Паяльная станция Saike 898D / 220V Saike 898D Hot Air Rework Station

Паяльная станция Saike 898D. Цена с пятипроцентным купоном — $100. Пришла чуток побитой, за что продавец согласился сделать возврат $30.

Паяльная станция состоит из паяльника (с комплектом четырех жал разных форм) и нагревательного фена (также четыре вида насадок). Максимальный нагрев до 450 градусов. Кнопками на передней панели производится установка температуры с точностью до градуса. Фен, при установке его в подставку, автоматически выключается, очень удобно. Разумеется, есть регулятор подачи воздуха.

Традиционная желтая упаковка

Картонная упаковка, помятая по углам

Ну, на первый взгляд, пришла вполне целая посылочка. Внутри несколько картонных коробочек размером поменьше (для паяльника, фена, насадок), сама станция с пенопластовой накладкой на морде, инструкция и пр. мелочевка.

Достаем содержимое

Мелочевка, однако, приятная: запасная спираль для фена, запасной керамический нагревательный элемент для паяльника, два (почему два, нужен всего один?) переходника с UK вилки на EU розетку. Так же нашлись два пинцета для монтажа SMD элементов.

Сменные жала на паяльник

Пинцеты для монтажа

Набор насадок для фена

Запасные нагревательные элементы

UK / EU переходник, 2 штуки

Подставка под паяльник

К сожалению, часть панели была разбита. Осколки лежали в посылке. Лицевая сторона станции цела, поэтому даже и не сразу обнаружили повреждения. В принципе, можно склеить.
Продавец обвинил в этом почту. Может быть и так, хотя каких-либо повреждений упаковки, появившихся бы после удара, не было.

Разбитый пластик

Наступило время проверить в работе. Фен заработал сразу, а вот паяльник не хотел греться, на экране светилось S-E. Почитав инструкцию (она на китайском и английском языках) нашли обалденную подсказку этой ошибки — отказ некоего сенсора, необходима замена. А как менять — непонятно.

Ошибка включения паяльника S-E

Решили разобрать паяльник в поисках сенсора. Он разборный, рассчитан для быстрой замены нагревательного элемента. И что же обнаружилось во время разборки? Оказалось, что китайцы просто забыли припаять провода к платке. Четыре проводка висели в воздухе над контактными площадками. Запаяли сами и паяльник заработал.

Не припаянные провода

По ходу дальнейшего осмотра обнаружили вмятины на дне корпуса. Либо почтовики так ухнули коробку, что трансформатор своим весом впечатался в дно, либо же продавец от нас что-то скрыл о прошлом этой станции.

Открыл диспут на возраст части денег, запросил $30. Продавец согласился, попросив таки оставить положительный комментарий о сделке.

Несмотря на все минусы, товарищ покупкой остался доволен.

Кстати, в комплекте должна была быть еще и паяльная паста, но она вроде как запрещена к пересылке авиапочтой (инфо от продавца), поэтому он вместо нее вкладывает в заказ небольшой подарок. Что им было в этой посылке — точно не знаю, скорее всего два пинцета для монтажа.

P.S.: Забыл сфотографировать сам фен и паяльник, жалко, отдал коробку владельцу. Но их фото есть в интернете, думаю найдете. Качество на твердую четверку.
Спасибо за обзор.
Давно облизываюсь на станцию, но в офлайне дорогое удовольствие.

К стати в какую розетку воткнуть эти «UK / EU переходник, 2 штуки» ????
  • 19 марта 2012, 14:36
Вилка у станции UK образца, английская. Переходник для наших розеток, европейского образца. Но из-за своей конструкции не во всякую влезет.
Ага. У меня таких две есть. И воткнуть мне их просто напросто некуда. Ну нет таких розеток.
  • kang2k
  • 19 марта 2012, 15:52
Спасибо за обзор, но насчет того что в оффлайне дорого, не соглашусь… Себе приобрел shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/9322
LUKEY-852D+ FAN 2150руб… Качество вполне на уровне…
  • Ezheg
  • 21 марта 2012, 15:43
но в офлайне дорогое удовольствие
Поищи в магазинах хозтоваров паяльные станции Lukey, «для магазинов Мастер… чего-то там» — совсем не дорого
  • 19 марта 2012, 14:50
А почему бы было не купить локально какую-нибудь Lukey 702? я вот тоже пришел к выводу, что мне нужна недорогая паяльная станция… Но вот пока не решил, или брать нечто подобное сабжевой с доставкой, либо локально взять какую-нибудь из Lukey.
  • dimuse
  • 19 марта 2012, 15:05
У меня Lukey… номер не помню. Брал в оффлайне за смешные деньги, сейчас стало в разы дороже.
Все хорошо, только турбина стала слабо дуть, надо мудрить с кулером.
  • 19 марта 2012, 15:17
около 2т.р. счас 702я стоит… вот я и думаю, для начала взять ее попробовать. На первых порах хватит я думаю.
  • 19 марта 2012, 15:14
У нас нет в продаже такого оборудования, до ближайшего оффлайна c неизвестными ценами 300 км езды. Заказ из Китая полностью устроил.
  • 19 марта 2012, 15:17
Ясно. Ну да, в Вашем случае оптимальный вариант с доставкой почтой из Китая…
Полностью поддерживаю. Приобрел локально Lukey 702 и не жалею.
Только с почты забрал паяльную пасту, нормально прислали самолетом:
ebay.com/itm/190626610151
  • 19 марта 2012, 16:11
Ну… кто их знает. В описании станции на сайте написано так:
We will send you some free gifts as picture show except soldering paste,because soldering paste can not be shipped by air mail.
  • Eremey
  • 19 марта 2012, 21:34
Спасибо за обзор. Интересная и полезная вещь для прфессионала и редкая в обзорах сайта.
Ещё отдельное спасибо за обзор EMS почты вскользь. Люди платят существенные деньги за доставку, доверяют дорогие вещи, а EMS крушит точно так, как и простая почта! Тогда вопрос, за что и зачем платить больше?
  • roman2
  • 24 марта 2012, 04:29
Я тоже частенько заказываю и почтой и EMS. Поверь, обычной почтой вероятность повреждений значительно выше. На EMS столько негатива в интернете можно найти, но тем не менее все им продолжают пользоваться. Относительно данного обзора, не верю, что повреждения нанесены вовремя пересылки, мне присылали коробку вообще порванную, хотя снаружи облицовочный материал был неповрежден. Более того, зная качество тепершнего пластика в дешевом сегменте, можно предположить, что даже из-за перепадов температур мог рассыпаться.
  • 24 марта 2012, 20:44
Все может быть, тем более по инету гуляют фотки, как мешки с посылками EMS лежат на улице, в мороз. Даже слабый удар — и рассыпется пластик.
Но упаковано было все равно плохо для веса в 2.7 кг.
Для работы паяльника пришлось паять провода паяльника))
Нагреватель в паяльнике керамика или нихром под керамику?
  • 23 марта 2012, 08:33
не разбирал, вроде керамический
  • Platoon
  • 30 апреля 2012, 00:52
Беру такой за 93$, кому надо могу заказать, самовывоз с Московской области, Люберцы
  • DDMZ
  • 30 декабря 2012, 23:08
а есть недорогая паяльная станция с инфрокрасным феном?
  • 74BBR
  • 30 июня 2015, 09:09
Всем доброго времени суток.
Вышел из строя паяльный фен., а точнее контроллер s3f9454bzz-dk94
Подскажите где можно приобрести уже прошитый чип, или может кто то занимается прошивкой?
Спасибо.