Обзор механической клавиатуры Obins Anne Pro 2

Очередной обзор механической клавиатуры. На этот раз — Obins Anne Pro 2.

Предыстория:
Первый раз о покупке клавиатуры в форм-факторе 60% я задумался ещё в прошлом году, кода прочитал обзор на хабре, в котором автор описывал свой опыт конструирования клавиатуры из конструктора. Еще тогда идея с 60% клавиатурой показалась мне интересной ввиду того, что не надо много места, не надо сильно передвигать руки при переключении на работу с мышью, плюс можно поставить клавиатуру ровно по центру монитора, и мышь не придется отодвигать в сторону. На тот момент цена на кит описанный в обзоре была примерно 80-90$, что в принципе не очень и мало, по этому я решил поискать уже готовые варианты. Из всех найденных вариантов мне больше всего приглянулась Anne Pro, которая имела RGB-подсветку, блютуз, программируемую раскладку. Но тогда на покупку столь не обычной клавиатуры я не решился. И вот два месяца назад я с удивлением обнаружил, что компания Obins обновила Anne Pro до версии Anne Pro 2. Посмотрев несколько обзоров на ютубе я всё таки не удержался и решил заказать эту клавиатуру(благо на 11.11 китайцы были очень щедры на купоны). С покупкой вышла интересная история. Сначала продавец выставил товар для покупки по пред заказу (около 62$). Проблема была в том что предоплату(по крайней мере для моего региона) можно было сделать только картой Visa/MasterCard. После общения с саппортом али, было выяснено что это ограничение действует только на первую часть сумы, около 10%, остальную же часть можно будет оплатить как-угодно (как оказалось в итоге – нет). Не приятный сюрприз ждал меня непосредственно 11.11, так как возможности применить купон к товару по предзаказу я не обнаружил. В комментариях к соответствующей теме видел много отзывов что купон применить не возможно, в прочем, как и много комментариев типа „Просто оплатить. Купон сам применится“. Но как я уже написал выше возможности проверить это мне не представилось, так как оплатить можно было только картой. Но к счастью продавец поставил почти такую же цену на обычную „не акционную“ клавиатуру (я вообще не понял зачем был этот прикол с предзаказом). В итоге я получил цену около 64$ плюс возможность применить купон 10/50, что в принципе не очень и дорого получилось.

Скрин оплаты

И так клавиатура была заказана и оплачена 11.11. К месту назначения добралась 30.11 (Бремен, Германия). Клавиатура пришла в обычном полиэтиленовом пакете, без какой-либо дополнительной защиты, но тем не менее, в целости и сохранности. Отдельно стоит отметить, что заботливый китаец указал цену в 22$, так как по законам Германии (вероятно не только Германии), если цена выше, то надо уплатить налог.

В коробке была собственно сама клавиатура, сменные колпачки, устройство для удобной замены этих колпачков, и кабель для зарядки\подсоединения к компьютеру.

Комплект

Спецификации с али:
Model: ANNE PRO 2
Layout:60% ANSI
Keys Amount: 61 Keys
Case: ABS Black/White Case
Switch: Gateron Switch (Brown Switch, Red Switch, Blue Switch)
Connection: Dual Mode, USB Wired (Windows 7/8/10, for Mac, Linux) ,Bluetooth LE4.0 (Windows 7/8/10, for Mac, Linux) ,Backlit 16.8 Million RGB Backlit
Light Source :SMD Lamp Beads
Anti-Ghost Key: NKRO
Keycap: PBT Double Shot Molding Keycap
Battery: Built in 1900mAh Rechargeable Li-ion Battery
USB Operating Current: DC 5V, 500mA Max
Dimension: 97*284*40mm
Weight: 635g
Cable: 1.8m Type-C USB Cable

На задней панели имеется тумблер для включения\выключения блютуз.

Физические размеры

Как видно из фото, клавиатура и вправду маленькая, по началу даже очень =), но со временем я привык.
Себе я выбрал версию с коричневыми переключателями. Сказать на сколько они „тактильны“ я не могу, так ка не с чем сравнить. Звука механических переключателей вообще не слышно, но очень хорошо слышен удар пластмассовых колпачков о корпус, поэтому дополнительно я заказал еще набор силиконовых колец, которые по идее должны самортизировать эти удары.

Колпачки из разных рядов – разные, что не позволяет их поменять местами (допустим я хотел поменять Z и Y).

Как было упомянуто в характеристиках, клавиатура работает как по блютуз, так и по проводному подключению. Лично я пока-что пользуюсь только проводным вариантом, так как на компьютере отсутствует блютуз, а заказанный на том же али блютуз свисток пока не приехал. ( по крайней мере с планшетом работает.
В отличие от первой версии, которую можно было настраивать из приложения для мобильного телефона, для Anne Pro 2 есть только приложение для ПК (Windows/Mac, Linux не завезли). По правде сказать выглядит и работает слегка странно, вероятно из-за русифицированной версии Windows, но работает и свои функции выполняет.

Через приложение есть возможность настроить основную раскладку, раскладку которая будет активна при нажатии на клавишу FN1, раскладку которая будет активна при нажатии на клавишу FN2, плюс так называемый „Tap layer“, который при комбинированном нажатии выполняет иные нежели при коротком нажатии действия ( для примера, в стандартной конфигурации правый блок ctrl,shift,fn1,fn2 при коротких одиночных тапах выполняют функции стрелок, а при удержании соответствующие функции).
Так же, с помощью программы, можно настроить и сохранить в клавиатуру не только настройки раскладки, но и настройки подсветки (в версии Anne Pro, на сколько я понял, все настройки сохранялись в энергозависимой памяти, и не могли пережить выключение питания).
Есть несколько режимов подсветки, что, впрочем, лично мне не очень то и нужно, но приятно осознавать, что в любой момент можно выбрать какую-то другую подсветку. Кроме того есть возможность выбрать десять уровней яркости, что достаточно удобно, если работать за компьютером в темное время суток и без освещения.
Подсветка

В общем и целом покупкой очень доволен, и могу рекомендовать к покупке.
  • geldiev
  • 08 декабря 2018, 22:15
механической пишется через одно Н.

Большое спасибо за обзор!
  • Nuke142
  • 08 декабря 2018, 22:21
Китайцам такая щедрость и не снилась.

На kailh, правда.
ещк б блютус…
В статье6
Так то в статье, а комментарий то не к ней — а к Alienware за 25$.
А минус уже кто-то влепил…
За 25, кстати, можно взять механику с китая, но вою бт механику — фигушки
  • CKYHC
  • 09 декабря 2018, 20:25
а ссылку?
а поделиться когда была такая цена???
эх…
Не очень понятно все же зачем нужна эта штука и за такие деньги…
Купил ребенку механическую сяоми — тоже небольшая, тоже с подсветкой, но все же есть F-клавиши и кнопки курсора… Ну и килограмм живого веса. и стоит меньше.
  • 08 декабря 2018, 23:33
Подойдет, вероятно тем, кому нужна возможность переназначить клавиши. Плю еще слышал, что те кто работает в VIM любят 60% формат.
Подойдет, вероятно тем, кому нужна возможность переназначить клавиши.
А какой юзкейс у этой фичи?

Плю еще слышал, что те кто работает в VIM любят 60% формат.
Не уверен в этом. Обсуждение к той статье, на Хабре на которую вы дали ссылку показывает что многие тоже не понимают такого усеченного формата клавиатур.

У меня, например, и вовсе клавиатура с 18 дополнительными клавишами, на которые можно забиндить любую клавишу, сочетание клавиш, запуск приложений или и вовсе макрос — 54 различных вариантов. + отдельные мультимедийные клавиши.
  • 09 декабря 2018, 13:53
А какой юзкейс у этой фичи?
Ну как вариант использование Дворак вместо ЙЦУКЕН

У меня, например, и вовсе клавиатура с 18 дополнительными клавишам
Каждому своё. Мне бы вот под такую клавиатуру просто не не хватило места =)
Ну как вариант использование Дворак вместо ЙЦУКЕН
Хммм habr.com/post/224753/
  • VCepesh
  • 08 декабря 2018, 22:29
В принципе не понимаю клавиатур без цифрового блока. Наверно профессиональное. И ноутбуки, видать, по этой же причине не люблю.
  • 09 декабря 2018, 08:03
Полно ноутбук с цифровой частью. А эта вроде для геймеров. Я не геймер, мне не нравится отсутствие функциональных
А зачем геймерам такая клавиатура?
  • 09 декабря 2018, 17:59
А кто знает этих геймеров. Наверное монстров мочить на таких кнопках удобнее
А эта вроде для геймеров
вы прикалываетесь? для геймеров без стрелок и ins-del-pgup-pgdn блока? я вообще не понимаю, для чего может быть полезен такой обрубок
  • figvam
  • 08 декабря 2018, 22:33
Что-то цены небожеские, да ещё за 60% от нормальной. В России полноразмерные «игровые» механические клавы от Defender порядка $30-40 стоят.
  • kven
  • 08 декабря 2018, 22:54
и оклики еще в такую же цену
  • jonatan
  • 08 декабря 2018, 22:37
Какое уродство. Лучше ножничную взять ноутбучную за 15 долл.
  • x893
  • 08 декабря 2018, 22:54
Zero X51 37 бакинских.
  • kven
  • 08 декабря 2018, 22:55
без курсорных не смогу
Для непритязательного пользователя наверное пойдёт. Была у меня первая Аня — «погремушка» та ещё… стабы звенели очень сильно. По bluetooth с выключенной подсветкой работала недолго. Плохие капы со страшным шрифтом.
  • 08 декабря 2018, 23:29
На сколько мне известно, это были «детские болезни». Стабы стали полутше, акумулятор воткнули побольше + блютуз 4.0. Ну а с капами дело на любителя.
  • Agareth
  • 08 декабря 2018, 23:40
Капы там были пбт и довольно толстые, так что мимо. А так, за подобную цену чего еще ожидать? Разве что нормальной прошивки, а не того глючного говна, коим китайский производитель Аньку снабдил.
  • 08 декабря 2018, 23:10
Странно что про П.18 никто не вспомнил в первых рядах… Неужели за ЭТО можно решиться столько своих отдать?
  • 08 декабря 2018, 23:25
Ну как сказать «СТОЛЬКО»
  • 09 декабря 2018, 00:27
Ну так там же нет букв на клавишах, это клава для профи, а там всё стоит дорого)
  • 09 декабря 2018, 00:49
Есть, они черные просто =)
  • uran108
  • 09 декабря 2018, 02:29
Друзья, первый раз в жизни хочу попробовать механику.

Хотелки: 71 кнопка (с курсорными кнопками), беспроводная с подсветкой. Может кто знает адекватные варианты?
Если вы не знаете, нужна ли вам зеркальная фотокамера или нет, значит, она вам не нужна.
С механической клавиатурой — то же самое.
  • figvam
  • 09 декабря 2018, 09:26
Полностью поддерживаю. Купил такую на прошлом 11.11, постучал кнопками полгода, продаю на авито.
  • 09 декабря 2018, 16:27
Почему? С зеркалкой наверное правда, а вот с клавиатурой нет. Как можно понять не попробовав?
беспроводная с подсветкой
плохое сочетание. беспроводная и механика. один из плюсов механики — она может обрабатывать одновременное нажатие многих групп клавиш. один из минусов беспроводной технологии — ограничение этих сочетаний
  • 09 декабря 2018, 08:09
Я так понимаю что в механической клаве самое главное какие кнопки стоят. Я или пропустил, или нет попытки это выяснить
Себе я выбрал версию с коричневыми переключателями.
Как она может быть игровой, если нет тех кнопок для биндов в игре, больше для офиса сойдёт. Цена 25 зеленых максимум. Сам обладатель механики, переключатели калих, 4й год использую, косяков нет, работает отлично.
  • 09 декабря 2018, 13:56
Цена 25 зеленых максимум
Блютуз-програмируеммая-механика с нормальной RGB-подсветкой за 25$?
блютуз уже редкость, но это мое личное мнение. да механика и подсветка, но просят дорого очень. Еще влепили название игровая… у игроков как раз все бинды весят на стрелкам, намлоке
  • denM
  • 09 декабря 2018, 11:37
так цвет подсветки только один или нет? можно фото с другими цветами?
  • 09 декабря 2018, 13:50
RGB подсветка с возможностью выбрать цвет для каждой кнопки.

• bretin
  • 09 декабря 2018, 14:14
78$!!! За что такие деньги? Большой ход клавишь?
  • 09 декабря 2018, 14:59
Ход приблизительно 4 мм. Свичи Gateron Brown
Да, за 78 дороговато.
  • Jachick
  • 09 декабря 2018, 16:08
Поздравляю с покупкой. Главное купили то что хотели.
У всех свои взгляды на клавиатуры. Для меня клавиатура должна быть без цифр ибо не пользуюсь ими ещё обожаю Slim клавиатуры, но таких делают мало.
Моей клавиатуре уже 5 лет, обожаю ее.

Но мышка в комплекте отвратная, ее сразу убрал и взял другую.
  • 09 декабря 2018, 16:14
Вот же блин. У меня есть такая. Отвратная клава, кнопки нажимать надо наловчиться. Подключена к распбери, выкинуть жалко. А мышка как мышка, ползает и ладно.

Эта наверное получше
  • wwest
  • 13 декабря 2018, 01:47
ЭТО вообще РЕЗИНА!
Как на одноразовых пультах.
За 3 копейки от дяди Синклера.
А дядя Синклер за клавиатуру вообще платить отказался.Он хотел игровой ПК за 100 фунтов, а получилось в 4-5 раз дороже.
а по мне, такая не удобная
Заказал набор для сборки 90% механики :)
  • wwest
  • 13 декабря 2018, 01:50
Там только один литой алюминиевый, деревянный или бронзовый корпус будет стоить столько же! :)))
Местные школьники не знают цен.Кроме своих плоских резиновых клав с ноутов.
На печатную электронную плату, на стальную плату, на колпачки, на переключатели, на стабилизаторы… В хорошей комплектации вылазит на 200-300 баксов.А в плохой даже за 50 не собрать.

Эй школота! В обзоре НЕ игровая клава.
В уме общая стоимость представлялась несколько меньше ))))))) Но когда увидел итог, после добавления всего деталья в корзину, слегка изумился ))))
Однако желание задушило жабу, заказал :) Жду :)
  • FuzZy
  • 28 января 2019, 15:07
А как на этой клавиатуре набрать «ё»?
  • 02 февраля 2019, 19:56
FN1+esc.
Но можно запрограмировать на любую другую клавишу