наружу ни как.
а если взять какой-нить регистратор, и с его помощью прокинуть наружу?
  • 30 декабря 2019, 21:50
Ну возможно) но не у всех он есть
так стоимость порядка 20-25 баксов без винта, корпуса и БП
  • Z2K
  • 30 декабря 2019, 23:51
На 8 камер уже есть нормальные с полным фаршем сервисов и поддержкой всех новых кодеков по 16ё, без всего лишнего (указанного Вами выше :) )
и ссылочка?
ну это как-бы не за 16ё да еще и в комплекте с минимум двумя камерами
Что происходит при срабатывании датчика?
  • 30 декабря 2019, 09:18
Что выставите, или просто срабатывает тревога на телефоне, или ещё начинает писать видео.
  • Onegin45
  • 30 декабря 2019, 09:48
ТС к вам ночью Билан заходил? :)
  • 30 декабря 2019, 09:51
Ага, за новыми стихами)
  • FloX
  • 30 декабря 2019, 11:10
rtsp есть?
  • 30 декабря 2019, 11:22
В локалке да, ну или с реальным ip.
  • Z2K
  • 30 декабря 2019, 21:23
«или с реальным ip» — с айпи v6 работает?
  • 30 декабря 2019, 21:50
Хз, пока только ip v4