Первые наушники от Orico - IEM-01

Сегодня посмотрим и послушаем бюджетные наушники от хорошо известной многим китайской компании Orico. Она выпускает большое количество разного рода электроники, как непосредственно связанной с компьютерами, например внешние жесткие диски, USB хабы, так и с телефонами (переходники, кабели) и не только. Но среди всего этого многообразия до поры до времени мы не видели наушников или гарнитур. В начале прошлого года у Orico было в планах выпустить (неизвестную мне) первую модель, но увы что-то там у них не сложилось. Поэтому дебют состоялась относительно недавно и была представлена модель IEM-01. Это сверх бюджетная гарнитура, имеющая 3.5 мм аудио джек и пульт с двумя кнопками управления. Особенность одной из кнопок на пульте заключается в переключение совместимости гарнитуры между разными устройствами. Например для работы с IPhone нужно установить на одно положение, а для Nokia на другое. Обо всем этом более подробно расскажу в самом обзоре, кому интересно прошу под кат.

Характеристики
— Длина кабеля: 1.2 м
— Микрофон: есть
— Пульт: есть, две кнопки

Упаковка и внешний вид
Посылка доехала за рекордные 8 дней от момента отправки до получения на почте. Ведь могут же доставлять быстро, когда захотят! В пути содержимое немного помялось, потому что продавец, как обычно, сэкономил на пупырчатой пленке)). Но если закрыть глаза на этим мелкие вмятины коробки, содержимое осталось целым и никак не пострадало.

На задней стороне видим технические особенности модели.

Кроме того, если внимательно приглядеться, то можно определить и дату выпуска текущей партии продукта. В моем случае, цифры под штрих кодом подсказывают что это 6 сентября 2017 года.

Напомню, что на момент написания обзора, цена наушников составляет всего $5.37. Отсюда становиться понятно, что ничего особенно в комплекте нет. В коробке находим помимо них еще две пары амбушюр и инструкцию на двух языках с гарантийником.

Амбушюры идут в отдельном зип — пакете. Доступны три размера, это средние, которые на самих наушниках, самые большие и маленькие. Кто-то в отзывах к товару писал, что они очень мягкие. На мой взгляд это не совсем так. Если сравнивать с комплектными от Xiaomi (basic, fresh edition), то у героя обзора они несколько жестче. Особенно это заметно в основании, куда вставляется звуковод наушника. Снять их совсем не сложно, а вот надеть обратно уже надо постараться.

В целом выглядят нормально, нареканий к качеству сборки и изготовления нет. Дефектов, вытекшего клея или прочих косяков пластика не замечено. Да, в принципе к качеству продукции от Orico претензий никогда не было. Брак, как и у всех остальных, само собой может встречаться. Весят ровно 12.5г, что является даже не средним, а ниже этого показателем массы.

Сами наушники выглядят не плохо (ИМХО конечно) и на вид сделаны аккуратно. Все подогнано так как и нужно, плотно без зазоров. Корпуса собраны из двух частей, серебристой металлической и черной пластиковой. Ощущения того, что на руках у нас дешевый продукт, так на первый взгляд и не создается.

Сбоку имеются графические обозначения правого и левого наушника (R — правый, L- левый). А в местах входа провода в корпус наушников, установлена гибкая защита от перелома и перегиба.

Звуководы не такие, как обычно, принято видеть в подобных наушниках, а с изгибом под определенным углом. Почти точно такое же строение можно наблюдать во многих моделях от Xiaomi. В частности у дорогих Hybrid Pro и у дешевых Basic Ed.

Закрыты металлической сеткой. Компенсационных отверстий здесь два, одно находиться рядом со звуководом, а другое сбоку.

Если сравнивать с Xiaomi Piston Basic Ed, то отличия заметны сразу. Звуководы у героя обзоры идут под углом прямо, тогда как у сяоми немного наклонены вниз. Думаю это видно на фото ниже.

В длину провод у наушников оказался немного меньше, чем было заявлено на странице товара и в спецификации. Вместо 1.2 метра измеренная длина составила 1,17 метра. Сам он очень тонкий при этом легко гнется и сохраняет положение. Оболочка скорее всего сделана не из силикона, а из другого материала. При жестком использовании мне кажется долго не протянет. Запутывается намного быстрее чем лапшевидный. Привычной для гарнитур прищепки нет, что немного странно, обычно ее кладут даже в самые дешевые и ультрабюджетные модели, а вот тут взяли и не положили.

Аудио джек прямой и обычной формы — 3.5мм с «позолоченными» как заявляет производитель контактами (всего их четыре). Сам корпус из металла серого цвета, имеет форму трубочки, на котором присутствует логотип и наименование компании Orico. Защита от перегиба провода имеется.

Обозреваемая сегодня модель наушников — это в первую очередь гарнитура. Поэтому обязательно должен быть и пульт управления, собственно который и находиться в месте деления проводов. Он выполняет с одной стороны роль разделителя главного провода на два дополнительных — левый и правый, а так же — пульта управления. На одной из его сторон красуется логотип компании, а на другой — две кнопки и отверстие микрофона. Первая кнопка с обозначением телефонной трубки отвечает за ответ на звонок и его сброс, так же при прослушивании музыки — однократное нажатие ставит на паузу или снимает с нее текущую композицию, двойное быстрое нажатие переключает на следующей трек, тройное быстрое нажатие переключает на предыдущий. Долгое удержание активирует функцию голосового помощника.
Как уже многие заметили, кнопок управления громкостью нет, но зато есть другая не совсем ясная с первого взгляда. Выполнена она в виде ползунка, который двигается между двумя обозначениями, помеченными как «N» и «I». Понять без помощи инструкции какой за что отвечает было сложно, поэтому я полез внимательно ее изучать.

После прочтения я понял, что буква N обозначает National Standard, а I — American standard. Если не вдаваться в подробности, то пульт переключает положение контактов аудио джека для нормальной работы гарнитуры с разными брендами мобильных устройств.
Чтобы проверить работает ли этот переключать на самом деле, я решил протестировать их с несколькими отличающимися друг от друга телефонами. Получилось следующее: В позиции переключателя на букве «I» наушники штатно работали с iphone 7, Xiaomi Redmi 4x, HTC Incredible S, Samsung J5, J7 (2016), Philips X5500. И лишь с одним телефоном переключатель пришлось двигать в сторону «N», это был старый аппарат от Nokia, модель X2. Получается что наша гарнитура может быть совместима с большим количеством как старых так и новых устройств.

Звучание
Что же касается самого звука и его качества. При первом прослушивании, т.е. когда я их только достал из коробки, звук показался мне каким то бубнящим и не громким. Оставил прогреваться на часов 8-10 под максимальной громкостью. После этого снова взялся их слушать. Картина несколько изменилась, увеличилась громкость звука, хотя не так сильно, а бубнящее эхо практически полностью пропало. Упор в основном сделан на низкие. Басов много, но он не жесткий, а больше мягкий. Середина и вокал сваливаются опять же в сторону низких, а высокие практически не различимы. Конечно требовать от гарнитуры за 5.37 долларов какого то чуда нельзя. Играет ровно на столько на сколько ее оценили в денежном выражении)).
Отдельно хотелось бы отметить эргономику самих наушников. Для себя я уже давно решил, что именно такая, изогнутая конструкция звуководов, как у героя обзора, подходит для меня лучше всего. Они не стремятся вывалиться из ушей, не давят и не натирают.

На этом думаю все, всем спасибо!
  • 09 мая 2018, 13:57
Тоже представил пистонс после того как превью увидел. Давно не было обзоров бюджетных гарнитур, плюсик Вам =)
«Она выпускает… внешние жесткие диски, ...» — ШТА!?
«Оставил прогреваться на часов 8-10 ...» — а нонейм не пробовали греть часов 8-10?!
Пункт 18 отработан на отлично!
ЗЫ: Сам к Orico отношусь положительно.
Я понимаю, что вы имели в виду и вы скорее всего понимаете что я имею в виду, да? Корпуса производит, сами диски, сомневаюсь.
  • plin2s
  • 09 мая 2018, 14:43
Конечное устройство называется «внешний жесткий диск», гарантийные обязательства за него несет Orico, так что все верно написано.
Seagate тоже много лет использовали диски Maxtor внутри своих коробочек.

Ой, а что там на жестком диске за буквочки такие WD? Неужели Western Digital? :D

ORICO выпускает кейсы для жестких дисков, но никак не жесткие диски — слишком это высокотехнологичное производство чтобы вот так с нуля фирма взяла и начала их штамповать.

Оставил прогреваться на часов 8-10
Надо еще обязательно штекер обернуть мягкой туалетной бумагой для смягчения звучания — причем обязательно — трехслойной — двухслойная дает бубненье на низах!
С чего это? Самсунг делал хорошие винты.
Не буду за всю технику, но винчестеры они как раз хорошие делали. Может моя личная статистика и не велика, чай не админ, однако те что видел старые Самсунги с хорошей наработкой, те которые ещё по 40-80 Гб были с хорошими данными Смарт. В то же время Вестерны почему то с болячками, а Сигейты так вообще полный аут. Статистика, ещё раз, так себе, но всё же. У меня лично в компе стоит Самсунг 500 купленный едва не десяток лет назад. Работает без проблем и даже потрескивать не стал за это время. А до него лет семь отработал 80 Гб, и ушёл тогда на вторичку с идеальным Смарт. При том что я думал что ему вообще кранты настанут. Как то вёз системник в автобусе, на подиумчике, а попался не водитель, а водятл-гонщик, так как -то тормознул что полетел мой системник кувырком. А там был диплом почти готовый) Ничего, пережил, и работал себе потом нормально.
Я диплом от руки писал :-) Может у самсунга есть нормальные вещи, но своей гонкой за количество они реально угробили качество.
P.S. Последний раз я с этими косоглазыми связался по поводу mictoSD карты. Сдохла за пару месяцев… В России нет гарантии на них (информация на упаковке для жителей Африки, россияне ниже кастой).
Есть гарантия продавца. А если купили из Китая то не жалуйтесь на отсутствие гарантии в России)
У нормального производителя гарантия международная!!! SanDisk например. Много нормальных… Но не гавносунг!
У нас нет законов заставляющих делать международную гарантию) Никто вам не обязан. Хочешь дешевле — хоти и риски.
P.s. Лично у меня самсунговские evo pro 2017 модельного ряда работают исправно. Покупал там же у китайцев за половину местной цены)
А что, нонейм отличается по принципу работы от дорогих брендовых? Если в хороших звук несколько меняется после некоторого времени работы, то почему в дешёвых это должно быть иначе? Дабы не было кривотолков я, заметьте, сказал меняется, а не улучшается. Может это связано с тем что в процессе работы мембранка возможно несколько растягивается, возможно в процессе работы в ней снимается напряжение, возникшее при приклейке в некоторых местах, не знаю. Факт остаётся в том что некоторый эффект имеет быть в наличии.
Подправьте:
подходит для меньше лучше всего
Непонятно, что имелось в виду.
спс. поправил
Недавно открыл для себя очень неплохого производителя наушников. Фирма «Inkax». Наушники по ценам 4-8 баксов. За эту цену звук очень даже неплох.
Правда в онлайн магазинах пока еще мало моделей можно найти (те 8 моделей что попали ко мне в руки, брались практически напрямую у производителя)
  • 09 мая 2018, 14:18
А можно подробнее где взять и ликбез по моделям?
А можно подробнее где взять и ликбез по моделям?
К сожалению пока не могу найти их в онлайн магазинах. А это означает что мой ликбез будет бесполезным. Судя по всему производитель молодой, и малоизвестный.
Скорей всего этот «молодой производитель» просто заказал мешок ОЕМ наушников маркированных именем своей бабушки)
Так вам и сдадут адрес подвала где можно взять «напрямую от производителя»)
  • 09 мая 2018, 15:15
чем-то напоминают Remax и туеву хучу подобных ребренов китайского ноунейма. За эту цену можно поймать поделки KZ или Rock Zircon
  • vpol
  • 09 мая 2018, 22:42
Rock Zircon почти вдвое дороже.
  • 10 мая 2018, 09:49
Наушники по ценам 4-8 баксов.
у меня они долго в корзине валялись по 6.9 евро, а относительно сабжа — да, дороже.
За эту цену звук очень даже неплох
Середина вали в низкие, высокие в средние, т.e, всё на всё налезает, бубнит, но играет ничего себе :)
Неплохо за 8 баксов :)
  • bRaven
  • 09 мая 2018, 14:58
прогревание гарнитуры за 5 долларов, держите в курсе.
  • 09 мая 2018, 15:01
То есть при покупке дешевого автомобиля Вы обкатку проходить не будете? =)
  • bRaven
  • 09 мая 2018, 15:07
если заглянуть в будущее и после покупки поставить автомобиль на автообкатку по городу, то тут другое дело) но прогрев гарнитуры за 5 долларов это уже я бы сказал новый уровень.
  • 09 мая 2018, 15:20
прогрев гарнитуры за 5 долларов это уже я бы сказал новый уровень
— у китайцев цена и качество звучания наушников никак не коррелирует, пример тому VE monk, Qian32 и тп.
Прогрев наушников — это полная лажа, от цены на наушники никак не зависящая. Потому что миф не может ни от чего зависеть.

Это одного поля ягода с обязательной тренировкой лития, зарядкой воды и т. д.
  • 09 мая 2018, 15:44
Прогрев наушников — это полная лажа
— не хочу на эту тему спорить, мой опыт показывает обратное. другое дело, что прогрев — далеко не всегда изменение в лучшую сторону.
Лично для меня вообще загадка механизм ценообразования на наушники. Сделать нормально звучащие могут и китайцы, пример тому Суперлюкс. Может в самых-самых дорогих и есть какие -то особые секреты-технологии, но по крайней мере средний уровень могут и китайцы недорого.Значит методика изготовления нормальных головок известна и не такая уж она уж и сложная. Но тогда почему именитые делают недорогие свои такими, бывает, отвратительными? У меня впечатление что делают это намеренно, дабы те кто хочет лучше раскошеливались на дорогие.
Всё дело в аппетите менеджмента
  • 09 мая 2018, 15:44
Отчасти Вы правы. Так же как в некоторых бюджетных моделях телефонов производитель «душил» производительность. Хотите мощнее — доплачивайте. В наушниках на цену влияет материал сердечника, мембраны и сложность реализации всего этого в компактном корпусе, замена пластика металлом так же привносит затраты в производство, потом сверху накидывается еще процентов 200 от этой суммы чтобы перекрыть расходы в плюс и в продакшн =)
  • 09 мая 2018, 15:35
Смотря как понимать «прогрев». В любом случае материал мембраны свежих наушников со временем немного изменит эластичность, притрется контур и звук изменится. Нельзя исключать и мелкие огрехи сборки. У меня несколько одинаковых моделей KZ, и при проверке свежеполученных звук заметно отличался от «обкатанных».
Материал мембраны делается максимально упругим, чтобы характеристики наушников не «плавали». Конечно за долгое время работы мембрана все равно изменится, вопрос в том сколько это «долго», если мембрану специально делали так, чтобы она максимально этому процессу сопротивлялась? :D

Уже даже по-этому ждать что она изменится за сутки (двое, трое и тд) — полная ахинея.

Ну либо надо давать экстремальные нагрузки, на деформацию от которых она не рассчитана — тогда да, эффект будет. Какой только — вопрос.

Все это из той-же серии что и бескислородная медь и подсолнечное масло без холестерина. Работает лишь на тех, кто верит.
А Вы не думали что в процессе установки этой самой мембраны могут возникать в ней локальные напряжения в материале, которые и снимаются с тем что называют прогрев? К примеру клей может иметь некоторую усадку и быть чуть неравномерно нанесённым. Вот вам и чуть разное натяжение. Я не утверждаю, я предполагаю. Факт в том что звучание несколько меняется. Чтоб не было кривотолков я сказал меняется, а не улучшается.
  • MHH
  • 11 мая 2018, 09:21
Как бы вопрос не совсем однозначный, опять же конструктив бывает разный. Пример из близкой области — после покупки акустики Dali Lektor 2 в документации помимо советов по правильному размещению было сказано что после начала эксплуатации будет происходить постепенное изменение звучания, на этот процесс производитель отвёл «примерно 100 часов на средней громкости», из мануала.
oпять эта глупость про прогревание. Сборка на коленке наушников начала 90-х ушла в историю, а народ как продолжал по старинке заниматся фигней, так и продолжает далее. Дело Кашпировского&Чумака будет жить вечно.
За эти деньги лучшее, что слышал из внутриканальных-Piston Basic, те которые вышли раньше версии Fresh, еще неплохие Uiisii HM7, но там беда с верхами. Ну а лидер — конечно же qian 25, за 5 баксов ну просто фантастика, после re400 их брал и слушал, никакого отвращения не вызвали. А если больше баса нужно во вкладышах: Wooeasy DIY MX50, натянул в два слоя две насадки, баса как в kz zst, нормально так.
  • 09 мая 2018, 17:52
Вы бы хоть ссылки оставляли )
Тоже заказал qian25. Насколько отличается подача от решек?
Вот она разница стандартов. Было же всё нормально. Но какой то «особо умный» маркетолог решил 2 провода местами поменять, и остальные производители повторили. Если вставить в девайс «неправильную» гарнитуру звук будет глухой и возможно без вокала, так как общий провод оказывается не у дел. Нажимаешь кнопку — звук нормальный.
Хоть это и банально просто всё, но я сам об этом не так давно узнал.
Похоже «особо очень умный», микрофон на внешнее кольцо.