Ноутбук Teclast F7 - обзор после 2 недель использования

Всем привет. Сегодня решил написать обзор на ультрабук Teclast F7, причем настоящий ультрабук, без всяких кавычек. Сейчас уже «повыстреливала» куча обзоров на данный бук, причем я порой поражаюсь насколько «маркетинговые» некоторые обзоры. В одном из таких я прочитал: «разряжается в час по 10%, значит проживет около заявленных 7-8 часов». Ну что за бред… Люди пишут обзоры лишь бы отработать предоставленный на обзор товар, все хорошо и прекрасно у них. А вот то что реально этот бук работает всего 3 часа и 20 минут при просмотре фильмов и звук просто никакущий (динамики между экраном скрыты и создается эхо) — об этом мало кто говорит, так как для этого нужно убить немало времени, чтобы прогнать пару циклов заряда\разряда, послушать звук и т.д. Я не претендую на идеальность моего обзора, построю его в виде отзыва-сравнения. Благо на руках имею Teclast F7, Teclast F6 Pro и знаменитый Voyo Vbook V3 (этакий аналог Чувика, который многие так полюбили).
И кстати, небольшой спойлер, несмотря на все вышеуказанные косяки, из 3 ультрабуков я оставил именно Teclast F7.

В качестве небольшого вступления, расскажу пару слов про эволюцию своих компов. Где-то в 2011 году я окончательно перешел на ноутбуки. В 2012 взял рабочую станцию HP EliteBook 8760W за огромные на то время деньги (около 3 тысяч зеленых). На то время это был один из самых мощных ноутбуков, 8ГБ оперативной памяти, Core i7 и Nvidia Quadro 4000M. Эта станция тянула все что только можно, к слову она и сейчас служит верой и правдой. Конечно, уже параметры стали «офисного» ноутбука. Но мне хватает его с головой.
Единственный «косяк» рабочей станции — 17'' экран и почти 4КГ веса. Да, да… взять с собой его можно только на дачу на машине. Именно тогда возникла необходимость в чем то попроще, планшет например. Итого в 2012 году я взял свой первый китайский планшет. Более того — это была вообще первая покупка в Китае. Взял себе Ampe A10 3G 10'' за 220$. В нем было все круто, интернет летал, сайты грузил быстро, фильмы шли долго, но на 2G сети постоянно сама уменьшалась громкость, да и планшеты с 3G в то время были слабенькими на телефонных чипах. Помню вышла тогда GTA Vice City на Android, все рубились в нее, а у меня она жутко тормозила.
Но планшет был лучшим на то время: время работы, экран, 3G.
Потом наступила эра раздачи WiFI с телефона, тогда я перешел на один из самых мощных Pipo M9 Pro (самая массовая модель на то время). Был где-то конец 2013. Потом был мой первый Windows\Android планшет Cube i6 в 2014 и Onda V919 в 2015-2016.

Все планшеты использовались только для интернета и фильмов где-то на даче, в поездке. Я, как и многие пробовал «работать» на Windows планшете с клавиатурой, но это все бесполезно и жутко неудобно. Хотелось чего-то реально способного заменить ноутбук.
Продал короче свою Onda V919 Windows и взял Voyo Vbook V3 на «новеньком» на 2016 год Celeron N4200. Это можно было даже сказать был ультрабук — толщина около 18 мм всего, но он был тяжелющий (за счет большой батареи) и скрипящий из-за пластикового корпуса. Тачпад в нем для галочки, точность где-то 1см (образно), но в целом пользоваться можно, если не долго :) Иначе просто жутко уставали пальцы.
Но опять же, брал его в первую очередь для фильмов, ну и где-то что-то может сделать когда на даче, текст набрать или еще что.
Фильмов кстати на нем пересмотрено на часов 1000 наверное так точно. Вся Игра Престолов и Ходячие прошли через него (помидорами не кидаться!) Экран супер, батарея на часов 7, если немного яркости уменьшить. или 6 часов 30 мин стабильно.

Почему не смотрю на обычном ноуте? Он тяжелый, он огромный, он шумит кулером. Не знаю… но смотрел фильмы всегда на Voyo.
И вот, вы уже наверное утомленные моими баснями, мы наконец подходим к переходу с Voyo на Teclast. Teclast кстати раньше не делал ноутбуки, они делали сразу обычные планшеты на Android, потом пошла мода на Win планшеты с клавиатурой магнитной (типа Teclast X5 Pro), потом из последнего был хитовый Teclast Master T10 (2017 год). У меня он есть и сейчас, но используется только для полетов на DJI 3SE + дети часто балуются с ним (про автор зажрался комментарии не принимаются). И вот в 2018 году Teclast твердо заявил о намерении выйти на рынок ульрабуков. Был выпущен Teclast F6 Pro на Core M3-7Y30 процессоре, 8ГБ оперативной памяти. А через месяц вышла «урезанная» версия — Teclast F7. Но на самом деле это совершенно разные ультрабуки. Внешне правда похожие…

Решил короче обновить своего старичка Voyo Vbook V3. Я делал очень большие ставки на старшую модель на Intel Core M3. Но меня ждало огромное разочарование в виде ужасного экрана. Меня устаивало в F6 Pro практически все: звук терпимый, работает 5 часов и минут 40 (что хуже чем мой Voyo, но с учетом такого размера и веса я был очень рад). Напрягал немного мелкий тачпад + еще сканер отпечатков занимал целый угол, а экран просто абзац. Яркости на максимуме не хватает даже дома… ну как так… Teclast ?? вы вообще пользовались своим же изобретением? видимо нет. Воздушная прослойка еще между тачем и экраном — короче глаза умоляли продать его поскорее. Я был в восторге от сборки — весь корпус из метала, всего 16 мм толщина, 1.3кг веса — ну только яблока не хватает… но с таким экраном я даже не задумывался. На момент написания он еще у меня на руках, но уже есть покупатель… Если что-то хотите узнать спрашивайте, если еще не продам — подскажу, покажу.
Время не терял, пока F6 Pro на продаже стоял, взял F7 — по первым отзывам он был оочень не плох, но и тут не обошлось без косяков. Ох, уж эти «проплаченные» обзоры. В них всегда все супер, прям читаешь и диву даешься…

Забрал через 11 дней свой бук в Москве и сразу взялся его тестить. Убил полторы недели на то, чтобы окончательно решить какой же бук оставить себе из 3.
Результаты были такие:
1) Мой Vbook V3 — Хороший IPS экран, хороший запас яркости, около 7 часов работы при фильмах по WiFI и bluetooth уши.
Из минусов, тяжелый, хоть и тонкий. Скрипит. Корпус пластик. Тачпад — тихий ужс, но жить можно.
По производительности, запускал для теста даже WoT на 28 fps. Короче мне для фильмов и офиса с головой его хватает.
Еще косяк — индикаторы Caps, NUM справа от тача. И если включить CAPS — горит синюшный, невероятно яркий диод, сводит аж с ума и ослепляет. Низкий «поклон» дизайнерам и разработчику. Но это мелочь, CAPS я включал 1 раз и то случайно.

2) Teclast F6 Pro — Работает 5 часов и минут 30 при тех же условиях, что и Voyo. Легкий, металлический, настоящий ультрабук. Звук где-то плюс минус уровень Voyo. У всех этих китайских буков звук ужасненький, но жить можно. Мощный (для каждого это понятие относительно) — можно даже порендерить видео относительно быстро, погонять игрушки (школьники, для вас: про gta5 забудьте, будет тупить. Да, игра идет, но на разрешении 1280x 800 и на 23 FPS.). А вот GTA4 вполне играбельна, Fallout 4 не пошел даже.
Из минусов, экран — ужс, яркости вообще нет, воздушная серая прослойка, тач пад маленький, но точный. Яркий синий диод — индикатор работы. Wifi похуже, чем в Voyo и F7 (через 2 стены скорость копейки, бывает FHD фильм не вытягивает).

3) Teclast F7 — Экран шикарный, хоть и глянцевый. Яркости с хорошим запасом. Я бы сказал OGS (нет прослойки, но говорят сейчас от ревизии идут разные экраны). Экран немного желтит, но мне это даже понравилось. Опять же тонкий, легкий. И чего всем обзорщикам так не нравится кнопка включения на клавиатуре в углу? Все как один бьются в грудь — кококо, кнопка в углу, кто это придумал… будет мешать… там должен быть delete. А вот мне ничего не мешает, наоборот удобно. Диод — индикатор о работе более менее приглушен, в отличие от F6 Pro, но все равно немного удешевляет вид. Wifi лучше, чем Voyo и F6 Pro.
Из минусов, Работает всего 3 часа и 20 минут (70% яркость, Wifi, Bluetooth гарнитура). Почему он съедает батарею такой же емкости как и в F6 Pro в 2 раза быстрее?? Вопрос… Звук ужасненький — динамики между крышкой и идет постоянное эхо. Больше минусов не вижу за 290$ то.

Короче, долго думая и ломая голову, я оставил себе F7, хотя был очень сильно расстроен по поводу экрана в F6 Pro и по поводу жора батареи в F7. Зуб даю, что это последние ультрабуки из Китая. Я созрел на Maсbook. Но это отдельная история…
В двух словах: дома рабочая станция, на работе (8ч\день за компом грубо говоря) (и всегда со мной) рабочий ноут типа ASUS R510V — мощный, но экран TN, огромный и тяжелый. + Дома Teclast F7 для фильмов. Короче хочу 1 ноут для всего, и чтобы он мощный был и чтобы работал по 8ч и чтобы легкий и чтобы… но тут только Macbook. Я вообще ни разу не яблоковод. Ничего не имею из их продукции, но вот на Mac созрел, это единственное (ИМХО), что реально стоит денег. Телефон?? Да мне Xiaomi хватает с головой. Apple Watch ?? Да я Amazfit возьму за 60$… и т.д.

Резимюрируя все вышесказанное, мне нужен ноут с хорошим экраном, временем работы, желательно легкий — используется 95% времени для просмотра фильмов.

1. Технические характеристики

Материал корпуса Алюминий
Операционная система Windows 10 Home с поддержкой русского языка
Процессор Intel Celeron N3450 Quad Core, 2,2 ГГц
Графический ускоритель Intel HD Graphics 500
Оперативная память 6 ГБ DDR3
Постоянная память 128 ГБ SSD, слот для карты microSD до 128 ГБ
Экран IPS, глянцевый, диагональ — 14,0 дюйма, 1 920 × 1 080 (Full HD)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi (a/ac/b/g/n), Bluetooth 4.2
Проводные интерфейсы USB 2.0, USB 3.0, microHDMI, разъём 3,5 мм
Фронтальная камера 2 Мп
Особенности Тонкая рамка экрана, полноразмерная клавиатура
Батарея 4 900 мА·ч, время полного заряда — 3–4 часа
Габариты 31,5 × 20,8 × 1,35 см
Вес 1 230 г

По процессорам. Teclast F7 — Celeron N3450 Quad Core, 2,2 ГГц.
Teclast F6 Pro — Intel Core m3-7Y30 dual-core 2.6GHz.
Voyo Vbook V3 — Intel APOLLO LAKE Pentium N4200 Quad Core 1.1GHz, up to 2.5GHz.

Можете внимательно изучить синтетику всех трех процессоров на знаменитом сайте cpu-monkey.
Intel Pentium N4200 VS Intel Core m3-6Y30
Intel Celeron N3450 VS Intel Core m3-6Y30

Вердикт: N4200 на 10-15% шустрее, чем N3450 и в то же время N4200 слабее Core M3 7Y30 почти в 2 раза.
Таким образом, я собирался поменять чуть более производительный процессор в Voyo V3 на более старый в Teclast F7. Но это синтетика, на практике мультизадачность и производительность у Celeron N4200 и N3450 одинаковая, разница хорошо видна только в играх и видеообработке за счет разных Intel HD Graphics видеокартах.

По оперативной памяти: Teclast F7 — DDR3 6GB, Teclast F6 Pro — DDR3 8GB и Voyo Vbook V3 — DDR3L 4GB. L — низковольтовая память.
Скажем так, больше памяти конечно лучше. Но в случае Teclast F7 vs Voyo V3 — производительность почти одинаковая, за счет более мощного процессора в V3. Но 4GB оперативки в 2018 году уже не серьезно.

2. Комплект поставки и внешний вид

Поставляется ультрабук в картонной плотной коробке весом почти в 1КГ. Такая же коробка в F6 Pro и такая же, только поменьше, была у Teclast Master T10. Интересно во сколько обходится одна только упаковка? Но на самом деле очень приятно распаковывать такие штуки.

На обратной стороне модельный ряд Tbook. Понять какой бук внутри можно по наклейке. Кстати сразу выпускали Teclast F7 с eMMc на 64 ГБ и слотом расширения. Потом стали ставить в слот Kingspec SSD диск на 128GB. По этому диску уже есть достаточно негативных отзывов… Кстати до выхода на рынок, по рендерам, многих думали, что слот под SSD M.2 — это слот для дополнительного SSD. А оказалось, там стоит единственный SSD с системой. То есть при его замене, нужно заново ставить систему.
У меня в планах поставить Transcend на 256ГБ.

Внутри лежит ультрабук в пакете с логотипом Teclast. Под низом бумажки и зарядное.

Зарядное напоминает Mac-овское, только края не закругленные и вилка не сменная — имитация. Производитель BSY. 12V — 2A. На удивление, оно не пищит! Это успех. Такое же в F6 Pro. А в Voyo было кустарное ЗУ, которое пищит при полной зарядке. Кстати раньше Teclast вообще не клал зарядное (во времена Teclast X3 Plus и X5 Pro). Приходилось докупать отдельно. Странный шаг.
Разъем по размерам похож на 3.5мм и расположены входы рядом — в темноте вряд ли попадешь в нужный с первого раза. Вилка европейская, провод неразъёмный. Длина провода около 2 метров — хорошо, что не пол метра, можно даже протянуть со стены до дивана (образно).

Дизайн у Teclast F7 просто шикарный. Полностью металлический корпус, идеально все выточено, ничего нигде не скрипнет, прям монолит. Очень напоминает Macbook — сразу заметно с кого «слизывали». И я вам скажу, что у них получилось. Если наклеить Яблоко по центру — мало кто отличит. Выдает его только мелкая надпись Teclast в углу. Кстати в F6 Pro и вовсе нет на крышке никаких надписей, китайцы дали нам свободу действий (по наклейке яблока). По сравнению с тяжеленным, скрипящим, пластиковым Voyo V3 — это просто бомба. Дизайн все 100 из 100. Даже если взять его за самый угол, он не промнется и не скрипнет. Однозначно плюс.

Толщина от 14 мм до 16 мм всего. Переливающиеся на свету фаски… Посередине видна выемка в нижней части ноутбука, чтобы было легко открывать. Открыть его кстати одной рукой сложновато, но вполне возможно. А вот в F6 Pro поставили такие магниты, что нужно двумя руками отдирать крышку :)
Кстати, Teclast выиграла в толщине еще за счет упоров для экрана — таких резинок на которые он ложится. Здесь их нет и экран лежит на клавиатуре. С завода между экраном и клавиатурой лежит какая-то искусственная бумажка с логотипом — рекомендую всегда ее оставлять там при хранении, иначе будут пятна на экране от клавиш.

На нижней стороне есть надпись F7, лючок для замены SSD. 4 резиновые ножки, довольно высоковатые. Прикольно смотрится, а главное удобно и + к охлаждению. Но можно было их сделать чуть ниже, без такой сильной выпуклости (как в F6 Pro например).

Крупнее лючок для замены SSD. Формат SSD — M.2 2242 SATA3. Удобно заменять SSD, но в целом, можно было и не париться с этим лючком. Раскрыть корпус занимает минуту и будет намного удобнее работать.

Подошли к разъемам ультрабука. Вот прям все что нужно и ничего лишнего. Разъем для microSD до 128ГБ — очень приятный бонус, система у нас на SSD, все шустро работает. Игрушки лучше тоже ставить на SSD. А вот всякие файлы и фильмы можно и на microSD кинуть. Карточка вставляется немного глубже, то есть случайно она выскочить не может. Но у меня все равно фобия на эти торчащие карточки. Короче очень полезная вещь, этакий кард-ридер. Далее USB 3.0 порт, прикрытый резиновой заглушкой. Прикольно придумали кстати, а то в Voyo уже столько пыли в этих разъемах… Затем 3.5 мм джек для ушей и порт для зарядки.
Разъемы очень похожи, так что вслепую лучше не тыкать.

С другой стороны индикатор зарядки, причем он реально «индицирует»: красный — зарядка, зеленый — заряжено. Цвет приятный.
А вот в Voyo индикатор горит оранжевым всегда — не гаснет при полной зарядке, совершенно бесполезен. Приходится заряжать его ночью, чтобы уже наверняка зарядился. Дальше microHDMI и еще один USB порт.
А в Teclast F6 pro плюс ко всему слева от индикатора есть еще Type-C порт, через который также можно заряжать ультрабук.

В разложенном виде с выключенным экраном выглядит вот так. На экране кстати есть заводская пленка. Я читал на 4PDA, что люди клеят матовую пленку поверху и становится меньше бликов и отражений.
Как по мне, так если не направлять на окно или хотя бы смотреть немного под углом (касается фильмов конечно, работать под углом вы не будете :), то вполне нормально все. Сверху на привычном месте установлен глазок камеры и два отверстия для стереофонического микрофона. Микрофон для звонков неплохой, а вот камера дешманская.

Клавиатура супер, из-за металлической подложки, никаких продавливаний и скрипов нет, клавиши я приятным ходом без щелчков и заеданий. Уровень Macbook. Тачпад огромный — и за это огромный плюс. Тач хорошего качества, даст фору большинству топовых ноутбуков. Сверху слева 3 индикатора: самый левый — постоянно горит при работе, потом Capsloсk и Num loсk. Цвет у них голубой, вполне терпимый. Но я бы уменьшил их яркость или приглушил — ярко все-таки. В Teclast F6 Pro он ярче в 2 раза и это просто бесит, теряется презентабельный вид. В Voyo такой же ужасно яркий бесполезный светодиод (вернее вру, в Voyo он не совсем бесполезный — при режиме Сон он мигает и ясно что компьютер в работе, так как диод на корпусе сбоку. А вот у Teclast он под экраном и в закрытом виде понять в каком режиме комп невозможно).

Та самая кнопка включения в углу клавиатуры, на которую все обзорщики так жаловались. Ну чем она вам не нравится? Мне вполне она удобна, никакого дискомфорта. Вот в том же Voyo V3 или Teclast F6 Pro кнопка включения сбоку на корпусе, причем она мягкая и у вас все шансы поставить его на спящий пока будете переносить куда-нибудь. По лазерной гравировке (нанесению кириллицы), некоторые спецы не рекомендуют из-за тонкого пластика. Есть там какой-то другой метод: «нанесение с запеканием».

Экран 14'', Full HD, похоже что OGS. Если не направлять на источники света — картинка шикарная. Немного желтит, но как я уже говорил мне так даже больше понравилось. Цвета можно легко откорректировать в Intel HD Graphics центре. Яркости в помещении 70% уже избыток. На 100% уже сильно ярко, даже при просмотре фильмов. В Voyo V3 яркость на 10% где-то ниже. А вот Teclast F6 Pro — абсолютный лузер — у него где-то 50% от яркости F7. Темно даже в помещении. Фильмы с темными сценами смотреть даже не комфортно, приходиться всматриваться, что там происходит. Крышка с экраном открываются максимум на 140 градусов.
Экран не сенсорный. Как то было в Voyo V3 и F6 Pro. Кстати вещь достаточно полезная. Особенно, когда плохой тач, как у Voyo. Здесь, в F7 все с тачем в порядке, поэтому можно обойтись без сенсорного экрана.
На 360 градусов он не раскрывается. Обратите внимание, экраны могут различаться от ревизии к ревизии.

3. Небольшая разборка ультрабука

Начинаем с того самого лючка для SSD, так как он не даст снять крышку. Говорят тут стоит Kingspec — но Teclast ставит его без опознавательных знаков. SSD M.2 2242 SATA3. И этот SSD единственный, как и в F6 Pro. То есть меняем его и заново накатываем систему.
А вот в Voyo Vbook V3 было намного круче, там стоит SSD 128ГБ + eMMc на 32ГБ (насколько я знаю, для того, чтобы Windows была бесплатна. То есть чтобы компьютер определился как планшет). А вот там был еще второй M.2 слот для SSD до 2280 размера (далее цифры 2242 и 2280 это размер диска SSD). Вот туда ставился отдельный диск. Отличное решение.

Откручиваем кучу винтиков и крышку просто поднимаем. Под ней плоская батарея почти на пол ноутбука на 7.6В. Емкость замазана, остается гадать сколько там. Производитель говорит 4900mAh. Кстати есть запас места еще, можно было поставить батарею побольше. Также обратите внимание на место как будто для 2280 SSD диска, ниже комплектного.
Радиаторная медная пластика не сильно тонкая, ее вполне хватает. Максимальный нагрев был 82 градуса. Что вполне норма.
В Voyo V3 медная пластина толщиной в лист бумаги и скорее всего из-за этого очень сильный нагрев и троттлинг. Даже под просмотром фильмов, V3 сильно греется. А вот F7 чуть теплый: металлический корпус + медный радиатор делают свое дело.

Еще раз SSD крупным планом. Жаль что жестко урезали размер до 2242. Хотя место даже под 2280 есть. Я как играть не собираюсь, мне и 128GB хватит. Лишь бы он жил долго. На крайняк можно microSD на 128ГБ поставить. Но я все же думаю Transcend 256GB влепить вместо этого почти ноунейма.

Пластину не отдирал уже полностью.

Антенны, на всех разъемах поролон, чтобы ничего нигде не шаталось и не отвалилось.

Под батареей ничего интересного. Прикручена она к металлическому корпусу. Лишь виден шлейф «To touch pad». Все на уровне.
Вот к примеру в Voyo V3 был надломан пластик внутри, радиатор только на 3 винтах из 6. Здесь все винты на месте. Не экономили.

4. Небольшое сравнение экранов

На камеру трудно передать что видит глаз. Но вот Teclast F6 Pro слева и Teclast F7 справа. F6 Pro имеет холодные оттенки, у него стоит 100% яркость. А в F7 всего 60%. А глазами кажется одно и тоже. В F7 желтоватый или назовем его теплый оттенок.

Потом Voyo Vbook V3 на 80% яркости и Teclast F7 на тех же 60%. Хорошо видно как синит V3 и как желтит F7. Но мне на F7 нравится цветопередача. Взял короче 3 ноута включил один фильм, яркость на 100% и стрелял глазами в каждый. F7 тянул глаза к себе намнооого чаще. Но на вкус и цвет…

5. Производительность

Я с этим процессором сталкиваюсь не первый раз. Причем даже не просто с процессором, а со всей конфигурацией оперативная память + процессор. Точно такая же начинка стоит в Teclast X3 Plus. Гонял на нем игры: WoT (обычный не урезанный) идет на самом минимуме что только можно + урезанный рендер до 80% на частоте кадров 25 — 30fps. Но какое удовольствие от такой жутко урезанной картинки? Баловство одно. Если взять игры попроще, типа CS, Battlefield 2, то все летает. Skyrim 5 — можно играть, но тоже как-то не очень.
Короче N3450 процессор годится только для древних игр или же специально адаптированных под мобильные процессоры.
Не ждите от устройства за 290$ производительности. Чудес не бывает.
Даже Core M3 7Y30, который стоит в Teclast F6 Pro не сильно преуспел. Fallout 4 не идет вообще. WoT идут на минимуме на 30-40 кадрах. Что тоже хиленько.
А вот при рендере видео, Core M3 делает это более чем в 2 раза быстрее, чем N4200. А N3450 на примерно 15% медленнее, чем N4200.

Информация по SSD. Определяется как Teclast (OEM), но их производит Kingspec. В теме на 4PDA есть уже несколько отрицательных отзывов по нему. Начинает отваливаться, а через время и вовсе подыхает. Это конечно не очень хорошо.
Сейчас кстати умные люди берут F7 с 64GB eMMC памятью (там M.2 слот пустой) и просто ставят проверенный SSD. Итого: дешево и надежно. Но их сейчас дефицит стал (версий с 64GB).

Неплохой результат по скорости в CrystalDiskMark. Но только какой смысл, если они мрут так быстро.

Что еще тут добавить. WiFi работает отлично, через 2-3 стены еще спокойно показывает FullHD видео. Но все же слабее, чем вы привыкли видеть на обычном компьютере. Bluetooth тоже в порядке. HDMI работает.
По системе: Windows почти чистая идет, по умолчанию стоит китайский пакет локализации на Office 365, который можно снести и сэкономить немного места.

6. Автономность

Как я уже говорил в начале обзора, время просмотра фильмов по WiFI на 70% яркости (в помещении больше не нужно для F7) и подключенной гарнитуре Bluetooth — 3 часа 20 минут. P.S. Прогнал еще раз на «Экономия энергии» плане, чуда не произошло, стало 3 часа и 45 минут. То есть грубо говоря то же самое (но визуально стал немного подтупливать).
У Voyo Vbook V3 — 6 часов и 40 минут.
Teclast F6 Pro — 5 часов и 30 минут.
Батареи у Teclast F6 Pro и F7 — одинаковые на 50 000mWh (судя по Battery Bar).
В Voyo V3 — 64000 mWh.

Я выключал обновления, проверку встроенным антивирусом — никаких продвижек по автономности. Еще у меня есть мысль попробовать уменьшить уровни батареи до 1-3 процентов, чтобы как можно больше с нее выжать. Но это скорее всего будет сокращать срок службы батареи.

7. Звук

Я писал немного про звук в самом начале обзора.
Так вот: звук тихий. Если смотрите в тихой комнате и никто рядом не «шевелится», то смотреть можно.
Второй момент: динамики у нас скрыты между крышкой и корпусом. Звук идет вверх вдоль экрана.
При просмотре «спокойных фильмов», фильмов, где преобладают разговоры — все в порядке.
Как только включаете экшен с кучей спец эффектов — начинают сильно болеть уши из-за сильного эха.
Звук вообще говоря хиленький во всех 3 ультрабуках, но в Teclast F7 из-за странного места динамиков есть еще это эхо.
Я же всегда смотрю фильмы через внешнюю Bluetooth гарнитуру, так что могу смириться с этим косяком.

8. Выводы

Ну вроде все рассказал. Понравился очень дизайн, экран шикарный (но зависит от ревизии), хороший запас яркости, ничего не скрипит, весит как настоящий ультрабук, шустро работает для офисных задач.
Из минусов, время работы всего 3.5 часа, звук посредственный, SSD «подвального» производителя, производительность на уровне планшетов 2016 года, яркий светодиод работы ультрабука (почти норма, в F6 Pro куда хуже все).
Держал бы он 6 часов — цены бы ему не было, а так думайте сами. Я все же решил сменить свой Vbook V3 на Teclast F7. Проиграл во времени работы, но получил устройство с идеальной сборкой, легче на 350 грамм, чуть большим экраном лучшего качества.
На этом у меня все, всем спасибо!
  • AlexG
  • 22 июня 2018, 20:37
Спасибо за достойный обзор-сравнение. Teclast, кстати и сейчас не делает ноутбуки/ультрабуки. Большинство китайских ультрабуков, похожих как две капли воды друг на друга, заказывают по ODM контрактам в основном у этой корейской фирмы.

Так сказать почти любой каприз и любой логотип за ваши деньги. Так как прибыль превыше всего, а цену поднимать до уровня А-брендов слишком смело, то и экономят на мелочах — охлаждение, динамики, аккумуляторы, дисплейные модули, качество пластика клавиш и т.д.
Нифига себе «офисный» ноутбук…
У меня судя по всему вообще ноутбук «детсадовский».
(Celeron 1005m / 4Gb / Intel integrated)

прикладываю фото своего…
Все верно.
  • olgerd
  • 22 июня 2018, 21:02
Что сделали с термином «ультрабук», предложенным когда-то Интелом. Теперь некоторые в него вкладывают «тонкий с абы-каким процессором»
  • Demien
  • 22 июня 2018, 22:23
да, тут наверно больше подошел бы термин «нетбук».
вот-вот, интел предписывала называть ультрабуками только устройства, которые, кроме соответствия прочим требованиям, оснащались исключительно процессорами линеек core.
  • 22 июня 2018, 22:55
Ультрабук — это торговая марка интела, так они называют ноуты, подходящие под определенные параметры.
А в разговорном языке этим термином зовут тонкие и лёгкие ноутбуки в районе 13-14". Нетбуками зовут 10"-12". Часто безотносительно производительности, 10" на i7 тоже нетбуком обзовут.
Лично для меня это всё просто ноутбуки.
  • 22 июня 2018, 23:13
э… кое где ваше «лично для меня» все равно назвали бы лэптопами…

А если уж придумывать термины, мне кажется логичным бы было обыграть смысл выраженния «устройство для соц.сетей»

PS: если уж говорить «для меня»… для себя подобные устройства я зову планшето-буки
  • 22 июня 2018, 23:26
Лаптоп — это настолько древний термин, что в жизни я его не встречал. Не, в англоязычных текстах laptop иногда видишь, да и при переводах изредка просачивается. Но в русском языке прижился именно ноутбук.

А устройство для соцсетей сейчас, в первую очередь, мобильник. Ноут для этого не обязателен, а то и хуже — больше по размерам, зависит от внешнего интернета и т.п.
  • 22 июня 2018, 23:32
в русском да, ноутбук,
но в «не ру» интернете пожалуй все же laptop в основной

а насчет мобильника и соцсетей, то вы не видели маньяков этих сетей
  • 22 июня 2018, 23:41
Маньяков не видел. Я вообще мало с соцсетями контактирую.
Но по статистике большая часть заходов там с мобильников.
Тоже удивился, откуда автор «ультрубук» взял.
Ультрабук это _мощный_ ноут в тонком корпусе. Устройство дорогого ценового сегмента. А тут практически нетбук — противоположный полюс.
Ставки растут.
Следующий обзор — «после 3х недель использования» :)
Клоны — атакуют.
  • tutuka
  • 22 июня 2018, 22:14
Я давеча купил жене teclast t98 (новой какой-то корпус). Отличное железо за 7500 рублей. Вангую — если не полезут в бутылку, то смогут занять свою нишу девайсов в Китае.
Хороший обзор-сравнение, но тема возможности разгона не раскрыта.
За последний год у вас 3 обзора и 11 тем с акциями по Текласту, вы у них случайно рекламным менеджером не устроились? :)
Меня начинают терзать смутные сомнения ©
  • bdos
  • 22 июня 2018, 23:25
Ага, автор поражается
насколько «маркетинговые» некоторые обзоры.
А сам забыл п18 поставить
  • AlxTr
  • 23 июня 2018, 00:03
Муська превратилась в аналог «магазина на диване».
  • 22 июня 2018, 22:50
Для китайца достаточно неплохо собран, хотя петли экранные тоже постеснялись поближе показать. ;) Там хоть какое-то подобие несущей рамы есть или в пластик болты вкручены?

Кнопка питания не должна быть в рабочей области. Кнопки на клавиатуре человек чаще нажимает, чем носит включенный ноутбук.

У медной пластинки контакт с корпусом есть? Потому что если нету, то от металлического корпуса толку не больше, чем от пластикового.

Если готовы потратиться на макбук, то есть куча виндовых ноутов не хуже по железу и батарее. Dell XPS, Thinkpad Carbon и всё такое.
«У медной пластинки контакт с корпусом есть? »
Нет.
  • 22 июня 2018, 22:55
Полностью поддерживаю.
Для примера один из графиков разряда, вот как тут можно что-то прогнозировать без полного разряда?
  • 22 июня 2018, 23:01
обычно cinebench сейчас используют для оценки производительности
  • 22 июня 2018, 23:30
Он уже много дополнительных инструкций не знает, так что на один только cinebench полагаться не стоит.
  • 23 июня 2018, 08:55
но это лучше, чем фпс в играх мерить.
хотя, этот проц можно и не тестить, с ним все итак ясно.
  • 23 июня 2018, 08:57
Если fps не проверять, то первый вопрос в комментах будет «а танки на нём пойдут?»
Cinebench денег стоит, разве нет?
Linus TechTips еще рендерит BMW в Blender-е, Blender бесплатный.
  • 23 июня 2018, 08:53
тестилка не стоит, качается с оф. сайта
Интересно, а какие м.2 можно ставить? Только те, что сата протокола, или же pcie тоже конают?
  • 22 июня 2018, 23:19
вставлю свои 5 копеек

опять кнопка питания вместе с клавишами, опять нет инсерта…
админу с такой клавой очень тяжело

хотя… бывает и хуже, когда «Del» между бэкспейсом и ентером, home/pgup/down/end нет вообще, а тут даже numlock и цифры нумлочные есть
OGS означает one glass solution, т. е. когда защитное стекло тачскрина склеивается с матрицей экрана без воздушной прослойки. В ноутбуках без тачскрина матрица практические голая. Можете проверить, прикоснувшись ногтем — пойдут разводы.

Процессор тут из «атомного» семейства, так что до настоящего ультрабука очень далеко.

Медную пластину зря до конца не сняли, ведь термоинтерфейс уже нарушен.
  • 22 июня 2018, 23:26
вопрос к автору,
прошу попробовать сравнить ваш варинат выбора бука
с вариантом укомплетования БУ бука из топ-а скажем 5летней давности с ebay за аналогичную цену.
(правда там бук получился потяжелее, но с лучшим винтом — ssd на 256G + hdd 500G, и 12G ram, процессором побыстрее, хотя и с TDP 15W)
  • 22 июня 2018, 23:37
Полкило — заметная разница. За меньшую массу и пассивное охлаждение можно и доплатить, если эти параметры важны.
Если важнее хорошая производительность за недорого, то бэушные ноуты с ебэя — хороший вариант.

PS. Сестра ноут сейчас выбирает — предлагал ей ленову 230 бэушную. Но пощупала и сказала, что тяжело. Так что, наверное, всё закончится 12-13" китайцем.
PPS. А ещё китайцы сейчас часто ставят достаточно неплохую FullHD IPS-матрицу, а на ноуте старых поколений будет стоять TN 1366х768. Пусть даже и начинка в 2-3 раза производительней.
Та же песня. Хотел подруге по шустрее (даже если брать новинки), но ей хочется по легче —
мне же его на работу тащить надо, а машины у меня нет
Он должен купить всё? Или на тест дадите сами?
  • dsr
  • 23 июня 2018, 11:42
Непонятно, что там с батареей через 5 лет использования. И сколько стоит ее заменить на нормальную.
Был в пользовании asus ux31. Алюминий, fullhd, ssd, core i5, метал, легкий и тихий. После 4 или 5 лет батарея держала 4-4.5 часа. Новая около 2000-2500 стоит, меняется при помощи отвертки самостоятельно.

P.S. Имхо лучше слегка бу брендовый чем вылавливать косяки в китайских устройствах, но на вкус и цвет.
  • 23 июня 2018, 00:38
Прочитав обзор понял, что у автора денег много больше чем проблем ;)
Слить столько бабла на китайские творения — ну хз хз. Чего сразу было не взять айпад/макбук?
У жены айпад 3 уже совсем бородатых годов, но до сих пор батарея стабильно держит свои 10 часов при любом юзе. Второй год предлагаю ей сменить его на более новый — отвечает «добью этот» ;)
Вот так с утра открываешь Mysku не выпив кофе и думаешь, что ты сделал не так)))

PS причём дважды =)
Как альтернатива макбуку — Lenovo Yoga 910.
Раньше был рабочий ультрабук Yoga 2, в нем слишком много было разных болячек и глюков.
А вот этот 910 прям отличный! Тонкий, легкий, шустрый. Батарея держит часов 8 при достаточно интенсивном использовании. Ну и навскидку не могу вспомнить ни одной проблемы с ним.
Дада… лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Цена чутка от описываемого отличается
От описываемого — да. Но автор же написал, что хочет макбук купить (т.к. ему надоели китайские ультрабуки).
А с макбуками lenovo yoga сопоставимы по цене.
  • 23 июня 2018, 12:18
А с макбуками lenovo yoga сопоставимы по цене.
По цене да, по качеству и поддержке — нет.
Ну те нафига брать левую йогу если мак в той же ценовой? Или вы из яблофобов? ;)
Ну есть «бедно и сердито» варианты) Я за 300 взял yoga 710-14 6200u/8GB/256GB. Битый по углам, корпус кривой и с трещиной в углу стекла. Взял его за дисплей «без рамок» с полным цветовым охватом.
Из ультрабуков был во владении лишь Acer Aspire S3-391, оставил после себя приятные впечатления. Помню как народ негодовал из-за отсутствия в нем LAN. А сейчас ничего — привыкли)

P.S. поправьте: В Voyo V3 — 64000 mAh.
Поправил, спасибо.
  • IUV
  • 23 июня 2018, 09:44
Именно после публикаций обзорщиков, излишне редких на бесплатные товары, предоставленные на тестирование, я стал с большим недоверием относиться к китайским товарам третьего эшелона.

Например, в одном телефоне экран был такой хрупкий, что трескался от падения на диван с высоты 10 см, а микрофон выдавал ужасный шум. Конечно, прооплаченный обзорщик этого не заметил, хотя проблема проявлялась у всех телефонов.

Поэтому теперь беру только А-бренды. Вот с JD завез уже десяток карт памяти Samsung, SanDisk, Toshiba на 128 ГБ.

А ноутбуки беру только в США на Amazon и eBay. Хорошо поискав, всегда нахожу refurbished за $150-250 с полной поддержкой 4К.
Рекорд — $60 за Intel Atom Z8300, 2/32/ 14" IPS, 10 часов автономной работы.
После того, как китайцы на Ebay стали маскироваться под немцев, американцев, англичан и даже австралийцев, а потом засрали все категории, напрочь сломав поиск по сайту, пользоваться им чтобы найти что-то хорошее брендовое стало оооочень сложно.
Это просто ebay сломал поиск сам себе. Дело не в китайцах, а в алгоритмах поиска которые работают очень неочевидно.
  • IUV
  • 23 июня 2018, 09:50
Именно после публикаций обзорщиков, излишне падких на бесплатные товары, предоставленные на тестирование, я стал с большим недоверием относиться к китайским товарам третьего эшелона.

Например, в одном телефоне экран был такой хрупкий, что трескался от падения на диван с высоты 10 см, а микрофон выдавал ужасный шум. Конечно, проплаченный обзорщик этого не заметил, хотя проблема проявлялась у всех телефонов.
Везло лишь изредка: планшет Pipo W3F 10", купленный за $85, служит верой и правдой уже несколько лет.

Поэтому теперь беру только А-бренды. Вот с JD завез уже десяток карт памяти Samsung, SanDisk, Toshiba на 128 ГБ, смартфоны Sharp Aquos S2.

А ноутбуки беру только в США на Amazon и eBay. Хорошо поискав, всегда нахожу refurbished за $150-250 с полной поддержкой 4К, например HP mt20 на Celeron 3865U обошелся в $160.
Весной ухватил ноутбук Intel Atom Z8300, 2/32/ 14" IPS. Без 4К, но 10 часов автономной работы — и за какие-то $60.

И зачем все эти Teclast, Onda, Voyo?
Попробуйте задать этот вопрос самому себе. Так сказать со стороны. Возьмите листок бумаги, и напишите плюсы и минусы каждого выбора. А теперь подумайте, может эти плюсы и минусы важны только для вас? А для других важны другие критерии? Вы обращали внимание как люди автомобили покупают? Кто-то берёт лохматый мерседес а кто -то новую ладу. И оба счастливы. Так что воздержитесь от навязывания только для вас важных позиций. У других они могут быть другими…
  • 23 июня 2018, 12:25
Вы в софистике практикуетесь или просто сам себе противоречите?
И тот кто берет лохматый мерседес, и тот кто берет новую ладу имеют на самом деле одну цель — ездить без проблем. У них одна и та же важная позиция. Разница в информации которую каждый из них почерпнул (например, из проплаченных обзоров), откуда и различный выбор. А уж на сколько каждый из них в итоге счастлив можно почитать на драйве ;)
  • 23 июня 2018, 10:32
Пришло с бангуда только что
Teclast F7 Notebook Intel Celeron N3450 6GB RAM + 128GB SSD
$265.99 Coupon:3b468b
Неплохой результат по скорости в CrystalDiskMark.
Блоками по 4KiB — ужасные результаты, на самом деле. Чтение «Q1T1» вообще жуть — 5.6MB/s!
А для обычной повседневной нагрузки скорость «мелкоблочки» много важнее, чем скорость линейного чтения.

Т.е. SSD здесь откровенный хлам.
Спасибо, с похмелья обзор зашёл. Тоже ищу себе именно такой девайс. Спасибо за тестирование в танках — для меня важно) жаль что он их не тянет. А на макбук виндоус можно ставить? Проблем не будет?
Можно, но проще обычный ультрабук на винде взять.
Да они все какие-то недоделанные даже за цену макбука. То охлаждение непродумано, то памяти нельзя добавить, то корпус хлипкий…
Вы пользовались? У меня уже второй и я полностью доволен. Стоит просто определиться вам память расширить или макбук, нормальную клавиатуру или под макось на винде.
Какая модель?
Был ux31 от Asus. Сейчас какой то другой Asus из этой серии, у него единственный косяк это сенсорный экран.
«Сейчас какой-то другой» — видно что прям разбираетесь :)
Видно, что человек повзрослел и перестал наяривать на названия и характеристики, а просто занимается делом.
  • ACE
  • 23 июня 2018, 14:46
А ноуты от Xiaomi не рассматривали?
Нет, так как они стоят на порядок больше при одинаковых конфигурациях.
На Core M3 разница в цене в 320$.
А мелких косяков тоже хватает (читаем 4pda). За цену Xiaomi ноутов уже лучше взять Vaio или Dell.
Vaio — уже не Sony.
Так что лучше Dell, MSI или ASUS
Покупал в 2007 ноут… Понятно, подешевле искал. В результате купил Toshiba U200-181. Не дешево. Совсем. Но вот глянулся :) Не пожалел ни разу. До сих пор работает. За эти годы пару раз акк менял, памяти по максимуму (к сожалению, только 4 гига поддерживает), SSD… Шумит, кряхтит… Autocad, Visual Studio и еще подобные нелегкие приложения. Да еще частенько в полевых условиях. Не кино дома на диване смотреть.
В прошлом году созрел до покупки нового. Игрушки, типа как в обзоре, даже не рассматривал. Придавил жабу, купил Dell Latitude 7480. Дорого. Но все мне в нем нравится. Уже 5 командировок со мной. На самолетах только под 20000 км налетал. Ну да, я даже кино смотрел :)
  • 24 июня 2018, 22:52
На самолетах только под 20000 км налетал.
Не поверите, но дешевые китайские ноутбуки тоже нормально летают на самолётах. :)
Поверю :)
Может, даже лучше летают. И китайцы в аэропорту за своего принимают :)
Но вот процы у них слабоваты. В инете полазить, в игрушки немного поиграть, кино опять же… А вот в автокаде порисовать или проектик скомпилить на 20000 строк… Да еще виртуалки всякие — есть куча старого железа, которое под 8-10 не работает.
Не для этого они. По сути, это планшеты с клавой. Впрочем, кому что требуется. А кино лучше смотреть на 50 дюймах :)
  • 25 июня 2018, 08:57
Где процессоры помощнее — те ноуты даже у китайцев уже недешевые.
  • Dfcz22
  • 26 июня 2018, 10:53
За обзор плюс.
Как раз хотел почитать в сравнении с другими.
Что это последний китайский, я понял, а почему после сразу аж на макбук, я не понял?
Спасибо за подробный обзор! Автор, подскажите, можно ли установить на тачпад драйвер от synaptics? Или хотя бы скажите ID тачпада в этом ноутбуке, очень нужно :)