Динамические наушники KBEAR Opal | пищалки за 20$...

1. Цена: $25.98 (19$ со скидкой)

Всем привет друзья. На обзоре дешевые наушники от малоизвестного производителя. Наушники простые, c одним излучателем, корпуса рассчитаны на заушную посадку. Просят за них 19 долларов с учётом скидки.

Технические характеристики:

Коробка прикольная, она небольшая, оформление приятное и простое. Верхняя обложка выполнена из тонкого картона, внутренняя часть коробки из плотного. Из особенностей: 1 динамический излучатель, MMCX соединение, пластиковые корпуса для заушного ношения.

Вид сбоку:

Сзади указаны характеристики и контактные данные.

Под обложкой скрывалась инструкция, а под ней специальный подиум, на котором размещены корпуса и насадки.

Чуть ниже небольшая коробка с кабелем и вторым комплектом насадок.

Инструкция:

По насадкам коротко: белые с широким отверстием и темные с узким. Заметного влияния насадок на звук я не обнаружил, по привычке заменил их на CP145 (spinfit).

А вот собственно все содержимое коробки:

Начну с кабеля. Кабель понравился, визуально он напоминает комплектный провод от KZ, но есть отличия. По-другому смотрится разветвитель:

На нём мы видим нанесение kbear и бегунок для фиксации по высоте.
Далее идёт г-образный штекер, с защитой. Покрытие у него двойное, металлическая основа плавно перетекает в резиновый материал.

Опять же, если возвращаться к сравнению, кабель от KZ тяжелее, этот легче.

Микрофонный эффект не наблюдается, форму он не запоминает, но частенько запутывается.
Заушины обычные, без проволоки, на конце металлический штекер с разметкой левого и правого канала (красный-правый).

Вывод: как для дешевых наушников вполне-себе нормальный провод.
Теперь корпуса. Я долго вспоминал, где же я встречал подобные корпуса, вспомнил!.. IT01S от iBasso:

Я не знаю кто впервые применил подобную конструкцию, но схожесть просто поражает, почти что 1 в 1.

Весят они 3 с половиной грамма, диаметр звуковода 5.5 мм. Применен обыкновенный глянцевый пластик, конечно же он собирает отпечатки и оставляет на себе разводы (а еще охотно царапается). Сверху утоплен разъём MMCX, кабель вставляется до щелчка, контакт весьма надёжный.

Фейсплейт приятно переливается при наклоне корпуса, огорчает разве что некая кривизна логотипа.

Звуковод сделан из металла, под правильным углом. Он прикрыт металлической пластиной и имеет выступ для удержания насадок.

На корпусе находятся два компенсационных отверстия.

Качество исполнения хорошее, почти как у iBasso.
Разумеется я менял провод, насадки, всегда так тестирую.

Звук.
Производитель рекомендует прогреть эти наушники 2-ое суток. Снял АЧХ с калибровкой и без (без калибровки разброс ачх 2-3 децибела в диапазоне от 1 килогерца).
Без калибровки:

С калибровочным файлом, который превращает мой микрофон в условный behringer ecm8000:

Звучание этих наушников — очень странное.
Середина.
Сразу же ощущается серьёзная нехватка объёма на средних частотах. Из средних частот выжаты все соки, звук получается плоским и скучным. Причём по отношению к верхней середине — этот провал получился существенным.
-голоса вокалисток звучат крикливо и навязчиво, а порой и вовсе режут слух.
-мужской вокал звучит плоско и невыразительно.
-некоторые духовые инструменты лишены объёма, саксофон звучит словно губная гармошка. Причём этот эффект усиливают акценты в той части диапазона, где расположены высокие ноты духовых инструментов. Слушать такое крайне неприятно, труба звучит словно на расстоянии пары сантиметров от ушей, очень резко.
-электрогитары лишены драйва, вместо этого присутствует некое «жужжание»
-барабаны дают скорее игрушечный звук, где вместо удара слышен какой-то еле заметный хлопок.
Сцена здесь неплохая, назовём её средней, на уровне таких наушников, как KZ ZSN, Revonext QT5, CCA C10.
За счёт просевшей нижней половины средних частот — заметны различные мелкие детали и нюансы во всём диапазоне. Лично моё мнение — детализация во всём диапазоне вполне достойная, даже без учёта цены наушников.

Низкие частоты.
Баса здесь мало, такая настройка низких частот мне напомнила «вкладыши» с открытой конструкцией. Есть небольшой акцент на нижних НЧ (саббас), но он незначительный. Фанатики таких хитов как «Tin Audio T2» и «Hifiman RE400» возможно оценят ненавязчивую подачу низких частот, но я такое слушать не привык. Сухо, cкучно, неинтересно.

ВЧ.
Могу похвалить разве что ВЧ, верхние частоты звучат правдоподобно. Здесь они совсем не резкие, не утомляют вообще.

Подводя итог:
Быть может мне попался бракованный экземпляр… Складывается впечатление, что со звуком что-то не так. Выводы делайте сами, на мой взгляд те же KZ ZSN Pro звучат куда интереснее.
Чем то напомнила ачх арматуры knowles 32063, да и по звуку так же: баса мало, обьема мало, вокал криклив. Тут только поролонка в звуководе спасает.
  • bm_s
  • 17 мая 2019, 18:25
скорее уж, два камня…
Обычная свистоперделка в внешне неплохом корпусе с наидешёвой оплёткой-проводах.
  • loole
  • 17 мая 2019, 22:36
Зато с фейсплейтом…
  • nester
  • 17 мая 2019, 18:43
KZ ZSN Pro вполне можно за 15 баксов взять, за 20 — Revonext QT5, и это будут крайне годные варианты. А тут не пойми что…
  • 17 мая 2019, 18:46
Извиняюсь за оффтоп, но что нужно для более-менее объективного теста ушей в RMAA?

• 17 мая 2019, 20:32
Это дешевый, $2500, он устарел и для Hi-Res уже не котируется.
Вы серьезно думаете, что человек, который «мимокрокодил» и, увидев график АЧХ, решил уточнить процедуру проверки, заинтересован столь дорогом оборудовании?)
Все, что мне нужно — это раз в месяц прикинуть примерный, но хотя бы относительно верный, график АЧХ наушников (в основном 10-50 баксов), сравнить с другими протестированными моделями. Я понимаю, что совсем дендрофекальным методом тут не обойтись, но есть же какой-нибудь способ более доступный?
  • 17 мая 2019, 20:41
ну так я и написал — третий пункт необязателен. А если только сравнить те, которые на руках — то и микрофон любой пойдет
  • 17 мая 2019, 20:46
Любой? Так многие дешевые же с верхами не очень работают вроде. Я думал, нужно что-то более-менее приличное и надеялся узнать примерный ориентир.
  • 17 мая 2019, 20:57
если сравнить наушники свои между собой — это неважно — ведь врать будет одинаково. Если вам нужны абсолютные измерения, дабы сравнивать с графиками в серьезных журналах — см. п3 за $2500
Если хотите получить график как у ТС — берете карандаш и водите из левого края в правый, по желанию. Точность будет примерно такая же, возможно — точнее. Потому что сравнить будет не с чем.
Есть вариант еще с калибровкой по известным наушникам своего стенда.
Уже что-то похожее на правду можно получить.
  • 17 мая 2019, 21:11
см. п3 за $2500
А что он хоть делает? Дает поправку на специфику восприятия разных частот человеческими ушами?
Есть вариант еще с калибровкой по известным наушникам своего стенда.
то есть, если взять модель наушников, которая прошла тест на серьезном оборудовании и ее АЧХ известны, то можно откалибровать софт под свой микрофон, чтобы более-менее точно было?
  • 17 мая 2019, 21:15
которая прошла тест на серьезном оборудовании и ее АЧХ известны,
да, как вариант. Отклонения будут, но не столь фатальные уж, чтобы графики стали бесполезны
ECM8000 — это WM61 2 долларовый в корпусе
ns3230
Вам нужен микрофон? К сожалению часть переписки не вижу, так как некоторые персонажи в чс. ECM8000 с ровной ачх без завала на высоких частотах.
  • 17 мая 2019, 21:12
Спасибо, что-то примерно такое я и ожидал увидеть.
Не за что
  • loole
  • 17 мая 2019, 21:14
что-то более-менее приличное
Это классический бюджетный BEHRINGER ЕСМ8000 + E-MU 0404 (можно и 0204(0202), но нужно придумать фантомное для микро. Можно уложится в $150 и лучшего соотношения цена/качество уже не будет.
  • Redbox
  • 18 мая 2019, 04:51
расскажите плиз как ICS-40730 микрофон подключать?
  • 18 мая 2019, 09:47
Я питание с двух ААА батарей завел. Ну а выход — на линейный вход звуковухи.
  • Redbox
  • 18 мая 2019, 14:15
а как то еще оформлять надо? в мех пихать или в трубку. можете фотку своей реализации этого микрофона приаттачить или в личку

xonar d1 справится ли хорошо с приемом сигнала?

а вообще, думаю, было бы круто если бы вы прям отдельным постом и про оформление микрофона и про софт. многим людям помогли бы.
… действительно особенная коробка. 1 динамический излучатель? А зачем? Для прикола?.. ;) Да ещё и за ушами её носить можно!..
  • oeg
  • 17 мая 2019, 19:28
Ну… сейчас начнется битва свидетелей лучшего звука.
Производитель рекомендует прогреть эти наушники 2-ое суток
Это где такое написано?
KBEAR Opal is better to burn in for two days,the sound would be great!!!
Рекомендуется не прогреть, а прожечь, пропалить.
Видимо, но отыграв 2ое суток изменений kbear opal я не заметил
  • werno
  • 17 мая 2019, 23:48
kzndenis можете сделать замер АЧХ NICEHCK P3 и xiaomi hybrid pro hd. Xiaomi в ушах не держатся, хочу заушные прикупить.
Могу, только у меня их нет
которых именно нет? мне интересует xiaomi hybrid pro hd
Именно их и нет.