Ленивые шнурки. Экспресс-обзор

Давно хотел попробовать что-нибудь подобное, потому как вариант обычных шнурков в кроссовках или кедах, не очень нравился. При использовании обычных шнурков есть два варианта: первый – это завязать шнурки на классический бантик; и второй – засунуть кончики шнурков внутрь кроссовок.

Второй вариант отметаю сразу, хотя некоторые мои знакомые именно так и делают. Мне лично это неудобно, я чувствую шнурки ногами и это вызывает дискомфорт, эти шнурки у меня постоянно вываливаются при таком методе носки.
Поэтому пользуюсь я первым вариантом. Завязываю шнурки на бантик, что смотрится так себе, плюс для этого нужно совершать необходимые для этого манипуляции.
Существуют разные вариации на тему разрушения устоявшихся стереотипов в области шнуркостроения. Я решил опробовать один из них. Так называемые «Ленивые шнурки». На просторах Алиэкспресса, можно найти варианты и подешевле, но заказ сделан, и посылка получена.
Поскольку посылка не трекалась, то получив среди прочих на почте пупырку, внутри которой лежала железная баночка, я впал в задумчивость, из которой вышел после открытия крышки.

Внутри баночки лежат, собственно, сами шнурки, металлическая «фурнитура» и инструкция. Лежит всё ровно и красиво, уж поверьте мне на слово. Показать не могу, ибо благодаря криворукости сфоткать всю эту красоту я не успел. Показываю по отдельности.
Фотки

Сами шнурки представляют из себя «аля резинка из советских трусов» длиною 100 см. С одной стороны, шнурок опресован силиконовой трубочкой, что бы удобно было продевать в отверстия. Со второй стороны опресовано металлической пластинкой, вставлены колечки и металлический диск, для удобства застёгивания.
Все эти металлически приблуды к великому сожалению выполнены не из нержавейки, а просто хромированные. Но, надеюсь, не поржавеют, плавать в кроссовках я всё-таки не планирую.

Фотки

На шнурки посмотрели, пора переходить к делу. Берём кроссовки.

Вытаскиваем из них шнурки. И крепим винтами металлические штуковины в верхние отверстия.
Фотки

После зажатия винты я полностью утопил под тканью кроссовка.

Далее зашнуровываем. Тут есть ряд нюансов. Существует великое множество способов шнуровки обуви обычными шнурками. Я думаю, что не мало их и при шнуровке обозреваемыми. Поэкспериментировав, я пришёл к окончательному варианту, который сейчас и покажу.
Фотки

Так понравилось мне. Кому-то возможно понравится по-другому. Стоит заметить, что шнуровать нужно сверху вниз, а не как обычно. Заботливый гугл-ассистент сделал из моих фоток анимацию, и ниже я её прикреплю малость уменьшив, что бы было понятна последовательность действий при шнуровке.
Делаем то же самое со вторым кроссовком.

У нас остаются остатки шнурка, сантиметров по 20-30. Их необходимо обрезать и каким-то образом зафиксировать металлическими зажимами, которые идут в комплекте. И сделать это надо так, чтобы их не было видно и что бы они не кололи вам в ногу. Та ещё задачка, поэтому я банально завязал резинку на узел, обрезал, а концы оплавил зажигалкой.

Получилось вот так:

Вот обещанная гифка с алгоритмом шнуровки:

Что бы «завязать» сие творение, шнурок нужно пропустить через одну металлическую штуковину, закреплённую в верхнем отверстии, кроссовка и зацепить кольцом за вторую. Кольца два, поэтому присутствует некая регулировка натяжения резинки. Можно в одно кольцо, можно во второе.
Вообще способы зафиксировать шнурки разные. Я решил использовать такой.

Кто-нибудь из обзорщиков, объясните, если знаете, почему Муська вертикальные фотки автоматом переворачивает? Никак не смог их сделать нормально.
Ну и теперь самое время примерить всё это на себя.
Примерка

Кроссовки сидят вполне себе неплохо. Ничего не жмёт, и они не слетают. Степень натяжки шнуровки я делал на глаз. И только после примерки обрезал лишнюю часть шнурков. Походив в них, я решил убрать второе кольцо вместе с металлической «бляхой». Не нравится мне что балтается там эта блесна. Вот если бы они сделали её пластиковую, а ещё лучше резиновую или силиконовую, да ещё и под цвет шнурков, было бы куда лучше.

Кстати, кроссовки можно снимать и надевать, не расстёгивая шнурков. Они без проблем снимаются и надеваются.

Какие можно сделать вывод? Шнурки мне понравились, хотя стоковые я выбрасывать не спешу, на всякий случай. Использовать буду и планирую прикупить ещё. Просто пока не нашёл подходящие цвета для таких кроссовок.

Всем спасибо за внимание.
P.S. Я знаю что правильно кроссовка, а не кроссовок. Но я неграмотный крестьянин, что с меня взять.
  • 27 апреля 2019, 21:26
Это все хитрый EXIF, он говорит открывальщику картинок компа как надо повернуть картинку чтобы пользователю было привычно, а муське не говорит. Можно прогонять все фото через какую-нибудь программу с пакетной обработкой или открыть нужное фото в редакторе и пересохранить в другом формате, чтобы почистить метаданные.
  • 4NeoN4
  • 27 апреля 2019, 21:30
Почему-то сразу подумал, что на фото крепление при помощи магнита, и до самого конца текста искал где же он))

А вообще пользуемся силиконовыми, как по мне оч. удобно)
  • asdfg
  • 28 апреля 2019, 05:35
Тоже брал силиконовые, но у нас они получились одноразовые. Стоит забыть убрать обувь, кошка перегрызает шнурки. А так очень понравились.
  • Gardov
  • 27 апреля 2019, 21:37
по ходу просто нужно покупать обувь которая не требует шнурков :)
  • 27 апреля 2019, 21:46
Сланцы?
А если серьезно, зачастую со шнурками все же удобнее — более надежная фиксация, чем у «резинок».
Автор из кроссовок этими шнурками сделал сланцы. Попробуй в них теперь рвануть стометровку или по «пересечёнке» — Айболит собирать устанет…
Но это не беговые кроссы, а просто на повседнев. Если бы я рвал стометровки и бегал в них по лесу, ну тогда да.
Мало что-ли ситуаций для «прочных ног» в повседневе…
Ну как то не особо)))
  • CKYHC
  • 28 апреля 2019, 00:58
мало.
им вы что расскажете?

женсчины вот вообще на шпильуе и без шнурков…
в сапогах простите моих армейских шнурков небыло. совсем причём.
и чёт меня никто не спрашивал как я там куда должен рвать.

нужны прочные ноги в повседневе — армейские/туристические ботинки.
мне не надо. мне надо мягко и легко.
им вы что расскажете?
Про «за рулем» скажу пословицей — «дуракам закон не писан». Мозги нужно иметь, а не собирать по дороге…
www.zr.ru/content/articles/907270-kakaya-obuv-voditelya-uvelichiva/
> Управлять машиной в тех же валенках очень тяжело. Нога не чувствует обратной связи, а соседние педали то и дело начинают «играть в такт».

Интересно, этот «эксперт» сам пробовал управлять машиной в валенках, или пересказывет городскую легенду, популярную среди тех, кто валенки видел только на картинках?

Я — пробовал управлять машиной в валенках, каких-то неудобств не заметил.

Для тех, кто валенки видел только на картинках: классические валенки — обувь очень лёгкая, подошву ноги в валенке отделяет от внешней среды всего лишь слой войлока. Ну, не мокасины, конечно, но нога в валенке куда более чувствительна (ко всему, исключая мороз) чем в фабричной зимней обуви. Как это может сказаться на чувствительности ног к мифической «обратной связи»? Валенки же на подошве мало отличаются от другой фабричной обуви.

Во-вторых: какую такую «обратную связь» должна чувствовать нога на педали? Поддаёшь газу или давишь на тормоз — обратную связь ты почувствуешь в первую очередь своим вестибулярным аппаратом, который в голове, и во вторую — своей спиной, которую или вдавливает в кресло сильнее, если машина ускоряется, или наоборот, давление кресла на спину ослабевает, если машина замедляется. Чувствительность ног здесь — дело последнее.

Биение на педали тормоза при кривых тормозных дисках или толчки от АБС чувствуются одинаково как без валенок, так и в них.

За изобретение обуви, в которой не чувствуется отказ усилителя тормозов, я думаю, дадут нобелевку. Валенки к такой обуви явно не относятся.

Что ещё надо чувствовать ногами?

Короче, когда я слышу легенду про валенки, мешающие управлению автомобилем, всегда вспоминаю пословицу про танцора с яйцами.
Я в валенках гулял пешком, а вот водить не довелось в них. Зато ездил в резиновых/ПВХ сапогах, которые почти не гнутся в голеностопе — как и валенки. На педали нажимать было очень неудобно. Я реально не чувствую соприкосновения с педалью. Нога как будто превращается в деревянный костыль, ты не чувствуешь положения педали, легко можно передавить или недодавить. В общем это жутко неудобно, по мне так нет ничего лучше кроссовок для управления техникой (кроме мотоцикла, там это рискованно, но летом в жару бывает так неохота надевать мотоботы...)
Не чувствовать неудобства от валенок? Мне кажется, это только если ездишь на танке или уазе, причем исключительно по болотам.
  • 28 апреля 2019, 17:08
большинство летом вообще в шлёпках или вьетнамках ходит и за рулём ездит.
Ну, если про нормальных людей говорить, то не так уж и много.
Боюсь китайских резинок на долго не хватит. ( Уже менял резинки в налобных фонариках на советские — от подтяжек брюк!, да итак заказывал разные размеры на Али — быстро вытягиваются. Плохая резина.
Поживём увидим ))) Я потому родные шнурки и оставил
Верный ход! :)))
Были такие. Много минусов, котрые перекрывают удобство застежки:
— плохо держат обувь, а при хорошей затяжке пережимают кровоток, поскольку затяжка упругая
— резинка вытягивается и требует постоянной регулировки
— степень затяжки неравномерная по длине шнуровки
Пока хожу, вроде норм. Посмотрим что будет дальше.
  • 27 апреля 2019, 22:22
Стометровку можно. Если хорошо натянуть, кольцо должно нормально зафиксироваться, а по пересеченной местности да, добавляется несколько выпирающих деталей для спотыкания о лозу )
Как часто в повседневной жизни вы передвигаетесь стометровками?
  • nsn
  • 28 апреля 2019, 03:20
Галоши.
  • non7top
  • 28 апреля 2019, 06:01
Skechers Citywalk Thoroughfare.
Сейчас такую удобную и качественную обувь уже не найти.

Да уж. Полная деградация обувной промышленности (сарказм)…
Похоже на всем известные туристические сланды «антисекс»))
Степень лени у народу начинает зашкаливать. Завязать шнурки — неподъемный труд уже. Дальше жопу перестанем подтирать?
  • 28 апреля 2019, 08:45
Давно перестают — см умное сидение на унитаз с подогревом и промывкой.
Здесь дело не в лени, а в удобстве — относитесь проще к таким вещам)
а в чем удобство? быстро ногу в ботинок засунуть? А потом постоянно ощущать дискомфорт, что он сейчас слетит с ноги?
Куда приятнее, когда обувь плотно сидит на ноге, а не болтается как известная субстанция в проруби.
Они не болтаются и дискомфорта не доставляют
биде наше всё, «подтирать» этож вдвойне неправильно )
Есть ещё третий вариант — завязать бантик раз и навсегда и больше его не развязывать, надевая и снимая кроссовок уже зашнурованным.
Ну, понятно, это если просто ходить, а не стометровку бегать…
Кому-то может удобно так, но для себя я это с трудом представляю. Кроссовки однозначно будут болтаться на ноге.
  • molchec
  • 28 апреля 2019, 06:46
у меня так все кроссовки/кеды и туфли сделаны. Одеваются с ложкой, но ничего не болтается. Кроссовки/кеды, что для авто также, прилегают плотно, педали жать комфортно. Может особенность моей ступни :-)

За трамваями бегал нормально :-)
Может быть. У меня товарищ носит кроссы, шнурки под стелькой. Просто надевает и снимает. И ему удобно. Мне нет.
  • denM
  • 27 апреля 2019, 22:21
Терзают смутные сомнения — долговечность резинок от трусов, они имеют свойство растягиваться.
  • Piijjen
  • 27 апреля 2019, 22:25
Не, ну бред же. В любом рукодельном лабазе/отделе покупаем стопора для шнурков и на этом проблема кончается. На муське же эту тему давно закрыли.
А если я не хочу стопора вешать на шнурки? Это всё равно не так быстро и не удобно
За обзор «этого» спасибо!
Но —
— вот именно: это же резинка! Зачем ей застежки да ещё в виде сильно торчащих железяк?
И во-вторых. Люди, вы что?! Это же чистокровная
резинка из советских трусов
!
  • Gul
  • 27 апреля 2019, 22:42
Не отнимайте у бедных китайцев последние $1.5!!!
есть такие же на алике без всякой лабуды, чисто резинки. Они дешевле. Но разноцветные резники у нас я в продаже не видел. Просто в этих отделах постоянно тётеньки толпятся и роятся покупая разные нитки и пуговицы, так что не протолкнуться, и я обхожу их стороной.
Наш человек
  • Lar3s
  • 27 апреля 2019, 22:48
Как-то по-колхозному выглядит. Я давно облизываюсь на силиконовые заменители шнурков, но какая-то потусторонняя жаба не даёт потратить 3 доллара за 12 штук даже в офлайне, чтобы попробовать.
почему Муська вертикальные фотки автоматом переворачивает
Потому что те, кто снимает вертикально (особенно видео), попадают в ад.
Ну да, мне же не кроссовок надо сфоткать, а то что по сторонам от него.
ссылка

Видимо нет
Что то много возни, давно есть магниты или силиконовые шнурки. Я использую магниты, есть разные цвета. Понятно что для бега не пойдут но на повседнев самое то. А тут резинка от трусов такое себе удовольствие, да и внешний вид не айс.
Есть отличная система шнурования от Соломона. Называется SALOMON QUICKLACE
Затягивающиеся шнурки — при этом их коробочка — диск с шнурком убирается в кармашек.
Уверен, что Китайцы скопировали решение сололмоновцев.
Очень рекомендую именно эту систему
Резинки эти Ваши не внушили доверия.
  • 28 апреля 2019, 08:50
Уверен, что Китайцы скопировали решение сололмоновцев.
Эта копия поближе, и кстати надежнее
Большое спасибо ВаМ! Хорчу такие купить. Явно дешевле ибо у саломятины цена затяжки равна дешевым кроссовкам от небрендовой фирмы
А есть ссылка на али бабу на этот вот утягивающий зажим для шнурков?
  • 28 апреля 2019, 11:58
А есть ссылка на али бабу на этот вот утягивающий зажим для шнурков?
Я давно уже покупал, еще не сносил :)
Вариант номер 1, номер 2 светящиеся
Шнурки эластичные, там где требуется жесткая фиксация они не пойдут.
Большое спасибо! Конечно взял светящиеся! :)
Сносил две пары с такими. Сейчас приятель уговорил купить Соломон на Али, наверно их делали тайно :) на том же оборудовании. Замки держат плохо.
Китайцы скопировали решение сололмоновцев.
Видел их на Али, не внушают.
  • iG0Lka
  • 28 апреля 2019, 02:04
Уже лет 10-15 завязываю шнурки на узел так чтобы они вобще не развязывались.
При этом шнурую так чтобы нога легко залезала в кроссовок т.е. фактически кроссовки как тапочки.
Вообще не понимаю зачем сильно затягивать шнурки если только спортом не заниматься.
  • Memoris
  • 28 апреля 2019, 09:32
вот так?
Завязываю лет 5 так, не понимаю, как раньше мог по другому завязывать.
  • tedbeer
  • 28 апреля 2019, 13:01
Написано Супер-рифовый, а показан бабский узел, а не рифовый. В рифовом по другому надо было шнурки перекрещивать. Рифовый крепче бабского, а один дополнительный оборот бантика в дырку не дает развязываться даже скользким синтетическим шнуркам.
  • Memoris
  • 28 апреля 2019, 14:31
Посмотрел бабий узел, ничего общего не нашёл. Завязыаю шнурки как в видео, никаких проблем, никогда не развязывались, в том числе скользкие синтетические шнурки на беговых кроссовках, с которыми была основная проблема.
  • Olehen
  • 28 апреля 2019, 17:11
С 50-й секунды бабский узел пошёл. Вверху левый шнурок за правым у правильного узла должен быть.
Бессмылица какая-то. Снимаются и одеваются без шнурования. А зачем тогда вообще шнурки?
  • non7top
  • 28 апреля 2019, 06:07
Ваши слова, да производителям бы обуви в уши. Шнурки для повседневной обуви не нужны.
  • drbodja
  • 28 апреля 2019, 02:33
Куда Вы теперь будете тратить так много сэкономленного времени?)
Обзоры буду чаще писать
  • fokcuk
  • 28 апреля 2019, 05:46
ищем «lock laces» в aliexpress и тд
  • dop2000
  • 28 апреля 2019, 06:37
Да, резиновые шнурки очень удобны для спортивной обуви, покупаю их уже много лет.
Смущают эти пластмассовые штуки которые будут сверху кроссовка
  • ROBUS
  • 28 апреля 2019, 07:47
Спасибо, за обзор. Рассматривал для покупки, теперь не возьму. Что-то может заржаветь, где-то нужно прижечь, ну навих.
  • Ravelsv
  • 28 апреля 2019, 08:49
Люди, а куда вы все бегаете, тем более по пересеченной местности, да в городских кроссовках?
А не ленивые шнурки сами завязываются. Всех с праздником
  • Setjet
  • 28 апреля 2019, 10:55
Друзья, а как «культурно» укоротить шнурки? Дело в том, что я собственно совершенно не против завязывать шнурки бантиком, однако сильно раздражает, что комплектные шнурки почему-то обычно чересчур длинные. И этот самый «бантик» часто свисает прямо до земли. Завязываю маленьким бантиком и концы прячу внутрь кроссовка, но как и у топикастера мне это не удобно и они постоянно оттуда вываливаются. Купить новые шнурки короче — часто цвет не подобрать. Обрезать один край ножницами и заплавить — как то это тоже не камильфо… Клеевой прозрачной термоусадкой чтоли оформить обрезанные концы?
  • Ramiro
  • 28 апреля 2019, 11:07
Setjet
очень просто, режете излишнее ножницами и на концы сажаете пару слоев термоусдки, все нет проблем) шнурки как новые, с магаза укороченные)
  • Setjet
  • 28 апреля 2019, 11:42
О, вот такой обжимкой металлическую гильзу посадить было бы наверное не плохо и достаточно эстетично.
  • 28 апреля 2019, 11:27
Что за подвороты?
  • 28 апреля 2019, 12:14
Ну как, мода такая )))
  • 28 апреля 2019, 12:24
Мля, я думал он за шнурки. Мне 39 лет, и я не разу не похож на е-плана. зы. А с чего взяли что они должны были быть?
  • 28 апреля 2019, 13:20
Ну я немного старше!
Разок то можно, пока никто не видит, дома ;)
Разок то можно, пока никто не видит, дома
Один раз — не передаст. ;)

Мода на «подвороты» просто чудовищна, хуже только мода на «рваные» джинсы.

• 28 апреля 2019, 17:14
и я не разу не похож на е-плана
Как минимум два раза. Один раз — из-за незавязанных шнурков. Второй раз — из-за штанов не по размеру.
Кстати я уже думал все вдоволь порофлили на эту тему и больше не найдётся желающих так ходить. Как же я ошибался…
  • 28 апреля 2019, 16:25
Да где хоть: недавно посылку на почте получал — стоит у стойки спиной такая с подворотами и в кедах. Лодыжки голые (на улице -5).
Оборачивается — оказалось мадам за полтинник о_О
Кста ещё разные носки в моде
  • Orabona
  • 29 апреля 2019, 14:55
«Кста ещё разные носки в моде»
Джвадцать лет ждал такую моду!
Я всё жду моду на протёртые между ног джинсы. Специально коплю. И судя по тенденциям ждать осталось недолго.
  • dolt111
  • 28 апреля 2019, 16:26
Извините за офф-топ, делают ли китайцы кроссовки на липучках? Скиньте плиз ссылку, если кто знает.
  • 28 апреля 2019, 17:18
Спасибо автору за просветительскую работу. Только сейчас узнал, что есть люди в этом мире, которые носят обувь с незавязанными шнурками.
На велотуфлях часто стоят более продвинутые системы, в т.ч. шнуровки, может китайцы сделают когда-нить съемные аналоги:
∙ Застежки/липучки (часто в комбинациях)
BOA
∙ Резинки на языках, которые позволяют прятать шнурки
  • denM
  • 28 апреля 2019, 20:30
Странно что еще не было в данной теме :):

• friend1
  • 29 апреля 2019, 13:25
Балин. Опоздал
  • Dfcz22
  • 29 апреля 2019, 10:37

Снял с ноги, фоткнул, послал прямо с работы.
На фото шнурки, но не обычные, а резинки, которые продаются в магазине тканей и всего, что для кройки и шитья.
Можно завязать, как тебе нравится, но одевать можно ложкой. Резинка тугая и обувь не спадает и не хлябает.
Пользую давно, на всей обуви, там цвета разные продаются, это рабочие туфли и на концы пистоны не делал.
На предпоследней фотке Jordan Future?
Нет, обычные Nike
Самому очень не нравится завязывать шнурки. Перепробовал несколько вариантов, подобных описанному, но ни один не понравился. А потом нашёл в инете узел Айенка, и проблема решилась после пары часов тренировки. Теперь шнурки завязываются «на два бантика» всего двумя автоматическими движениями. К тому же теперь эти самые бантики ложатся друг на друга правильно, что предупреждает их развязывание самопроизвольное.
Так что рекомендую: УЗЕЛ АЙЕНКА