Индукционное зарядное устройство стандарта QI (беспроводная зарядка) + приемник для устройств без поддержки QI.

1. Цена: $36.99 (брал за $19.30)

Доброго времени суток, уважаемые мусковчане! Бродя по владениям дядюшки Али, искал чем бы себя побаловать и наткнулся на данный лот. Идея заряжать свой смартфон без втыкания кабелей висела давно, т.к. это удобно. Но на данный момент стандарт QI поддерживают в основном флагманские устройства от A-брендов. Китайцы решили исправить это, выкатив на рынок приемники, которые клеятся на заднюю часть устройства и закрываются бампером. Если интересно, как это все выглядит и работает, то прошу под кат.

Стоимость, доставка и упаковка

Стоимость на момент покупки составляла $23,3 плюс алиэкспресс выдал купон в $4 на покупку от $5. Можно выбрать доставку из Китая или России, на цену это никак не влияет. Отправили курьерской службой 007ex. Заказ был сделан 27 января, посылку получил 02 февраля. Упаковано было в обыкновенный пакет, без пупырки. Содержимое при этом не пострадало.Только слегка помялась коробка от ЗУ.
Коробка от ЗУ выполнена очень добротно из плотного картона. Полностью черного цвета с выдавленной надписью «Magic Disk» и напечатанной цветной цифрой «4». Снизу инфа о производителе, модели, сертификатах и голографическая наклейка с проверочным кодом. В общем, стильно и практично. Коробка от приемника сделана менее качественно из тонкого картона, в таких обычно чехлы упаковывают. Первого вскрытия не выдержала и порвалась.

Комплектация

В комплекте с ЗУ идет кабель MicroUSB, инструкция(в том числе с кривым русским) и пара каких-то бумажек.
В комплекте с приемником ничего, кроме приемника, нет.

Внешний вид, работа, характеристики

Зарядное устройство

Как можно понять из названия, устройство представляет собой диск диаметром 110 мм и толщиной 16,5 мм. Выполнено целиком из пластика, кроме противоскользящего резинового кольца на днище. Рабочая часть состоит из белой ребристой подложки(чем-то напомнила грампластинку) и черного диска в центре, под которым прячется катушка и светодиоды. Прикрыто все прозрачным пластиком. Царапин пока не обнаружил, но отпечатки собирает.
На днище расположились вентиляционные отверстия и резиновая вставка от скольжения, в центре — информация о продукте. Справа — кнопка переключения режимов подсветки. Сверху — разъем microUSB.

Подсветка имеет 5 режимов работы. На холостом ходу — 3(выключена, белый постоянный свет, плавная смена цветов) и при зарядке — 2(выключена, синий постоянный свет). Днем/при включенном свете видна только под черным диском. В темноте подсвечивается вся подложка. Переключаются режимы кнопкой справа.

Производителем заявлено на вход 5 В, 2 А или 9 В, 1,7 А(быстрая зарядка). Проверить эти данные не могу, т.к нет подходящих устройств. Но, судя по отзывам, быстрая беспроводная зарядка работает. Если поставить телефон на зарядку подсветка загорится синим цветом. По окончании зарядки она должна либо потухнуть, либо загореться белым цветом. Но у меня она продолжает гореть синим. Телефон при этом кушает примерно 250 мА, также как при зарядке кабелем.

Приемник

Приемник представляет из себя пластинку размерами примерно 80x48 мм, из которой выходит плоский шлейф с MicroUSB-разъемом на конце. Длина от начала пластинки до разъема — 105 мм. Доступно 5 видов: 2 — под айфоны, 2 — под microUSB и 1 — под USB-C. На странице товара есть инструкции как выбрать приемник под свой девайс. На пластине прощупываются катушка и smd элементы. На внутренней части есть полоска клейкой ленты для более надежной фиксации на задней части смартфона.

Установка проста до безобразия. Сначала вставляем разъем в гнездо, отклеиваем защитный слой клейкой ленты и фиксируем пластинку на смартфоне, надеваем чехол. Все, можно пользоваться.

Из-за расположения камеры и дактилоскопического сканера на моем смартфоне приемник слегка наезжает на этот самый сканер. На работу сканера никак не влияет, но внешний вид однозначно портит. Также внешний вид портит сам разъем. Выглядит как бородавка на теле.

Производителем заявлено 5 В, 1 А на выходе. И он не соврал, свой 1 А приемник отдает при падении напряжения до 4,9 В. При зарядке ощутимо нагревается, примерно до 40-45 градусов.

Замеры
На холостом ходу напряжение 4,99 В:

В начале зарядки выдает 0,7-0,9 А:

Но потом раскочегаривается и выдает заявленный 1 А:

Для сравнения зарядка от обычного ЗУ:

и от ЗУ с поддержкой QC 3.0:

Выводы

По ЗУ. Симпатичная зарядка с поддержкой быстрой беспроводной зарядки(простите за тавтологию). С переливающейся подсветкой можно использовать как ночник. Из придирок — не помешали бы резиновые вставки на лицевой панели для лучшего сцепления.

По приемнику — противоречивое устройство. С одной стороны, неплохой способ добавить QI в свой смартфон. С другой, малину портит постоянно занятый USB разъем. Но, в случае чего, штекер можно откинуть и зарядиться обычным способом. Для передачи файлов на комп и обратно я использую WI-FI, так что для меня это не проблема. Также в минусы занесу ощутимый нагрев и внешний вид получившейся конструкции — выглядит слегка колхозно. Владельцы смартфонов с расположением дактилоскопического сканера как у меня, внимательно сверяйте размеры — пластина может его закрыть.

На этом все. Спасибо за внимание и удачных покупок.
  • kuzniec
  • 06 февраля 2018, 03:52
Эта беспроводная зарядка работает со всеми моделями смартфонов или есть ограничения?
  • 06 февраля 2018, 04:02
Со смартфонами с поддержкой стандарта QI. Для всех остальных нужен приемник.
А есть отдельно эта наклейка? Зарядка имеется, охота к другому смарту приспособить.
  • 06 февраля 2018, 09:45
Отдельно наклейки продаются, но по 10$. Посмотрите на странице продавца. Не знаю, что там может стоить этих денег. Тут в комментах пишут, что и по 150 руб можно найти.
Если Nillkin, то приёмники на али по 8$, если ноунэймы, то дешевле. Надо искать что-то типа «QI receiver» или «wireless receiver».
  • uran108
  • 06 февраля 2018, 05:18
36 баксов, шта? ну вы короче поняли
  • Saygon
  • 06 февраля 2018, 08:42
Да уж, нужно уметь купить нонейм за 36$, когда BlitzWolf стоит 700 р.
  • Vetalar
  • 06 февраля 2018, 09:30
с каких пор молниеволк стал круче ниллкина и ниллкин стал нонеймом? что-то не припомню такого. то что по п,18 вся муська этим волком пропахла это да, есть такое

к тому же у этого волка нет быстрой зарядки, а здесь есть.
Быстрая беспроводная зарядка реально заряжает только с вентилятором. На Али куча быстрых зарядок, от 600руб-
все включаются, но через несколько минут встроенная защита отключает из-за перегрева.
  • Rain13
  • 06 февраля 2018, 12:58
не правда ваша.

имею две разных быстрых беспроводных зарядки, обе без вентилятора и обе нормально быстро заряжают и ничего не отключается. Тел — Galaxy S8+, который как раз обожает все отключать по любому поводу.
  • 06 февраля 2018, 09:30
Честно говоря, для меня что blitzwolf, что nillkin, что aukey — один и тот же ноунейм. Я брал за 19,3 $. Считаю вполне адекватной ценой за комплект. Мне кажется цена в 36$ специально завышена, чтобы делать потом липовые скидки.
Ващет, Ниллкин — лучшее, что есть у китайцев. Начинка, у них, довольно качественная, особенно в сравнении с менее породистыми китайцами.
Теперь по поводу выступающего приёмника: его края, можно смело подрезать ножнцами, под размеры катушки платки внутри и торчать из под чехла уже ничего не будет.
  • 07 февраля 2018, 09:57
До этого ЗУ у меня от Ниллкин был только бампер для смартфона. Поэтому, для меня он был ноунеймом. Сейчас отношение меняется в положительную сторону.
А чуть дороже, 940руб — BlitzWolf с поддержкой FastCharge.
А на сдачу набрать кучу разных приемников.
  • 06 февраля 2018, 06:14
Проверить эти данные не могу, т.к нет подходящих устройств.
Телефон при этом кушает примерно 250 мА, также как при зарядке кабелем.
Это что у Вас за телефон, который без быстрой зарядки и потребляет при зарядке 250мА? Он же вечность будет заряжаться.
  • 06 февраля 2018, 08:05
Xiaomi.
  • 06 февраля 2018, 09:35
А, да, не заметил, что «по окончании зарядки», просто там много точек в предложении, и что к чему относится не очень ясно. Тем более, что когда телефон заряжен, то по проводу он тоже никак не должен кушать 250мА
  • 06 февраля 2018, 09:50
По ходу, по окончании зарядки сам телефон питается от провода, т.к. если включить экран, ток возрастёт до 400-500 мА.
  • 06 февраля 2018, 09:55
Вполне возможно, но это многовато, мой телефон после зарядки до 30мА опускает. Если экран включен — то понятно, он жрун, а для телефона в режиме сна, даже с учётом преобразований, это многовато. Хотя может он делал чего, всё может быть.
  • 06 февраля 2018, 10:47
Скорее всего фоновые процессы какие-то.
  • 06 февраля 2018, 14:32
Ну вот, хотелось бы проверить. Для этого надо поставить (ну хоть немного разряженный) выключенный телефон на зарядку, ну пусть на ночь :), и посмотреть, погасла ли зарядка, когда телефон зарядился. Чтоб не мешали этому процессу посторонние составляющие, которые сильно разнятся от телефона к телефону.
  • 07 февраля 2018, 09:58
Нет, не гаснет зарядка. Даже если просто положить приемник и не подключать нагрузку, индикация будет гореть.
Если читать вдумчиво — то можно заметить ключевое словосочетание "По окончании зарядки, она должна либо потухнуть, либо загореться белым цветом. Но у меня она продолжает гореть синим. Телефон при этом кушает примерно 250 мА, также как при зарядке кабелем."
По-факту — зарядка кабелем при 100% на индикаторе физически еще продолжается малым током минут 15-20-30. Ampere это наглядно показывает.
  • 06 февраля 2018, 09:52
Это у кого как. Но в любом случае — причём тут надпись на экране 100%? Телефон заряжен, когда перестаёт потреблять зарядный ток, у автора есть тестер, чтобы выяснить, когда телефон полностью заряжен. Поэтому меня и удивило, что телефон по проводу потребляет 250мА, он так может потреблять короткое время во время окончания зарядки (при этом, ясно, что зарядка и не должна гасить индикатор).
Ну, лично у меня на Redmi 3S — сначала 100% на экране, через немного — гаснет светодиодный индикатор, еще через немного — usb-доктор показывает что ток упал до мизерного. Причем в сумме эти «немноги» дают минут эдак с 20-30.
А основная масса народа-то ориентируется по 100% на экране
  • 06 февраля 2018, 14:30
Ну в обзоре-то зарядку обсуждаем, и интересно именно гаснет она после окончания зарядки или нет, гаснет ли она, когда телефон гарантированно заряжен, и вообще ровно, что там на экране, зарядка же не будет смотреть на экран и где там 100% написано.
Такое ощущение, что то ли мы живем на космической колонии и нам периодически размораживают новых поселенцев, то ли у нас энное количество старообрядцев периодически вылазящих из своих землянок. Не ну серьезно, этими беспроводными зарядками года три назад все наелись и все про них сказали.
  • 06 февраля 2018, 08:29
Я вот только сейчас попробовал, пока не наелся.
  • vovoshka
  • 06 февраля 2018, 08:48
так они сейчас стоят примерно по полтора доллара приемник и передатчик. да, работают хуже 15баксовых. но большее количество людей теперь захочет попробовать новую технологию. :)
я вас удивлю, но и три года назад их брали за пару баксов. а не за 15. А про новую технологию это, надеюсь, шутка?
  • 06 февраля 2018, 10:50
Для тех, кто не пользуется флагманскими устройствами, технология действительно будет новой.
  • 06 февраля 2018, 10:52
Правда работает? Покупал аналогичный комплект, но оказалось, что вся энергия уходит на нагрев металлического корпуса. Если отогнуть приемник от телефона, то работает, но пользоваться, конечно, не получится.
  • 06 февраля 2018, 11:09
Да, работает. Нагрев, печалит, конечно. Ваш комплект тоже от nillkin? У меня с первого раза не заработало, т.к. приемник не закрепил на корпусе. Под бампером он лежал криво и, видать, не был на одной оси с излучателем. После того, как закрепил ровно по центру, все заработало.
  • 06 февраля 2018, 11:24
Набор другой, OUDNEAS, но суть та же — зарядник и приемник-наклейка. Прикладывал приемник по-всякому, но заработал нормально он только отдельно от телефона.
  • 06 февраля 2018, 12:06
Наверное, просто не повезло. Если честно, это не жизненно важная функция и без нее спокойно живётся.
  • 06 февраля 2018, 12:17
Да, но куда проще положить телефон на зарядку, чем искать и подтыкать кабель. Думаю теперь про магнитный разъём.
  • 06 февраля 2018, 12:27
Согласен. Могу только посоветовать заменить приемник при условии, что ЗУ исправно.
Вот и у меня смартфон с такой зарядкой очень «ощутимо грелся». Пришлось отказаться от этой затеи. Перешел на магнитный кабель и очень доволен.
  • FiL_In
  • 06 февраля 2018, 11:23
А потом эплопводы жалуются, что аккум дохнет — не рассчитан он а беспроводную — ни по нагреву от приемника, ни по току и нагреву после окончания заряда
  • u3712
  • 06 февраля 2018, 11:43
Для передачи файлов на комп и обратно я использую WI-FI
Надеюсь, не ShareIt? Соединиться с РС — просто мучение. На одном смарте удалось подобрать работающие версии там и там, а на втором смарте полный провал. Ищу альтернативу, которая работает.
Разъем QI приемника надевается в натяг. Через 5-10 вытаскиваний лента разбалтывается, а там и до поломки не далеко.
  • 06 февраля 2018, 11:56
Для передачи данных использую встроенные в miui средства. Через приложение «проводник» создаю ftp-сервер, а потом с компа захожу на него и скачиваю нужную инфу. Попробуйте приложение mi drop там тоже есть такая возможность.
Resilio sync решает все подобные проблемы )
Ерунда это, а не зарядка, причем за бешеные деньги. Хотите маленькую круглую зарядку- берите Самсунг за 3000руб. Хотите дешево- за 200руб прямоугольная ноунейм зарядка размером корпуса немного больше телефона. Больше — потому что в зарядке одна индукционная катушка, и она должна располагаться четко под катушкой телефона. Телефон придется подвигать, ища нужное место. И тогда будет заряжать быстро даже через чехол. «Быстро» для ноунейм — это ток потребления зарядкой 1 ампер. В телефон отдается примерно половина, то есть 0.5ампер. Итого — полностью разряженный телефон зарядится за 6-7 часов, то есть за ночь.
Отдельный приемник для телефонов без возможности беспроводной зарядки — пластинка с хвостиком — стоит 150 руб.
  • 06 февраля 2018, 12:03
Моя в телефон отдает 1 А. Причем это ограничение самого приемника. Вопрос возможностей ЗУ остаётся для меня открытым.
Откуда цифра 1А? У Вас нет вообще никакого измерительного прибора!
  • 06 февраля 2018, 12:23
Белый доктор не считается измерительным устройством?
Вполне достаточная точность для зарядки. Включайте его между приемником и телефоном- получите реальный ток зарядки. Ну и добавьте фото к отчету.
  • 06 февраля 2018, 12:39
Ну я так и сделал же. Замеры под спойлером. Внимательнее читайте обзор.
Я читаю. Выше я писал- при больших токах защита отключает при нагреве. Какой у Вас ток через минут 15-20 после начала зарядки? Когда все уже прогрелось.
  • 06 февраля 2018, 13:01
Эти замеры я делал после того, как приемник «прогрелся». Точно не замерял, но минут 30 после начала зарядки прошло.
Тогда прошу понять и простить.
  • 06 февраля 2018, 14:26
На всякий случай ещё раз протестировал. Минут 40 держал на зарядке. Все в норме. Ток держится в районе 1 А
  • Fakel63
  • 06 февраля 2018, 16:35
пользовался подобного типа зарядкой ноунейм, обплевался.
да, заряжает, да удобно, но чтобы было удобно, ее блин нужно положить на этот круг с точностью снайпера, милиметр вправо-влево — телефон будет всю ночь вспыхивать экраном — «начался процесс зарядки», тухнуть, опять включаться
начал курить, пишут, что зарядную тарелку надо брать с 2 кольцами, а лучше с 3.
а как с этой особенностью у обозреваемого?
  • 06 февраля 2018, 20:58
У обозреваемой слегка получше с этим. Миллиметры сверять не надо. Главное положить так, чтоб катушки примерно совпадали. На работе телефон обычно лежит на зарядке пол дня как минимум. Проблем не замечал.
  • DRON2402
  • 06 февраля 2018, 19:42
Не, я всё понимаю, но за эти деньги база должна быть не меньше чем с тремя кольцами. Да ещё и с позолотой…
Приёмник и NILLKIN своих денег стоит(8-9$), а с базой перебор.
За 4$ база тоже не вариант, но за 14$ можно взять отличную базу с двумя или с тремя кольцами.
Скажу свое ИМХО. Как владелец более старой версии нилкина, прямоугольной, если световой эффект не отключается после заряда, то ночью будете спать в очень освещенной комнате. А это печалька-печальная.
  • 07 февраля 2018, 10:02
Это субъективно. Мне не мешает. Ставлю на ночь в режим «цветомузыки».
  • umkasoft
  • 11 февраля 2018, 13:43
Может кто подскажет, а как влияет эта наклейка сзади на работу модулей NFC и MST, оплата будет проходить или накладка сзади все будет гасить?