Бытовой измеритель концентрации углекислого газа KKMOON D9-H, PM 2.5

1. Цена: 102$ (Брал за 96$)

UPD 2.11.2020 Судя по сообщениям с форумов, сейчас D9-H может приходить не с
сенсором senseair s8, а с китайским cm1106. Имейте ввиду этот момент перед покупкой.

Пару месяцев назад, после практически одномоментной замены всей мебели в квартиры, задумался о мониторинге качества воздуха. Все дело в аллергии, с которой столкнулся в первые дни после сборки новой мебели. Естественно, все документы о соответствии санитарным нормам у продавца были в порядке. Через пару дней все посторонние запахи из квартиры выветрились. Но осадок остался. И вот наконец-то решился на покупку бытового анализатора/индикатора загрязнения воздуха. Для начала определил ряд параметров которые хотелось бы измерять: PM 2.5/10, CO2, «газ страшилка» современной деревообрабатывающей индустрии — формальдегид. Можно приступать к выбору устройства. И тут есть ультимативный вариант — купить датчиков, подцепить их к esp или rpi и… profit. Или путь лентяя, взять готовое устройство которое спаял китайский школьник вместо обеда, но дороже. Под катом рассказ об одном подобном приборе.

На рынке не так уж и много бытовых приборов такого назначения, как мне видится, основная ниша для них — автоматизация параметров приточной вентиляции. А сфера эта, мягко говоря, нишевая. Но мне не нужно ничего автоматизировать, а значит коммуникационные возможности не важны. Довольно долго собирал информацию, в итоге выбор делал из устройства от Qingping Technology, в наших широтах известного под брендовым именем Xiaomi Mijia ClearGrass и D9-H от совсем неизвестной OCRKJ. О первом, ничего сказать не могу, так как в руках не держал. А вот о втором расскажу подробнее.

Поставляется анализатор в простой картонной коробке. Внутри само устройство, кабель зарядки, короткий мануал «нажми влево, чтобы перейти влево в меню». Особой необходимости в мануале нет. Три кнопки, крайне правая — включение/выключение и перемещение по меню вправо, левая — переход влево, центр — выбор. Из коробки устройство приветствует нас на языке Шекспира и Байрона, но доступен и русский. Что не удивительно, несколько строк теста перевести не проблема. Зато вместо formaldehyde, можно наслаждаться — формальдегид. Устройство переносное, но все же не портативное. Аккумулятора с заявленной ёмкостью 3000 mAh хватает на ~8 часов работы, при яркости дисплея 10%. Небольшой, 3.5" TFT экран, довольно яркий, показания отчетливо видны при ярком солнце. Устройство позволяет фиксировать измеренные значения и сохранять во внутренней памяти, доступно 65534 ячеек для хранения. Интервал сохранения 10 — 600 секунд, время наблюдения от 10 минут до 18 часов. Есть графики текущих значений и за 50 минут.
Пример графиков

Способа подключить к пк и сбросить сохраненные значения/графики не нашел, вероятно такой возможности вовсе не предусмотрено.

Далее небольшой абзац написанный в качестве первых впечатлений от прибора, до тестов и подробного ознакомления. «Из коробки» минимальное значение для CO2 после первого включения составило 462 ppm. С учетом что окна выходят на оживленную автомобильную дорогу, и заявленную погрешность сенсора — не плохо. Но все равно нужна калибровка, о которой расскажу отдельно, когда буду говорить о каждом из датчиков. Препаратов, чтобы проверить датчик формальдегида нет. Так что поставил прибор внутрь нового шкафа из ДСП. Значение с датчика HCHO с 0.03 за пол часа выросло до 0.07. После изъятия прибора снова опустилось до исходного значения. Намерил ли он формальдегид или что-то иное из состава клея для ДСП? Не знаю, но в любом случае, как индикатор «гадости» подойдет. При этом изменения по сенсору ЛОС были едва заметными. Датчик PM 2.5 также ведет себя корректно, в небольшом помещении с работающим «очистителем» в составе которого HEPA 13, показания быстро и значительно изменялись в сторону уменьшения.

Еще немного фото меню

Прежде чем подробнее останавливаться на датчиках и работе устройства заглянем в его внутренний мир. Разборка занимает пару минут. Откручиваем два винта и в их посадочные места, без фанатизма, надавливаем тонким деревянным предметом, например зубочисткой. Нижняя часть экрана освободится. Осторожно чтобы не порвать шлейф дисплея, пластиковой картой проходим по образовавшейся щели между корпусом и дисплеем. Затем плавно вынимаем пластиковые защелки из пазов вверху экрана приподняв его нижнюю часть и потянув на себя. Осталось аккуратно отключить шлейф дисплея и контакты батареи. От полного дезабилье платы нас отделяет еще семь маленьких винтов. На лицевой стороне чип-контролер и россыпь электронных компонентов, все датчики на обратной стороне платы. S8 lp легко вынимается из «кроватки» в которую вставлен. остальные датчики припаяны ногами к плате. Пайка нормальная, следы флюса есть, т.е. «китайские подвалы» верны своим традициям.

Больше фото внутреннего мира устройства

«У мене внутре… гм… не… неонка»
Подробнее остановимся на датчиках.

Сердце устройства — SENSEAIR S8 LP (цена на ali от 26 долларов). NDIR датчик CO2 от швейцарской компании SENSEAIR. Сенсор популярный и надежный. Производитель обещает минимум 15+ лет работы и приемлемую погрешность +-40ppm +-3% of reading. Присутствует механизм ABC калибровки. Датчик берет минимальное из измеренных значений за восьмидневный период и плавно смещает точку 400ppm. Считая 400 ppm естественной концентрацией CO2 в атмосфере. Это влечет за собой как плюсы, так и минусы. Очевидно, от пользователя не требуется ручной калибровки датчика, через несколько циклов он сам выйдет на значение по умолчанию, даже если изначально его показания далеки от реальности. Но есть и минус, если в помещении где проводятся измерения регулярно находятся люди и отсутствует вентиляция, постепенно датчик может прийти к ситуации когда реальные 1000 ppm на дисплее будут как минимальные 400 и даже больше. На это потребуется очень много времени, максимальное смещение за 8 дней равно 40ppm, тем не менее производитель сенсора рекомендует отключить автокалибровку при невозможности хотя бы раз в 8 дней доводить концентрацию CO2 в измеряемом помещении до атмосферного уровня. И раз в несколько лет проводить ручную калибровку. Естественно производитель D9-H не упомянули о таком нюансе в инструкции к прибору. Будьте внимательны используясь s8, учитывайте эту его особенность. В остальном к датчику senseair никаких вопросов. Он показывает не просто индикационные показатели, как это делают приборы рассчитывающие CO2a по датчику tvOC, а вполне реальное содержание CO2, с достаточной для бытового применения погрешностью. Подробнее о датчике, в том числе даташит:
senseair.com/products/size-counts/s8-lp/

Далее, Plantower PMS-A003 (цена на ali от 16 долларов) — датчик концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе. Взвесь этих маленьких частиц, в первую очередь, опасна из-за скорости их оседания. Обычная бытовая пыль довольно быстро оседает на поверхностях, задерживается в носоглотке и т.п. В то время как взвесь частиц 2.5 мкм и меньше значительно большее время «висит» в воздухе и сложнее улавливается естественными защитными механизмами организма, проникая в легкие. В наших краях, проблема не столь актуальна даже в промышленных районах, PM 2.5 редко имеет значение выше 50 мкг/м3, а вот в Пекине и его окрестностях и 200 мкг/м3 можно увидеть. Но как фактор индикации при проблемах на соседнем заводе и повод закрыть окно, датчик полностью отрабатывает. Подробный мануал: m.eleparts.co.kr/data/goods_old/data/PMSA003.pdf
Вид расширенной статистики PM-датчика

SHT20 (цена на ali ~1.5 доллара) — еще один швейцарский датчик. На этот раз от Sensirion. Отвечает за измерение температуры и влажности. на форумах пишут о его неточности. По моим же наблюдения, измерения точные в пределах погрешности указанной производителем датчика. Больше информации лишней не бывает, так что наличие его в устройства это определенно плюс. Подробная информация: www.sensirion.com/en/environmental-sensors/humidity-sensors/humidity-temperature-sensor-sht2x-digital-i2c-accurate/

TGS2600 (цена на ali ~4.5 доллара) — датчик TVOC(ЛОС) Летучие органические соединения. Самый противоречивый датчик в приборе. Почему? ЛОС — это огромный спектр веществ. Как опасных, так и безвредных или даже полезных. Эфирные масла используемые в лекарственных препаратах и косметических средствах — это тоже ЛОС. Следовательно, этот датчик может реагировать как на формальдегид так и на ваш новый парфюм. И на парфюм намного активнее. Но все равно высокие показатели ЛОС — повод проветрить помещение. Подробнее о датчике: www.figarosensor.com/product/entry/tgs2600.html

ZE08-CH2O от WINSEN (цена на ali ~13 долларов) — электрохимический датчик формальдегида. Об этом газе слышали многие. Формальдегид волшебное средство, совершившее переворот в деревообрабатывающей промышленности. Уменьшил себестоимость новой мебели, но какой ценой? На самом деле не такой уж и большой. Современные санитарные нормы жестко регламентируют технологии производства мдф/мдс плит и фанеры, так чтобы выделение формальдегида из готовой мебели укладывалась в безопасные для человека концентрации. Но даже при наличии всех сертификатов у производителя мебели не исключены нарушения технологии на производстве материалов. И такие случаи хоть и редки, но бывают. Правда, в такой ситуации вам хватит подаренного природой измерительного механизма. Специфический запах, а даже раньше ощущения запаха характерные симптомы. Раздражение слизистых, дерматиты и прочее, что вам весьма прозрачно намекнет «с вашей мебелью что-то не так». Хотя целевым газом для сенсора и является формальдегид, но из-за конструкции и метода анализа датчик улавливает и амиак, сероводород, этанол, метанол, хлор. Т.е. к его показаниям именно как датчика формальдегида стоит относиться осторожно. Но более высокая селективность относительно TGS2600 к опасным газам делает его не бесполезным, и если его показания «в красной зоне», а вы рядом не открыли бутылочку этилового спирта. стоит задуматься. Подробнее о датчике и даташит: www.winsen-sensor.com/sensors/ch2o-gas-sensor/ze08-ch2o.html

Немного измерений

Ночь, в двух комнатах открыты окна в режиме микрощелевое проветривание. Три человека подняли концентрацию CO2 с 950 ppm( в 12:00), до 1800.

Утро, в 8:00 одно окно открыто в режиме проветривания. Два человека в квартире, за два часа падение до 950 ppm.

Отдельно стоит обратить внимание на рост PM 2.5/10. И это еще за окнами не началось активное автомобильное движение.

Вывод

Игрушка за 100 долларов? По большей части. Но s8 честно показывает когда следует озаботиться проветриванием квартиры. Особенно актуально это будет летом, когда не хочется открывать окно в жаркие 30+ из прохладных +20. В сочетании с кондиционером и высокие значения CO2 могут переноситься хорошо. И вы уже и не замечаете как дышите воздухом в разы превышающим нормы, по содержанию CO2, описанные в ГОСТ 30494-2011. Также, это весомый аргумент в спорах «Закрой окно, мне дует» о необходимости воздухообмена к квартире. Нужен ли подобный прибор рядовому муськовчанину? Точно нет. Банальное проветривание по расписанию все еще эффективно(больше людей в помещении — чаще и дольше проветривание). А визуализировать процесс жарки рыбы на кухне, по росту значения ЛОС это слишком радикальное применение для 100 долларов. Спасибо, что дочитали обзор. Берегите себя и дышите свежим воздухом чаще!
P.S. Куплено на свои
Скриншот

upd
Фото корпуса с разных ракурсов

Скорость реакции на изменение CO2
Активно подышал в воздухозаборное отверстие прибора

За 4 минуты показания вернулись к тем которые были до эксперимента. В комнате закрыты окна и двери т.е. серьезных потоков воздуха нет.

• vigos
  • 21 ноября 2019, 12:19
Интересный прибор, ещё бы цена была адекватная.
  • 21 ноября 2019, 12:24
Соберёте подобное дешевле? Тут одних датчиков на 60$
Согласен) Но, весь набор датчиков в розницу на ali ~60 долларов. Не исключаю, что можно найти и дешевле изрядно погуглив. Плюс, довольно большая батарейка, экран(хотя, тут и 1602 хватило бы). В итоге, если хочется чего-то подобного и есть минимальный навык работы с паяльником, я бы советовал собрать все самому на esp. Плюс, еще можно немного сэкономить взяв MH-Z19B вместо Senseair S8. Особой разницы в бытовом применении не будет.
Насчет паяльника поржал. Не у всех есть несколько недель на изготовление этого устройства рази экономии 40 долларов. Пошли тогда далее — если хотите немного сэкономить — закажите напрямую на фабрике, а если идти ещё дальше — закажите на фабрике 1000 штук. тогда цена за штуку будет в 3 раза ниже.
Если это хобби, почему бы и нет? Мне вот лень возится, читать даташиты, писать софт общение датчика и контролера по uart. Вот и заказал готовое решение, но ничего плохого в том, чтобы озвучить альтернативу не вижу.
Если это хобби, то почему бы и да. Но только, если это хобби, т.к. сэкономить тут не получится таким образом. Готовые решения почти всегда оказываются лучше самодельных как минимум с эстетической точки зрения. Ну правда этот девайс выглядит не очень.

Кстати, прошел по Вашей ссылке. Там три варианта на выбор. Вы протестировали самый дорогой. А чем два подешевле отличаются? Описание сумбурное какое-то у продавца.
D9-B — только TVOC(ЛОС) датчик, D9-D — TVOC + HCHO(Формальдегид), D9-H TVOC, HCHO и CO2(Самый дорогой из датчиков и самый актуальный, имхо). Первые два, я бы вовсе не рассматривал.
Понятно, спасибо. Да, я тоже за все датчики и вафлю бы туда ещё, чтобы лог писался и графики отображались на телефоне
  • Ivan374
  • 21 ноября 2019, 15:13
Еще один плюс, если собирать самому: и «вафлю» за копейки можно добавить, и ВТ, и любое логирование с графиками (собственно, ради последнего зачастую и приходится городить огород на микроконтроллере вместо использования готового миловидного прибора).
Недавно купила на авито. В первый же день полетел датчик CO2. Выдаёт ошибку ERR1. Это как-то исправлятся?
  • 21 ноября 2019, 13:53
DIY это не только экономия, но и возможность собрать устройство с оптимальным набором датчиков под себя плюс дополнительные штуки, вроде звуковых оповещений или управления вентилятором, например.
  • 21 ноября 2019, 18:20
Я могу собрать с «оптимальным для меня набором». И прошивку написать. Это и все плюсы. А теперь минусы:
— Это будет дороже. А если считать тродозатраты — то оооочень дороже.
— Время: чтоб сделать приличное устройство — его надо очень много.
— Внешний вид — тут без вариантов, почти любое фабричное устройство будет лучше самодельного.

Вопрос, зачем изобретать велосипед?
Купил бы этот девайс сразу же если бы там был блютус или ви-фи
  • 21 ноября 2019, 19:41
Вы упрощаете.
Если пытаться собрать смартфон или, наоборот, вместо покупки копеечного чипа паять аналог на печатной плате — то, да, вы правы.
Разобраться с подключением нового датчика и написать простую логику не занимает много времени, во всяком случае если вы видите МК не в первый раз. А другим покупать датчики я и не советую.
  • 21 ноября 2019, 20:09
К сожалению, вы тут сильно заблуждаетесь.
Если для популяронго датчика, к примеру с I2C протоколом проблем возникнуть не должно, то тут беда:
1) Примененные датчики (как и их близкие аналоги) имеют в своем составе микроконтроллер и прошивку. Они бывают разных версий со своими тараканами
2) Обычно есть некоторое количество «недокументированных проблем/возможностей», с которыми придется столкнуться
3) Даже(особенно) если пользоваться готовыми библиотеками в 50% случаев все заканчивается следующим образом: «какой дебил написал библиотеку?» «он что даташит не читал?»
Могу продолжить…
  • Ivan374
  • 22 ноября 2019, 12:07
Волков бояться — в лес не ходить.
  • 22 ноября 2019, 14:51
1) Бывают с тараканами, но чаще без.
2) Я бы не сказал что это обычная ситуация, + беглый просмотр 2-3 статей из топа выдачи гугла описывает все грабли и пути их обхода.
3) Хм, и тут мой опыт расходится с вашим
К сожалению, датчика СО2, чтобы выяснить кто больше прав, у меня нет. Тем не менее, планирую приобрести и вам меня не отговорить =)
Не надо так экономить. Разница будет.
Если отключить ABC калибровку на mh-z19b, разве будет? Посмотрел много тестов, в том числе прямых. Результаты в пределах погрешности у обоих.
Если отключить калибровку, то может и не будет. А с калибровкой будет
sprut.ai/client/blog/730
Но это очевидно… Во всех инструкциях при использовании mh-z19b рекомендуют отключать автокалибровку. Но для diy, о котором речь выше — это не проблема. При том, что как я писал в обзоре, есть ряд моделей использования при которых автокалибровку и на s8 нужно будет выключать. Их мало, но тем не менее.
  • 21 ноября 2019, 12:20
А есть фото обратной стороны? А то датчики то хорошие, а как организована циркуляция воздуха не очень понятно. Компоновка устройства и конструкция «воздухозаборников» также важна.
Так же всегда вызывает сомнительность датчиков температуры и влажности: судя по времени работы от батареи, устройство выделяет >1Вт тепла, что явно добавит лишних градусов
Основные потребители здесь — дисплей и вентилятор в датчике PM 2.5. S8 греется до 30 градусов(все же это ndir) но он на противоположной стороне платы от SHT20, который в свою очередь рядом с выбросом воздуха из PMS-A003. Так что температура +-1 градус, сравнивал после восьми часов работы с другим градусником. Сейчас дополню фото сзади и сбоку.
Дополнил, по бокам прибора есть вентиляционные отверстия одно напротив S8, второе напротив выброса воздуха из PMS-A003. Они маленькие но какое-то движение воздуха обеспечивают, скорость реакции senseair также можете оценить.
Обзор понравился подробностью. Однозначно плюс.

Вентилятор не слышно? В отзывах на подобные приборы пишут что у некоторых шумные вентиляторы, а некоторые начинают шуметь через время.

Наличие движущихся деталей удерживает меня от покупки такого прибора. Пользуюсь более простым в котором только СО2, температура и влажность.
Крошечный пропейлер есть только в PMS-A003, датчике PM 2.5. Слышен он только если ухо приложить к прибору. Собственно, во многом из-за «проблем с вентилятором», сообщения о которых видел на форумах и отзывах не взял устройство от xiaomi. И еще из-за сложности его разбора.
Каким Вы пользуетесь анализатором воздуха? Как показывает себя?
Вот таким. Датчик там STM-5 от senseair. Только перевел на питание от сети и допаял кнопку калибровки (выношу на балкон, даю проветриться и сбрасываю показания до 400 единиц). Показометр в помещении где почти постоянно люди и он автоматом привязывается к самым минимальным показаниям которые зафиксировал, поэтому приходится принудительно показывать ему базовое значение.
Т.е. даже если отключать питание, все детектор сохраняет в энергонезависимой памяти минимальное значение за несколько дней и приравнивает его к 400?
Я заказал детектор от Даджет.
  • validall
  • 04 декабря 2022, 07:21

Да. Такая у него самокалибровка. Если помещение регулярно проветривается, то это даже плюс
Я читал что Даджет должен непрерывно(!!!) отработать 8 дней, тогда он проведет калибровку.
Если прибор проработает 5 дней и будет выключен, то после включения надо снова отсчитывать 8 дней.
Есть информация у Вас?
Достаточно неплохой комплект датчиков.
  • sser
  • 21 ноября 2019, 13:14
www.cafago.com/ru/p-e3849d.html
что за магазин и чем отличаются модификации?
Вначале цена была в сотню рублей, потом поменялась.
  • 21 ноября 2019, 13:19
Уже поправили цены) Хотя я тоже успел увидеть 100р :)
За 100 рублей, можно ящик заказывать)
модификации отличаются набором датчиков. D9-H обладает максимальным набором датчиков.
  • 21 ноября 2019, 13:15
А ведь у него на плате есть место под WiFi платку. Жаль такую модификаию найти не удалось :( Был бы почти идеальный девайс для бытового использования.
  • 20 марта 2020, 17:16
К сожалению, плата не поможет.
Пробовал подключаться к UART порту, что идет на Wifi-модуль — там тишина.
Также, на USB-разъем заведены контакты от UART0 вместо собственно USBDP и USBDM. Но там тоже все тихо, видимо, в текущей прошивке отключили все логгирование.
  • vigera
  • 21 ноября 2019, 13:19
Нужен ли подобный прибор рядовому муськовчанину? Точно нет
Обзор прочёл с интересом, но так и не понял, что именно мотивировало автора выделиться из стройных рядов муськовчан, которым «точно не нужен подобный прибор», не поскупившись при этом целыми ста талерами?)

В чём исключительность, кэп?
Любопытство. Приправленное небольшим прикладным смыслом. Устройство стоит на столе, бегло бросаю взгляд на него «пора проветрить», через время вновь смотрю «достаточно, можно прикрыть окна». По первым впечатление, более рационально происходит проветривание. Меньше потерь по теплу. Плюс, если решусь организовывать приточную вентиляцию, очень легко будет вытащить S8 и организовать автоматизацию приточки.
  • vigera
  • 21 ноября 2019, 13:36
Любопытство. Приправленное небольшим прикладным смыслом.
Надо понимать что «любопытство, приправленное небольшим прикладным смыслом» абсолютно несвойственно «рядовому муськовчанину», сколь ему этот прибор «точно не нужен»?))

Откуда в вас столько неверия в способности иных к подобной мотивации?

З.Ы. Вначале подумывал что приобретение прибора осуществлено по наитию ипохондрической жены, к примеру)
Это просто мнение, если человеку любопытно и он знает зачем ему такое устройство, то мое мнение ему до лампочки будет.) Впрочем, размышления, почему я сомневаюсь в нужности прибора «в каждом доме», в том же абзаце
Но в итоге, все равно каждый решает сам)
  • noah41
  • 21 ноября 2019, 14:42
Интересно сколько проживут встроенные датчики? Ведь они оскисляются, выгорают и т.д…
S8 обещают 15+ лет, остальные по даташитам от 2лет(ZE08-CH2O). Но тут как повезет, можно и на брак попасть и через пару месяцев получить минус датчик.
Главный недостаток — нет связи с исполнительными модулями. Дает информацию исключительно для любопытства.
Когда нужно проветривать, любой человек из без прибора чувствует.
Я смастерил на датчике MH-Z19B блок, который измеряет концентрацию СО2 возле кровати и через модуль NRF24l01 передает ее значение на исполнительный блок, который находится возле окна. В зависимости от концентрации СО2, он включает вентилятор для проветривания.
В течение сна всегда свежий воздух.
Я доволен.
Еще бы менее шумный вентилятор найти, было бы совсем хорошо.
  • yuzd
  • 21 ноября 2019, 18:04
посмотреть бы на реализацию.
Вот здесь подробно описано:
v-mishakov.ru/Arduino/co2.html

единственное, что я еще доработал, поставил экранчик маленький на исполнительный блок, чтобы числовое значение концентрации СО2 выводить.
  • LynXzp
  • 28 декабря 2019, 20:26
Когда нужно проветривать, любой человек из без прибора чувствует.
Нет, хотел бы я посмотреть на того кто 800 отличит от 500, а проветривать уже пора.

Мы в офисе держим до 600ppm. По датчику смотрим когда вентиляцию поставить в более мощный режим. (Т.к. она довольно сильно шумит) После пары недель наблюдений знаем что на трех человек хватает минимального режима, а на 10 уже максимальный не справляется. В идеале конечно автоматизировать, но имеем что имеем.

А Вам спасибо. Перед открытием Вашей статьи выбирал прибор, а глянул что все просто и заказал пару датчиков, т.к. прибора удовлетворяющего все потребности — не нашел.
  • Lind
  • 21 ноября 2019, 18:24
у меня такой же, жужжит противно. но это норм.
жаль, что дистанционно не посмотреть)
  • dizer
  • 21 ноября 2019, 19:33
Air Master 2 AM7 не рассматривали? Как он по сравнению с обозреваемым измерителем?
Рассматривал. В лонг листе был и монитор от airvisual. AM7 мне нравится, и дизайном и реализацией ПО, но CO2 там измеряет тот же s8 lp. По даташиту, только датчик формальдегида «лучше» и tvoc. Но методика определения в таких датчиках такова, что все равно «только формальдегид» измерять не выйдет, т.е. датчик все также индикационный, причем все еще на широкий спектр газов. При этом ценик на 50 процентов выше. airvisual вобще не достижим в плане ПО… и цены. Новые в районе ~300 долларов. И опять же CO2 там s8 измеряет.
  • Lvenok
  • 22 ноября 2019, 02:35
Для полного счастья не хватает датчика атмосферного давления и записи данных в облако на сервер…
  • Oksion
  • 22 ноября 2019, 06:54
А есть что-то такое но что можно без лишнего гемора интегрировать с умным домом (home assistant) можно даже без экрана, одну коробку в пределах 100 баксов. Самому изготавливать не вариант, по трудозатратам долго выходит, ну и корпус мне хороший не сделать.
  • 22 ноября 2019, 09:58
Только Xiaomi. У всех остальных нет связи с внешним миром.
  • Brs
  • 22 ноября 2019, 10:44
Купил xiaomi с подобным функционалом за 108 долларов и полностью доволен. Сейчас смотрю за 120 можно купить.

• 22 ноября 2019, 10:56
Поясните пожалуйста, начерта вы скриншот прикладываете? Он пол экрана на компе занимает.
  • Brs
  • 22 ноября 2019, 11:16
Чтоб спросили.
  • isegals
  • 22 ноября 2019, 23:21
я такой покупал в свое время, там нет датчика формальдегида только tvoc
  • Ilartof
  • 05 декабря 2019, 14:53
Давно собирался приобрести анализатор качества воздуха, несколько вариантов держал в корзине али. В итоге данный обзор сподвиг меня на приобретение D9H в максимальной конфигурации.
Помимо описанных в обзоре плюсов, добавлю и минусы:
Качество изделия среднее.
Экран на минимальных значениях яркости малозаметно мерцает.
Интерфейс достаточно убогий, настроек мало.
Режима выключения только экрана нет.
Встроенная батарея всего примерно 1600мАч вместо заявленных 3000мАч.
Звуковых/световых оповещений нет.
  • talraash
  • 05 декабря 2019, 22:03
Встроенная батарея всего примерно 1600мАч вместо заявленных 3000мАч.
У меня в районе 2800 мАч, возможно у вас попалась бракованая или долголежавшая на складе батарея.
Экран на минимальных значениях яркости малозаметно мерцает.
Не замечал такого. Более того, в обзоре фото «Скорость реакции на изменение CO2» сделаны на минимальной яркости. Как видно, даже на камере мерцания не видно. Хотя именно камеры телефонов отлично выявляют мерцания от шим контролера, если оно есть.
С остальным согласен
  • the_zz
  • 26 января 2020, 21:30
Кажется, что мерцания заметны когда заряд близок к нулю. По крайней мере у меня так.
Возможно… Проверю, на низком заряде всег раз устройство было.
Что скажите про D9-H после 3-х лет эксплуатации?
  • the_zz
  • 12 января 2020, 14:16
Очень раздражает, что экран всегда светится, причем очень ярко даже на 10%, и режима ожидания нет.
Есть настраиваемый таймер отключения, но это именно отключение с потерей графиков и остановкой логгирования показаний.
  • nike01
  • 15 февраля 2020, 21:40
Купил D9-H. Все нравится, но есть вопросы.

1.В этом обзоре написано, что если датчик CO2 (sense s8) не получается естественным образом откалибровать до 400 в силу разных причин и появляется необходимость принудительно его калибровать замыканием соответствующих контактов, то фирма производитель, якобы, настоятельно рекомендует отключить автокалибровку. Кнопку-то я выведу, но как отключить автокалибровку на Sense s8? Кто-то уже попробовал? Отзовитесь!

2.Датчик влажности, все-таки, у меня врет — занижает на 4-5 единиц. В приборе установлен датчик температуры и влажности SHT20. На сайте компании этих датчиков, он указан, как самый бюджетный. А есть у них еще SHT25 (типа супер). На али он, кстати, тоже есть в продаже ( примерно 10 долларов). Так вот, как думаете — трудна ли установка этого датчика и будет ли он лучше?

Спасибо.
  • talraash
  • 19 февраля 2020, 22:44
Отвечал на ixbt, но тут продублирую. www.driesen-kern.de/downloads/ba-senseair-s8-modbus.pdf — все что нужно для начала «обшения» с датчиком по modbus.
Что скажите про D9-H по прошествии 2-х лет?
  • nike01
  • 15 февраля 2020, 22:27
Купил D9-H. Все нравится, но есть вопросы.

2.Датчик влажности, все-таки, у меня врет — занижает на 4-5 единиц. В приборе установлен датчик температуры и влажности SHT20. На сайте компании этих датчиков, он указан, как самый бюджетный. А есть у них еще SHT25 (типа супер). А может быть даже такой — SHT35-DIS!
Спасибо.
Если задать измерение 1 раз в 10 минут, то это всего 108 точек.
Почему тогда максимальная длительность только 18 часов?