Защитная плёнка XP-Pen

Получил защитную плёнку для графического планшета. Внимание! Данная плёнка предназначена для графического планшета star 03, однако в качестве временного решения я приобрёл её для модели star 06.
Кому интересно — прошу под кат

Доставка

Доставка только из Китая (в отличие от планшета). Мне с момента заказа до получения пришла за 11 дней. Трек отслеживался.
Для жителей РБ — сам не знаю почему, но на упаковке была указана стоимость в 10$. Насколько я знаю в РБ беспошлинный лимит порядка 25$ (22€).
Второй странный момент — указание «Gift — commercial samples» — не знаю передаёт-ли таможня подобные сведения в ФНС, но были неприятные случаи. Кому интересно прошу под спойлер
про ФНС
У знакомого была подарена магазином за крупную покупку бытовой техники микроволновка, причём совсем недорогая, однако магазин передал сведения в ФНС. Вообще когда приз денежный, то организатор акции/даритель должен сам удерживать налог, но когда вознаграждением является некий предмет, то удержать налог не представляется возможным. В итоге получатель должен сам идти в ФНС и оплачивать налог. Однако проблема в том, что ФНС как правило не уведомляет о задолженности. Так моему знакомому пришёл через несколько лет хороший штраф + налог, по сумме превышающие стоимость микроволновки. Не думаю что из копеечной посылки что-то подобное может получиться, но всё же формулировка несколько удивила.

Упаковка

Пришла посылка, как и в прошлый раз, запакованной в серую плёнку.

Внутри лежал стянутый скотчем картон, между которым и был фирменный конверт с защитной плёнкой.

Защитная плёнка

Конверт

Обратная сторона конверта

Внутри ничего кроме защитной плёнки не было

защитная плёнка с обратной стороны

Обратная сторона защитной плёнки. Видна бумажная полоса, закрывающая клейкий слой

Инструкция

Оригинал

Совместимость с XP-Pen Star 06

Как видно на этих фото, защитная плёнка несколько длиннее чем рабочая область планшета, но при этом значительно уже. С длиной легко разобраться при помощи роликового резака для бумаги, а вот с шириной уже ничего не поделаешь.

Только что наклеил, и ощущение своеобразной «ступеньки» под рукой не очень приятно. Подробнее об удобстве напишу через некоторое время использования в комментарии.

С одной стороны рабочая область данного планшета не сильно подвержена износу. Субъективно — меньше чем у старого Wacom Intuos 4, однако при интенсивном использовании защитная плёнка лишней не будет.

Вывод

Для Star 03 думаю подойдёт отлично, а для 06 модели пожалуй стоит подождать специальную плёнку. Либо стоит покупать при очень активном использовании. За почти месяц активной работы износа нет, но думаю всё же плёнкой буду пользоваться для сохранения ресурса планшета.

Всем спасибо за внимание.
А сколько такой планшет стоит?
Вот мой обзор на планшет:
mysku.club/blog/aliexpress/57195.html

Стоит 100$ (99.9 если точнее), сейчас по случаю 11/11 можно за 82$ взять. Если верить AliTools то предложение хорошее. А star 03 на который плёнка и предназначена стоит 45$ (тоже по скидке, так вроде 52-55).
  • Bacchus
  • 09 ноября 2017, 15:02
А пульты у вас тоже в пакетиках? :-)
Какие пульты? :)
  • Bacchus
  • 09 ноября 2017, 15:18
Телевизионные :-)))
Не сразу понял :) Я уже и забыть успел что их в пакетик прячут чтоб не стирались.
  • Zivers
  • 09 ноября 2017, 18:46
По пульту не водят целый день царапающим поверхность стилусом.
Ваш Кэп.
Да понял уже :) А его кто-то заминусовал. (правда мой плюсик стоит, но всё равно -1).
По теме: нет, конечно не в пакетиках. Но телевизор я не смотрю, пульт как новый. А вот планшет по 6-8 часов в день мучаю.
  • Asasl
  • 09 ноября 2017, 15:11
Был в свое время Wacom, долго был лет 10.
С поверхностью все в порядке.
Вопрос: а зачем защитная пленка нужна?
Для защиты рабочей области от повреждений.
При активной работе не только изнашиваются наконечники, но протирается рабочая поверхность, опять таки зависит от того в каком режиме работаете. Если в абсолютном — то износ меньше, в относительном большинство касаний приходятся на центр рабочей поверхности, и износ идёт ещё быстрее. Если работать каждый день часов по 6-8 это будет действительно ощутимо.
судя по виду это обычная пленка как н андроид планшеты, т.е. под действием статики? или там клеевая основа? Просто если стандартное то что мешает купить за долар универсальную до 11-12" и вырезать под свои размеры?
  • Zivers
  • 09 ноября 2017, 20:57
На планшеты там более «клеёнчатая». А для рисования более «сухая»,
  • beeljy
  • 10 ноября 2017, 20:43
Никто никому не мешает.
Если нравится рукодельничать — всё в ваших руках. Умение делать что-то своими руками даже похвально.
Но кому-то бывает намного проще заказать готовую вещь, несмотря даже на цену.
Клеевая основа там есть- в виде тонкой полосы на одной из длинных сторон.
Так сделано специально, чтобы можно было подложить под пленку рисунок (эскиз) на бумаге, если понадобится.
то вы путаете глянцевую с матовой, причем ест матовые очень плотные, если клеевой основы нет обратите внимание на тот вариант что я озвучил выше
Матовую встречал только на новом устройстве, слишком уж она неудобна для использования на экране. К «ступеньке» более менее привык. Но с Вашим вариантом стоит зоморочиться хотя бы из-за размера — можно идеально подогнать под данный планшет.