Низкопрофильный блок питания GFA20A-12 12 Вольт 20 Ватт от SANMIM

1. Цена: $4.8 (плюс доставка)

Второй блок питания от SANMIM, на этот раз модель из серии низкопрофильных, т.е. «плоских» мощностью 20 Ватт на напряжение 12 Вольт.

Низкопрофильные блоки питания нужны не так часто и обычно ассортимент подобных блоков очень мал, но могу сказать, что в некоторых ситуациях они могут существенно облегчить жизнь, особенно когда применение обычного блока питания влечет за собой существенное увеличение размеров корпуса. Потому как по мне, то они также могут быть полезны и потому я решил заказать и его.

Блок питания покупался в оффлайне и обошелся мне в 6.5 доллара, этот же БП есть на Алиэкспресс, но выходит он уже дороже — около 8.7 доллара (4.8 блок + 3.88 доставка), в банггуде примерно столько же, но там я нашел только 5 Вольт версию.

В моем случае был упакован в обычный пакетик с защелкой, как поставляется от производителя, неизвестно.

В данной серии предлагается два варианта, GFA15A-хх и GFA20A-хх, соответственно 15 и 20 Ватт мощностью, при этом хх обозначает выходное напряжение.
Ключевая разница между блоками питания заключается только в выходной мощности, при этом оба являются нерегулируемыми, хотя при крайней необходимости можно немного скорректировать выходное напряжение путем изменения номинала резисторов цепи обратной связи. Обзор GFA15A — ссылка.

Как и у предыдущего блока питания, у обозреваемого есть инструкция и к сожалению опять на китайском.

Блок питания выпускается с шестью вариантами выходного напряжения, 5, 9, 12, 15, 24 и 36 Вольт, но 20 Ватт версия в магазине есть только на 12 Вольт, хотя как по мне, то явно не помешала бы как минимум и на 5 Вольт.
Заявленный температурный диапазон от -30 до +70 градусов, но в даташите есть график зависимости максимальной выходной мощности от температуры воздуха и входного напряжения.

Внешне нареканий нет, все очень аккуратно.

Хотя пожалуй придерусь, радиатор выходной диодной сборки никак не закреплен, держится только за счет жесткости выводов самой сборки, косячок, однако…

Чертеж с габаритными размерами блока питания, почти все соответствует реальным значениям, только толщина на самом деле меньше, не 21.5мм, а 20, что еще лучше.

Сравнение со спичечным коробком.
Любопытно что например у Минвела размеры некоторых блоков питания привязаны к дюйму, например ширина платы 2 дюйма, длина 3, т.е. присутствует некая унификация размеров, здесь же такой привязки нет.

Элементная база и схемотехника.
1. Входные и выходные контакты разведены на винтовой клеммник, контактов пять так как выведено и заземление.
Присутствует полноценный сетевой фильтр включая и варистор на 470 Вольт диаметром 10мм, естественно есть и термистор, Ч конденсатор и синфазный дроссель.
2. Все помехоподавляющие конденсаторы Y типа, за это большой плюс, блок питания безопасно использовать и без заземления.
3. Входной конденсатор с заявленной емкостью 47 мкФ производства Aishi, как и в предыдущем блоке питания.
4. Схемотехника очень похожа на предыдущий блок питания с той лишь разницей, что здесь применены более мощные компоненты, например высоковольтный транзистор CNB7N60 на напряжение до 600 Вольт и ток 7 Ампер. Но есть и отличие касающееся не только мощности, судя по всему здесь есть и нормальная термозащита, по крайней мере резистор R6 очень уж похож как внешне, так и по подключению на терморезистор, зачет.
5. На выходе установлено 4 конденсатора 470мкФ 25 Вольт производства Aishi, также присутствует выходной дроссель для снижения уровня пульсаций.
6. Выходная диодная сборка на 100 Вольт 20 Ампер, что для заявленных 1.7 Ампера просто с огромным запасом.

Конденсаторы имеют немного заниженную емкость, хотя ESR даже очень неплох, но как я писал ранее, лучше «фабричный китай», чем подделка под бренды первого эшелона.

Снизу компоненты отсутствуют, но отмечу большой количество защитных прорезей на плате, еще один плюс к безопасности.

Ладно, подключаем питание и пробуем.
Выходное напряжение без нагрузки чуть больше чем 12 Вольт, но я думаю что этой разницей можно смело пренебречь :)

При заявленном токе нагрузки в 1.7 Ампера блок питания легко взял отметку в 2.5 и даже чуть больше, отключение по перегрузке моментальное, без всяких плавных переходов.

Нагрузочный тест, попутно совмещенный с измерением температуры и зависимости выходного напряжения от температуры.
1. Ток нагрузки 600мА, около 33%
2. 1.2 А, соответственно около 66%
3. 1.8 А, чуть больше чем 100%, решил немного округлить.
4. Так как блок питания вел себя примерно, не отключался и не перегревался, то поднял ток нагрузки до 2.4 Ампера или около 140% нагрузки.
5, 6. Все тесты прошли на отлично, после почти полуторачасового теста я снял нагрузку и измерил выходное напряжение, затем подождал пока блок питания остынет и проверил его еще раз. Разница в выходном напряжении между «горячим» и «теплым» блоком питания была около 0.01 Вольта что говорит о правильных резисторах цепи обратной связи или просто о том, что размещены они далеко от греющихся компонентов.

Без нагрузки блок питания потребляет всего 0.2 Ватта, при 50% нагрузки 13 Ватт, при 100% 25 Ватт и при 2.6 Ампера (150% нагрузки) около 37 Ватт.

Тест на перегрев проходил по стандартной для моих обзоров методике, несколько этапов по 20 минут каждый, в данном случае 0.6, 1.2, 1.8 и 2.4 Ампера, общее время 1 час 21 минута.

Максимальная температура, зарегистрированная при токе 2.4 Ампера, была у трансформатора и выходной диодной сборки, около 70 градусов, что очень далеко от максимальных значений. Собственно говоря у меня не получилось перегреть данный блок питания даже при 140% нагрузке. Думаю что добиться срабатывания защиты можно только поместив блок питания в компактный корпус с плохим отводом тепла и нагрузив на те же 140%.

Измерение пульсаций проводилось при прямом подключении к выходному клеммнику, у осциллографа было включено ограничение полосы пропускания на частоте 20 МГц.

1. Без нагрузки, размах около 25мВ, неплохо
2. 50% нагрузки, 20мВ, отлично
3. 100% нагрузки, 25мВ, отлично
4. 150% нагрузки, 35мВ, отлично, но с некоторой оговоркой, о ней позже.
5, 6. НЧ пульсации без нагрузки и при 100%, любопытно что без нагрузки размах больше.

А вот та оговорка о которой писал выше.
Если посмотреть на осциллограмму выше при нагрузке 150%, то было видно что ВЧ пульсации модулированы НЧ составляющей.
При более детальном наблюдении с другим временем развертки видно, что пульсации модулированы частотой около 25-28 Гц, что-то подобное я встречал у блоков питания Минвел, если не путаю.

Причем данный тип пульсаций вылазит только при нагрузке более 2.3 Ампера, если быть точнее, то при 2.3 Ампера их еще нет, а при 2.35 они уже заметны и дальше только увеличивают амплитуду. Но это уже режим перегрузки.

Выводы.
Есть небольшие нарекания, касающиеся емкости конденсаторов, которая меньше указанной, а также того, что радиатор выходной диодной сборки никак не закреплен. В остальном только хорошее, хороший запас по мощности, малый нагрев и небольшие пульсации, наличие входного и выходного фильтров, термозащиты, да и вообще аккуратное исполнение.
На мой взгляд данный блок питания по качеству ближе к продукции Минвел, чем к китайским «собратьям», потому вполне могу его рекомендовать к применению.
  • vovka036
  • 17 октября 2019, 11:35
Доставка соизмерима со стоимостью. Стараюсь всегда брать бесплатную доставку. Так кэш возврата больше.
  • 17 октября 2019, 11:41
Стараюсь всегда брать бесплатную доставку.
Так предложите ссылку на такой же БП но с бесплатной доставкой, я к сожалению не нашел. Ну и в обзоре указано, что БП покупался в оффлайне и вышел $6.5, что дешевле чем на Али.
  • AlexA42
  • 18 октября 2019, 22:48
Заколебала эта фишка хитрожопых китайцев с ценой и доставкой…

Я сегодня ради интереса рулонные шторы искал:
Али: 620 р
Я: Дайте две!
Али: + доставка 3800 р
Я:

• Guest007
  • 20 октября 2019, 21:28
Количество увеличивай уже в корзине. Тогда всё будет ОК
  • 20 октября 2019, 22:40
Есть такой ход, к сожалению не всегда срабатывает, но иногда реально выручает.
  • u3712
  • 17 октября 2019, 11:46
Межобмоточных экранов нет, видимо.
  • Sdoro
  • 17 октября 2019, 12:18
Не многовато ли 5W на нагрев под номинальной нагрузкой?
  • 17 октября 2019, 22:05
80% КПД, терпимо, но возможно влияет погрешность ваттметра, он немного завышает показания.
  • 17 октября 2019, 12:30
лучше «фабричный китай», чем подделка под бренды первого эшелона.
Можно(?) на сайте Aishi посмотреть, что там заявляет производитель по ёмкости (отклонению), esr и «часам работы» конденсаторов, которые применены на этом БП.
Aishi стоят во многих моделях светодиодных ламп e27 от (по крайней мере из тех 3-4х моделей, что вскрывал — там были именно они.)
У нас в оффлайне 12В/2А 300р.

new.trd.nov.ru/index.php?route=product/product&path=100074_100573_187192_187240&product_id=278770&sort=p.quantity&order=DESC

причем менее мощные почему-то дороже
  • 17 октября 2019, 22:00
У нас в оффлайне 12В/2А 300р.
Обозреваемый на мой взгляд получше будет.
да, деталек побольше
  • vovka036
  • 17 октября 2019, 14:28
  • pet80
  • 17 октября 2019, 16:08
Или, если просуммировать — грамотно :).
Понравилось, что блоку тепло, но не жарко. И, конечно, 4 дырки для крепления — это почти мое все :).
+++.
  • 17 октября 2019, 22:05
Понравилось, что блоку тепло, но не жарко.
Да, греется на мой взгляд вполне умеренно.
  • Bangkok
  • 17 октября 2019, 16:39
Хороший обзор, как всегда от автора.
Кроме SANMIM и Meanwell, какие брэнды БП с алиэкспресса стоит покупать?
  • 17 октября 2019, 22:06
Сложно сказать, в основном из-за того, что в случае с безымянными нет стабильности, как вариант — смотреть на фирменные БУ.
  • Bangkok
  • 18 октября 2019, 01:20
Так в этом и вопрос, окромя Meanwell и SANMIM какие фирмы годно смотреть именно на алиэкспрессе?
  • paprap
  • 17 октября 2019, 17:22
Уважаемому Kirich, сделать бы список со ссылками какие с али уже оттестчены и стоит брать, чтобы читать все обзоры. Периодически надо БП и елозишь на брюшке…
Только ради улучшения, а не критики.
с наилучшими
  • KiV
  • 17 октября 2019, 23:31
Вся проблема али в том, что в одном и том же магазине можно купить вещь, а через неделю — хлам.
Так что список не поможет.
  • moyemail
  • 17 октября 2019, 20:06
Андрей, как всегда обзор на уровне!
Не подскажете, — альтернатива майолару для намотки тора для усилка имеется у китаев? Что ещё есть потоньше?
  • 17 октября 2019, 20:22
Мне термоскотч понравился. Термоскотч, у нас на месте, продают разного диаметра. А вот майларовыю ленту, искать на месте бесполезно. Сначала нескольким авторам с YouTuba, про него сказал, так сначала сказали, типа так нельзя и непонятная это хрень. Только майларовая лента. А теперь, вдруг, именно термоскотч сами стали и советовать людям.
Термоскотч есть трех видов — грубо, по памяти 160, 200, 280 градусов.
  • moyemail
  • 18 октября 2019, 00:14
Мне термоскотч понравился.
— спсб, их есть у меня, но узковат — 10мм, надо бы поширше. А как насчёт тефлоновой ленты, что это?
  • 18 октября 2019, 00:16
А как насчёт тефлоновой ленты, что это?
Скорее фторопластовой, хорошая штука, но скользкая.
Я очень давно мотал торы, и тогда использовал просто обычную лакоткань.

Случайно нашел первый обзор со спичечным коробком :)
  • 17 октября 2019, 20:09
С удовольствием читаю обзоры про блоки питания. Обзор отметил заслуженным плюсом.
Кто-нибудь может проконсультировать, что за белый герметик, которым фиксируют компоненты между собой и к плате? Где-то можно такой купить? А то иногда после мелочного ремонта надо вернуть первозданный вид плате, а герметика нужного нет. Думал акриловым герметикомплюнуть, но заопасанся что-то.
  • 17 октября 2019, 20:28
Нейтральный герметик из строймагазина берите. Второе название иногда «Общестроительный».
Использовал и «Момент герметик силикон», прозрачный. Подходящая температура (-40/+150).
А так специально смотрел и подходит «Клей силиконовый Kafuter K-704». Цвет белый и чёрный.
Он специально для плат и сделан. Цены, у нас в обычных магазинах, удивительно, но сильно меньше чем на Али и Бангуде.
  • 17 октября 2019, 21:45
Гемметик очень сильно боюсь — один раз залил плату в корпусе, где только БП12Вольт на термоклей приклеенный и низковольтная коммутация на изолированных гильзах, и через месяц случайно открыл корпус по причине неработоспособности — все внутренности были в липком желе, термоклей отклеился от стенок, БП было мертвое.
Подозреваю, что сам косякнул — маханул не нейтральный герметик. А он с уксусным ангидридом (или что-то в этом роде с запахом уксусной кислоты). Кислота, видимо, и послужила причиной кз на плате. В гильзах все скрутки медного провода были в состоянии, как-будно этим медным проводам уже сто лет.

За наводку на клей и ссылку — большое спасибо. На след.неделе поеду за ним в Царицыно на р/рынок.
  • KiV
  • 17 октября 2019, 23:36
Именно уксус всё разъел.
Для электроники нужен специальный нейтральный силиконовый герметик. Они так и обзываются — «нейтральный» или «без уксусной кислоты»
  • ildarich
  • 17 октября 2019, 23:49
Белый герметик скорее всего — от Tian Mu, серий 704-706, его недавно обозревали здесь, если не путаю, вроде ув. автор. Взяли его на пробу, 706 именно, очень довольны.
По-моему, обычным термоклеем можно, который палочками продаётся. Правда, для него нужен термопистолет.
Или зажигалкой плавить…
  • 17 октября 2019, 22:18
По-моему, обычным термоклеем можно
Нет, термоклей в БП не годится, пройденный этап. Он постепенно, по-немногу, от температуры как бы осаживается (растекается) и в итоге от него толку мало.
  • 17 октября 2019, 22:38
Да, термоклей начинает «плакать», это не выход.
У меня еще есть 2-х-компонентный герметик для заливки плат, но он для поточного производства. Для мелкого ремонта, где нужно несколько капель, он не годиться. Держу его для товарища, который кондиционерами занимается, он периодическигда берет себе небольшими порциями для заливки плат управления во внешних выносных блоках.
Буду работать с клеем по рекомендации уважаемого dens17.
хм, не знал.
В РФ, у некоторых дб, много подобных ...., невостребованные
Что внутри, не разбирал

• Alekkomi
  • 17 октября 2019, 22:25
Посоветуйте приборы недорогие для проверки конденсаторов, что бы без выпайки можно это было делать.
  • Stils
  • 18 октября 2019, 10:29
Здравствуйте! Немного офтоп, какой блок питания 12 в 2 ампера с низкими пульсациями для ЦАПа посоветуете? Главное чтобы хороший был, цена роли не играет.
  • 18 октября 2019, 18:50
Да у того же Mean Well полно всяких серий БП.
И дорогие (надежные с большой гарантией) и по-проще. В наших магазинах смотрите, особенно если Вы из крупного города.
У автора в блоге (kirich.blog), вбейте Meanwell или Mean Well и посмотрите.
Есть там и видео, где-то и про разные серии этих БП, автор рассказывал.
  • mihleb
  • 18 октября 2019, 23:18
Уважаемый, kirich. Почему в личке не отвечаете?
  • 19 октября 2019, 00:24
Видимо пропустил сообщение, ответил.