2 удлинителя с 3 розетками и 3 USB портами Xiaomi vs Pisen.

На одной из предыдущих акций удалось взять удлинитель Xiaomi PowerStrip EU за $11. В конфигурации 3 розетки и 3 USB порта, с максимальным заявленным током на все USB порты 3,1А и 3,5кВт на все розетки. Он отлично прижился на одном объекте. Розеток, как и USB выходов, оказалось ровно столько, сколько там нужно.

Затем решил немного упорядочить свое рабочее место. И оказалось, что здесь тоже вариант 3+3 вписывается замечательно. Как раз подоспела следующая акция. Надеюсь, многим известна фраза Стаса “АйКакПросто” — “зачем платить больше, если есть Xiaomi?” Начал искать снова Xiaomi. Но на сей раз звезды не складывались. Цена со скидками плавала вокруг отметки $14. И поскольку предыдущая бралась за $11 у текущей цены шансов было мало. (поскольку был простой выход — купить на объект другую модель, конфигурации 3+3, а Xiaomi забрать себе). Так в поле зрения оказался Pisen (гыгы). Остальное под катом.

Сначала заявленные характеристики обоих участников:

Xiaomi PowerStrip EU:
Длина: 1,4м
К-во розеток (EU): 3
К-во USB портов: 3
Максимальный ток USB: 3,1А (суммарно на всех портах)
Защита от перегрузки: 16А (но 3,5кВт, т.е. нормируется по 220В)
Защитные шторки от детей.

Pisen 303-EP:
Длина: 1,8м
К-во розеток (EU): 3
К-во USB портов: 3
Максимальный ток USB: 3,1А (суммарно на всех портах)
Защита от перегрузки: 10А (но 2,5кВт, т.е. нормируется по 250В)
Защитные шторки от детей.

Опа, нежданчик. Pisen длиннее. Если оба удлинителя положить рядом, то там, где заканчиваются розеточный блок у Xiaomi, у его конкурента — он только начинается.
Но при этом шнур у Xiaomi толще. На фото маркированный кабель — это Pisen, немаркированный — Xiaomi. Фото сделал в конце сравнений, но логичней его выложить сейчас.

Поскольку с Xiaomi все понятно. Характеристики соответствуют заявленным, качество контролируется. То ожидая Pisen хотел сравнить, поскольку все отзывы о нем были положительные. Пока ждал — поискал внутренности Xiaomi и Pisen. Но, к своему удивлению, не нашел. Искал, правда, не особо тщательно. При этом предыдущий удлинитель от Xiaomi попался в разобранном состоянии несколько раз.
У предыдущего (кроме ненужных мне универсальных розеточных модулей) был приличный блок питания. Сетевые планки впаивались прямо в блок питания, без посредников. Единственное, что меня немного расстроило, это то, что у него использовался кабель 3х0,75мм. Это при 10А заявленного тока (2,2кВт). При закладке медного провода в стену, я рекомендую выбирать провод из расчета 8-11А на 1 кв.мм. И 0,75 здесь мягко говоря чуток перегружен, если утилизировать все 10А. Но на новом Xiaomi провод выглядит толще, что внушает надежду, поскольку евровилки нормируются на 16А (но при этом 250В).
Свой Xiaomi практически сразу отдал. Разобрать не успел. По этому как он выглядит внутри не знал. Тем было интересней дождаться Pisen, чтобы с чистой совестью его зафукать.

Кратко о том, зачем нужен 3+3 сейчас. Этот удлинитель берется под руки, с возможностью запитать тестируемое устройство как от 220В, так и от 5В. QC и другие новомодные фишки у меня есть на другом БП, от которого заряжаются телефоны. По этому здесь нужны именно 5В, с достаточной нагрузочной способностью. Насчет нагрузочной способности — у Xiaomi заявлено 2х2,1А + 1х1,5А, а у Pisen — 2х2,4А + 1х1,5А. Но поскольку в обоих случаях максимальный заявленный ток указан 3,1А, то условно оба удлинителя можно считать равноценными. Остальное — китайский маркетинг.
И вот приехал таки Pisen. Причем приехал достаточно быстро, с момента отправки 8 дней, обогнав многие посылки, заказанные до него.
Как упаковано

Первое, что бросилось в глаза при распаковке — качество розничной коробки. И организация внутри нее. Напомню, это всего лишь удлинитель с блоком питания. Берешь в руки, и в голове пролетают мысли о белых перчатках, которыми многие в рекламных роликах пытаются подчеркнуть дороговизну продукта, который они берут.
Выглядит достаточно презентабельно. Полиграфия, органайзер, пленки — все на высоте.
На этом моменте заострил внимание, поскольку именно тогда промелькнула мысль, что внутри может оказаться тоже все достаточно прилично. Тем более отзывы об этом удлинителе все таки положительные. Практически все.
Вскрываем дальше — защитная пленка по периметру. Хороший, плотный пластик, приятного молочного цвета. Толстый, мягкий шнур. На вилке защитный колпачек. В общем apple-style :)
Apple-style это так

До этого момента — все более, чем приятно.
Затем глаза встречают Pisen на лицевой стороне. И вот, блин, ну можно же было не наговнять со шрифтом и краской? Краска — слабоконтрастная, шрифт — фу.

На самом деле — здесь срабатывают завышенные ожидания, полученные на старте. Но в целом — не особо оно и важно. И, скорее всего, изопропиловым спиртом сотрется, да и все. Возможно маркируется по OEM/ODM контракту на втором заводе, а полиграфию делают на третьем. И по итогу — все, как у китайцев обычно.

Ладно, основная задача для этого удлинителя — нормально держать вилки и обеспечивать заявленные 3,1А на USB гнездах. Это и проверим.
Напомню, что на этот момент Xiaomi у меня на руках небыло, он исправно работал там, куда его отправили. Как он собран, и что у него внутри я не знал.
Поэтому, начал смотреть, как устроен Pisen. Первым делом — проверил тестером железные кружки, поскольку не придумал, для чего они там.

Звонятся на земляные контакты. Т.е. если у вас розетки по-правильному заземлены — то пальцами лезть можно :) А вот если земляной контакт занулен — то не стоит, хоть ничего произойти и не должно (теоретически :) ).
Затем воткнул пару вилок — вставляются с нормальным усилием, Xiaomi здесь ведет себя даже хуже, там толстые вилки вставляются очень туго. Но, возможно, там это оправдано. Хороший контакт — важен на больших токах. Здесь — просто приятно.
Воткнул нагрузку в USB. И вот они как будто созданы друг для друга. Максимально выкрученная нагрузка нагружает порт на те самые 3,1А

На удлинителе пометку smart имеют второе и третье гнездо, намекая, что они могут выдать 2,4А. А первое — всего 1,5. Но я инструкцию не читал (а вы?) и воткнулся в первое гнездо, выкрутив нагрузку на все 3,1А. И….
Да ничего не произошло. Порт вполне нормально выдавал этот ток. Перевоткнул во второе и третье гнездо — разницы не заметил. Такое впечатление, что они параллельны. Триггер ни QC2 ни QC3 не включил, а другого у меня нет. Возможно во втором и третьем гнезде добавлены резисторы на D+ и D-. Но это увидим, когда вскроем. Ну а как же без этого? :)
Дальше воткнул нагрузку снова в первое гнездо, на ней все те же 3,1А.
И оставил в зоне видимости на несколько часов. Периодически прощупывая корпус на нагрев. В целом — что через час, что через два — корпус слегка нагрелся, но именно слегка. Градусов 40, наверное. Это на предельном режиме. С точки зрения тепловыделения — удлинитель тест прошел. Такой постоянной нагрузки у него не будет никогда. А на 1-2А он практически не греется.
Когда первый раз подключал нагрузку — ток поднимал плавно. Напряжение при этом немного плавало, причем не равномерно в одном направлении, а волнами. То немного опустится, то вернется на место. Я так думаю — там стабилизация дискретная, и отрабатывает по достижению граничных значений напряжения/тока. Но такое поведение лучше может объяснить тот, кто на импульсниках собаку съел. На этом ресурсе минимум одного знают, наверное, все :)
Получилось так:
2,6A — 5,06V
2,9A — 5.07V
3A — 5,08V
3,1A — 5,08V
Выше 1,9A поведение понятное и верное. Но что происходит в диапазоне 0...1,9A мне не очень понятно.
В общем скучные пару часов прошли, пора веселиться.
Вскрываем…
Первое, что нужно сделать — подковырнуть 6 пробок. И запомнить, что откуда вытаскивали. Здесь первое китайское “ноу хау” — из шести пробок только три одинаковые. Оставшиеся три немного отличаются и между собой и от всех остальных. Я это заметил только тогда, когда обратно собирал. Поэтому потратил больше времени на китайский ребус.
Следующее китайское “как у брендов” — шлицы шурупов под треугольную отвертку!
Китай-брендовая подача

Ладно, вытянул набор, где у меня есть такая бита — выкрутил.
Затем снова… крышка не снимается. Потому, что она держится на 8 защелках.
Я понимаю, когда бренды так делают — скрывают внутренности от любопытных глаз и направляют потребителя в авторизированный сервис центр. Но это же китайский удлинитель, Карл!
Крышка поднята, внутренности оголены.

Все соединения пропаяны. Я считаю, что это правильно. Контакты фазовой и нейтральной шины выштампованы и хитро сложены. Это с одной стороны нормально, поскольку нет клепанных соединений, но хуже, чем если бы они были подпружинены.
Сейчас стало видно назначение непонятных кружков — это клепки земляной шины.
Выключатель рвет один провод. Коричневый, на вилке обозначен буквой А.
В предыдущей версии удлинителя Xiaomi визуально выключатель выглядит точно так же. Кто-то рассказывал, что там встроенный диф отключатель. Но что-то мне подсказывает, что это обычная кнопка со светодиодом. Свет от него, кстати белый, приглушенный. И видно, и не напрягает.
Блок питания.

Из хорошего:
Входной дроссель.
Конденсаторы все CapXon 10мкФ/400В. Один стоит до дросселя, три параллельно после.
Два твердотельных конденсатора на выходе. CapXon 820мкФ/6,3В
Горячая часть отделена от холодной широким пропилом, в который входит пластмассовое ограждение USB портов.

Из нормального:
Мосфет синхронного выпрямителя в soic8 корпусе, с отводом тепла на плату.
Силовой мосфет на 7А 70В

Из непонятного:
Поведение блока при увеличении нагрузки.

Поскольку предыдущую версию Xiaomi на YouTube уже просмотрел — стало понятно, откуда черпал вдохновение производитель. Блок питания стилистически очень близок к тому, что используется у Xiaomi. Разница, конечно, есть. Но расположение элементов, размер и тип трансформатора, способ крепления и защиты usb разъемов слизаны почти полностью.
Вернемся к обозреваемому Pisen. Блок питания припаян к 220В проводами. Для 18Вт мощности — там сечение значения особо не имеет. У Xiaomi шинки напрямую впаиваются в блок питания, это однозначно надежней. Но с другой стороны — даже избыточно.

Силовой кабель по маркировке (да и по факту) — 3х1мм. Я бы сказал, что это неплохо для заявленным 10А. Если вспомнить 8-11А на 1кв.мм, то вписывается, даже с небольшим запасом.
Маркировка кабеля

После сборки решил догрузить блок питания. Поставил заряжаться свой паяльник из iStick Pico. Он берет при зарядке 0,9А. И увеличивал нагрузку.
В итоге:
При нагрузке 2,6А+0,9А (3,5А) напряжение еще чуть поднялось. До 5,13В (хотя черный доктор показывает в соседнем гнезде на 0,04В больше).
При нагрузке 3,6А напряжение упало до 4,9В
Дальше падение прямолинейное, и при 4А — напряжение падает до 4,4В и нагрузка перезагружается. Т.е. срабатывает защита, отключается нагрузка. Пока нагрузка перезагружается — БП восстанавливает напряжение. Затем нагрузка подключается, БП спускается до 4,4В и так по кругу. 4,4В — это последнее значение, которое фиксирует нагрузка.

Подключил телефон — тач ведет себя нормально. Ток выставляется в 2А. Все отлично.

И вот здесь сложились звезды так, что я смог временно утянуть Xiaomi, не оставляя Pisen. И они оба оказались у меня на руках.

Потирая руки, решил поразбирать Xiaomi. Ведь он считается эталоном, все-же. Переворачиваю — и здесь те самые “ноу-хау” заглушки. Но их здесь 4шт. Т.е. меньше, чем у Pisen. Подковыриваю — такие-же мягкие резинки, и… винты со шлицами под трехгранный ключ. “Теперь понятно, откуда ветер дует”- подумал я, и полез за треугольной битой.
Вот так

Выкрутил — и снова китайские “ноу-хау” с защелками. Еле отстегнул их все. Здесь их 10, т.е. больше, чем у Pisen. Вытягиваю заднюю крышку, и открывается вот такой внешний вид:

Мммм, а где же шинки, впаянные в БП-? Ну ладно, на самом то деле — они здесь избыточны. Но теперь Pisen по типу подключения не отличается от Xiaomi. Кнопка питания здесь с одной стороны лучше, поскольку разрывает сразу два провода на входе, но с другой стороны — клацает противно. Никакого индикатора наличия напряжения на розетках тоже нет. Втыкаешься на угад. Ну ладно, разрыв двух проводов это плюс, отсутствие индикатора — минус. Пользоваться можно.
Смотрим на силовые шины — становится понятным неуклюжее всовывание вилки. Шины, как на дешевых “SurgeProtector”-ах. Если часто не менять вилки с толстой на тонкую, то они работают. Но если начинаешь менять вилки туда-сюда, то очень быстро тонкие начинают вываливаться. Это, мягко говоря, совсем не айс.
Дальше смотрю на провод — опс… Это же 1 кв.мм. (да, глаз-алмаз, да поверенный, да верю своим глазам). От включателя до шинок кусочки потолще, но какая разница то здесь уже? Напомню, заявлено 3,5кВт, 16А. На 1 кв.мм. это перегруз, нагрев, возгорание.
И самый интригующий момент — аккуратно вытягиваю красивый блок питания. Промаркированный, в сяомишном стиле, с официального магазина. Переворачиваю.
И вижу

И немного офигиеваю. Во-первых, Входная цепь собрана не так, как у предыдущей модели. Во вторых выходные твердотельные конденсаторы имеют меньшую емкость, чем у Pisen. Входные тоже, хоть и Chang. Суммарно у Xiaomi на входе 8,2+6,8+6,8=21,5 мкФ, у Pisen 10х4=40мкФ. На выходе у Xiaomi 2х470=940мкФ, у Pisen 2х820=1640мкФ. При этом, напомню, максимальные параметры заявлены одинаковые. Причем если присмотреться, то силовые комбинированные мосфеты у них одинаковые (34309С), а силовой мосфет у Xiaomi 6N70, а у Pisen 7N70, т.е. у Pisen еще и на один ампер больше.
И если до этого момента я сомневался, какой удлинитель оставлю у себя, то после рассмотрения блока питания поближе — сомнения практически ушли. Но еще оставался главный тест — нагрузочная способность USB портов.
Скрутил все обратно. Воткнул нагрузку. И сначала понемногу поднимал нагрузку, как и в случае с Pisen. На старте напряжение было немного выше, чем на Pisen. 5,2В. Но с увеличением нагрузки до тех-же 1,3А — напряжение просело до 5,05В. Затем повысилось. И начиная с 1,9А начало расти. С 5,1 до 5,2В. В результате, на 3,1А выходное напряжение стало 5,2В. И при этом была аналогичная просадка при нагрузке в 1,3А. По-большому счету — точно такие-же напряжения я могу сделать и на блоке питания Pisen одним резистором. Просто спишем это на разные стартовые настройки блоков питания. Через минут 15 блок питания так-же еле заметно подогрелся, до примерно тех-же 40 градусов. Но с одним заметным отличием. В процессе работы и нагрева — напряжение на выходе плавно спускалось. 5,2-5,19-5,18-5,17…..5,13. И на этой отметке устаканилось. И вот этот момент мне не понравился. У Pisen — напряжение на выходе как установилось на 5,07В, так до конца моих издевательств на этой отметке и оставалось. Не взтирая на нагрев.

Если внимательно посмотреть на обе платы, то видно, что у Xiaomi за быструю 5В зарядку отвечают два чипа, один на два порта (2632), второй на третий порт (2631). У Pisen внутри один чип, подключенный ко второму и третьему порту. На первом — просто замкнуты D+ и D-. Я это теперь знаю, и вы тоже. Просто это нужно иметь в виду. Часть смартфонов (особенно старых) определяет быструю зарядку именно по замкнутым контактам, часть этого не любит.

И напоследок — вставлял в одну из розеток силовой кабель. Воткнулся, но как-то не до конца. Вынул — а там очередная подсказка:
Как ее интерпретировать?

Итого:
Xiaomi отправляется туда, где был. У меня поселяется Pisen. Во-первых, розетки работают мягче, во вторых — есть индикатор поданного напряжения, в третьих — блок питания аналогичного, если не чуть лучшего качества, в четвертых — шнур длиннее, в пятых его вилку удобней скомпоновать рядом с блоком питания роутера.
А Xiaomi расстроил. И хорошо, что он на этой распродаже не попался. Купил по той-же цене Pisen, который оказался даже лучше.

Удлинители куплил на двух распродажах, за свои деньги.

Обзор написал Just For Fun.
оффтоп
Этот обзор нужно на Пикабу. Там любят мериться.
  • LexPL
  • 16 сентября 2019, 12:39
оффтоп на оффтоп
на ЯПе все давно измерено)
Ну ставленного блока питания от роутера, который перекрывает половину. Ни утюга мощностью более 2 киловатт Я так и не увидел.
Так лучше? :)

А утюг у меня 1680-2000 Вт. Уж извините, больше 2 кВт нет.
  • 16 сентября 2019, 11:57
Силовой кабель по маркировке (да и по факту) — 3х1мм.
Можно сказать, что отлично. Больше 1мм², не найдете. Обычно 3х0,75мм².
По самому БП у Pisen, по мне, вполне нормально. Вот только сама плата сделана бюджетнее (материал и качество).
Маска на плате уже облезла, видно медные дорожки. Можно отмыть плату БП и лаком намазать.
Можно отмыть плату БП и лаком намазать.
Можно. Вопрос только в целесообразности и том, что 99,99999999% прочитавших этого все-равно делать не будут. А первоначально там так, как сфотографировано.
  • 16 сентября 2019, 12:40
Хотя, если присмотреться, по маске, вроде и нормально. Китайцы просто эти медные пятаки не облудили припоем.
Они специально оставлены, для усиления припоем, в узких местах и на силовых пятаках.
Но картину, с более бюджетным вариантом исполнения платы, это не меняет.
По заглавному фото и так видно что писюн поменьше будет)) за обзор +
На удивление нет десятка фоток коробки и почтовой упаковки со всех ракурсов )
Вопрос к автору, на коробке или корпусе Pisen указан (с адресом)производитель изделия или нет?
на коробке или корпусе Pisen указан (с адресом)производитель изделия или нет?
Есть контакты, штрих-код, даже характеристики на понятном языке.
Фото с тапка

• Juchkin
  • 16 сентября 2019, 22:48
Производственная база Pisen в Южном Китае расположена в промышленном парке Цзинтан, район Хэнган, Шэньчжэнь, общей площадью 35 000 м², с более чем 2000 обученных рабочих и оборотом 250 миллионов долларов.
  • 16 сентября 2019, 12:31
И до сих пор нет крепления на стену под шляпки винтов. Когда ж китайцы наконец додумаются до такого?
Когда ж китайцы наконец додумаются до такого?
Так они идут в тренде. Сяоми показал, что не нужно — все подхватили.
Для некоторых применений, действительно уши удобней. Тем более, что разницы в деньгах «с ушами/без ушей» на стадии подготовки прессформы — нет.
  • 16 сентября 2019, 12:41
Так в обозреваемых, вроде бы, и ушей нет…
Так в обозреваемых, вроде бы, и ушей нет…
Их там точно нет. Потому как один из обозреваемых, как раз Сяоми, который задал тренд :)
  • 16 сентября 2019, 12:54
Я подумал, что «уши» — это боковые крепления, в которые винт непосредственно вкручивается. «Под шляпки» — имел в виду другой тип креплений, в виде вырезов в днище корпуса, в которые сначала просовывается шляпка уже вкрученного винта, а затем весь корпус сдвигается вбок.
имел в виду другой тип креплений
Да разницы нет, уши — то, за что вешают устройство к стене. В удлинителях ушей в классическом (выходящем за корпус) понимании я не припомню. По-этому все, за что можно повесить удлинитель — уши :)
Смотрите в сторону Турции.Старая турецкая семейная компания Vico по производству электро товаров (основана в 1966 году) куплена японской компанией Panasonic.Теперь это дочернее производство, VIKO by Panasonic.Гарантия 5 лет.
Покупали удлинители на брингли-хепсибурада.Хороший пластик.Кабель толстый, от стиральной машины не греется.
Заготовку розетку на озоне.Удобная крепежка и к стене прикрутить или на гвоздь повесить можно.

Смотрите в сторону Турции… Vico
Однозначно за Viko. У меня большая часть розеточных модулей на удлинителях (в разных местах) именно на них. Ничего плохого сказать не могу.
Но не припомню Viko в конфигурации 3+3.
Нет у них пока с usb
Основная суть таких удлинителей — USB, у вико не вижу. С тем же успехом можно китайский пилот купить.
Выход всегда есть, купленный за 5 центов Aukey pa-s1

Жаль что его давно прекратили выпускать, в командировках здорово выручает когда розеток мало и всем нужно что то подключить.
Интересно бы почитать обзор сравнения начинки.Визуально только что отказались от софт тач покрытия корпуса.
Да, наши жовто-блакидные братья не дремлют ;-)
  • 16 сентября 2019, 12:58
Можно и Orico проверить из их «Intelligent Power Strip».
Они вроде, втихаря, в некоторых моделях, БП меняли на более слабый. При этом описание оставляли старое. И высылали людям, как карта ляжет, и старую версию и новую версию.
  • weeeen
  • 16 сентября 2019, 13:15
«У Xiaomi шинки напрямую впаиваются в блок питания, это однозначно надежней» — надежней все-таки соединять проводом, тогда пайка не треснет.
тогда пайка не треснет
В конкретном случае разницы особо нет. Пайка трескается, когда есть либо перманентный нагрев, либо механические изменения. Ни того, ни другого здесь нет (блок питания имеет достаточную степень свободы, что бы немного перемещаться под воздействием механической нагрузки). Да и 18Вт для 220В — это не нагрузка. Если брать период в 10 лет, то здесь однозначно играет роль материал корпуса розеточного модуля. У меня один дешевый через 6-7 лет просто начал ломаться в руках, как шоколадка. До того момента я его не трогал, а после — сразу заменил.
  • 16 сентября 2019, 13:43
Прошедший поверку глаз — это круто, я такого и не видел. А вот по поводу рекомендаций есть Правила Устройства электроустановок. Нагуглил ПУЭ

У нас как раз два одножильных провода (заземляющий по ПУЭ в расчёт не принимается) — так что как раз 16А

Так что ваши выводы
На 1 кв.мм. это перегруз, нагрев, возгорание.
хоть и соответсвуют глазному методу, но не ПУЭ
есть Правила Устройства электроустановок
1) Я в другой стране живу.
2) Логичней было вставить эту картинку.
3) Есть снижающие коэффициенты.
4) Не возникает вопросов, почему для торфянников коэффициенты снижены в 1,5 раза?
5) С моими рекомендациями никогда перегревов, а тем более аварийных ситуаций не случалось. Кабеля, исключительно местного производства с толщиной, соответствующей указанному в спецификации.
6) Спасибо, что потрудились. Многим и Ваша информация пригодится.
7) Лично я никогда 0,5 кв.мм 12А не нагружу. А Вы?
  • 16 сентября 2019, 14:53
>1) Я в другой стране живу.
Ну вы ж убедились то в этом www.energiy.com.ua/PUE.html те же цифры пишут, что российские, а не те. что вы написали? И что никого возгорания и близко нет?

>4) Не возникает вопросов, почему для торфянников
Возникает другой вопрос — где была речь про торфяники?

>5) С моими рекомендациями никогда перегревов, а тем более аварийных ситуаций не случалось
А то вы не понимаете, что если требования завысить — то возгораний не будет. Речь то шла про то, что
На 1 кв.мм. это перегруз, нагрев, возгорание.
не соответствует ПУЭ ни в России ни в Украине. Но не все цифирь на память помнят — могут ведь вам и поверить…

>7) Лично я никогда 0,5 кв.мм 12А не нагружу. А Вы?
Это вам так кажется только. Когда включаете купленный в магазе телефон на зарядку его же штатным кабелем, там и хуже соотношение сплошь и рядом.
Возникает другой вопрос — где была речь про торфяники?
Он не возникает у многих. В двух словах — торфянники — это места с повышенной опасностью возгорания. Соответственно — температуры, которых достигают кабеля в обычных условиях — способны зажечь легковоспламеняемые места. У многих за столами, где воляется шнур удлинителя еще и не такие «торфяники» образуются. :)
то вы не понимаете, что если требования завысить — то возгораний не будет.
Не все так однозначно.

могут ведь вам и поверить…
И останутся в выигрыше. Кто не поверит — обратятся к ПУЭ, там есть нормы. Что делать — каждый пусть решает сам.

Нет. 12А, даже в пике при включении получить крайне сложно зарядкой телефона, даже голимой китайской третьесортной, не говоря уже о нормальных.
И в нормах речь идет о долгосрочном потреблении, либо о границе 0,7 в коэффициентах понижения.
  • 16 сентября 2019, 17:00
В двух словах — торфянники — это места с повышенной опасностью возгорания.
Если бы вы этот поток сознания и разметили вместо алармизма про перегруз-нагрев — я б и промолчал. Но вы про торфянники вспомнили глубоко в комментах.

А что такое торфянники в понимание ПУЭ написано в Глава 7.7 ТОРФЯНЫЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ

это снова неправда. чтобы разрушить медный провод миллиметрового сечения по площади нужно подать ток более 30 А

Вы либо притворяетесь, либо не умеете читать. Речь шла про соотношение. Дешевый китайский кабель — это AWG28, ну 26 — то есть 0.08 или 0.13 кв мм сечением. Каждый пропущенный через AWG28 кабель ампер соответствует 12 ампер через провод сечение кв мм (7.8А для AWG26)
Вы либо притворяетесь, либо не умеете читать.
Мне кажется наоборот.
Изначальный вопрос был таки:
7) Лично я никогда 0,5 кв.мм 12А не нагружу. А Вы?
По всему остальному — не вижу смысла спорить. Каждый останется при своем мнении.
Не старайтесь зря. Оверинженеринг в этой стране — болезнь массовая. Я даже видел несколько раз, как за подобную растрату на производстве хвалили (!).
А я видел, как подрядчикам приходилось переделывать 500м трассы, после охрененного буха и выяснения в процессе, что отошли от ТЗ и положились на (не знаю на что), понизив сечение кабеля. И это не один миллион за счет подрядной организации. (кроме кабеля и земельных работ пришлось останавливать подключенное производство и сразу переделывать еще несколько узких мест).
ПУЭ приведены выше. В случае если работа им соответствует, ответственность лежит или на производителе оборудования, или на эксплуататоре.

Обычно на производствах где правит оверинженеринг на выходе получается продукт, который при тех же эксплуатационных характеристиках по цене превосходит всех конкурентов. И приходится брать в Китае. У тех производителей, которые ставят кабель с сечением в 1мм туда, где необходим кабель с сечением 1мм.
Нет, есть ТЗ.
В ТЗ будет указана линия определенной мощности в определенных условиях. Что и для каких условия ставить есть в нормативных документах, гостах и т.п.
В ТЗ будет указана
Нет, в ТЗ указано (кроме прочего) сечение подводящего. В нормативных детализируется материал и завод(ы)-изготовитель(и). А в особо упоротых — единственный поставщик, у которого нужно его купить.
Сечение провода без детализации материала равнозначно надписи на заборе.
В нормативных детализируется материал
… они операются на проект
… он рассчитывается из условий эксплуатации
… они рассчитываются из техдокументации заводов-изготовителей оборудования
… они рассчитываются из совокупности используемых в оборудовании комплектующих
… они…
  • Zardek
  • 16 сентября 2019, 13:48
Скрученная выштамповка под контакты фазы и ноля(у APC, кстати, аналогично исполнено) всяко лучше, чем откровенно дешманская реализация посредством кое-как сваренных вместе и закреплённых в пластике контактных полосок, которые по статистике и отзывам ломаются только так, иногда даже с замыканием и возгоранием.
  • lohness
  • 16 сентября 2019, 14:21
У меня Pisen немного другой модели брал на жиди по акции за 8 баксов

Наши вилки (и евро и простые) отлично входят

живет уже больше года

изначально у него не евророзетка а в комплекте давали переходник который сильно хаяли за то что внутри соединение входа и выхода пружинного типа. Но я сразу приделал нормальную вилку. И с тех пор он живет и успешно служит нам и дома и в поездках (уже 6 стран проехал)

правда он почти сразу стал «3 розетки + 2 USB» так как детки заряжая телефон умудрились выломать пластмаску в одном USB порту
пришлось купить два длинных шнурка и «на постоянку» воткнуть их в удлинитель

а вот треугольной биты у меня нет поэтому до потрошков не добрался и расчлененку не заснял и отремонтировать не смог :(

но считаю что неблагозвучная для русского слуха марка очень даже неплоха
но считаю что неблагозвучная для русского слуха марка очень даже неплоха
Я тоже. Только предпочитаю все перепроверять.
  • uagav
  • 23 сентября 2019, 12:26
Скажите пожалуйста насколько крепко держат розетки китайские (американские две плоских пластины) вилки через несколько раз использования и наши евро при переходе с узких на широкие и наоборот? Как правило у них болезнь — если воткнуть евро вилку, а после мобильную зарядку, то последняя уже болтается и о каком-то контакте говорить вообще не приходиться.
Подобный удлинитель Xiaomi уже год у меня с этим пока справляется. Первые Xiaomi были хорошие, но в последнее время у них произошло несколько деградаций и теперь их брать стремновато. Видел похожий удлинитель с заоблочной ценой в котором контакты розетки были дополнительно подпружинены корпусом крышки. Так вот хотелось бы иметь именно такой, но по нормальной цене. Может кто видел подобный (USB не обязательно)?
  • lohness
  • 23 сентября 2019, 20:32
у меня только наши круглые /(и евро и тонкие)
причем те которые наполовину металлические при вынимании явно за что-то цепляются своим металлическим носиком
  • dskinder
  • 16 сентября 2019, 15:35
Вы неоднократно называете мощный mosfet первичной цепи диодом:
выходной диод у Xiaomi 6N70, а у Pisen 7N70
Выходных диодов тут вообще нет, применен синхронный выпрямитель.
Выходных диодов тут вообще нет, применен синхронный выпрямитель.
Вы правы.
Синхронник на 34309C построен.
  • Steel
  • 16 сентября 2019, 16:11
Брал как-то кабель для зарядки microUSB Pisen, на бангуде… Прослужил ровно 6 мес., и перестал держаться в разъеме, пробовал отгибать усики, но это ничего не дало. После этого доверия этой марки нет, т.к. Pisen это точное название получилось.
Брал как-то кабель для зарядки microUSB Pisen
Мне кажется, что Pisengroup — заказывает все по ODM. За кабель ничего не скажу. В удлинителе ничего криминального не обнаружил. А там время покажет.
  • 16 сентября 2019, 17:37
Все это хрень. И тот и тот прослужили полгода, потом купил икеевский и второй год счастья пошел. Правда без понятия о быстрых зарядках в них, нет такой аппаратуры.
Вы лучшеб сказали подсказали какой удлинитель с 6..7 розетками, с отдельными выключателями на каждую… Эх сдох АРС, внутри пластик развалился и коротнули шинки. Не ожидал я от АРС такой подлянки, 6 лет и в мусор…
Удлинители Bull на али 5 розеток с индивид выключателями $21.10 (-2$ купон от 20$)
  • 17 сентября 2019, 09:22
Личный опыт разборки есть?
В сети уже есть фото начинки Bull версии с синими кнопками

Есть возможность крепления на стену на 2 самореза.

а вот начинка…

• 17 сентября 2019, 11:01
Неплохо. Надо брать
Спасибо
В белой версии может быть другая начинка, если попадутся фотки выложу позже.
  • fang_
  • 17 сентября 2019, 16:48
Ну так и у кого же Pisen больше?
Ну так и у кого же Pisen больше?
У Pisen-а :)
  • Tim1
  • 17 сентября 2019, 23:15
Может кто посоветует модель, чтоб все отверстия вилок были на одной оси, а не под 45 градусов?
А то надо воткнуть штук пять блоков питания разных и они перекрывают некоторые розетки.
Или тройник какой удобный столбиком…

Allocacoc на али
Можно и в гербесте, бангуде посмотреть, часто продавались по акциям.
Модульная конструкция, если съемная вилка можно ее снять и заменить на кабель от системника
  • vis
  • 21 сентября 2019, 18:33
«отстигнул» поправьте
поправил
  • Ustus
  • 21 сентября 2019, 22:57
Pisen старый серьезный производитель! Лет десять назад брал для старичка НТС пару аккумуляторов, до сих пор заряд держат!