Лазерный дальномер GOLDBLATT GBM-15

1. Цена: 608.75р(1285.12р)

Экспресс-обзор на недавний пятнично-скидочный «10$» лазерный дальномер.
Основная проблема (экземпляра?) — результат завышен на 7мм. Надеюсь другие владельцы прокомментируют.
upd. Похоже проблема всей партии, или во всяком случае массовая, в отзывах на али тоже встречается.
Заодно добавил немного снимков потрошков.

Доехал до дома за 8 дней местной (из РФ) доставкой некоей IML. Работают в «лучших» традициях — звонок «мы тут к вам приехали — есть кто дома?», точнее минут за 15 позвонили, утром так же была смс о передаче курьеру. Никаких предварительных согласований итп, в целом повезло что я оказался дома.

Приехал в блистере лежащем в здоровой картонной коробке без любых уплотнителей, затянутой в тонком пакете (не показан).

Внутри сам прибор и две щелочных ААА батарейки, а так же листок с инструкцией на английском. Инструкций не обнаружил, кроме ребусов на обратной стороне упаковки.

Вид прибора:

красный — пластик, матовый/слегка шершавый, черный — обрезинено, достаточно толстым слоем.

Инструкция:

Вид луча в 2х и 10 метрах:

На экране отображается два значения, предыдущее и текущее или зафиксированное.

Также есть индикатор батареи, показано что измерение ведется от задней грани корпуса (видимо экран унифицирован с какими-то старшими моделями) и есть индикация режима непрерывного измерения (звездочка в углу).

Управление однокнопочное. Включается кратким нажатием, далее первое краткое нажатие фиксирует результат, второе включает непрерывное измерение.
нажатие 3 секунды в цикле переключает единицы измерения в 4х вариантах:
  • метрические с разрешением 1мм
  • дюймы с натуральными дробями
  • футы с десятичными дробями
  • футы-дюймы с дробями
эту настройку после выключения запоминает (и даже при кратковременном вытаскивании батареек).
Нажатие 5 секунд — выключение (перед этим мелькает переключение единиц, но оно не запоминается).
Заявлено автовыключение через 3 минуты.

Измерение ведется (якобы) от задней грани корпуса, не настраивается.
Минимальное расстояние от 160мм.
Максимум до 16-17метров, при дальнейшем удалении показания в течении метра увеличиваются метров на 10.

Переодичность измерений достаточно высокая, не менее 5 раз в секунду.

Потребляет в выключенном виде что-то вроде 2мкА.
Включенный при измерении 200мА, при фиксированном результате 140мА.

С точностью имеет место хрень, смещение +7мм в диапазоне от 160 до 1000мм, дальше не проверял. Что с этим делать непонятно (запомнить и учитывать разве?)

upd. Распотрошил, но достаточно безрезультатно.

Под крышечкой:

Маркировка экрана:

Плата #1:

Плата #2:

Модуль с обратной стороны:

Все интересное находится с обратной стороны платы #1, но плата #2 не только прикручена, но похоже и припаяна к излучателю-приемнику, сниматься не захотела, а между собой платы спаяны, так что добраться туда не удалось.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +14
  • vito333
  • 02 декабря 2018, 15:53
жду такой, заранее готов, но всё же жаль, если тоже измерять будет криво
  • vito333
  • 11 декабря 2018, 10:24
пришёл — погрешность на 30 сантиметрах — 14 мм (
отпилить часть корпуса
резинку сзади срезать на 7мм
  • 02 декабря 2018, 16:01
наоборот, приклеить. но клеить к резине — так себе затея.
точно, приклеить. клей момент резиновый может приклеить.
Или просто суперклеем.
  • YYIF
  • 02 декабря 2018, 16:04
Получил точно такой же. Инструкция была внутри в блистере. Если развернуть красную картонку, то там внутри инструкция на английском.
  • 02 декабря 2018, 16:16
спасибо, просмотрел.
в целом там ничего нового, разве что про коды ошибок.
добавил снимки.
такая же проблема, погрешность около 1 см. Открывать спор?
1см… Это фиаско
1см. на 10 метров — это точность 0,1%. Для бытового приборчика недостаточно?
У меня много дальномеров, у всех на 5метрах погрешность +-1-2мм. 1см это смешно.
  • 02 декабря 2018, 17:35
там не разброс, а именно фиксированное смещение. возможно константу под другой корпус зашили.
так и на 50 см и на 1 метр также погрешность около 1 см…
  • trembo
  • 02 декабря 2018, 21:14
Тогда это называется систематическая погрешность.
  • edan2
  • 02 декабря 2018, 16:45
Данным «прибором» можно только определить уровень шопоголизма и то с погрешностью.
  • hanzo
  • kalobyte
  • 02 декабря 2018, 19:07
das platt — лист
zifferblatt — листок с цифрами

по блату — рекомендательная записка (листок) от уважаемого человека уважаемому человеку за уважаемого человека
  • dron101
  • 02 декабря 2018, 17:56
Прикольный миниатюрный дальник, похож на бошевский, НО все портят эти +7мм!
  • 02 декабря 2018, 18:43
Да не особо он миниатюрный, например интерскол лд-60 разве что шире почти на сантиметр, а толще и длиннее всего на 1-2мм.
  • ne4iter
  • 02 декабря 2018, 19:25
Возможно, китайцы зашили в него прошивку с калибровочными коэффициентами от другой модели, так сказать, конвейерное производство разных моделей на одной линии.
А можно цены впредь указывать в нормальной валюте?
Рубли. Алиэкспресс чай в долларах цены указывает, а не невесть в чём? Доллар остаётся долларом и всем понятно, какова стоимость товара и сейчас, и через год.
  • LFS
  • 02 декабря 2018, 23:11
У меня али в рублях показывает. Зачем мне цены в долларах? Или сложно перейти на страницу продавца и посмотреть цену в «вашей» валюте.
  • 02 декабря 2018, 23:17
Я не знаю, почему у меня так так (и только ли у меня), но с телефона, переходя с mysku.club по ссылке на алишный лот, меня выводит на стартовую страницу али, а не на лот.
  • 03 декабря 2018, 12:45
После этого надо нажать «назад» а потом ещё раз перейти. Со второго раза нормально.
  • 03 декабря 2018, 12:52
Спасибо, буду пробовать. Еще вроде помогает не перейти по ссылке, а скопировать ее и вставить в окно браузера. Но не помню, всегда ли.
  • Moderh
  • 02 декабря 2018, 22:09
Lomvun — заказал себе, жду. Правда 11 у.е вышел, но зато на 40 метров! Жду
  • alex_k
  • 02 декабря 2018, 22:38
До сих пор висит в неоплаченных заказах, видимо не зря.
  • Moderh
  • 02 декабря 2018, 22:43
А кто мешает приложить рулетку, сверить данные и открыть спор?
а можно было взять sndway на 40метров за 14 баксов и не мучится. Не всегда нужно экономить…
или взять lomvum за 14 $ с калибровкой и тоже не мучаться)
  • 03 декабря 2018, 13:54
Тоже получил. Те же самые +5..7 мм.
Буду «приложить рулетку, сверить данные и открыть спор» :)
  • 11 декабря 2018, 12:30
Открыл спор, приложил эту фотку, выиграл. Вернул обратно $6, итого девайс обошелся в $3.
тоже была похожая ситуация. открыл спор. приложил похожее фото и видео. али вернул все 9 баксов
  • sulimoff
  • 03 декабря 2018, 14:07
А мне этот ИМЛ всё никак не может довезти, 8 дней в статусе транзита, даже Почта России за 2 дня привозит из Москвы
Сделал фото с обычной рулеткой, добавил в спор, пока молчит продавец…
  • Anarh1ya
  • 06 декабря 2018, 23:17
Тоже получил его, и да до 1300 у меня не правильно показывает, а дальше плюс-минус 2мм, что заявлено в х-ках. Вот думаю продавец и потребует тест на расстоянии выше Ваших. Батарейки пришли по 1.0v хотя заявлено до 2022, но это так лирика. А мне он понравился, жаль что косяки есть :(
  • inser
  • 11 января 2019, 19:42
Только приехал этот дальномер. Доставка из Китая. Без блистера и инструкции.
Проверил на точность — до 3-х метров всё чётко.
Единственно, на расстоянии более 2,5 метров показание начинает мигать. Так и должно быть?
  • EAV
  • 12 января 2019, 14:03
У меня всё точно так же. Ещё и одна из комплектных батареек сдохшая была.