Вапорайзеры Titan и Titan 2

Доброго времени суток. Мне в руки, на обзор, попали два вапорайзера. Под катом обзор комплектации, функционала, внешнего вида и небольшой тест.

Обозреваемые вапорайзеры — аппараты для «мягкого» курения(парения) сухих растительных смесей. Принцип работы заключается в нагреве через поверхность ( кондукционный тип) исходного материала в специальной камере до определенных температур, которые обеспечивают испарение целевых активных веществ. При этом значительно уменьшается окисление веществ, что в целом менее негативно влияет на вдыхающего пары человека.

Первая модель, вапорайзер Titan.

Характеристики

Бренд: YKPuii

Тип: кондукционный

Экран: Нет

Материал: пластик, металл

Зарядка: через USB

Режимы 360 — 380 — 420 °F ( 182-193-216°C)

Цвет: красный, черный

Размер: 139х25х27 мм

Рабочее напряжение: 3,3 — 4,2 В

Емкость батареи: 1100 мАч

Совместимый аккумулятор: 18650

Защита от перегрева, короткого замыкания и сигнализации низкого напряжения.

Заявлена возможность обновления прошивки

Коробок имеет подарочное исполнение. Оклеен дизайнерской бумагой и украшен золотым тиснением.

Внутри, в пенке, уложен сам вапорайзер, а под ним комплектующие.

Комплектация

Вапорайзер — 1 шт.

USB кабель — 1 шт.

Щетка — 1шт.

Руководство по эксплуатации — 1 шт.

Сетчатые фильтры — 3 шт.
Мундштуки — 4 шт.

Внешний вид.

Прибор имеет цилиндрическую форму. Металлический каркас оклеен soft touch резиной. В центре глянцевая вставка с кнопкой управления и индикаторным диодом.
По торцам — USB порт для зарядки и крышка мундштука, под которой находится испарительная камера. Мундштук оснащен съёмным сетчатым фильтром.

Вторая модель, вапорайзер Titan 2

Характеристики

Бренд: YKPuii

Экран: Есть ЖК

Материал: пластик, металл

Зарядка: через USB

Диапазон температур 200 — 428 °F (93-220°C)

Цвет: красный, черный

Размер: 138х27х27 мм

Рабочее напряжение: 3,3 — 4,2 В

Емкость батареи: 2200 мАч

Совместимый аккумулятор: 18650

Защита от перегрева, короткого замыкания и сигнализации низкого напряжения.

Заявлена возможность обновления прошивки.

Коробок, так же имеет подарочное исполнение. Оклеен рисовой бумагой и украшен серебряным тиснением.

Внутри, в пенке уложен сам вапорайзер, а под ним комплектующие.

Комплектация аналогична первой модели

Вапорайзер — 1 шт.

USB кабель — 1 шт.

Щетка — 1шт.

Руководство по эксплуатации — 1 шт.

Сетчатые фильтры — 3 шт.
Мундштуки — 4 шт.

Аппарат имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Корпус пластиковый. На одной из сторон расположены элементы управления (кнопка Fire и "+", "-"), а также ЖК дисплей. Ребра украшены перпендикулярными пропилами-насечками.

По весу модели отличаются не значительно.

Форма, размер и расположение элементов управления, довольно эргономичны.

Управление простое.

Зажав кнопку Fire 5 раз, прибор включается/выключается. Кнопками + и — устанавливается необходима температура. Повторный Fire активирует процесс нагрева. Смена единиц измерения температуры одновременным нажатием Fire и "+" либо "-"

Для титана, включение такое же — 5 кратным нажатием единственной кнопки. Красный цвет кнопки и индикатора — процесс нагрева. Зеленый цвет говорит о выходе в рабочий температурный режим. Переключение режимов — 3х секундное зажатие кнопки. О смене режимов указывает смена цветов кнопки и индикатора: зеленый-красный, красный зеленый, красный-голубой.

Заряжается-заряжен.

Емкость аккумуляторной батареи первой модели.

Тест.

Еще до проведения теста нашел дома, вот такой раритет.

Производитель позиционирует свою продукцию, в том числе, и для медицинских целей.

Проскрёбшись по сусекам, были найдены листья эвкалипта

и цветки ромашки.

А еще сигаретный табак марки graff virginia.

Впечатления.

Законы физики и химии работают — приборы выполняют свои функции. Активные вещества испаряются. И если с табаком вкуса никотина нет (как и вкуса сигаретного дыма, увы), то используя эвкалипт можно почувствовать себя коалой.

Характерная особенность, когда я хотел сфотографировать выдох от сигареты и от вапорайзера, но не получилось — от второго, дыма практически нет.

Еще, при затяжках следует соблюдать некоторый интервал и скорость затяжек, чтобы не переохлаждать камеру испарения.

Так же интересно почитать отзывы людей длительный срок пользующихся вапорайзерами. Потому как не смог нормально накуриться табаком.

На последок, традиционные макро фото.

Выводы. Можно использовать по назначению. В медицинских целях и для табако… парения. При этом не беспокоить дымом себя и окружающих. К функционалу особых претензий нет. Из недостатков назвал быто, что вапорайзеры не обслуживаемы.
недостатков назвал быто, что вапорайзеры не обслуживаемы
что вы имеете ввиду?
по поводу вкуса от табака — можно попробовать как делают в Айкос — предварительно сухой табак смочить небольшим количеством смеси 50/50 Pg/Vg. И настоять неделю. По идее и вкус появится и пар
То что не предусмотрена возможность замены нагревательного элемента конструктивно. Но мб я ошибаюсь, скорее всего его можно ка кто расковырять
  • d-evil
  • 21 октября 2018, 15:16
Они в основном не для табака или ромашки используются, а для выделения чистого ТГК.
  • Herts
  • 21 октября 2018, 15:38
я такое хочу купить только чтобы туда набить кофе. И да, Я — кофейный наркоман. Ломки не будет без кофе, но жить без кофеина мне слишком серо
  • 21 октября 2018, 16:06
А вы объем вапорайзера себе представляете? Одной порции эспрессо хватит на 10,,20 набивок. Применение найти трудно.
Прямо сейчас попробовал кофе. Несколько перегрел, получил «аромат» кислого дыма. Кофе даже близко нет.
две чашки кофе этому господину)
  • Nickolas
  • 22 октября 2018, 15:19
Таблетки кофеина стоят копейки.
Все всё понимают, но писать об этой стороне применения не стал.
  • 21 октября 2018, 16:50
Но хотя бы намекните, справляется на той стороне девайс с задачей?
Провокационный вопрос) Конечно справляется. Так как, если эфирные масла эвкалипта испаряет, то и все прочие вещества испарит.
  • 21 октября 2018, 22:45
По мне, так нет. Может быть из-за маленького объема?
  • 21 октября 2018, 22:59
Мне показался нормальным. На один раз вполне достаточно.
Можете порекомендовать с большим объемом?
  • 21 октября 2018, 23:29
Я и одному титану2 не могу применение найти. Коллекции у меня нет.
  • hepb74
  • 22 октября 2018, 07:56
В меру плотно забитая чашка — вдвоем попарить разок. Расход больше чем классика. Эффект на любителя. Самый большой минус-запах пластика. Аккумулятор сдох быстро, лежит пылится.
  • 22 октября 2018, 22:02
Расход больше чем классика
Странно. Обычно утверждается обратное, т.к. КПД процесса выше и ничего не сгорает. Вроде как при курении часть питательных веществ сгорает безвозвратно, а с вапором такого нет.
  • Dobroeb
  • 22 октября 2018, 20:21
мягче, чище. производных при нагреве меньше, если строго на 160-180. расход больше, но того стоит. есть с керамическими чашками.
  • 22 октября 2018, 21:58
Керамика лучше?
Я брал Longmada Mr.Blad T. Греется долго, а так вроде ничо. Ставил около 20 Вт. Термоконтроль не знаю как поставить — нигде не указан материал.
  • Agareth
  • 22 октября 2018, 19:32
А что тами выступает в качестве нагревательного элемента? По фоткам не уловил. Я дешевые алишные вапорайзеры смотрел, в нескольких моделях раскаленный до красна керамический нагревательный элемент прямо в камеру заходит и контактирует с продуктом, так что продукт просто сгорает. Дым, судя по отзывам, получается мягче, но все равно это не то в итоге.
Сложно сказать — не разбирал. Сама камера металлическая, видно на фото.
  • 21 октября 2018, 16:51
Какой из двух Вы бы купили себе?
Первая модель Titan. Не дорого, не жалко. Для ознакомления с аппаратами подобной конструкции и типа действия вполне сойдет.
  • faloss
  • 26 октября 2018, 04:47
Вот норм Airistech Nokiva, ценник конечно ~45$, но это стоит того. Металлический, комплект обширный. Работает у друга 3ий год, ток акуму поменять надо.