Часы, термометр-гигрометр Xiaomi на на e-ink. Мини-обзор.

Наконец-то приехали новые часики от Xiaomi. Покрутил, повертел, добавил в приложение Mi Home на смартфоне…

Комплектация вот такая, ну еще есть инструкция на китайском.

Как видно, подставочки, как в первой версии — нет, только идиотская самоклеющаяся ножка, двухсторонний скотч и магнитик. Впрочем, подставка от первой версии отлично подходит к новым часикам.

Сравним с первой версией.

как видно, по высоте часики меньше, но цифры крупнее, и имеют привычный, олдскульный, семисегментный шрифт. И тут же мы видим первый косяк — показания влажности существенно различаются. Часики завышают показания влажности от 5 до 10% (в среднем на 8%), явно за пределами разумной погрешности. Показания старого девайса совпадают с BME280 в пределах 1%, так что врёт явно новичок.

А вот что под крышкой.

Питаются часы от 2-х батареек 2032 неизвестного китайского производителя. Никаких кнопок на часах нет. Нет даже даже дырочки под скрепку для ресета. Теперь немножко о софте — было много споров, будут ли часы работать без шлюза, напрямую со смартфоном? Практика показала — будут, но тут у Xiaomi вылезает аж три серьезных косяка. Часики легко и непринужденно подключаются к Mi Home и синхронизируют время, а дальше, косяк №1 — плагин часов весь в иероглифах, по-русски только часть меню «настройки». Косяк №2 — доступ к данным часов возможен только с того устройства, с которого часики были добавлены в Mi Home. То есть я добавил часы на смартфоне, они появились и на планшете, но зайти и посмотреть показания с планшета — невозможно. И вот самый жырный, косяк №3 — плагин для часов стабильно вылетает через секунду после запуска, иногда даже вместе с Mi Home. Из того, что успел разглядеть, доступ к архиву всё же есть и без bluetooth-шлюза, но посмотреть пока невозможно…

ИТОГО: Ну вот такой получился неоднозначный девайс, хоть и выглядит неплохо. Опять же, с учетом bluetooth есть надежда на прошивку с коррекцией гигрометра (хотя может это у меня бракованный экземпляр?), ну и плагин для Mi Home, рано или поздно всё же должны допилить до рабочего состояния…

UPDATE: Замена языка в Mi Home на английский — вернула плагин к жизни.

И вот он — архив за полгода!

И кстати, со вторым устройством тоже начало коннектиться…
Спасибо. Давно собираюсь заменить 20 летний раритет ЧЭ-01 на современное что-нибудь.

Прошу указать габариты изделия и размеры цифр. А такой покупкой — очень доволен. Как по дизайну, так и по точности измерений.
  • 05 мая 2019, 13:47
Что до габаритов — специально же снято на размерной сетке. Габариты — 110х45, цифры часов — 24х12.
Спасибо, габариты цифр практически такие же как у Электроники. Оскоромлюсь, пожалуй)
  • UKN
  • 06 мая 2019, 07:41
или всё же 110 х 55?
хотелось бы вот такой с секундами чтобы. и цифры побольше.

без всяких ненужных влажностей и температур (ибо и так кругом все это показывает)
Хочется просто крупные, лучше даже очень крупные часы, минуты… и желательно секунды.
но кругом какие-то комбайны с кучей мелких циферок, хаотично заполняющих весь экран.
Секунды с E-Ink нельзя никак пока что. У него время перерисовки экрана секунд до пяти.

Мне вот наоборот, часы за ненадобностью, лучше бы температуру и влажность покрупнее.
  • 05 мая 2019, 14:18
Насчет скорости — совсем не так. Весь экран с инверсией обновляет быстрее секунды, а одну минутную цифру — около 0,15с.
  • 05 мая 2019, 14:15
Не, секундное мельтешение тут было бы даже визуально лишним, не говоря уж о разряде батареи. И мне наоборот, не хватает еще и даты/времени — незанятое место на экране вроде есть…
Красивая, дорогостоящая, глючная и практически бесполезная фигня, как и многие другие товары из т.наз. «экосистемы Xiaomi»
Можно же не связывать их с телефоном. Или беэ этого ничего не получится?
  • 05 мая 2019, 14:31
Не, без телефона или планшета время не установить, но после установки может автономно работать.
  • 05 мая 2019, 14:32
А что, есть вот такие часики на e-ink и дешевле? Чего-то не встречал…
  • buuu
  • 05 мая 2019, 13:55
Эх, вот если бы просто часы без всяких ненужных наворотов (блютуса, термометра, гигрометра) в таком исполнении с кнопочками настройки…
Я бы взял с цифровым барометром, но без часов :)
  • 05 мая 2019, 16:23
Вот да, и чего они bme280 не поставили??? Могли бы еще показывать давление и прогноз погоды на ближайшие 12ч.
Сейчас в интернете прогнозы на сутки очень точные. А от барометра толку вообще нет. Я себе прикрутил барометр чисто для интереса, убедился, что пользы никакой.
  • 05 мая 2019, 19:03
Барометр просто надо правильно готовить — вот у меня древние проекционные часики Oregon Scientific без всяких интернетов прогнозируют на 12ч офигенно. Но уж если есть блютуз — надо всяко и с интернета прогноз подкачивать…
  • frg
  • 05 мая 2019, 14:12
Блутус ещё ладно, но чем вам мешает термоментр и гигрометр?
эээ. таких вот приборов, все в одном много.
А просто время — большие цифры во весь экран и нету…
  • g00gle
  • 06 мая 2019, 23:07
Каких таких? На чернилах поиск выдает только эти единственные доступные часы. А вот других, в основном светодиодных, как раз валом любого размера.
да нету светодиодных чтоб просто часы. Есть от провода более-менее, слишком яркие обычно, а от батареек нету.
  • g00gle
  • 07 мая 2019, 13:16
Сведодиодные от батареек накладно — поэтому и нет. ЖК на батарейках, но там опять вас что-нибудь да не устроит. Да и вообще, я думаю, вы очень сильно привередничаете.
  • sybman
  • 05 мая 2019, 14:11
за обзор спасибо, но вот косяки огорчили
  • 05 мая 2019, 15:01
Ну не всё так плохо. Вон, плагин уже починился, да и у остальных гигрометр работает заметно точнее…
  • ratava
  • 05 мая 2019, 14:12
Пришли такие пару дней назад.
Влажность — погрешность 3-4% не более
Температура — точно со старым устройством.
Никаких иероглифов нет (пользуюсь анг. язык в михом)
После установки михом с маркета — ничего не вылетает (были вылеты с модифицированным михомом).
  • 05 мая 2019, 14:36
Хммм, после смены языка с «по умолчанию» на «английский» — всё заработало… Вот жэж глюки кетайские…
А если михоум переключить на английский? Может не будет вылетать и есть шанс что плагин будет на английском, а не китайском, как например с региком mijia
  • 05 мая 2019, 14:37
да, смена языка починила плагин…
  • ratava
  • 05 мая 2019, 14:37
Как-то так
  • 05 мая 2019, 14:46
Получше, но как-то тоже не идеал.
У меня расходятся данные. Но Часы — супер, заказал вторые в прихожку.
  • Gul
  • 05 мая 2019, 15:22
  • nsn
  • 05 мая 2019, 15:36
Нет даже даже дырочки под скрепку для ресета.
А вверху посередине — это что за отверстие?
  • 05 мая 2019, 15:49
Это под датчик температуры/влажности. Сверху — щелочка, сзади — дырочка.
  • nsn
  • 05 мая 2019, 16:05
А на кой она там, это же под крышкой всё?
В первом было несколько тонких дырочек слева, и всё. А в этом, получается, сверху пыль будет в щель садиться?
  • 05 мая 2019, 16:09
В задней крышке тоже дырочка. Вот насчёт пыли — вопрос… Мне тоже показалось странноватой схема. По идее датчик должны были убрать на край, подальше от греющегося блютуз-модуля и драйвера экрана, а его впендюрили посередине.
В общем будем ждать следующей версии с часами, термометром, гигрометром и барометром. И с исправление косяков. )
  • mr_om
  • 05 мая 2019, 15:43
А их с гейтвеем можно как-то сдружить или как с них показания толкать в умный дом? или только через блютус в телефоне играться?
  • 05 мая 2019, 15:51
Да, можно подключить к bluetooth-шлюзу и использовать в сценариях умного дома.
  • mr_om
  • 05 мая 2019, 16:01
А блютус шлюз это кто из устройств? У меня Xiaomi Gateway 2
  • 05 мая 2019, 16:20
В Xiaomi Gateway 2 блютуза нет. Вот список устройств, которые могут быть шлюзом — xiaomi-smarthome.ru/bluetooth-shlyuzy-xiaomi/
Можно добавить еще в список smart alarm clock. Видно их еще не выпускали в тот момент.
  • Grean
  • 05 мая 2019, 16:08
Да, устройство несколько разочаровало. В принципе в моем экземпляре значения более-менее совпадают с предыдущей версией. Самый большой минус — значения температуры/влажности некомфортно мелкие. Мне была бы удобна раскладка — слева часы, справа температура и влажность одна над другой. Теоретически, может это в будущем и добавят, прошивка часов вроде обновляемая.
  • 05 мая 2019, 16:28
Эх, вот сделали бы несколько скинов — «часы во весь экран», «часы + дата», «часы + дата/температура/влжность», «крупно температура + влажность», ну и т.п. Было бы офигенно! А еще круче — фоном рисовать прогноз погоды на 12ч, ну солнышко там, тучи, дождь…
Хм, очень интересное устройство, спасибо за обзор! Как по мне, так они идиальны внешним видом, то, что надо, а вот предыдущая модель, квадратная, очень не смотрится. Интересно, есть ли плагины к системам умный дом, типа домотикза, иоброкера..? Как часто они обновляют температуру и влажность? Блютуз.., и две мелкие батарейки? У меня два термометра сяоми, которые круглые и с блютуз, на батарейке ААА, смогли прожить 7 месяцев до того как батарея села. Но они постоянно мониторятся по блютузу. Эти, наверное, и двух месяцев не проживут. Кстати, блютуз как и у круглых, без авторизации и пароля? Просто мой плагин к иоброкер кроме моих термометров поймал один соседский термометр, две соседских mi flora и кучу mi fit. В отличии от фитнес браслетов показания температуры соседа и влажность, температура, освещённость вполне читаются. А не хотелось бы.

P.S. а если их синхронизировать, отключиться, то как сильно время убегает?
  • 05 мая 2019, 17:57
Ну, без шлюза блютуз работает не постоянно, а только когда подключаешься со смартфона, так что минимум полгода должно проработать. Со шлюзом — ХЗ, у меня его нет и какая там периодичность опроса датчиков — неизвестно. Блютуз коннектится без всяких паролей и подтверждений. А что до точности хода — это за 2 дня не оценить, к тому же, похоже что время синхронизируется при каждом соединении со смартфоном.
А что скажете о времени обновления температуры? Мне очень нравится LCD термометр именно тем, что каждую секунду показания меняются. У меня шлюза нет, но малина именно каждую секунду показания считывает, вернее, думаю, она не считывает, думаю, что датчик их сам шлёт. Когда показания меняются, он их шлёт каждую секунду, если ничего не меняется, то и не шлёт.
Как в этом девайсе дело обстоит?
А то, что никакой авторизации при коннекте нет — печально. Это так шутки ради соседу можно времячко сменить, а никто и не заметит, имхо серьёзный недостаток.
  • 05 мая 2019, 18:51
На экране показания обновляются с периодичностью 2-3с. По блютуз, наверное, быстрее. А что до безопасности — там же все через китайские сервера проверяется и вряд-ли Mi Home позволит добавить устройство уже добавленное в чужой аккаунт.
там же все через китайские сервера
Какие сервера? Оно и без серверов запросто коннектится.
  • 10 мая 2019, 16:22
С bluetооth шлюзом в «Mi multifunctional air monitor» эти часы не работают! Шлюз их просто не видит.
Может кому надо. Сейчас можно купить этот термометр за 14.99$
Ссылка
Пусть небольшая, но экономия.
  • AndrVU
  • 05 мая 2019, 18:42
$14.45 с купоном 1/25 если брать пару: ссылка
" немножко о софте — было много споров, будут ли часы работать без шлюза, напрямую со смартфоном? Практика показала — будут, но тут у Xiaomi вылезает аж три серьезных косяка. Часики легко и непринужденно подключаются к Mi Home и синхронизируют время, а дальше, косяк №1 — плагин часов весь в иероглифах, по-русски только часть меню «настройки». Косяк №2 — доступ к данным часов возможен только с того устройства, с которого часики были добавлены в Mi Home. То есть я добавил часы на смартфоне, они появились и на планшете, но зайти и посмотреть показания с планшета — невозможно. И вот самый жырный, косяк №3 — плагин для часов стабильно вылетает через секунду после запуска, иногда даже вместе с Mi Home. Из того, что успел разглядеть, доступ к архиву всё же есть и без bluetooth-шлюза, но посмотреть пока невозможно…"

ну их нафиг с такими приколами.
  • 05 мая 2019, 18:53
А дочитать до конца никак?
  • sashs
  • 05 мая 2019, 19:35
тоже хотел купить, но жду пока мне дадут купон Давно не Виделись… вроде на аккаунтах всплывает табличка, а поле купона — серое (
У меня периодически первая версия(без часов) перезагружается, тоесть весь экран становится белым, потом сново показания появляются. Баг или фича?)
  • ewavr
  • 05 мая 2019, 20:04
Фича. Особенность работы e-ink экрана.
Благодарю
  • wolfus
  • 05 мая 2019, 20:22
Они так мусор на экране чистят. Особенность экрана, как выше написали.
Благодарю
  • bratdv
  • 05 мая 2019, 19:56
Подсветка есть? Или ночью не видно вообще?
  • wolfus
  • 05 мая 2019, 20:22
Подсветки нет.
надо посмотреть что будет с температурой/влажностью примерно через неделю. Если ехало во влажном пакете — мог сбится датчик влажности. Так что если не поможет — есть еще один народный вариант — положить в банку с селикогелем на пару дней
( продается как туалет для котов).
А вообще все нормальные датчики имеют функцию прогрева… только вот врядли сяоми ее включает…
P.S. приедет мой — померяю нормальным гигрометром…
Пришел… пока разница какаято большая — 9%. Буду пробовать чето сделать. по результату отпишусь

пока все невесело. пробую посушить
  • 08 мая 2019, 17:09
Нее, моему не помогло… Ну хотя бы тут не генератор случайных чисел и завышенные показания можно учесть в сценарии применения. Ну и пожалуй, можно попробовать по диспуту баксов пять за каждый отжать…
В общем таки не прокатило( Сушил, нагревал итд. Немного выровнялось… на пару процентов…

Врет процентов на 6 вверх.

В общем похоже исправить нельзя. Печально. Был хороший продукт. У предыдущей серии был очень маленький разброс. (приверял штук 20) Специально мерял. Все было классно, но закончилось…
  • Satori
  • 05 мая 2019, 20:30
При плохом отоплении можно мерить температуру стен и по влажности прикинуть точку росы, чтобы грибок на стенах не появлялся.
с детьми очень даже, да и взрослым слишком сухой воздух, как и излишне влажный не полезны.
  • kefiss
  • 06 мая 2019, 02:12
какие углы обзора у дисплея?
покупал на али ноунейм похожее устройство ссылка — углы обзора отвратительные (хорошо видно, если смотреть под углом 20...50 градусов сверху), если смотреть снизу, с какого-либо бока или очень высоко сверху — очень сложно понять какие цифры, но есть и плюс — там есть подсветка с датчиком освещенности — вечером и ночью подсветка сама включается и можно посмотреть время
  • 06 мая 2019, 07:25
Это жэ e-ink. Углы обзора — 180гр во всех направлениях…
как видно, по высоте часики меньше, но цифры крупнее
так на старой версии часиков совсем не было, а показания наоборот были крупнее =)

Вроде никто не сомневался что будут, сомнения были тока в доступности архива — т.е. имеют ли они свою память или сохраняют данные в облаке через шлюз. Но теперь все встало на свои места =) уже выбираю бт шлюз)
О! Эту штуку уже добавили в систему умного дома ioBroker.
  • xevis
  • 06 мая 2019, 15:01
Добрый день. Купил себе данный девайс но никак не могу его подключить к телефону. Mihome пишет что не видит устройства. Подскажите в чем может быть дело?
  • 06 мая 2019, 15:51
А регион в настройках Mi Home какой стоит? Подозреваю, работать будет только с регионом «Китай» и английским языком.
  • xevis
  • 06 мая 2019, 16:28
Заменил регион на Китай и интерфейс перевел на английский сразу все заработало. Спасибо.
Только вот со временем пока не разобрался — на девайсе время на час назад показывает.Хотя в самом плагине правильное
Я в настройках телефона установил часовой пояс на +1 от текущего, подключился к часам, время стало как на телефоне +1, затем вернул првильный для себя часовой пояс, снова синхронизиловался с часами и все нормализовалось.
  • lucavy
  • 14 мая 2019, 13:50
Алилуя! Спасибо +1!
Теперь главное не ставить ----->-----> Автоматический часовой пояс
  • 06 мая 2019, 17:01
Кому нибудь удалось подключить эти часы к bluetooth шлюзу в «Mi multifunctional air monitor»? Мне удалось подключить их только к смартфону, а «Mi multifunctional air monitor» просто не видит эти часы. В описании к «Mi multifunctional air monitor» указано, что он может работать в качестве bluetooth шлюза и в настройках есть такая функция, но как это настроить пока непонятно.
Плагина на русском пока нет? Может кто-то перевел?
  • 08 мая 2019, 01:29
Попробуйте взять отсюда плагин. Он уже появился на сайте проекта — EDA Studio. Для замены плагинов ROOT не требуется! Путь для замены плагинов: Внутренняя память/EDA/plugin/install/mpk/№ папки.
«Как я данные с BLE-градусника от Xiaomi забирал»
habr.com/ru/post/452558/
Здравствуйте! Аппарат подключается к mi home, и дальше показывает такое!!! Меняется только последняя цифра на циферблате! Как решить данную проблему?