Bluetooth 4.0 USB модуль ORICO BTA-403 с поддержкой AptX

На обзоре ORICO BTA-403 Bluetooth 4.0 адаптер.

При покупке беспроводной Bluetooth колонки Sony XB-40 возникла необходимость в приобретени Bluetooth адаптера, так как на компьютере встроенного модуля Bluetooth нет, а при проводном подключении к колонке не подключится через bluetooth с телефона.
Вычитал в интернете что адаптер ORICO bta-403 лучший выбор за небольшие деньги.

Посылка

Bluetooth модуль поставляется в пластиковом блистере.

Выпускается в 4-х цветовых вариациях корпуса:

Размеры:

Комплектация:
— Bluetooth модуль
— Вкладыш
Совместимость с операционными системами
* Windows XP, 2003, Vista, 7,2008 и Windows 8 32 или 64 бит

Качество изготовления адаптера хорошее, корпус пластиковый, состоит из двух половинок.

Взрыв-схема модуля:

Работает ORICO BTA-403 на чипсете Qualcomm CSR8510 с поддержкой протокола Bluetooth 4.0 + EDR 3.0. Модуль поддерживает профили A2DP, PAN, ATT, AVRCP, PAN, GAVDP, HCRP, HFP, HID, HID over GATT, GATT, OPP.

Bluetooth является стеком протоколов, позволяющим осуществлять связь различных устройств на расстоянии без использования проводов:
— до 100 м для Class 1 (промышленные системы);
— до 10 м для Class 2 (бытовое оборудование);
— до 1 м для Class 3 (медицинское оборудование).
Bluetooth может использоваться для передачи данных различного рода.

Профили Bluetooth адаптера
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) — обеспечивает передачу двухканального (стереофонического) аудио потока от источника сигнала (ПК, плеера, мобильного телефона) к беспроводной стереогарнитуре, акустической системе или иному воспроизводящему устройству.

AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile) — позволяет управлять стандартными функциями телевизоров, систем домашнего кинотеатра и т.д. Устройство с поддержкой профиля AVRCP способно выполнять функции беспроводного пульта ДУ. Может применяться в связке с профилями A2DP или VDPT.

BIP (Basic Imaging Profile) — обеспечивает возможность передачи, приема и просмотра изображений. Например, позволяет передавать цифровые фотографии с цифровой камеры в память мобильного телефона.

BPP (Basic Printing Profile) — базовый профиль печати, обеспечивающий передачу различных объектов (текстовых сообщений, визитных карточек, изображений и т.п.) для вывода на печатающем устройстве.

DUN (Dial-up Networking Profile) — обеспечивает подключение ПК или иного устройства к Интернету посредством мобильного телефона, выполняющего в данном случае функцию внешнего модема.

FAX (Fax Profile) — позволяет использовать внешнее устройство (мобильный телефон или МФУ с факсимильным модулем) для приема и отправки факсимильных сообщений с ПК.

FTP (File Transfer Profile) — обеспечивает передачу файлов, а также доступ к файловой системе подключенного устройства. Стандартный набор команд позволяет осуществлять навигацию по иерархической структуре логического диска подключенного устройства, а также копировать и удалять файлы.

GAVDP (General Audio/Video Distribution Profile) — обеспечивает передачу звукового и видео потока от источника сигнала к воспроизводящему устройству. Является базовым для профилей A2DP и VDP.

HFP (Hands-Free Profile) — обеспечивает подключение автомобильных устройств hands-free к мобильному телефону для голосовой связи.

HID (Human Interface Device Profile) — описывает протоколы и способы подключения беспроводных устройств ввода (мышей, клавиатур, джойстиков, пультов ДУ и пр.) к ПК.

HSP (Headset Profile) — позволяет подключить беспроводную гарнитуру к мобильному телефону или иному устройству. Помимо передачи звукового потока обеспечивается работа таких функций, как набор номера, ответ на входящий звонок, завершение вызова и регулировка громкости.

OPP (Object Push Profile) — базовый профиль для пересылки объектов (изображений, визитных карточек и т.д.). Например, можно передать список контактов с одного мобильного телефона на другой или фотографию со смартфона на ПК. В отличие от FTP, профиль OPP не обеспечивает доступ к файловой системе подключенного устройства.

PAN (Personal Area Networking Profile) — позволяет объединить два или насколько устройств в локальную сеть. Таким способом можно подключить несколько ПК к одному, имеющему доступ в Интернет. Кроме того, данный профиль обеспечивает удаленный доступ к ПК, выполняющему функции ведущего устройства.

SYNC (Synchronization Profile) — используется в связке с базовым профилем GOEP и осуществляет синхронизацию персональных данных (ежедневника, списка контактов и пр.) между двумя устройствами (например, н настольным ПК и мобильным телефоном).

За аудио параметры отвечают так называемые «профили» и используемые кодеки.

Профили Bluetooth для звука:

HSP (Headset Profile) — базовый профиль, ориентированный лишь на передачу голоса. Полоса пропускания ограничена 64 Кбит/с и допускается только моно сигнал. Придуман для использования в беспроводных гарнитурах. Использует CVSD кодирование звука, достаточное для разборчивой передачи речи и очень устойчивое к ошибкам передачи. Глубже
HFP (Hands-Free Profile) — профиль для использования в авто гарнитурах. Применяется такое же кодирование, как в HSP. Как результат — моно звук с очень ограниченной полосой пропускания. Поддерживает лишь доп.команды управления устройством.
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile). Этот профиль умеет передавать стереозвук и сжимать более оптимальными для передачи аудио сигнала алгоритмами. Без сжатия не обойтись, т.к. пропускной способности Bluetooth не хватает для передачи двухканального звука высокого качества.

Apt-X
— семейство проприетарных протоколов (Разработчик — компания CSR) решающее проблему нехватки полосы пропускания Bluetooth для передачи аудио сигнала высокого качества.
За счет применяемой технологии кодирования, передача звука возможна практически без потерь с частотой дискретизации вплоть до 24 бит/96 кГц. Есть лишь одно условие: AptX должен поддерживаться и передатчиком и приемником.
Наилучшее качество беспроводного звука обеспечивает профиль A2DP в сочетании с семейством протоколов AptX.

Я просто воткнул адаптер в разъем системного блока и драйверы автоматом подтянулись. У меня windows 7:

Далее подключил колонку:

Адаптер в гнезде:

Внутри адаптера находится синий светодиод, который мигает при работе. однако стоит отметить, что он находится внутри корпуса как бы подсвечивая его изнутри, поэтому не слепит даже ночью:

Так как драйвера для устройства довольно старые, нужно их обновить.

На вкладыше есть сайт разработчика, откуда можно скачать драйвера:

Для «ленивых» вот прямая ссылка Ссылка на скачивание драйверов с офф. сайта:

Скаченный архив:

Запускать надо exe-шный файл:

Далее подключаем колонку снова:

Тут даже иконки изменились:

Вот и все, можно пользоваться:

Версия драйвера:

Скорость передачи данных, заявленная производителем, 3Mbps. Максимальная радиус действия модуля равен 20 метрам.

В реальных условиях моя колонка играет в пределах двух комнат без проблем, если уйти в конец квартиры или на балкон за 3 стены, то музыка начинает прерываться.

Адаптер ORICO BTA-403 Mini со своими функциями справляется хорошо, звук колонке отличный без посторонних примесей.

Insum

+ Низкая цена
+ Поддержка большинства современных Bluetooth-протоколов
+ Аккуратный дизайн, отсутствие ярких внешних светодиодных индикаторов
+ Инсталлятор софта на русском языке, софт доступен в интернете
+ Возможность выбора одного из 4-х цветов
Купил такой в черном корпусе, потом решил докупить второй такой же — и выбрал белый, как в этом обзоре.
В черном корпусе светодиод не просвечивает. А вот в белом постоянно мерцает, и если приемник находится перед глазами (в ноутбуке или в передней панели компьютерного корпуса), то это мерцание действует на нервы. Глаза в темноте не режет, но раздражает. В общем, черный корпус оптимальнее :).
И под Win10 все драйвера уже есть в системе, ничего руками доустанавливать не требуется. Удобно.
Я взял белый не поэтому, но хорошо что вы сказали.
У меня адаптер выносным кабелем с материнки цепляется поэтому в лоб не светит.
По 0.99$ по распродаже взял парочку) использую для девайсов. Звук не проверял. Хорошая штука в плане качества приема.
а где брали?
На гирбесте или на rosegeal я уже и не припомню. Акции были на них прям часто чуть ли не через день.
Нужно отметить что дрова для него весят 400метров :)
Я могу сказать, что качество звука с телефона самсунг на Geneva classic и с обозреваемого (я свой купил в оффлане — в лом было ждать 2 недели со скидками в 350руб обошлось, но зато взял в один день) девайса отличаются.
Со смартфона звук лучше.
400 метров это да)
  • TLV
  • 16 апреля 2018, 15:48
У меня есть Geneva Model S, тоже отлично звучит с моим HTC ONE MAX

Это ложь. Там установлена микроскопическая антенна которая обеспечивает дальность до 5 метров в прямой видимости. И это при условии что нет посторонних помех (от самого ПК, к примеру). Если помехи есть, то и 1 метр едва держит.
Ах да, стоит так же напомнить что драйвера CSR есть только древней версии и они никогда больше не будут обновляться. Есть, конечно, альтернативные драйвера, от Тошибы хорошие, но если нужен aptX то придётся мучатся с CSR.
Может кто не знает — если в приёмнике (колонке или наушниках) aptX нет, то поддержка этого кодека в USB «свистке» не имеет абсолютно никакого значения.
Несмотря на всё сказанное мною вы всё ещё раздумываете ли покупает это гoвно? Ну тогда напоследок — драйвера CSR совместимы не со всеми Блютуз устройствами. DualShock 4 мне не удалось подключить.
Ах да, ещё учтите что в этом USB «свистке» ОЧЕНЬ яркий, постоянно мигающий светодиод. Так что заранее готовьте чёрную изоленту.

P.S.
Покупать USB «свисток» нужно на чипе Broadcom BCM20702 (Orico такие тоже делает) тогда проблем (кроме дальности) у вас не будет, а платой за это будет отсутствие aptX.

P.S.2.
Сам покупаю наушники и смартрфоны только если в них есть aptX. Но погоня за этим кодеком не должна доходить до идиотизма, я считаю.
Это ложь
по опыту знаете или диванный эксперт подсказал? у меня в наличии этот модуль и я полностью подтверждаю то что написал автор.
  • SE1
  • 16 апреля 2018, 17:56
Мой в радиусе 7 метров работает уверенно.
  • Tumakov
  • 17 апреля 2018, 14:12
спасибо, очень годный комент
  • 16 апреля 2018, 14:06
+ Поддержка всех современных Bluetooth-протоколов
… истины ради — вычерните это:
из мне интересного — нет aptX-HD, LDAC
из кому-то интересного — нет ACC, как минимум
Перефразировал
  • Homer
  • 16 апреля 2018, 14:07
Посмотрел в вики про Bluetooth 5. До 2-х мегабит обещают скорость. Когда уже настанет светлое будущее стандартного быстрого блюпупа без кучи проприетарных (APT-X (HD), Sony LDAC, AAC) стандартов? :-(
  • 16 апреля 2018, 16:10
Когда покупатели будут игнорировать все эти потуги. Пример — война форматов Bluray и HD-DVD. Проиграли оба — один чуть позже другого.
На стареньком макбуке 2009 года работает.
Производитель: Cambridge Silicon Radio
Транспорт: USB
Версия прошивки: 16938
Круто! У меня как раз макбук early 2009, надо попробовать. Только у вас винда там ещё стоит?
Все правильно у меня, ничего не ставил — скачалось или подхватилось само. С наушниками связь стала устойчивой.
  • danby
  • 16 апреля 2018, 14:09
Что-нибудь бы для машины с поддержкой A2DP и AptX
  • pafnuty
  • 16 апреля 2018, 14:23
Есть такой голубенький, работает отлично и скорость радует.Брал на жире за доллар осенью.
  • LeaF
  • 16 апреля 2018, 14:25
А посоветуйте, кто в курсе — есть ли подобный адаптер (c APT-X) для ТВ? (LG LE653, если это важно)
Спасибо!
  • Alex_74
  • 16 апреля 2018, 14:26
семейство проприетарных протоколов (Разработчик — компания CSR)
qualcomm CSR купил. Теперь за APT-X деньги собирают…

А APT-X у этой штуки работает?
Ни одного скрина нет, где бы было видно, что поднято apt-x соединение.
У меня нет девайсов с Apt-x к сожалению
  • Alex_74
  • 16 апреля 2018, 15:11
Тут по хорошему надо APT-X в обе стороны проверять.
  • 16 апреля 2018, 14:39
Я правильно понял, что поддержку APT-X проверить не удалось? Да и вряд ли планировалось, за отсутствием такой поддержки в колонке Sony XB-40?

Тогда вынос APT-X в заголовок вызывает недоумение.
Да.
  • 16 апреля 2018, 14:50
в данном случае спеки — не врут, подтверждаю как владелец свистка
… а обозреть все аспекты современного высокотехнологичного протокола — без лабы невозможно практически
  • dfatman
  • 16 апреля 2018, 15:12
Да есть там Apt-X, но не HD!
  • 16 апреля 2018, 15:19
Я спецом взял BT модуль с выходом на наушники (обозревал). Разницы через него и напрямую проводом не услышал. Модуль без apt-X. так что у меня большие сомнения, что выигрыш от apt-X можно услышать слепым тестированием. А уж от apt-X HD перед apt-X…
  • 16 апреля 2018, 15:57
дьявол в деталях
протокол протоколом, это — транспортный уровень
за ним идет dac (либо внутренний CSR8675, либо внешний в виде отдельной микрухи на плате)
а сверху все это дело нахлобучивается параметрами выхода на наушники (реализацией усилителя)

в итоге получается как-то так:
www.zapals.com/bti-031-2-in-1-bluetooth-v5-0-audio-adapter-transmitter-receiver.html
www.amazon.com/EarStudio-ES100-High-Resolution-Bluetooth-Headphone/dp/B078H4YD2L/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1522998021&sr=8-1&keywords=EarStudio+ES100&dpID=31e1njGDDpL&preST=_SX300_QL70_&dpSrc=srch
centrance.com/products/bluedac/

… те сам по себе протокол связи — это только одно из звеньев :)
  • CKYHC
  • 17 апреля 2018, 18:54
я тут рассказал что с возрастом перестают люди слышать определённые частоты.
на уровне басов и низа средних — как раз голосового диапазона — вы разницу и не услышите.
вот вам простой тест, попробуйте дать молодому послушать — он услышит и 18 и 15 КГц.
я вот уже выше 13 700 — не слышу.
www.ural-auto.ru/services/tone-generator/
не реклама если что. но очень достойно.

на электронной простой музыке тоже скорее разницы не будет.
  • dfatman
  • 16 апреля 2018, 14:54
Полосу до 46kHz он обеспечивает, но все зависит от расстояния и источника-приемника.
P.S. Кто не верит — берите спецмикрофон и меряйте. Я хотел запилить обзор со спектрограммами и еще некоторыми графиками, но у меня навернулся винт, а микрофон я отдал. Второй раз я на этот аттракцион не готов, да и микрофон мне не дадут :(
  • Dfcz22
  • 16 апреля 2018, 15:25
Обзор так себе. Ничего нового — мини обзор — повторение уже известного.
да, просто девайсы другие.
А система AptX как врубается? Автоматом? У меня есть продвинутый ресивер дом.кинотеатра SONY-850 с Bluetooth и Wi-Fi. Так там вроде в менюшке надо сделать настройки для работы с AptX.
Рядом системник в 2-м метрах стоит с материнкой с встроенным Bluetooth — ужасть: теряется сигнал, трещит.
Автоматом?
Да
У меня тоже были проблемы с дальностью Bluetooth сигнала когда Bluetooth «свисток» был в корпусе ПК. Как только вынес его по дальше и установил в USB 2.0 Хаб (важно, нужен именно 2.0, а не 3.0), ситуация улучшилась.
  • rafke
  • 16 апреля 2018, 16:59
Я брал летом 2017 у официала ORICO вот тут — https://aliexpress.com/item/item/ORICO-Free-Shipping-Mini-Bluetooth-4-0-Adapter-For-Your-Phone-and-Tablet-White-BTA-403/32573580247.html"
Драйвера можно взять быстрее, чем тянуть с китайского сервера, вот тут — yadi.sk/d/5vlvXaDUet9NW"
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 18:01
Есть другой адаптер. Может кто подскажет тут. Бывают ли аналоги программы блюсолеил но без танцев по варезу?
Задача через блюпуп принимать на комп документы и фотографии с 3-4 устройств ежедневно. Солеил вроде работает, но любит не вовремя привиредничать. Иногда и слетает. Комп на win7. Стандартными средствами неудобно.
  • denM
  • 16 апреля 2018, 21:10
Я пользую стек Toshiba для древнего свистка.
Больше правда для музыки, нежели чем для документов.

Ну и для передачи доков Wi-Fi как-то быстрее ;) потому и пользуюсь им
  • Eeyore
  • 16 апреля 2018, 19:32
Поддержка ХР в 2018 году конечно очень важна, но как насчет 10ой?
  • kashcei
  • 16 апреля 2018, 20:13
Если кто-то захочет брать, то в другом магазине сейчас купон 2от6 за монетки через приложение, я добил автозарядкой
Общая сумма:
RUB 413,27 руб.
RUB 0,00 руб.
RUB 285,73 руб.
  • Ohus
  • 16 апреля 2018, 21:14
При использовании драйверов CSR Harmony Wireless Software Stack c данным адаптером можно убедиться, что заработал протокол AptX визуально. Работает в Windows 10.
Во время подключения устройства на несколько секунд в правом нижнем углу появляется следующая картинка:

Если устройство не поддерживает AptX, то данный банер не появляется.
  • Ambro
  • 06 апреля 2019, 17:35
Нет CSR8510 в списке Qualcomm поддерживающих AptX чипсетов — долистайте до конца списка и увидите все чипсеты CSR с поддержкой AptX. А они владельцы CSR.
интересно, а этот девайс можно использовать, как аудиокарту?:) т.е вот у меня в компе она отсутствует, можно ли подключить такой свисток и к нему бт наушники, и пустить на них звук?
  • 17 апреля 2018, 09:05
использовать можно, только аудио-картой он от этого не станет :)
Ну а звук то будет?:)
  • prvv
  • 17 апреля 2018, 11:50
Разумеется можно.
Так и не поженил его с JBL колонкой и BT клавой SONY ZKB1RU.
На win10 клаву видит, но соединяться никак не хочет.
А колонку не видит напрочь.

Выброшенные деньги…
  • migel
  • 10 июля 2018, 11:29
По просьбе человека с работы купил в онлайнтрейде такой адаптер по конскому ценнику и наушники kubik H1, сыну в игрушки играть, болезнь у него провода рвать)) в паре работают как то через раз, то подключаются то нет, то скорость музыки начинает плавать, шайтан какой то одним словом, больше не с чем попробовать к сожалению
  • Volosaty
  • 29 августа 2018, 11:45
Кто бы ещё более-менее нормальные bluetooth накладные ухи порекомендовал, типа mysku.club/blog/china-stores/41478.html за немного (до $50) денег — а то донглов море, а уши только затычки наобозревали.
Россияне! Не ведитесь на всякие скакзки. Это абсолютно бесполезная безделушка. Купил, скачал драйвера на Win 7, компьютер его обнаружил. Но сопряжение с устройствами, как ни колдуй невозможно. Единственное назначение этого девайса- украшение, после установки драйверов красиво мигает.
кодек apt-x показывает при подключении гарнитуры а при передаче со смартфона на устройство почему то не выскакивает что подключение apt-x!!! значит кодек обычный sbc да??