Ферментатор. Делаем черный чеснок

Сегодня пятница, отвлечемся от штопоров и отверток J.ZAO, обратимся к насущному — к еде.
Наверное, многие слышали про черный (ферментированный) чеснок — традиционный продукт китайской кухни.
Оказывается, его можно сделать дома, и не за 40 дней как раньше, а за 7-10. Пробуем это под катом…

С ростом интереса к китайской культуре, в том числе и к традиционной кухне Китая, возрос интерес и к черному чесноку.
Чёрный чеснок – натуральный продукт, получаемый путем ферментации обычного белого чеснока. Получают его путём особой ферментации: в течение 40 дней продукт хранят в помещении с высокой температурой. Продается он у нас раз в 5 дороже обычного чеснока. Про пользу этого продукта разные мнения, нужно разбираться.
А тут, китайцы в целях наживы популяризации своего культурного продукта, продвигают такой продукт как кухонный ферментатор.

Доставка почтой Китая с треком.
Коробка с пенопластовыми вставками:

• Крышка с силиконовым уплотнением
  • Решетка
  • Инструкция на китайском языке
Инструкция бесполезна без переводчика:

Решетка вроде как из нержавейки:

Крышка с болтающимся уплотнением:

Внешний вид устройства:

Это по сути кастрюля алюминиевая с двойной стенкой, на внутреннюю часть нанесен нагреватель, наружная декоративная, для защиты от высокой температуры. Сетевой шнур 70 см.
Надписи на блоке управления на китайском!
Нужен переводчик оп картинке:

Правда, потом другой продавец соизволил перевести это на английский язык:

Размеры емкости:

По объему получается около 7 л.
Масса ферментатора:

Что говорит, об изготовлении из фольги! Наружная защитная стенка обечайки легко прогибается.
Детали конструкции:

Вилка тоже китайская:

Заменил на «нашу».
Дно:

Под нижней крышкой:

Виден кольцевой нагревательный элемент. Изоляция вся целая.
Проверяем прибор в деле.
Поставил его на балконе, так как он предполагает длительную работу.
Загружаем чеснок:

Тут есть особенность — это чеснок урожая прошлого года, старый проще говоря.
Потребление от сети:

При этом температура внутри кастрюли около 60 градусов.
В работе:

отключение электричества прибору не страшны, после подачи он опять начинает работать. Счетчик показывает время в сутках — для чеснока от 10 до 7 дней.
Вонь на первые дни стоит лютая, отходит вода из продукта.
Через пару дней чеснок отдал лишнюю воду и начал темнеть:

Получаем вот что после 8-ми дней:

А загружал пол кило.

Пересушил…

Раскрошил его и использовал как приправу для отварных острых мидий:

Похоже на гренки с чесноком)) Вкус кисло-сладкий пряный. Но это всё не то…

Первый блин комом. Ну штош. Загружаем теперь свежий чеснок — урожай этого года. Молодой и сочный.

Отрезал верхний хвост как рекомендуют. Возможно, нужно было загрузить побольше чеснока, но молодой — дорогой как мясо.
Через 7 дней:

Запах приятный сладковатый-пригорелый.
На выходе с килограмма:

Разламываем:

Зубец:

Внутри:

Ну не такой он, как на картинках. Консистенция очень плотная, цвет коричневый, а не черный. В обзоре покупного китайского он был черный и консистенции мармелада.
Как употреблять его в таком твердом виде я не знаю, добавлял в рамен. Уходит чесночная резкость, добавляется сладковатый привкус.
Кстати с молодым чесноком заржавел и центральный винт:

Зажали поставить из нержавейки…
Больше я пробовать не стал. Потратил электроэнергию, чеснок извел, а сокровенный продукт не получил.
Попробую в нем летом иван-чай ферментировать.

Аналитика неудач:
1. Мало загрузил чеснока.
2. Открывал крышку раз в день.
3. Чеснок не по-феншую.
4. Что-то не так с режимом нагрева прибора.
5. Свой вариант в комментарии.

Будем считать, что мне не повезло — пусть получится у других.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 26 апреля 2019, 09:48
Умиляет меня слово — «ферментация». ИМХО, честное слово здесь — «гниение».
  • 26 апреля 2019, 10:00
ГНИЕНИЕ — процесс расщепления сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов.

Если там нет этого, то откуда гниение? Брага по вашему тоже гниёт?
  • 26 апреля 2019, 10:48
Ферментация это биохимический процесс окисления (брожения) под воздействием температуры, кислорода, влажности и механического воздействия.…
  • 26 апреля 2019, 11:55
У китайцев свое видение ферментации. Объясните запашину тепловой обработкой!
  • 26 апреля 2019, 11:59
Я ничего не путаю, просто не надо подменять Брожение Гниением.
  • 26 апреля 2019, 12:05
  • 26 апреля 2019, 12:08
Брожение это общее понятие, включающее квашение и ферментацию. Гниение суть другое.
  • 26 апреля 2019, 12:18
  • Megapey
  • 26 апреля 2019, 12:57
пуэр — гнилой чай,
солод — гнилой овёс,
соевый соус — гнилая соя,
рыбный и устричный туда же;
созревание мяса — это гниение.
простокваша, йогурт, квас, кефир — хорошо погнившие продукты.

всё так по-вашему?

про «столетние яйца» даже не знаю, как написать.
  • 26 апреля 2019, 13:10
del
  • 26 апреля 2019, 13:17
пуэр — гнилой чай,
солод — гнилой овёс,
соевый соус — гнилая соя,
рыбный и устричный туда же;
созревание мяса — это гниение.
простокваша, йогурт, квас, кефир — хорошо погнившие продукты.
Вы также путаете разные понятия — Брожение и Гниение.
Брожение:
Брожение процесс анаэробного расщепления органических веществ, преимущественно углеводов, происходящий под влиянием микроорганизмов или выделенных из них ферментов.
Гниение
Гниением называется разложение белковых веществ микроорганизмами.
Поэтому гниение, в отличие о брожения, практически всегда сопровождается тошнотворным запахом (как у автора).
А теперь посмотрите на свой список и сами определите где брожение, а где гниение.
  • Dfcz22
  • 26 апреля 2019, 16:16
Капусту и квас забыли. ))
  • RAT
  • 26 апреля 2019, 13:34
Del
  • BeStas
  • 26 апреля 2019, 15:06
Не могу сказать про яйца почие белки. Но иван-чай при ферментации пахнет вареньем.
  • Seth
  • 26 апреля 2019, 21:14
Это не разложение, там щелочная реакция без доступа воздуха и микроорганизмов. Хватит позориться.
  • nemoi13
  • 26 апреля 2019, 10:19
Умиляет меня слово — «ферментация». ИМХО, честное слово здесь — «гниение».
Интересно что за гниение при 60 градусах? Тогда и колбасу вы в магазинах покупаете тоже по этой же логике гнилую? Многие сорта готовятся при чуть более высокой температуре.
  • 26 апреля 2019, 10:52
А колбасу при 60 градусах тоже несколько дней готовят? О чем вы? Попробуйте на пару недель колбасу оставить на 60 градусах — она тоже станет «ферментированной», только вряд-ли вы ее захотите есть.
При 60 градусах микроорганизмы гибнут почти полностью и идет чисто термическое разложение составляющих колбасы. Колбасу коптят некоторые сорта довольно долго.
  • 26 апреля 2019, 11:51
Да что вы говорите!
Бесспоровые гнилостные бактерии погибают при температуре выше 60°С, а спорообразующие бактерии выдерживают нагревание до 100°С.
А копчение — это совсем другой процесс, не путайте.
То что бактерии «выдерживают» не говорит о том, что они способны при 60 градусах что-то там разлагать. Уже при 40 градусах деятельность микроорганизмов сильно угнетается а при 60 им хоть бы как выжить, собственно пастеризация примерно при этих температурах происходит.
Йогурт делают при температуре около 40 градусов. Сомневаюсь, что при 60 там что-то получится кроме вкусного топленого молока.
  • mikee
  • 26 апреля 2019, 17:05
60 градусов? У меня жена делает кисломолочку, в инструкциях ко всем бактериям написано «не более 40 градусов»
При 60 градусах даже термофильные стрептококки погибнут!
  • Todor
  • 26 апреля 2019, 11:06
По такой логике и мясо су вид — гнильё.
  • 26 апреля 2019, 12:29
ФЕРМЕНТАЦИЯ, метаболический процесс, протекающий с выделением энергии, в результате которого молекулы сахара и крахмала без поступления воздуха разлагаются на углекислый газ и этанол (как при АНАЭРОБНОМ дыхании). Этот процесс катализируется при помощи энзимов. Обычно он протекает в микроорганизмах (прежде всего в дрожжах). Ферментация (иначе называемая брожением) применяется при изготовлении теста для хлеба, в виноделии и пивоваренном деле, а также для выдержки сыра. О том, что размятые фрукты, если их выдержать в теплом месте (благодаря чему начинается процесс брожения), выделяют одурманивающие вещества, было известно, вероятно, еще шесть тысяч лет назад.
  • 26 апреля 2019, 12:30
Сыр, хлеб, вино, пиво, квас, одно гнильё жрём :D
  • mikee
  • 26 апреля 2019, 17:43
Если бы ты знал, чем процесс гниения от ферментации отличается, умилился бы еще больше
Мультиварка у которой что-то пошло не так?)
  • penzet
  • 26 апреля 2019, 09:52
Может надо было воды налить для испарения? На пару сушить?
  • 26 апреля 2019, 09:53
там четко написано — воду не добавлять!
  • penzet
  • 26 апреля 2019, 09:59
офтопп — может Вы перевод неправильно сделали!
  • 26 апреля 2019, 10:00
на странице товара
Как я делал черный чеснок: осенью когда начинается отпительный сезон положил чеснок за батарею, предворительно его обмотал фальгой и завакумировал(китайский вакуматор в помщь). В апреле месяце я его достал и вуаля, один в один как китайский.
  • 26 апреля 2019, 11:21
Клево, а фотки есть?
  • uweroy
  • 26 апреля 2019, 13:04
Что то мне то же подсказывает, что кислород в процессе ферментации лишний.
Можно попробовать или чеснок в вакууме вкладывать или хотя бы крышку не открывать…
  • 26 апреля 2019, 13:05
в крышке отверстие
… чеснок в вакууме вкладывать...
Вот-вот! Именно таким способом я(как и многие!) даже собственноручно выращенный табак в герметично закрытых стеклянных банках ферментируем при 50*С! И, не менее 2-х суток..-лучше 3-5, но душит «жаба», тыча в нос счёт за электроэнергию. Зато табачок-прелесть!(..и пошли «в лес» все акцизы!!)…
  • 26 апреля 2019, 12:12
Может тогда лучше вакууматор брать, чем этот ферментатор?)
лучше вакууматор брать, чем этот ферментатор?
Лучше иметь оба. Роль последнего у меня выполняет выводной птичий инкубатор, сделанный из старой микроволновки.
У меня точно такой, дешовенький прибор. Чеснок мягкий, костистенция мармелада, вкус сладкий, привкус китайский. Ваши ошибки при приготовлении:
1. в этом приборе температура выше, (72⁰)чем в дорогих (60⁰) моделях, поэтому держать нужно 4-5 дней, иначе засохнет.
2. при загрузке чеснок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть твёрдый.
3. крышку НЕ ОТКРАВАТЬ!!!
Иначе влажность уменьшится, а это не желательно.
Вонь есть, конечно не блины печём, но это стоит попробовать.
ИМХО 2500руб. за эту «кастрюлю» я окупил с первого раза.
Хочу купить более дорогую модель.
Попробуйте приготовить без ошибок и у Вас все получится
УДАЧИ!!!
Мои фотки, если получится:

• lkwqas
  • 26 апреля 2019, 09:53
А соседи как были рады вашему чесноку на балконе)))
  • VladCh
  • 26 апреля 2019, 09:55
Теперь попробуйте поставить в ней бражку, заквасить химчи, или кисель из овса, как делает его моя бабушка!
  • 26 апреля 2019, 09:57
Опередил насчёт браги)
Только вот пишет, что регулятор температуры барахлит.
6 литров мало. Надо 38.
  • 26 апреля 2019, 10:06
Да ладно 38, 16 вполне, куб на 12 литров два раза гоняю потом :)
Я и говорю 6 мало… :)
  • Oswald
  • 26 апреля 2019, 10:01
очередная неведома зверушка на кухню. 70 ватт надеюсь не постоянно жрет? за 7 дней золотой чеснок будет

;-)

мультиварка с мультиповаром не те же яйца?
  • 26 апреля 2019, 10:02
70 ватт надеюсь не постоянно жрет?
В режиме чеснок постоянно. В остальных режимах 20-40 Вт
А диапазон регулировки температуры какой?
  • 26 апреля 2019, 10:03
нет регулировки, постоянная для каждого режима
  • Harwest
  • 26 апреля 2019, 10:01
Температура слишком высокая, он просто сохнет (
  • triante
  • 26 апреля 2019, 10:14
баловство
да еще и за деньги
  • 26 апреля 2019, 10:16
Скорее всего решающий фактор это время и условия ферментации, а не только температура, за 7 дней в таком агрегате тупо высушивает.
Если забыть пакет с чесноком на балконе и через пару месяцев найти, не то же самое ли будет?
  • nemoi13
  • 26 апреля 2019, 10:25
Основная ошибка: нельзя открывать крышку. Все 7 дней она должна быть закрытой.
  • 26 апреля 2019, 10:28
Квашеная капуста тоже гниль? А ведь хранится в погребе и поболее этих самых столетних яиц.
  • kotik1
  • 26 апреля 2019, 11:39
Квашеная — брожение
  • 26 апреля 2019, 12:29
На каком то этапе квашеная капуста начинает гнить. Но процесс молочнокислого брожения вытесняет микроорганизмы гниения. Тоже самое делает уксусноксилое брожение.
если что-то пошло не так- начнет гнить )))
Иван чай ферментировать при температуре не больше 30 градусов,
обычно я его просто мну и ставлю в прохладное место, если температура в помещении 25 градусов и больше — трава за день подгнивает.
  • 26 апреля 2019, 11:27
Да я знаю. Можно сушить там
Поражаюсь сдержанности.
После первого факапа выкинул бы. Тут еще и обзор.
Но и не понятна стеклянная крышка на девайсе, суть которого сдерживать длительно температуру, а не греть воздух через стекло.
  • kotik1
  • 26 апреля 2019, 11:45
Вот с сайта продавца-

Большая емкость: С большой емкостью 6 л, около 1,5-2 кг Черного Чеснока можно сделать одновременно. (Один гвоздик чеснока/несколько гвоздиков чеснока), убедитесь, что вы кладете гарлики, полные плиты каждый раз, чем больше вы положить в, тем лучше вкус это будет.

А у автора полкило. Вот и высох. Влажности полкило мало дают
  • mavr
  • 26 апреля 2019, 11:56
мне кажется, что ценность и потребность в данном девайсе просто нулевая…
Моё мнение: хрень китайская за дорого.
  • 26 апреля 2019, 12:32
оценивают на сайте обзор
  • f1203
  • 26 апреля 2019, 12:51
Ферментировать можно и без нагрева. Ну, как говорится, приятного аппетита masterok.livejournal.com/1376855.html
В прикольном состоянии получил один покупатель от этого продавца, что говорит о качестве упаковки
  • 26 апреля 2019, 13:04
а ко мне доехал в целости, это о чем говорит?
  • Advoot
  • 26 апреля 2019, 13:07
ферментированный ферментатор
  • Oswald
  • 26 апреля 2019, 13:10
зато говорит о качестве сборки! регулятор судя по всему клеили по заветам специалистов из сурового Челябинска!)))
  • Megapey
  • 26 апреля 2019, 13:25
в этом точно брагу надо ставить!
он уже веселый, и брага будет веселая!
  • Gul
  • 26 апреля 2019, 15:22
Может она чернеть помогает?
  • dgin
  • 26 апреля 2019, 21:21
Что не так с алюминиевой посудой?
  • Gul
  • 26 апреля 2019, 23:30
Два первых видео с ютуб:
1) — 10 дней, чеснок первого года похоже — без зубчиков… а-ли сорт такой у них?!:

www.youtube.com/watch?v=L0Lwqp7Rkhw

2) за два часа в духовке на 120 градусов, как я понял

www.youtube.com/watch?v=bF39Xet-3Nk
Он его добавил в тесто :) — для макарон.
Наверное вкусно — вкус думаю, как у чеснока из плова, там тоже целиком кладут…
Черный чеснок получают путем а реакции Майяра, а вовсе не ферментации, ферменты это белки, а белки и 60 градусов вещи малосовместимые))

Каждую головку чеснока надо обернуть в пленку и в пару слоев фольги.
Температура 60, время 40 дней плюс минус.

Но сам не проверял, посмотрел как делают на ютубе.
Логика в этом есть, пленка и вони не даст и от излишней потери влаги поможет.