Power Pond 4С: внешняя USB-батарейка для портативной техники

Не любой, но каждый, кто серьезно болен всякими гаджетами знает, что забыть что-то зарядить просто, а вот пережить этот факт очень сложно. Не физически, конечно, а морально — ломка просто нереальная.

Поэтому когда я выяснил, что батарейка в планшете неплохая, но не идеальная, стал искать способ решения этой проблемы так, чтобы а) не носить с собой зарядник и б) следовательно, не бегать в поисках розетки.

Иными словами, лучше всего, чтобы планшет (телефон, гарнитуру, ...) просто бросить в сумку, и чтобы он там по пути заряжался, пока не нужен.

Прежде всего небольшая история покупки. Когда я покупал, в заголовке-описании было указано 12000 мАч, а в описании — целая россыпь характеристик. Поэтому я уточнил у китайцев, что они имеют в виду.

Китайцы немного подумали, и сказали, что я счастливчик, и что они продадут эту батарейку (12000 мАч) по заявленной цене, хотя ошиблись и имели в виду 8800 мАч.

По этой причине сейчас по ссылке за мою цену немного другая штука.

Вообще же в модельном ряду много разных вариантов: 4400, 5200, 8800, 9600, 10400.

Также обратите внимание, что полный комплект адаптеров/проводов они предлагают за деньги. В комплекте с батарейкой только зарядка, два кабеля и один переходник.

Итак, к батарейке.

Вводная: батарейка планшета — 4800 мАч, ЗУ промаркировано 5В/3А, батарейка телефона — 890 мАч, гарнитура, вероятно, не более 200 мАч.

Все мои устройства заряжаются напряжением 5В, то есть формально соответствуют стандарту USB, единственное серьезное исключение — планшет, который никак не проходит по току. В итоге ТЗ на зарядник выглядело следующим образом:

1) выход USB
2) минимальная емкость 6 Ач
3) максимально возможный ток заряда
4) БЕЛЕНЬКИЙ!*

* понимаете, у меня планшет белый, ну и в общем.

Прошерстил кучу автономных зарядок на DX, и еще больше — на AliExpress, и остановился вот на этой штуке, потому что совпадала подавляющая часть характеристик:

Входы зарядки: mini-USB, micro-USB (2А/1А)
Время зарядки: 6-8 часов
Выходы: USB, до 2А
Размеры: 160 х 45 х 25.7 мм
Вес: 250 г. (измерен 254 г.)
Комплект: батарейка, кабель Apple, кабель mini-USB, переходник mini-USB — microUSB.

Ну и еще меня зацепил очень простой дизайн. Такой симпатичный параллелепипед, ничего лишнего. И одна очень эффектная деталь: логотип оказался интерактивным индикатором заряда — чем больше букв «горит», тем больше энергии осталось.

Так как перед использованием батарейку нужно зарядить, с этого и начну. На мой взгляд, китайцы положили вместе с ней просто отличные кабели. Они довольно толстые, что намекает на неплохой провод, рассчитанный на приличную нагрузку (именно — намекает, я не разрезал), и в мягкой, резиновой на ощупь оболочке.

Еще одна китайская хитрость — два отдельных входа зарядки: 1А и 2А. Проверить, насколько это правильно, я не могу — у меня нет источника 5В/2А, но идея нравится, поскольку, если реализована правильно, позволяет заряжать эту штуку быстрее, что при такой емкости очень актуально.

В инструкции ничего не сказано по поводу зарядки с одновременным подключением источников питания к обоим входам, и я не экспериментировал с этим.

Штатным сетевым адаптером 1А эта батарейка заряжается довольно долго 8-9+ часов, я оставляю на ночь, к утру, как правило, буквы перестают «бегать», что сигнализирует о полном заряде. Ах да, если не получится с видео — процесс зарядки анимирован подсветкой букв логотипа, так что в любой момент можно увидеть, какова текущая степень заряда по мнению встроенного контроллера.

Видео: http://video.yandex.ru/users/helpfrom/view/4/

И после месяца+ использования могу сказать, что ее возможности меня устраивают, хотя хотелось большего.

Во-первых, шикарно, что у зарядки ДВА выхода. Благодаря этой особенности я иногда заряжаю сразу пару устройств — например, планшет и гарнитуру. Или гарнитуру и телефон.

Во вторых, прожорливый планшет она может зарядить пару раз. При этом уровень заряда планшета получается около 80% — 90% по его индикатору, если заряжать с нуля. Хитрость в том, что китайский планшет оказался рассчитан на заряд большим напряжением, поэтому когда почти «наедается» при зарядке от честных 5В, отключает полноценный заряд на этих самых 80% — 90%.

При этом большой плюс, что вообще заряжает, потому что родная зарядка планшета промаркирована как 5В/3А, что как бы намекает.

Минус в том, что заряжать планшет приходится в полностью выключенном состоянии, потому что при включенном мощности батарейки не хватает на зарядку. Выглядит это следующим образом: при пониженной яркости экран планшета заметно мерцает, индикатор его зарядки переключается между индикацией зарядки и обычного режима.

Вот так она выглядит с 8-дюймовым планшетом:

Плюс, однако, в том, что если увеличить яркость экрана, то мерцание не так заметно, зато время работы планшета несколько увеличивается. Очевидно, внешний источник замедляет разряд встроенной батареи, а это иногда бывает очень актуально, если нельзя выключить планшет для стандартной зарядки.

А так как я рассчитывал на то, что планшет будет восстанавливать силы в полном покое, то сообщаю результаты последнего эксперимента. В выключенном состоянии за 3 часа зарядки уровень заряда батареи планшета увеличился с 10% до 42%. Т.е. примерно на 30%.

Что касается телефонов, то их эта батарейка заряжает и во включенном состоянии, причем вообще без проблем.

Проблемы, как ни парадоксально, возникают с устройствами, которые потребляют малые токи. А дело в том, что эта умная зарядка отключается автоматически, когда видит, что потребление упало до какого-то заранее определенного уровня. И на мою беду этот уровень почему-то выше нормального тока при окончании зарядки гарнитуры.

Т.е. логика зарядки гарнитуры такая: процентов до 70 мы заряжаемся большим током (быстрая зарядка), а потом переключаемся на пониженный ток (медленная зарядка). Вот при медленной зарядке батарейка считает, что «обед» закончился, и отключается.

И хотя это не особо критично, потому что на 70% гарнитура заряжена, с другими штуками может быть проблема. Например, у меня не получилось использовать эту батарейку, как источник питания для портативной колонки: выключается и все тут.

Если подвести итог, то благодаря стандартным входам/выходам батарейка заряжается где угодно и заряжает что угодно. А за счет впечатляющей емкости еще и делает это как минимум несколько раз, поэтому ТЗ в целом соответствует.

За месяц использования обнаружилась неприятная особенность. Пластик корпуса оказался немного «пористым» и мягким, поэтому батарейка понемногу теряет свой вид: темнеет и царапается.

Поэтому краткая сводка.

Плюсы:

1) Большая емкость
2) Стандартные разъемы
3) Компактные размеры
4) Привлекательный дизайн

Минусы:

1) Большой ток автоматического выключения
2) Маркий корпус

И еще немного карточек: дизайн и размеры.

любопытно бы разобрать девайс, на предмет наличия реальных 12Ah
  • byh
  • 01 июля 2012, 16:18
Да, оценить емкость очень неплохо бы, но разбирать может быть бесполезно — ну разобрал я подобную батарею на 5000 mAh, увидел внутри бутерброд из двух непонятных аккумов без маркировки вообще, толку? Аналогично с китайской велоколонкой — стоит внутри какой-то циллиндрический аккум без единой надписи. Да даже если и будет маркировка на аккумах, весьма вероятно, что она на них будет липовой.

Любопытно было бы разрядить эту штукенцию через интеллектуальную зарядку типа Imax…
тогда согласен, не исключено что батареи не особо породистые без опознавательных знаков внутри.
ну тогда можно народным методом, зарядить на 100% — и разряжать на «пустую» таблетку. Должно хватить минимум 2 раза заправить планшет, даже больше.
  • 01 июля 2012, 19:26
должно, разумеется, но по факту я и планшет не разбирал, а китайцы пишут что там то ли 4800, то ли 5000 мАч. Так что две зарядки тоже не показатель. Если я придумаю какой-нибудь нормированный потребитель тока, напишу результаты.
  • 01 июля 2012, 16:23
по виду оно не сказать что разборное, поэтому я, пожалуй, пропущу этот пункт программы. А так, конечно, любопытно узнать, насколько соответствует. Хотя меня и так все устраивает, без экстрима.
  • MoDMaN
  • 01 июля 2012, 16:58
А какой планшет?
  • 01 июля 2012, 19:30
Emdoor EM86 в конфигурации с 3G/GPS. Он же Cat Nova, Enot J141, JY-8006
Смысл брать не пойми что, когда есть Yoobao YB-642? Ёмкость 11200. Цена 35 долларов, разъёмы на все случаи жизни в комплекте…
Отлично заряжает айпад 3 и др. девайсы по проще…
Поделитесь ссылкой, где этот девайс можно найти по столь низкой цене

Хм, весьма подозрительно… странно что на ебее от 50$ предложения… всю жизнь считал Ali более дорогим в 70% случаев
  • Shade
  • 02 июля 2012, 07:57
По моему опыту, китайцы на ебее ценник завышают для западного покупателя. Совсем недавно курточку покупал на али за 35; ее же этот продавец на ебее ставит по 85.
Это верно, но зачастую что-то совсем фирменное все же проще найти за адекватную на ебее, ежели на али
  • 01 июля 2012, 19:33
ну так по мне и Yoobao — это непонятно что ) Собственно, причины я написал: помимо емкости — дизайн. Кроме того, у меня была мысль, что батарейки такой емкости начинаются где-то с полтинника, не меньше.

Возможно, был неправ.
Дизайн у Yoobao более чем нормальный… кирпичик :). И да, у вас фонарика нет, а здесь 540 часов «светлой» жизни)…
  • 01 июля 2012, 23:05
ну нет, я в такие фонарики не играю ) Собственно, сразу, как только видел, что китайцы «фонарик» впихнули, так сразу и закрывал эту страничку. Вот такое у меня мироощущение.

А фонарик есть: хороший маленький фонарик с батарейкой 18650 и регулируемым фокусом :)
  • SCUM
  • 01 июля 2012, 22:27
www.everbuying.com/product147982.html
вот такой вариант есть… 15 А за $42
и вроде как с кнопкой включения принудительного, значит по идее отрубаться не должен… хотя не факт тоже
  • 01 июля 2012, 23:06
ну мне уже поздно метаться: я купил :)
А зачем переплачивать за непонятную емкость такой зарядки? Не проще взять такой блок на аккумуляторах 18650 и купить фирменные аккумуляторы? Цена ниже, да и емкость гарантированная + можно использовать в фонарях.
  • 02 июля 2012, 10:51
в основном две причины. Первая: до покупки я не подумал о том, что бывают коробки для аккумуляторов. Вторая: вот такой я человек, что мне важно, чтобы вещь нравилась. А коробка с батарейками — вещь сугубо утилитарная.