Винтажные часы на лампах с помойки и их восстановление

1. Цена: 59.98 (мне достались бесплатно/нашел на помойке)

Необычный новогодний обзор винтажных часов на лампах (с помойки)

Disclaimer: Внимание, по ссылке ДРУГИЕ винтажные часы с Али на лампах.

История

Итак, сегодня будет необычный обзор. Ведь в канун Рождества/Нового года должны случаться чудеса, не так ли?

Давно я хотел собрать себе крутые винтажные часы типа тех, которые по ссылке, на советских лампах. Они очень круто выглядят. Но как-то не складывалось. Не было уверенности в том, что спаяю все правильно и оно заработает. А тут иду я мимо мусорки и вижу, что торчит какой-то провод из пакета. Стало интересно, а там какая-то деревянная коробочка. Заглянул — а это советские ламповые часы.

[flame mode on]Отвечаю сразу параноикам: я не боюсь открывать пакеты с торчащими проводами, т.к. умереть в центральной части России от терракта тысяч в 200 раз менее вероятно, чем от ДТП[flame mode off]

Вау, я обрадовался и уже думал, что придется их чинить. Мой отец — радиоэлектронщик с огромным стажем, наверняка бы помог в этом. Пришел домой и поскорее включил их в розетку, на всякий случай в ванной (если загорятся или бахнут :)))) И тут было второе чудо — часы 1979 года выпуска работали.

О таких часах

Советская промышленность выпускала кучу часов на ламповых индикаторах. От больших (висели в школах/метро), до настольных. Подобные были в разных корпусах, чаще всего пластиковых.

Мне повезло и я нашел самый пафосный экземпляр «с отделкой шпоном из ценных пород дерева». Состояние их было почти идеальным. Пишут, что чаще всего сдыхают конденсаторы. Так же транзисторы, которые там стоят на каждую черточку в индикаторе.

Восстановление

в интерьере

В принципе, часы работали. Но за 40 лет лампы немного подсели и светились тускловато. Первое, что я сделал, оттер пыль со шпона и пропылесосил их. Внутри все было цело, за исключением отсутствия резервного питания от батарейки крона. Она должна была питать часы в случае выключения электричества. Лампы при этом не горели, но часы шли.

В моем случае выводы для батарейки были не распаяны на плате (можно в будущем доработать).

Второе, я купил на Авито новые индикаторные лампы ИВ-12 (по 50 р./штука + 300 р. почта) Ну точнее как новые… Их уже давно не делают, лампы были 92 года.

богатый внутренний мир

Замена ламп с цифрами очень простая, т.к. они не впаяны, а стоят в кроватках. С точкой посередине сложнее, т.к. индикатор ИВ-1 более редкий и нужно паять. Я решил, что пока сойдет и так и оставил центральную лампу, как есть. Он слабо моргает и хорошо.

Часы имеют 2 уровня яркости и после замены ламп я оставил их на слабом уровне, т.к. на ярком — это уже вырви глаз.

Часы идут точно, после недели использования не спешат/отстают.

Всех с наступающим Новым годом и побольше Вам чудес!
  • 30 декабря 2018, 15:45
так вроде точка — лампа тоже в панельке.
  • 30 декабря 2018, 15:46
не, впаяна :(
  • rewaser
  • 30 декабря 2018, 19:14
А может вместо точек использовать 2 светодиода можно?
  • alex323
  • 30 декабря 2018, 20:01
Светодиоды невинтажно :)
  • 31 декабря 2018, 01:30
не та лампа)
и вместо цифровых светодиоды. и вместо шпона — пластик.
  • 30 декабря 2018, 15:51
Я точно такие же когда-то купил в уцененных товарах, еще учась в школе, классе в 6-м (где-то 86-й год) :) Там продавалась разная неработающая бытовая техника. Покупал на детали — я уже тогда электроникой увлекался. У них не работала половина цифр, ну я и рассчитывал поживиться внутренностями :) Когда дома разобрал, обнаружил, что там просто две детали замыкали друг с другом, разогнул их и часы заработали. После этого мама отобрала их и сказала, что запчасти я смогу и где-то в другом месте добыть :)) Проработали до 2010 или 2012, а потом куда-то делись :)
  • 30 декабря 2018, 17:17
Проработали до 2010 или 2012
Так и по сей день работают.
класс, они!
  • metsys
  • 30 декабря 2018, 18:08
на 176 серии
  • 30 декабря 2018, 19:04
Кишки )):
  • 30 декабря 2018, 19:11
это какая-то более новая схема, в моей микросхем меньше и транзистор на каждый элемент индикатора
  • 30 декабря 2018, 21:07
это какая-то более новая схема
Возможно, но вряд ли. Приобреталось, если склероз не изменяет, в конце 80 середине 81 года завод (НИИ ?) Элион в г. Зеленограде. Там вроде как был единственный цех ширпотреба на все предприятия электроники города.
  • 30 декабря 2018, 21:31
Возможно, что и усовершенствовали — применили 161КН1 — спец. микросхемы управления 7-ми сегментными индикаторами. Вместо 24-ч кт361 — 3 корпуса МСХ. ( tec.org.ru/board/is_upravlenija_indikaciej/k161kn1a/273-1-0-2602 )
  • Rzzz
  • 30 декабря 2018, 23:21
Это наоборот, более старая схема со статической индикацией. Тут все просто. ИЕ12 — кварцевый генератор и счётчик делитель, ИЕ3, ИЕ4 — счетчики-дешифраторы на каждый разряд отдельно. 161КН1 — транзисторная сборка, преобразователь уровней.

Потом появился новый комплект микросхем. ИЕ13 — тоже, что и ИЕ12, только доработанная для динамической индикации, четыре выхода для управления переключения индикации разрядов. ИЕ18 — весь функционал часов и будильника в одной микрухе, и четыре счётчика для разрядов с выходом на внешний дешифратор ИД3. Все часы на трёх микросхемах собирались, из внешних элементов — только кварц и три кнопки.

Эх, прям ностальгия…
Можно ещё добавить микросхему К176ИЕ17 — календарь. Она содержит счетчики дней недели, чисел и номера месяца. Счетчик чисел считает от 1 до 29, 30 или 31 в зави­симости от месяца, счет дней недели производится от 1 до 7, месяцев — от 1 до 12.
в этих часах (из обзора) скорее похожее

только в пластиковом корпусе, примерно 1988-89 года

тоже на корпусе электроника 13
  • Rzzz
  • 30 декабря 2018, 23:23
Номер электроники соответствует заводу, на котором девайс изготовлен.
  • 30 декабря 2018, 19:06
Да-да-да, ее я и хотел выковырять оттуда :))
  • 30 декабря 2018, 19:05
Так и наши не сломались, а куда-то затерялись :) А так может быть тоже до сих пор шли бы :)
  • u3712
  • 30 декабря 2018, 15:53
Обзоры DIY приводят для повышения мастерства или места приобретения полезных комплектующих. Вряд-ли замена ламп с авито идет как «мастерство».
Так что, прошу указать основную цель обзора, лейтмотив, так сказать — место положения той помойки, где валяются шедевры советского автопрома. Уверен, каждый захочет посетить.
покруче п.18 (найдены), а ссылка на другой товар, и стоимость другая,
p.s. а я думал сейчас ссылочка будет на ИВ-12 :)
оооочень, в чип дип и на такси в соседнюю область дешевле будет)
  • 31 декабря 2018, 10:03
Ух ты, есть покупатель. Один правда, да и то бразилец )))
Если что у меня ив18 и ив12 есть. Много.
  • Zephyr
  • 30 декабря 2018, 23:04
Продаешь? ИВ-12 б/у?
  • 31 декабря 2018, 01:23
И надо было автору стекло ОТПОЛИРОВАТЬ.
А то оно за 30 лет стало мутное и свет рассеивает.Ну и подстроить ход часов.
Шпон шлифануть и лаком матовым вскрыть.обновить, так сказать.
А кроны там обычно 2 было(хотя наверное для двухполярного питания микропроцессора).И работают они у меня по 10 лет, так как на них идёт слабый зарядный ток.
  • 31 декабря 2018, 12:28
Винтажная вещь на то и винтажная, что должна выглядеть старой. Если поставить новое стекло, отшкурить шпон, покрыть лаком, то не будет уже этого вида «под старину». Мне нравится, как сейчас, тем более, что состояние почти идеальное. Крона одна была (если была) в этих часах.
  • 31 декабря 2018, 19:58
(Винтажная вещь на то и винтажная, что должна выглядеть старой.)
Большей глупости я ещё не слышал.Ладно если нельзя восстановить.А то от лени и «ума».
Поинтересуйтесь как восстанавливают СТАРИННУЮ мебель «для олигархов», чтобы пользоваться.
Или там ценности охрененной Мадонна! ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ценности! А это СЕРИЙНАЯ вещь.
ЧАСЫ и НЕ дорогостоящие.
Не надо новое стекло-не найдёте.Надо просто отполировать старое от царапин.Это элементарно!
Это не под старину, это с помойки.Под старину это будет через 100 лет.
Когда я восстанавливал Объектив Герца 1912 года я сполировал 2 поверхности линз ф 100мм до первоначального состояния сняв 3 мкм.Потому что за 98 лет торцевые поверхности покрылись пятнами просветления и сеткой царапин.И объектив работал проекционным!

Большего маразма в музее чем рухлядь непойми чего валяектся за витриной -«руками не трогать » я за свою жизнь НЕ ВИДЕЛ.
И без объяснения местного толмача даже нельзя понять что это-на столько оно либо грязное, либо ржавое… либо уже рассыпалось.
Ну и нах МНЕ такое надо? ЧТО я узнаю в таком музее? Что увижу?
НИЧЕГО!
Берите пример с западных музеев где паровую машину можно потрогать и даже раскочегарить.Даже если это новодел.А много и восстановленых предметов.
А хлам и ржа должны хранится в ЗАПАСНИКАХ.
Но дених нет, лень, тупость и работать туда никто не идёт.Тем более с руками и головой.
  • 31 декабря 2018, 22:55
Музеи — это не Ваше, не ходите в них.
  • 03 января 2019, 16:16
Нарот в них и не ходит!
Разве что только бухать.
«В Греческом зале-в греческом зале...» (Райкин, про алкашей в музее).
А вы давно были в историческом или палеонтологическом музее? Только вякнуть.Это и НЕ ВАШЕ.
А паровоз Сядристого внутри человеческого волоса видели в детстве?:)))

В наших музеях и в 70 годы прошлого века делать было нечего, ибо был написан БРЕД и ересь.
Типа как наши пещерные предки охотились на мамонтов и саблезубых тигров.
Идиоты! Это саблезубые тигры охотились на мягкую и вкусную человечину.А мамонты в 5 раз больше слонов, вытаптывали людишек стаями.Даже пробить 0,5м грубой шерсти мамонта каменным наконечником копья НЕ РЕАЛЬНО, что там о шкуре говорить! Если слону даже калаш ни по чём.
Откуда же юрты из костей мамонтов и их шкур? С ТРУПОВ мамонтов.Мертвечину и дохлятину жрали предки.
Но вам точно музей на пользу не пошли-верите всему что скажут в телевизоре или школьном учебнике.Ха-ха-ха… На том коммунисты и стояли -единоглазный ОДОБРЯМС.
  • 03 января 2019, 22:23
А вы давно были в историческом или палеонтологическом музее?
Пару лет назад.
Весь остальной Ваш комментарий слишком похож на бред, чтобы отвечать на него :)
  • 01 января 2019, 05:14
Плюсик поставил, но только за первую половину поста. Со второй частью не согласен. Старинные вещи несут информацию разного рода: о себе, своём функциональном назначении и обо всём, что с этим связано, но также и о своей истории, о событиях, приведших к их текущему состоянию. И инфа второго рода может быть не менее, а то и более важной, чем первого. Очевидно, что реставрация уничтожает эту информацию. Ну а если вещь редкая и загадочная, то неправильная реставрация может уничтожить и намеки на реальное назначение, на исходную конструкцию. Так что экспонат экспонату рознь, порой ценнее законсервированный повреждённый образец, чем отремонтированный и отполированный.

Но, естественно, это не относится к часам из обзора.
  • 03 января 2019, 16:22
Лежит поломанный рубин, кусок золота и горка окислов.
Надпись бронзовый/железный меч такого то господина, такого то года-эпохи итд. итп.
Меня интересует не факт наличия горки останков(плевать я на них хотел) а:
Какой длины он был, толщина, вес, какая заточка, КАК ну КААААК они им рубились в бою? На сколько он был острый и как часто его надо было точить?
НЕТ ОТВЕТА от работников музейных.Они заняты-диссертации пишут о всякой хрени, бабло и место зарабатывают.За мои деньги- за мои налоги.И это было ещё в СССР.

Вот нахрен мне ЭТО?
Сделайте новодел!
И покажите, дайте в руках подержать!
А ваш хлам ни народу ни технарям НЕ НУЖЕН.
Да он представляет ценность для музейных работников и историков…
Ээээ позвольте а кто такие ИСТОРИКИ?
Это те кто переписывает историю в угоду каждому новому правителю?
Пишет в учебники АЛЬТЕРНАТИВНУЮ Историю!
Ведь всё было НЕ так! А вот при коммунистах большевиках вот так.При буржуа олигархах-всё по другому, при новой власти на окраине и вовсе НФ.
Альтернативная История.
Нет не нужна она народу.
Я спрашивал в 1986 году в Кремле, в церкви, у экскурсовода: Что делает СВАСТИКА на рясе богослужителя в витрине, в вашем МУЗЕЕ?
Так эта сво… чь отмолчалась.Альтернативна история БОЛЬШЕВИГОВ.А до того была Царской России.

Так народа в таких НАШИХ, с ценными «историческими» горками ржавчины убогоньких технических музеях и НЕТ.Только школьники и солдаты по разнарядке.Принудительно.
А вот в западных с новоделами не протолкнуться.
  • 03 января 2019, 18:06
Эк Вас завело! ;)
Это Ваше мнение, мое другое.

В часа в плохом состоянии были только лампы, я их заменил (правда, еще точка осталась, может в будущем заменю), остальное почти в идеале для своего возраста.

Насчет Вашей эпичной речи про лень, ум и т.п. Приведу пример — в Москве Большой царицынский дворец мне нравился намного больше в виде развалин, чем то, что из него сделали сейчас. Выглядит как какой-то лубочный новодел. Но это только мое мнение, и я его никому не навязываю.
  • kalobyte
  • 30 декабря 2018, 16:07
а этот шпон продают где? и как его так поклеить, чтобы клей не вылез и края не отклеивались?
и чтобы края ровно срезаны были
думаю, клеить под прессом, а резать потом острым ножом. вообще надо спрашивать у тех кто колонки самодельные делает. там это прям постоянно применяется. шпон я как-то у нас видел в продаже в конфискате, но это конечно не тот ответ ;)
  • 30 декабря 2018, 22:04
Мне кажется, там может оказаться проще из ламината (любой цвет на выбор) вырезать коробку — может получиться очень элегантный корпус и оригинальный внешний вид
придётся зарезаться под 45 градусов и очень точно сопрягать. а там внутри довольно мягкое. короче, я как-то пробовал — мне не понравилось, но у меня руки недостаточно прямые. то есть я люблю всякую мебель самоделать, но получается хреново ;)
  • 31 декабря 2018, 02:12
внезапно ;):
есть такая приспособа как:
ru.wikipedia.org/wiki/Стусло
это для резки.
ну а для сопряжения — есть разного рода струбцины в т.ч и угловые, ну и подбор клея конечно и подождать конечно пока клей нормально застынет, а не через 2 час вынимать, ну и уголками укрепить, тогда норм. будет.
или вам нужно чтобы с точностью до 0,1 угловой секунды :)

стуслом пилить ламинат для корпуса? ну удачи, чо. можно фоточку потом того что получилось? потому что я-то хоть и несколько криворукий, но практик. а стусло и ламинат — такое только теоретик мог придумать ;)
  • 31 декабря 2018, 13:57
взять острую качественную пилку не? ;)

второй вариант — но геморойный — из ножовочного полотна сделать нож и прорезать под углом, но тут конечно нужна очень твёрдая рука и хороший глазомер и тренировка — сразу сделать не выйдёт, придётся тренироваться на обрезках.
  • 31 декабря 2018, 15:35
попробуйте)
без торцовочной пилы это всё рукожо, под 90 та проблема, а 45 ещё и совместить… квест с шлифовкой и подгонкой
боюсь, что там и с пилой ничего не будет. там только фреза и бешеные обороты. но по картону который внутри ламината — это близко к утопии.
  • 31 декабря 2018, 20:08
Не ну с электролобздиком и под 90 гр.Квест мной пройден.
Делал 0 образный корпус под 4 внешних винчестера с вентилятором от Кулер Мастера.Торцы ламината внахлёст и чернил краской.Ламинат польский для полов, под дерево, твёрдый, водостойкий, категорию не знаю.
Правда потом выводил на наждачке ровные и плоские поверхности.Врагу пожелаю с удовольствием.
А станками каждый дурак может.
мы точно говорим об одном и том же? нам нужно отрезать ламинат так чтобы склеить без шва две доски под 90 градусов. не встык, а коробочкой. там о ручной обработке в принципе речи быть не может. тонкую сторону ламината под 45 градусов ножовочным полотном?! можно мне посмотреть фото результата?
  • 31 декабря 2018, 17:33
УШМ для этих целей есть ;) Ею угол можно обработать, но руку набить надо чуть, потренироваться…
там надо не руку набивать, а идеальный угол делать 45 градусов в одной плоскости, и 90 градусов между сторонами. иначе это будет не корпус, а 3.14здец.
  • 31 декабря 2018, 21:50
главное торец, остальное заливается (много чем можно). ИМХО это самый простой вариант, при желании можно сделать вполне прилично снаружи будет, но естественно без дозаливки внутри не подогнать, но зато не будет сколов никаких снаружи.
  • 31 декабря 2018, 19:01
ну так ламинат ламинату рознь, как правильно сказал koalexx
речь то не про 5мм, а от 8 до 12мм
  • 31 декабря 2018, 19:14
Вы на практике пробовали все то, что советуете? Уверен, что нет. И даже не представляете себе как это все будет выглядеть в процессе и в результате.
Ножом под 45 градусов. Ламинат 8-12 мм. Ага. Или с помощью стусла спилить длинную сторону под 45 градусов. Ага.
не, ну может и бывает такое высокое стусло, но я не встречал. и даже при помощи стусла (которое не шибко точный инструмент) слабо себе представляю как отпилить там ламинат. то есть должен быть идеальный угол и идеальный рез. возможно у столяра с золотыми руками это и получится, да еще и без сколов (хотелось бы на это посмотреть). но я чот сомневаюсь что denM из таких ;)
  • 31 декабря 2018, 20:58
Я вот тоже сомневаюсь, что он понимает о чем говорит :)
  • 02 января 2019, 05:49
Лазярь. же, Лазярь :))
Торцовка однозначно…
  • 31 декабря 2018, 02:43
Ламинат надо:
1 зарезать под углом 45 градусов (ну это понятно)
2 склеивать на квадратный брусок из твердых пород дерева (бук, дуб) Брусок формирует угол
насчет склеивать — тут как раз всё понятно, очевидно, и это самое простое. самое сложное — обеспечить идеальную плоскость этого 45-градусного реза. потому что там внутри довольно мягкий картончик, который сложно обрабатывается.
  • 31 декабря 2018, 17:34
ламинат не всегда картончик, я имел ввиду иной — довольно твердая основа типа пластика
  • 31 декабря 2018, 20:15
Ламинат, половой, это и есть «дерево» или прессованная стружка или прессованный картон.МДФ.
НО он далеко не мягкий а плотнее многого дерева.Уж точно плотнее сосны.
А пластик только покрытие.
да какой бы он ни был — везде суть одинаковая, сверху и снизу пластик, внутри — максимально дешевый материал из древесной стружки/опилок/и т.п.

паркетная доска — там уже другое, да.
  • 02 января 2019, 05:51
«мягкий картончик, который сложно обрабатывается.» — легко, только дымок за вентилятором.
  • 31 декабря 2018, 01:28
Есть ПВХ плёнка тиснёная самоклейка под дерево рулонами как обои.Тоньше и удобнее пластикового канта для мебели.С метра не отличить от шпона.(Шпон ИМХО имеет смысл если красного дерева итп.) Я такой колонки АС-30 клеил.Каецелярским ножиком отлично режется встык.На ютубе полно уроков-учиться, учиться…
Магазины типа Вудстока.
  • APLe
  • 30 декабря 2018, 16:07
Я не понял, как связаны п.18 nixie clock по ссылке и обзор электролюминисцентных часов из помойки.
  • 30 декабря 2018, 16:14
Опередил :)
  • 30 декабря 2018, 16:19
спасибо за комментарий, слово Nexie убрал. А так принцип похож…
  • 30 декабря 2018, 16:14
Извините, а каким боком люминисцентные индикаторы ИВ-12 связаны с Nixie лампами?
  • navyg
  • 30 декабря 2018, 16:27
Внешне похожи. То лампа и это лампа. )) А что индикаторы на разных принципах работы, и что питание другое, этим автор решил пренебречь. Только выглядит ГИ повинтажнее, чем ВЛИ.
  • 30 декабря 2018, 16:31
Внешне похожи. То лампа и это лампа.
Да, это сильный аргумент :) Правда, внешне непохожи от слова совсем, но это непринципиально :)
Только выглядит ГИ повинтажнее
А это в точку!
  • 30 декабря 2018, 16:33
можно найти еще некоторые сходства — анод, катод, герметичная стеклянная колба :))
Я вчера заменил на утюге старый потрёпаный шнур на новый. Написать обзор?
  • nochkin
  • 31 декабря 2018, 00:22
Если это можно красиво изложить, что бы было интересно другим, то почему бы и нет?
Вот делали, не чита китайцам.
  • 30 декабря 2018, 16:55
Вообще, если подумать, сколько можно вспомнить электронных устройств, которые уже 40 лет выполняют то, ради чего они были задуманы и до сих пор работают.
  • scharap1
  • 30 декабря 2018, 17:19
У нас промышленность двойного назначения, военные технологии служат не одному поколению.
  • 30 декабря 2018, 17:43
Или к52
  • 30 декабря 2018, 17:47
А К50-6 — это скорее диверсионные :)
Да уж. Учась в школе я уже был радиолюбителем со стажем)) И каждые 2 месяца менял эти К50-6 в блоке кадровой развертки телевизора «Вечер», был у меня такой понтовый телик)) Через год мне это дело надоело и отец принес с работы ЭТО-2. После их установки я в телик больше не лазил)))
А вообще чаще военные использовали к53-4. ЭТО и тогда экономили))
  • ugly52
  • 30 декабря 2018, 21:33
ЭТО дорогие конденсаторы, с применением драгметаллов, поэтому в гражданской промышлености, практически не использовались. Сейчас проблем с конденсаторами нет, поэтому все электролиты, по возможности, надо менять.
  • 30 декабря 2018, 21:44
да впервую очередь оборонка, а потом гражданское было) хотя и в бытовых приборах можно было встретить км-ки. Тот же вм-12 взять…
  • oleg235
  • 30 декабря 2018, 23:23
КМ были даже в «Горизонте-206».
Помнится, в школе радиокружок у нас вел военрук.
Он служил в ПВО на каком-то радаре и привез кучу деталей ВП.
От него слышал, что из партии сначала идет отбор на военку, потом — космос, потом уже ширпотреб. Остатки — в магазин Юный техник — пионерам :)
  • 03 января 2019, 21:52
Все верно, а если не в магазин то в сельское хозяйство )) а вообще ромб наше все)
вечер кстати какой-то уникальный телевизор, кажется первый полностью транзисторный или что-то такое. на чердаке где-то до сих пор лежит. и новый кинескоп. кому оно нафиг нужно в 2018 — хез, но выкинуть жалко. вот садко-714 выкинуть чот не жалко, но неясно как его стащить с чердака. потому что у него вес какой-то нереальный.
  • 30 декабря 2018, 22:17
Не, Вечер очень прикольный. Лампово-полупроводниковый.АРЯ встроена была )) И дизайн у него офигенский.Содран КМК с какого-то импортного.А насчет кому нужен? Есть коллекционеры.
а, точно, он первый лампово-транзисторный.

коллекционеры… ну наверно они где-то есть, но его доставка куда-то будет стоить неразумных денег.
  • 31 декабря 2018, 02:48
садко-714 выкинуть чот не жалко, но неясно как его стащить с чердака.
так уронить нечаянно с чердака :)
потому что у него вес какой-то нереальный.
ну килограмм 50 с гаком точно было
погуглил. 60.
  • 31 декабря 2018, 10:03
У меня такой, полностью рабочий в сарае валялся…

пару лет назад строителям подарил его ;)

Это… даже не знаю как правильно назвать — тв, радио и пластинки
телерадиола. прикольная штука.
  • 31 декабря 2018, 12:21
на Авито, наверное, тысяч за 10 бы ушел, если самого винтажные вещи не привлекают :)))
  • 31 декабря 2018, 13:59
если рабочий, но 10 000 вы хватанули конечно, а вот в районе 3-5 можно было попытаться, если не спешно.
  • 02 января 2019, 06:03
Какой-то западной киностудии 10000р наверное недорого за такой автентичный акцессуар. Заходит кубинский наркобарон шестидесатых к себе в кабинет и включает радио.
ну 10 врядли, от состояния зависит, но тысяч за 5 наверно можно бы было пульнуть.
  • 31 декабря 2018, 17:37
я об этом не задумывался тогда :) много чего ушло… в том числе старые пластинки и т.п.
на самом деле всё это обычно не представляет особой ценности, просто лично мне как-то жалко выбрасывать старые вещи просто потому что они стали не нужны. то есть вот из такого вот телека можно сделать прикольный предмет интерьера. да блин подмарафетить, салфеточкой вязаной накрыть и поставить в уголке — чисто по приколу ;) но это конечно нужно место в доме для такого баловства…
  • 31 декабря 2018, 21:58
Это есть куда поставить и подходящий интерьер. У меня он в сарае лет «много» до того пролежал. Может и лежал бы дальше, но сараи ломали (строили новые), весь хлам вывозили… вот и много чего ушло ненужного :)
  • PavelS
  • 31 декабря 2018, 01:14
А К50-6 — это скорее диверсионные :)
К50-6 были и с военной приемкой, нормальные конденсаторы. А вот К50-16 это уже ширпотреб.
  • 31 декабря 2018, 01:55
Разве К50-16 появились не позже К50-6? Хотя к тому времени и К50-6 стали ширпотребом — резинки заменили на полиэтилен, убрали заливку компаундом и накатка стала одинарная вместо двойной.
  • PavelS
  • 31 декабря 2018, 02:34
К50-16 появились немного позднее. Двойная накатка на К50-6 встречалась очень редко. Чаще была одинарная:

• 31 декабря 2018, 02:52
О, а кондёрчики то с ПЗ )) Выглядят вполне себе прилично. Кстати по внешнему виду их тогда можно было отличить хорошие или отстой. Армянские были легендарным отстоем)))
  • 30 декабря 2018, 17:40
Вы не просчитали какой процент из проданных работает. Думаю он очень и очень маленький.
  • 31 декабря 2018, 01:32
Большой.Там ломаться кроме конденсаторов нечему.Ну и ещё падение на пол со шкафа.Лампы же.
У меня с 1989 года работают.Но уже ВЛИ индикатор и микропроцессор часовой на 3х напряжениях питания…
  • 30 декабря 2018, 19:12
Не забывайте, что тогда и электроника была гораздо дубовее :)
  • 30 декабря 2018, 21:46
Ага-щаз-блин! Как вспомню ЕС ЭВМ, до сих пор мороз по коже… Со всеми ее КМками, килограммами золота в разъемах… Если бы даже самая распоследняя подвальная китайчатина «работала» бы так, как те гробы — цензурных слов бы не нашлось во всех языках мира. Хотя чехи, венгры и немцы все ж умудрялись делать нормально.
  • HacoH
  • 30 декабря 2018, 23:48
Китай..китай… не надо ля ля… это страна которая владеет «атомом» и единолично пользует орбитальную станцию.
Где нужно они как надо делают.
  • 31 декабря 2018, 00:05
Речь не о том, что «Китай» может «там, где надо». Ровно наоборот. Когда ругают ненадежность современной апаратуры — это просто не видели, КАК оно могло бы быть. Когда рабочий день начинается с тестирования и выгребания очередных сдохших микросхем…
  • qaz1
  • 30 декабря 2018, 17:19
Читу китайцам не отдадим, нет.
Согласен! Монголам — намного ближе!
  • asdfgh
  • 30 декабря 2018, 19:18
Куке, береги Байконур
  • AlNovik
  • 30 декабря 2018, 16:53
Очень интересно.
Всех-с Наступающим!!!
  • 30 декабря 2018, 17:06
+ за то что забрали интересный пакет. Тоже всегда так делаю, иначе недолго таким вещам лежать до уничтожения бомжами
  • sav13
  • 30 декабря 2018, 17:28
Скоро уже замена предохранителя будет за DIY идти )

Всех с наступающим!
  • 30 декабря 2018, 17:43
Думаю большинство предохранителей не меняет, и даже не знает что єто такое. Сдают в ремонт или выбрасывают.
  • 30 декабря 2018, 17:50
Точно. Я в ноябре так новую микроволновку приобрел для дачи.Выставили на улицу даже не удосужившись понять что с ней. Внутри чистая, как и не пользовались. Кому-то 4000 — не деньги))
  • 30 декабря 2018, 21:54
Нынче с микроволновками стало хуже — «металлисты» тут же растаскивают, уроды. 10 лет назад попался Мулинекс — не пропадать же добру? Как [почти] всегда — прогорела слюда, ящик на помойку. 100 гр ацетона на протирку камеры, кусочек слюды, новая тарелка и ролики. Пара часов работы — почти как новенькая, поехала на дачу. Так вот она там 10 лет и трудится ежесезонно. И, что интересно, мощность практически соответствет номиналу. А она еще до помойки почти 10 лет отпахала, если верить шильдику… LED-индикатор, фантастически удобное управление — вот хрен найдешь такую новую…
  • 31 декабря 2018, 02:10
Согласен полностью, уничтожают на месте с первой космической скоростью. Обычно девайс целым лежит не более 20-30 минут.
И могу лучше историю рассказать. Из серии невероятного) Долго я хотел epson l800, но жалко было покупать. Так и шло время. Вдруг в какой то из ленивых вечеров мне друг звонит: ты хочешь л800? Я — да, ещё не зная о чем он. Он говорит — Такой лежит на помойке там то, я прикрыл его от лишних глаз. Моментально собрался. Приехал, и правда л800. Забрал, купил чернил, прочистку ему сделал, головку помыл. И что? До сих пор у меня для печати фото, 4 год уже )
  • 31 декабря 2018, 01:34
За себя говорите как ремонтного мастера?
Таки да-сегодня замена сгоревшего предохранителя у мастера по ремонту холодильника или стиральной машины стоит 200 долларов.Именно столько он требует с хозяина лоха.И меняет вместе со всем электронным блоком, за 200 долларов.
Жулики -вот им имя.

Слюда в камеру ВЧ НЕ НУЖНА! Обычно, если из дырки не торчит сам магнетрон, но обычно он стоит ниже или под углом.
10 лет работает на работе ВЧ ЛЖ БЕЗ слюды.Просто дырка.
Когда на слюду попадает жир она начинает гореть и искрить.Лох пугается и выбрасывает или визивает «ремонтёра»-вот и попал на бабки.Можно заменить на тонкий фторопласт или слюдулюбой формы, только чтобы окошко от капель жира закрыть, а можно и ничего не ставить.
Профилактика-протирайте слюду и камеру периодически ОТ ЖИРА растворителем или моющими Фейри, Гала…
  • 31 декабря 2018, 16:26
Мне попалась недавно печка без слюды.За неделю использования жир налетел в волновод.Начало прошивать. Видимо шило не постоянно. т.к продолжали пользоваться. На краю волновода вместе с жиром сгорела краска и пошло дальше, начал коптиться колпачок магнетрона. Так что дыру нельзя оставлять. Ну только если вы не готовите в печке и греете всё под колпаком. Тогда ничего не случится.
  • 31 декабря 2018, 19:05
10 лет на работе, ежедневно 10-15 человек в отделе.И не одна печка, несколько без слюды, а всего у нас сотни.Зависит от конструкции.КАК УЖЕ ПИСАЛ! Ежели кто «нипонел» с первого раза.
Ежедневные разогревы обедов, большей частью без КРЫШКИ.
От жира и брызг из банки на потолке облезла краска и потолок проржавел.
Работает с бож… пом...-с моей профилактикой и чисткой.
А вы мине сказки рассказываете.
Мало ли какие уроды пользовались той печкой что вам попадалась и залили! жиром волновод.
Некоторым технику в руки давать нельзя!
«Ума нет-считай калека.»
Мне попадались что и механический таймер ломали руками.Та что теперь?
  • 31 декабря 2018, 23:06
«Огласите весь список, пжалста» ©
Список печек с работы. Неубиваемых.
Посмотреть конструкцию хочу.
Я выше упоминал печку MIDEA. Там есть место и просечки для установки слюды. А ее нет и не было. Экономия.
  • 03 января 2019, 16:02
Сатурн ST-1151 700вт над головой и ещё какие то ЛЖ примитивные(лень идти смотреть).
Самые дешёвые и древние и простые-какие ещё на работу купят? Неубиваемые.В основном или таймер ломали, контакты прогорали в таймере, или корпус в потолке ржавел до дыр.Или мотор блюда клинил от грязи и жира, заливали и он ржавел.
Главное что древние, им лет 15, раньше делали лучше.
  • 03 января 2019, 19:49
Главное что древние, им лет 15, раньше делали лучше.
Это вне сомнений. У меня 20 лет печка KIM проработала. а до меня она на работе лет 10 минимум пахала в режиме готовки и разогрева ежедневно.
  • 02 января 2019, 06:18
«Так что дыру нельзя оставлять.» — мне, как тем космонавтам на МКС, тоже говорили — черная дыра, черная дыра. Ничего подобного, посмотрел — оказалось отверстие.
  • 02 января 2019, 21:14
Валерий Петрович, учитель труда, постоянно поправлял нас, школьников, году так в 76 — дыра у тебя в носу, а это отверстие. Но, в печках производства Беларуси именно дыра, да и сомнительно мне, что в этой печке кроме наклейки «Сделано в Беларуси» есть ещё что-то не китайского производства.
  • 03 января 2019, 22:56
Бульбаши минусят за родину?
А в печке все равно дыра. Дырища с краями в заусенцах. По ним как раз в первую очередь и начало шить высокое.
  • non7top
  • 30 декабря 2018, 18:06
замена батареек. хотя погодите…
  • 30 декабря 2018, 17:32
жрут они много, в наше время уже напрягает.
  • 30 декабря 2018, 17:41
Да что вы говорите? А электрический чайник и стиральная машина с 3-х киловаттным теном вас не напрягает? :)
  • 30 декабря 2018, 18:26
они что постоянно молотят? допустим потребление 50 ватт*24=1,2квч в сутки*365 = 438квч *5р/квт = 2190р/год
  • ashtar
  • 30 декабря 2018, 18:46
Трансформатор там стоит ватт на 10 максимум. Так что потребление можете поделить на 5 — будет точнее. Но это все навскидку, лучше измерить но ваттметр на работе оставил.
  • 30 декабря 2018, 19:45
35 ватт там по мануалу
  • 30 декабря 2018, 20:35
не более 6
  • 31 декабря 2018, 01:36
так сколько жрут?
я дома по максимуму избавился от постоянно понемногу жрущих, набегало порядочно, а кВт дорожает
  • 31 декабря 2018, 12:20
у меня нет Ватт-метра. В мануале написано, что максимум 6 Вт.
  • 30 декабря 2018, 18:57
Ватт 10, думаю… копейки…
  • 30 декабря 2018, 20:11
10 ватт — в домах без электроплиты набежит под 500р за год…
  • 30 декабря 2018, 20:34
Нашел инструкцию. Не более 6 Вт. У меня режим минимальной яркости, скорее всего Ватта 3.
  • 30 декабря 2018, 21:28
Минимальная или максимальная яркость — пофиг. Основной потребитель это накал ламп.
  • borisk
  • 30 декабря 2018, 17:41
У меня точно такие были. Отдал товарищ нерабочие, гроза была, заменил все микросхемы. Проработали лет 10. Потом после сюжета по телевизору отнес на работу. У Льва Лещенко был пожар, выгорела комната, загорелись эти самые часы.
  • 30 декабря 2018, 18:59
думаю, если за 40 лет не загорелись, то норм :)))
  • 02 января 2019, 06:22
У них еще таймер не сработал. Ждите.
жду :)) но гореть там нечему :)))
  • 30 декабря 2018, 17:42
В помойке — соглашусь))) А вот на улице — возможны варианты. Вот на той неделе в пдмск мильцОнэр взорвался от любопытства.Открыл коробочку найденную на обочине.
  • 30 декабря 2018, 17:44
И что же в ней было эдакого?
  • 30 декабря 2018, 17:53
Если верить РЕГНЬЮС, то:
На автодороге А-108 между Воскресенском и городским округом Куровское в Подмосковье участковому оторвало кисть руки при взрыве бесхозной коробки. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на представителя экстренных служб Московской области.

Установлено, что водитель автомобиля, работающий участковым, увидел на дороге коробку и решил унести её на обочину, коробка взорвалась в его руках. Полицейский находился на трассе в свободное от службы время.
Не тот ли, который сам черным копателем был?
Если последнее фото уже с «новыми» индикаторами, то огорчу — неравномерность свечения сегментов указывает на значительную поюзанность ламп.

Состояние люминофора легко проверяется УФ фонариком.
  • 30 декабря 2018, 19:00
Вы правы. Но за 50 р/штука меня устраивает, лет на 10 хватит.
УФ излучение фонарика через стекло индикатора не всегда проходит, не все индикаторы проверить можно, изношенность катода фонарь вообще не покажет.
  • VladM
  • 30 декабря 2018, 21:59
У меня тоже такое сомнение возникло, проверил на ссср — ском индикаторе — действительно светится, правда у меня хомячьи непользованные лежат, все сегменты ярко и ровно.
Вся моя достаточно большая коллекция светится.
нашел на помойке
Надо для этого отдельную рубрику сделать, так как таких обзоров будет все больше и больше.
  • 30 декабря 2018, 17:53
Так уже такое на разных форумах есть )
  • 30 декабря 2018, 17:54
А ютуб вообще завален обзорами с помоек))
  • 30 декабря 2018, 18:02
Кстати да
  • myskul01
  • 30 декабря 2018, 18:02
да у нас aliexpress по сути та еще помойка
  • 31 декабря 2018, 02:53
только не бесплатная
  • 30 декабря 2018, 19:02
согласен, отличная идея
  • duhid1
  • 30 декабря 2018, 20:12
Лучше не надо, из замкадья люди от зависти лопнут. У нас такие помойки, что там вообще ничего нет, кроме мусора. Последнее время даже ДСП от мебели долго не лежит. А уж электроника встречается в основном в виде пустых корпусов.
  • 30 декабря 2018, 21:48
Просто нужно найти первым :)
  • 30 декабря 2018, 22:20
Просто нужно найти первым :)
Просто многие гуляют с собаками перед работой.Рано ))) А потом ещё и очень поздно. И у нас в это время частенько можно чем либо разжиться. А днем донести до помойки не успеваешь — уже турумбаи (дворники) перехватывают, звонят своим и через 5 мин уже прилетает Газель, грузят туда, а там уже металла разного… мама не горюй!
  • ambuddy
  • 31 декабря 2018, 01:25
Так-то да. Недавно подобрал «Лабораторный автотрансформатор регулировочный РНО-250-2А 220v 9А». Мне без надобности эта бандура, но продал на Авито за 3000 р. интересующимся (какое-то НПО)
  • 31 декабря 2018, 01:58
9_амперник -вещь полезная в домашнем хозяйстве — точнее в лаборатории маньяка электрика)) У меня поменьше размером в деревне.Дома места нет, а иногда нужен бывает))) Хотя есть 6 амперный, немец. в 2 раза меньше нашего с таким же током, я его снял на работе когда разбирали на выброс один станок.Там им регулировали скорость вращения двигателя в приводе конвейера.
  • 31 декабря 2018, 02:20
был у мну похожий, немного поменьше и дизайн другой.
а еще селеновый выпрямитель с трансформатором, аккумы можно заряжать было т.к разные напруги там были.
  • piliks
  • 31 декабря 2018, 20:39
Латор, называется…
  • 31 декабря 2018, 21:01
Нет такого слова или названия. Есть ЛАТР — аббревиатура от Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый.
  • triak
  • 30 декабря 2018, 18:09
У меня до сих пор работают, поменял пару транзисторов кт 361г и лампу, прошло лет 30-35
  • bretin
  • 30 декабря 2018, 18:13
Есть импортный фильм -«миллионер из трущоб». И мы «не лыком шиты». Ждем наш блокбастер- «миллионер с помойки». Не хотел обидеть автора-ничего личного-сам 2 свч печки «отрихтовал.»
американский фильмы — жизнь дерьмо и смотритель (оба 91 года)посмотрите)))сюжет про богатеньких попавших временно в трущобы))))
Товар предоставлен для написания обзора магазином
часы на лампах с помойки и их восстановление
хмм
  • 30 декабря 2018, 18:32
Непонятно. Товар найден на помойке и пункт 18 каким образом связано?

Часы с помойки на ИВЛ — на индикаторах вакуумных люминесцентных
Часы в ссылочном магазине — на ИН — индикатор тлеющего разряда

ИВЛ и ИН — это небо и земля )
  • 30 декабря 2018, 19:02
«Если Вы получили товар на обзор от магазина бесплатно или со значительной скидкой, то необходимо это указать.»

я получил бесплатно :)))
  • 30 декабря 2018, 19:10
От какого магазина получили? :)
  • 30 декабря 2018, 20:29
я хотел вставить url помойка.рф, но потом решил, что тематическую с Али будет полезнее :)))
  • 30 декабря 2018, 20:34
есть раздел специальный, куда самоделки публикуют — при создании обзора предлагают выбрать или обзор или «сообщества» (там и ссылка на магазин не требуется). Но у Вас и под «сделано руками» как бы не совсем — надо было что-нибудь «доделать»/переделать в них. Ну как-то замена ламп в панельках «слабовато»… Хотя сама идея была ничего, надо было продолжить чем -нибудь… могло получиться прилично :) А то начало есть, а конца нет по-сути ;)
  • 30 декабря 2018, 20:39
я первый раз такое нашел :)) но, судя по кол-ву просмотров, народу понравилось :)))
  • 30 декабря 2018, 20:41
Все относительно — можно было (легко) сделать заметно круче, я только об этом :)
Сейчас у Вас, по-сути, «обзор» — «смотрите чего я нашел на мусорке!»
Ну и кроме того, весьма некорректно давать ссылку, на совсем другой товар…
  • Avacha
  • 31 декабря 2018, 06:30
Домен помойка.рф не занят, желающие могут приобрести, цена — 42000 рублей, торг уместен.
  • 30 декабря 2018, 20:28
я получил бесплатно :)))
1. От магазина
2. Для обзора.

Вы невнимательны ;)
  • 30 декабря 2018, 20:31
Да оно в любом случае «странновато» обзор/не обзор :) «рубрика ностальжи» :)))
  • Rokko
  • 30 декабря 2018, 19:57
Как бы намекает на вещи по пункту 18. Откуда они ))
  • maxspb69
  • 31 декабря 2018, 00:33
Автору это неведомо. Как и многое другое.
Непонятно вообще для чего сей опус был написан и выложен сюда?
Зачем ссылка на магазин, где продается совсем иное?
И это даже не в раздел «Сделано руками», т.к. часы эти автор не сделал, а просто нашел и отмыл.
  • 30 декабря 2018, 19:14
Я сегодня телек LG 42 дюйма на помойке нашел. Работает, но матрица битая )
  • 30 декабря 2018, 19:16
с Вас обзор про ремонт :))
  • stupic
  • 30 декабря 2018, 19:51
А шо там ремонтировать, купить такой же телек с целой матрицей (цена ??), перекинуть
  • 30 декабря 2018, 20:02
Овчинка выделки не стоит )
  • 30 декабря 2018, 20:30
я тоже подумал, что там матрица дороже телека :))
Матрица+работа будут однозначно дороже нового телевизора.
  • ambuddy
  • 31 декабря 2018, 01:15
Матрица стоит около 2/3 — 3/4 нового телевизора. Если матрица с дефектом, но показывает, вполне реально продать за 1/4 стоимости ТВ. По опыту говорю)

А из корпуса можно аквариум сделать)))
  • Gruffy
  • 30 декабря 2018, 20:10
Работают тоже примерно 40 лет. В то ещё время подстроил частоту кварца подстроечным конденсатором. Получилось примерно 0,3 секунды в сутки.
«Крона» не обязательна, но желательна, при кратковременных пропаданиях напряжения в сети можно поставить и конденсатор вместо «Кроны».
Цвет индикации — зелёный и не раздражает даже ночью.
Недостатки — нет будильника и встроить его проблематично, а главное — привязка к 220 В.
Кстати, потребляемая мощность ничтожна. Сами микросхемы серии 176 энергии практически не потребляют, только индикаторы.
  • 30 декабря 2018, 20:36
кратковременные они держат без батарейки на кондерах БП… Насчет потребления вы правы, потребляют не более 6 Вт.
  • 30 декабря 2018, 22:32
У меня Электроника 413 работает 12 лет уже. Шёл на работу, тут шестым чувством ощущаю — что-то летит сверху из окна дома, мимо которого шёл. Рядом в сугроб падают эти часы))) Взял, принес на работу, разобрал — у ИВЛ пипка отбита, может при падении? Итого — потеря вакуума. У меня был в загашнике — поменял, заодно и К50-6 дохлые махнул. Стоят, светятся приятно зелененьким.
  • 30 декабря 2018, 20:40
Есть подобные часы, уже и с будильником, но на одном элементе индикации (не лампы а один индикатор). И сейчас такие использую… Довольно неплохая, по своему, вещица
Александр, если не затруднит, сделайте новогодние фотографии Кошкиного Дома. Как оформили? И напишите здесь, где их можно посмотреть?
  • 30 декабря 2018, 21:55
Хорошо, попробую завтра сделать (получится ли- не уверен, снега нет совсем)...- погода мягко говоря «не очень» новогодняя, боюсь и фото будут такими же :( Ливень весь день, как погода будет завтра и будет ли хоть солнышко…

На самом деле, «кошкин дом» не слишком изменился (после той фото где с гирляндой он). Неожиданно «проблемки» свалились, очень «не до того» было :(.
Большой дом (свой) практически успел нарядить, а кошкин не особо… но кошки живут в нем, что мне более важно, чем внешний вид :)

Завтра, в конце обзора выложу :) В комментариях отпишусь, что бы было видно по «новым», что есть обновление
  • 31 декабря 2018, 17:40
Короче выложу отдельным обзором, но наверное уже не 31го :( Не успеваю + свет обрубают несколько раз уже за сегодня+ супруга рычит, что надо готовиться к НГ :))) Может завтра, как проснусь (или до того как ляжу, если успею доделать).
Там получилось не только фото сделать, но и принарядить немного всякой «ерундой» — решил делать, так делать для удовольствия :)))
  • 31 декабря 2018, 19:22
А я на работу сбежал :))) Приеду домой часам к 8-9, когда уже все готово будет :))
  • 31 декабря 2018, 20:09
а я выходной до 5го :) Некуда бежать — не пустят на работу, да и далековато, 25 км пилить…
  • 31 декабря 2018, 20:55
Надо менять работу :)))))
  • 31 декабря 2018, 22:01
да нет уж :) Меня устраивает… с 89года там работаю. И смена и ЗП вполне ничего себе, подымают даже регулярно… Да и деградировал я уже давно как специалист, другое не потяну уже (изучать с нуля)- зато свое знаю настолько, что замены пока нет ;) В этом и плюсы и минусы одновременно…
И да… есть ОЧЕНЬ много свободного времени (на работе) — там и обзоры пишу на 99% :)
  • flymouse
  • 30 декабря 2018, 22:19
питать часы в случае выключения электричества
Ещё на электроника 7 которые тоже с Кроной было замечено что будильник от батарейки будет пиликать даже нет электричества в розетке. Индикация естественно не будет работать.
  • Deluks
  • 31 декабря 2018, 01:43
Тоже недавно нашел такие же часы, только 82 года выпуска, отобрал у плотников с работы. они говорили что не работают, я пришел воткнул в сеть все работает, идут точно, вот только надо лампы сменить, и пару транзисторов, лампы местами не четко светят, не вся спираль просвечивает, а транзистор какойто с утечкой дает просвет.

В целом классные часы… =)
  • 31 декабря 2018, 04:06
надо сходить, повесить вечерком на ближайшую помойку новый носок побольше)
  • 31 декабря 2018, 19:28
Аха-ха-ха… Займите очередь!
Имейте совесть-там семья бомжей прописана!
И в очередь-очередь.ссс… дети!
  • 31 декабря 2018, 04:11
А только меня смутило, что в качестве полигона для устройства с питанием от 220В была выбрана ванна? Если бы часы и вправду загорелись, не уверен, что в стрессовой ситуации сперва отключили бы питание, а не водой стали бы заливать.

Принеся домой электроприбор с помойки, первым делом следовало бы заглянуть внутрь, нет ли там очевидного повреждения, прозвонить тестером вилку на предмет КЗ (я у старой техники вообще шнуры питания предпочитаю сразу менять на новые) и только потом включать. А для подстраховки надо использовать предохранители.
  • 31 декабря 2018, 04:57
живности :)
  • 31 декабря 2018, 11:21
Вот вот. Кирич прошаренный))) Я всегда на лестничной клетке разбираю. Ибо не дай бог хоть одна таракашка в дом попадёт — потом от них жуть как сложно избавиться.
  • 31 декабря 2018, 12:18
да ладно, сейчас очень много бытовой химии и эта проблема так остро не стоит :)))
  • 31 декабря 2018, 12:20
Вы просто лично не сталкивались.А мне в свое время хватило(((( больше не хочу.
  • 31 декабря 2018, 12:29
Сталкивался. Вытравили тараканов в 2-х квартирах, в которых они всю жизнь жили. Одна из них — сталинка с деревянными перекрытиями. Еще в одной жили рыжие муравьи — это еще хуже, но тоже справились.
  • 31 декабря 2018, 12:59
Ну тогда Вы знаете, что эта борьба равносильна пожару с потопом одновременно. Лучше их в дом не пускать — это гораздо проще и дешевле. И нервы в порядке и здоровье в норме))))
  • 31 декабря 2018, 15:40
борная кислота, варенье, сахар, вода, смешать.
ставить впоперек тропинок
  • Medbrat
  • 31 декабря 2018, 15:59
Поделитесь, чем тараканов травили. А то недавно было нашествие.
  • mrBrown
  • 31 декабря 2018, 17:59
  • 31 декабря 2018, 18:28
Паста Globol До этого ничего их полностью не выводило.
  • 31 декабря 2018, 19:42
С фирменной, немецкой, за кучу марок в 90 годы.Гель Глобал.
Мои рыжие муравьи -РЖАЛИ с меня всей ротой.
Я им и возле входов мазал и на пути следования взводов…
Первый, командир нюхает этот гель усиками, поворачивается и командует взводу разворот на 180 градусов по тропе.Мажу замыкающему.Он нюхает усиками… Ииии командует своему взводу из 7 бойцов -в обход.
Плевал мой муравейник на Глобал.
Они у меня лет 10-15 жили на кухне.Пришли из подвала через деревянные окна.У них там Родина.Прогрызли цемент и поселились за кафельной плиткой в стенах.
Умные шо писец!
  • 31 декабря 2018, 19:36
Польский или американский Раид или Рейд, как там уже не помню.В 90 его возили на местные рынки из Европы сумчатые «туристы».
Отечественный -воруют и бадяжат.Не работает или через раз.
Специально разработанный генетический яд.Приманки в круглых пластиковых домиках с липучкой.Сразу не убивает тараканов, но делает их бесплодными.(для людей тоже не проблема разработать).
У тараканов принято поедать трупы своих-таки образом заражается вся колония в стояке дома по подъезду.
Я так вывел у себя в подъезде ВСЕХ тараканов за 3 месяца.А в доме за год ещё в середине 90 годов.
До этого 50 лет травили чем попало, Хлорофос, Дихлофос, Борная и тиуран и прочая гадость, даже боевое ОВ приносили офицеры из генштаба.Тогда весь подъезд и соседние вызжали на несколько дней жить к знакомым и родственникам.Хе-хе…
А вот рыжие муравьи… трупы своих ХОРОНЯТ, а не едят.Есть специально выделенные дегустаторы химики.Пробуют а потом говорят остальной роте что можно есть а что нельзя.
Мыравьи владеют 2 языками-жестов усиками и командный химический молекулярный.
Их химией не вывести из стен и подвала-только ремонт.
По умственному развитию колония и отдельные взвода муравьёв превосходят большинство людей.Соотношение Паретто или определение Льва Толстого 95%.
  • 31 декабря 2018, 22:58
Их химией не вывести из стен и подвала-только ремонт.
Выводятся. У нас жена пару раз уже выводила, не вдавался в подробности чем именно.
  • 03 января 2019, 15:35
Зависит от колонии муравьёв и места проживания.
Они все разные и по уму тоже.
Некоторые НЕ выводятся.Я пробовал всякую химию и биологию.Вплоть до боевой -хлора и серы.
Тот же Глобал в инструкиции написано: найти муравейник, ракопать верхушку и положить туда.
Идиоты немцы! У меня муравейники! в стенах, в цементе! Это стены надо развалить… и сделать ремонт.
В общем только так и избавился.
Мои кухонные М любили воровать сахар из мешка-смотрю белая дорожка, нагнулся а там каждый муравей в жвалах тащит по кристаллику сахара.
Своих погибших они хоронили не в специально отведённой камере в муравейнике(места мало в стенах) а в углу моей ванной сбрасывали.
Как то убил муху в воздухе, большую, жирную, а тут зазвонил телефон.Оставил муху на чистом белом столе.Прихожу через 5 минут а от мухи только крылья и лапки.А вокруг стоят 6 муравьём и орут задрав головы ко мне -ЕЩЁ ДАВАЙ!
Но КААААК???? Как они так быстро сбегали и расчленили и унесли тушку в муравейник со стола??? Их же там НЕ было?
Методом дедукции и засады с приманкой выяснил, что сзади стола под стеной в тени, так что не видно.Всегда дежурит наблюдатель, так что над столом торчит ТОЛЬКО часть его головы, его глаза и усики.Как только что то типа крошки или мухи падает на стол он сигнализирует по цепочке в муравейник и прибегает взвод или рота носильщиков фуражиров.

Они строем ходят потому что умные.Это оптимальное построение отряда на марше, для защиты от хищников и опасностей.Для быстрого продвижения по пересечённой местности и в джунглях.
В голове отряда самый умный и опытный(сержант) -командир, замыкающий тоже, потому что при развороте становится ведущим -командиром.
В середине строя пассивные и молодые, ничем себя не показавшие муравьи фуражиры.
Всё это было описано совесткими исследователями ещё в 1965 году и издана книга.
НО лженаука Марксисько Ленинская хфилософия ОТРИЦАЛА наличие ума, речи и сознания даже у высших животных.Что там говорить о насекомых.
Хотя словарный запас северных волков более 300 слов и люди жили среди них веками.С начала Рима.

Садоводы всегда для уничтожения М использовали рассыпанное просо.Но не знали как оно работает.
И не всегда оно работало.
С появлением интернета садоводы разных стран объединились и решили выяснить…
Выяснилось что в мокрой почве живут миллионы бактерий и вирусов, до сих пор не исследованных.
Просо во влажной почве заражается особыми грибками, споры которых и убивают муравьёв.Они тащат просо в свои влажные камеры-склады, там грибки прорастают и…
НО не все такие простые муравьи.
Немецкие тащат в муравейник и подыхают.Польские закапывают это просо там где найдут и не умирают.С глаз долой -из сердца вон.
Шведские оттаскивают просо со своих дорог и тропинок и тоже его не едят.
Русские муравьи тащат в муравейник, жрут его там и… ЕЩЁ просят!
(но более вероятно что в наших широтах грибки на просе не ядовиты).Ха-ха-ха…
ВСЕ муравьи разные и УМНЫЕ, но по разному-у них у колоний разный жизненный опыт и ОБУЧЕНИЕ.
  • 02 января 2019, 06:48
Они от того такие умные что строем ходят. Или наоборот, строем ходят потому что умные. :)
  • 31 декабря 2018, 15:39
это часовщики)
  • 01 января 2019, 05:25
И это само собой.
  • xavie
  • 31 декабря 2018, 23:15
past-indicator.com/saturn-concrete/erosion — не реклама, прочитал о них в одной книге, зашел посмотреть, немного охренел с цены
  • Ode2
  • 02 января 2019, 00:55
У меня есть такие, 1982 год выпуска, только вакуумный экран один на все сегменты